Пэйринг и персонажи
Описание
Прошло почти десять лет с того момента, как Дувос пытался разрушить Сандрок, но город дал отпор. Спокойная и размеренная жизнь, разбавляемая осмотром руин и сражением с монстрами.
Но точно ли тогда всё закончилось или есть те, кто давно хотят отомстить?...
Примечания
А вот теперь приступаем к тому, из-за чего первая часть вообще появилась. У меня шиза и я этому рада, на этом можно закончить что-то говорить. Любые претензии по сюжету или каким-то деталям — мимо, я дурю, как хочу и радуюсь этому. Логики можно не искать. Первая часть вышла на 900к символов, прям интересно, что выйдет по итогу в этой :D
Внимание, это вторая часть, первая — https://ficbook.net/readfic/018cb224-1cf6-7743-8586-e1ace7ec1607
Глава 7. Остановка
02 февраля 2025, 10:00
Дорога до Атары показалась довольно быстрой. Фанг почти не обращал внимания на то, как проходил путь, большую часть времени проспав.
Не успел Фанг выйти из вагона, как на него набросилась с объятиями Ниа. Сначала доктор хотел отстраниться, но лишь вздохнул, похлопав ту по спине. Для Нии Рея была словно сестра, можно было понять такую реакцию — она не могла не знать, что Фанг был в Этее один. Эйвери стоял чуть дальше, взглядом показывая, что тут они ничего обсуждать не будут.
— За вами слежка, так что старайся держаться рядом с Эйвери, — вдруг шепнула Ниа, отстраняясь. Она вытерла слёзы, делая вид, что ничего не говорила. Командующий жестом попросил следовать за ним. Сопровождающий доктора офицер передал папку с бумагами, отчитавшись, что в пути ничего не произошло. Эйвери отпустил его отдыхать, сказав, что теперь сопровождением Фанга будет заниматься сам.
— Тебе временно придётся остаться у нас, пока зачищают путь до Сандрока, — спокойно сказал командующий, читая бумаги. — Было несколько сообщений о разбое и небольшая проблема с монстрами. Как только охотники отчитаются, что путь безопасен, будет отправлен поезд.
Фанг кивнул, сжав губы: не ему спорить в данной ситуации, просто хотелось поскорее вернуться к девочкам и убедиться, что всё хорошо. Ниа, стараясь сохранять позитивный вид и улыбаться, словно всё нормально, начала разговор о том, что недавно её команда ботаников вывела новые цветы. Эйвери тихо шепнул ей, что она переигрывает, на что та лишь фыркнула.
У дома их ждали два офицера, один из которых сообщил, что Эйвери попросили прийти как можно скорее в Гражданский корпус. Ниа лишь вздохнула на это, попросив мужа быть осторожнее, пока она позаботится об их госте. Командующий кивнул, быстро поцеловав её в подставленную щёку, и ушёл с офицером. Второй остался у дверей, следить за безопасностью.
— Мы смогли наладить какую-никакую связь с Сандроком, Эйвери сказал, что они поговорили с Бёрджессом и пока паники там нет, — сказала Ниа, когда они оказались в небольшой прихожей. Дома ей было как-то спокойнее. — Мне не говорят всего, но я видела Труди и её состояние. Могу сказать, что что-то произошло в Сандроке, подробностей правда не знаю, — быстро добавила она, прежде, чем Фанг что-то спросил. — Джастис попросил просто не лезть в это.
— Пэн мог уже заявиться туда, — заметил Фанг. На самом деле, он боялся этого. Всё ли с девочками в порядке? Стараясь не думать о плохом, доктор спросил, может ли он встретиться с Труди, на что Ниа покачала головой: все эти дни представители городов были под строгой охраной и к ним никого не пускали.
— А, слушай… нет, ничего, — доктор догадывался о чём хотела спросить Ниа, но не решалась — про Рею. Если бы Фанг мог сказать что-то конкретное, то непременно сообщил бы об этом, но не мог. А Ниа боялась плохих новостей. Похлопав себя по щекам, ботаник вернула на лицо улыбку и предложила показать Фангу комнату, которую он может занять. На втором этаже по коридору были разбросаны игрушки, но близнецов видно не было.
— Я отправила детей к родителям, — произнесла Ниа, подняв с пола игрушечную машинку. — В Атаре может быть небезопасно сейчас, мало ли, ещё кто сбежит. Да и я планировала поехать в Сандрок. Так что, в Буревее мальчишкам будет безопаснее. Ладно, потом поговорим об этом. Отдохни пока что.
Ниа тяжело вздохнула, открывая дверь в гостевую комнату. Ей много о чём хотелось спросить: почему Рея и Фанг оказались в Этее, где сама мастер и что доктор будет делать дальше, но… почему-то не могла. Возможно, она боялась услышать что-то ужасное, поэтому сама себя одёргивала от вопросов.
Оставив Фанга одного, Ниа спустилась на первый этаж.
