Выбранный

Ориджиналы
Слэш
Завершён
NC-17
Выбранный
SaviRan
автор
Описание
Выбранный. Это приговор. Выбранный на погибель. Ладомир покидал родную долину. Здесь провел всю жизнь. Двадцать один год. Жизнь толком и не началась, а уже подходит к завершению. Горько. Выбранный стать Его жертвой. Его источником жизни. Выбранный в угоду самому Дьяволу. Не ведает Ладомир, что мир не так устроен, как ему говорили. Что не погибель его ждет. Новая жизнь. Новый смысл.
Примечания
Исторической достоверности - ноль. Отсылок к конкретным религиям и вероисповеданиям - ноль. Лишь неразбавленная фантазия автора.
Посвящение
Безмерно благодарю всех за любое проявленное внимание. Любой отклик окупает всё затраты времени и сил, потраченных на обращение идеи в текст.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 2.

Глава 2. Ладомир медленно приходил в себя. Веки разомкнуть так и не мог, но до сознания долетали голоса. Говорило несколько. -Нормально всё будет, переволновался, видимо. Может и не ел ничего, - говорил серьёзный мужской голос. - Как очнется, накормите. -Спасибо, Елисей, - вступил женский голос. Спокойный. Основательный. -Не зря ведь сомневались, Деян, - снова женский голос. Деян! Не обознался, значит! Действительно Деян! Три Смотра назад забрали его. Ох и горевал по другу Ладомир. Никто уж в поселениях и не вспоминал его, даже мать с отцом, а Лад все помнил да вздыхал с расстройства. Друга единственного, верного, душе близкого лишиться - словно часть себя потерять. Только с ним и можно было открыть говорить. Только ему душу-то и доверить. Хотел бы Лад вскочить да убедиться, что не спит, да руки-ноги не слушаются совсем, глаза не открываются. -Не такой он! Не как они. Руку отдам на отсечение, если обманул, - твёрдо, с жаром говорил Деян. - Как мы. Увидишь, Любава. Увидишь. -Ну раз говоришь... Да и свершилось уже. - ответил женский голос. - Ты побудь с ним, пока в себя не придёт. Да кликни Марью, чтобы принесла съестного. -Побуду, конечно, побуду. Спасибо, Любава. Век благодарен буду! -Только потому, что ты просил, Деян, - отозвалась женщина. - Так, никогда б из пасторского дома не взяли б... Они ж там самые зашоренные... -Не Лад! Не он! - с жаром произнёс Деян. -Ладно-ладно, - тон женщины был примирительным. Все затихло. Говорящие покинули помещение. Удалось приоткрыть глаза. -Ладушек, - услышал снова голос знакомый. Близко совсем. Почувствовал, что ладони его чья-то рука коснулась. -Деян, - попытался сказать Лад, но горло перехватило. Открыл окончательно глаза. Знакомое, дорогое лицо! Не ошибся! Не приснилось! -Деян! - выговорил, наконец. Зашевелился. Нашел силы приподняться, прильнул к другу. Деян крепко обнял Ладомира, по плечу похлопывает. -Все хорошо, Ладька, - приговаривает. - Ни о чем не тревожься. -Я думал, нет тебя больше. Навсегда простился, - зарыдал вдруг Лад. Надрывно. Со всхлипами. -Знаю-знаю... - успокаивал его Деян. Ладомир плакал и плакал, никак поток слез останавливаться не желал. От радости плакал. От страха пережитого ранее. От того, что с жизнью своей уже простился. От облегчения, что иначе всё. Неизвестно как, но иначе. Деян же здесь. В порядке. -Ну-ну... - вытирал его слезы Деян, - не надо плакать. Лад мало-помалу успокоился, рыдать перестал, лишь всхлипывал изредка. Отстранился от друга. Осмотрелся, наконец. Они в покоях находились. Большая комната. Окна в ряд. Кровать широкая. Шкаф у массивной двери. Сундуки вдоль стен. Стол основательный для письма. Еще один, поменьше, с зеркалом - у окошка. Без изобилия, но уютно, добротно. -Ты в доме Семьи, - ответил Деян на невысказанный вопрос. - Поживешь тут немного, пока осваиваться будешь да с новой жизнью знакомиться. Поселение наше Ефимово зовётся. Ефим, прародитель Семьи, основал. Давнехонько. А то, где мы росли, долиной называем. -Деян... А как же так-то? - спросил Лад, а сам не знает до конца, что вкладывает в смысл. -Сбит ты с толку. Понимаю. Сам таким же был. Не так всё в мире устроено, Ладька. Не так, как нас учили. Сам видишь. Ни чудищ нет, ни узурпатора. Никто не карает, никто не наседает. -Раз нет, - видит Лад, что правда это. Да и Деяну врать резона нет. - Зачем тогда стращают? -А кто стращает, Лад? Свои и стращают! - голос Деяна тише сделался, отчаянней. -Но зачем? - не мог никак взять в толк Ладомир. -Не знаю. Тем же мучаюсь вопросом. В дверь постучали. Вошла женщина. Дородная, основательная. Взгляд хлопотливый, добрый. -Очнулся хлопушек? - спросила женщина. Взглянула на Лада. Обратилась к нему: -Ну, будь здоров. Лад кивнул, проблеял в ответ приветствие. -Тогда несу, чем подкрепиться. - сказала женщина. -Спасибо, Марья! - отозвался Деян. Женщина ушла. -Ты бледнее смерти, Ладушек. Когда ел последний раз? -И не припомню... Да и не лез в горло кусок... -Понимаю-понимаю, - успокаивал друг. -Ты не бойся больше ничего, хорошо? Нет тут злых людей. Никто навредить тебе не хочет. -Как же в голове все уложить... Словно мир с ног на голову перевернулся, - прошептал Лад. -А может и наоборот - на ноги встал. Как и положено, - мягко улыбнулся Деян. Зашла Марья с подносом в руках. От больших мисок поднимался пар. -Похлебку сделала, покушайте, давайте. Пристроила поднос на стол. -Хлопушек, - обратилась женщина к Ладу, - меня Марьей звать. Я тут за кухню, за порядок отвечаю. Если что нужно будет, обратись, не молчи. Позже Яков придёт, всё тебе покажет. -Спасибо, - отозвался Лад. -Идите-идите, стынет, - закудахтала Марья. Деян придерживал Лада пока тот поднимался с кровати. Ноги еще были слабые, но вполне держали. Устроились за столом. Похлебка густая, ароматная плескалась в мисках. Ломти хлеба свежего щедро нарезаны. -Марья готовит - пальчики оближешь, - приступил к еде Деян. Лад поднял ложку. Руки чуть дрожали. Но вскоре перестали. Сытный, наваристый суп был словно волшебное зелье. С каждым глотком Лад чувствовал себя лучше и лучше. -Ну вот, и цвет лица вернулся, - Деян довольно улыбался. - Но ты отдохни еще, Ладушек. Тебе надо в себя прийти. Очухаться немного. - Побудешь со мной? - с надеждой спросил Лад. Одному остаться в незнакомом месте было страшновато. -Побуду! Конечно, побуду, - кивнул Деян. Лад смотрел на друга внимательно. Как будто тот же самый, а вроде и другой. Окреп, возмужал. Взгляд уверенный, плечи широкие. Волосы короткие совсем. А уходил с косой. Деян заметил взгляд. -Косу состриг, неудобно. В кузнице я работаю, там лучше, когда коротко, - пояснил Деян. - А волосы науке подарил, им всегда нужно. -Науке? - не понял Лад. -Ученым нашим, - ответил Деян, - они приборы собирают. Там волос конский нужен, но лучше человечий, он крепче. -А в кузне как ты оказался? -Да сам пошёл. Интересно, - улыбнулся юноша. - Это ж целая наука! А местами и искусство! Но я пока подмастерье. Многому учиться еще нужно. Тут ведь ученье - свет. Все наоборот. Не как в долине. Голос Деяна чуть погрустнел, когда он о доме прошлом заговорил. Ладомир помнил, как они с Деяном проводили вечера, украдкой читая книги, что в открытом доступе стояли всегда при приходе, да брать их возбранялось категорически. Лад как-то спросил отца об этом - его лишь высекли в ответ. Нельзя и точка. Но они брали с Деяном. Книжки красочные, с картинками. Интересные. Про морские приключения да про разбойников. Про прекрасных принцесс и чудовищ. Как могли оставить они равнодушными двух юных фантазеров? Читали украдкой, с жаром обсуждали вдали от чужих глаз. Такие светлые, теплые моменты в череде строгих будней, где чаще слышалось "нельзя", чем что-то иное. -Ты прости меня, Ладушек, - Деян чуть взгляд потупил. - Из-за меня тебя так напугали. Я это уговорил тебя сделать Выбранным в этот Смотр. Но как лучше хотел, честно! Как лучше... Не место тебе там. Ладомир не находил, что ответить. -Последний год ведь, вдруг тебя женили бы, тогда уж все... - продолжал Деян, - женатых не берут, с семьей не разлучают. -Деян, а это все зачем? Для чего забирают-то? От семей отнимают? - тихо спросил Лад. -Да изначально же и не отнимали, понимаешь? - с жаром начал объяснять Деян. - Смышленых отбирали, в ученье кто силен. При доме здесь своя научная работа. В какой момент в ритуал это превратилось, никто уж и не помнит. Больше наукой занимались, чем просвещением. Как спохватились, то пытались вразумить - да только хуже стало. Стену воздвигли, совсем закрылись. Никто и не берётся их теперь разубедить. Нас меньше, их же вон как много. Кто ранее пытался - ни с чем вернулся. А были те, кто не вернулся вовсе. Традиции изжить пытались, Выбранных не брать, так присылали сами, чтобы не разгневать. Любой неурожай или несчастье списывали сразу на гнев существа невиданного. Вот и приходится забирать людей да небольшую дань. И то по необходимости. Тут нету посевных, ученый люд живет. Фрукты, овощи растут, но хлеба нет. А в долине земли обширные, плодородные. Вот и берет Семья немного хлеба как плату за проживание на их земле. -Да если так подумать, - вступил вдруг Лад, - могли б и больше брать. Хранилище полно зерна. Гниет, идет потом на корм свиньям. С фруктами да овощами также дело обстоит. Все в изобилии. -Семья больше того, что необходимо, не берет. И то, не для себя. Для нас больше. -А Семья - это кто? -Семьей мы называем здешних вотчинников. Четверо их взрослых. Да детки подрастают. Владимир - старший сын. Нет его, уехал связи торговые налаживать, заморские товары закупать да приборы изобретенные продавать. Я ведь в кузнице детали к ним делаю. Тебя у дома встретила Любава - жена Владимира. Она за школу отвечает. Грамоте, письму, основам наук детей там обучают. Любава и Владимир живут при школе, в поселении, им так удобнее. Там же с семьями обосновались и младшие дочери Семьи. Одна химической наукой увлечена, вторая в прядильном деле. В большом доме живет сейчас лишь Миролюб, второй сын. Он в астрономии силен. Башню видел? Вот там и обитает с другими учеными. Редко его видим. Больше по ночам они работают. -А главный кто? Хозяин. Командир. Владимир? - спросил Ладомир. -Да главных, в принципе, и нет. Все трудятся на общее благо. Каждый за свое дело отвечает, свое направление. А если решения какие принимать надо, так совет собирают из старших ученых. Обсуждают вместе. Чудно тебе, да? -Чудно... - кивнул Лад. К другому он привык. -Быстро ты свыкнешься. Тут правил строгих нет, заветов нет. Спокойно живется. Дышится легко. Свои устои есть, как и везде. Людские просто. Другим не вредить, чужое не трогать, жить по совести, трудиться честно. Тунеядство не поддерживается, все заняты чем-то. Да так и интереснее - найти, к чему руки или голову приложить и чувствовать себя полезным. Кому не нравится - уходят в город, там себе место находят. Никто не держит. -Совсем не держит? - все еще не верил Лад. -Совсем. Хоть сейчас вставать да уходи. Да только прошу тебя не делать так. Поживи, осмотрись. Деян заботливо смотрел. Ладонью руку Лада накрыл, поглаживает. -И в долину вернуться можно? - осторожно спросил Лад. -Можно. Да только нужно ли? Примут? - с горечью спросил Деян. - На нашей памяти ведь было, помнишь? Выбранный вернулся. Степан. Что было, не припоминаешь? -Да как забыть... - тихо сказал Лад. И смуту помнил, и крики помнил, и камни, что летели в юношу, тоже помнил. И тело неподвижное, в синяках да побоях, помнил. Хотел бы забыть, да не мог. Разгневали тогда Его. Неурожай случился. -А как же Он? - поднял Лад глаза. -Нет никакого Его, Ладушек. Нету. В этих стенах точно. Ни упыря, ни дьявола, ни узурпатора. Сами придумали - сами поверили. Да так до сих пор и веруют. Любую бурю природную, да несчастье случайное приписывают Ему. Отчего-то так спокойней им. Сам пройди хоть все комнаты в доме, никого не найдешь, кроме людей обычных. И те все своими делами заняты, долину и не трогают, давно оставили в покое. Сломить как их сопротивление - никто не ведает и не берется. Живут себе - и пусть живут. Ты мне другое скажи - отец твой сильно злился, что Выбранным стал ты? -Злился... Не то слово злился... - выдохнул Ладомир. -Высек? - заволновался Деян. -Не решился. Чтобы не портить кровь. А так хотел... Забил бы до смерти, наверное... Хотя и так теперь считают, что не жилец я. -Ладушек, так и пусть считают, правда? - глаза Деяна пылали, - пусть считают. А ты живи себе тут. В покое. Сильно ведь скучать не будешь? Остался там в долине кто дорогой сердцу? -Не знаю даже... Все-таки семья... Матушка, братья, сестры... - замялся Лад. Но будет ли скучать? Любви к себе особенной едва ли ощущал от родителей. Сестренка младшая Свет-светик дорога, по ней скучаться только и будет. -Прости... - Деян голову повесил. -За что? -Я думал, лучше тебе будет здесь. Хотел забрать оттуда. Как жизнь другую сам вкусил, так и загорелся желанием и тебя вызволить, мир большой показать. Реальный, свободный. -Спасибо, Деян, - искренне сказал Лад. -Ты не спеши, осмотрись. - в голосе надежда, - может, еще понравится, освоишься. -Если ты рядом будешь, мне не будет страшно да одиноко, - отозвался Лад. -Буду, конечно. Буду, Ладушек, - уже вовсю улыбался Деян. В дверь постучали. На пороге Яков. -Как хворый? Пришел в себя? - спросил. -Пришёл, пришёл! - ответил Деян за Лада. -Немного времени у меня, похлопотать еще нужно в других местах. Пойдём, Ладомир, осмотришься. Деян встал из-за стола, Ладу кивнул. Тот тоже поднялся, последовал за другом. Вышли в коридор. Яков свободно ступает, по-свойски. -Тут умывальня да купель, - открыл одну из дверей неподалеку. -Купель в доме? - поразился Лад. Никогда такого не видел. Заглянул в помещение. Бадья поменьше у стены стоит. Бадья большая, каменная в пол вмурована. Рядом желоба тоже каменные. Яков подошел к желобу у маленькой бадьи, тронул задвижку и по каменной выемке полилась воды. Лад так и ахнул. Впервые подобное видел. -Вода сразу теплая, подогретая. Хоть сейчас мойся. - объяснял Яков. Лад не поверил. Подошел, струю тронул. Теплая! Очень теплая! -А как же так? - удивился. -Система специальная. Вода с источника горного в дом подается, в котлах подогревается, да по желобам по умывальням расходится. А надо - можно и подогрев самой купальни сделать. Яков к стене подошел и широкую задвижку вынул. -Так вода в купальне не остынет долго. -Да как так может быть? - только и ахал Лад. -Пар горячий от котлов под купальню уходит, остывать не дает. Но закрывать не забывай, чтобы тепло попусту не уходило. Яков вернул задвижку обратно, воду тоже перекрыл. Вышли в коридор. -Там вот комната для уединения, - указал на следующую дверь Яков. - Клозет, иными словами. -Тоже в доме?! - не верил ушам свои Лад. -Тоже, тоже. Задвижку там не забывай открывать, чтобы вода все уносила. Разберешься. -Чудеса какие... - выдохнул Лад. -Не чудеса. Наука. И изобретательство. Тут в каждом доме так живут. Привыкай, - не без удовольствия ответил Яков. - Дальше вон покои Миролюба, второго сына. Вам делить купальню не придется - у него своя имеется. Миролюб своим распорядком живет. В его покои не ходи, не вежливо. -Не буду, конечно, кто ж в чужие покои врывается... - пролепетал Лад, уставившись на дверь в конце коридора. -Пойдем дальше, - быстро развернулся Яков и пошел обратно по коридору. Вышли в широкий холл. Каменная лестница убегала вверх. -Там второй и третий этажи. Делать там особо нечего, пустуют. Яков прошёл по холлу и нырнул в один из проемов. Юноши последовали за ним. -Столовая. Ладомир увидел стол массивный и множество стульев вокруг. Яков указал на дверь в конце столовой. -Там кухня. Обитель Марьи. - улыбнулся Яков. -Ежели что надо, обращайся к ней. Ладомир кивнул. -Общий зал направо, - продолжал показывать дом Яков, - библиотека налево, дальше по коридору и до конца. -Библиотека есть? - загорелся Лад. -Еще какая! - подхватил Деян. - Днем она открыта для посещения, любой может прийти, есть двери с улицы. -Все верно, - поддакнул Яков. - На ночь закрываем. Вот, собственно, и всё. Останешься пока тут. Позже решим, куда пристроить в поселении. -Я говорил с Демидом, писарем. Готов он его к себе взять на работу! - подал голос Деян. -Вот и ладненько, - сказал Яков. - Мне пора, хлопцы. Свидимся. Быстрым шагом ушел. -Писарем? - удивился Лад. -А, забыл сказать... Прости... Если не хочешь, можешь не ходить, другое что для себя поискать... - замялся Деян. -Нет-нет, пойду писарем, пойду, - быстро согласился Лад. По крайней мере, это то, что хорошо у него получалось. -Сегодня уж не пойдём, без надобности. Устал ты. Завтра праздник урожая. Сходим через пару дней. Юноши прошли в библиотеку. Ладомир в очередной раз ахнул, оказавшись в огромной помещении, заполненном полками с книгами. В центре помещения стояли массивные столы со стульями. Библиотека была в два этажа высотой, да в два яруса сделана. Справа и слева виднелись деревянные лестницы, ведущие на верхние ярусы. Книг тут было столько, что вовек не сосчитать. И уж подавно все не прочитать. -Ладушек, прости, мне надобно домой вернуться, к ненаглядной, - улыбнулся Деян. -Так ты женат? - ахнул Лад. -Женат, - кивнул юноша, - зазнобушка моя Златослава на сносях. Потому и оставил ее дома, не привел с тобой знакомить. Беспокоюсь за нее. Ты как тут дальше, справишься один? Не страшно? А если страшно, так пойдём со мной, у нас переночуешь. -Не