Метаморф

Ориджиналы
Метаморф
Две меры
автор
Описание
Максим -- обычный, немного мечтательный, человек, перебивающийся случайными заработками. Поставленный на грань нищеты, он принимает щедрое предложение "с когнитивными рисками" от компании по погружению в виртуальность, и оказывается в мире, где его странные детские мечты вдруг дают ему преимущество.
Примечания
Я так и не нашёл нигде литРПГ/реалРПГ, где главной темой были бы превращения, так что не удержался и написал свою -- сразу пять глав, чтобы читатели не гадали, как превращения у меня работают. Предупреждаю -- есть немало рефлексии, а превращения описаны как физически, так и психологически.
Посвящение
Немногим подписчикам и комментаторам, что поддерживают мои странные идеи и произведения)
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 1, где герой просыпается в неизвестном месте, знакомится с инновационным внутренним интерфейсом® и открывает своё преимущество

Сначала было дыхание. Мне казалось, будто в моей груди побывали кирпичи, а в голове всё ещё царил туман. Я сделал вдох — и горло отозвалось сухостью, а я почувствовал, будто во мне расширяются мешки. Вокруг всё ещё царила темнота, а на голове сидела та самая балаклава. Я еле снял её с себя, всё ещё продолжая видеть темноту, ощупывая вокруг, и натыкаясь на гладкий металл стенок. Похоже, я всё ещё был в капсуле… почему я проснулся? Как вылезти отсюда? «В случае неисправности или пробуждения, ваша капсула считает ваши показатели и откроется автоматически, — всплыло в сознании то, что я вычитал из инструкций. — Если же она не открылась через минуту, нащупайте переключатель по правую руку, и крышка капсулы отстрелится сама. Внимание: если вы сделаете это без подтверждённой поломки, с вас вычтут стоимость починки и ущерба, нанесённого крышкой, если таковой будет причинён». Да, сейчас определённо ничего предпринимать не надо — но всё же, я повертелся внутри, нащупывая рукой какой-то тугой тумблер. Кажется он. Да, так спокойнее. Теперь надо отсчитать ровно шестьдесят секунд, и только потом его повернуть. А заодно и голова прояснится. К счастью, капсула отреагировала уже на восьмую. С тихим щелчком отстегнулся какой-то замок, зашипели амортизаторы, и в глаза ударил настолько яркий с непривычки свет, что я зажмурился — и всё равно видел красную от просвечивающего сквозь них света кожу век. Пока я привыкал, а тяжесть в теле и голове потихоньку уходила, пытался воспринять мир через другие органы чувств. Тепло. Слабый ветерок, колышущий волоски на теле. Гравитация, тянущая меня за спину. Звуки насекомых и запах растительности. Либо в этом помещении включили какую-то дополненную реальность, либо… Я наконец открыл глаза. Передо мною голубело высокое небо, залитое солнцем. Всё ещё ничего не понимающий, я встал, как внезапно воскресший покойник, и наконец, смог оглядеть место, в котором я оказался. Справа всё затеняла дверь капсулы, теперь стоящая вертикально вверх. Пришлось перевести взгляд влево, и тут я понял — это определённо было не помещение, в котором я ложился в капсулу. Это был какой-то луг. Поначалу качающаяся волнами высокая трава казалась бескрайней, но всё же через пару секунд взгляд нащупал зелёную полосу деревьев на горизонте. Жаркие же лучи высоко висящего солнца заливали пространство, придавая всему пасторальный и совершенно неопасный вид. Я перевёл взгляд ближе. Та самая высокая трава лежала под углом, как будто какая-то сила прошла кругом от меня и склонила её к самой земле — и если через метр она уже почти вернулась к первоначальному положению, то вокруг она почти лежала и расправляться не собиралась. Похоже, появился я тут со спецэффектами. И не жалко же было им ресурсов такое программировать… Ладно. Надо проверить интерфейс. И тут я понял, что совершенно не знаю, как это сделать. Наверное, как и во всех остальных играх полного погружения? Обычно это движение глазами по часовой стрелке или квадратом. Я попробовал, но что-то не сработало. «Для вызова интерфейса представите себе, что прямо возле вашего сердца находится тяжёлая плотная