Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Осаму думал, что самое трудное — решиться умереть. Но жить после оказалось ничуть не легче. Холод больничной палаты, чужие люди, кошмары по ночам — от всего этого спасает только ложь. Но когда в жизни появляется человек, способный хоть ненадолго развеять скуку, нужна ли по-прежнему эта ложь?
Или AU с психиатрической больницей и жизнью после нее
Примечания
Работа служит скорее для проработки собственной травмы, но, возможно кому-то понравится. Если вас привлекает тематика психиатрических больниц и реализма, велком.
Посвящение
Всем, кто прошел через нечто подобное.
Часть 8
08 июня 2026, 11:47
Прохладный ветер обдувал лицо, солнце медленно клонилось к горизонту, и закатные лучи окрашивали воду в розовый цвет. Осаму стоял на набережной, слушая крики чаек и смотря на проплывающие вдалеке суда. Чуя прислонился к перилам и наблюдал за плескающейся внизу водой, а Юан ходила вдоль берега, слушая музыку в наушниках и иногда бросая тоскливые взгляды на павильон с игровыми автоматами. У Осаму неприятно кольнуло в груди от осознания, что они не могут себе позволить даже полноценно отдохнуть, а Юан, кажется, настолько к этому привыкла, что даже не пыталась спорить с Чуей.
— Когда вы уезжаете? — нарушил тишину Осаму.
Чуя оторвался от перил и посмотрел на него.
— Пятнадцатого.
— Две недели осталось, — вздохнул Осаму. Сейчас, как никогда, он понимал, что не хочет расставаться с Чуей. Это лето стало для него первым почти нормальным временем и, возможно — только возможно, — он даже передумал насчет смерти. По крайней мере, пока. — Ты же будешь писать? — с надеждой спросил Осаму.
— И приезжать возможно буду, — ответил Чуя. — Но на многое не рассчитывай, вряд ли у меня будет много свободного времени, — он криво усмехнулся.
— Все равно спасибо, — пробормотал Осаму.
— Эй, ты только сопли сейчас не распускай! — фыркнул Чуя.
— Еще чего, — Осаму гордо вздернул подбородок.
— Ну вот и отлично, — Чуя отвернулся к воде и посмотрел на солнце, наполовину скрывшееся за горизонтом. — Тем более, мы еще увидимся до отъезда.
— С твоей работой это звучит как что-то невозможное, — усмехнулся Осаму.
Чуя резко обернулся и показал ему средний палец.
— Да завались ты. Не так уж много я работаю.
— Не сказал бы… — протянул Осаму.
Хотя надо было признать, в этот раз Чуя действительно выглядел лучше. Все еще измотанный, но, по крайней мере, не ходячий труп.
— Еще слово — и я сам тебя заткну, — пригрозил Чуя.
— Ладно, молчу, — Осаму шутливо поднял руки вверх, показывая, что сдается.
— Тебе там домой не пора? — спросил Чуя. — А то родаки опять ныть будут, что ты поздно.
— Пора, — с сожалением ответил Осаму, которому совсем не хотелось уходить. Он словно чувствовал, что эта встреча окажется для них последней, несмотря на обещание Чуи.
— Пойдем тогда, — Чуя оторвался от перил и, не оборачиваясь, пошел к дороге. — Ю-чан, — по пути позвал он.
Юан обернулась и, увидев, что они уходят, спрятала наушники и догнала брата. На ее лицо падала тень, и она казалась чем-то опечаленной, но стоило Чуе обернуться, как ее лицо приобрело почти счастливое выражение.
— Все нормально? — словно почувствовав, спросил Чуя.
— Да, — тут же ответила Юан.
Чуя нахмурился, но кивнул.
— Ладно, идем.
Они молча добрались до остановки и дождались своего автобуса. Внутри оказалось душно, но народу вопреки ожиданиям было немного, и они даже смогли сесть.
— Блять, что за мерзость, — выдохнул Чуя.
Осаму проследил за его взглядом: в конце автобуса сидели двое парней — брюнет с аккуратным каре и блондин с длинной косичкой — и держались за руки.
— Что не так? — спросил Осаму.
— Пидорасы ебаные, — прошипел Чуя. — Зачем выставлять это напоказ? Смотреть тошно.
— Тебе вообще есть до этого дело?
— Просто это мерзко! — Чуя скривился.
