Метки
Описание
Выбранный. Это приговор. Выбранный на погибель.
Ладомир покидал родную долину. Здесь провел всю жизнь. Двадцать один год. Жизнь толком и не началась, а уже подходит к завершению. Горько.
Выбранный стать Его жертвой. Его источником жизни. Выбранный в угоду самому Дьяволу.
Не ведает Ладомир, что мир не так устроен, как ему говорили. Что не погибель его ждет. Новая жизнь. Новый смысл.
Примечания
Исторической достоверности - ноль. Отсылок к конкретным религиям и вероисповеданиям - ноль. Лишь неразбавленная фантазия автора.
Посвящение
Безмерно благодарю всех за любое проявленное внимание. Любой отклик окупает всё затраты времени и сил, потраченных на обращение идеи в текст.
Глава 2.
22 апреля 2026, 01:03
Глава 2.
Ладомир медленно приходил в себя. Веки разомкнуть так и не мог, но до сознания долетали голоса. Говорило несколько.
-Нормально всё будет, переволновался, видимо. Может и не ел ничего, - говорил серьёзный мужской голос. - Как очнется, накормите.
-Спасибо, Елисей, - вступил женский голос. Спокойный. Основательный.
-Не зря ведь сомневались, Деян, - снова женский голос.
Деян! Не обознался, значит! Действительно Деян! Три Смотра назад забрали его. Ох и горевал по другу Ладомир. Никто уж в поселениях и не вспоминал его, даже мать с отцом, а Лад все помнил да вздыхал с расстройства. Друга единственного, верного, душе близкого лишиться - словно часть себя потерять. Только с ним и можно было открыть говорить. Только ему душу-то и доверить.
Хотел бы Лад вскочить да убедиться, что не спит, да руки-ноги не слушаются совсем, глаза не открываются.
-Не такой он! Не как они. Руку отдам на отсечение, если обманул, - твёрдо, с жаром говорил Деян. - Как мы. Увидишь, Любава. Увидишь.
-Ну раз говоришь... Да и свершилось уже. - ответил женский голос. - Ты побудь с ним, пока в себя не придёт. Да кликни Марью, чтобы принесла съестного.
-Побуду, конечно, побуду. Спасибо, Любава. Век благодарен буду!
-Только потому, что ты просил, Деян, - отозвалась женщина. - Так, никогда б из пасторского дома не взяли б... Они ж там самые зашоренные...
-Не Лад! Не он! - с жаром произнёс Деян.
-Ладно-ладно, - тон женщины был примирительным.
Все затихло. Говорящие покинули помещение.
Удалось приоткрыть глаза.
-Ладушек, - услышал снова голос знакомый. Близко совсем. Почувствовал, что ладони его чья-то рука коснулась.
-Деян, - попытался сказать Лад, но горло перехватило. Открыл окончательно глаза. Знакомое, дорогое лицо! Не ошибся! Не приснилось!
-Деян! - выговорил, наконец. Зашевелился. Нашел силы приподняться, прильнул к другу. Деян крепко обнял Ладомира, по плечу похлопывает.
-Все хорошо, Ладька, - приговаривает. - Ни о чем не тревожься.
-Я думал, нет тебя больше. Навсегда простился, - зарыдал вдруг Лад. Надрывно. Со всхлипами.
-Знаю-знаю... - успокаивал его Деян.
Ладомир плакал и плакал, никак поток слез останавливаться не желал. От радости плакал. От страха пережитого ранее. От того, что с жизнью своей уже простился. От облегчения, что иначе всё. Неизвестно как, но иначе. Деян же здесь. В порядке.
-Ну-ну... - вытирал его слезы Деян, - не надо плакать.
Лад мало-помалу успокоился, рыдать перестал, лишь всхлипывал изредка.
Отстранился от друга. Осмотрелся, наконец. Они в покоях находились. Большая комната. Окна в ряд. Кровать широкая. Шкаф у массивной двери. Сундуки вдоль стен. Стол основательный для письма. Еще один, поменьше, с зеркалом - у окошка. Без изобилия, но уютно, добротно.
-Ты в доме Семьи, - ответил Деян на невысказанный вопрос. - Поживешь тут немного, пока осваиваться будешь да с новой жизнью знакомиться. Поселение наше Ефимово зовётся. Ефим, прародитель Семьи, основал. Давнехонько. А то, где мы росли, долиной называем.
-Деян... А как же так-то? - спросил Лад, а сам не знает до конца, что вкладывает в смысл.
-Сбит ты с толку. Понимаю. Сам таким же был. Не так всё в мире устроено, Ладька. Не так, как нас учили. Сам видишь. Ни чудищ нет, ни узурпатора. Никто не карает, никто не наседает.
-Раз нет, - видит Лад, что правда это. Да и Деяну врать резона нет. - Зачем тогда стращают?
-А кто стращает, Лад? Свои и стращают! - голос Деяна тише сделался, отчаянней.
-Но зачем? - не мог никак взять в толк Ладомир.
-Не знаю. Тем же мучаюсь вопросом.
В дверь постучали. Вошла женщина. Дородная, основательная. Взгляд хлопотливый, добрый.
-Очнулся хлопушек? - спросила женщина. Взглянула на Лада. Обратилась к нему:
-Ну, будь здоров.
Лад кивнул, проблеял в ответ приветствие.
-Тогда несу, чем подкрепиться. - сказала женщина.
-Спасибо, Марья! - отозвался Деян. Женщина ушла. -Ты бледнее смерти, Ладушек. Когда ел последний раз?
-И не припомню... Да и не лез в горло кусок...
-Понимаю-понимаю, - успокаивал друг. -Ты не бойся больше ничего, хорошо? Нет тут злых людей. Никто навредить тебе не хочет.
-Как же в голове все уложить... Словно мир с ног на голову перевернулся, - прошептал Лад.
-А может и наоборот - на ноги встал. Как и положено, - мягко улыбнулся Деян.
Зашла Марья с подносом в руках. От больших мисок поднимался пар.
-Похлебку сделала, покушайте, давайте.
Пристроила поднос на стол.
-Хлопушек, - обратилась женщина к Ладу, - меня Марьей звать. Я тут за кухню, за порядок отвечаю. Если что нужно будет, обратись, не молчи. Позже Яков придёт, всё тебе покажет.
-Спасибо, - отозвался Лад.
-Идите-идите, стынет, - закудахтала Марья.
Деян придерживал Лада пока тот поднимался с кровати. Ноги еще были слабые, но вполне держали.
Устроились за столом. Похлебка густая, ароматная плескалась в мисках. Ломти хлеба свежего щедро нарезаны.
-Марья готовит - пальчики оближешь, - приступил к еде Деян.
Лад поднял ложку. Руки чуть дрожали. Но вскоре перестали. Сытный, наваристый суп был словно волшебное зелье. С каждым глотком Лад чувствовал себя лучше и лучше.
-Ну вот, и цвет лица вернулся, - Деян довольно улыбался. - Но ты отдохни еще, Ладушек. Тебе надо в себя прийти. Очухаться немного.
- Побудешь со мной? - с надеждой спросил Лад. Одному остаться в незнакомом месте было страшновато.
-Побуду! Конечно, побуду, - кивнул Деян. Лад смотрел на друга внимательно. Как будто тот же самый, а вроде и другой. Окреп, возмужал. Взгляд уверенный, плечи широкие. Волосы короткие совсем. А уходил с косой. Деян заметил взгляд.
-Косу состриг, неудобно. В кузнице я работаю, там лучше, когда коротко, - пояснил Деян. - А волосы науке подарил, им всегда нужно.
-Науке? - не понял Лад.
-Ученым нашим, - ответил Деян, - они приборы собирают. Там волос конский нужен, но лучше человечий, он крепче.
-А в кузне как ты оказался?
-Да сам пошёл. Интересно, - улыбнулся юноша. - Это ж целая наука! А местами и искусство! Но я пока подмастерье. Многому учиться еще нужно. Тут ведь ученье - свет. Все наоборот. Не как в долине.
Голос Деяна чуть погрустнел, когда он о доме прошлом заговорил. Ладомир помнил, как они с Деяном проводили вечера, украдкой читая книги, что в открытом доступе стояли всегда при приходе, да брать их возбранялось категорически. Лад как-то спросил отца об этом - его лишь высекли в ответ. Нельзя и точка. Но они брали с Деяном. Книжки красочные, с картинками. Интересные. Про морские приключения да про разбойников. Про прекрасных принцесс и чудовищ. Как могли оставить они равнодушными двух юных фантазеров?
Читали украдкой, с жаром обсуждали вдали от чужих глаз. Такие светлые, теплые моменты в череде строгих будней, где чаще слышалось "нельзя", чем что-то иное.
-Ты прости меня, Ладушек, - Деян чуть взгляд потупил. - Из-за меня тебя так напугали. Я это уговорил тебя сделать Выбранным в этот Смотр. Но как лучше хотел, честно! Как лучше... Не место тебе там.
Ладомир не находил, что ответить.
-Последний год ведь, вдруг тебя женили бы, тогда уж все... - продолжал Деян, - женатых не берут, с семьей не разлучают.
-Деян, а это все зачем? Для чего забирают-то? От семей отнимают? - тихо спросил Лад.
-Да изначально же и не отнимали, понимаешь? - с жаром начал объяснять Деян. - Смышленых отбирали, в ученье кто силен. При доме здесь своя научная работа. В какой момент в ритуал это превратилось, никто уж и не помнит. Больше наукой занимались, чем просвещением. Как спохватились, то пытались вразумить - да только хуже стало. Стену воздвигли, совсем закрылись. Никто и не берётся их теперь разубедить. Нас меньше, их же вон как много. Кто ранее пытался - ни с чем вернулся. А были те, кто не вернулся вовсе. Традиции изжить пытались, Выбранных не брать, так присылали сами, чтобы не разгневать. Любой неурожай или несчастье списывали сразу на гнев существа невиданного. Вот и приходится забирать людей да небольшую дань. И то по необходимости. Тут нету посевных, ученый люд живет. Фрукты, овощи растут, но хлеба нет. А в долине земли обширные, плодородные. Вот и берет Семья немного хлеба как плату за проживание на их земле.
-Да если так подумать, - вступил вдруг Лад, - могли б и больше брать. Хранилище полно зерна. Гниет, идет потом на корм свиньям. С фруктами да овощами также дело обстоит. Все в изобилии.
-Семья больше того, что необходимо, не берет. И то, не для себя. Для нас больше.
-А Семья - это кто?
-Семьей мы называем здешних вотчинников. Четверо их взрослых. Да детки подрастают. Владимир - старший сын. Нет его, уехал связи торговые налаживать, заморские товары закупать да приборы изобретенные продавать. Я ведь в кузнице детали к ним делаю. Тебя у дома встретила Любава - жена Владимира. Она за школу отвечает. Грамоте, письму, основам наук детей там обучают. Любава и Владимир живут при школе, в поселении, им так удобнее. Там же с семьями обосновались и младшие дочери Семьи. Одна химической наукой увлечена, вторая в прядильном деле. В большом доме живет сейчас лишь Миролюб, второй сын. Он в астрономии силен. Башню видел? Вот там и обитает с другими учеными. Редко его видим. Больше по ночам они работают.
-А главный кто? Хозяин. Командир. Владимир? - спросил Ладомир.
-Да главных, в принципе, и нет. Все трудятся на общее благо. Каждый за свое дело отвечает, свое направление. А если решения какие принимать надо, так совет собирают из старших ученых. Обсуждают вместе. Чудно тебе, да?
-Чудно... - кивнул Лад. К другому он привык.
-Быстро ты свыкнешься. Тут правил строгих нет, заветов нет. Спокойно живется. Дышится легко. Свои устои есть, как и везде. Людские просто. Другим не вредить, чужое не трогать, жить по совести, трудиться честно. Тунеядство не поддерживается, все заняты чем-то. Да так и интереснее - найти, к чему руки или голову приложить и чувствовать себя полезным. Кому не нравится - уходят в город, там себе место находят. Никто не держит.
-Совсем не держит? - все еще не верил Лад.
-Совсем. Хоть сейчас вставать да уходи. Да только прошу тебя не делать так. Поживи, осмотрись.
Деян заботливо смотрел. Ладонью руку Лада накрыл, поглаживает.
-И в долину вернуться можно? - осторожно спросил Лад.
-Можно. Да только нужно ли? Примут? - с горечью спросил Деян. - На нашей памяти ведь было, помнишь? Выбранный вернулся. Степан. Что было, не припоминаешь?
-Да как забыть... - тихо сказал Лад.
И смуту помнил, и крики помнил, и камни, что летели в юношу, тоже помнил. И тело неподвижное, в синяках да побоях, помнил. Хотел бы забыть, да не мог. Разгневали тогда Его. Неурожай случился.
-А как же Он? - поднял Лад глаза.
-Нет никакого Его, Ладушек. Нету. В этих стенах точно. Ни упыря, ни дьявола, ни узурпатора. Сами придумали - сами поверили. Да так до сих пор и веруют. Любую бурю природную, да несчастье случайное приписывают Ему. Отчего-то так спокойней им. Сам пройди хоть все комнаты в доме, никого не найдешь, кроме людей обычных. И те все своими делами заняты, долину и не трогают, давно оставили в покое. Сломить как их сопротивление - никто не ведает и не берется. Живут себе - и пусть живут. Ты мне другое скажи - отец твой сильно злился, что Выбранным стал ты?
-Злился... Не то слово злился... - выдохнул Ладомир.
-Высек? - заволновался Деян.
-Не решился. Чтобы не портить кровь. А так хотел... Забил бы до смерти, наверное... Хотя и так теперь считают, что не жилец я.
-Ладушек, так и пусть считают, правда? - глаза Деяна пылали, - пусть считают. А ты живи себе тут. В покое. Сильно ведь скучать не будешь? Остался там в долине кто дорогой сердцу?
-Не знаю даже... Все-таки семья... Матушка, братья, сестры... - замялся Лад. Но будет ли скучать? Любви к себе особенной едва ли ощущал от родителей. Сестренка младшая Свет-светик дорога, по ней скучаться только и будет.
-Прости... - Деян голову повесил.
-За что?
-Я думал, лучше тебе будет здесь. Хотел забрать оттуда. Как жизнь другую сам вкусил, так и загорелся желанием и тебя вызволить, мир большой показать. Реальный, свободный.
-Спасибо, Деян, - искренне сказал Лад.
-Ты не спеши, осмотрись. - в голосе надежда, - может, еще понравится, освоишься.
-Если ты рядом будешь, мне не будет страшно да одиноко, - отозвался Лад.
-Буду, конечно. Буду, Ладушек, - уже вовсю улыбался Деян.
В дверь постучали. На пороге Яков.
-Как хворый? Пришел в себя? - спросил.
-Пришёл, пришёл! - ответил Деян за Лада.
-Немного времени у меня, похлопотать еще нужно в других местах. Пойдём, Ладомир, осмотришься.
Деян встал из-за стола, Ладу кивнул. Тот тоже поднялся, последовал за другом. Вышли в коридор.
Яков свободно ступает, по-свойски.
-Тут умывальня да купель, - открыл одну из дверей неподалеку.
-Купель в доме? - поразился Лад. Никогда такого не видел. Заглянул в помещение. Бадья поменьше у стены стоит. Бадья большая, каменная в пол вмурована. Рядом желоба тоже каменные.
Яков подошел к желобу у маленькой бадьи, тронул задвижку и по каменной выемке полилась воды. Лад так и ахнул. Впервые подобное видел.
-Вода сразу теплая, подогретая. Хоть сейчас мойся. - объяснял Яков. Лад не поверил. Подошел, струю тронул. Теплая! Очень теплая!
-А как же так? - удивился.
-Система специальная. Вода с источника горного в дом подается, в котлах подогревается, да по желобам по умывальням расходится. А надо - можно и подогрев самой купальни сделать.
Яков к стене подошел и широкую задвижку вынул.
-Так вода в купальне не остынет долго.
-Да как так может быть? - только и ахал Лад.
-Пар горячий от котлов под купальню уходит, остывать не дает. Но закрывать не забывай, чтобы тепло попусту не уходило.
Яков вернул задвижку обратно, воду тоже перекрыл. Вышли в коридор.
-Там вот комната для уединения, - указал на следующую дверь Яков. - Клозет, иными словами.
-Тоже в доме?! - не верил ушам свои Лад.
-Тоже, тоже. Задвижку там не забывай открывать, чтобы вода все уносила. Разберешься.
-Чудеса какие... - выдохнул Лад.
-Не чудеса. Наука. И изобретательство. Тут в каждом доме так живут. Привыкай, - не без удовольствия ответил Яков. - Дальше вон покои Миролюба, второго сына. Вам делить купальню не придется - у него своя имеется. Миролюб своим распорядком живет. В его покои не ходи, не вежливо.
-Не буду, конечно, кто ж в чужие покои врывается... - пролепетал Лад, уставившись на дверь в конце коридора.
-Пойдем дальше, - быстро развернулся Яков и пошел обратно по коридору.
Вышли в широкий холл. Каменная лестница убегала вверх.
-Там второй и третий этажи. Делать там особо нечего, пустуют.
Яков прошёл по холлу и нырнул в один из проемов. Юноши последовали за ним.
-Столовая.
Ладомир увидел стол массивный и множество стульев вокруг. Яков указал на дверь в конце столовой.
-Там кухня. Обитель Марьи. - улыбнулся Яков. -Ежели что надо, обращайся к ней.
Ладомир кивнул.
-Общий зал направо, - продолжал показывать дом Яков, - библиотека налево, дальше по коридору и до конца.
-Библиотека есть? - загорелся Лад.
-Еще какая! - подхватил Деян. - Днем она открыта для посещения, любой может прийти, есть двери с улицы.
-Все верно, - поддакнул Яков. - На ночь закрываем. Вот, собственно, и всё. Останешься пока тут. Позже решим, куда пристроить в поселении.
-Я говорил с Демидом, писарем. Готов он его к себе взять на работу! - подал голос Деян.
-Вот и ладненько, - сказал Яков. - Мне пора, хлопцы. Свидимся.
Быстрым шагом ушел.
-Писарем? - удивился Лад.
-А, забыл сказать... Прости... Если не хочешь, можешь не ходить, другое что для себя поискать... - замялся Деян.
-Нет-нет, пойду писарем, пойду, - быстро согласился Лад. По крайней мере, это то, что хорошо у него получалось.
-Сегодня уж не пойдём, без надобности. Устал ты. Завтра праздник урожая. Сходим через пару дней.
Юноши прошли в библиотеку. Ладомир в очередной раз ахнул, оказавшись в огромной помещении, заполненном полками с книгами. В центре помещения стояли массивные столы со стульями. Библиотека была в два этажа высотой, да в два яруса сделана. Справа и слева виднелись деревянные лестницы, ведущие на верхние ярусы. Книг тут было столько, что вовек не сосчитать. И уж подавно все не прочитать.
-Ладушек, прости, мне надобно домой вернуться, к ненаглядной, - улыбнулся Деян.
-Так ты женат? - ахнул Лад.
-Женат, - кивнул юноша, - зазнобушка моя Златослава на сносях. Потому и оставил ее дома, не привел с тобой знакомить. Беспокоюсь за нее. Ты как тут дальше, справишься один? Не страшно? А если страшно, так пойдём со мной, у нас переночуешь.
-Не страшно, все нормально. Завтра ведь придёшь?
-Конечно, Ладушек. А сам захочешь прогуляться, так ступай без страха. Как спустишься в Ефимово, бери левее. Спроси любого, где кузня. Тебе укажут. Там меня и найдёшь.
Деян подошел к Ладомиру, обнял крепко на прощание.
-Когда ты тут, теперь моя душа спокойна, - улыбнулся на прощанье.
Вышел через двойные двери на другом конце библиотеки.
Ладомир остался один. Но страшно не было. Забыл про все тревоги, как только пальцы прикоснулись к корешкам. Много было всяких книг. Все больше научных, непонятных. Даже с чужими какими-то письменами. Ладомир поднялся по лестнице на второй ярус. Там обнаружились книги поинтереснее. Похожие на те, что он читал украдкой дома. Со сказками да картинками. Лад взял в руки толстую книгу в кожаном переплете, уселся на пол у сводчатого окошка. Так погрузился в чтение, что сам не заметил, как почти стемнело. Когда последний луч заходящего солнца скрылся в окне, Ладомир хотел было встать да уйти. Двери библиотеки вдруг распахнулись, впуская внутрь двоих.
Ладомир испугался, вжался в стеллаж, чтобы остаться незамеченным. В полумраке помещения не видно было, кто вошел. Слышны лишь голоса.
-Не буду, и не проси! - сказал мужской голос.
-Не по-людски так, Миролюб! - ответил кто-то голосом Якова.
Значит, в библиотеке были Яков и второй сын Семьи.
-А по-людски со мной так поступать? - с горечью спросил голос. - Знаешь же, как тяжело мне выносить чужих в нашем доме!
-Знаю, но то наказ брата вашего, поделать ничего не могу, - отвечал Яков.
-Так нет Владимира же!
-Обманывать просишь? Хитрить? - рассердился Яков.
-Не прошу, ничего уже не прошу, - глухо сказал мужчина. - Зачем в соседние покои поселил, а? Нарочно?
-Не нарочно, - спокойно отвечал Яков, - так удобней. Другие крылья закрыты! Котлы не запущены, купели не готовы. Он и пробудет-то тут неделю всего. Побудь радушным хозяином!
-И побыл бы, да знаю я, что на уме у вас. Просил же, умолял... Не слушаете...
-Так и ты не слушаешь, Миролюб. Если б ты душу успокоил свою, наконец, всем бы легче стало! Тебе самому, в первую очередь!
-Да как же не поймете вы? - едва ли не взмолился голос. - Хотел бы душу успокоить, справился бы сам, без вас! Да не хочу!
-Хотя бы попытайся! - не сдавался Яков.
-Да если бы и попытался... На кой мне человек долины? Последний, кто поймет...
-Ладно-ладно... - сдался Яков, - просто потерпи. Наказ Владимира исполним и будешь ты спокоен. Да и знаешь же... Не все с долины одинаковы...
-Ни слова больше! - отчеканил голос. - Даже не упоминай!
-Прости. Не гневайся.
-Работать мне пора.
Покинули библиотеку.
Ладомир едва дышал. Нежеланный гость он тут. Сам хозяин не желает видеть, под одной крышей жить. Горько стало. Темнота все сгущалась. Еще немного и не станет видно ничего. Надобно спускаться.
Покинул Лад библиотеку. Украдкой, словно вор. Не хотел с хозяином столкнуться. В столовой встретил Марью. Та руками всплеснула. Затараторила.
-Вот ты где, хлопушек! Я уж заволновалась! В комнате тебе оставила вещи, справили на первое время. Ежели еще что нужно, ты скажи. Садись за стол, сейчас накрою ужин.
Лад покорно сел.
-Ты как? Очухался? Осмотрелся? - поинтересовалась Марья участливо. Миску с мясом и овощами перед Ладом поставила, сама напротив уселась.
-Немного, - отозвался Лад.
-Ну кушай-кушай. А потом купанье. Да надобно тебе и отдохнуть.
Лад кивнул.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.