Пэйринг и персонажи
Описание
Что было бы, если Саша уже во втором сезоне начал остывать к Алёнке, а до этого начал вести дружбу с Мороком? Или это была бы совсем не дружба?
Что было бы, если Морок заключил сделку с несносным мальчишкой, который, как и он, хотел владеть магией?
К чему приведут эти отношения, как они повлияют на других? Давайте прочитаем вместе.
Примечания
Это моя первая работа, прошу сильно не судить, но замечания буду рада почитать.
!!!Автор не прикаких обстоятельствах не хочет оскорбить тех или иных героев!!! Его цель по возможности закрыть сюжетные дыры оригинала(как он это видит), и вписать свою любимую пару, и развить её.
Повествование начнётся с конца 1сезона. Переписан будет 2 и 5, по 3 я слегка пробегусь, т. к. я не смогла чётко понять мотивацию Астера(да и раскрывается она в хрониках). Возмождно его перепишу. А уже 4 сезон во внимание брать я не буду.
Есть вероятность, что не которые идеи и пары будут добавляться по мере написания.
Посвящение
Саму идею и вдохновение я почерпнула из этих двух замечательных работ:
https://ficbook.net/readfic/0199e224-31ac-7018-934a-e99c95d5a9fd
https://ficbook.net/readfic/13611340
Часть 1
19 мая 2026, 11:18
Морок, плохо помнил тот день. День своего падения. Василиса со своими преспешниками после закрытия Сказоного начали с каждым днём всё активней наступать. По итогу армия пала, а самого Князя заперли в тюрьме в одном из хранилищь библиотеки. Самое смешное силы он преобрёл от человека в зеркале, а теперь их же не может использовать будуче в клетке из зеркал. В дальнейшем стараясь понять, как они его заперли, выяснелось, что они использовали как заклинание забвения, так и зеркала цикличности, которые не давали заклинанию ослабнуть. Они были повёрнуты на него, создавая периметер, от стен которого отражали чары. Ещё после освобождения стало ясно, что триста лет проведённых в таких условиях не прошли бесследно — он будто мыслил чуть иначе, как в свои лет шестнадцать, семнадцать, когда только взашёл на трон, когда каждый боярин хотел кусок от княжих сокровищ.
Освобождение было внезапным. В этот день мальчишка ,вроде Ваня, пытался изучить своё новое место проживание. Приводя в порядок одну из комнат, он открыл ставни зеркала, которое также перевезли сюда, только спрятали его не так глубоко, как Князя. То самое через которое он связывался с повелителем. Открыв ставни и оставив его на несколько минут, тёмные силы начали исследовать подвалы.
Так он и оказался на свободе. Ваню он смог схватить, а в дальнейшем и заколдовать. Первым делом повелитель рассказал сколько времени прошло. В услышенное ему не хотелось верить, даже задумывался снова залесть в эту чёртову клетку. Начинать всё с чистого листа не было ни сил, ни желания. Но пришлось. Повелитель настоял.
Так и бродил по улицам в образе этого мальчишки, читал книги, разбирался с интернетом и новыми технологиями. Выяснилось Вась-Вась занялась новым поколением и стала директрисой магического коледжа. Туда уже попадали дети после домашнего обучения, знающие семейные заклинания и ремесло. А Яга с Кощеем были в городе, где и библиотека. Вроде поддерживали порядок и гармонию между магическими и человеческими жителями Мышкина. Где и был портал, куда так рвался Морок.
Фама и Ерёма были купцами, если на старый лад, и как раз многое ему и рассказали. Думали, что помогают магу-отшельнику.
По указу повелителя он начал искать ключи от Сказоного мира. Они также договорились, что при встрече тот должен будет вернуть ему его первоночальный облик.
Потом появился патруль и всё пошло на перекосяк. Они быстро находили ключи, быстро смогли держать под контролем свои силы,так ещё и оказалось, что одна из них принцесса Сказоного мира, другая — Штормграда, другие две просто были связаны с сильными магами либо кровным родством, либо сестринством. Прям комбо! Ещё были мальчишки, которые пытались понять, кто эти девочки. Один даже ключ своровал! Как знакомо.
