Под водой

Ориджиналы
Смешанная
В процессе
NC-17
Под водой
03012Ii
автор
Описание
Альтернативное будущее. Рядом с обычными людьми существуют Видящие, те, кто способен различить необычных существ и управлять разными стихиями. Видящие - опасны и непредсказуемы, а потому по решению правительства живут под жестким контролем. Надя - видящая, которая просто пытается выжить. Ее жизнь необратимо меняется, когда рядом появляется Макс - революционер и предводитель подпольной организации видящих "Вепри". Только это вовсе не то, чего хочет Надя...
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

1-1 и 1-2

1-1 С того момента как Надя стала влюблена прошло уже три мучительных года. Где Надя и где она? Она высокая и тонкая, хрупкие ручки, ноги будто вот вот подогнутся от тяжести воздуха вокруг и все равно такая харизматичная. Это окупало все - и секущиеся кончики волос, и слоящиеся ногти и вечные темные круги под глазами. Мама, пока была жива, поучала - если видишь не только красоту, но и недостатки - это оно. То самое. Уже не пройдет, уже останется навсегда. Мыкаться всю жизнь. Вокруг нее, Светы, всю жизнь ошивались классные девчонки и крутые ребята. Ее заваливали сердечными открытками и подарками на дни рождения. Хорошая семья, хороший рейтинг, хорошие оценки в среднем звене. Надя с ужасом обнаружила, что прошло три года, а невзаимная влюбленность не прошла, а даже наоборот окрепла и обосновалась. Нестерпимо хотелось следить за тем, чтобы Света не бродила без шапки зимой, чтобы хорошо обедала, чтобы рядом не шатались ребята из Вепрей. А сколько опасностей рядом с озёрами и реками, она просто плавает и ныряет, и часами не вылезает из воды, словно не понимая, как сильно она пахнет для тех, кто там под водой. К сожалению, их она не видела. Да и вообще, кажется, никого не видела. Ещё меньше возможностей, меньше точек соприкосновения. Друзей у Нади не было. Учеба продвигалась со скрипом - говорили «Способная, но ленивая». Наде было все равно, в центр она ходила в основном, чтобы посмотреть и присмотреть за Светой. Она знала что надо переводиться в другой отдел, где в свое время учился отец, потому что все видящие там. Там больше практики, там сразу выходишь в воду и начинаешь работать на НЧОС и даже зарабатывать. Из видящих почти все были однолюбы, некоторые, как Надин отец, например, любили счастливо и взаимно. Другие старались забыться в работе или зарабатывали с малых лет на мелкие подарки для возлюбленных, стоящих в рейтинге выше. Видящие почти всегда стояли в рейтинге на низах. Вот такая у Нади вырисовывалась жизнь - бесконечная отверженность, работа под водой за жалкую оплату, ранний военный опыт, голод. И на задворках, окраинах сознания - Света, Света, Света... 1-2 С тех пор как Надя стала влюблена прошло пять лет. Она закурила. На улице было ветрено, дым сразу сносило в сторону, мокрые волосы леденели. На площадке Учебного Центра толпились замёрзшие выпускники и среди них высокая и очень похорошевшая Света. Надя в очередной раз сегодня отметила, что Света стала пользоваться косметикой (напрасно) и легко одета в тонкую куртку и прозрачные колготки. Вероятно, ей казалось, что так красивее, хотя она была бы также прекрасна и в зимней форме. Надя недовольно затянулась. Зачем рисковать здоровьем, когда есть возможность прожить спокойно и счастливо в тепле и уюте. Посмотрела на табло с рейтингом - верхние строчки у богатеньких (репетиторы, кружки, олимпиады), потом Арсен, видящий, неизвестно как попавший сюда, и дальше Света со своей группой поддержки. Надя старалась никак не выдавать своей больной любви, но кто-то из этой группы поддержки нет, нет да подкалывал её, когда она проходила мимо. Точнее подкалывал раньше. Теперь когда она в другом отделе, видеться почти не получается. И так будет всю жизнь, подумала Надя. Может и получится привыкнуть. Подошёл Арсен. - С мокрой головой, - констатировал. Так и непонятно сарказм, насмешка или просто манера речи у него такая. - Не боишься заболеть?  