Пэйринг и персонажи
Метки
Романтика
AU
Ангст
Как ориджинал
Элементы юмора / Элементы стёба
ООС
Смерть второстепенных персонажей
ОЖП
ОМП
Учебные заведения
Нелинейное повествование
Элементы флаффа
Боль
Прошлое
Разговоры
Депрессия
Ненадежный рассказчик
РПП
Повествование от нескольких лиц
Горе / Утрата
AU: Все люди
Преподаватели
Описание
Современное AU. Персонажи преподаватели.
Примечания
Многие моменты, такие как возраст персонажей и т.д. изменены во благо сюжета.
Также характер и действия персонажей может не совпадать с вашими ожиданиями.
Посвящение
Посвящаю эту работу себе и своему подавленному состоянию. Хочу выразить свои эмоции через персонажей и их боль.
7. Шахматы
06 июня 2026, 10:51
— Сегодня в библиотеке во время четвёртого урока я застал одного студента, который прогуливал занятие, — Эрухабен сидел на диване в кабинете студсовета.
— Ты прогнал его на занятие? Имя спросил? — поинтересовался Альберу, листающий какие-то записи. Он был президентом студсовета.
— Да, Кейл Хенитьюз, — кивнул блондин, откинувшись на спинку дивана. Он видел, как лицо Альберу стало более раздражённым.
— Этот ублюдок... Не обращай на него внимания, если ещё раз встретишь, — вздохнув, сказал студент.
— К нему особое отношение или что? В смысле не обращай внимания? — возмутился Эрухабен.
— Я тебе уже говорил, этот парень ублюдок. Ему все равно на все наши замечания. Администрация также не может ничего сделать. Во-первых, потому, что он отличник, что, безусловно, странно, но он не раз доказывал, что его оценки заслужены. А во-вторых, его семья очень богата и много денег жертвует нашей академии. Для администрации невыгодно его отчислять, легче просто забить на него, — объяснил Альберу. — Мы ничего не можем сделать
Эрухабен некоторое время обдумывал сказанное. Он лишь мельком слышал про этого парня. До этого три года он учился по обмену за границей, и только в этом году вернулся обратно. За то время, что он здесь находился, он лишь несколько раз слышал не самые лучшие слова об этом человеке, но не думал, что за ними стоит что-то больше обычного хулиганства.
— Мы разве совсем ничего не можем сделать? Условно, как-то мозги ему вправить?
— Если он уйдет из академии, нам же и влетит, — развел руками Кроссман. — Просто забей.
Эрухабен ничего не ответил. Он не хотел оставлять все как есть, но, действительно, что он может сделать?
В кабинет зашла Розалин. Она была правой рукой Альберу и училась с ним на одном курсе.
— Вы чего как на похоронах? — поинтересовалась студентка, сразу считав не самую веселую атмосферу.
— Прикинь, Эрухабен сегодня увидел, как ублюдок Кейл прогуливает пару и за шкирку притащил на занятие, — рассказал президент студсовета, облокачиваясь на свой стул.
— Да ну, — прыснула девушка. — И что нам теперь светит?
— Думаю, ничего, вряд ли Кейл станет как-то это раздувать, муторно слишком, — пожал плечами Альберу.
— Ну и хорошо тогда, — кивнула Розалин. — Я вобще не просто так пришла, профессор Клайд просил передать, что...
***
Было лишь одиннадцать утра, а преподаватель географии вновь сидел в библиотеке. Сегодня ему пришлось рано проснуться. После обеда ему нужно было заниматься этой ерундой для первого сентября, а так как свою работу он откладывать не желал и не планировал, пришлось сместить рабочее время.
На улице сегодня было как некстати жарко. Кейл сидел у окна на втором этаже библиотеки, и его очень тянуло в сон, но впереди был весь курс десятого класса.
Спустя некоторое время, когда он сделал уже треть работы, все же было принято решение немного отдохнуть. Спать он не планировал, лишь полежит десять минут и все.
Диваны в библиотеке были небольшие, но довольно удобные. Парень прикрыл глаза, и сознание понемногу начало мутнеть.
***
Эрухабен отправился на обед раньше обычного. Он зашел в столовую за три минуты до официального начала приема пищи.
Меню сегодня было на удивление приятное.
После трапезы Эрухабен некоторое время думал, чем ему заняться. До конца обеда ещё две трети часа, а после него нужно идти по клубам, а также нужно будет найти Кейла. План был придуман сразу же, и приступил историк к нему в тот же момент.
Он направился в библиотеку.
То ли чуйка, то ли наблюдения подсказали ему, что именно там вновь сидит Кейл.
Догадки оказались верными. На втором этаже, в конце зала, около окна мирно спал преподаватель.
Эрухабен на секунду подумал, что вернулся в прошлое. Либо же просто человек перед ним совершенно не изменился.
Блондин вздохнул и сел на против.
Между делом он решил посмотреть, чем же так занят Кейл в последние дни. Он аккуратно подвинул к себе записи и учебники. Конечно, он и так знал, что географ составляет план обучения, но сейчас ему почему то захотелось подробнее посмотреть что за темы изучает... какой это? десятый курс.
Немного полистав записи, он отложил вещи обратно и посмотрел в окно.
Вид выходил на внутренний сад академии, который, к слову, был очень красив. Там находились разные цветы, но больше всего там было лилий. Очень красивые растения все-таки.
Ближе к двум часам Кейл открыл глаза. Первым, что он увидел, был преподаватель истории, сидевший напротив него и смотрящий в окно.
— Как спалось? — спросил Эрухабен, заметив, что парень проснулся.
Кейл ничего не ответил, ему от чего-то показалось, что он все ещё во сне.
Эрухабен встал из-за стола и немного потянулся. Он взглядом окинул стоящий рядом стеллаж и задержался на одной полке.
— Сыграем? — блондин поставил на стол шахматную доску.
— Нам разве не нужно работать? — со смешком спросил Хенитьюз.
— Одна партия ничего не сделает, — Эрухабен стал расставлять фишки, расценив ответ Кейла как согласие.
***
Студент девятого курса шел по пустым коридорам академии. Сейчас были послеобеденные занятия, и было достаточно тихо.
Парень направлялся прямиком в библиотеку.
Как и всегда, там было тихо.
Он вновь сел за излюбленный стол вдали от стеллажей и основных мест для чтения.
За окном понемногу начинали появляться бутоны на цветах. Наступала весна.
Кейл лег на уже излюбленный диван, постепенно погружаясь в царство Морфея.
— Ты опять прогуливаешь? — долго поспать ему не дали. Судя по ощущениям, Кейл только успел задремать, как послышался какой-то знакомый голос. Открыв глаза, он увидел старшекурсника. Через мгновение он вспомнил его. Тот ублюдок из студсовета, притащивший его на занятие в прошлый раз. Кажется, с того инцидента прошло несколько недель.
— Если ты опять меня потащишь на занятие, ничего не изменится, я просто буду спать там, — безэмоционально сказал Кейл. — Можешь не тратить силы.
Парень перед ним вздохнул и сел на диван напротив.
— Над душой стоять будешь? — Кейл вновь закрыл глаза, чувствуя на себе пристальный взгляд.
— Какая у тебя сейчас пара? — спросил блондин, проигнорировав вопрос прогульщика.
— Химия, — ответил Кейл.
— Тебе не нравится этот предмет?
— Я отношусь нейтрально ко всем предметам, это стечение обстоятельств, — пожал плечами парень.
— Если ты будешь спать вне зависимости от местоположения, то почему приходишь сюда, а не спишь в аудитории? — не унимался старший.
— Если я в любом случае буду спать, какая разница, где? — вопросом на вопрос ответил парень. — И там, и там нарушение устава.
— Когда ты спишь в аудитории, это видят только твои одногруппники и преподаватель, тут же тебя могут заметить все, от учеников до профессоров.
— Какая тебе разница? — Кейл действительно не понимал, почему этот тип так пристал к нему.
Эрухабен не ответил. Он и сам не до конца понимал. Наверное, ему просто не нравилось, что к одному студенту проявляют такую несходительность при нарушениях, причем систематических. Он также навел некоторые справки и узнал, что проблемы у него не только с прогулами. Регулярно он устраивает конфликты и драки, а периодически и вовсе является в нетрезвом состоянии. И при этом ему все сходит с рук. Это неправильно.
Но, кажется, так считал только он.
И ладно бы дело действительно ограничивалось одними прогулами, Эрухабен тоже не святоша, да и если бы не его статус члена студсовета, он бы тоже позволял себе некоторые нарушения правил, но учитывая все вышеперечисленное, это действительно становилось чем-то ненормальным.
К сожалению Кейла, под таким назойливым взглядом он не смог заснуть, а потому принял сидячие положение и упер взгляд в окно.
— Эй, у тебя дел в студсовете нет? Чего ты тут сидишь? — спустя несколько минут тишины спросил Кейл, посмотрев на старшекурсника.
— Не обращайся ко мне так.
— Ты не назвал свое имя, — со стоическим выражением лица сказал Кейл.
— Я Эрухабен, — запоздало представился студент. Отчего-то он думал, что его имя и без представлений известно. Не сказать, что он был очень популярным, но все-таки он член студсовета, висит на доске почета, в также, кажется, если не вся, то добрая часть академии говорила о нем, когда он только вернулся из за границы. Хотя что можно было ожидать от такого ублюдка?
— И кстати, почему ты сам не на занятиях? — спросил Кейл, встал с места и потянулся. За долгое время нахождения в одном положении тело студента сильно затекло.
— У меня окно, — просто ответил Эрухабен.
Кейл подошел к тумбочке, стоящей позади.
На ней стояла шахматная доска, покрытая тонким слоем пыли. Кейл взял ее и сдул пыль, после чего вернулся за стол, поставив доску перед собой.
— Что это?
— Не думал, что в студсовете такие необразованные студенты. Это шахматы, — с издевкой сказал Кейл.
— Я знаю, что это, я спрашиваю, зачем ты ее взял, — закатил глаза Эрухабен.
— Ты не умеешь играть?
— Конечно умею, какого ты обо мне мнения? — чуть возмутился студент.
— Не лучшего, — легко ответил Кейл.
Он уже расставил шахматные фигуры и посмотрел на старшекурсника.
— Белые или черные?
— Если я выиграю, ты пойдешь на занятие, — принял вызов Эрухабен, разворачивая доску белыми фигурами к себе.
— А если я, ты отстанешь от меня, — согласился Хенитьюз, ни на секунду не сомневаясь в своей победе.
Эрухабен сделал ход.
— Шах, — у Кейла было значительное преимущество в количестве. Они играли уже некоторое время.
Эрухабен выглядел раздраженным. Он просчитывал все ходы, но все равно был на грани проигрыша.
— Мат, — спустя ещё несколько ходов сказал Кейл. Он выиграл, причем достаточно легко. — Теперь ты должен отстать от меня, — с победной ухмылкой произнес студент.
— Это только первая партия, — Эрухабен же, по-видимому, не собирался признавать очевидное.
Кейл закатил глаза.
Прозвенел звонок.
— Какая у тебя будет пара?
— Литература, — ответил Хенитьюз, вспоминая расписание. Посмотрев на собеседника и предугадав вопрос, он добавил. — Двести двадцать первый.
— У меня занятие в двести двадцать пятом, нам в одну сторону.
Кейл быстро смекнул к чему тот клонит. Эрухабен явно не был намерен позволить этому парню прогулять ещё одно занятие.
Сложив и убрав шахматы, Кейл посмотрел на Эрухабена, который явно ждал его.
— Ты не держишь своих слов.
— Я сказал, что это только первая партия, — Эрухабен не собирался отставать от этого ублюдка.
Кейла немного напрягало присутствие позади себя старшекурсника, словно надзирателя следующего по пятам.
Дойдя до нужного кабинета, Кейл остановился. Эрухабен тоже не отходил.
Оценив ситуацию, Хенитьюз вздохнул и отправился в аудиторию.
Эрухабен, чуть постояв и удостоверившись, что рыжий действительно отправился на занятие, и сам побрел в свой класс.
***
— Вы уже выбрали, в какой клуб пойдете? — Хонг лежал на своей кровати, закинув ноги на стену.
— Я думаю насчет клуба клинкового оружия, — Он сидела на небольшом подоконнике и болтала ногами. Они втроем сейчас сидели в комнате братьев.
— А мне понравился инженерный, его ведет Розалин, — Раон лежал на полу и смотрел в потолок.
Был крайне жаркий день, и ребята не знали, чем себя занять.
— А я вот ещё не решил, — немного грустно сказал рыжеволосый мальчик.
— А не хочешь пойти в химическую лабораторию? Я думал сначала пойти туда, но потом узнал про инженерный, — предложил самый младший.
— Не знаю, а кто его курирует?
— Вроде Эрухабен,, — чуть подумав, ответил Раон.
— Ого, а так и не подумаешь, — удивился Хонг.
— Да ладно, ещё есть время подумать, — мальчики согласились с Он.
***
— Все, — устало оповестил Кейл подписывая последнее письмо.
Время уже перевалило за шесть вечера, а преподаватели только закончили со всей бумажной волокитой.
За четыре часа они успели обойти все кружки, которые почему-то были открыты летом, и написали письма представителям остальных, люди из которых отдыхали вне академии.
Содержание там было, конечно одинаковым, но отписать все эти бумажки было испытанием.
— Ужин уже идет, — сказал Эрухабен, встав и потянувшись. От нескольких часов в одном положении его тело ужасно затекло.
— Я не голоден, — утмахнулся Кейл, прибирая рабочее место.
— Ты и обед пропустил, — нахмурился историк.
— Не помру, — Кейл также встал, но в глазах у него потемнело, и он сел обратно. — Наверное, — моргнув несколько раз, закончил он.
— Хаа... Пошли на ужин, — у Эрухабена было стойкое ощущение, что Кейл либо отстал в развитии, либо очень тупой, что, впрочем, одно и то же. Как он может не понимать, что если так часто пропускать приемы пищи, ему как минимум будет постоянно плохо, а как максимум он не сможет работать?
— Мне лень, я хочу отдохнуть, — без эмоций сказал Хенитьюз и со второй попытки все же смог встать, просто уже не так резко.
Пока Эрухабен понемногу закипал и думал, что ответить, Кейл незаметно свалил. Историк же с раздражением отправился на ужин.
Войдя в комнату, первым делом Кейл решил одохнуть. До кровати идти было лень, улегся он прямо на диване.
Был трудный день, ему пришлось много работать.
***
Разбудил Кейла стук в дверь. Как оказалось, он всю ночь проспал на диване, даже не переодевшись.
На пороге стоял Эрухабен. Кейл вопросительно посмотрел на него.
— Пошли на завтрак.
— Я не хочу, — ответил Кейл и глянул в зеркало около входа. Вид у него был потрёпанный.
— Твои дети уже спрашивают, почему же тебя никогда не видно в столовой, — Эрухабен использовал запрещенный прием.
— Мне нужно переодеться, — сдался Хенитьюз и побрел в спальню.
— Я подожду, — историк прошел в комнату и сел на диван.
Спустя какое-то время Кейл вышел. Выглядел он все еще достаточно уставшим, но ситуация стала немного лучше.
— Кстати, после завтрака собрание педсовета, — сказал Эрухабен, когда они вышли из общежития.
— Зачем так часто? — задал риторический вопрос рыжий.
— Там по поводу расписания и классов.
Кейл кивнул.
***
— Ты нормально питаешься вобще? — Эрухабен сидел напротив рыжего ублюдка в библиотеке. Они снова играли в шахматы, а Кейл снова прогуливал.
— Да? — Кейл не совсем понял, к чему вобще вопрос.
— Я никогда не видел тебя в столовой, — продолжил старшекурсник. Он уже не первый раз замечает, что Кейл очень худой.
— Мы приходим в разное время, — пожал плечами Хенитьюз и сделал ход. Преимущество вновь было у него. Белых было значительно меньше.
— Или ты не приходишь вовсе, — Эрухабен ни единому слову не поверил.
— Иногда я забываю или не хочу идти, но все нормально, — не стал скрывать Кейл.
— Сколько раз в день ты ешь, перекусы хотя бы есть?
— Один-два, нет, — Кейл видел, как парень напротив тяжело вздохнул и закатил глаза.
Вскоре партию вновь выиграл Кейл.
— Четыре - ноль, — оповестил Хенитьюз.
— Тогда пойдем на обед, как раз время, — блондин глянул на часы.
— Ты все равно потащишь меня, даже если я откажусь, — скорее констатировал, чем спросил рыжий.
Эрухабен многозначительно улыбнулся.
— После обеда у тебя математика, я провожу тебя.
Теперь вздыхал Кейл.
За последний месяц они виделись слишком часто. Кейл иногда думал - неужели в студсовете настолько все легко, что один из его представителей так часто играет в шахматы в библиотеке и следит за одним прогульщиком?
А ещё Кейл не понимал, зачем Эрухабен все это делает. Настолько ему не нравится вседозволенность Кейла или что?
Впрочем, пока сильно не напрягает и ладно.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.