Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Космическое Содружество, созданное кошкоподобной расой Мау - сильнейшее объединение во Вселенной.
В 1990 году двух мальчиков сирот взяли на службу в армию Содружества. Но годы проходили, военных действий не наблюдалось - и вот, в 2034 году предоставилась возможность вернуться домой, на родную Землю.
Примечания
1 том уже давно закончен и издан в печатном и электронном виде - на фикбук выложу чисто для ознакомления. А если есть что сказать - заходите в тгк, указанный в профиле. Ваш любимый Йи-Кайдег!
Посвящение
Админу из тгк по проекту, а также моей лучшей подруге которая тыкала меня за фактические ошибки - без вас двоих у меня не хватило бы смелости выйти сюда
Глава 3 - Эндалера зовёт
15 июня 2026, 03:47
Согласно моим наблюдениям, сегодня не должно произойти ничего непривычного. Отлично. Если только Юри снова не налетит на меня - в последнее время он стал проявлять агрессию, и причина такого сдвига нам всё еще неизвестна. Ощущение комфорта естественным образом снижается, когда я попадаю в неловкую ситуацию - примером подобного может служить злобный мужик, обвиняющий меня в том, что его жизнь однообразна и скучна, или что-то подобное. Почему бы ему самому не найти себе занятие? Трудный вопрос.
На Афу как всегда серо и сыро, сегодня моросит небольшой дождик. Никто из гражданских здесь не живет, и других военных баз на планете нет. Только мы втроем с Эллой и Юри здесь на постоянной основе - обычный штат военной базы постоянно меняется. Я даже не пытаюсь знакомиться с ними или запоминать их имена и лица - постоянные ротации сбивают меня с толку.
Даже несмотря на присутствие Юри, моя жизнь на Афу вполне стабильна, а объем физических нагрузок не угнетает организм. Главное - здесь нет политики, эпидемий или событий, которые вносят существенные изменения в распорядок дня. Моя рутина расписана по минутам, и я запомнил все свои задачи на 20 дней вперед. Вся работа организована мной с учетом интересов каждого солдата и рабочего на базе Афу, чтобы понизить общий стресс и оптимизировать процесс выполнения задач. Я уверен, что база ценит мой труд - поэтому они и никогда не беспокоят меня по мелочам. А может быть, они считают меня дурачком. Это тоже допустимо...
Я не хочу менять время, в которое я сегодня выхожу из комнаты - с меня хватит перепланировок, особенно после вчерашней истерики товарища Юри, которая сдвинула расписание на 20 минут! Простите за выражение, но этот мудак поджидал меня! Я тогда вышел чуть позже назначенного времени, и он ждал! Терпеливо ждал!
И сегодня опять...
«Эм... ну, привет? Юри? Что... там, то есть, тебе нужно что-то? Так, нуу... всё нормально?» - я начну вежливо, может он не раздухарится. Почему всегда так получается? Я разговариваю как дебил! Неудивительно, что меня считают отсталым - я даже не могу произнести одно сраное предложение без заикания.
«Ваши, я хочу спросить - как дела у тебя? И всё тут.» - Юри говорит это с улыбкой, и тут не видно никакого подвоха - значит это искренне? Но я не могу понять - зачем ему спрашивать о моих делах? Разве я что-то менял в планах?
«Моя жизнь... да это... как обычно, наверное. Ничего нового не было - ну, то есть, на моей памяти не было. Вчера, кстати, в столовой... да-да, там Эрра была, то есть, как бы, она просто... Эрра просто сказала...»
«Ваши!» - у Юри повысился голос, скорее всего в негативную сторону.
«Да?» - постараюсь сохранить вежливость, может он успокоится.
«Перестань называть ее Эрра! Это бесит. Честно говоря, меня сейчас всё бесит. А знаешь почему?» - Юри задает бестолковый вопрос. Откуда мне знать причину его невротического состояния - я тут что, психотерапевт? Его движения пальцами... да он повторяет за мной! Знаю же, что Юри не трет большим пальцем об указательный - нет у него такой привычки. Но какова причина?
«Я не знаю почему, я не... это, у меня нет данных, чтобы разобраться, то есть. Ну ты понял?» - что я вообще несу? Я хотел сказать, что мне не хватает детальной информации о его здоровье, на основе которой я мог бы поставить диагноз.
«Да это из-за тебя!» - почему Юра орет? Я его прекрасно слышу.
«Что там из-за меня? То, что тебя бесит, да? Как так? Мы же ведь, то есть, мы особо и не разговариваем, ну...» - опять я виноват в том, что меня никак не касается. Даже если моя рутинная жизнь ему не подходит, он может сам себя развлечь.