На них обернулась какая-то старушка и шикнула, недовольная тем, как громко они себя ведут. Юан тоже покосилась на них, но со своего места она могла слышать лишь обрывки фраз. Чуя закатил глаза, но замолк, а Осаму отвернулся к окну. Мимо проносились вечерние огни города, и мелькали светящиеся вывески магазинов и забегаловок. Осаму долго думал над словами Чуи, периодически бросая взгляды на странную пару в конце автобуса. Брюнет прислонился к плечу блондина и, казалось, мирно спал. Раньше Осаму долго пытался понять, как сам к этому относится, но так и не пришел ни к какому выводу. Сам он себя не причислял ни к тем, ни к другим, и его лично не торкало, когда он видел подобные пары, но и открыто поддерживать он бы их не стал. Да даже вступать с Чуей в открытый спор ему не хотелось. Проще было бы согласиться, что это мерзко, и закрыть тему.
В кармане запищал телефон, оповещая о пришедшем уведомлении. Разблокировав экран, Осаму увидел сообщение от матери.
«Ты скоро, Осаму?»
«Уже иду домой, скоро буду», — набрал он ответ и сунул телефон в карман.
Ее беспокойство всегда бесило, особенно сейчас, когда формально он стал взрослым, но по факту ничего не изменилось — его опекали все так же.
Наконец автобус остановился на нужной остановке, и все трое вышли на улицу. Прохладный ветер обдал лицо, и Осаму с облегчением выдохнул, оказавшись наконец на воле.
— Пока, — вздохнул Осаму и печально посмотрел на Чую.
— Да ладно, пойдем до твоего дома, — предложил Чуя.
— Это не обязательно, — возразил Осаму.
— Нам все равно делать нечего, — хмыкнул Чуя и посмотрел на Юан. Та согласно кивнула.
Они молча пошли по аллее в сторону дома Осаму. Почти стемнело, и на небе появилась луна. Вдоль дороги тянулись фонари разных оттенков желтого и рыжего цвета. Осаму не знал, о чем говорить с Чуей, но даже идти с ним молча было на удивление спокойно. Чуя брел, сунув руки в карманы и пиная камешки по асфальту. Юан плелась за их спинами, снова слушая музыку в наушниках. Увидев впереди свой дом, Осаму ощутил в груди щемящее чувство, словно все это призрачно и нереально, и причиной тому было осознание, что у них осталась всего одна встреча. А возможно, и ее не будет — кто знает.
— Мы пришли, — сказал Осаму, остановившись перед подъездом.
Чуя остановился и посмотрел наверх, туда, где над крышей дома сияла луна, а потом перевел взгляд на Осаму.
— Ладно, теперь пока. Я напишу, как будет выходной.
— Угу, пока, — кивнул Осаму, искренне надеясь, что выходной у Чуи все же удастся.
— Удачи, Осаму, — Юан помахала ему рукой.
— И вам, — Осаму печально улыбнулся.
— Все, иди уже, — Чуя закатил глаза.
Осаму молча подошел к подъезду и открыл дверь. Он в последний раз обернулся, чтобы посмотреть на удаляющихся Чую и Юан, и стал подниматься по лестнице. Он жил от одной их встречи к другой, и сейчас, когда они снова расстались, его снова окутала удушающая пустота. А впереди были только расспросы матери о том, где он был, и почему вернулся так поздно, на которые он, конечно же, опять соврет, ни слова не сказав о Чуе.
