Пэйринг и персонажи
Метки
Психология
Упоминания алкоголя
Упоминания пыток
Смерть основных персонажей
Галлюцинации / Иллюзии
Депрессия
Обреченные отношения
Психические расстройства
Расстройства шизофренического спектра
Упоминания секса
Обман / Заблуждение
Инсценированная смерть персонажа
AU: Все люди
Психиатрические больницы
Боязнь сексуальных домогательств
Карательная психиатрия
Упоминания телесных наказаний
Описание
Винсент Уиттман - перспективный молодой человек, жизнь которого надломила самая беспощадная и коварная болезнь его века - депрессия. Не в силах бороться в одиночку, он становится пациентом клинической психиатрической больницы, где вместе с таблетками и многочасовыми беседами с психологом, его ждёт пациент с не менее тяжёлыми диагнозами: гебефреническая шизофрения и непревзойдённый актёрский талант.
Столовая
13 апреля 2026, 02:20
В помещении было 2 вида столов: парные и групповые. Групповые были рассчитаны на 4 человека и занимали большую часть пространства, парные же располагалась вдоль стен, по 2 стола на каждую из сторон.
Вельвет направилась к парному столу у окна, где в одиночестве и сгорбившись сидел один из пациентов.
- Проваливай. - девушка отодвинула соседний стул с резким противным скрипом, и несчастный тут же вскочил со стула и ринулся прочь.
Девушка гордо села за освободившийся стол, и Винсент, не дожидаясь команды, сел напротив.
- Это было грубо.
- Пх. - девушка закатила глаза, скрестив руки. - Думаешь, я буду относиться к местным как к людям? Это не люди, это биомусор, который живёт только с помощью врачей, которые, поверь мне, были бы рады устроить здесь всем групповую эвтаназию.
Винсент приподнял бровь, почти удивляясь жестокости её рассуждений, хотя меньшего он от неё и не ждал. В ту же секунду на стол опустились два подноса с едой, девушка с длинными платиновыми волосами, у которой были какие-то проблемы с левым глазом, равнодушно разносила подносы для каждого столика.
- Спасибо. - Винсент обернулся к девушке, но она, кажется, его не услышала.
Он решил осмотреть другие столики, пока Вельвет накинулась на обед.
За групповым столом собралась компания молодых ребят, они разговаривали, смеялись, и, кажется, неплохо проводили время. За столом рядом сидела группа уже взрослых людей, каждому было около 40, и никаких радостных разговоров от них не было слышно. Среди них выделялся высокий светловолосый молодой человек, выглядящий немного феминно. Он с лёгкой улыбкой слушал какую-то историю мужчины, сидящего рядом с ним - тот был явно старше, его брови были уже седыми, и он напомнил Винсенту большого хмурого кота.
В противоположном конце столовой за маленьким столиком сидела пара из палаты №10, мужчина смеялся с ложкой в руках, пока девушка напротив доставала что-то из тарелки пальцами, испачкав всё вокруг себя.
- Перестань на них пялиться. - девушка на секунду отвлеклась от еды.
- А ты не говори с набитым ртом. - ответил Винсент.
Вельвет закатила глаза и продолжила есть, а мужчина наконец заглянул в свою тарелку: зерновая каша, овощи и ломтик хлеба. Не густо. Он отпил из стакана то ли сок, то ли просто странную сладкую воду, и решил, что на этом его обед закончен.
- Кстати... - неуверенно начал Винсент. - Тебе дают какие-то таблетки?
Вельвет кивнула и сделала глоток.
- А какие?.. - тихо спросил мужчина.
- Не знаю. - равнодушно ответила девушка.
- Как? - мужчину пронзило непонимание - неужели можно так безразлично относиться к препаратам, действующим прямо на твой мозг?
- Не говорят. - девушка поставила стакан на стол и продолжила есть. - По вечерам всем дают таблетки в прозрачных баночках без надписей. - Вельвет снова говорила с набитым ртом, но Винсента это уже не беспокоило. Мужчину одолевала небольшая паника.
- То есть, - он начал активно жестикулировать, всегда делал так, когда нервничал. - мне будут давать препараты, влияющие на нейрохимию моего мозга, а я даже не буду знать, что это?
- Примерно так. - девушка улыбнулась. Испуганный вид Винсента казался ей забавным.
Мужчина сложил руки на стол, отодвинувшись назад, сделав до невозможности уморительное лицо: смесь отрицания, торга и небольшого гнева.
- Бежать уже поздно. - почти зловеще сказала Вельвет.
- Нет, меня о таком не предупреждали. Я должен знать, чем они будут меня пичкать! - мужчина говорил довольно громко, но никто из пациентов не обращал внимания, только медсестра, присматривающая за больными во время обеда, немного насторожилась.
- Расслабься. - Вельвет наклонилась к мужчине. - Посмотри. - девушка обвела рукой всех присутствующих. - Никто из них не жалуется.
Винсент посмотрел на людей за соседними столиками, никто из них не выражал тревогу - даже самые забитые, явно страдающие паранойей пациенты, спокойно ели свой обед.
- Скажу тебе честно, - продолжила девушка. - я тоже по-началу бунтовала. Но через пару дней капельниц почувствовала себя намного лучше, чем было до.
- Это место сильно тебя изменило. - с недоверием сказал Винсент.
- Плевать. - девушка отодвинула от себя пустую тарелку. - До того, как я попала сюда, в моей голове было столько заёбов... - девушка перечислила несколько рабочих моментов, которые выводили её из себя. - но сейчас я стала относиться к ним проще. И смотря на тебя... - девушка окинула мужчину оценивающим взглядом, обращая внимание на испуганные разноцветные глаза. - Могу сказать, что тебе тоже не помешают пару капельниц.
Винсент фыркнул, но ничего не ответил, только злобно скрестил руки на груди.
Напряжённую тишину прервал невинный вопрос Вельвет, которая указала на его тарелку.
- Ты не будешь?
- Нет. - ответил Винсент.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.