«Ваши... я знаю что ты намеков не понимаешь, но пусть твоя логичная башка объяснит - почему все вокруг болтают с тобой так нежно, вся база ходит на цыпочках, лишь бы не задеть твои чувства. Но при этом, когда я задолбался и хочу изменений - всем плевать! Я живу тут уже четыре с половиной цикла! Четыре! С половиной! На Эндалере уже 40 лет прошло.» - Юра выдает бессвязный бред, я даже не знаю чем парировать. Он придумает кучу отговорок, лишь бы обвинить меня в своей психической аномалии.
«Юра, если тебе не нравится, то есть, как к тебе относятся солдаты - просто скажи им, а не мне. Тебе лечиться надо. Спроси Эрру...»
«Эллу!» - крик Юри больно ударяет по ушам.
«Юра, иди нахуй! Я... я не буду, ты как младенец! Тупой орущий младенец!»
«А ты что, читаешь свои умные книги и всё еще не знаешь, как люди общаются. Только повторяешь, как безмозглый попугай. Кви- кви, квикики...» - Юра имитирует птичий визг. Кто его теперь воспримет серьезно? Моя лучшая тактика сейчас - тупо стоять перед ним и молчать. Ему скоро надоест кривляться.
Дверь хлопает за моей спиной, а Юра все еще крутится вокруг и несет чушь. Он такой низенький и глупенький, как злой трехлетка, угрожающий отцу пластиковым ножичком. Но этот коротышка и вправду может меня убить, так что не буду его провоцировать зазря.
«Вот, смотри, они снова сцепились.» - один из солдатов народа Мау произносит у меня за спиной.
«Юрениум, Ваши, что у вас тут?» - в дело вступает Эрра... ну, то есть, Элла. Как ей не надоело видеть такой позор каждый день?
«Элла, пойми меня! Он опять притворяется дурачком, он ведь всё понимает - просто издевается!» - Юра снова обвиняет меня в чём- то. Даже если бы я притворился тупым, я бы не смог опуститься настолько низко в ведении споров.
«Эх, Юрениум... сегодня жду тебя в своем кабинете.» - Элла прекрасна, как и ее прямолинейность.
«Но, Элла, я не виноват!» - Юри жалуется, и Элла начинает бить хвостом еще сильнее.
«Приходи и всё! С Ваши разберусь позже.» - подергиванием уха Элла подзывает Юрениума следовать за ней. Они втроем с незнакомым солдатом исчезают за последней дверью в коридоре, а я остаюсь наедине со своими мыслями.
Меня бесит беспорядок в комнате. У меня есть привычка - когда я чем-то сильно увлекаюсь, я забываю про все вокруг, в том числе и про мерзкую грязь, которая копится в моей комнате. А когда вспоминаю о ней, мне становится противно. Элла говорит, что слишком чистые помещения ослабляют иммунитет, но я просто не могу жить там, где на полках пыль, на полу следы, а в туалете... плесень?! Ебучая плесень растет под унитазом, а я не могу ее убрать, потому что нам еще не привезли силиконовые перчатки.
Надо отвлечься, а то эта плесень поселится у меня в голове. Например, могу сам себе признаться по поводу Юри - я его не понимаю. Я знаю про него абсолютно всё, всеми воспоминаниями он делился со мной - и всё равно мы как пришельцы с двух разных планет. В детстве я жил рядом с ним, общался с ним, научился у него греческому языку - конечно, не на уровне носителя, но простой разговор по-гречески поддержать могу. А Юри всё еще странный и загадочный, как и в тот день, когда его привезли на Афу. Мне было двенадцать лет, я не знал ни греческого, ни языка Мау, я боялся всего и ничего не понимал - а сейчас кажется, будто я стал глупее, чем тогда. Дело не в том, что Юри слишком умен... скорее наоборот. А насчет своего интеллекта я ничего утверждать не могу - может, именно это помешательство на логике мешает мне понимать представителей своего вида. Хоть Юри и простоват, но он не плохой человек. Единственное, что мне в нём не нравится - он верит всему на слово, не проверяя информацию - его очень легко обмануть и использовать.
Я хожу по комнате кругами, очерчиваю внутренний периметр четырех стен снова и снова, снова и снова - я всё жду чего-то, чего- то, что даже не учтено в расписании. У меня скоро тренировка по стрельбе из пистолета, но я ее отменю. Сил уже нет ни на что.
***
Кабинет Эллы расположен около лазарета, но Элла работает только с энкадале, поэтому ей нечего делать в лазарете пока я и Юри здоровы. В кабинете она спит и проводит всё остальное время. Я вхожу в изолированную комнату с толстыми бетонными стенами, без всякой мебели и украшений - только столик Эллы, ее кровать и три человеческих стула. Не знаю, для кого нужен третий стул - наверное на случай, если Юри сломает один из них. «Привет, Ваши.» - Элла ласково прищуривает глаза. Мау как правило разговаривают четко и по делу, а их язык тела понятен мне интуитивно. А люди мало того, что не могут выражаться через хвост и уши, так еще и задают бестолковые вопросы после приветствия. Они ведь знают, как у тебя дела - а если не знают, то не хотят получать развернутый ответ. Зачем задавать вопрос, на который есть только один ответ - «нормально»? «Привет, Элла. Почему мы здесь? Что-то не так?» «Да, у нас проблемки с Юрениумом. Ну, ты знаешь про его... эмм... нервные срывы. Я на днях провела внеплановый осмотр - у него все в порядке, как с телом, так и с мозгом. Он просто скучает, вот и пристает к тебе, чтобы развлечься. Это как есть каждый день одну и ту же еду. Вот ты любишь рисовые крекеры, но если бы тебе ничего кроме них не давали в течении нескольких лет, ты бы уже давно страдал от нехватки витаминов и смотреть не мог на эти сраные крекеры. У Юрениума то же самое с общением. Ему просто интересно, что ты будешь делать, если тебя довести.» «Да, я понял, но почему... почему, то есть, он лезет именно ко мне? Я же не один тут... ну, на Афу, на базе.» «Солдаты и рабочие, конечно, тоже интересные, но у них другая цель - подготовить вас с Юрениумом к миссии. И эта работа не включает в себя обязанности клоуна - я слежу за вашим здоровьем, солдаты охраняют вас... от ваших собственных глупостей, но всё же. А ты, Ваши, не имеешь никаких способностей на основе светлой энергии, поэтому сражаться наравне с Юрениумом не можешь. Помнишь, почему ты здесь?» «Да - по особой просьбе Посланника, чтобы социализировать Юри, какой-то там психологический эксперимент... да ведь?» «В целом да. Но главная твоя задача - не дать этому придурку уничтожить себя и всё вокруг. Мы тут знаем что такое светлая энергия - это как хранить ядерное оружие у себя во дворе, а ты... ты, Ваши, ты - твоя работа следить, чтобы это оружие не рвануло.» «Да, я понял, моя задача... я буду, буду относиться к ней серьезнее, достаточно серьезно. Я перераспределю планы, уделю Юри больше внимания - это моя проблема, то есть моя работа, я понял.» «Ваши, ты один с этим делом не справишься. Короче говоря - наше Рау Йикюнатрэ тянет кота за хвост, всё готовится и готовится к чему-то. Прошло уже пять полных циклов, а разведка так и не узнала ничего нового по теме. У нас и изначально не было много информации о цели. Как его только не назовут - «Танцор дождя» или «Последний удар» - а смысла всё равно никакого. Все их ксин- рахоффы, оружие на основе темной энергии - никакой четкой информации, только догадки и слухи. Разведка только сидит на жопе, чай сосет и травкой балуется - а мы ждем той единственной возможности, которая не приходит. Ой, Ваши... теперь понятно?» «Понятно что? Получается, то есть, проект «Темное Солнце»... провалился?» «Еще пока нет, но дело стремится к этому. Конечно, научная часть «Темного солнца» удалась, а вот практическая... Рау Йикюнатрэ так много бабок в нас вложило, для них признать поражение сейчас - самый большой позор. Они нас так просто не отпустят. Столько лет живу вдали от дома... меня тоже всё бесит, эх.» «Ну у солдат есть ротации...» «Ага, они приходят и уходят, а мы трое застряли в этой серой холодной пустыне на всю жизнь. Еще до проблем с Юрениумом я писала жалобу нашим кураторам в Рау Йикюнатрэ, просила компенсацию за моральный ущерб и разрешение посетить Хай-Цувал для нас троих. Я расписала подробно про стресс, про возможные последствия для здоровья, предоставила им доказательства того, что вам с Юрениумом можно посетить Хай- Цувал. Но нет, ко мне вас не пускают.» «Прости, Эрр... Элла. Это было ожидаемо.» «Ничего страшного, я так просто не сдаюсь. Скажи спасибо Посланнику - у меня от нее связи, и благодаря ей мне удалось связаться с одним элитным психиатром для военных. Может помнишь ее? Она обучала меня когда ты был маленький - у нее бело-серая шерстка, тонкая талия, желтые глаза - не помнишь?» «Не уверен.» «Ну, она поддержала мою мысль об отпуске на Эндалере - это ваша с Юрениумом родина, в этом больше смысла. Мы вместе написали рекомендацию, она прикрепила свои исследования на тему «солдатского выгорания» или чего-то там еще... угадаешь, что было дальше?» «Ну... не знаю, опять отклонили?» «Не-а, одобрили! Летим на Эндалеру, на целую итерацию! А Рау Йикюнатрэ оплатит!» «Это, эээ...» «Давай, Ваши, спрашивай что хотел спросить - время у нас есть.» «Я это... Элла, я не могу придумать ничего. Это как-то... эээ, резко, ну, то есть - я могу подумать потом и сказать?» «Хорошо, ладно, но только успей в течение суток. Я завтра буду организовывать поездку.»***
После часа раздумий и поисков поверхностной информации об Эндалере, а также вычисления всех возможных вариантов развития событий и расставления приоритетов - вот мои вопросы. Я отправил их Элле по отдельности в текстовой форме, чтобы не мучить ее своим заиканием. 1 - Кто поедет с нами? Мы не можем отправляться туда в одиночку. Ответ Эллы - Я буду с вами, а представители Содружества на Эндалере решат за нас таможенные вопросы. Но никому не говорите, где мы живем, кем работаем, ни слова про свой возраст и способности - особенно про отсутствие старения и светлую энергию. 2 - Если мы не можем упоминать, кто мы на самом деле, как мы должны отвечать на подобные вопросы? Э (сокращение от «Ответ Эллы») - Мы не планируем заезжать в Японию и Грецию, вы можете притвориться туристами из этих стран. Если кто-то задаст вам неприятный вопрос, побудьте дурачками и ответьте: «я не знать язык, я не понимать». Если натолкнетесь на греков или японцев (что маловероятно), придумаете другие оправдания. Пример: «я не хочу обсуждать работу, меня недавно уволили» или «я родился в Афинах/Токио (любой крупный город), но я не помню ничего из детства, потому что родители много переезжали». 3 - Большинство энкадале не знают и даже не воспринимают язык Мау - для некоторых он звучит как кошачье мяуканье. Как нам общаться с людьми? У нас будет переводчик? Э - Вам выдадут штуковину под названием Панглоссия, которая позволит вам свободно говорить на 80 самых распространенных языках Эндалеры. По возвращению с отпуска наши Панглоссии заберут, но на время поездки можете забыть про языковой барьер. 4 - Как современные энкадале реагируют на Мау? В былые времена человека, увидевшего говорящую кошку, увезли бы в психбольницу. Э - Мау редко ходят по улицам Эндалеры, но все жители планеты знают, кто мы такие и что от нас ожидать. В конце концов, наши представители - звезды местных соцсетей, они даже участвуют в интервью и публичных выступлениях. Да, возможно люди будут пялиться на меня и пытаться сфотографировать, но с ума они не сойдут и навредить нам не посмеют. 5 - Что насчет воспитания? Мы улетели с Эндалеры в ранние подростковые годы, а теперь нам за пятьдесят эндалерских лет, а на вид всего двадцать - нас вообще примут среди энкадале? Э - На Эндалере много чудаков - местные уже привыкли к взрослым, которые ведут себя как дети. Даже если кто-то заметит ваше необычное поведение, о вас не подумают как о пришельцах из космоса. Они просто решат что вы шизофреники или под наркотиками, то-то и всего. 6 - Какие конкретно места мы планируем посетить? Я изучу климат и традиции местных и помогу собрать нужные вещи. Э - Столица единой Земли - Ландарика - однозначно в списке для посещения. Другие достойные места - Мар-Гардэ, Новый Багдад, Рио-де-Жанейро, Рэйнир, Новая Москва и любые другие города и страны на ваше усмотрение. Обсуди это с Юрениумом и предупреди меня заранее, я всё организую. 7 - Это не особо важно, но... как человечество смирилось с потерей 75% населения после войны и пандемии? Они не обвиняют Содружество в том, что оно вовремя не вмешалось? Э - До войны на Эндалере было 9 миллиардов человек - сейчас осталось около 1.2 миллиардов. Раньше у человечества были трудности с распределением жизненно-важных ресурсов, таких как вода, пища и земля. От этого образовался раздутый искусственный дефицит, который привел к бедности, голоду, и, как итог, к войне. Если бы не вмешательство Содружества, человечество бы вымерло окончательно. Гибель 7.8 миллиардов человек - не наша прямая вина, и сам факт того, что мы сохранили жизнь оставшимся людям - это уже причина относиться к нам с уважением. Это был последний вопрос - все остальное я могу либо узнать сам, либо нам это особо и не нужно. Может я слишком волнуюсь, но путешествие на отсталую, чужую планету чтобы развлечь Юри - это уже слишком. Даже не учитывая риск, который связан с силами Юрениума и проектом «Темное Солнце» - это путешествие всё равно пугает. Наша Земля не так уж и плоха, но мы на ней чужие. Земля... родина... наша Мать - Юрениум был так рад, когда услышал новости от Эллы. Эндалера - я не могу припомнить ничего хорошего о ней. Может поэтому мы с Юри такие разные? Для него детство было счастьем, для меня - адской пыткой.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.