***
За окном моросил дождь, монотонно барабаня по стеклу. Осаму сидел на кровати, подтянув к себе колени и черкая в блокноте черной ручкой в попытках нарисовать что-то, хоть немного похожее на человеческую фигуру, когда на телефон пришло сообщение. Он с облегчением отложил блокнот и разблокировал экран. С незнакомого номера пришло сообщение: «Осаму, занят?» «Кто это?» — ответил он. «Юан». Откуда она взяла его номер? Конечно, его мог дать Чуя, но все равно это показалось Осаму слишком странным. «Что-то случилось?» Юан долго не отвечала, но в конце концов на экране высветилось короткое «нет». «Ты что-то хотела?» — теряя терпение, спросил Осаму. Ответа опять пришлось ждать несколько минут. «Нет». «Тогда зачем пишешь?» «Просто». Осаму сжал телефон в руках и с силой откинулся назад, ударившись головой о стену. Чего она хочет? Ему в свое время хватило маленьких девочек в интернете, с которыми приходилось играть в угадайку, и которые обижались на каждое его слово. «Осаму», — высветилось на экране. «Что?» — раздражаясь все больше, спросил он. Ответа опять не последовало, и Осаму чуть не взвыл от злости. А она ведь казалась ему нормальной… «Просто поговори со мной», — наконец написала Юан. «Тебе плохо?» — насторожился Осаму. «Нет…» Три точки. Конечно, врет. И как бы ему ни хотелось сейчас ее послать за эти детские манипуляции… «Где ты?» «У тебя в подъезде». «…» Осаму откинул телефон на кровать и закрыл лицо руками. Что за бред она несет? Зачем она здесь? Телефон опять завибрировал, и Осаму уже готов был разбить его о стену. «На первом этаже». «Сейчас спущусь», — со вздохом ответил Осаму и поднялся с кровати. Иначе он все равно не выяснит, что происходит. Спустя две минуты Осаму уже спускался по лестнице. Юан он заметил сразу. Она сидела на ступеньках, подтянув колени к себе, и куталась в спортивную куртку, хотя на улице было вполне тепло, даже несмотря на дождь. Волосы были мокрыми и сильно спутались, словно она бежала под дождем. — Юан, — позвал Осаму и быстро преодолел оставшееся между ними расстояние. — Что случилось? — Все нормально, — глухо отозвалась Юан. Осаму присел на корточки перед ней и заглянул в голубые глаза — точно такие же, как у ее брата. — Не ври, — попросил он. — Ты бы не пришла, если бы все было нормально, — Осаму осмотрел ее с ног до головы, надолго остановившись на черной спортивной куртке. — Скажи честно, отец… — Заткнись! — вскрикнула Юан, копируя интонации брата. — Где Чуя? — Работает, — уже тише ответила Юан и опустила голову на колени. Осаму достал телефон, чтобы позвонить ему, и уже набрал номер, когда Юан пробормотала, глядя на него исподлобья: — Он не возьмет. После долгих гудков и правда послышался голос автоответчика, и Осаму, тихо выругавшись себе под нос, убрал телефон. — Ладно, хер с ним. Пойдем в квартиру. — А твои родители… — попыталась возразить Юан. — По делам уехали, — отрезал Осаму. Юан ничего не оставалось, кроме как согласно кивнуть и подняться за ним на третий этаж и войти в квартиру. — Куртку, может, снимешь? — предложил Осаму. — Нет, — резко ответила Юан. — Ладно, — сдался Осаму, проклиная ее характер. Было бы куда проще, если бы она сразу объяснила ему, что происходит, но характером Юан пошла в брата. В комнате Юан молча села на кровать и, подтянув к себе колени, уткнулась в них носом. Осаму стоял у подоконника, слушая мерный стук капель воды о стекло и не зная, куда себя деть. Он никогда не приводил никого домой. Тем более девушку. Тем более, когда у нее что-то случилось. Собравшись с духом, Осаму с шумным выдохом развернулся к ней и уперся взглядом точно в розовую макушку. — Юан, я не хочу играть в эти игры. Просто скажи, что тебе нужно, и я… — Просто оставь меня, — попросила Юан, и в ее голосе послышались истеричные нотки. — Хорошо, — Осаму оторвался от подоконника. — Принести тебе чего-нибудь? — Просто уйди, — прошипела Юан, зарываясь носом глубже в колени. — Понял. Осаму вышел из комнаты и притворил за собой дверь, оставив ее одну. Обосновавшись на кухне, он начал спамить Чуе звонками и сообщениями в надежде, что тот ответит, но все было тщетно. Осаму не понимал, что вообще происходит, что случилось с Юан и главное — что ему самому делать. Несколько раз он подходил к двери своей комнаты, но не слышал ровным счетом ничего. Он уже начал думать над тем, чтобы пойти к Юан и снова спросить, что случилось, как зазвонил телефон. Осаму взял трубку, и в ту же секунду по ту сторону раздался громкий голос. — Какого хуя ты мне спамишь, Осаму?! — Чуя, — с облегчением выдохнул тот. — Приезжай, пожалуйста, тут… — Я занят, — оборвал его Чуя. — Чем? — Мне Юан не отвечает. — Она здесь, приезжай. — Что? — по ту сторону послышался шум ветра. — Какого хера, Осаму? — Я не знаю. — Иди на хуй, — выругался Чуя. Шум ветра усилился, и к нему добавился звук льющейся воды. — Скоро буду. — Жду, — ответил Осаму, но Чуя уже сбросил. Осаму откинулся на спинку дивана и посмотрел в потолок, ощущая почти физическое облегчение. Сейчас Чуя приедет и все решит. И с Юан все будет хорошо, и с Чуей тоже, и родители не вернутся раньше времени… Когда снова зазвонил телефон, Осаму уже извелся в ожидании. Сказав Чуе номер квартиры, Осаму открыл дверь. Парень ураганом ворвался в квартиру и сбросил с ног мокрые кроссовки. С рыжих волос, капая на пол, стекала вода. — Где она? — В комнате, — Осаму указал в сторону двери, и Чуя пулей понесся в ту сторону. Зайдя за ним в комнату, Осаму увидел Юан, сидящую на кровати в том же положении, в каком он ее и оставил, словно она застыла во времени. — Юан, что случилось? — предельно серьезно спросил Чуя, не обращая внимания на стоящего за спиной Осаму. — Опять отец? — Хуже, — ответила Юан севшим от едва сдерживаемых слез голосом. — Что? — Чуя сжал кулаки, впившись ногтями в ладони. — Он к тебе приставал? — Да… — пробормотала Юан и подняла на него бледное лицо. — Я еле успела уйти… — она шмыгнула носом и снова опустила голову на колени — Я его убью, — прошипел Чуя и, резко развернувшись, направился к выходу. — Стой, — Осаму схватил его за запястье. — Отпусти! — Чуя попытался вырваться, но, не добившись успеха, занес руку для удара. — Если ты сейчас пойдешь к нему, ты ничего не добьешься, а только оставишь Юан одну, — зажмурившись, на одном дыхании выпалил Осаму. — Ты хочешь отомстить, но это детское желание, будь выше… Скулу обожгло острой болью, а во рту появился металлический привкус крови. Осаму повело в сторону, и он невольно выпустил руку Чуи. — Какое право ты имеешь решать, что нам лучше? — прорычал Чуя и снова занес руку. — Ты помог — спасибо, но дальше не лезь не в свое дело. Юан оказалась перед ним и вцепилась в руку, занесенную над Осаму. Она бы не смогла остановить брата, но послужить помехой для продолжения драки — да. — Хватит, — попросила она, умоляюще глядя на брата. — Уйди, Юан, мы не закончили, — прошипел Чуя. Осаму поднял взгляд на Чую, лицо которого все еще было перекошено от злости, и, криво усмехнувшись, вытер кровь с уголка губ. — Да, Юан, отойди, — сказал он. — Что… — Юан непонимающе посмотрела на Осаму и выпустила руку Чуи. — Вы оба ебанутые? — Юан! — прорычал Чуя и, насколько мог, мягко отодвинул сестру в сторону. Он взял Осаму за шкирку, и тот с вызовом посмотрел на него. — Это не детское желание, понял? Второй удар пришелся на то же место, заставляя кожу гореть еще сильнее. Осаму безвольно повис у него в руках и, сморщившись, приподнял голову. — Полегчало? — Нет, — коротко ответил Чуя, но отступил и, подпрыгнув, сел на подоконник. Осаму вытер рукавом кровь с губ и медленно поднялся на ноги. Молча он подошел к Чуе и сел рядом. Юан опустилась обратно на кровать и подтянула рукава куртки, спрятав в них ладони. — Зачем? — спросил Чуя. — Не знаю, — честно ответил Осаму и посмотрел в окно. Темные тучи затянули все небо, погружая комнату в полумрак. — Ты псих, — выдохнул Чуя. — Ты тоже, — сказал Осаму. — Тебе нельзя к нему идти. Что ты вообще собрался делать? — Я… — Чуя отвернулся и сжал край подоконника, — знаю. Спасибо, что остановил. Но не нужно было так. — Наверное, — согласился Осаму и потер ноющую щеку. — Не наверное, а точно, идиот. Не смей так больше делать. — Да все, не буду я, — вздохнул Осаму. — Дальше-то что? — Мы не вернемся, — уверенно заявил Чуя и покосился на Юан, которая нервно покачивалась на кровати, подтянув к себе колени. — Завтра же уедем в Токио. — Прямо так? — Осаму широко распахнул глаза от удивления. — А что еще остается? — криво усмехнулся Чуя. Он соскочил с подоконника и подошел к сестре. — Ю-чан, сними куртку. — Зачем? — глухо отозвалась Юан. — Посмотреть надо, — сказал Чуя и сверкнул глазами на Осаму. Тот без слов все понял и пошел к выходу из комнаты. Вернувшись на кухню, он завалился на диван и опустил голову на руки. Скула ныла, во рту все еще чувствовался привкус крови, отец Юан творил хер пойми что, а Чуя должен был уехать уже завтра. Жизнь в который раз рушилась, но Осаму не ощущал тяжести. Он чувствовал себя хотя бы немного нужным — это было давно забытое, но очень приятное,согревающее душу чувство. Дождь за окном по-прежнему барабанил по стеклу, и Осаму почти задремал, когда на кухню молча зашел Чуя и, подпрыгнув, сел на подоконник. — Все нормально? — спросил Осаму. — Да, — коротко бросил Чуя. Осаму подошел к окну и встал рядом с ним, прислонившись к подоконнику. — Почему ты не хочешь обратиться в полицию? — Ты хоть представляешь, какие у этого будут последствия? — Чуя запрокинул голову, прижавшись затылком к холодному стеклу. — Не очень, — честно признался Осаму. — Я тоже. Но то, что я точно знаю, так это то, что без него Юан отправят в детдом. Поэтому я не могу заявить на него, а он, наверное, не будет заявлять на нас, когда мы уедем. — Но это… — Осаму не договорил. Сказать «неправильно» значило бы ничего не сказать. Это было настолько дико, что он с трудом мог себе представить такую ситуацию. Все-таки его родители всегда были нормальными… — Забей, — отмахнулся Чуя. — Я привык. Юан, наверное, тоже. — Как можно привыкнуть к тому, что вас бьют? — непонимающе уставился на него Осаму. — И это говорит тот, кто сам же подставился под удар, — фыркнул Чуя. — Это другое! — возразил Осаму. — Возможно, другое, — согласился Чуя, — но сути не меняет. Ко всему можно привыкнуть, — он опустил голову, рыжая челка упала ему на глаза, а плечи мелко затряслись. — Можно привыкнуть постоянно жить в ожидании, сбегать ночью, потому что он пьяный, прятаться с сестрой по подъездам, работать почти каждый день и бояться, что в это время он что-то с ней сделает… — Чуя… — Осаму замер, не зная, что сказать и что сделать. Он впервые видел человека в таком состоянии. Чуя резко вскинул голову. — Забудь. — Что? — Забудь все, что я сказал, — с нажимом повторил Чуя и соскользнул с подоконника на пол. — Спасибо, что пустил к себе, Осаму, но сейчас нам пора, — сказал он таким тоном, словно хотел воздвигнуть между ними стену. — Куда вы пойдете? — Переночуем в каком-нибудь дешевом отеле, завтра заберем вещи и уедем в Токио, — Чуя на секунду задержался в дверях кухни, словно хотел сказать что-то еще, но, так ничего и не добавив, пошел дальше. Через минуту он уже вышел с Юан из комнаты. Та снова была в своей куртке, но выглядела уже гораздо спокойнее. Осаму проводил их до двери, и Чуя застыл на выходе, не в силах выдавить из себя ни слова. Совсем не так Осаму представлял себе их последнюю встречу… — Чуя, — неуверенно начал он и поднял на парня глаза, полные сомнений, — ты можешь писать мне, если что. Я постараюсь хотя бы поддержать или… — Ага, — ответил Чуя и дернул ручку двери вниз. Та открылась, выпуская их наружу. — Пока, Осаму, — сказала Юан и натянуто улыбнулась. — Не скучай тут без нас. — Все, идем, — поторопил ее Чуя и пропустил вперед себя. Сам он остановился в дверном проеме и в последний раз обернулся на Осаму. — Ты… хороший друг, — наконец сказал он. — Удачи. — И вам… — пробормотал Осаму, но дверь за Чуей уже закрылась. Осаму закрыл дверь и вернулся в комнату. Он лег на кровать и закрыл лицо руками. Это был самый странный день, если ни во всей его жизни, то, по крайней мере, за последнее время. Он впервые видел Юан в таком разбитом состоянии и Чую на грани истерики, и это было последнее, что он вообще хотел бы видеть. Тучи сгустились, и комната погрузилась в приятную глазу темноту. Дыхание Осаму наконец выровнялось, и он почувствовал, как проваливается в сон. И несмотря на раннее время, это было лучшее, на что сейчас был способен его мозг. Но заснуть ему не дали. Из коридора послышался металлический звук проворачиваемого в замке ключа. Осаму инстинктивно подскочил на кровати, словно делал что-то запретное. — Осамушка, как дела? — позвала его мама и через пару секунд заглянула в комнату. Что ж, снова настало время надевать маску. — Все хорошо, мам, — улыбнулся Осаму, надеясь, что кровь на губе уже не сильно заметна. «Все хорошо». Эти слова он повторял, как мантру. Как жаль, что им никогда не суждено было стать правдой.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.