Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Что вы знаете о Стокгольмском синдроме? А если маньяк удерживает жертву не из своей прихоти?
Это история о любви двух противоположностей, которых свела сама судьба. Смогут ли они выбраться из клетки сложившейся ситуации или так и останутся взаперти?
Посвящение
Посвящено Ене и Малфой чату
Глава 6
22 ноября 2023, 02:25
По опухшим лицам однокурсников и многих ребят с других курсов было видно, что вчерашняя вечеринка была весёлой. Их социальные сети были переполнены фотографиями и видео с прошедшей тусовки. Лилиан посмотрела утром лишь парочку, ей было не особо приятно смотреть на кучку пьяных молодых людей, вытворяющих всякие непристойности. А может она просто завидовала, что не смогла увидеть всё представление вживую.
Первой и единственной парой была история театра. Почти на всех предметах Ли сидела с Эммой (за исключением тех случаев, когда Эмма просто решала заколоть и не приходила), этот день не был исключением. Лилиан обратила внимание на то, что подруга чувствует себя подавленно. Это не было похоже на похмелье, выглядело так, будто она что-то скрывала. Или просто не решалась о чём-то рассказать.
— Эмма? Всё хорошо?
— Да, просто… Нет. Я расскажу тебе после занятий, ладно?
Лилиан кивнула. «После занятий» звучало не так страшно, потому что это всего лишь через полтора часа. Но эти полтора часа длились невыносимо долго. Всё занятие Ли усердно пыталась вникнуть в лекцию и запомнить тонкости комедии Дель-Арте, но Панталоне, Арлекин и Бригелла никак не могли разделиться в её голове, смешиваясь в одного персонажа-шизофреника с кучей личностей. Только «влюблённые» заставили её прекратить думать о секретах Эммы.
Теперь она думала о Томасе. Интересно, он сейчас в институте? Какая у него пара? А может он ещё дома и собирается ко второй паре? О чём он думает? Лилиан вспомнила их поцелуй и заулыбалась, в секунду заливаясь краской. Голос преподавателя окончательно превратился в туманный фоновый шум. Первые отношения и первая осознанная влюблённость творили с Лилиан что-то невероятное. Она всегда была внимательной и активной студенткой, а на парах никогда не позволяла себе витать в облаках. Но сейчас она не могла заставить себя учиться, как ни старалась.
Ночью Лилиан размышляла, стоит ли рассказывать Эмме о том, что было на свидании. Честно говоря, она призналась себе, что обижена на подругу за её реакцию. Ну и что, что Эмма была под градусом? Она вполне связно ответила на сообщения, значит могла соображать. Неужели было трудно уделить лучшей подруге пару минут, отойдя в сторону? Телефонный разговор занял бы от силы минут пять, потом она могла вернуться к тусовке. Но сейчас Лилиан твёрдо решила рассказать ей обо всём. И увидеть её реакцию было в разы интереснее, чем услышать то, о чём Эмма хочет ей поведать. Сейчас эмоции переполняли её даже сильнее, чем во время того поцелуя, им не хватало места внутри Лилиан. Хотелось вскочить, залезть на парту и кричать о своём счастье всему миру. Кричать о своей любви. Она просто не могла не рассказать этого Эмме.
— Домашним заданием будет подготовить эссе на 2 тетрадных листа о любом персонаже комедии Дель-Арте, прошу вас распределить их между собой. Можете быть свободны, — произнёс заветную фразу преподаватель, и студенты стали сонно собирать вещи.
Все, кроме Лилиан. Она мигом спихнула всё с парты в сумку и подскочила со стула, дожидаясь Эмму. От нетерпения она дёргала ногой, наблюдая за тем, как Эмма нехотя и нарочито медленно убирает тетрадь в рюкзак. Лилиан обратила внимание на то, что её руки немного трясутся, но не придала этому особого значения.
В аудитории было довольно прохладно из-за кондиционера. Лилиан посмотрела на него и улыбнулась, готовая расцеловать и кондиционер, и учителя, который включил его. Включение кондиционера в аудитории означало приближение лета. Свободу от учёбы, а значит и уйму свободного времени. Времени, которое она полностью посвятит Томасу. Может быть они куда-то поедут вместе, будут ходить на концерты, заканчивать вечера в ресторанах или любоваться закатами на берегу моря. Всё это представлялось ей настолько ярко, будто эти моменты уже были воспоминаниями, а не мечтами. Лилиан подумала о том, что это может быть хорошим знаком.
Эмма наконец встала из-за парты и пошла к выходу. Лилиан обогнала её и встала напротив, заставив остановиться.