точка», — всплыли в голове ещё строчки, видимо, из другой инструкции. Что ж. Я вызвал в себе то самое внутреннее ощущение, как будто где-то около сердца у меня находится точка. Всё же, довольно оригинальный способ вызвать системное окно — не искать глазами, но чувствовать. К счастью, само окно было нормальным, но всё равно вызывало странное ощущение, что его скорее транслируют мне, нежели я его вижу — я парадоксально воспринимал его, но в то же время, прекрасно видел ландшафт вокруг, если мне было нужно. Я сосредоточился на системном окне: «Иницилизация интерфейса, подождите» «Интерфейс успешно сформирован. Поздравляю вас с успешным выходом в природу» Ох как хорошо, что это не какой-нибудь корпоративный маскот красного котика с большими глазами! <Активные матрицы> Человек (Максим) {активно}Пусто — <Архив> Пока что здесь ничего нет Матрицы? Я вспомнил объяснение эйчаров про новый опыт и стремления. Что ж, видимо старые закодированы здесь, в человеке под моим именем. Интересно, что означает «пусто»? В животе что-то поднялось — надежда и предвкушение. Если есть матрица человека, то может можно добыть и другие, и как раз поставить в пустой слот? Мне не хотелось разочаровываться, но кажется, я наконец-то нашёл игру своей мечты! Я ж всегда хотел узнать, как чувствуют себя другие. Как само их тело и восприятие мира чувствуется иначе, чем моё. И даже если я окажусь не прав и это просто некая смена личности, на что намекает интерфейс (это тоже вполне попадает под когнитивный риск)… Что ж, это уже лучше, чем множество виртуальных реальностей до этого, где кроме мелких параметров внешности ничего поменять и нельзя. Я улыбнулся перспективам. Что ж. Давайте же пока посмотрим пока на моё описание. [Человек (Максим)] Человек — доминирующий вид на планете Земля, занявший множество ниш и распространившийся по всей суше. Известен за развитую инструментальную деятельность, что и позволила достичь всего описанного выше. Уникальные черты: Разум почти лишённый инстинктов — при желании, вы можете усвоить любой поведенческий паттерн. Внимание — уже усвоенное поведение влияет на усвоение следующего! (Текущий поведенческий паттерн: урбанид). Личность Максима — ваш опыт жизни сформировал уникальную личность, которую окружающие знают по данному вам от рождения имени. Прямохождение — позволяет постоянно держать тело вертикально, визуально увеличивая его так, как ни один вид с горизонтальным туловищем не может, и освобождая передние конечности. Острое зрение — ваш глаз великолепно различает контрасты. Вы видите с остротой 35 cpd, что выше чем у всех млекопитающих, при этом сохраняя приемлемое зрение в сумерках и темноте. Только птицы видят лучше вас. Гибкая Кисть — ваши кисти и пальцы имеют непревзойдённое количество степеней свободы, благодаря чему возможна мелкая моторика и бросание. Бросание — вы можете бросать предметы с высокой скоростью и точностью (развивайте силу тела и глазомер для увеличения скорости и точности). {Преследующий охотник — блокировано воздействием на тело паттерна урбанида} Ага. Механика паттернов. Это они, видимо, заумно назвали так поведение, которому нас учат родители. Урбанид — это значит городской (урбанистика там, все дела). Урбанид блокирует охотника — логично, если на что я и могу охотиться, так это на комара, что каким-то образом проник сквозь окно четвёртого этажа. И то, лучше включу фумигатор. В целом даже как-то лестно. Ишь ты, хорошее зрение и бросание. Никогда не думал, что человек хоть в чём-то хорош, кроме делания вещей. Мне казалось, что куда не ткни, животное сделает это лучше, а поди ж ты. Особенности: Ловкие Пальцы Передних Конечностей — ваша мелкая моторика позволяет вам точно манипулировать предметами и создавать их. Дальнейшее их развитие позволит оперировать точностью до миллиметра. Осязание — вы можете ощутить микрометровую шероховатость своими ловкими пальцами. Бинокулярное Зрение — вы видите перед собой и можете оценивать расстояние до предметов. Предел угла обзора около 180 градусов. Критическая Частота Слияния Мерцаний — вы можете различить между собой вспышки частотой до около 60 Гц. Стопохождение — вы ходите на стопе, что даёт вам максимальную устойчивость, амортизацию и возможность распределять вес по поверхности. Голая Кожа — вам доступна терморегуляция через пот, что позволяет выживать при высоких температурах. Всеядность — вы можете есть как растительную, так и мясную пищу. Усвояемость сырой еды понижена из-за воздействия на тело паттерна урбанида. Зрение Трихромата — вы видите мир в цвете от 400 нм до 760 нм. Ваши колбочки настроены на длины волн 560 (жёлто-зелёный), 530 (зелёный) и 424 (фиолетовый) нанометров с возможностью комбинирования сигнала, что позволяет увидеть множество оттенков между. Слух — диапазон от 18 Гц до 20 кГц, от инфразвуку к ультразвуку. Вкус — вы можете различать такие вкусы, как кислый, сладкий, горький, солёный, умами, жир и вода, что помогает ориентироваться в растительной еде. Запах — 5 млн. обонятельных рецепторов. Вы неплохо различаете сильные запахи. Восприятие Мира — вы воспринимаете мир в основном зрением и слухом. {Внимание: обнаружена редкая вариация — проприоцептивное восприятие мира наравне со слухом. Это даёт бонусы к равновесию, чувству тела и ориентированию по внутренней карте — и открывает новые грани в обычной картине мира и воображении} Это что, они настолько глубоко в меня залезли? Не ожидал — но да, это была правда. Я всегда чувствовал, что у меня есть вот это вот тело, а не просто принимал его за данность. В детстве, помню, прочитал сказку про Алёнушку и Иванушку, и мой вопрос был в том, а что чувствовал братец, будучи козлёночком? Кажется, читая все его сказочные страдания, я даже представлял, как он ходит на этих наверняка неудобных копытцах, и смотрит на мир снизу вверх. Больше ничего нет? Я попробовал поискать вниманием, но больше ничего в голову не приходило — никакого окна крафта, инвентаря и прочих игровых условностей. Кажется, играем мы тут на хардкоре, так что придётся жить с тем, что есть. Кстати, а что есть-то? Я оглядел себя, наконец понимая, что совершеннейшим образом обнажён. Логично, ложился-то я в капсулу, согласно инструктажу, полностью голым — но всё же, могли бы хотя бы тут не упарываться в реализм и просто надеть на меня подходящую стартовому биому одёжку, а? Я попробовал даже послать запрос на одежду в ту самую точку, что открывала интерфейс. Никакого ответа. Я досчитал до десяти, но его всё ещё не приходило. Поняв, что всё это бесполезно, я вздохнул. Вряд ли они меня там слышат — видимо, телеметрии им вполне хватает. Ладно, раз нет никакого квеста, остаётся только один — тот самый, коий выполняет каждое существо на земле. Выжить. В воображении возникла золотая рамка, украшенная ветками с листочками и травой. «Выжить», — гласил заключённый в неё текст, а рядом приписка. — «Совет: используйте механики игры для увеличения шансов выживания». Я аж улыбнулся разыгравшемуся воображению — и тут же меня отвлекло какое-то шевеление в моём поле зрения, где-то слева. Я медленно, не делая резких движений, повернул голову… На самой границе круга из примятой к земле травы, на колосе какого-то полевого злака, сидела мышь. Да не простая, а настолько маленькая, что её длина едва ли достигала длины моего пальца! Колос подгибался под её весом, но её неожиданно длинный хвост цепко обвился вокруг стебля, и передние лапы держали зёрнышко. Я никогда таких не видел! Пришлось напрягать зрение, чтобы разглядеть всё, и я даже смог увидеть, как шелуха падает вниз, и мышь берёт лапками новое зерно. Она посмотрела на меня, но я сидел за стенкой капсулы, и даже пытался не дышать, так что она убедилась, что угроз нет и вернулась к еде, снова соря шелухой. И тут моё внимание что-то ненавязчиво, но всё же заметно, отвлекло. Я обратил на это внимание — и уловил системное уведомление: «Прогресс изучения Мыши-малютки — 2%. Продолжайте наблюдать для получения её матрицы». Так. А вот это что-то новое. Значит, матрицы здесь это не про другие личности или модификации человека? Чувствуя подъём в животе, я снова заглянул в интерфейс. Теперь где-то справа от активных матриц появилась новая строка: <Активное изучение> Мышь-малютка: 2% Значит, вот как. Мне нужно наблюдать за ней, чтобы добить процесс изучения до ста, и, как следствие, получить её матрицу — что, как я подозреваю по заверениям об опыте в чужом теле, даст мне собственно её тело. Но какие от этого преимущества в моём квесте выживания? Она, несомненно, даст мне возможность переночевать холодную ночь в тёплой шерсти без внимания ко мне хищников: с такими размерами я просто заберусь под капсулу или найду какую-нибудь щель в ней, и тогда даже какая-нибудь луговая кошка, если она существует, меня не достанет. Тем временем, мышка доедала последние зёрна. Я, постоянно задерживая дыхание, смотрел, как она держит их лапами, отправляя в свой рот, а её хвост крепко держит её за стебель. Даже завидно… такой удобный хвост. Почему у людей его нет? Было бы удобно подстраховывать себя им на всяких скользких поверхностях или же попросту что-то придерживать в нём вещи и освобождать тем самым руки. Интерфейс появился в сознании, скорее пониманием, чем картинкой: «Прогресс изучения Мыши-малютки — 4%. Вы пронаблюдали её поведение». О! Неужели мысли о хвосте в применении к себе так подвинули проценты? Не думаю, что просто наблюдение за тем, как она набивает себе рот, могло бы продвинуть аж на два процента! «Прогресс изучения Мыши-малютки — 5%». Мне определённо намекнули, что я на правильном пути! И тут меня что-то кольнуло. Я невольно дёрнулся всем телом, отчего мышь снова насторожилась, прижавшись к стеблю травы и притворяясь каким-то наростом на растении. Я медленно повернул голову вперёд и наклонил, увидев, как муха пристроилась прямо на мой живот. Я смахнул её, и она, недовольно жужжа, куда-то полетела. Вот и недостатки голой кожи: уязвимость к насекомым. Не делая ни одного резкого движения, я прижался к неожиданно довольно прохладному металлу стенки капсулы, прижимаясь телом к бортику и надеясь скрыть верхнюю часть тела и её движения за ним. Это сработало. Я мог двигать телом, чтобы отгонять снова жужжащую рядом и пытающуюся сесть на меня муху — но в то же время держать голову на месте и не пугать мышку, продолжая наблюдения за нею. Она же, тем временем, доедала последние зёрна: внизу колоса они были меньше, так что ей хватало секунды на очистку, прежде чем оно исчезало у неё во рту. И вот, колос превратился в голый стебель с остатками прикреплений. Мышка развернулась, и, обвив его концом хвоста, споро спустилась вниз. Там, где трава росла погуще, она просто перепрыгнула с одного ствола на другой, а потом ещё — и теперь она совсем исчезла, напоследок оставив после себя шевелящиеся стебли и уведомление. «Прогресс изучения Мыши-малютки — 7%. Вы пронаблюдали её поведение». Наконец-то я смог от души помахать руками, отгоняя уже двух насекомых подальше. Вот зараза! Если комары солнцепёк не любят, то вот мухи летают только так! Даа, симуляцию экосистемы тут явно проработали — я не помню ни одной претендующей на реализм игры, где насекомые это реальные живые существа, а не ингредиенты для крафта, дебафф для определённых биомов навроде болот или страдающие сверхгигантизмом особи в качестве противников. Это, конечно, делает разработчикам честь, но могли бы хоть встроить в капсулу репеллент в качестве бонуса новичка, что ли… как тут вообще дать обратную связь? Я подождал пару минут, держа голову ровно и дёргая телом за бортиком капсулы при приземлении на мою голую кожу очередной мухи, но мышь так и не вернулась. Вздохнув, я опёрся спиной о металл — легче отгонять насекомых спереди, чем сзади — и снова принялся размышлять о том, что я имею на руках на данный момент. Моя задача не изменилась — выжить. Я прислушался к себе: есть пока не хотел, пить тоже. Значит, у меня в запасе времени до вечера или даже следующего утра. И что же мы тогда имеем? У меня был новый актив — мышь, изученная на семь процентов. Если я правильно понимаю механику этих всех матриц, то после ста я получу возможность стать ею. Конечно, какой-нибудь лис был бы предпочтительнее — но либо он убежит от меня ещё до того, как я увижу его в этой высокой траве, либо наоборот решит попробовать на вкус моё ничем не защищённое тело, что никак не входило в мои планы. Услышав очередное жужжание, я от души позавидовал мышке, у которой есть шерсть и она от такого точно не страдает. Вот был бы ею… Я представил на себе её шубку, через которую никто не прокусит (разве что, кроме зубов всяких хищников…) и то, как смотрю из своих травяных джунглей на эту большую надоедливую муху со скорее гастрономическим интересом, нежели с предвкушением очередного приземления её на меня и укуса. «Прогресс изучения Мыши-малютки — 10%. Вы попытались вжиться в наблюдаемую матрицу». О. Так тут дают проценты даже за простое представление себя в её шкурке? А это уже интересно — вот уж что-то, а воображать чужое тело я умею очень хорошо. Интересно, можно ли использовать это, чтобы набить побольше процентов не шарясь в траве в поисках особи для наблюдения, а используя логику и фрагментарные знания из научпопа? Надо бы попытаться вжиться в мышку ещё раз… Но моё погружение в воображение прервал громкий жужжащий звук. Что-то резко пронеслось мимо меня — и вдруг, все мухи затихли. Больше никто не летал надо мной! Что ж — кажется вот и репеллент, но вот только не вещество, а что-то живое, и, по всей видимости, неприятное мухам. Что ж, спасибо тебе, я использую это время с пользой и проверю, насколько я прав и можно ли использовать моё воображение себя в других телах для набивания процентов. Надеюсь это большое не нацеливалось на меня, разогнав конкурентов… Я снова вернулся к мышке и её миру гигантского окружения, представляя гигантскую траву и не менее гигансткую капсулу. Помню, в детстве когда-то пытался понять, как я увижу мир, если стану воробьём, и никак не мог понять, как я такой маленький буду вписываться в обычный ландшафт. А потом откуда-то узнал, что когда ты маленький, мир кажется больше. Воображение сразу пошло дальше, а потом взрослый я подтвердил, что да, так и есть — когда-то большое вокруг меня оказалось меньше, когда я вырос. Ладно, хватит уже плутать в памяти. Я понимаю, что в новом и потенциально опасном месте мозг начинает искать по памяти в поисках того, что поможет выжить, но у меня на данный момент уже есть цель — представить себя мышью. «Прогресс изучения Мыши-малютки — 11%. Вы попытались вжиться в наблюдаемую матрицу». Вон, меня даже подбадривают, что я на правильном пути! Так что, переходим к нашему будущему облику… Я представил себе, как мир вокруг меня внезапно стал большим — куда больше, чем текущие ощущения размеров, просто гигантским. И вместе с этим, стал и опасным, ведь всё вокруг, что не запредельно огромное, хочет меня съесть. Так что, мне надо остерегаться абсолютно всего, и лучше заранее всё считать опасным, чтобы выжить и передать свои гены дальше. Мир я, как любое млекопитающее не из высших обезьян, вижу в зелёно-синем свете, как дихромат. Зрение, скорее всего, немного хуже человеческого, если верить интерфейсу. Зато полным ходом расцветают запахи, становясь куда сильнее и нюанснее, чем у человека. Трава, прошедшие сородичи, может быть метки — всё это имеет свой запах, что подчас куда информативнее, чем имеющееся у меня зрение. И вдруг по телу, прямо по довольно чувствительным волоскам, что-то прошлось. Я тут же вынырнул из бытия мышкой — и почувствовав резкое движение и увидев что-то чёрное на коже, понял, что по мне опять ползает муха! С досады я попытался её прихлопнуть, но она, ожидаемо, просто вылетела из-под траектории руки и закружила где-то рядом. Что ж, либо это я долго был в чертогах воображения, либо тот неведомый жужжащий благодетель надолго не помог… И воспользовавшись, что я снова в своём разуме, интерфейс вывалил мне целый лог: «Прогресс изучения Мыши-малютки — 15%. Вы попытались вжиться в активно наблюдаемую матрицу». «Прогресс изучения Мыши-малютки — 21%. Вы правильно вообразили одну из особенностей. Продолжайте!» «Прогресс изучения Мыши-малютки — 28%. Вы правильно вообразили одну из особенностей». «Прогресс изучения Мыши-малютки — 33%. Вы правильно вообразили одну из особенностей». «Прогресс изучения Мыши-малютки — 40%. Вы правильно вообразили одну из особенностей». Подумав пару мгновений, система вывела что-то новенькое: «Уровень синхронизации с матрицей выше 25%. Ваш слух и обоняние улучшились, становясь немного ближе к её органам чувств». И оказалось, что мир и правда стал богаче. Чувствуя поднимающееся в животе предвкушение, я прислушался к окружению, невольно дёрнув ушами — и разноголосый хор насекомых ворвался в них. Жужжание всё той же мухи где-то над головой (на которую я снова замахал рукам, надеясь отогнать её подальше), кузнечики где-то сзади и с боков. Треск — кажется, пластик капсулы, несмотря на то, что выкрашен в стандартную белую краску, всё же нагрелся от жары и расширился. Шуршание множества стеблей травы, что идёт волнами от лёгкого ветерка. К сожалению, в этом шуршании теряется любое другое шуршание от раздвигаемых чьим-то телом стеблей травы… Тогда я принюхался, надеясь поймать носом что-то новое, и тут же разочаровался, не уловив мускуса или чужих меток — но через мгновенье понял, что в ветре улавливается нечто новое, какая-то свежесть и аромат нагретой на солнце травы. Да даже и сама капсула тоже пахла нагретостью, но уже другой, пластиковой — и вместе с этим, где-то на самом границе восприятия, к этому прилип запах озона, как возле работающей под напряжением электроники. Я даже оглянулся, но вроде бы ничего не светилось и не гудело, так что ничего пахнуть так не должно. Видимо, остаточный запах работы, что явно происходила, пока я был внутри капсулы? Да, обоняние определённо стало куда лучше! Я бы, наверное, мог бы даже начать составлять грубый запаховый ландшафт, прям как та мышка, которую я пару десятков секунд назад воображал. Что ж, это неожиданный и приятный подарок. Надеюсь, он мне поможет в выживании. Кстати о последнем. Что мне сейчас вообще делать-то? Я не был хардкорным выживальщиком, что мог бы забраться в лес с одним ножом, а через полгода вернуться обратно невредимым. Конечно, я знал некую базу, которую рассказывали в школе — скорее по инерции программы образования, нежели надеясь, что это реально пригодиться в мире бетонных джунглей — о необходимости обеззараживания воды кипячением, ориентировании по мху, солнцу и теням от него, о компасе, о теоретическом способе развести огонь трением и прочем таком… но мне никогда не доводилось применять это в реальности. Единственные мои контакты с природой — это «уголок нетронутой природы» в виде городского парка с бетонными дорожками и скамейками, да пикник где-то в пригороде у знакомого моих родителей. И естественно, во всех этих случаях у нас была вода и еда с собой, огонь для шашлыков мы разводили спичками и жидкостью для розжига, а на мне были надеты куртка и брюки. А здесь нет буквально ничего, даже нижней одежды! Хардкорные выживальщики наверное уже в восторге и на данный уже сделали себе нож из камня, чтобы освежевать им себе шкуры для одежды, но я вообще не знаю, как делать и то, и другое! И на самом деле, сейчас, после всего того, что я узнал, изучение мыши для того, чтобы стать ею, казалось отличной идеей. Подумай я об этом ещё полчаса назад, когда проценты за изучение капали в час по чайной ложке, я бы решил, что это гиблая затея, что может растянуться до самой темноты без гарантированного успеха… но теперь, когда я узнал секрет воображения, я бы наверняка мог бы уложиться в час, максимум в два — и встретить вечернюю прохладу в тёплой шерсти и без налетающих на беззащитное тело человека вечерних же комаров и мошек! Мои оптимистичные размышления снова бесцеремонно прервали ползающие по мне мушиные лапки. Я шлёпнул себя по месту, где она была мгновенье назад, и вместе со шлепком почувствовал немного неприятную липкость. Пот. Я потел. И это было логично. Я же сидел под прямыми солнечными лучами, не прикрытый вообще ничем. День тут был весьма жарким, так что организм включил единственный доступный ему тут способ охлаждения. И, на самом деле, это были не такие уж и хорошие новости. Да, благодаря этому я не перегревался и приятный лёгкий ветерок холодил кожу — но это значило, что я с огромной скоростью трачу воду. Я огляделся и прислушался — да, так и есть: ни реки, ни ручья, ни журчания воды в радиусе моего зрения и слуха, один только обступающий со всех сторон лес. И как по заказу, с осознанием этого пришло характерное раздражение нёба. Пока ещё только лёгкое чувство, которое можно игнорировать, если рядом нет пары глотков воды, но уже предвестник того, что скоро грядёт настоящая жажда. Желательно бы найти тень, и уже в ней предаваться дальнейшим воображениям о мышачьем теле. Заметив это, система вывела мне предупреждение: «Внимание: замечена начальная жажда. Отрицательных эффектов не обнаружено. Прогнозируемый переход в лёгкую стадию при текущем уровне воздействия солнечной активности на тело: около часа. Совет: найти укрытие и воду». Вот а то я не знаю! Я огляделся снова, уже не в поисках воды, но хотя бы тени, но вокруг был луг. Хотя… я заметил вдали зелёную стену леса, вспоминая, как увидел её ещё после пробуждения. Вот там и тень, как раз! Не заметив поблизости новых мышей для изучения, я наконец сел на край капсулы — хотелось бы с другой стороны от той, где я обнаружил мышь, чтобы не пугать её своим запахом, но там мешала дверь. Ожидаемо, что подставки, по которой я когда-то удобно забирался, тут не было, но лежащая боком трава на вид не имела никаких острых выступов — и легко спружинила под моими ногами, когда я соскользнул на неё по пластику. А вот дальше возникла проблема. Пока я стоял на стеблях, всё было нормально — но как только я сделал энергичный шаг в густую траву по краям круга, то оказалось, что узкие листья на кончике довольно остры, а снизу прямо в пружинящей под весом подстилке растут какие-то непонятные стебли, направленные прямо вверх и кольнувшие мою ногу как только на них наступил. Я тут же отдёрнул её назад и, опёршись спиной на скрипнувший подо мной пластик капсулы, задрал к себе пятку и осмотрел. Вроде бы никакой крови… только какого-нибудь заражения мне тут не хватало. Мне ж тут не то, что промыть рану, даже просто прикрыть её нечем! Невольно вспомнился совет раздирать одежду на лоскуты при отсутствии бинтов — но у меня ж даже футболки нет! Я отогнал от себя насекомых и попробовал снова — уже аккуратнее, раздвигая туловищем траву и мягко ощупывая пяткой подстилку, прежде чем туда наступить. Так уже было гораздо лучше: острые пики листов не кололи, а пятка аккуратно приминала весом тела растущие вверх острые стебли. Но вот лес впереди не приблизился ни на йоту. По моей грубой прикидке на глаз, до него было около полукилометра. А своим осторожным шагом я делаю шаг раз в пару секунд. Сколько я таким темпом буду добираться до леса? Час? Полтора? Все два? И это всё под тем же палящим солнцем, во время которого я буду непрестанно потеть, жалиться мухами и тратить драгоценную воду из организма! Посмотрев ещё раз вперёд, — лес всё так же издевательски зеленел вдалеке, обещая прохладу под ветвями — я вздохнул, и всё-таки бросил эту затею. Лучше поискать укрытие здесь. Я развернулся назад, снова смотря на капсулу, от которой отошёл всего на три шага. Она всё так же белела передо мною своими боками, а откинутая вбок крышка стояла перпендикулярно поверхности. Сейчас, пока солнце всё ещё высоко, она давала совсем немного тени, но когда солнце станет более сбоку и пониже, то она обещала растянуться сильнее и дать прохладу. Промелькнула мысль собственно эту самую крышку закрыть, чтобы создать внутри тень, но я сразу же отмёл её: кто знает, может замок захлопнется, и я уже не смогу выбраться обратно, да и просто страшно лежать в тесном пространстве, где только и можно, что перевернуться с одного бока на другой. Нет, пока что лучше укрыться в тени загнутого внутрь бортика и верхнего конца цилиндра, что давали хотя бы немного тени. Чтобы забраться внутрь без приступки, пришлось закидывать ногу — благо никто этого не увидел, я специально проверил. Тут, под тенью, оказалось куда прохладнее, и я, растянувшись вдоль борта спиной к нему, наконец перестал чувствовать, как меня запекают, выпаривая влагу сквозь кожу. Даже муха не могла меня найти, кружа где-то сверху, но я не надеялся на то, что это продлиться долго — всё же, я продолжал пахнуть потом. А это значит, что у меня есть время поразмыслить: как о продолжении набивания процентов, так и о дальнейшей жизни в принципе. Всё-таки, на носу вечер, а за ним и тёмная, без отражения ламп от неба, ночь. Лежание здесь невольно напомнило мне нору. Сделать бы сюда узкий, защищённый вход, и было бы даже неплохо жить… «Прогресс изучения Мыши-малютки — 41%. Вы попытались вжиться в активно наблюдаемую матрицу». Да ну тебя. Базовое желание безопасного убежища уже готова записать во вживание в жизнь мыши? Нет ответа. Ну и ладно. Но идея продолжать представлять себя ею хорошая же! В конце концов, чем мне тут ещё заняться, пока я переживаю пик жары? Вот допустим… какие варианты воображения есть? Я уже представил мир её глазами и её носом, вряд ли повторение даст мне новые проценты, но попробовать если не будет других вариантов, можно. Что ещё? Хм… А что если, собственно, представить себя на место той, за коей я наблюдал, когда только восстал из капсулы? Я снова погрузился, представляя себя маленьким мышом. Наверняка работа капсулы застала врасплох — но почему не сбежал в густую траву от большой двери, а остался на месте? Слишком вкусное зерно? Голод? Судя по всему, капсула была здесь уже какое-то время, пока я валялся в отключке. Поэтому она уже и не напрягала новыми запахами, и в сочетании с желанием поесть — или просто большой смелостью — мышь полез наверх к зерну, где я его и обнаружил. «Прогресс изучения Мыши-малютки — 42%. Вы попытались вжиться в активно наблюдаемую матрицу». Мне кажется, меня просто жалеют. Мол, ты попытался, напряг голову, так что вот тебе признание твоих заслуг, как раз умещающееся в один процентик. Но всё же, тут мне ловить нечего. Я не понимаю мотивацию, так что… давай-ка я попробую вжиться в то, что я увидел потом собственными глазами. Большое и страннопахнущее больше не пахнет и не двигается, так что, оно явно не опасно. Я крепко держусь длинным хвостом, чувствуя им гладкость обхваченного стебля. Лапы — ловкие, с длинными пальцами, способными обхватить — задние держатся за стебель, а передние, благодаря хвосту, освобождены и держат зерно. Подцепляя резцами, я вмиг избавляю его от летящей вниз шелухи, и вгрызаюсь в него, отправляя отгрызенную часть себе в рот, прожёвывая её в нём характерными всем грызунам быстрыми движениями челюстей. И так, зерно за зерном, пока колос не кончается, больше не пахня зёрнами, и я не соскальзываю вниз, где стебли защитят меня от врагов сверху, и я смогу перепрыгнуть на соседний стебель, ухватываясь за него своим длиннющим хвостом, а потом снова и снова, удаляясь всё дальше от странного объекта и радуясь набитому зерном животу. Не зная, как продолжать дальше, и не желая пока гадать, я вынырнул из воображения, снова обращаясь к интерфейсу. Тот радостно встретил меня новыми сообщениями: «Прогресс изучения Мыши-малютки — 46%. Вы попытались вжиться в активно наблюдаемую матрицу». «Прогресс изучения Мыши-малютки — 52%. Вы правильно вообразили одну из особенностей». «Прогресс изучения Мыши-малютки — 57%. Вы правильно вообразили одну из особенностей». Отлично! Изучение идёт. Надо будет, раз уж я в эдакой норе, попытаться вообразить её убежище — наверняка такая же норка где-то там, в дерновой подстилке, что я недавно щупал своими корнями… И вдруг, мои размышления прервал укол внимания. Как будто обработка данных опять заняла пару секунд, и после этого наконец система выдала результат своих раздумий: «Вы достигли 50 процентов активного изучения матрицы и синхронизации с нею. Теперь вы можете принять гибридную антропоморфную форму изучаемого вами существа, переняв его способности. Для её получения переместите матрицу из активного изучения в одни из слотов активных матриц. Внимание: в ней у вас не будет инстинктов, присущих наблюдаемой вами матрице, так что для полной синхронизации с ней рекомендуется набрать 100% активного изучения».
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать