Пэйринг и персонажи
Метки
Повседневность
Повествование от первого лица
Фэнтези
Элементы юмора / Элементы стёба
Уся / Сянься
Элементы драмы
Принуждение
Юмор
Ненадежный рассказчик
Элементы ужасов
Повествование от нескольких лиц
Попаданцы: В чужом теле
Попаданчество
Китай
Элементы гета
Элементы детектива
Стёб
Элементы мистики
Ситком
Иронический детектив
Пародия
Элементы азиатской культуры
Элементы гендерной интриги
Элементы экшна
Описание
Что обычный рабочий делает после тяжелого рабочего дня? Я вот предпочитаю помечтать, погрузившись в прочтение гаремных историй. Но как назло, моя любимая книга в этом жанре скатилась ! Из легкого романа с кучей красивых девушек, он превратился в какое-то гейское, не побоюсь этого сказать, порево! Во что бы это не стало, я обязан вернуть былое величие «пути вечнозеленого дерева»!
Примечания
Обращение к дорогим читателям: писака этой новеллы хэйтер "Системы спаси себя сам для главного злодея" (и других работ Мосян Тунсю); Злодейского пути. Моя новелла это стеб над подобными произведениями и попытка выйти из рамок данного сеттинга. Главный герой идиот, а не красивый умничка, читающий гаремник ради гаремника, как бы это и делали нормальные люди— посмотрим , во что это выльется
Посвящение
Благодарность великому Рыжыму за напутствия и моей Сандрони за частичную правку глав
Рояль
08 июня 2026, 11:26
- и вот, этот глава деревни окажется демоном, который в секрете от всех жителей в лесу проводит свои ритуалы. И мы должны будем сделать так, что бы Юн Су разгадал это дело, и получил все лавры
Говорит Ил Юйшэнь, потягивая зеленый чай. Мы всей нашей компанией остановились в выделенных домиках для гостей, один предназначался Цзинсун Шангу, как главной шишке, а второй на пятерню учеников, включая меня. Так что сегодняшний вечер я проводил на кухоньке преподавателя, наслаждаясь напитком и тишиной, все же шумная вонючая повозка вернула мне мотивацию к жизни
- как это, все лавры? А я?
Ил Юйшэнь трет свою переносицу, словно я сморозил какую-то невероятную глупость
- а ты ему помогаешь. Что не ясно? Система мне не позволит помогать Юн Су в открытую
Я улыбаюсь , потягиваясь в своем стуле, из-за чего мое розовое ханьфу задирается
- тогда по половине! А то , вон чего захотел, главный герой! Мне тоже нужно конкурировать за Юи Лу, она ведь не полюбит подпевалу, нужно чтобы я тоже был героем! Ее ведь и должны украсить, верно? Она единственная девушка из всей нашей компании, а твои сектанты только их и забирают
Губы самы вытягиваются в улыбке, стоит только представить, как Луна бежит ко мне раскинув руки с возгласами: «о, мой спаситель», кидается мне на грудь. Вот она, хорошая жизнь, к которой я скоро прикоснусь.
- хорошо,- цыкнув, с явным трудом отвечает мой брат по несчастью,- можешь забрать половину лавров. Это не главное. Просто помоги Юн Су совершить этот подвиг. Это поможет ему перестать быть изгоем
Я ,может быть, что-то и сказал, про то что излишняя популярностью тоже из тебя любимца не сделает, но отказываться от возможности спасти луну желания не было
- договорись! Тогда завтра приступаем к твоей идее. Спокойной ночи
Встаю с кресла, махаю ему рукой, прощаясь с уютным тихим домиком. Неспешно, разглядывая звезды, иду уже в наш, для учеников. Внутри темно, кажется, мои одноклассники давно легли спать. А то и ясно, они всю жизнь проспали на не пойми чем, а тут хотя бы были подобия кроватей, я бы тоже на их месте просто без задних ног провалился в мир сновидений! В ванной комнате, из общего таза с водой, умываюсь перед сном, снимаю все что сдерживает мои волосы в пучке, с удовольствием расчесывая длинные темные волосы. В реальности у меня никогда они не отрастали больше каре, а тут все мое, да и такие блестящие, словно у модели. Эх, молодость! Кто бы знал, может я бы тоже мог такие отрастить , если бы занялся этим в шестнадцать лет ? Не о том думаю. В общем, будь тут зеркала, я бы в них только и смотрелся, а так как их нет, я иду к своей кровати. У Юи Лу своя комната , мальчики спят в своей, общей. Честно, мне хотелось побороть соблазн, но рука сама упала на ручку двери в комнату Луны, я точно сопротивлялся ! И ноги сами пошли к ее кровати, и хотя я им говорил, нельзя нарушать личное пространство девушки ! Но раз мое непослушное тело меня уже сюда привело, я этим воспользуюсь. При лунном свете волосы девушки отдавали серебром, а лицо казалось кукольным, почти что мраморным. Само ее положение в кровати было скованным, и вместе с этим невероятно нежным, моя ладонь, так же против моей воли, наверное, под страшнейшим проклятьем поправила ее же прядь волос, упавшую на тонкие губы. Вот почему девушкам идут светлые волосы, а уродец выглядит хуже пугала. Поднимаю взгляд, оглядывая комнату. Мне показалось, что кто-то проскользнул за окном, словно меня заметил и убежал. Точно, нужно пойти поспать, Юи Лу ведь должны похитить, а я совсем забыл. Но прежде схожу в туалет, который, наверняка поставили где-то на улице.
Утро начинается как и предполагалось. Паника, крики, кого-то ищут, а я только и успеваю зевнуть, перетягивая на себя общее одеяло, которое стало полноправно моим, после пробуждения соседа по кровати. Трудно паниковать, когда знаешь что произошло.
- да как это так?! Может гуляет ?
Говорит кто-то из учеников, а я зарываясь в подушку.
- вряд ли, тогда бы здесь лежала хотя бы спальная одежда , а я вижу только уличную! Мне кажется, это похищение
Отвечает ему другой, и я ухмыляюсь. Какие же они смешные, когда ничего не знают! Не волнуйтесь, друзья, мы с «Цзинсун Шангом» все решим, а пока, можете на мешать мне дрыхнуть? Я поздно лег, уж извините.
- да уж.. нам стоит доложить об этом учителю
Лепечет Луна нашим соседям. Погодите... я вскакиваю с кровати, оглядываюсь, и правда, два моих соседа тут, Юи Лу на месте —не бедная похищенная жертва где-то в логове сектантов, а живая и волевая, прямо передо мной...
- поздравляю, вы открыли задание основного сюжета!
У меня отвисает челюсть, пока я слушаю систему, которая , как ни в чем не бывало, говорит так же спокойно, словно все идет по плану
- во время задания вы можете использовать подсказки и попросить до трех вспомогательных предметов, но все это будет отнимать ваши баллы.По окончанию сюжета вы получите 500 баллов. Хотите узнать подробнее об этих механиках ?
Ладонь скользит по лицу, я прибываю в неком отчаянии. И что теперь делать? я тоже среди этих глупых паникующих людишек! Первоначальный план ведь не пойдет, нужен другой ... точно, нужен другой план! Я накидываю верх на себя так быстро, как могу. Собираю волосы в небрежный пучок
- я все расскажу учителю!
Кричу напоследок, прежде чем мы столкнулась в Ил Юйшэнем. Буквально, мы врезались друг в друга, стоило только отбежать от входной двери на пару-тройку метров
- ты чего?
Удивленно спрашивает "учитель", придерживая меня за плечи
- ты ведь получил оповещение о квесте? Если хотелось порадоваться нашей победе, не стоило так торопится, система меня не обделяет информацией
Я отодвигаю его руки от себя, по многим причинам , и набрав побольше воздуха в грудь начинаю тараторить
- Юи Лу, она в доме, я ее видел! Ее не украли, она осталась, а вот Юн Су... его нет, след простыл, похоже его и выкрали !
Мы переглядываемся с Ил Юйшэнем. Мы явно попали в просак, и надо что-то делать, но мы явно вдвоем не знаем что
- давай... давай используем рояль в кустах.
Наконец, чуть отойдя от шока, все еще прикусывая нервно губы, предлагает Ил Юйшэнь. Я вопросительно поднимаю бровь
- рояль в кустах ?
Интересуюсь в ответ , важно поставив руки на бока
- да, рояль в кустах! Это когда добавляется какой-то костыль в сюжет, из-за которого он дальше движется. Я просто не понимаю, что нам делать! Главный герой должен был взять инициативу, а мы помочь, а без него мне не понять, как грамотно выстроить операцию по его спасению. Нам нужна эта подсказка
Голова опять идет кругом, вновь куча ненужных слов, совсем лишних, вводящих меня лишь в ступор. Какие-то костыли нужны этому деду, а мне то что делать ?
- ну, нужен рояль, значит нужен, давай его используй
Ил Юйшэнь смущается , неловко касаясь одним указательным пальцем другого, после чего отвел взгляд и поправил свои громадные бусы на шее
- понимаешь ли, вчера система сняла с меня кучу баллов. Может быть ты загадаешь для нас рояль ?
Я пожимаю плечам. Я, так я, разница не большая
- эм, Система, я хотел бы воспользоваться роялем в кустах!
Смотря на небо, будто бы она где там, говорю я
- хорошо, рояль в кустах. С вас спишется 100 баллов за реализацию «рояля в кустах»
Звучит не так уж и устрашающе, всего ничего, учитывая наше предполагаемое вознаграждение
- да, я согласен, списывай сколько надо !
Киваю, в качестве подтверждения. Не успеваю прийти в себя. Как около меня появляются кусты, а из них выглядывает рояль
- с вас списано 100 баллов, удачного прохождения квеста !
Я чешу затылок, смотря на это чудо. Интересно, а еду выпрашивать так можно? Всего 100 баллов и у тебя в руках свеже заваренная лапша быстрого приготовления, вот это жизнь!
- это... наверняка подсказка! Необычный рояль !
Восклицает "учитель" походя ближе к игровому инструменту. Его жилистые пальцы нажимают на клавиши и из них выходят задорные ноты, звучащие хаотично и не правильно без должной последовательности. Ли Юйшэнь открывает крышку, рассматривая струнный механизм внутри. Судя по его разочарованной морде так не нашлось ничего интересного
- может нужно сыграть определенную мелодию, тогда нам откроется подсказка?
Интересуюсь я, повернув голову в бок. Мужчина загорается идеейей
- точно, вот это верно! Но какая нам нужна ?
Возвращаясь за клавиши интересуется сам у себя Ли Юйшэнь. Он пытается поймать неизвестный мне ритм, прислушиваясь то к птицам, то к шуршанию травы. А я молчал, не знал что и делать. Рояль все же не мое, и все эти загадки тоже. Разве мы не должны были получить универсальную подсказку , а не наоборот ?
За время, пока "Цзинсун Шанг" возился с этим роялем, я успел сходить поесть, доложится ребятам о том, что все рассказал преподавателю. Мы даже сами успели придумать свой план , мол, вначале расспросить всех людей по разные стороны деревни, и я , конечно, иду в паре с луной, собираем информацию, и только потом уже решаем куда выдвинуться. Так что, пока я ждал Юи Лу, ну, пока она тоже перекусит и соберется , вернулся к роялю с учителем
- как успехи ?
Погладив крышку инструмента , интересуюсь. Как по мне, обычный музыкальный инструмент
- ничего. Все так же глухо! Иногда мне кажется, я чуть ближе к разгадке, но в итоге ухожу в самое начало. Или все не так? Послушай то, что я подобрал и скажи, что то меняется , или мне кажется?
Он играет какую-то мелодию. Она незамысловатая , но вполне себе милая, но кроме эстетического удовольствия ничего не появляется
- Система, а сколько еще у нас осталось подсказок? Кажется, мы и с твоим роялем не справились, могла бы предоставить нам инструкцию, как ты обычно делаешь со мной
Лепечу я, продолжая натирать крышку инструмента
- у вас остались подсказки и 2 любых предмета ! Пожалуйста, используйте возможности с умом
Я хотел было нахмурился, спросить, куда делся третий предмет, но ответ уже лежал у меня под рукой. Я посмотрел на Ил Юйшэня, он явно поймал нотку удивления на моем лице, и ждал объяснений
- рояль это не подсказка, я просто выбросил баллы на одну из трех вещей.
Мы переглядываемся, я неловко улыбаюсь, у "учителя" дергается глаз. Кажется, мы потратили драгоценное время на какую-то хрень. Ну, возможно хрень...
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.