страшно, все нормально. Завтра ведь придёшь? -Конечно, Ладушек. А сам захочешь прогуляться, так ступай без страха. Как спустишься в Ефимово, бери левее. Спроси любого, где кузня. Тебе укажут. Там меня и найдёшь. Деян подошел к Ладомиру, обнял крепко на прощание. -Когда ты тут, теперь моя душа спокойна, - улыбнулся на прощанье. Вышел через двойные двери на другом конце библиотеки. Ладомир остался один. Но страшно не было. Забыл про все тревоги, как только пальцы прикоснулись к корешкам. Много было всяких книг. Все больше научных, непонятных. Даже с чужими какими-то письменами. Ладомир поднялся по лестнице на второй ярус. Там обнаружились книги поинтереснее. Похожие на те, что он читал украдкой дома. Со сказками да картинками. Лад взял в руки толстую книгу в кожаном переплете, уселся на пол у сводчатого окошка. Так погрузился в чтение, что сам не заметил, как почти стемнело. Когда последний луч заходящего солнца скрылся в окне, Ладомир хотел было встать да уйти. Двери библиотеки вдруг распахнулись, впуская внутрь двоих. Ладомир испугался, вжался в стеллаж, чтобы остаться незамеченным. В полумраке помещения не видно было, кто вошел. Слышны лишь голоса. -Не буду, и не проси! - сказал мужской голос. -Не по-людски так, Миролюб! - ответил кто-то голосом Якова. Значит, в библиотеке были Яков и второй сын Семьи. -А по-людски со мной так поступать? - с горечью спросил голос. - Знаешь же, как тяжело мне выносить чужих в нашем доме! -Знаю, но то наказ брата вашего, поделать ничего не могу, - отвечал Яков. -Так нет Владимира же! -Обманывать просишь? Хитрить? - рассердился Яков. -Не прошу, ничего уже не прошу, - глухо сказал мужчина. - Зачем в соседние покои поселил, а? Нарочно? -Не нарочно, - спокойно отвечал Яков, - так удобней. Другие крылья закрыты! Котлы не запущены, купели не готовы. Он и пробудет-то тут неделю всего. Побудь радушным хозяином! -И побыл бы, да знаю я, что на уме у вас. Просил же, умолял... Не слушаете... -Так и ты не слушаешь, Миролюб. Если б ты душу успокоил свою, наконец, всем бы легче стало! Тебе самому, в первую очередь! -Да как же не поймете вы? - едва ли не взмолился голос. - Хотел бы душу успокоить, справился бы сам, без вас! Да не хочу! -Хотя бы попытайся! - не сдавался Яков. -Да если бы и попытался... На кой мне человек долины? Последний, кто поймет... -Ладно-ладно... - сдался Яков, - просто потерпи. Наказ Владимира исполним и будешь ты спокоен. Да и знаешь же... Не все с долины одинаковы... -Ни слова больше! - отчеканил голос. - Даже не упоминай! -Прости. Не гневайся. -Работать мне пора. Покинули библиотеку. Ладомир едва дышал. Нежеланный гость он тут. Сам хозяин не желает видеть, под одной крышей жить. Горько стало. Темнота все сгущалась. Еще немного и не станет видно ничего. Надобно спускаться. Покинул Лад библиотеку. Украдкой, словно вор. Не хотел с хозяином столкнуться. В столовой встретил Марью. Та руками всплеснула. Затараторила. -Вот ты где, хлопушек! Я уж заволновалась! В комнате тебе оставила вещи, справили на первое время. Ежели еще что нужно, ты скажи. Садись за стол, сейчас накрою ужин. Лад покорно сел. -Ты как? Очухался? Осмотрелся? - поинтересовалась Марья участливо. Миску с мясом и овощами перед Ладом поставила, сама напротив уселась. -Немного, - отозвался Лад. -Ну кушай-кушай. А потом купанье. Да надобно тебе и отдохнуть. Лад кивнул.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать