Метки
Описание
Среди туманов междумирья
Идёт фрегат "Гиперион".
Маршрут известен лишь Алёне
И лишь на пару дней вперёд.
Примечания
А мы продолжаем наше захватывающее приключение!
Четвёртый сезон ДнД-игр начался и все мы с интересом ждём чем же он закончится. Предлагаем вам разделить с нами увлекательное путешествие на волшебном корабле по загадочному Морю Душ.
Для тех, кто хочет узнать, что было раньше:
Третий сезон: https://ficbook.net/readfic/018f0149-56eb-785e-b00b-0e03ca36be8d
Второй сезон: https://ficbook.net/readfic/13106953
Первый сезон: https://ficbook.net/readfic/10867417
Наша собственная Вики здесь https://quizdnd.fandom.com/ru/wiki/Викторинская_ДнДльня_Вики
Группа ВК https://vk.com/phandalin_peaks (закулисье и картинки)
Наш личный сайт (растём!): https://oskolki-dnd.ru/
Посвящение
Алёна, давай в этом сезоне без смертей...
Акт II. Черепаший остров
29 марта 2026, 08:53
- Новый день, новая странная хрень, - протянул Тимей.
- Привет, ребята, - жизнерадостно поздоровался проходивший мимо Амар. - Ваше счастье, сегодня на ужин будет настоящий деликатес.
- Потрясающе, - одобрил бард.
- Такими темпами можем не дотянуть, - горестно вздохнула Эстель.
- Да лааадно, будь оптимисткой. Если экипаж не паникует, значит всё нормалëк.
- Что... это было? - задал Бинх, вероятно, мучавший всех вопрос.
- Какое-то временное возмущение, - откликнулся Тимей.
- А почему оно было?
- Кто ж знает, - пожала плечами монахиня, всё ещё переживающая за ускользающий завтрак.
- Да хрен его знает, - согласно кивнул бард. - Был и был. Не похоже, что кто-то придаёт этому большое значения. Может потому что Вселенная рушится. А может, потому что какая-то рыба искривляет его течение вокруг себя.
- А, вы уже проснулись, - услышав голоса пассажиров заговорил Каспар. - Примерно через час мы причалим к Черепашьему острову. Симпатичное местечко.
- А он черепаший, потому что там много черепах, или потому что он сам - черепаха? - уточнил Тимей.
- Милое название, - улыбнулась Эстель. - Там есть черепахи?
- Минимум одна точно будет, - ответил Каспар.
- Видимо, ближе ко второму, - решил бард.
- Ну, или там живёт одна, но очень особая черепаха, - предложил ещё версию Эдрик.
- Возможно. Особая хрональная черепаха.
- Нееее, - протянула Эйрея, которая немного спустилась для участия в разговоре и теперь свисала вниз головой, зацепившись задними лапами за грот-бом-брам-рей. - У неё там просто кладка.
- А она не будет против нашего присутствия? - спросил Тимей.
- Не, она путешественников вообще не замечает.
- Вот и славно.
Эстель достала тетрадь и компас:
- Надо свериться с указателями.
Одна из стрелочек указывала немного левее острова, другая - практически в противоположную сторону, восемь серебряных нитей, свившись в косичку, уверенно совпадали с курсом корабля, а оставшиеся шесть уходили назад, туда, где за проходом с неупокоенными душами выполнял свою часть миссии отряд Мире.
- Так, тут нет остановки, - сделала вывод Эстель, убирая реквизит обратно.
- Чо каво, двуногие? - дребезжащий голос Окулуса резанул как железом по стеклу.
Тимей аж вздрогнул от неожиданности:
- И тебе доброго утра.
- Скоро земля, - поведала Алисса.
- Чудесная погода сегодня, - улыбнулась Эстель.
- Не каркай, - буркнул бард.
- Но я думала, это по твоей части.
- Вот именно. Не забирай у меня хлеб. К слову, чудесная погода сегодня.
- Ну вот, - вздохнула Эстель.
- Теперь мы все умрём. Опять.
- Успеть бы позавтракать, - у Эстель все мысли были только об одном. - А то на голодный желудок помирать совсем неохота.
- Ветер умеренный, сплошная облачность, местами временные петли, - пошутил Роберт.
- Какие петли? - не расслышала Эйрея.
Щелчок.
Приближающийся берег скакнул назад, бехолдер растворился в воздухе, йокли взлетела на грот-трюм-рей.