И вот в один день Саша оказался в сыром подвале. Света нет, под ногами что-то хрустит, и в целом сыро здесь. Слава богу у факира оказались спички от его любимого фокуса. Взяв факир и осветив помещение , первое что бросилось в глаза это кости.
—《БЛЯТЬ!》— хотелось кринуть, но Саша зажал себе рот, а то его бы на месте бы вывернуло на изнанку. Отвернувшись к решет, лёгки смогли более менее наполняться кислородом.
—《Надо, выбираться》 — начал с изучения замка. Спустя долгое время он начал знатно так переживать. Мысль о том, что шпильки это прекрасная вещица, которую он теперь под сердцем носить будет, жужала под ухом. Поняв, что ничего не получается, он уже думал поискать что-то в груде костей, но прозвучал резкий щелчёк. Выйхала стена , а за ней оказался... козлёнок? И в да более знакомой кепке.
—《Не уж то..》Эй привет, ты Ваня? Если да то покрутись,— и тот правда покрутился. Не зря он тогда Машу переспрашивал: кто этот Морок и что у него за способности. А то в первый раз он засморелся на- , неважно.
— Можешь, тогда провести меня наружу?— козлёнок побежал по замысловатым и узким коридорам. Приходилось из-за этого факел поднемать над головой, с него иногда сыпался пепел, от которого Абрикосов шипел, как кошка.
И вот они добрались до какой-то кладовой. В ней находился письменый стол, стул и два шкафа с зельями и книгами и небольшое окно, в которое спокойно пролезет сова или кошка. Сейчас было утро, и судя ,потому что от девочек он ушёл в двенадцать, то либо он здесь пол дня пролежал либо целый день —《 Твою ж налево. Да провались ты пропадом ,Морок》.
Козленок подбежал к шкафу около окна и начал как бы запрыгивать на него. 《Если его заколдавали, тогда можно рассколдрвать?》— пришло наконец-то озарение. И подхватил козлёнка, тот копытцем указывал что нужно. Саша практические сразу его понимал.
Расположив игридиенты на столе, козлёнок начал указывать что за чем смешивать. И вот всё было готово:
— Мы отличная команда, Ваня, — погладил мягкую шёрстку.
Через пару минут после принятия зелья козлёнок за светился, и перед факиром оказался мальчик, который ,по виду, года на два младше. Его облик Морок принемал чаще всего при встрече, пока не начиналась битва.
— Боже правый, это сработало! Бээ!— это первое, что было сказано. А сколько он был в обличии животного, Саша не знал, но учитывая , сколько Морок был на свободе...《до хера》— подвёл итог.
— Отлично! А теперь,чёрт знает, где сейчас Морок, поэтому сматываемся, да побыстрее.
— Да, конечно. Через восточное крыло, как раз у выхода окажемся, побежали.— оба рванули опять по извилистам тунелям, но к ним добавились и лесници. Через минут десять они были в холле библиотеки.
Абрикосов на секунду замер. Что-то в нутри говорила об опасности, но не было понятно что это и от куда. И вот им осталось пару шагов и раздаётся громкое ухание совы.
В следующие мгновение над факиром пролетает птица, через секунду Кот вырубает Ваню, а сейчас на него смотрит Ваня со блестящими синими глазами.
— Могу лишь только похвалить! Побег почти удался!— громко, даже зловеще похвалил Князь, хлопая в ладоши. Лично они до этого толком и не общались, поэтому слушая пафосные речи от мальчишки лет одинацати невозмождно серьёздно воспринемать. Он и засмеялся, маскеруя смех под кашель. Что плохо у него вышло.
— Вроде темница это не такое весёлое место, ты так не думаешь?— снова сменил облик на Лешего и закинул отключившегося союзника на выступ. Глаза. Первое что примечалось в этом человеке. В каком бы облике он ни был они оставались одного и того же цвета. Блеск льда — таков был их цвет: 《И как он так легко мог уходить с этой особенностью?》. Но быстро отогнал мысль, не до этого сейчас. Потом.
— Да, не самое. Но я пока тут. Живой — прощюпывал почву. Вряд-ли его убьют, сразу ведь не убили? Получается не его методы.
— Это, да. Ты совсем на меня не злишься? — Абрикосов уж совсем растерялся. К чему эти вопросы.
— Нет,— голос был уверенный,— да, ты навыротил делов. Но девочки поверь не меньшую хрень вытворяли. Как минимум, ты ни меня, ни Вяню не убил и даже не покалечил. За это спасибо.
Дальше слов не нашлось. О чём спросить? На что наталкнуть? Может стоит поторговаться, и они выберуться. Только пришло к Саше самый простой и самый абсурдный в этой ситуации вопрос. Только почему бы не попробовать?
— Морок, — это имя как-то страно легло на язык, как что-то инородное, но он продолжил: —Скажи , а за чем тебе в Сказочный мир?
Мирно шагающий рядом человек на мгновение замер. Послышалась усмешка:《 А он забавный》.
— Тебе же рассказали кто я и как я получил свою способность,— не смотря на утверждение, парень всё же кивнул. — так вот я хочу вернуть свой облик.— в завершение его взляд начал блуждать по мальчишке. Каштановае волосы и такие же глаза, удобная, но яркая одежда. Зацепились глаза за походный желет и перчатки. Хотя, если учитывать тягость патруля находить приключение, где бы они не были , то становиться всё логично.
Мальчишка попался ему на глаза ещё, когда тот устроил фаер-шоу. Подобное он сам устраивал в детстве. Но нужно отдать должное Саше, его мастерство впечатляет.
Тот о ком Морок думал, сейчас тоже был поглащён мыслями. Но в моменте в его взгляде что-то поменялось :
— Но разве только повелитель может снят с тебя это? Маги Сказочного мира наиболее древние, или хотя бы там есть те, которые практикуют работу с подобными чарами, заклинаниями и проклятиями в отличии от наших. Разве это не так?
Тут уже Морок растерялся. Этот мальчишка в Героя решил поиграть? На кой чёрт ему помогать? Или это такой отвлекающий намёвр, чтобы потом улизнуть? Не смотря на все выше перечисленные вопросы, было даже очень легко с ним говорить,《 Умный пацан》.
— Да, я искал информацию. В этом мире нет ничего такого, что может снять с меня эту способность. И к чему же ты тогда ведёшь?— 《Удиви меня 》
— Почему бы тебе просто не попросить помощи у родителей Алёнки? Они же сильные маги.— такое предложение действительно удивило Князя.
— И как ты себе это представляешь? При чём я уже договорился с повелителем об этом в обмен на принцессу Алёнку,— шок на чужём лице появился на послених словах, но так же быстро исчез.
— Но это не значит, что он его исполнит. Патруль же наоборот выполняет свои обещания. А если ещё и провернуть, так как надо ты станешь их другом. Разумеется, если будешь искреним с ними.— 《Пацан в точку попал》, у Морока действительно были опасения, что повелитель его обманет, но он старался их отгонять. Сейчас Саша ему предлагает более безопасный вариант, почему бы и не согласиться.
— А что ты получаешь при этом?— уверенность в карысность людей было пошатана после появления девочек, но она была.
Саша ,к удивлению Князя, посмотрел на него, как на идиота. Потом начал подходи и жестикудировать, попутно объясняя:
— Как минимум мои друзья будут в порядке, — под тяжёлый взгляд добавил, — ещё, вроде ты хотел стать магом по этому пошёл на сделку, — покасился на молчаливого собеседника, зачасал чёлку, слегка отягивая волосы. Видно, что слова ему сложно даются — я бы хотел, нет, точнее я думал, агх— от того как мялся факир, Мороку хотел посмеять. Только по доброму. — короче, мне тоже хотелось стать волшебником.
Вот тут Князь понял, к чему колонил мальчишка. Они были похожи. Морок, живущий во времена, где волшебники были на слуху у каждого, и Саша, который видел, как творят чудеса, оба хотели того, что с рожденения было им не дано.