К вечеру Эйвери так и не появился. Перед домом сменился караульный, который лишь сообщил, что сейчас идёт допрос подозреваемых, поэтому командующий задерживается. Фанг спустился вниз, спрашивая, сколько времени — сам не заметил, как уснул. Ниа рассмеялась, что как раз время ужина и она уже накрыла на стол.
Повисла тишина. Ниа вскочила с места, отойдя к окну и высматривая что-то. Но прошло пара минут, ничего не происходило. Ботаник скрестила руки на груди, пробормотав что-то о паранойе.
— Самое абсурдное в этой ситуации, что деньги на всё это Пэн получил от Яна, — Ниа пододвинула стул, сев. Сейчас дом казался ей до ужаса пустым без смеха мальчишек. Фанг поднял голову, взглядом спрашивая, каким образом это получилось, ведь Ян — на пожизненной благотворительной отработке.
— Никто не понял, как это произошло, идут разбирательства, — пробормотала Ниа. Пусть она и была ботаником, влияния у неё хватало: сейчас ей удавалось контролировать, чтобы информация не выходила за пределы определённого круга, — по крайней мере, у нас есть кого расспрашивать. Ты ешь давай, мне Рея не простит, если ты с голоду упадёшь, — заметила она. Доктор кивнул, но аппетита совсем не было. — Всё, что я сейчас знаю, единственный раз, когда Ян добровольно расстался с деньгами, это заказ тем бандитам, которые похитили Рею.
— А, так вот что тогда значила фраза Труди “за старые обиды”, — доктор провёл рукой по волосам. Ниа проследила за этим движением, задержав взгляд, — даже ожидаемо, что он с Дувосом, после прошлого раза. Ты чего так на меня смотришь?
— Давно седой ходишь? — спросила Ниа, наклонившись вперёд, чтобы рассмотреть поближе. Фанг отстранился и пригладил волосы так, чтобы видно не было. — Из-за Реи?
На это доктор ничего не ответил, посмотрев на отражение в окне. Ниа натянуто рассмеялась, предлагая налить горячего чая, пока они ждут новостей от Эйвери. Фанг кивнул, понимая, что та пытается скрыть беспокойство за напускным весельем. Хотелось быстрее вернуться домой, обнять девочек. Зайти к Пабло, пока Рея не вернулась, хоть ему иногда и было сложно в обществе чересчур болтливого дизайнера.
Единственное, о чём Фанг попросил — узнать через Эйвери, можно ли отправить в Сандрок Дейлара. Всё же, если рядом будет ещё и родной дядя, Розалии и Фелиции будет немного легче дождаться возвращения мамы. Ну, доктор на это надеялся. Ниа обещала узнать об этом.
Тем не менее, к ночи Эйвери всё ешё не было. Ниа пыталась сохранять спокойствие, переживая, что что-то могло пойти не так, но всё же ушла спать. Вся эта ситуация ей не нравилась.
* * *
— Значит, Фанг благополучно приехал? — спросила Труди, подняв взгляд от бумаг. Помимо тех, что с трудом привезли из Сандрока, Григорчик предоставил данные по делам о Пэне и его побеге. Труди почему-то не была удивлена в том, что Ян оказался замешан в этом спустя столько лет, хотя это вызывало множество других вопросов: как Ян обо всём узнал и кто стоит за всем этим? — Да, Эйвери лично встретил его на вокзале, — кивнул Джастис, облокотившись на стену и скрестив руки на груди. Он уже хотел побыстрее вернуться в Сандрок, но разрешения всё ещё не дали. — Ниа пока присматривает за ним, позже также сопроводит на вокзал, когда пустят поезд. — Что на счёт Реи? — Труди провела рукой по лицу, откинувшись на спинку стула. Она правда устала от всего этого и её мучила совесть, что дома проблемы, а мэр отсутствует. — Никаких новостей, — покачал головой шериф. — Из Этеи лишь отправили отчёты о расследовании. Говорят, вмешались люди из Сисая, поэтому удалось добиться значительных результатов. — Сисай? Не думала, что услышу об этом… — пробормотала Труди. Она понимала, что не знает всех обстоятельств, связанных с Фангом и его отцом, но реакция Элси или Грейс, когда об этом заходила речь, говорила сама за себя. Иногда мэр подозревала, что Рея бывает слишком… альтруистичной по отношению к окружающим. Труди немного переживала из-за этого, помня достижения мастера. Размышления прервал стук в дверь. Заглянул подчинённый Григорчика, сообщивший, что тот снова собирает всех в зале совещаний. Труди ответила, что сейчас придёт. — Думаешь, правильно было не сообщить Фангу о произошедшем? — вдруг спросил Джастис. Он мог остаться здесь, всё равно в сам зал его не пустят. Труди вздохнула. — Нет, не правильно, — отозвалась она, посмотрев на шерифа. Ей самой было больно так поступать, не представляя, что она испытала бы, исчезни так Жасмин. — Но если бы мы сказали сейчас, представь, в каком состоянии ему пришлось бы ехать? Ты сам знаешь, наш доктор не из тех, кто реагирует эмоционально или действует импульсивно, но… пусть лучше ему расскажут об этом Арвио или Бёрджесс, уже в городе. Шериф промолчал. Ему не нравилась вся эта ситуация, бездействие с его стороны по вынужденному отсутствию в Сандроке. Труди снова вздохнула и вышла за дверь, чтобы не опоздать на встречу. Джастис же решил связаться с Бёрджессом, узнать, как идут дела в Сандроке и не случилось ли что ещё. Комната связи находилась чуть дальше выделенного кабинета для Труди, так что идти было недалеко. Джастис невольно начинал ругать себя за то, что излишне расслабился: после битвы с Дувосом не происходило ничего серьёзнее пары походов в руины, да и то, там больше разбирался Логан. Стоило всё-таки остаться в городе, а с Труди отправить Унсура. Да и он меньше переживал бы за Джейн, которая могла попасть под удар. Стоило открыть дверь в комнату, как связист поднял голову. Пусть звонить между городами стало проще, но всё же без обученного человека было не обойтись. Связист уточнил, какой город нужен, после чего направил Джастиса в третью кабинку. Прошло пару минут, но ответа так и не было. Связист только пожимал плечами, заметив, что такие перебои в последнее время случаются часто: недавно Портия и Буревей жаловались, что не могут позвонить в Сандрок, а оттуда — звонков вообще не было. — Если кто-то из них будет звонить, можете позвать меня? — попросил шериф, вздохнув. Он мог бы позже попробовать позвонить во время прогулки по Атаре, но… Джастис сомневался, что ему захочется просто гулять. Выйдя в коридор, Джастис заприметил знакомую форму, поэтому пригляделся. — Эй, Сэм, — крикнул шериф. Та обернулась, махнув рукой в качестве приветствия. Офицер Портии спросила, чего это Джастис тут в одиночестве бродит. Тот рассмеялся, спрашивая, как дела в Портии. — Ха, да что у нас может случится? — хмыкнула Сэм, снимая головной убор и растрепав волосы рукой. — Знаешь, после появления Венди, все с ума посходили с этой наукой. Я думала, наша Мерлин безумна, но когда они работали с вашим Ци… это был чистейший ужас. Кажется, с ним тогда была и жена-учёный?.. Джастис лишь рассмеялся на это, зная про некоторое безумство учёных: когда Аврора ещё жила в Сандроке, шериф успел устать от науки. А после поездки в Портию, те не уставая твердили про ИИ Венди, заставляя Джастиса обходить научный центр стороной. Сейчас же Ци не был столь болтливым, что немного беспокоило Джастиса, но он предпочитал оставлять это на доктора — им хотя бы поговорить было о чём. — Кстати, Джас, это правда, что ваш мастер пропал без вести? — спросила Сэм, потянувшись. Уже было довольно поздно, но ей ещё нужно было дождаться мэра Портии, прежде, чем возвращаться в апартаменты. — Это уже на слуху? — вздохнул шериф. Он надеялся, что это не станет темой для обсуждения. — Сэм… — Это не попало журналистам, знают только представители городов, — перебила его офицер, посмотрев на шерифа. — Гейл поделился этим со мной, потому что я иногда переписывалась с вашим мастером и не получив ответа на последнее письмо, начала переживать. Нам пришлось соврать Джинджер, что письма потерялись в пути, а ваш мастер позже собиралась навестить её. Было решено скрыть, что Молния пропала, чтобы не поднимать волнение. Джастис вздохнул, заметив, что было сработано быстро. Сэм кивнула, останавливаясь у дверей в зал совещаний. Рядом стояли офицеры с других городов, похоже, ожидающие, когда всё закончится. Джастис коротко поздоровался с ними, отойдя в сторону. Труди вышла через полчаса, очень уставшей. Она попросила шерифа дойти с ней до рабочего кабинета и забрать кое-какие вещи, после чего они могут отправиться отдыхать. Видя, что сейчас мэр не в состоянии, Джастис решил пока не говорить, что связь с Сандроком пропала. Очень хотелось знать, что там происходит, но оставалось только ждать. — Труди, подожди секунду, — окликнули позади. Вице-мэр Буревея, спешно подошла, протягивая небольшую папку. — Яслышала, ваш доктор прибыл в Атару. Думаю, через вас проще будет передать ему письмо от родителей и нашего доктора. — А, да, наверное, — неловко рассмеялась Труди, не став говорить, что она даже не виделась с Фангом. Вице-мэр поблагодарила за помощь и ушла. Труди тяжело вздохнула. Несмотря на введённые ограничения, мэру предложили переговорить с доктором, но та отказалась. Труди боялась, что скажет лишнего, хотя и понимала, что поступает действительно неправильно. Джастис положил ей руку на плечо, сказав, что извиниться можно будет позже, а письма — передать через Эйвери и его подчинённых. Согласившись с этим, Труди предложила дойти всё-таки до кабинета и закончить на сегодня с делами. Джастис мог только молча согласиться.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.