Метки
Описание
Среди туманов междумирья
Идёт фрегат "Гиперион".
Маршрут известен лишь Алёне
И лишь на пару дней вперёд.
Примечания
А мы продолжаем наше захватывающее приключение!
Четвёртый сезон ДнД-игр начался и все мы с интересом ждём чем же он закончится. Предлагаем вам разделить с нами увлекательное путешествие на волшебном корабле по загадочному Морю Душ.
Для тех, кто хочет узнать, что было раньше:
Третий сезон: https://ficbook.net/readfic/018f0149-56eb-785e-b00b-0e03ca36be8d
Второй сезон: https://ficbook.net/readfic/13106953
Первый сезон: https://ficbook.net/readfic/10867417
Наша собственная Вики здесь https://quizdnd.fandom.com/ru/wiki/Викторинская_ДнДльня_Вики
Группа ВК https://vk.com/phandalin_peaks (закулисье и картинки)
Наш личный сайт (растём!): https://oskolki-dnd.ru/
Посвящение
Алёна, давай в этом сезоне без смертей...
Акт VI. Дэйв Галлери
12 мая 2026, 05:05
Прохладное утро воскресенья заставило пассажиров “Гипериона” в очередной раз социализироваться в стеснённых условиях не рассчитанной на такое количество народу кают-компании, которая сегодня превратилась в клуб любителей эпистолярного жанра - произошедший за завтраком разговор каким-то образом привёл к тому что письма домой разом решили написать Дэн, Роберт, Эйрея и Алисса, даже при том, что пока их было неоткуда отправить.
- Тут есть один тип, вроде почтальона, - объяснила йокли, запечатывая конверт, предназначающийся её приёмной дочери. - Фиг его знает, заработал ли он такое посмертие или от рождения - сверхъестественная сущность, занимающаяся доставкой через междумирье. Думаю, вам ещё доведётся познакомиться.
Эдрик тоже решил написать пару строк домой, но немного увлёкся и писем получилось аж семь штук. Плюс одно письмо для Лаззара и Урраки в Уотердип.
Эстель страдала от безделья. А Тимей находился в состоянии странного, но скорее приятного ощущения, что все, с кем он хотел бы сейчас проводить время, находятся на этом корабле. Под это чудесное настроение он сочинял музыку для Влади.
Бинх, в полной мере осознавая, что писать ему, в общем-то, и некому, вполглаза смотрел за действиями других, думая чем заняться самому.
- Я всё хотела спросить, - обратилась к Эйрее Алисса, отвлёкшись от описания их приключений на “Розовом жемчуге”. - Почему у вас такой маленький экипаж? В смысле, я понимаю, что корабль волшебный, но всё-таки.
Эйрея издала очень кошачий звук, пошевелила ушами и обвила хвостом поджатые задние лапы:
- Это ещё большой. Умей Кас готовить - он бы с превеликим удовольствием путешествовал в гордом одиночестве, как вы, думаю, заметили, до экстраверсии ему далеко.
- А если пираты? - удивилась Эстель. - Как отбиваться в одиночку?
- Интересно, сюда вообще пираты заплывают? - заинтересовался Тимей.
- Не знаю, - пожала плечами йокли. - Одни точно есть, но нас они не тронут. Да и потом, если б не ваша плата за проезд - у нас и отбирать было бы нечего. Случается, что приходится удирать от какой-нибудь морской нечисти, раз я видела змеюку размером с остров, никак не меньше. Но вы ж ещё там, в проходе видели, какую скорость может развить эта лоханочка.
- А что самое странное вы видели за время плавания здесь?
- Я, пожалуй, остановлюсь на упомянутой змеюке. Гигантская штуковина с горящими глазами и короной на башке. Возможно разумная и почти наверняка волшебная. Даже немного жаль, что не довелось познакомиться поближе. Ещё Амар рассказывал, что они как-то были на острове, где с наступлением темноты все растения оживали с намерением втащить всему, что встретят на своём пути, и безостановочно орали в процессе.
