Глава 7. Чёрный ящик.
Его хватают его за плечо.
Небольшой толчок в плечо — и вся скорость, которая была в ногах Коли, резко пропадает. Он падает на пол и в ужасе наблюдает за Серёгой. Тот уже вытащил этот несчастный топор; правда, теперь уже им не замахивается. Ждёт лучшего момента?! Но зачем? — Серый, ты что делаешь?! За что меня убивать?! Что я тебе сделал-то? — ЛЖЁШЬ! Лучше молчи, Иуда! Мне Нина всё рассказала! — Н-нина? Слушай, этого не может быть! Её… Удар рукояткой прямо по лицу. — ОНА ЖИВА! А ВЫ ИЗ МЕНЯ ЁБНУТОГО ДЕЛАЕТЕ! ДУМАЕТЕ, Я СПЯТИЛ? Кровь небольшой струйкой вытекала из разбитого носа. Коля подметил, что нос стал ужасно болеть. Конечно, боль не была слишком сильной, но доставляла заметный дискомфорт. Хотелось бы ему получить такой дискомфорт по всему телу? Ответ очевиден. — Ну и где тогда Нина?! А?! Ты её хоть видел?! — Я тут.Как он и думал.
Это была та тварь. Появилась прямо из-за спины Серого. А тот на неё даже внимания не обратил. Сейчас-то она выглядела прям как Нина, и даже намёка не было на мохнатую и когтистую лапу. Теперь вместо неё аккуратная и обычная рука девушки. Ничего не выдавало в ней сущность. Ничего, кроме глаз. Они всё так же словно неправильные. Их пустота нагоняла жуткие мысли. Словно смотришь на пустой сосуд, без души. Картина, нарисованная машиной. Красивая, но без эмоций. — Давай, Серёг, убей его. Он же нас предал. — Да! Предал!Надо что-то делать. В позе лежачего полицейского многого не добьёшься.
Какой-то непонятный звук из соседнего кабинета отвлёк внимание Серёги, и Коля со всех ног бросился прочь. Куда-нибудь, лишь бы спрятаться от этого психопата! Что с ним стало? Неужели эти твари НАСТОЛЬКО умеют морочить людям головы? Стоило всего лишь один раз отпустить его одного тут, и теперь приходится платить за это каждую секунду своей жизни. Коридор кончается развилкой. А сзади уже слышится свирепый вой преследователя. Тяжело даже сказать, чего в нём больше — боли или ненависти? Правильного ответа не суждено узнать. Поворот налево. И в конце уже этого коридора виднеется что-то похожее на лифт. И он даже возможно работает — свет внутри него горит! Может быть, удача всё ещё на его стороне?— Далеко собрался, Коль?..
Пугающе спокойное лицо лже-Нины появилось из-за угла и… Коля мог покляться, что она усмехнулась. Это нечто посмеялось над ним? Даже такое возможно. Может быть, они развиваются, пока изучают нас? Складно звучит… — Подальше отсюда, если можно! Вместо ответа «девушка» просто пригрозила ему пальцем. Улыбка сразу же после этого исчезла, и парень даже не успел понять, как эта тварь успела так быстро к нему подойти. Прямо вплотную. Опять этот ужасный аптечный запах ударил ему в ноздри. Коля даже не успел обдумать тяжесть всей ситуации, как в последний момент увернулся от удара топором Серёги. Прильнув к стене, услышал мерзкий хлюпающий звук. А глаза отказывались наблюдать за происходящим. Для этого просто не находилось слов. Серёга, пусть и не особо осознанно, попал прямо в макушку существа. Удар вышел настолько хорошим, что голова лже-Нины превратилась в некое подобие розочки. И, если бы это был человек, из неё должна была пойти кровь. Много крови. Однако ничего такого не произошло. Вместо кроваво-красных ошмётков и органов — лишь непонятная серая вязкая масса. Как будто в ванну с серой краской уронили желатин, и из получившейся массы слепили человека. Нечто лишь вздохнуло и вернуло обратно себе свою форму. За этим Коля уже наблюдал сильно издалека. А если точнее — из лифта. Нельзя было не заметить, как тело «Нины» знатно тряхнуло, словно бы от гнева. Никакого гнева это чудовище не испытывало. Оно не умеет чувствовать ничего, просто пародирует, как весьма умелый подражатель. После этого — звонкая пощёчина, от чего ошарашенный Серый падает на пол. В его взгляде продолжает гореть всё то же безумие, но теперь к нему примешивается страх. Страх