— Эмма…
— Ли, слушай. Я правда не знаю, как тебе сказать об этом…
— Нет, сначала ты послушай! Помнишь, я тебе вчера написала..?
— Эмма, нет, я первая. Мне и так сложно тебе об этом гово…
— Я должна была сказать ещё вчера!
Девушки начали усердно перебивать друг друга и никто не хотел уступать. Лилиан уже сгорала от нетерпения поделиться своей радостью с подругой, а Эмма, видимо, решила как можно быстрее всё выдать, чтобы не мучиться от нерешимости. В итоге их фразы наложились друг на друга:
— Мы начали встречаться!
— Мы с Томасом переспали.
Лилиан резко изменилась в лице. Она непонимающе смотрела на подругу, закрывшую рот рукой. Кажется, Эмма действительно не была готова к такой новости. Ли подумала о том, что ей послышалось. Но у неё не было проблем со слухом, а у Эммы слишком хорошая дикция. Ошибки тут не было.
— Вы сделали что?.. — тихо спросила Лилиан, чувствуя, как что-то неподъёмно тяжёлое начинает заполнять пространство в груди, то пространство, где ещё несколько секунд назад расстилались любовь и эйфория.
— Прошу тебя, выслушай меня, — взмолилась Эмма и громко сглотнула. — Я сильно перебрала вчера. Он… Он пришёл туда минут через десять после моего сообщения. И он усиленно пытался меня напоить, у него получилось. Послушай, я правда не понимала, что я делаю. Он воспользовался моим состоянием. И я ведь не знала, что вы встречаетесь, я…
— Но ты знала, что он мне нравится, — холодно перебила её Лилиан.
— Да, но послушай! Что ты о нём знаешь? Ты знаешь о его прошлых отношениях? Ты знаешь, что он переспал уже с половиной института? Он начинает отношения только в том случае, когда понимает, что просто так затащить девушку в постель не получится. Поэтому он начал встречаться с тобой, ты не исключение. Чудес не бывает, мудаки остаются мудаками!
Лилиан успела понять это и без наставлений подруги, но слова Эммы оскорбили её. Чудес не бывает? Получается, он не мог по-настоящему влюбиться в неё? Это ведь Эмма у нас главная красотка института, а Лилиан так, страшненькая подружка? Это не похоже на заботу.
— Я не думала, что ты мне так завидуешь, Эмма. Я думала, что мы, мать его, подруги! Ты обижена, что с тобой он переспал и кинул, а со мной он хочет чего-то большего?!
Эмма подняла брови, испуганно смотря на Лилиан. Она явно была поражена такими словами в свой адрес. И её реакция была понятна, потому что за несколько лет она не давала поводов так о себе думать.
— Нет… Лилиан, нет! Я просто не хочу, чтобы ты совершила ошибку, ты ведь знаешь, я твоя лучшая подруга…
— Была. Какая же ты мразь. Мне противно, что я столько лет верила тебе, — выплюнула Лилиан, резко развернулась и выбежала из кабинета.
От злости у неё потекли слёзы. Она понимала, что Эмма права, что она одна из жертв этого непонятно что возомнившего о себе ловеласа. Она понимала, что наверняка у её подруги есть уйма доказательств, иначе она не стала бы бросаться обвинениями просто так. В её голове всплыл тот самый вечер с гаданиями. Дьявол. Томас оказался тем самым дьяволом, которому Лилиан поверила, а он просто растоптал её чувства и плюнул ей в душу. Эмма действительно спасла её. Если бы у них было что-то большее, чем поцелуй — было бы намного больнее. И где-то в глубине души она действительно была благодарна Эмме. Но то, что она переспала с человеком, которого Ли полюбила, глушило всё. Что это, если не предательство?
***
Лилиан остановилась недалеко от дома, пытаясь остановить слёзы. Нужно было привести себя в порядок, прежде чем зайти, чтобы не пришлось оправдываться перед мамой. Она достала из кармана телефон и открыла диалог с Томасом. «Между нами всё кончено, ищи другую дурочку». Она прекрасно понимала, что Томас сможет снова обмануть её. Убедить, что она особенная и что это другой случай, и даже найти оправдание своей измене, а Лилиан простит и поверит. Так что не задумываясь, она заблокировала его. Лилиан знала, что это правильное решение. Что всё нужно заканчивать прямо сейчас, причём ставить жирную точку и больше никогда к этому не возвращаться. Не так она представляла себе первые отношения. Отношения с изменой, продлившиеся меньше суток. Неужели она настолько никчёмная, что заслуживает это?Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.