- Орали что-то осознанное или просто орали?
- Просто орали. На одном дыхании. До рассвета. Если честно, рада, что меня тогда не было на борту.
- Возможно, растения что-то знают, - бард призадумался. - Кто я такой, чтобы их осуждать?
Эстель спросила у Эйреи есть ли у неё парочка ненужных костей. На вопрос каких именно, девушка уточнила, что любых, ну, только не куриных. Получив отрицательный ответ, Эстель вытащила свой амулетник и ножик, собираясь подновить фигурки. На связке брякало около пятидесяти небольших фигурок.
- Не переживай, мы обязательно найдём проблемы, у которых есть кости, - утешил слегка расстроенную девушку Тимей. - Наверняка на нас что-нибудь нападёт. Разберём. Успеешь ещё.
- Ну, я же для вас стараюсь, так что лучше бы найти. И желательно вам бы лично прикончить хозяина костей, для хорошей связи. А сейчас было бы идеальное время, затишье.
- Ого, это всё кто? - заинтересованно уставилась на амулеты Влади.
- Это боги Вестерры. Ну, не все, конечно, но те, кого я наиболее чту.
- Мы должны выбрать какого-то конкретного бога, или каждому нужны статуэтки всех? - поинтересовался Тимей.
- Да я пальцы срежу всех вытачивать, - ужаснулась монахиня. - Выберете подходящих, штук по пять-десять.
- Мммм, статуэтки, - протянул Дэн.
- Это амулеты, - поправила его Эстель, выскабливая ножичком грязь из бороздок на плаще бородатого мужика с выпученными глазами.
- Я сейчас достану каталог и мы посмотрим, - Тимей полез за книгой.
- Ну без навигатора-то не обойтись? - вернул разговор к предыдущей теме Дани, информацию об Иллошафе почерпнувший из Землеописания Запада.
Эйрея вновь пожала плечами:
- Я крепко подозреваю, что Каспар мог бы, только мороки больше. Вы ещё не поняли? “Гипериону” не нужен экипаж. “Гипериону” нужен капитан. А капитану нужен “Гиперион”. Мой брат вложил в этот корабль душу в куда более буквальном смысле, чем принято иметь в виду, используя это выражение. Технических подробностей не знаю, но так и есть. Так что, нам его беречь надо.
- То есть корабль в некотором смысле одушевлён? - спросил Тимей.
- Не знаю. Иногда мне кажется, что они одно целое.
- Я слыхал такие истории. Только там все слегка мертвее. Так что, наверное, в нашем случае всë очень даже неплохо, - бард задумался. - Хм, сейчас будет самый странный вопрос, который мог прийти в мою голову. Если почесать стенку корабля, Каспар почувствует? - вопрос повис в воздухе. Эстель сидела с явным офигеванием на лице. - Это научный интерес, - заверил присутствующих Тимей. - Жизнь приключенца учит задавать странные вопросы.
Эйрея заржала и расплескала незакрытые чернила по столу.
- Надо проверить, только не когда он за штурвалом, а то ещё дёрнется от неожиданности и кильнёт нас. Как бы тяжело это ни было, я имею в виду оверкиль на фрегате.
Тимей переключился на новую жертву:
- Эдрик, раз уж мы здесь все вместе, я должен задать тебе очень важный вопрос.
- Внезапно, - хмыкнул дварф. - Я слушаю.
- У меня есть небольшой проект, в котором мне нужна будет помощь каждого желающего. Я просто задам пару вопросов, на основе которых позже я напишу песню. Ты волен не отвечать или откровенно лгать, если решишь, что так будет лучше.
- Ну, вряд ли это понадобиться, так что я готов.
- Есть ли какая-то идея, которую ты мог и хотел бы передать слушателю через свою историю?
Эдрик на минуту задумался.
- Хм, на самом деле это зависит от этапа жизни, но, вероятно, если брать что-то общее, то, вероятно, это будет банальное: "В независимости от того, какие ошибки ты совершал в прошлом, у тебя всегда есть возможность научиться на них и стать лучшей версией себя. Всё лишь в твоих руках".
В голосе Эдрика слышалось, как будто отвечая на вопрос Тимея он одновременно нашёл ответ на другой, свой собственный вопрос.
- Это очень правильные слова, Эдрик. Я думаю, у нас есть возможность сделать очень много хорошего для этого мира, куда мы держим путь, и которому, в целом, всë равно на наши прежние ошибки.
- Доброе утро, - ровным голосом поздоровался абсолютно бесшумно вошедший Арамиль Элдрин и замер на пороге, заложив руки за спину. Пассажиры не виделись с ним за завтраком, поскольку он последние дни почти неотлучно находился возле выздоравливающего, но всё ещё не очнувшегося моряка с “Розового жемчуга”, так что Амар носил ему еду в капитанскую каюту. Надо сказать, что этот эльф был далеко не самым общительным существом на “Гиперионе”. Всегда безупречно вежливый и аккуратный (кроме, разве что, того раза, когда его без объяснений подняли с кровати чтобы вытащить из временной петли), он большую часть времени держался в стороне как от пассажиров, так и от коллег. Возможно, это объяснялось тем, что он был новичком в экипаже, а может, у парня просто такой характер.
Он обвёл кают-компанию цепким взглядом, на секунду дольше задержав его на Влади, чем на всех остальных, и сказал:
- Человек, которого вы спасли, пришёл в себя. Он хочет поговорить со своими спасителями, но я не рекомендовал бы больше двух или трёх посетителей за раз. Считаю своим долгом передать, что в первую очередь он хотел увидеться с Вами, мистер Коракс, и с Вами, мисс Мастерман.
- Со мной? - удивилась Алисса и растерянно обернулась на Бинха.
Во взгляде Бинха было такое же недоумение.
- Если ты не хочешь, то можешь не идти. Или хочешь могу постоять рядом с каютой, если, эээээ, вдруг понадоблюсь.
- Да нет, конечно я пойду, просто... откуда он вообще про меня знает? Даже если каким-то чудом он на несколько секунд пришёл в себя, пока мы его вытаскивали - меня точно не мог видеть.
- Интересно, - Тимей поспешно встал с дивана. - Конечно я поговорю с ним.
- Я бы тоже сходила, - Эстель отложила амулетник.
- Пожалуйста, я ведь сказал, двое или трое, - кивнул Арамиль. - Прошу за мной.
- Но, Бинх, если ты хочешь что-то выяснить про Лизу, я могу тебе уступить.
- Хоуп ответила, что он не связан с Лизой, не думаю, что этому моряку помогут прийти в себя вопросы где моя дочь, - грустно усмехнулся Бинх.
- Ладно тогда.
Навигатор провёл посетителей по длинному коридору, открыл дверь каюты с цифрой один и плотно закрыл её, едва последний вошедший переступил порог.
Бинх всё равно устроился неподалеку от каюты со спасённым. Нет, не потому что он переживал за Алиссу. Вообще нет. Ничего же не случится, он же не станет жабой вдруг. Просто... посидеть рядом. Под дверью. На всякий случай.
Южанин выглядел куда менее измождённым чем когда его спасители видели его в последний раз, он полулежал, опершись на подушки, укрытый одеялом до середины забинтованной груди.
- Добрый день, - Тимей приветливо улыбнулся. - Как вы себя чувствуете?
- Мы рады что вам лучше, - добавила Эстель.
- Здрасьте... - растерянно пролепетала Алисса просто потому что остальные что-то сказали и она чувствовала себя обязанной тоже что-то сказать.