— Я знаю, что ими рождаются. Но ведь есть и другие методы: талисманы, оружие, броня заговоры. Да, даже языки сказочных. Благодаря всему этому можно считаться волшебником, разве не так?
Морок над таким не задумывался, но видя как этот мальчишка ищет подтверждения своих слов, понял, как заблуждал в безысходности положения не-мага. Если взглянуть под этим углом, так они будут сильнее средне статистических магических животных, да и волшебников, и в плоскостях можно тогда выжить запросто. Ещё раз посмотрев на него, он видел огонь решимости и надежды в глазах.
У Абрикосова в голове была каша. Прокручивая свои слова, ситуация выглядела таким образом, что он предлагал сделку. 《И кому? Мороку! До чего я дожил!》. Смелости ради, он правда хотел насчёт этого поговорить с ним. Он как ни кто другой знает чувство неполноценности на их фоне, он знает желание постичь магию. Вася. А что Вася? Его тоже всё подобное интересовала, но не так. А давить на него не хотелось.
— В твоих словах есть логика, Герой. По поводу магических объектах мы с тобой поговорим после того, как разберёмся с повелителем и вернём мой облик. Но это будет не так-то просто.
— То есть ты будешь за нас?— неповерил факир. Так просто, ладно не так, но всё же. Может на него так заточение повлияло?
— Если проще говоря, да. Но чтобы открыто быть за вас мне надо понять, хочет ли меня повязать повелитель или нет. По этому ты пока будешь докладывать о действиях патруля. — подходил он не спеша, но уверено, скрестив руки на груди.
— То есть шпионить?— уточнил, нахмурившись.
— Не совсем, они ко мне враждебно настроены и всё рассказывать не станут. Да, и я двадцать четыре на семь с ними не буду. А ты смекалистый, что нужно подметишь и расскажешь. Ну как тебе?— было видно лёгкое сомнение.
—Хорошо, но с чего мы начнём? — победно улыбнулся Княз и приобнял за плечё нового союзника.
— Я с Алёнкой пойду в Сказочный, а ты с остальными припомощи погремушки рыжей после нас. Там уже–
— Стой, стой, стой. — его резко прервали— Всмысле при помощи погремушки?
— Это древний артефакт их семьи. Как им пользоваться не знаю, но то что он может принести вас это сто процентов. Кот знает, отдашь ему. Я оставлю её около врат, когда будем убегать.
— Ладно, хорошо. А как мы там встретимся? Хотя зная патруль, это будет не сложно.
— Вот именно. Тогда все обговорили?
— Получается.— и направился к Ване, чтобы уже с ним иди к девочкам.
— И, Герой,— Саша даже вздрогнул от своего нового прозвища, посмотрел через плечо. — Я всегда сдерживаю обещая.
Он не видел лица Морока. Но ему стало приятно что тот кошмар закончился, и даже нового союзника приобрёл!
— Я верю тебе, — и ушёл, Саша не верил в происходящее, всё очень быстро произошло. 《 С начала вырубили, потом козлик, потом эта сделка, а теперь я тащу человека, который как раз был козликом — что за день такой! Ещё и девочек придётся обманывать.》
Знайте сделки с совестью? Вот Саша до этого их не знал. С одной стороны не хотелось умалчивать о сделке с Мороком. Но с другой Варя и Алёнка упрямые, и если сами не захотят его принять, то уговорить их будет не реально. А план Князя убивает двух зайцев сразу: факира не спалят, а тот будет в их команде. Но на душе всё равно было не спокойно.
Дойдя до школы, он отогнал навязчивые мысли и пошёл выполнять план.
Морок в это время, готовился к выполнению своей части плана: превратился в Абрикосова, на кинул плащь, чтобы лишний раз их двоих не засекли, и отправился на встречу с Алёнкой, которая уже была с ключами.
А на душе у него было очень даже легко. За столько времени у него появился единомышленик. И они в двоём собираются обвести вокруг пальца патруль! От предвеушения настроение поднялось в разы. Таким бодрым он себя не чувствовал с заточения!
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.