умереть, страх остаться здесь гнить до конца своих дней. — Больше думай, меньше бей, Серёжа. Имя парня лже-Нина сказала с такой нежностью, словно тумблер переключился с режима «Киборг-убийца» на «Приятную девушку». Наверное, поэтому Серый ещё какое-то время находился в фрустрации. Именно этой заминки и ждал Коля. Лифт с предательским звоном открылся, привлекая как можно больше внимания. Имитатор резко отвлёкся на шум, будучи уже с топором в руке. Она будет им бить или?.. Нет, совсем не бить! Тут даже Вангой быть не надо, чтобы заметить, как существо взяло топор. Оно собирается его метнуть. Парню нужно только нажать кнопку другого этажа и всё. Этот кошмар отстанет от него на какое-то время. Кнопка нажата. Топор со свистом и к большому удивлению Серёги полетел в цель. Двери закрывались медленно. Слишком медленно. Снаряд может и долететь до Коли. Это не тот сценарий, который бы хотелось увидеть. И когда казалось, что топор всё-таки долетит и размажет голову цели, двери лифта закрываются. Они принимают на себя весь удар, и вмятина тут же появляется на уровне его глаз. Слышится звон упавшего оружия. И вздох, полный разочарования.***
Нет. Не может быть. В такое трудно поверить. Словно шоковая терапия, которую Маша явно не заказывала. По камерам она видела, как Серёга с Ниной пытались убить Колю. А это… точно они? Колян, судя по всему, что-то пытался сказать Серому, значит, как минимум они живые. А может, это не Коля, а Имитатор? Как понять, кто из них тварь? Есть один человек, который может помочь. — Профессор! Девушка стала стучаться к нему в кабинет, который находился на этом же уровне. Прямо в самом конце, дальше всех. Точнее, глубже. Если бы не табличка с фамилией и именем, то это был бы обычный заурядный научный кабинет. Именные кабинеты здесь не редкость, однако имели их в своём распоряжении далеко не все научные сотрудники комплекса. Только самые ценные. — Да-да, Мария, заходите. Стоит только зайти внутрь кабинета, как ощущение тревоги и страха тут же исчезает. Находясь тут, вообще начинаешь сомневаться в том, что снаружи есть какая-то угроза. Всё внутри чистенько, каждая вещь лежит на своём месте, а прибранности рабочего стола Скопинцева могут позавидовать многие чистоплюи. Даже в мусорке ничего не лежало. Прям идеальная чистота. А в шкафу, находящемуся справа от стола Скопинцева, все папки оказались разложены по местам. По алфавиту, и ни один файлик не лежал не на своём месте. — Вы… поддерживаете тут удивительную чистоту. — Старые привычки, — тепло улыбнулся Маше. — Некоторые моменты не выводятся из поведения на протяжении многих лет. Мелкие рутинные дела помогают не сойти с ума… И снова тема одиночества. Маша мысленно стукнула себя по голове за такую оплошность. Тут всё время жили Имитаторы, но это ведь не люди в привычном нам понимании. Это даже трудно как-то конкретно назвать. Живое оружие? Да, такое определение вполне подходит. Инструмент, способный копировать любого человека. Интересно, а в животных они умеют превращаться? В голову, словно молния, ударила мысль. То, почему она сюда пришла. Хотелось попросить, чтобы профессор пошёл вместе с ней. Чтобы они вместе спасли всех друзей и вернулись на поверхность! К сожалению, дедушка был уже не в силах проводить такие операции. Даже ходит он с трудом, как Маша успела заметить. Поэтому ожидать от него большей помощи, чем совет или выдача информации, не стоит. Хотя тот факт, что его не трогают Имитаторы, всё ещё поражает. — Профессор Ск… То есть Станислав Валерьевич, там друзья в опасности! У них что-то странное происходит! Они сейчас там друг друга поубивают! Последние слова были сказаны с надрывом и слезами, а атмосфера полной безмятежности пропала, словно её и не существовало. Меланхоличное настроение Скопинцева улетучилось с такой же быстротой. В его глазах появилась серьёзность, а всё тело напряглось, словно ожидая чего-то. — Мои творения… — старик повернулся на своём кресле в сторону Маши и стал успокаивать её, вытирая слёзы, — они хотят уничтожить вас. Очень изобретательны в этом плане… Их научили манипулировать. Путать людей. Брать их… под свой контроль. — А с этим можно что-то сделать? Есть хоть какая-то надежда? — Надежда всегда есть, дорогая. Я же до сих пор жив, — тёплая улыбка снова вернулась на лицо профессора. — Значит, и спастись у них есть шансы. — Как? Надежда. Самая сильная вещь на свете. С помощью неё многие могут свернуть города. И уничтожить целые государства. — Мои создания быстро регенерируются. Просто оружие тут бесполезно. Скопинцев открыл один из ящиков в своём столе. Там было много бумаг, но он достал одну тоненькую папочку. На ней крупными буквами было написано «ПРОЕКТ ИМИТАТОР». Большую часть документов старик решил не показывать. Всё же это государственная тайна, даже если государство, кому ты её хранил, уже не существует. После недолгих поисков учёный наконец-то извлекает нужную. — Вот, держи. Это небольшой лист А4 с большим количеством непонятных формул. Казалось бы, какая от этого всего польза? В самом конце есть то, что может помочь им спастись из этого места.Эксперимент №19.
Результаты.
Имитаторы используют мимикрирование на клеточном уровне. Поэтому для того, что уничтожить Имитатора, нужно будет сжечь их. Огонь должен быть нанесён на всё тело объекта, чтобы охватить все участки. Испытания показали эффективность такого способа борьбы с «непослушными» образцами. Электричество же лучше использовать как меру воспитания, уничтожить им Имитатора не представляется возможным.
Подпись Скопинцев С.В., руководитель проекта «Имитатор» Нагайкин Н.Н., ассистент руководителя проекта — Значит, огонь? — Да, но его нужно много. Очень много. И я… — тяжёлый вздох, после которого последовал сильный кашель, — не знаю, где столько взять. Да и моё время, видимо, на исходе. — А хотя бы какие-то зацепки? Может, тут есть много газа? — Газ?.. Да, можно найти на шестом уровне. Там есть канистра с газом. Она… может взорвать их, и они сгорят. Только нужно их туда… заманить. Значит, шестой уровень. Маше мало что было о нём известно, разве только то, что именно этот уровень выделен как склад. Довольно большой, если верить описаниям Скопинцева. Верить… Профессору хочется верить. Потому что Имитатор, засветившийся на камере, вёл себя слишком неестественно. Его движения были слишком правильными. Это может значить, что вести себя как люди они ещё не научились. И уже не научатся. — Я пойду на шестой уровень. — Но как? Они тебя убьют! — Вполне могут, — уже находясь в дверях, Маша обернулась и встретилась глазами с Скопинцевым, — но не всю же жизнь мне тут прятаться. Слишком много дерьма девушка успела увидеть за довольно короткий срок. Прошло каких-то два дня, а это всего ничего в рамках их похода. Только через день их группа должна встретиться с паромщиком, значит, в тактике «подождать» был резон. Жаль, что Имитаторы перебьют всех спасателей. Скорее всего, правительство не выпустит их отсюда живыми. Сами подумайте, кому нужны лишние свидетели былых экспериментов Советского Союза? Хорошо, что профессор может до этого не дожить. Ему не доведётся увидеть, как уничтожают труд его жизни. Может быть, Маша, какой она была до начала похода, осталась бы ждать спасателей. Слишком бы ценна была для неё собственная шкура. Вроде прошло всего ничего, а жизнь успела ей дать смачного леща. Знаете, стервозность работает сразу в несколько направлений. Можно запугать человека, и данная черта исчезнет, оставив место только страху. Только вот если стервозного человека слишком долго заставлять бояться, в ответ можно получить уже гораздо более неприятную реакцию. Гнев и ненависть. Маша много пережила со своими друзьями. И она не хотела смотреть, как они по одному погибают, одержимые паранойей.Где же ты, Нина?
***
Свет. Такой яркий свет. Когда же уже это всё закончится? Эта камера стала для неё тюрьмой. Никто сюда не спускается. Что же тут вообще происходит? Так и выглядит ад? Она уже умерла?.. В очередной раз к окну подходит непонятное существо. Что это вообще такое? Так ужасно себя Нина ещё не чувствовала. Каждый раз, когда эта тварь приходила, её заставляли делать самые разные вещи. Они не имели никакого значения. Поначалу она этого не хотела. Девушка всячески отказывалась подчиняться этим существам. Почему им? Их было больше одного, зачастую двое. Все их действия были механическими. За попытку сопротивления следовало наказание. Её били током. Больно. Слишком больно! Её били снова и снова. Один раз даже с помощью огня оставили ей клеймо на руке. Нине хотелось плакать, хотелось домой. Всё что угодно, чтобы уйти отсюда. Но ей не суждено отсюда выбраться, так ведь? В одну из её вспышек гнева существо решило с ней заговорить. — Это всё бесполезно. Тебя не спасут. Говорящее существо было чем-то отдалённо похоже на Серёгу, только с более грубыми чертами. У Серого нос был меньше и волосы чёрного цвета, а не светло-тёмного. Видимо, эти твари учатся на нас. — Я не буду подчиняться вам! Вы чёртовы твари, уроды! Выблядки! ВЫПУСТИТЕ МЕНЯ! После очередной попытки выбить дверь Нина снова получила удар током.*удар током*
— ХВАТИТ!*удар током*
— ПРЕКРАТИТЕ!*удар током*
С каждым разом он становился всё сильнее и сильнее, обещая прикончить её в один момент. И в какой-то момент она сломалась. Часами они не отставали от неё, били током, иногда жгли. Как-то раз существо сделало интересное предложение. — Делай, что мы скажем. А мы не будем бить тебя током и жечь. Согласна? Нина заплакала. Она долго рыдала в углу, осознавая безысходность ситуации. Наверное, все её друзья сейчас страдают точно так же. Эти твари всех переловили? Надеюсь, что нет. Эта участь хуже смерти. После очередной истерики лицо девушки приняло равнодушный вид.Она согласилась.
И стала выполнять всё, что ей говорили. Ходить. Бегать. Прыгать. Плакать. Улыбаться. Смеяться. Грустить. Словно робот она выполняла всё, что ей говорила эта тварь. И что самое страшное — оно за всем очень внимательно наблюдало. Поначалу Нине казалось, что это какая-то бесформенная масса. Однако чем больше она помогала этому существу, тем больше ужас внутри неё формировался и получил чёткие очертания.Существо стало её точной копией!
Всё это было бессмысленно. Пока она выполняет всё, что ей говорят, её не бьют током и не жгут. Желание выбраться вскоре совсем исчезло. Осталось лишь глухое воспоминание. О временах лучше, чем эти. Вот вроде прошло всего два дня. Но Нина считала каждый час, пока её били током. Это время идёт гораздо медленнее, словно кто-то искусственно его замедлил. Представьте, что вас запирают в камере, где из вещей есть только кровать и электрический ошейник у вас на шее. И вас бьют током, пока вы не подчинитесь. А выхода нет. Спасения нет. Никто за ней не придёт. Никто ведь не пришёл до сих пор. Все погибли. Хочется только, чтобы Нина имела возможность увидеть Колю хотя бы разок. Она столько ему не успела рассказать… Эта мысль была последней перед тем, как её в очередной раз ударили током. Память стала её подводить. Теперь она стала забывать себя. И стала…Безвольной марионеткой в их руках.
Жизнь — это боль.
Когда не больно — хорошо.
Я не помню себя, но помню боль.
Один Имитатор, копирующий Нину, подошёл к тому, кто занимался копированием Серёги. Их лица ничего не выражали, кроме полного спокойствия. Сомнительно, что они вообще понимали концепцию этого состояния. Хотя лже-Нину кое-что волновало, если можно так выразиться. — Память образца стала пропадать из-за ударов током. Снизить значения? — Нет. В этом нет смысла. — Её память помогла бы на поверхности. — У нас есть более качественные экземпляры для этого. Не трать… В этот же момент из угла комнаты доносится странный хохот. Третий Имитатор всё это время наблюдал за своими товарищами, словно оценивая их слова. В них был свой резон, только вот ему картина виделась намного чётче остальных. Все эти игры с жертвами только для одного. — В данный момент лучше не допустить полной потери памяти у объекта. Она нам пригодится. — Откуда такая уверенность? — немного озадачился лже-Сергей. — Поверь, она никак нам не помешает и даже поможет. План работает, и это самое главное. — Думаешь, мы без этого не сможем научится эмоциям от остальных? Зачем же мы тогда всех гоняли? Проверяли, что умеют и как реагируют? Памяти других вполне хватит. — Лишним это никогда не будет. Тем более, как я понял, она очень ценна для одного из них. А его потеря будет… неприятной новостью. Третий всё думал о поверхности. Ему очень хотелось узнать, каково же там. Из слов профессора мало что можно было понять. Все его описания размыты и представляют собой ностальгию по былым временам. Конкретных фактов в них мало. Все это иллюзии прошлого. Вот вроде труп Нины для Сергея был реален, но была ли это Нина? Он никогда не узнает, что это просто один из Имитаторов делал своё дело. План реализуется.Это главное.
Если всё пойдет по плану, то вскоре он узнает……как выглядит реальный мир.
***
Лифт открывается. Пятый уровень. Как Коля смог узнать, этот уровень отвечал за создание Имитаторов. Никакой конкретики, здесь она ведь не нужна. Проект секретный, поэтому всё узнать получится на самом этаже. Стоило дверям лифта открыться, как нехороший холодок прошёлся по его спине. Такое у него последнее время бывает часто. Особенно часто перед тем, как его пытаются убить. Нужно быть настороже, ожидать стоит чего угодно. Тихие шаги отдаются эхом по пустым коридорам. Тут никого нет. Даже намёка на жизнь. Кабинеты все выглядят по-разному. Где-то порядок сохранён хотя бы частично, а где-то пронеслось торнадо. Коля начал чувствовать где-то внутри, что именно этот уровень откроет все секреты этого места. А вот и самое важное место. Кабинет Скопинцева. Именно он всё начал в этом месте, значит, только его документы и смогут дать ему ответы. Дверь кабинета слегка приоткрыта, внутри не горит свет. Его будто приглашают, а он охотно заходит внутрь. Даже какой-то шорох его не останавливает. На данный момент важнее всего найти истину. Узнать, как уничтожить Имитаторов. И спасти друзей. Хочется надеяться, что они ещё живы. Фонарик помогает ориентироваться в темноте. В комнате просто отключились все лампы, переключатель не работал. Хотя верный товарищ Николая вот-вот окончательно потеряет заряд и сядет. На такой случай останется только телефон. Все ящики в столе открываются, оттуда на сам стол выкидываются самые разные бумаги. Коля пытается в них разобраться, но их слишком много, чтобы осилить за раз так быстро. Ему нужно было лишь найти ключевое слово, какую-нибудь зацепку. Он же так близок к разгадке! Дверь кабинета шумно закрывается. Около неё стоит что-то, явно улыбаясь своему гостю. — Когда правда так близка, не хочется умирать, так ведь? Тихий смех. Скрипучий. Словно мелом по доске. Существо подходит и переворачивает стол профессора, а его бумаги вразнобой летят во все стороны. Теперь приоритеты и задачи меняются. Попытка ударить нечто по лицу попавшейся под руку шваброй не приносит никаких результатов. В ответ на такие жалкие попытки Имитатор лишь усмехается. — Люди — такие упёртые создания. Вас трудно убить. Живучие. Отличный материал. — Да кто же ты такой?! Покажись! Тихий смех. Ярко-белые точки вспыхивают в темноте кабинета. Фонарик окончательно гаснет. Из кромешной тьмы доносится голос, тихо-тихо шепча:— Бежать некуда. Ты проиграл.
Теперь бежать некуда. Только сражаться. Враг близко. Полная тишина.И только тихий смех.
Чятъмфя №1. Сязяугнмэр сяфрсъи-мр поцнулжяурнг фр тсъ. Чяэмоя сязцсяът ояюрмл пр поръфмл «Цтцмямро». Мяф эчэрусрэяс! Мъпъог прулзцмна оъяуцчрэямг энъ ыяэсцъ йрмъуфц. Поцамср ояюрмямг ся ьрнлыяонмэр.
Пока нет отзывов.