Надя только встряхнула головой стряхивая влагу с волос - капли рассыпались по мерзлому асфальту. Волосы высохли, но все равно оставались ледяными. Прикурила вторую и предложила Арсену. - Нет, спасибо, - отказался он, - курение тебя сведёт в могилу. - Какая жалость, - пробормотала Надя не отрывая глаз от Светы, которая оживлённо показывала, как она вчера выступала. На это выступление Надя не смогла попасть - сверхурочная работа. - Тогда она тебя в могилу сведёт, - негромко сказал он. - Не понимаю о чем ты. - Сегодня без шапки, завтра что? Деньги последние потратишь на подарок для неё? - Уж кто бы говорил про шапку. Сам без нее, - фыркнула Надя и бросила окурок у урну. - Пойдем посмотрим, какое место ты занял в рейтинге. - И двинулась к месту построения видящих. - И отсюда хорошо видно, - сказал, но все равно последовал за ней. Арсен довел ее до строя, оглядел с ног до головы, процедил: - Выглядишь соответственно своему рейтингу. Рейтинг Нади был на дне. - Спасибо, - скривилась она. - А ты соответственно своему. Пиздуй в свой высокорейтинговый строй, умник. Впервые Арсен улыбнулся. - Счастливо оставаться. Арсен был соседом по комнате. Свою половину поддерживал в идеальной чистоте и дважды уже предлагал Наде свою помощь в лишении девственности. "С твоей несчастной любовью тебе все равно ничего не светит", - говорил он. В конце концов Надя обозлилась: "Ты не думал, что мне нечего лишатся". Арсен заткнулся. Слухи оказались правдой - Надя и правда "попала" к Вепрям и вернули ее зареванную только под утро. И никто ничего не смог сделать, потому что Вепри. Ветер усилился. Надя попыталась распушить волосы пальцами. Стало только холоднее. Принялась рассматривать строй нормальных людей. Света стояла в начале вытянувшись во весь свой рост - щеки покраснели, глаза блестят. Она переводится в старшее звено. Куда теперь жизнь разведет... Запустили гимн в хрипящих колонках, все выровнялись, подтянулись, отдали честь - кто бодренько с ухмылочкой, кто вяло, кто, как Надя, привычно. Ей приходилось это делать перед каждым выходом на смену в знак того, что она благодарна вождю за возможность работать на него, а не умереть мучительно в печи. Раньше видящих сжигали и теперь их осталось мало, слишком мало для бунта. Вышел Замначальника НЧОС. Началась длинная унылая речь про значимость, важность, упорство, врагов, недругов и так далее и тому подобное. Наде резануло слух - "война". Все внутри похолодело. Война. На войну видящих отправляют в первую очередь, потому что не жалко, потому что эффективно и потому что видящие сами по себе угроза - убьют там, тем лучше для города. Трёх зайцев одним ударом. Надя отвлеклась от Светы и прислушалась - вроде пока что ничего существенного, только подготовка, которая может окажется не нужна. Вернулась взглядом к Свете - их строй был больше и стоял впереди. Это было очень удобно для Нади. Света перешептваалась с подружкой Ритой, стоящей рядом. Рита шептала что-то ей на ухо, прикрывшись ладонью в перчатке и смотрела на Надю. Надя знала, что будет дальше и отвернулась за мгновение до того, как на нее посмотрела Света. Было жуткое и мучительное объяснение в пустом классе, где их обманом свели ее подружки. Света смутилась, немного покраснела и сказала "пройдет". Надя хмыкнула. Словно ударили под дых. Предупреждали, что будет больно, но никто не смог описать насколько. Ревела ночами, закусывала руки, прогуливала занятия, чтобы никто не видел её опухших от слез глаз. А потом погиб под водой отец и даже любовная боль отошла на второй план. До работы допустили не сразу - постоянный голод в детцентре, травля. И до этого было не сладко, но здесь взрослые даже не делали вид, что следят за порядком. Надя выжила, добилась разрешения на работу, выпросила место в общаге. Тогда стало легче. А Света... Про неё Надя думала постоянно и знала все про ее учебу - уроки рисования, фортепиано, вокал и все же приличные успехи в математике и языках, неплохие показатели по литературе, совсем плоха в химии, истории, анатомии отличий. А это значит далека от Нади настолько насколько возможно. Света отвернулась, назвали ее имя и она вышла на сцену получить диплом. Надя прикинула сколько она смогла бы заработать, если бы не торчала здесь. На один полноценный обед. В конце опять включили гимн. Кончилось, все стали расходиться. Надя отошла к урне и снова прикурила. До смены ещё сорок минут, может успеет перекусить. - Привет, - не очень уверенное, тихое, но Надя узнала голос. Это Рита. Она повернулась к ней: - Привет. Что надо? Рита стушевалась и Надя поняла - заказ. - Ну... Ты только... В общем, я за помощью хотела обратиться. - Ну. - В Григорьевском, на прошлой неделе, когда... - смешалась, смутилась. - Да, да, поняла, - нетерпеливо сказала Надя и сама же дополнила, - когда у Светы был день рождения, вы решили покататься, чего достать-то нужно? Надеюсь не тело? - Нет-нет, - замахала руками Рита. - Я часы уронила. Я бы не стала даже беспокоить, но они дедушкины, мама голову оторвёт. - Так, - смахнула пепел с сигареты Надя. Рита стояла перед ней какая-то хмурая, прозрачная, хоть и в тяжёлом черном пальто, явно с чужого плеча. Форма на ней тоже была летняя и ее явно потряхивало на ветру. - Я хотела спросить... - ее окликнули ее подружки, она повернулась к ним, сердито нахмурилась, замотала головой, длинные белые волосы упали на лицо и Надя заметила, что она без косметики. Повернулась обратно: - Я хотела спросить, - опустила глаза в пол и на выдохе тяжело выпалила, - может я могу заплатить не деньгами? Надя могла бы сказать "можешь" затушить сигарету, потребовать блок сигарет и уйти. Работа на Григорьевском лёгкая, дно чистое и все жители дружелюбные, часы вряд-ли кто съел. Надя могла бы, но что-то ее дёрнуло. - Да застегнись уже, смотреть на тебя больно, - буркнула она. - что у тебя есть кроме денег? - Ну...- замялась и еле слышно почти шепотом ответила - Ничего. - покраснела посмотрела в сторону, потом снова в пол, потом быстрый взгляд на Надю и опять в пол. - И что тогда... - Надя осеклась. Растерялась. Ей впервые предлагали расплатиться телом. Да ещё кто - девочка отличница из невидящих? Она смотрела на Риту, глаза у той совсем покраснели да и губы кажется дрожали уже. - Рита, за часы? Ты не в себе? Кто ж так делает? Рита шмыгнула носом, и слезы все-таки потекли. - Забудь про эти часы или иди к кому то другому, - Надя потушила сигарету и развернулась к воротам. - Нет, нет, Надя подожди, - схватила за рукав Рита. - Я не хочу к другому. Я найду что нибудь чем смогу расплатиться, правда. Но без этих часов мне никак домой. Надя снова окинула ее взглядом и вздохнула. - Где ты их выронила? - На Григорьевском. - Где конкретно? Рита растерялась: - Где-то посередине, наверное, я не знаю точно. Там же темно было. - Дерево помнишь? - Да, да, дерево видела, - Рита ещё раз вытерла лицо и прерывисто выдохнула. - Справа или слева от него? - Справа. Нет... да, мы проезжали справа. А обратно слева. Надя тяжело вздохнула и раздражённо  веткой начертила в пыли очертания водохранилища. - Вот здесь вы скорее всего стартовали. Вот здесь дерево. Вот тут башня старая. Где примерно? Рита показала. - Завтра будет. Где тебя найти? - Завтра? - испугалась Рита, - Уже завтра? - Могу попозже, - едко сказала Надя. - Давай завтра, - быстро закивала Рита. Надя кивнула и засунула руки в карманы. Рита почему-то все ещё топталась на месте. - Даша в прошлом году обращалась ко мне. Почему она тебе не рассказала что да как? Я думала вы друзья. Да и вообще, почему бы тебе у них денег не занять? - Да, просто так получилось, - посмотрела в сторону и потом вдруг улыбаясь на Надю. - Спасибо, что согласилась помочь. - Я не помочь, а заработать, - хмуро напомнила Надя.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать