Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Шесть подростков оказываются заперты в заброшенной школе, где стены помнят больше, чем должны, а тишина отвечает на мысли.
Каждая комната становится отражением внутренних страхов, каждое решение — шагом без возможности вернуться назад.
Это история не о том, как выбраться.
Это история о том, кем ты станешь, если выживешь.
Примечания
События происходят после Том 1 Глава 46 манги. Эш решает срезать дорогу до города через лес.
Скорее быстро накиданная зарисовка, чем полноценный фф.
Посвящение
Спасибо, что решились сделать шаг к точке не возврата.
17.02.2026 №4 по фэндому «Кладбище школьных автобусов»
Silent Chime
11 марта 2026, 04:36
На третий день, казалось, стены начали говорить.
Это были не просто странные звуками. Школа отражала мысли. Эхо чувств, страхи, размытые образы. Поначалу — незаметные, мелькающие будто галлюцинации. Потом — навязчивые.
Уже никто и не понимал, кто из них начал видеть это первым. Или же кто начал первым сходить с ума?
***
Логан прогуливался по коридорам в одиночку пытаясь найти новые зацепки, когда увидел своё отражение. Это был зал с разбитыми шкафчиками и старым огромным зеркалом в углу. Проходя в глубь парень решил обыскать шкафчики. Он потратил всего несколько минут чтобы открыть один за другим пустующий шкафчик. Переходя на другую сторону зала он заметил неестественное движение. Хотя точнее будет сказать - его отсутствие. В зеркале стоял он. Но что-то было не так. Фигура была выше. Спокойнее. Даже во взгляде читалась уверенность. Скрещенные руки на груди и задранный подбородок. Одет был так же — но волосы чуть короче. Тот Логан не выглядел растерянным, он точно знал, что делает. Логан шагнул ближе. Зеркальный двойник сделал то же. Но в какой-то момент — остановился, чуть раньше. И улыбнулся. — Логан? Голос Тайлера вырвал его из транса. Логан резко повернулся. Отражение исчезло. — Всё в порядке? Логан не сразу ответил. Он смотрел на Тайлера как будто впервые. — Почему ты за мной пошёл? — Потому что ты ушёл один. — Как будто тебе не всё равно, - ошарашенно пролепетал парень, а после осекся опуская глаза. Он и сам не ожидал от себя таких слов в сторону друга, неужели всё дело в увиденной “другой версии себя”. Пауза продлилась недолго. Тайлер отвёл взгляд, явно не желая говорить — чертыхнулся себе под нос, и подняв глаза на Логана снова, прошипел почти зло: — Не всё равно. Потому что ты настоящий. Ты тихий, даже, я бы сказал, робкий. Ты не хочешь создавать другим проблемы, не вмешиваешься, не споришь, просто… просто держишься рядом. Это бесит. - Тайлер делает шаг ближе, войдя в зал, - потому что я хочу делать так же, но не умею. Логан кивнул. — Тогда держись рядом. Вместе мы справимся.***
Тейлор наткнулась на дверь, которой не было на их самодельной карте. Старый зал, вроде бы бывшая учительская. Внутри нет мебели, только ряды парт. Они были пусты, но каждой — имя. На одной из них — её имя. Полностью. Рукописно. Чернила свежие. Под именем — фраза:"Ты всегда старалась быть хорошей. А теперь — будь собой."
Она сделала шаг назад. Но дверь за ней — захлопнулась. — Кто здесь? — испуганно прошептала она. Ответом ей была тишина. Сердце начало колотиться в груди быстрее, ощущение страха медленно подползало к глотке заставляя коленки дрожать. Сглатывая вязкую слюну девушка мелкими шажками подошла к двери и негромко постучала в надежде, что её услышат. К её счастью послышалась возня снаружи и подвергаясь какому-то инстинкту Тейлор отступила в сторону. Дверь с оглушающим хлопком рухнула на пол срываясь с петель. Эшлин ворвалась внутрь лихорадочно осматривая помещение. Она не слышала ни единого звука с этого зала, но явно почувствовала что что-то здесь было не так. И не ошиблась. — Ты что, одна сюда зашла? — Я… не помню, как. Просто… потянуло. - ответила сбивчиво девушка теребя край черной кофты. — Эта школа пытается вытянуть нас по одиночке. Не позволяй ей ломать себя. — Но мне казалось… я должна была увидеть это. Имя. Это было как… напоминание того, что я всё ещё есть здесь. Эшлин кивнула понимая о чём говорит подруга. — Мы помним тебя. Этого достаточно. Не доверяй пустым отражениям.***
Когда все собрались в фойе, чтобы свериться с картой, произошла очередная странность. Один из коридоров просто исчез. — Подождите, где... где был западный выход? — Бен ткнул пальцем в план. Они обернулись — но коридор, по которому минуту назад вернулась Тейлор, исчез. На его месте сейчас глухая бетонная стена. — Этого быть не может. Мы же сейчас в самом центре школы, если этого коридора больше нет то… Тейлор, Эшлин и Бен остались на одной стороне. Логан, Тайлер и Айден — по другую. Между ними непреодолимая, глухая стена. — Это ловушка. — Эшлин зарычала сквозь зубы. — Зачем сейчас нас разделять? — спросил Бен. — Тайлер! — крикнула Тейлор начиная ощупывать стену, её голос дрожал, как и она сама. — С тобой всё будет в порядке. Я рядом. — Бен положил руку на плече девушке подтверждая свои слова. По ту сторону стены Логан молчал, он не испугался. Он… будто понимал, почему так. Почему именно так их поделили. — Нам надо двигаться в противоположную сторону, чтобы найти точку стыка, — сказал он спокойно. — Или она сама решит, когда мы можем быть вместе снова — промолвил Айден держа руку на стене, будто нащупывая пульс.***
Пройдя несколько извилистых коридоров Айден нашёл карту, которая валялась прямо перед его глазами, как только они завернули за очередной угол — теперь иная. Старые коридоры перегрызались новыми маршрутами. Центр школы всё так же был обозначен ⊘. — Нам нужно туда. Там — узел. Возможно, она соберёт нас обратно.***
Благодаря новой карте ребята дошли до “обновленной” библиотеке. Почти ничего не изменилось, всё те же покрытые пылью книги. Только свет стал тусклым, мягким, а в воздухе — тихий, едва слышный звон напоминающий перешептывания, тихое хихиканье, ерзание. — Это не просто звон. Будто мысли, — прислушиваясь прошептал Логан. — Чьи? — спросил Тайлер. — Наши. Или… тех, что были тут до нас. — Если школа отражает нас… значит, мы можем влиять на неё. Тайлер подошёл ближе к парню. Он всё ещё очень волновался за сестру, но сознательно понимал, что с Эшлин и Беном она будет в безопасности, а сейчас стоит больше волноваться за себя. Его голос дрожал. — Я не уверен, кто я, что я могу чувствовать, а что нет. Но если это место показывает всё как есть — может, мне стоит перестать прятаться и довериться этому. Он опустился рядом с Логаном, который по старой привычки сжался у стены возле дверей. — И ты, — сказал он тише, — не смей исчезать. Даже если твоё отражение… увереннее. Я не хочу видеть другую версию тебя. Мне… нужен ты. Логан медленно, очень осторожно, положил руку на его локоть. Это был не романтический жест. Это было — я остаюсь. И где-то за стенами библиотеки школа зазвенела громче. Будто одобрила.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.