Мужчина наклонил рыжую голову:
- Господин Элдрин говорит, жизнь моя вне опасности, и в сравнении с тем, что было в последнем чётком воспоминании, я практически восстал из мёртвых. Позвольте, господа, прежде всего, от всей души поблагодарить вас и ваших товарищей за моё спасение, на которое я уже и не надеялся.
- Да бросьте, - махнула рукой Эстель. - Это наша работа. И мы рады, что смогли вам помочь. Спасение вашей жизни - уже награда.
- Мы просто делали, что должны были, - сказал бард. - Помощь страннику в беде, все дела.
- Скажите, вы... Вас правда зовут Тимей? - моряк посмотрел на барда. - А Вас - Алисса?
- Ээээ, да? - кивнула девушка.
- Да, - подтвердил Тимей, - и я крайне заинтригован вашими познаниями.
- Дело в том, что... Ох, простите, как грубо с моей стороны. Моё имя - Дэйв Галлери. Я капитан... точнее, был капитаном имладского торгового судна “Розовый жемчуг”.
- Оу, - сочувственно протянула Эстель. - Очень приятно познакомиться. Меня зовут Эстель.
- Приятно познакомиться, капитан Галлери, - кивнул Тимей.
- Так вот, дело в том, что... как бы это странно ни прозвучало... лёжа без сознания я видел вас в... не знаю, во сне, в бреду, в видениях?
- Ну, такое случается, - признал бард. - Эти видения абстрактны или имеют какой-то сюжет?
- Я изо всех сил пытаюсь вспомнить как можно больше, но всё очень обрывочно, хотя до пробуждения казалось цельным и логичным. Так всегда бывает, когда пытаешься вспомнить сон.
- Понимаю. Но есть ли что-то, что вы могли бы вспомнить?
- Мы втроём пробирались через ночной лес. Разговаривали, не помню, о чём, но так, словно уже какое-то время знакомы. Точно называли друг друга по именам, оттуда я и знаю ваши. Помню, там был огонь, много огня, наверное, лесной пожар, а может, это было уже другое место, я не уверен. Мисс Алисса на краю обрыва. Кто-то... кажется, мы нашли кого-то... несколько мёртвых тел. Потом убегали от... кажется, от гигантской змеи, - его передёрнуло. - И отовсюду слышались шаги, такие жуткие, тяжёлые, металлические.
- Я стояла на краю обрыва? - пробормотала Алисса. - Надеюсь, это всё-таки не видение будущего, или, хотя бы, не буквальное, я до смерти боюсь высоты.
- Это очень может быть видением возможного будущего, - прикинул Тимей. - Но я не знаю, что нам с этим делать в данный момент. Возможно, со временем оно прояснится.
- Я удивительно часто слышу эту фразу с тех пор как к вам присоединилась, - задумчиво проговорила Алисса.
- Привыкай. Со временем что-то не так, и число странностей в твоей жизни сейчас полетит резко вверх. А ещё, это действительно может быть абстрактное отражение каких-то событий. В нашей истории слишком много хаотичных переменных, чтобы это было фиксированное будущее, - загрузив Алиссу этими фактами, Тимей вернулся к вопросам. - И мы были только втроём?
- Да, только мы трое, - кивнул Дэйв.
- Это очень странно. Вы не помните, была ли это Вестерра? Или Умбракулифера?
- Я не знаю, где это было, - ответил Галлери. - Совершенно незнакомые мне места.
- Пока мы имеем ночь, лес, возможно, змею, нас троих и лесной пожар.
- А ещё металлические шаги и... - Алисса сглотнула. - Обрыв.
- Я хотел бы особо не думать о металлических шагах и обрывах. Плохие ассоциации, - поёжился бард. - А раньше у вас не было подобных видений?
- Нет, это бы хоть что-то объяснило, - вздохнул моряк. - Поверьте, я растерян не меньше вашего. Возможно, даже больше.
- Я думаю, вам стоит отдыхать. Если что-то вспомните, сразу говорите. В таких ситуациях неважных деталей не бывает.
- А насколько гигантской была змея? - Эстель, записывающая всё в блокнотик, подошла поближе.
- Метров двадцать в длину, наверное, и вполне способная проглотить взрослого мужчину, не жуя. Хотя, конечно, у страха глаза велики. Стыдно признаться, но я с детства даже от вида маленького ужика готов в обморок грохнуться.
- Значит, стоит остерегаться гигантских змей и того, на что они могут быть аллюзией, - прикинул Тимей.
- Опишите подробнее, пожалуйста, - попросила Эстель. - Цвет, форма чешуи, форма головы, особые приметы. Это же сухопутная змея, верно?
Моряк слабо рассмеялся:
- Боюсь, там было очень темно и мы убегали от неё со всех ног, так что присматриваться было недосуг. Но за то что сухопутная могу поручиться, дело было всё в том же лесу.
- А что за лес? Преобладающие деревья? Прочие обитатели?
- Или это был абстрактный Лес? - накинул вариант Тимей.
- Кажется, хвойный, - Дэйв усиленно пытался вспомнить детали. - Возможно, смешанный, мне за шиворот всё время сыпались иголки. Очень старый и дремучий, практически непролазный
- Уже кое-что, - Эстель всё тщательно конспектировала.
- Там был снег? - спросил Тимей.
- Как насчёт тел? - ещё вопросы от Эстель. - Чьи они? Ну там, раса, размер. Количество? Свежие или давно лежат? Раны?
Мужчина только виновато качал головой. Ничего этого он был не в силах вспомнить.
- Их точно убила не змея, иначе мы бы их не нашли, - размышлял Тимей. - Она явно глотала бы целиком.
- Это мог быть её запас, - возразила монахиня. - Большие змеи обычно переваривают одну тушу несколько дней.
- Мы нашли их во время пожара и я даже не уверен, было ли это всё ещё в лесу, - припомнил Дэйв.
- Я не думаю, что вы помните причину пожара. Но рядом со мной иногда случаются пожары, так что тут всё сложно, - признался бард. - Проблема в том, что мы даже не уверены, что это всë одна сцена. У нас нет контекста. Мы просто пытаемся сопоставить пазлы, не зная, сопоставимы ли они.
- Но ключевые точки запомним, - Эстель убрала блокнотик в карман.
- Я обязательно скажу, если вспомню что-то ещё, - пообещал Дэйв. - Или, возможно, увижу что-то ещё.
- Это было бы очень здорово, - согласился Тимей. - А теперь отдыхайте. У вас была тяжёлая неделя.
- Отдыхайте и набирайтесь сил, - Эстель ободряюще улыбнулась моряку.
- Конечно, - кивнул тот. - Ещё раз спасибо, что спасли меня.
Троица уступила место посетителей Каспару, который тоже хотел переговорить со своим неожиданным пассажиром, и направилась в кают-компанию, на выходе стукнув дверью караулящего Алиссу Бинха.
- Как всё прошло? - абсолютно невозмутимо спросил Бинх у Алиссы, потирая лоб.
- Всё хорошо. Мистер Галлери очень милый человек и отлично держится, учитывая, через что ему пришлось пройти. Правда, ему снятся непонятные сны про незнакомых людей, но, видимо, мне стоит к этому привыкнуть. Ты что, боялся, что он меня съест?
- Нет, просто случайно оказался рядом. Интересно, - Бинх задумался, мог ли он как-нибудь разузнать природу этих снов. Может Морвран что-то знает?
В кают-компании на них наскочили с вопросами Дэн и Эйрея. Влади и Роберт реагировали спокойнее, но тоже оторвались, первая от своей книги, второй - от письма Ольме, и внимательно посмотрели на вернувшихся.
- Нашему новому другу снился сон, который может быть, а может и не быть видением будущего или аллюзией на него, - поведал Тимей.
- Всем нам иногда снятся непонятные сны про незнакомых людей, - вздохнул Эдрик.
- Теперь ему будут сниться странные сны про знакомых людей.
- Даже тебе? - Алисса за время знакомства уже успела наслушаться шуток о том, что Эдрик в этой банде самый нормальный.
- Даже несколько.
- Что ж, с нетерпением жду своего первого странного сна про незнакомых людей, - засмеялась девушка и плюхнулась на диван. - А проставляться надо будет?
- За сны проставляются кофе, - сказала Эстель. - Эйрея, а есть на пути следования старый лес с гигантскими змеями?
- На пути следования? - фыркнула йокли. - В Иллошафе на пути следования может оказаться абсолютно что угодно, и каждый раз новое.
- А на Вестерре? Я что-то не могу припомнить.
- Ну, что Большую Тень, что Малую новыми не назовёшь, но гигантских змей я ни там, ни там не припомню. Ну, есть ещё, конечно, этот огромный мрачный чёрный лес на севере, но там, вроде, вообще ничего живого не водится.
- Ну смотри, - прикинул Тимей. - Если на пути вдруг появится лес со змеями, у тебя появятся кости.
- Тоже неплохой расклад, - согласилась монахиня.
- Но я не уверен, что всё будет так просто. Если это будущее, то оно очень легко предотвращается. Так что, скорее всего, это либо что-то, что нам нужно, либо что-то, что от нас не зависит.
- Кто-нибудь хочет пойти покурить? - предложил Роберт.
- Да, можно, - кивнула Эстель.
- Я бросаю, - вздохнула Эйрея. - Ладно, я просто утопила, раскокала или просто потеряла восемь трубок за шесть последних недель, так что в завязке до ближайшего магазина, коих в открытом море не много.
- У меня есть запасные.
- О, ну тогда я с вами!
Они втроём поднялись на палубу, где сейчас не было никого кроме сменившего капитана у штурвала Арамиля и, отойдя подальше чтобы не вонять дымом в сторону некурящего навигатора, встали у борта, вглядываясь в туман.
Эстель протянула Эйрее трубку, которая пускала дым черепами.
- Сейчас как раз опробуем прикольную штуку, - монахиня растёрла в трубке семена из кисета, купленного в Мельничном Круге. Затем отсыпала Эйрее немного растолчённых семян. - Так, а это тебе, - отсыпала и Роберту. - Просто добавьте к табаку.
Поблагодарив Эстель они затянулись и по губам обоих пробежала лёгкая, мечтательная, едва ли осознанная улыбка.
Эстель подсыпала себе семян и затянулась. Накрыло морозным воздухом, запахом плюща и каменных стен.
- Отличная добавка к старому доброму Четырёхозёрью, - сказал Роберт, выпуская дымные колечки так, чтобы следующее прошло через предыдущее.
Эстель выпустила множество колечек, образующих что то вроде цепочки. Когда она отлетела, гонимая ветром, казалось, что она извивается.
- Что это там? - Роберт внезапно подался вперёд и прищурился, указывая на какой-то силуэт в тумане.
Когда лёгкий ветерок немного развеял в стороны клочья тумана Эстель поняла, что это обгоревший остов “Розового жемчуга”, по прежнему сидящий на скале.
- Кажется, мы тут уже были... - протянула монахиня.
- Эй, Арамиль, мы на месте кружим! - крикнула Эйрея.
- Вижу, - откликнулся тот. - Бывает. Не переживайте, я поймал курс. Теперь выведу.
- Кружим... - вспомнила Эстель. - Как чайка и сказала.
- Какая чайка? - не поняла йокли.
- Говорящая. Прилетела и сказала, что мы кружим, параллель приближается, а Архитектор дурак.
- Вау, - Эйрея сделала длинную затяжку. - Ничего не понятно, но очень интересно.
- Иногда я чувствую себя принцессой из старой сказки. Мне постоянно помогают животные.
- Попробуй петь обо всём, что делаешь, вдруг тоже поможет.
- Снова стою одна... - затянула Эстель.
Снова курю, мама, снова...
А вокруг тишина
Взятая за основу...
Не помогло. Может, потому что она стояла не одна.
- Эй, Бинх, - сказал тем временем Дэн. - У меня странная идея за которую ты, возможно, захочешь выбросить меня за борт. Просто помни, что в этом случае твоя подруга останется вдовой, так и не успев выйти замуж, и это было бы очень печально.
- Последняя твоя идея была очень хорошей, так что, кто знает, может и не выброшу за борт, - ухмыльнулся Бинх. - Что там у тебя?
- Даааа, дело в том, что это, вроде как, просто развлекуха. Но, может, это что-то... Короче. Есть такая игра, где каждый загадывает историческую личность, или литературного персонажа, или общего знакомого, и все по очереди отгадывают, задавая друг другу вопросы, на которые можно отвечать только "да" или "нет". И сначала я просто хотел предложить сыграть, пока наши друзья там губят свои лёгкие, а потом подумал... Почему бы нам не предложить поучаствовать Хоуп? Она часть команды, в конце концов. И это что-то, что она вполне может поделать вместе со всеми. Поверь, я отдаю себе отчёт в том, как это звучит.
Бинх моргнул:
- Как бы это странно ни звучало, но у меня возникла ровно та же мысль, когда ты придумал способ коммуникации с ней. Точнее, не совсем развлечения ради, а для узнавания информации путем вопросов, на которые можно отвечать либо “да”, либо “нет”.
На фоне спонтанно зарождающегося игрового интерактива Тимей, поставив волшебные руки играть музыку, потащил Влади танцевать.
- Я просто подумал... По детдомовским временам я знаю, каково это - быть на обочине. Возможно, знаю лучше, чем мне бы этого хотелось. Не хочу чтобы хоть кто-то это чувствовал, даже если это волшебный всезнающий кусочек воска.
Бинх моргнул ещё раз:
- Я полагаю, это очень хорошо с твоей стороны - заботиться об окружающих, - дварф достал бумагу с набором букв и поднёс к нему Хоуп. - Ты бы хотела играть со всеми в игру, где надо отвечать “да” или “нет”?
Она задумалась на пару секунд, повернула свою цветочную головку, словно обводила всех взглядом, и прыгнула на "да".
- Эдрик, Алисса, вы с нами? - весело крикнул Дани через комнату.
- Конечно! - Алисса с готовностью подскочила с дивана. - Я столько раз играла в эту игру со своими братьями, что у нас кончились персонажи. Теперь можно пойти по второму кругу.
- Да, почему бы и нет, - согласился Эдрик.
Так прошло это чудесное, спокойное, хотя и не лишённое новых загадок воскресенье. Но за каждым воскресеньем следует понедельник. И понедельник, выпавший на пятое июня 1491 года, принёс с собой сильное волнение на море, от которого у Дэна снова разыгралась морская болезнь, ветер и дождь, мешавший разглядеть что-либо хотя бы в футе от своего лица.
Эдрик вышел утром в коридор, чтобы пойти умыться перед завтраком, и увидел, что ему навстречу очень целеустремлённо идёт Роберт, который видимо, за ночь успел побриться и постричь волосы.
- Доброе утро, - поприветствовал его дварф.
Но тот не просто прошёл мимо, он прошёл сквозь Эдрика, абсолютно не обращая на это внимания. А когда дварф обернулся, то увидел другого Роберта, выглядывающего из своей каюты и с удивлением смотрящего вслед своему двойнику. Когда тот поднялся по трапу, он перевёл взгляд на Эдрика и, пожалуй, чересчур спокойным голосом для такой ситуации спросил:
- Что это было?
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.