- Эх, - монахиня только вздохнула. - Завтрак откладывается.
- Как самочувствие, Даниэль? - участливо поинтересовался Тимей у прислонившегося к бортику эльфа. - Лучше становится?
- Да, если без резких движений, то вообще почти не болит... А вот это сейчас вообще никого не взволновало?
- Бывало и страннее.
- Привет, ребята! - мимо снова прошёл Амар. - Ваше счастье, сегодня на ужин будет настоящий деликатес.
- О, а вот это забавно, - Тимей нацепил очки и осмотрелся. - Хрональный хаос и немного чая.
- Ясно, видимо никто не придаёт этому большого значения, потому что они об этом не знают, - сделал вывод Эдрик.
- Я очень переживаю, - Эстель проводила Амара взглядом. - Мы помрём с голоду пока доплывём. А что будет на ужин?
- Что-нибудь другое, два блюда подряд я никогда не готовлю, - ответил кок.
- Жду не дождусь попробовать.
- В итоге это с нами что-то не так или с ними? - Бинх всё ещё пытался понять что происходит.
- С нами уже давно что-то не так, - философски заметил Эдрик. - Примерно с Невервинтера.
- Раньше, - невесело хмыкнул Бинх.
- А когда с нами не творилось странностей? - усмехнулся бард, продолжая сканировать местность очками.
- Если все кроме нас возвращаются на прежние места, значит, это замечаем только мы, - рассудила Влади. - И разбираться тоже нам.
Эстель задумчиво нюхала воздух. Пахло морем.
- Что чует твой полуэльфийский нюх? - спросил у неё Тимей.
- Вообще ничего необычного.
- А, вы уже проснулись. Примерно через час мы причалим к Черепашьему острову. Симпатичное местечко, - как по часам повторил свою реплику Каспар.
- Кто может засечь время, когда поймёте, что цикл начался по новому? - Тимей хотел попробовать сообразить, сколько длится цикл. Роберт достал из внутреннего кармана часы-луковицу и встал с ними на изготовку. - Отлично! - бард поднял большой палец, одобряя сие действие. Он пытался сообразить, возвращается ли корабль в ту точку, где он был в начале цикла? По всему выходило, что да.
Эстель нервно прихлёбывала кофе. Есть хотелось всё сильнее. Влади достала из кармана пурпурного сарафана пару кексиков и протянула монахине.
- Ооо, ты просто чудо, - Эстель немедленно вгрызлась в кексик. - Бувешь? - она протянула второй Дэну.
- Ага, спасибо, - кивнул тот, принимая угощение.
- Ещё нужно, чтобы кто-то надкусил, но не доел кекс, чтобы можно было посмотреть, вернётся ли он, - попросил бард.
Эстель быстренько проглотила остатки кексика:
- Увы.
Влади достала ещё один кексик и протянула Тимею.
- Я попробую проверить, распространяется ли это дело за пределами корабля. И если... - тут Тимей отвлёкся на кексик. - О, спасибо, ты просто солнце, - он надкусил кексик и приготовился ждать. - Ладно, проверка зоны подождёт.
- Давай я проверю, - предложила Алисса и сделала шаг в сторону от основной группы.
- Чо каво, двуногие? - к героям снова подлетел Окулус.
- Спалось хорошо, - тут же откликнулась Эстель. - А вот вы когда спите, в каком положении находитесь?
- Обычно парим поближе к потолку. Это непроизвольно получается. Даже если уснёшь у пола - во сне за пару часов поднимешься.
- То есть у вас встроенная летучесть?
- Ну а ты думала?
- Ну мало ли, магия.
- Хм, если спустится вниз и не дать Амару пройти сюда, что произойдёт, - размышлял Бинх.
- У меня есть одна дурацкая идея, - Тимей посмотрел за борт, прикидывая, сколько футов до поверхности воды. - Но сперва кексик.
- Чур, я первая ныряю, - оживилась Эстель, на мгновение забыв о завтраке.
- А чё это вы делаете? - спросил Окулус.
Щёлк.
Пространство сдвинулось на стартовую позицию, Окулус испарился, а вот Алисса и надкушенный кекс остались в прежнем положении.
- Роберт, стартуй, - скомандовал Тимей и доел кекс.
- Почему это на нас не действует? - вопросила Эстель.
- Может это не действует на тех, кто на палубе? Хотя Каспар и Эйрея... - задумчиво дёрнул себя за бороду Бинх.
Тимей осторожно спустился к воде и отрастил жабры.
- А ты далеко собрался-то? - спросила монахиня. Бард, не ответив, нырнул в воду. - Понятно. И он уплыл.
- Нет, мне нужно понять, влияет ли это на живность внизу, - Тимей всё же соизволил вынырнуть и объяснить свои действия.
- Привет, ребята! Ваше счастье, сегодня на ужин будет настоящий деликатес. А что это вы делаете?
- Рыбу ловим, - ответила Амару Эстель. - На полдник.
- На Тимея? И как клюёт?
- Сейчас узнаем.
Тимей снова нырнул, ища рыбу и ожидая начала цикла. Кок остался рядом с Эстель, посмотреть, какая рыба клюёт на колдунобардов. А тот тем временем плавал с рыбками, кайфуя о жизни.
Из-за того что герои мало разговаривали, с интересом глядя за борт, Каспар не заметил их и не произнёс своей фразы про Черепаший остров, зато Окулус появился.
- Чо каво, безногий? - опередила его вопрос Эстель.
- Чо каво, двуногие? - начал было бехолдер, но опешил. - Эй!
- Я тут чтение мыслей практикую. Играю на опережение.
- Обделаться! Какое число я загадал?
- Четыре, - наугад брякнула Эстель.
- ...пойду-ка я назад к Дианке... - Окулус скрылся под палубой, летя задом и не отрывая от монахини взгляда всех пяти глаз.
- Смешно получится если мы выйдем из петли и это воспоминание у него останется, - сказал Дэн. - Он тебя будет до конца плавания опасаться.
- Да уж, в карты его тогда не заманить сыграть.
Щёлк.
Рыб вокруг корабля отбросило назад вместе с самим кораблём, но Тимей не успел заметить, какие у этого эффекта границы и есть ли они вообще.
Амар, которого Эстель успела схватить за руку, остался рядом с героями и ошарашенно смотрел на отпрыгнувший остров.
- Что это было, Тиамат меня побери?
- Тут, короче, время скачет, - пояснила Эстель, отпуская его руку. - Я решила тебя придержать.
- Добро пожаловать в компанию, - подбодрил ошалевшего кока Эдрик.
- Двенадцать минут с четвертью, - сообщил Роберт вернувшемуся на корабль Тимею.
- Оно выходит за пределы корабля, - бард высушил себя. - Есть успехи?
- Вот, Амара удержали, - похвасталась Эстель. - Цикл двенадцать минут с четвертью. Давайте остальных вытащим что ли.
- В общем, давайте следующим хватать капитана, - предложил Эдрик.
- Хороший план.
- Значит, оно не действует на то, с чем мы контактируем, - решил Тимей.
- Так-то мы и с кораблем контактируем, - с сомнением протянула монахиня.
- Видимо, есть какая-то область, в которой память не откатывается, - Дэн почесал в голове. - Вот бы её расширить на весь корабль.
- Мы контактируем с ним не так сильно. Мы не можем удержать его, - покачал головой Тимей.
- Можно всем нырнуть и окружить корабль, - предложила Эстель. - Предлагаю вытащить команду и думать дальше. Вдруг у капитана мысли будут, это же его корабль. Эйрея! Можешь спуститься?
Йокли лихо съехала по мачте и уселась на грота-рее:
- Чего?
- Постой с нами, пожалуйста.
- Не вопрос, - она окончательно спрыгнула на палубу.
- А, вы уже проснулись. Примерно через час мы причалим к Черепашьему острову. Симпатичное местечко, - активизировался Каспар.
- И вы тоже, Каспар, - Эстель приглашающе махнула рукой. - У нас тут проблемка нарисовалась. Амар, успеешь притащить сюда Арамиля?
- Конечно, - понятливо кивнул драконорождённый и поспешно спустился внутрь.
Тимей сначала прикидывал, все ли из изначальных незацикленных были в зоне Бинха? Затем принялся ходить по палубе, пытаясь понять, является ли эта аномалия самостоятельным явлением, или он знает существ, которые могут использовать подобный механизм для охоты.
- В общем, мы попали во временную петлю, - объясняла команде Эстель. - И всех кроме нас отбрасывает назад во времени. Но если мы вас подержим тут, вас вытащит. Корабль тоже отбрасывает.
Каспар подошёл поближе, у штурвала он, видимо, стоял исключительно для пафоса и в качестве любимого времяпрепровождения.
- Любопытно. А почему именно тут?
- Ну, Амар постоял с нами и остался. Правда, я его ещё за руку держала... Экспериментируем. Я подержу Эйрею, а вы просто тут стойте.
Тимей к тому времени собрал мысли в кучку. Во-первых, больше всего на свете это походило на очередной побочный эффект Слияния.
Во-вторых, вспомнив, где именно находились отошедшая Алисса, с которой ничего не произошло, и Окулус, которого отретконило, бард понял, что эта дырка сохранения внутри бублика отката ограничена четырёхугольником, в углах которого находятся он, Бинх, Эстель и Влади.
- На самом деле, у меня есть безумная идея, как выбить корабль из цикла, - оповестил он пленников петли.
- Давай ты её с капитаном обсудишь, - предложила Эстель. - После того как он будет всецело с нами.
Из люка вылетел встрёпанный Арамиль, которому, видимо, дали знатного пинка, а следом за ним - невозмутимый Амар.
- Мне кто-нибудь что-нибудь объяснит? - возмущался навигатор.
- Да, - ответила Эстель, не вдаваясь в подробности.
- Мне нужно, чтобы Бинх, Эстель и Влади вышли за борт со мной, и расплылись по разные стороны корабля, чтобы он был полностью внутри периметра между нами, - рассказал свой план Тимей.
- А почему только мы? - удивилась монахиня.
- Просто небольшое наблюдение. Вопрос "Почему мы?" встанет, если это сработает. Влади, ты умеешь плавать?
- Умею, - эльфийка кивнула и без вопросов направилась к борту. Тимей пошёл к противоположному.
- Роберт, сколько осталось? - спросила Эстель.
- Три минуты, - ответил Грейвинд.
- Бинх, хорошо плаваешь?
Бинх снял плащ и направился к нужному борту:
- Думаю, сойдёт.
- Я уменьшу скорость корабля чтобы вам было проще, - повинуясь движениям капитанских ушей паруса развернулись и частично опустились, замедляя стремительный бег "Гипериона".
Замыкая периметр, Эстель направилась к нужному борту и ласточкой сиганула в воду. Фрегат немного повернулся и встал практически в левентик.
- Могу я попросить вас забыть об этом, если мы сейчас зря намокнем? - крикнул из воды Тимей.
- Да ладно тебе! - подбодрила Эйрея. - Вода - парное молоко, только и делать что купаться.
Тимей отплыл недалеко от угла корабля. Влади сиганула с борта пурпурно-зелёной яркой рыбкой и отплыла примерно на то же расстояние.
Бинх последним прыгнул в воду. Эстель уже вовсю нарезала круги, рассекая волны.
- Десять баллов всем! - подбодрил товарищей бард.
Они расплылись так, чтобы видеть соседей слева и справа, и ждали. Эстель легла на спину, качаясь на волнах.
- Три, два... - громко произнёс Роберт. - Один!
Очередной щелчок гигантских невидимых часов заглушил хлопок, словно лопнул надутый бумажный пакет. Черепаший остров, облака на небе, все путешественники на борту и за бортом - всё осталось на месте. За кормой завихрился небольшой водоворот, но практически сразу рассеялся, не представляя опасности для того, кто занимал этот угол четырёхугольника.
- Что-то произошло, - рассудил Тимей.
- Прорвались! - обрадовалась Эстель.
- Вас вынать или ещё поплаваете? - насмешливо спросила Эйрея.
- Кажется, можно плыть обратно, - решил бард.
- Водичка чудо, но очень хочется кушать, - Эстель направилась к кораблю.
- Чо каво, двуногие? Чо за сходка? - к столпившимся у борта подлетел Окулус.
- Да вот, поплавать решили, - пояснил Эдрик.
Со звуком *бамф* на корабле в серебряной вспышке появился Тимей, собираясь помочь забраться другим. Влади помощь не требовалась. Она уже взлетела наверх.
Эстель взобралась прямо по кораблю, цепляясь за еле заметные выемки.
- Слушайте, удобный корабль. Можно по нему иногда ползать?
- Развлекайтесь, - разрешил Каспар.
- Спасибо.
Бинх проводил взглядом Эстель, бодро залезшую по борту. Ох уж эти монахи.
- Меня, пожалуй, лучше вытащить.
Тимей спустил дварфу верёвку. Бинх уцепился за неё и поднялся на борт, бурча что-то про себя.
- Спасибо, - поблагодарил он Тимея.
- Не за что, - бард, попутно, подсушил всех ныряльщиков. - Вот теперь можно и поинтересоваться, почему мы.
- За завтраком! - взмолилась Эстель.
Завтрак, хоть и состоял из гречневой каши, сухарей, сушёного мяса и десерта из сухофруктов, благодаря специям и невероятному мастерству Амара был просто объедение, а после его окончания "Гиперион" бросил якорь в небольшой бухточке, напоминающей нос - левый берег резко выдавался в море, а правый полого переходил в аккуратный округлый мыс.
- Если кто желает прогуляться - у вас ровно столько времени сколько нужно Амару чтобы набрать своих деликатесов, - бросил Каспар и свернулся клубком на палубе.
Кок уже спускал шлюпку. Как и всего на "Гиперионе" шлюпок было несоизмеримо больше, чем нужно для экипажа в три с половиной человека - шесть восьмиместных штук.
- Прогуляемся по пляжу? - спросил Тимей у Влади.
- Пошли. Надо же всё посмотреть.
- Пойдём замок из песка строить? - предложила Даниэлю Эстель. - Там нет качки.
- Ещё бы. Мечтаю постоять на твёрдой земле.
- Пойдёшь? - предложила Алисса Бинху.
- Давай, - кивнул Бинх. Он подумал, может Хоуп сможет подсказать, есть ли на этом острове что-то полезное для них.
- Стоимость экскурсии - одна целая сорок три сотых шоколадки! - заявила Эйрея, снаряжая вторую шлюпку.
- Если у вас на корабле есть статуи - то это не проблема, - не впечатлилась расценками Эстель.
На берег отправились все кроме Каспара, который, кажется, уснул на солнышке, и Дианы, которая после завтрака, который она ела, засовывая ложку под латный шлем, вернулась в каюту.
- Добро пожаловать на остров Адфьйяйяд, так же известный как Черепаший, - воскликнула Эйрея, когда нос шлюпки ткнулся в песок. В том месте, где у бухты был "кончик носа", простирающийся справа песок как раз сменялся густой сочной травой. Амар, насвистывая, отправился по берегу вправо. Дэн немного излишне драматично застонал, рухнул на живот и застонал уже более натурально, потревожив не до конца сросшиеся рёбра. Потом поцеловал песок и сплюнул.
- Вкусно? - усмехнулась Эстель.
- Получше чем готовка Гая, - признался эльф. - Этот человек был уверен, что яичницу жарят два часа.
- Кошмар какой, - посочувствовала монахиня, снимая ботинки и убирая их в сумку.
- Обалдеть! - Алисса выскочила на берег и закружилась. - Мы в другом месте! Совсем в другом! Смотрите, другой песок! Другая трава! Другие черепашьи какашки!
- Откуда ты знаешь, что они черепашьи? - уточнил Дэн.
- Петля, не забывай, - туманно пояснил бард, снимая обувь и оставляя её в шлюпке. Влади, которая и на корабле-то ходила босая, уже закопалась в песок по щиколотку и задумчиво жевала колосок какого-то местного растения. Тимей пошёл за ней, попутно ища какие-нибудь красивые камушки. Потому что это именно то, что делают люди на пляжах. - Давно я не бывал на таких пляжах. Я скучал по морю. Ну то есть по настоящему морю. Смотреть на него из города - это не то.
Эдрик лёг на песок, положил шляпу на грудь и просто расслабился, смотря на небо:
- Как же хорошо! Наверное, с семьдесят пятого на пляжах не был.
- Эстель, можешь растопить воск? Не хотел бы здесь костёр делать, - попросил дварф монахиню, с едва заметной улыбкой поглядывая в сторону радостной Алиссы.
- Давай, - Эстель протянула руку. Бинх отдал ей кусочек воска. Девушка подержала его в ладони до размягчения. - Вот, держи.
- Спасибо, - кивнул Бинх, задумавшись какую фигуру сделать на этот раз.
Эстель расчистила место от мелких камушков, готовясь к постройке замка. Дэн с готовностью ей помогал.
- А Каспар был прав, симпатичное местечко, - улыбнулся Роберт, тоже скинул сапоги и по колени в траве побрёл вдоль песчаной границы.
Полная архитектурная криворукость Эстель с лихвой компенсировалась эльфийскими скрытыми талантами. Вдвоём с Дэном они воздвигли сооружение с красивыми башенками, рвом и крепостной стеной. Девушку накрыло воспоминаниями о другом замке, который маленькая Геро строила когда-то во дворе настоящего Этера.
- Смотри, как у нас красиво получилось! Надо увековечить, - Эстель осторожно принялась обводить замок ладонями, спекая песок в стекло.
Бинх тем временем неиронично слепил из воска нечто, похожее на черепаху. И это была самая охренительно достоверная восковая черепаха, которую видывал свет.
Бинх опустил импровизированную черепашку на песок и предложил руку Алиссе:
- Ты со мной? Или, если хочешь, можешь остаться на пляже, тут весело, я не настаиваю.
- Конечно я с тобой, - она посмотрела на него как на дурака и взяла за руку. А черепашка, немного покружившись на месте, уже ползла в ту сторону, куда уводили цепочки следов Амара, Тимея и Влади. Воин с благодарностью посмотрел на неё и последовал за восковой фигуркой.
Застеклив флаг на центральной башенке, Эстель проводила их взглядом:
- Я не параноик, но давай туда же пойдём, просто поодаль.
- Да, пошли... Кстати, кто-то нам экскурсию обещал, - Даниэль поискал глазами Эйрею.
- Ась? - самозваный экскурсовод была занята тем, что сидела в густой траве и пыталась поймать бабочку, севшую ей на нос.
- Мы жаждем новых знаний, - Эстель с энтузиазмом взяла эльфа под руку.
- Здесь столько троп. На острове и в море. Столько путей. Просто некоторые из них ещё никто не прошëл.
Тимей и Влади неторопливо брели по кромке воды, наблюдая как далеко впереди Амар периодически наклоняется, подбирает что-то и с большой аккуратностью складывает в мешок.
- Как думаешь, что это за деликатес такой? - спросила Влади, загребая воду пальцами босых ног.
- Не знаю. Может, фрукты какие? Я сомневаюсь, что он полезет воровать черепашьи яйца, учитывая, что черепаха здесь одна, и я почему-то ожидаю от неё приставки "драко". Но я заинтригован.
- Моя мама покончила с собой, - внезапно сказала Влади. - Прости, я не знаю, как это можно сказать, не огрев по голове.
- Мне жаль это слышать. Сколько тебе было?
- Шесть. С тех пор и волосы крашу.
Тимей взял девушку за руку:
- Ты ведь не винишь себя в этом?
- Нет, нет, я знаю, почему она это сделала, знаю, даже если не могу толком объяснить. Но вчера я почувствовала, что она винит себя в этом. Чувствует, что виновата передо мной. Если бы я только могла сказать ей, что это не так! Может, это помогло бы ей найти покой, которого она не знала ни при жизни, ни после смерти...
- Тогда мы найдём способ связаться с ней. Потому что я чувствую, что это наименьшее, что я могу сделать для тебя после всего, что мы прошли за время нашего знакомства. Я очень высоко ценю твоё доверие.
- Спасибо, - прошептала она и до боли сжала его руку.
- А сейчас мы просто продолжаем наслаждаться настоящим. Потому что как же прекрасен этот остров. Всë будет хорошо.
- Здесь удивительно пахнет. Талым снегом и первоцветами.
- Это... довольно неожиданно. Интересно, что это может означать? - Тимей попробовал поискать порталы поблизости и получил неожиданный результат. - Хм. Занятно. Есть ощущение, что мы находимся прямо внутри портала. Он как будто везде.
Вскоре они догнали Амара, который остановился перед какой-то бугристой блестящей поверхностью, и, подойдя ближе, поняли, что это крупные яйца, наполовину закопанные в песок.
- Не вылупились ещё, - пояснил Амар. - Надо чуток подождать.
- Кажется, просто черепашьи яйца, - удивился бард. - У меня сложилась небольшая паранойя с прошлого раза, как мы искали подобные.
Над водой у линии прибоя будто открылась невидимая дверь, из которой шагнула Деффи Харо и, заметив их, удивлённо улыбнулась и помахала рукой:
- Привет!
- Привет? - Тимей слегка напрягся. - Ты ведь не по работе?
- По работе, но не бойся, не по ваши души, - она извлекла из воздуха скрипку и приложила к плечу. С первым же извлечённым звуком яйца начали подрагивать, то из одного, то из другого донёсся стук.
- А, понимаю.
- Каждый остров Иллошафа воплощает собой чьё-то посмертие, - громко рассказывала Эйрея так чтобы шедшие чуть впереди Бинх и Алисса тоже слышали. - Иногда целого народа или там, товарищей по вероисповеданию, а то и даже чьё-то персональное. Ну и какие-то чуваки верят, что на том свете их души попадают в яйца, которые высиживает огромная вселенская черепаха, вылупляются, когда подходит срок, и через море безвременья отправляются обратно в мир живых чтобы переродиться. А раз верят, значит, где-то в мультивселенной так и есть. И это где-то - здесь.
- Такое вполне возможно, - согласилась Эстель.
- Но самое интересное - это что из скорлупы этих яиц получается просто обалденная запеканка! И в качестве съедобных чашечек под десерт они тоже на ура идут. Вот Амар и пользуется случаем каждый раз, как нас сюда заносит. Вообще, этот остров часто попадается, Каспар говорит, он здесь раз двадцать был. Да и я уже в третий. Но вот самого вылупления пока не видела, а парни говорят, красиво и с музыкой. Ну, насчёт музыки-то они пошутили, наверное...
Бинх задумался, что никогда не спрашивал во что верят Ольма и Эндер, и верят ли во что-то. Может однажды его мёртвые друзья тоже смогут переродится.
"Ага, только если тебе удастся душу Эндера вернуть", - мысленно осадил себя Бинх, возвращаясь из мечтаний.
- На крайний случай, попросим Тимея что-нибудь сыграть, - прикинула Эстель.
И тут впереди раздалась скрипичная трель.
- Или не пошутили? А ну-ка! - йокли припустила на звук, окатив всех веером песка из-под лап.
Эстель вздрогнула от звуков скрипки и ускорила шаг. Алисса, влекомая желанием увидеть ещё что-то необычное, бросилась следом, волоча Бинха за рукав.
На берегу между двух мысов, над целым полем черепашьих яиц стояли Тимей, Влади и Амар, а в метре от берега босиком на поверхности воды, как на стекле - рыжая девушка в белоснежном сарафане играла на скрипке бодрый, жизнеутверждающий марш. И яйца подрагивали, раскачивались и постукивали в такт.
- Мдаа, нечасто такое увидишь, - протянула Эстель.
Тимей шепнул Влади:
- Мне кажется, это место является не совсем материальным. Или не полностью материальным.
- Наверное, - шёпотом согласилась девушка.
- Я бы даже предположил, что мы в посмертии, с учётом того, что я почувствовал. Буквально на границе. Потрясающе.
Мелодия достигла пика и от всех яиц разом отлетели верхние половинки скорлупок. Лавина крохотных черепашек устремилась к воде, сверкая и переливаясь на выглянувшем в просвет солнце самоцветными панцирями. Эстель запищала от восторга.
Тимея переполнял практически детский восторг от необычности окружения. И действа в целом.
- Я в жизни не видела ничего красивее, - выдохнула Алисса.
Марш звучал до тех пор, пока последняя черепашка не скрылась в воде, а потом его звуки буквально подхватили воду за спиной скрипачки, взвили её в воздух переплетающимися струями и обрушили фейерверком бриллиантовых брызг. Деффи опустила скрипку и улыбнулась, откинула со лба мокрую медную прядь.
- Уж простите, не удержалась от показухи. Редко выпадает играть на публику.
Эстель и Тимей захлопали в ладоши. Дэн, Эйрея, Влади и Алисса в полном восторге присоединились к аплодисментам, сдержанно захлопал Амар, а заслышав хлопки и слева все заметили Роберта, который, гуляя собственным маршрутом, тоже, видимо, подошёл на звуки музыки. Бинх тоже был впечатлен, но аплодировать ему мешала его ворчливая натура.
- На самом деле, я очень рад видеть тебя, потому что у меня возник вопрос, который некоторым образом связан с твоей профессией, - обратился к Деффи Тимей, когда овации стихли.
- Ага, подожди полминутки, - Деффи наклонилась и из воды у её ног выползла гигантская, размером с обеденный стол черепаха. Девушка почесала ей морщинистую обвисшую шею и скормила яблоко, извлечённое из кармана сарафана. - Моя ж ты хорошая! Люблю эту часть своей работы - приятное разнообразие. Так что за вопрос?
Эстель восторженно уставилась на черепаху. Амар уже вовсю собирал скорлупки.
- Вау, какая шикарная черепаха, - заценил Тимей. - Я взялся за не совсем ординарную задачу упокоить несколько душ, но у меня нет возможности найти их тела. Есть ли способ связаться с ними, не прибегая к совсем чернушной некромантии? Может в местах, куда мы направляемся, есть какие-то обычаи или праздники?
- Нуууу, по Иллошафу постоянно носятся призраки, но обычно они не видят живых. Какого-то конкретного можно привлечь местом или предметом, которые для него много значили при жизни. В местах, куда вы направляетесь, чуть ли не заздравную пьют с духами предков шаманы урваши, но обычно это распространяется только на их предков...
Деффи задумалась, подпёрла рукой подбородок, поджала босые ноги и уселась на воздух, как на диван.
- Спасибо за совет, буду иметь в виду.
- Знаете, вам стоит поговорить с сестрой моего свёкра. Она живёт в Жёлтой Башне, в Волшебном Лесу, в Умбракулифере. Мы никогда не виделись, но она всю жизнь положила на изучение посмертий.
- Обязательно заглянем. Нам по пути.
- Кажется, её зовут Линария? - уточнила Эстель, сверившись со списком артефактов.
- Да, Линария Алеф.
- Да, мы собирались к ней заглянуть.
- Вот видите, как удачно сложилось.
- Это наш девиз по жизни, - хмыкнул бард.
- И к нам в гости заглядывайте, - предложила Деффи. - Будет пирог. Грушевый.
- Я уже согласна, - от еды Эстель никогда не отказывалась. - Куда идти?
- Остров Отшельника. Найдёте. Раз уж забрались в Иллошаф, значит навигатор у вас хороший.
Эстель записала это в блокнот.
Отсалютовав смычком Деффи исчезла, но не растворившись в воздухе, а словно зайдя за ширму, на которой нарисовано небо и море.
- Влади, хорошо запомни этот момент своей жизни, когда Смерть пригласила тебя на грушевый пирог, - сказал бард.
- Она очень славная и лавандовая. Жаль, что ей досталась такая работа, но кто-то же должен...
- Она определённо лучше той, с которой обычно у меня был связан этот процесс.
Интересное, видимо, закончилось, тем более, что Амар закончил собирать скорлупки, а Хоуп после окончания выступления Деффи заползла на сапог Бинха, всем видом показывая, что больше здесь делать нечего, так что все отправились обратно к шлюпкам. Бинх по пути тыкнул Эдрика, что пора просыпаться.
- Хрр... хррр... хррааачто? - Эдрик неохотно открыл глаза. - А, мы уже отплываем? Я ничего не пропустил?
Эстель смотрела на стеклянный замок на берегу и отчаянно хотела домой.
Эйрея взлетела на палубу первой и заорала брату в ухо, что видела, как вылупляются черепаховые души. Тот зашипел и потёр пострадавшее ухо лапой.
- Я правильно понимаю, что мы наблюдали за метафизическим процессом реинкарнации, отображённым на более привычную нашему сознанию плоскость? - выдал что-то на заумном Тимей.
- Да кто его знает, - пожал плечами капитан и покосился на сестру, от избытка эмоций прошедшуюся колесом по палубе. - Какая по большому счёту разница, если она так радуется.
- Вселенная прекрасна, - улыбнулся Тимей. - Жизнь прекрасна. И мы только в начале пути.
Суп с приправой из скорлупок был немного островат, что могло не всем понравиться, зато в качестве составляющей десерта они просто таяли на языке, как очень-очень тонкие ломтики шоколада. Каким образом что-то может быть острым или сладким в зависимости от того, в какое блюдо добавлено, Амар, будучи практиком, а не теоретиком, так и не смог объяснить.
Эстель с тревогой посмотрела на свою талию:
- Надо по мачтам полазить, а то скоро в рясу не влезу.
Вышедшие на палубу после обеда заполучили шанс бросить прощальный взгляд на удаляющийся за кормой берег острова Адфьйяйяд, а буквально через пару минут "Гиперион" вновь нырнул в туман.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.