Метки
Описание
Поступив в юрфак своей мечты, первокурсник Стас надеялся что заживёт обычной студенческой жизнью. В его планы совершенно не входила встреча с сердцеедом Славой из студ.совета. Как же ему распутать этот клубок из девушек, внутренних конфликтов и нежданной учебной романтикой?
Примечания
эта работа является спин-оффом к моему другому фанфику «в футболе натуралов нет». но для прочтения читать прошлый фанфик совершенно необязательно
Часть 1. Взгляды / Разговоры.
09 июня 2026, 10:23
Вот уже как месяц у Стаса есть парень. Ужасно. Каждый раз когда Стас об этом думает, его охватывает нечто сродное негодованию. И как только Стас мог в это ввязаться? Как он мог позволить заносчивому, эгоистичному, до безумия харизматичному подонку затащить его в эту ситуацию?!
Всё началось с простых взглядов.
******
Дело было в октябре. В этом году погода удалась удивительно теплой для осенней Москвы. Стас только недавно поступил в университет своей мечты - один из лучших юридических ВУЗов России. Но настрой у Стаса не задался с самого начала, хотя казалось бы, для него всё складывалось наилучшим образом.
Просто на Стаса постоянно смотрел какой-то придурок. Противный такой змей. Высокий, мускулистый змеюга. Наверное, именно таких парней среднестатистические девушки и считали привлекательным. Стас сам не знал, почему его так раздражает этот парень. Они ни разу не говорили. Кажется, он тоже был первокурсником, хоть и выглядел старше, но они со Стасом были в разных группах.
Иногда они пересекались в коридоре. Иногда оказывались в одном кабинете с каким-нибудь профессором. Они никогда не были в комнате только вдвоем, обычно вокруг них крутилось ещё хотя бы пару-тройку людей, но Стас всегда чувствовал его взгляд на своем затылке. Под этим взглядом Стасу становилось неуютно.
Под середину первого семестра, Стас обзавёлся девушкой. Её звали Милана Никанова. Не то чтобы Стас принципиально искал девушку, просто так вышло что на собрании первокурсников они стояли рядом. Тогда глаза Стаса были прикованы к ректору, произносящему свою речь. Потом внимание Стаса привлекла высокая фигура молодого парня в чёрной водолазке и темно-сером полностью расстегнутом пиджаке, стоящего за ректором. Стас не смог рассмотреть его лицо, потому что парень качался на месте назад-вперед, вперед-назад, даже не пытаясь скрывать своей скуки. "Вот нахал." - подумал тогда Стас.
Кажется, Милана тогда заговорила с ним первой. Стас помнит что его что-то отвлекло и он наконец-то отвёл свой взгляд. Если он правильно помнит, после этого он увидел Милану в первый раз и они о чём-то завели разговор… А после этого, Милана оказалась в его группе. Она была общительным человеком, она пыталась подружиться со всеми остальными девочками в их группе, но по её же словам «с парнями у неё получалось лучше». Ну, ладно. Связи Стасу точно не повредят, особенно учитывая то, что Милана всегда была готова подсказать ему что-то или поделиться конспектом.
Постепенно они начали говорить всё больше и больше, на темы отличные от учёбы. Милана много болтала, слишком много по мнению Стаса, но кажется она и не ждала от него вдумчивых ответов, всё что от него требовалось - иногда вставлять «мгм», «угу» и прочие вариации одобрительного мычания. Поэтому в целом, их общение работало. Компанию Миланы Стас бы охарактеризовал как «терпимую», а иногда даже как «неплохую». Никанова его не раздражала, на том и спасибо.
По инициативе Миланы, они начали видеться и вне учебных часов. Встречались где-нибудь в кафе и учились, или просто разговаривали. Хотя Стас всё еще скорее слушал. В какой-то момент Стас провожал её до станции метро, а она чмокнула его в губы на прощание. Он лишь медленно моргнул, не сразу поняв что это было. И тогда в его голове что-то перекликнуло. Милана была довольно умной, общительной и по общепризнанным стандартам симпатичной девушкой. Стас не был в том положении, чтобы отвергать её знаки внимания. Поэтому он осмелился остановить её, положить руку на плечо и тут же прижать её губы к своим.
После этого Милана ушла улыбаясь. Стас же чувствовал себя странно спокойно. Он никогда раньше не целовался с девушкой, но каких-то особых чувств у него это не вызывало. Стас был в целом холоден к девушкам. Женщины не вызывали у него какой-то ненависти или призрения, просто он не знал как с ними говорить. Стас всегда старался держать себя в руках, но потерять контроль и разозлившись нагрубить парню казалось ему лучше, чем повысить голос на девушку. Они всё-таки более хрупкие и обидчивые. Поэтому с Миланой Стасу надо было быть начеку, он это прекрасно знал. Сложно сблизиться с человеком, когда ты пытаешься лишний раз не показать ему своих эмоций. Но Стас не искал сближения, ему не нужен был друг или товарищ. Ему нужна была девушка. Простая, но приличная девушка.
Ноябрь. Погода резко изменилась, сильно похолодало. Солнце начало вставать позже, из-за чего Стасу было сложнее вставать по утрам. Он привык к ранним подъемам, но однажды он всё равно проспал лишние 15 минут. На пары он всё равно успевал, но ехать ему пришлось другим маршрутом. В итоге Стас сбился со своего привычного ментального настроя и, как бы ему за это не было стыдно, заплутал в коридорах и на занятие явился с опозданием на несколько минут. Некритично, но неприятно, Стас всегда гордился своим четким режимом без всяких задержек и беговщин по коридорам.
Когда Стас вошел в зал, преподаватель был занят разговором с парнем, чью спину Стас сразу узнал. Тот самый. Кажется, парень передавал преподу какие-то бумаги, чтобы тот их подписал. Но Стас решил больше не стоять в проходе, быстро ища свое место в аудитории. Он поднялся на почти самые дальние ряды, расположился там и наконец-то выдохнул. Парень вдруг отвернулся от стола преподавателя, взял какую-то папку и посмотрел прямо на Стаса. Он мог поклясться в этом. Этот странный индивидуум метал ему взгляды, прямо-таки строил ему глазки, а потом вообще взмахнул ладонью напоследок, перед тем как развернуться и испариться за дверьми выхода.
— Пыф, боже, что это только было? - вдруг раздался тихий, но явно недовольный женский голос прямо под ухом Стаса. Он ошеломленно повернулся к источнику звука, видя рядом с собой не кто иную, как Милану. Стас даже не осознавал, что сел именно рядом с ней. — Вот этот парень который приходил. Он, вроде, президент студ.совета. Странно, да? Он всего лишь первокурсник, а его уже взяли президентом! - продолжила шептать Милана, игнорируя факт молчания Стаса.
— Ты это тоже заметила? - всё-таки ответил Стас. Он подразумевал в виду странные взгляды этого "президента", но Милана поняла его фразу по-своему.
— Это все заметили! Я с девочками это уже обсуждала. Раньше президентами были только второкурсники и старше, а тут вот что..
— Он и на первой линейке был. Стоял за ректором. - задумчиво отметил Стас, говоря больше для себя чем для Миланы,— Ну, кажется. - поспешно добавил он, почему-то не желая признавать, что был абсолютно уверен что на собрании был тот же парень.
— М-мм.. Да, кажется. - неуверенно согласилась девушка. Она раздраженно выдохнула. Её явно волновала эта тема. — Говорят, что он сын ректора. Он такой противный! Думает, что ему всё дозволено.. Знаешь, недавно он моей подруге Лизе такое сказал!
Стас немного насторожился. Он пытался слушать лекцию в пол уха, но слова Миланы перехватили его внимание.
— ..Что? - выдал из себя он.
— Ну, вообщем, Лиза уже не совсем моя подруга. Как бы, мы еще общаемся, но с ней поругалась Света. Поэтому раньше мы были вчетвером: я, Лиза, Света и Карина. И Карина тоже общается с Лизой, но со Светой у них…
Вот на этом моменте Милана его потеряла. Стас больше не слушал. Его не сильно интересовали подробности всех девичьих терок. Он попытался сосредоточиться на тексте на доске, но удавалось ему это с трудом. Зато Стас смог выхватить окончание речи Миланы:
— …Ну и вот, в итоге этот президент начал подкатывать к Лизе. Лиза ему сказала, что у нее уже есть парень, а он ей отвечает что если он не из нашего универа, то это не считается! Можешь в это поверить??
— ..Вот нахал. - сказал Стас, немного усмехнувшись. Опять, скорее сам себе под нос. Он сам не знал, откуда в нём взялись эти смешки и почему они сейчас из него вырывались.
— Вот именно! Он со всеми девушками так общается. Такой весь из себя джентльмен, на любую кидается, думает ему никто никогда не откажет! А на деле просто очередной кретин, как все такие "популярные" парни! - Милана воодушевилась что Стас наконец-то подхватил её настрой. Таким вовлеченным в разговор он не был еще давно, поэтому на радостях Милана принялась рассказывать ему какие-то запутанные истории из жизни парней то ли Лизы, то ли Карины, то ли кого-то ещё, совершенно игнорируя всё еще идущую лекцию. Стас не особо слушал. Ни Милану, ни преподавателя. Он думал о том, что сегодня потерял схватку, но завтра он вернётся в форму. В свой идеальный режим.
И завтра наступило. В этот раз Стас специально вышел пораньше. К моменту его прибытия в университет, до начала первой пары оставалось ещё 40 минут. Не придумав чем ему ещё заняться, Стас сел на диван в коридоре и открыл тетрадку с конспектами, перечитывая свои записи, которые он вчера попытался максимально упорядочить.
Вдруг, в коридоре появился ещё один человек. Стас поднял глаза с тетради и сразу увидел его. Высокого брюнета с тёмными глазами и раздражающе дружелюбной улыбкой, одетого в новый модный пиджачок, А.К.А. президента студ.совета и сынули ректора, А.К.А. местного ловеласа. Вот ведь петух.
— Мм, здравствуй! Не видел тебя тут раньше в такое время. Нам даже не довелось правда познакомиться. Скажи, как тебя можно звать? - начал говорить петух. Широкими шагами петух подошел поближе к дивану, наклоняясь поближе к Стасу, вместо того чтобы просто сесть.
Вот ведь черт.
Стас ведь просто выбирал место потише, но в итоге он забрёл в место куда редко заходят студенты. В том крыле здания находились учительские, разные кладовки, а также комната студенческого совета. Стасу стоило бы подумать, что вокруг их комнаты могут ошиваться.. всякие. Стас даже не знал, как ему обозвать данного гражданина или почему он вызывал у Стаса такую неприязнь.
Но грубить в лицо такому человеку не следовало. Он в случае чего мог и подсобить. Пришлось подыграть. Он выдавил из себя ответ.
— …Стас.
— Просто Стас? - переспросил неприятный, но потенциально полезный гражданин, вальяжно рассаживаясь на диване рядом со Стасом. Мог бы и лечь сразу, разницы бы почти и не было.
— Станислав Степанов. - уточнил Стас, тяжело вздыхая. Он спрятал глаза в тетрадке, не желая встречаться взглядами с этим физическим лицом, которое, кстати, до сих пор не назвало своё имя, хоть и было у всех на слуху (по крайней мере девушек, судя по рассказам Миланы).
— Значит, Станислав? А я - Слава. Просто Слава. - ответил второй парень, будто читая его мысли.
Стас всё-таки аккуратно взглянул на этого просто-Славу. Слава зачем-то сидел так близко, хотя на диване было еще куча свободного места. Говорить с ним было еще более неуютно, чем просто ловить на себе взгляд этого чудика в коридорах, а теперь и в аудиториях.
Но, тем не менее, так между ними и был установлен их первый контакт. Переглядки сменились на разговоры.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.