В поисках осколков. Четвёртый сезон: Междумирье

Ориджиналы
Джен
В процессе
R
В поисках осколков. Четвёртый сезон: Междумирье
EstelOscora
автор
Описание
Среди туманов междумирья Идёт фрегат "Гиперион". Маршрут известен лишь Алёне И лишь на пару дней вперёд.
Примечания
А мы продолжаем наше захватывающее приключение! Четвёртый сезон ДнД-игр начался и все мы с интересом ждём чем же он закончится. Предлагаем вам разделить с нами увлекательное путешествие на волшебном корабле по загадочному Морю Душ. Для тех, кто хочет узнать, что было раньше: Третий сезон: https://ficbook.net/readfic/018f0149-56eb-785e-b00b-0e03ca36be8d Второй сезон: https://ficbook.net/readfic/13106953 Первый сезон: https://ficbook.net/readfic/10867417 Наша собственная Вики здесь https://quizdnd.fandom.com/ru/wiki/Викторинская_ДнДльня_Вики Группа ВК https://vk.com/phandalin_peaks (закулисье и картинки) Наш личный сайт (растём!): https://oskolki-dnd.ru/
Посвящение
Алёна, давай в этом сезоне без смертей...
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Акт II. Черепаший остров

      - Новый день, новая странная хрень, - протянул Тимей.       - Привет, ребята, - жизнерадостно поздоровался проходивший мимо Амар. - Ваше счастье, сегодня на ужин будет настоящий деликатес.       - Потрясающе, - одобрил бард.       - Такими темпами можем не дотянуть, - горестно вздохнула Эстель.       - Да лааадно, будь оптимисткой. Если экипаж не паникует, значит всё нормалëк.       - Что... это было? - задал Бинх, вероятно, мучавший всех вопрос.       - Какое-то временное возмущение, - откликнулся Тимей.       - А почему оно было?       - Кто ж знает, - пожала плечами монахиня, всё ещё переживающая за ускользающий завтрак.       - Да хрен его знает, - согласно кивнул бард. - Был и был. Не похоже, что кто-то придаёт этому большое значения. Может потому что Вселенная рушится. А может, потому что какая-то рыба искривляет его течение вокруг себя.       - А, вы уже проснулись, - услышав голоса пассажиров заговорил Каспар. - Примерно через час мы причалим к Черепашьему острову. Симпатичное местечко.       - А он черепаший, потому что там много черепах, или потому что он сам - черепаха? - уточнил Тимей.       - Милое название, - улыбнулась Эстель. - Там есть черепахи?       - Минимум одна точно будет, - ответил Каспар.       - Видимо, ближе ко второму, - решил бард.       - Ну, или там живёт одна, но очень особая черепаха, - предложил ещё версию Эдрик.       - Возможно. Особая хрональная черепаха.       - Нееее, - протянула Эйрея, которая немного спустилась для участия в разговоре и теперь свисала вниз головой, зацепившись задними лапами за грот-бом-брам-рей. - У неё там просто кладка.       - А она не будет против нашего присутствия? - спросил Тимей.       - Не, она путешественников вообще не замечает.       - Вот и славно.       Эстель достала тетрадь и компас:       - Надо свериться с указателями.       Одна из стрелочек указывала немного левее острова, другая - практически в противоположную сторону, восемь серебряных нитей, свившись в косичку, уверенно совпадали с курсом корабля, а оставшиеся шесть уходили назад, туда, где за проходом с неупокоенными душами выполнял свою часть миссии отряд Мире.       - Так, тут нет остановки, - сделала вывод Эстель, убирая реквизит обратно.       - Чо каво, двуногие? - дребезжащий голос Окулуса резанул как железом по стеклу.       Тимей аж вздрогнул от неожиданности:       - И тебе доброго утра.       - Скоро земля, - поведала Алисса.       - Чудесная погода сегодня, - улыбнулась Эстель.       - Не каркай, - буркнул бард.       - Но я думала, это по твоей части.       - Вот именно. Не забирай у меня хлеб. К слову, чудесная погода сегодня.       - Ну вот, - вздохнула Эстель.       - Теперь мы все умрём. Опять.       - Успеть бы позавтракать, - у Эстель все мысли были только об одном. - А то на голодный желудок помирать совсем неохота.       - Ветер умеренный, сплошная облачность, местами временные петли, - пошутил Роберт.       - Какие петли? - не расслышала Эйрея.       Щелчок.       Приближающийся берег скакнул назад, бехолдер растворился в воздухе, йокли взлетела на грот-трюм-рей.       - Эх, - монахиня только вздохнула. - Завтрак откладывается.       - Как самочувствие, Даниэль? - участливо поинтересовался Тимей у прислонившегося к бортику эльфа. - Лучше становится?       - Да, если без резких движений, то вообще почти не болит... А вот это сейчас вообще никого не взволновало?       - Бывало и страннее.       - Привет, ребята! - мимо снова прошёл Амар. - Ваше счастье, сегодня на ужин будет настоящий деликатес.       - О, а вот это забавно, - Тимей нацепил очки и осмотрелся. - Хрональный хаос и немного чая.       - Ясно, видимо никто не придаёт этому большого значения, потому что они об этом не знают, - сделал вывод Эдрик.       - Я очень переживаю, - Эстель проводила Амара взглядом. - Мы помрём с голоду пока доплывём. А что будет на ужин?       - Что-нибудь другое, два блюда подряд я никогда не готовлю, - ответил кок.       - Жду не дождусь попробовать.       - В итоге это с нами что-то не так или с ними? - Бинх всё ещё пытался понять что происходит.       - С нами уже давно что-то не так, - философски заметил Эдрик. - Примерно с Невервинтера.       - Раньше, - невесело хмыкнул Бинх.       - А когда с нами не творилось странностей? - усмехнулся бард, продолжая сканировать местность очками.       - Если все кроме нас возвращаются на прежние места, значит, это замечаем только мы, - рассудила Влади. - И разбираться тоже нам.       Эстель задумчиво нюхала воздух. Пахло морем.       - Что чует твой полуэльфийский нюх? - спросил у неё Тимей.       - Вообще ничего необычного.       - А, вы уже проснулись. Примерно через час мы причалим к Черепашьему острову. Симпатичное местечко, - как по часам повторил свою реплику Каспар.       - Кто может засечь время, когда поймёте, что цикл начался по новому? - Тимей хотел попробовать сообразить, сколько длится цикл. Роберт достал из внутреннего кармана часы-луковицу и встал с ними на изготовку. - Отлично! - бард поднял большой палец, одобряя сие действие. Он пытался сообразить, возвращается ли корабль в ту точку, где он был в начале цикла? По всему выходило, что да.       Эстель нервно прихлёбывала кофе. Есть хотелось всё сильнее. Влади достала из кармана пурпурного сарафана пару кексиков и протянула монахине.       - Ооо, ты просто чудо, - Эстель немедленно вгрызлась в кексик. - Бувешь? - она протянула второй Дэну.       - Ага, спасибо, - кивнул тот, принимая угощение.       - Ещё нужно, чтобы кто-то надкусил, но не доел кекс, чтобы можно было посмотреть, вернётся ли он, - попросил бард.       Эстель быстренько проглотила остатки кексика:       - Увы.       Влади достала ещё один кексик и протянула Тимею.       - Я попробую проверить, распространяется ли это дело за пределами корабля. И если... - тут Тимей отвлёкся на кексик. - О, спасибо, ты просто солнце, - он надкусил кексик и приготовился ждать. - Ладно, проверка зоны подождёт.       - Давай я проверю, - предложила Алисса и сделала шаг в сторону от основной группы.       - Чо каво, двуногие? - к героям снова подлетел Окулус.       - Спалось хорошо, - тут же откликнулась Эстель. - А вот вы когда спите, в каком положении находитесь?       - Обычно парим поближе к потолку. Это непроизвольно получается. Даже если уснёшь у пола - во сне за пару часов поднимешься.       - То есть у вас встроенная летучесть?       - Ну а ты думала?       - Ну мало ли, магия.       - Хм, если спустится вниз и не дать Амару пройти сюда, что произойдёт, - размышлял Бинх.       - У меня есть одна дурацкая идея, - Тимей посмотрел за борт, прикидывая, сколько футов до поверхности воды. - Но сперва кексик.       - Чур, я первая ныряю, - оживилась Эстель, на мгновение забыв о завтраке.       - А чё это вы делаете? - спросил Окулус.       Щёлк.       Пространство сдвинулось на стартовую позицию, Окулус испарился, а вот Алисса и надкушенный кекс остались в прежнем положении.       - Роберт, стартуй, - скомандовал Тимей и доел кекс.       - Почему это на нас не действует? - вопросила Эстель.       - Может это не действует на тех, кто на палубе? Хотя Каспар и Эйрея... - задумчиво дёрнул себя за бороду Бинх.       Тимей осторожно спустился к воде и отрастил жабры.       - А ты далеко собрался-то? - спросила монахиня. Бард, не ответив, нырнул в воду. - Понятно. И он уплыл.       - Нет, мне нужно понять, влияет ли это на живность внизу, - Тимей всё же соизволил вынырнуть и объяснить свои действия.       - Привет, ребята! Ваше счастье, сегодня на ужин будет настоящий деликатес. А что это вы делаете?       - Рыбу ловим, - ответила Амару Эстель. - На полдник.       - На Тимея? И как клюёт?       - Сейчас узнаем.       Тимей снова нырнул, ища рыбу и ожидая начала цикла. Кок остался рядом с Эстель, посмотреть, какая рыба клюёт на колдунобардов. А тот тем временем плавал с рыбками, кайфуя о жизни.       Из-за того что герои мало разговаривали, с интересом глядя за борт, Каспар не заметил их и не произнёс своей фразы про Черепаший остров, зато Окулус появился.       - Чо каво, безногий? - опередила его вопрос Эстель.       - Чо каво, двуногие? - начал было бехолдер, но опешил. - Эй!       - Я тут чтение мыслей практикую. Играю на опережение.       - Обделаться! Какое число я загадал?       - Четыре, - наугад брякнула Эстель.       - ...пойду-ка я назад к Дианке... - Окулус скрылся под палубой, летя задом и не отрывая от монахини взгляда всех пяти глаз.       - Смешно получится если мы выйдем из петли и это воспоминание у него останется, - сказал Дэн. - Он тебя будет до конца плавания опасаться.       - Да уж, в карты его тогда не заманить сыграть.       Щёлк.       Рыб вокруг корабля отбросило назад вместе с самим кораблём, но Тимей не успел заметить, какие у этого эффекта границы и есть ли они вообще.       Амар, которого Эстель успела схватить за руку, остался рядом с героями и ошарашенно смотрел на отпрыгнувший остров.       - Что это было, Тиамат меня побери?       - Тут, короче, время скачет, - пояснила Эстель, отпуская его руку. - Я решила тебя придержать.       - Добро пожаловать в компанию, - подбодрил ошалевшего кока Эдрик.       - Двенадцать минут с четвертью, - сообщил Роберт вернувшемуся на корабль Тимею.       - Оно выходит за пределы корабля, - бард высушил себя. - Есть успехи?       - Вот, Амара удержали, - похвасталась Эстель. - Цикл двенадцать минут с четвертью. Давайте остальных вытащим что ли.       - В общем, давайте следующим хватать капитана, - предложил Эдрик.       - Хороший план.       - Значит, оно не действует на то, с чем мы контактируем, - решил Тимей.       - Так-то мы и с кораблем контактируем, - с сомнением протянула монахиня.       - Видимо, есть какая-то область, в которой память не откатывается, - Дэн почесал в голове. - Вот бы её расширить на весь корабль.       - Мы контактируем с ним не так сильно. Мы не можем удержать его, - покачал головой Тимей.       - Можно всем нырнуть и окружить корабль, - предложила Эстель. - Предлагаю вытащить команду и думать дальше. Вдруг у капитана мысли будут, это же его корабль. Эйрея! Можешь спуститься?       Йокли лихо съехала по мачте и уселась на грота-рее:       - Чего?       - Постой с нами, пожалуйста.       - Не вопрос, - она окончательно спрыгнула на палубу.       - А, вы уже проснулись. Примерно через час мы причалим к Черепашьему острову. Симпатичное местечко, - активизировался Каспар.       - И вы тоже, Каспар, - Эстель приглашающе махнула рукой. - У нас тут проблемка нарисовалась. Амар, успеешь притащить сюда Арамиля?       - Конечно, - понятливо кивнул драконорождённый и поспешно спустился внутрь.       Тимей сначала прикидывал, все ли из изначальных незацикленных были в зоне Бинха? Затем принялся ходить по палубе, пытаясь понять, является ли эта аномалия самостоятельным явлением, или он знает существ, которые могут использовать подобный механизм для охоты.       - В общем, мы попали во временную петлю, - объясняла команде Эстель. - И всех кроме нас отбрасывает назад во времени. Но если мы вас подержим тут, вас вытащит. Корабль тоже отбрасывает.       Каспар подошёл поближе, у штурвала он, видимо, стоял исключительно для пафоса и в качестве любимого времяпрепровождения.       - Любопытно. А почему именно тут?       - Ну, Амар постоял с нами и остался. Правда, я его ещё за руку держала... Экспериментируем. Я подержу Эйрею, а вы просто тут стойте.       Тимей к тому времени собрал мысли в кучку. Во-первых, больше всего на свете это походило на очередной побочный эффект Слияния.       Во-вторых, вспомнив, где именно находились отошедшая Алисса, с которой ничего не произошло, и Окулус, которого отретконило, бард понял, что эта дырка сохранения внутри бублика отката ограничена четырёхугольником, в углах которого находятся он, Бинх, Эстель и Влади.       - На самом деле, у меня есть безумная идея, как выбить корабль из цикла, - оповестил он пленников петли.       - Давай ты её с капитаном обсудишь, - предложила Эстель. - После того как он будет всецело с нами.       Из люка вылетел встрёпанный Арамиль, которому, видимо, дали знатного пинка, а следом за ним - невозмутимый Амар.       - Мне кто-нибудь что-нибудь объяснит? - возмущался навигатор.       - Да, - ответила Эстель, не вдаваясь в подробности.       - Мне нужно, чтобы Бинх, Эстель и Влади вышли за борт со мной, и расплылись по разные стороны корабля, чтобы он был полностью внутри периметра между нами, - рассказал свой план Тимей.       - А почему только мы? - удивилась монахиня.       - Просто небольшое наблюдение. Вопрос "Почему мы?" встанет, если это сработает. Влади, ты умеешь плавать?       - Умею, - эльфийка кивнула и без вопросов направилась к борту. Тимей пошёл к противоположному.       - Роберт, сколько осталось? - спросила Эстель.       - Три минуты, - ответил Грейвинд.       - Бинх, хорошо плаваешь?       Бинх снял плащ и направился к нужному борту:       - Думаю, сойдёт.       - Я уменьшу скорость корабля чтобы вам было проще, - повинуясь движениям капитанских ушей паруса развернулись и частично опустились, замедляя стремительный бег "Гипериона".       Замыкая периметр, Эстель направилась к нужному борту и ласточкой сиганула в воду. Фрегат немного повернулся и встал практически в левентик.       - Могу я попросить вас забыть об этом, если мы сейчас зря намокнем? - крикнул из воды Тимей.       - Да ладно тебе! - подбодрила Эйрея. - Вода - парное молоко, только и делать что купаться.       Тимей отплыл недалеко от угла корабля. Влади сиганула с борта пурпурно-зелёной яркой рыбкой и отплыла примерно на то же расстояние.       Бинх последним прыгнул в воду. Эстель уже вовсю нарезала круги, рассекая волны.       - Десять баллов всем! - подбодрил товарищей бард.       Они расплылись так, чтобы видеть соседей слева и справа, и ждали. Эстель легла на спину, качаясь на волнах.       - Три, два... - громко произнёс Роберт. - Один!       Очередной щелчок гигантских невидимых часов заглушил хлопок, словно лопнул надутый бумажный пакет. Черепаший остров, облака на небе, все путешественники на борту и за бортом - всё осталось на месте. За кормой завихрился небольшой водоворот, но практически сразу рассеялся, не представляя опасности для того, кто занимал этот угол четырёхугольника.       - Что-то произошло, - рассудил Тимей.       - Прорвались! - обрадовалась Эстель.       - Вас вынать или ещё поплаваете? - насмешливо спросила Эйрея.       - Кажется, можно плыть обратно, - решил бард.       - Водичка чудо, но очень хочется кушать, - Эстель направилась к кораблю.       - Чо каво, двуногие? Чо за сходка? - к столпившимся у борта подлетел Окулус.       - Да вот, поплавать решили, - пояснил Эдрик.       Со звуком *бамф* на корабле в серебряной вспышке появился Тимей, собираясь помочь забраться другим. Влади помощь не требовалась. Она уже взлетела наверх.       Эстель взобралась прямо по кораблю, цепляясь за еле заметные выемки.       - Слушайте, удобный корабль. Можно по нему иногда ползать?       - Развлекайтесь, - разрешил Каспар.       - Спасибо.       Бинх проводил взглядом Эстель, бодро залезшую по борту. Ох уж эти монахи.       - Меня, пожалуй, лучше вытащить.       Тимей спустил дварфу верёвку. Бинх уцепился за неё и поднялся на борт, бурча что-то про себя.       - Спасибо, - поблагодарил он Тимея.       - Не за что, - бард, попутно, подсушил всех ныряльщиков. - Вот теперь можно и поинтересоваться, почему мы.       - За завтраком! - взмолилась Эстель.       Завтрак, хоть и состоял из гречневой каши, сухарей, сушёного мяса и десерта из сухофруктов, благодаря специям и невероятному мастерству Амара был просто объедение, а после его окончания "Гиперион" бросил якорь в небольшой бухточке, напоминающей нос - левый берег резко выдавался в море, а правый полого переходил в аккуратный округлый мыс.       - Если кто желает прогуляться - у вас ровно столько времени сколько нужно Амару чтобы набрать своих деликатесов, - бросил Каспар и свернулся клубком на палубе.       Кок уже спускал шлюпку. Как и всего на "Гиперионе" шлюпок было несоизмеримо больше, чем нужно для экипажа в три с половиной человека - шесть восьмиместных штук.       - Прогуляемся по пляжу? - спросил Тимей у Влади.       - Пошли. Надо же всё посмотреть.       - Пойдём замок из песка строить? - предложила Даниэлю Эстель. - Там нет качки.       - Ещё бы. Мечтаю постоять на твёрдой земле.       - Пойдёшь? - предложила Алисса Бинху.       - Давай, - кивнул Бинх. Он подумал, может Хоуп сможет подсказать, есть ли на этом острове что-то полезное для них.       - Стоимость экскурсии - одна целая сорок три сотых шоколадки! - заявила Эйрея, снаряжая вторую шлюпку.       - Если у вас на корабле есть статуи - то это не проблема, - не впечатлилась расценками Эстель.       На берег отправились все кроме Каспара, который, кажется, уснул на солнышке, и Дианы, которая после завтрака, который она ела, засовывая ложку под латный шлем, вернулась в каюту.       - Добро пожаловать на остров Адфьйяйяд, так же известный как Черепаший, - воскликнула Эйрея, когда нос шлюпки ткнулся в песок. В том месте, где у бухты был "кончик носа", простирающийся справа песок как раз сменялся густой сочной травой. Амар, насвистывая, отправился по берегу вправо. Дэн немного излишне драматично застонал, рухнул на живот и застонал уже более натурально, потревожив не до конца сросшиеся рёбра. Потом поцеловал песок и сплюнул.       - Вкусно? - усмехнулась Эстель.       - Получше чем готовка Гая, - признался эльф. - Этот человек был уверен, что яичницу жарят два часа.       - Кошмар какой, - посочувствовала монахиня, снимая ботинки и убирая их в сумку.       - Обалдеть! - Алисса выскочила на берег и закружилась. - Мы в другом месте! Совсем в другом! Смотрите, другой песок! Другая трава! Другие черепашьи какашки!       - Откуда ты знаешь, что они черепашьи? - уточнил Дэн.       - Петля, не забывай, - туманно пояснил бард, снимая обувь и оставляя её в шлюпке. Влади, которая и на корабле-то ходила босая, уже закопалась в песок по щиколотку и задумчиво жевала колосок какого-то местного растения. Тимей пошёл за ней, попутно ища какие-нибудь красивые камушки. Потому что это именно то, что делают люди на пляжах. - Давно я не бывал на таких пляжах. Я скучал по морю. Ну то есть по настоящему морю. Смотреть на него из города - это не то.       Эдрик лёг на песок, положил шляпу на грудь и просто расслабился, смотря на небо:       - Как же хорошо! Наверное, с семьдесят пятого на пляжах не был.       - Эстель, можешь растопить воск? Не хотел бы здесь костёр делать, - попросил дварф монахиню, с едва заметной улыбкой поглядывая в сторону радостной Алиссы.       - Давай, - Эстель протянула руку. Бинх отдал ей кусочек воска. Девушка подержала его в ладони до размягчения. - Вот, держи.       - Спасибо, - кивнул Бинх, задумавшись какую фигуру сделать на этот раз.       Эстель расчистила место от мелких камушков, готовясь к постройке замка. Дэн с готовностью ей помогал.       - А Каспар был прав, симпатичное местечко, - улыбнулся Роберт, тоже скинул сапоги и по колени в траве побрёл вдоль песчаной границы.       Полная архитектурная криворукость Эстель с лихвой компенсировалась эльфийскими скрытыми талантами. Вдвоём с Дэном они воздвигли сооружение с красивыми башенками, рвом и крепостной стеной. Девушку накрыло воспоминаниями о другом замке, который маленькая Геро строила когда-то во дворе настоящего Этера.       - Смотри, как у нас красиво получилось! Надо увековечить, - Эстель осторожно принялась обводить замок ладонями, спекая песок в стекло.       Бинх тем временем неиронично слепил из воска нечто, похожее на черепаху. И это была самая охренительно достоверная восковая черепаха, которую видывал свет.       Бинх опустил импровизированную черепашку на песок и предложил руку Алиссе:       - Ты со мной? Или, если хочешь, можешь остаться на пляже, тут весело, я не настаиваю.       - Конечно я с тобой, - она посмотрела на него как на дурака и взяла за руку. А черепашка, немного покружившись на месте, уже ползла в ту сторону, куда уводили цепочки следов Амара, Тимея и Влади. Воин с благодарностью посмотрел на неё и последовал за восковой фигуркой.       Застеклив флаг на центральной башенке, Эстель проводила их взглядом:       - Я не параноик, но давай туда же пойдём, просто поодаль.       - Да, пошли... Кстати, кто-то нам экскурсию обещал, - Даниэль поискал глазами Эйрею.       - Ась? - самозваный экскурсовод была занята тем, что сидела в густой траве и пыталась поймать бабочку, севшую ей на нос.       - Мы жаждем новых знаний, - Эстель с энтузиазмом взяла эльфа под руку.       - Здесь столько троп. На острове и в море. Столько путей. Просто некоторые из них ещё никто не прошëл.       Тимей и Влади неторопливо брели по кромке воды, наблюдая как далеко впереди Амар периодически наклоняется, подбирает что-то и с большой аккуратностью складывает в мешок.       - Как думаешь, что это за деликатес такой? - спросила Влади, загребая воду пальцами босых ног.       - Не знаю. Может, фрукты какие? Я сомневаюсь, что он полезет воровать черепашьи яйца, учитывая, что черепаха здесь одна, и я почему-то ожидаю от неё приставки "драко". Но я заинтригован.       - Моя мама покончила с собой, - внезапно сказала Влади. - Прости, я не знаю, как это можно сказать, не огрев по голове.       - Мне жаль это слышать. Сколько тебе было?       - Шесть. С тех пор и волосы крашу.       Тимей взял девушку за руку:       - Ты ведь не винишь себя в этом?       - Нет, нет, я знаю, почему она это сделала, знаю, даже если не могу толком объяснить. Но вчера я почувствовала, что она винит себя в этом. Чувствует, что виновата передо мной. Если бы я только могла сказать ей, что это не так! Может, это помогло бы ей найти покой, которого она не знала ни при жизни, ни после смерти...       - Тогда мы найдём способ связаться с ней. Потому что я чувствую, что это наименьшее, что я могу сделать для тебя после всего, что мы прошли за время нашего знакомства. Я очень высоко ценю твоё доверие.       - Спасибо, - прошептала она и до боли сжала его руку.       - А сейчас мы просто продолжаем наслаждаться настоящим. Потому что как же прекрасен этот остров. Всë будет хорошо.       - Здесь удивительно пахнет. Талым снегом и первоцветами.       - Это... довольно неожиданно. Интересно, что это может означать? - Тимей попробовал поискать порталы поблизости и получил неожиданный результат. - Хм. Занятно. Есть ощущение, что мы находимся прямо внутри портала. Он как будто везде.       Вскоре они догнали Амара, который остановился перед какой-то бугристой блестящей поверхностью, и, подойдя ближе, поняли, что это крупные яйца, наполовину закопанные в песок.       - Не вылупились ещё, - пояснил Амар. - Надо чуток подождать.       - Кажется, просто черепашьи яйца, - удивился бард. - У меня сложилась небольшая паранойя с прошлого раза, как мы искали подобные.       Над водой у линии прибоя будто открылась невидимая дверь, из которой шагнула Деффи Харо и, заметив их, удивлённо улыбнулась и помахала рукой:       - Привет!       - Привет? - Тимей слегка напрягся. - Ты ведь не по работе?       - По работе, но не бойся, не по ваши души, - она извлекла из воздуха скрипку и приложила к плечу. С первым же извлечённым звуком яйца начали подрагивать, то из одного, то из другого донёсся стук.       - А, понимаю.       - Каждый остров Иллошафа воплощает собой чьё-то посмертие, - громко рассказывала Эйрея так чтобы шедшие чуть впереди Бинх и Алисса тоже слышали. - Иногда целого народа или там, товарищей по вероисповеданию, а то и даже чьё-то персональное. Ну и какие-то чуваки верят, что на том свете их души попадают в яйца, которые высиживает огромная вселенская черепаха, вылупляются, когда подходит срок, и через море безвременья отправляются обратно в мир живых чтобы переродиться. А раз верят, значит, где-то в мультивселенной так и есть. И это где-то - здесь.       - Такое вполне возможно, - согласилась Эстель.       - Но самое интересное - это что из скорлупы этих яиц получается просто обалденная запеканка! И в качестве съедобных чашечек под десерт они тоже на ура идут. Вот Амар и пользуется случаем каждый раз, как нас сюда заносит. Вообще, этот остров часто попадается, Каспар говорит, он здесь раз двадцать был. Да и я уже в третий. Но вот самого вылупления пока не видела, а парни говорят, красиво и с музыкой. Ну, насчёт музыки-то они пошутили, наверное...       Бинх задумался, что никогда не спрашивал во что верят Ольма и Эндер, и верят ли во что-то. Может однажды его мёртвые друзья тоже смогут переродится.       "Ага, только если тебе удастся душу Эндера вернуть", - мысленно осадил себя Бинх, возвращаясь из мечтаний.       - На крайний случай, попросим Тимея что-нибудь сыграть, - прикинула Эстель.       И тут впереди раздалась скрипичная трель.       - Или не пошутили? А ну-ка! - йокли припустила на звук, окатив всех веером песка из-под лап.       Эстель вздрогнула от звуков скрипки и ускорила шаг. Алисса, влекомая желанием увидеть ещё что-то необычное, бросилась следом, волоча Бинха за рукав.       На берегу между двух мысов, над целым полем черепашьих яиц стояли Тимей, Влади и Амар, а в метре от берега босиком на поверхности воды, как на стекле - рыжая девушка в белоснежном сарафане играла на скрипке бодрый, жизнеутверждающий марш. И яйца подрагивали, раскачивались и постукивали в такт.       - Мдаа, нечасто такое увидишь, - протянула Эстель.       Тимей шепнул Влади:       - Мне кажется, это место является не совсем материальным. Или не полностью материальным.       - Наверное, - шёпотом согласилась девушка.       - Я бы даже предположил, что мы в посмертии, с учётом того, что я почувствовал. Буквально на границе. Потрясающе.       Мелодия достигла пика и от всех яиц разом отлетели верхние половинки скорлупок. Лавина крохотных черепашек устремилась к воде, сверкая и переливаясь на выглянувшем в просвет солнце самоцветными панцирями. Эстель запищала от восторга.       Тимея переполнял практически детский восторг от необычности окружения. И действа в целом.       - Я в жизни не видела ничего красивее, - выдохнула Алисса.       Марш звучал до тех пор, пока последняя черепашка не скрылась в воде, а потом его звуки буквально подхватили воду за спиной скрипачки, взвили её в воздух переплетающимися струями и обрушили фейерверком бриллиантовых брызг. Деффи опустила скрипку и улыбнулась, откинула со лба мокрую медную прядь.       - Уж простите, не удержалась от показухи. Редко выпадает играть на публику.       Эстель и Тимей захлопали в ладоши. Дэн, Эйрея, Влади и Алисса в полном восторге присоединились к аплодисментам, сдержанно захлопал Амар, а заслышав хлопки и слева все заметили Роберта, который, гуляя собственным маршрутом, тоже, видимо, подошёл на звуки музыки. Бинх тоже был впечатлен, но аплодировать ему мешала его ворчливая натура.       - На самом деле, я очень рад видеть тебя, потому что у меня возник вопрос, который некоторым образом связан с твоей профессией, - обратился к Деффи Тимей, когда овации стихли.       - Ага, подожди полминутки, - Деффи наклонилась и из воды у её ног выползла гигантская, размером с обеденный стол черепаха. Девушка почесала ей морщинистую обвисшую шею и скормила яблоко, извлечённое из кармана сарафана. - Моя ж ты хорошая! Люблю эту часть своей работы - приятное разнообразие. Так что за вопрос?       Эстель восторженно уставилась на черепаху. Амар уже вовсю собирал скорлупки.       - Вау, какая шикарная черепаха, - заценил Тимей. - Я взялся за не совсем ординарную задачу упокоить несколько душ, но у меня нет возможности найти их тела. Есть ли способ связаться с ними, не прибегая к совсем чернушной некромантии? Может в местах, куда мы направляемся, есть какие-то обычаи или праздники?       - Нуууу, по Иллошафу постоянно носятся призраки, но обычно они не видят живых. Какого-то конкретного можно привлечь местом или предметом, которые для него много значили при жизни. В местах, куда вы направляетесь, чуть ли не заздравную пьют с духами предков шаманы урваши, но обычно это распространяется только на их предков...       Деффи задумалась, подпёрла рукой подбородок, поджала босые ноги и уселась на воздух, как на диван.       - Спасибо за совет, буду иметь в виду.       - Знаете, вам стоит поговорить с сестрой моего свёкра. Она живёт в Жёлтой Башне, в Волшебном Лесу, в Умбракулифере. Мы никогда не виделись, но она всю жизнь положила на изучение посмертий.       - Обязательно заглянем. Нам по пути.       - Кажется, её зовут Линария? - уточнила Эстель, сверившись со списком артефактов.       - Да, Линария Алеф.       - Да, мы собирались к ней заглянуть.       - Вот видите, как удачно сложилось.       - Это наш девиз по жизни, - хмыкнул бард.       - И к нам в гости заглядывайте, - предложила Деффи. - Будет пирог. Грушевый.       - Я уже согласна, - от еды Эстель никогда не отказывалась. - Куда идти?       - Остров Отшельника. Найдёте. Раз уж забрались в Иллошаф, значит навигатор у вас хороший.       Эстель записала это в блокнот.       Отсалютовав смычком Деффи исчезла, но не растворившись в воздухе, а словно зайдя за ширму, на которой нарисовано небо и море.       - Влади, хорошо запомни этот момент своей жизни, когда Смерть пригласила тебя на грушевый пирог, - сказал бард.       - Она очень славная и лавандовая. Жаль, что ей досталась такая работа, но кто-то же должен...       - Она определённо лучше той, с которой обычно у меня был связан этот процесс.       Интересное, видимо, закончилось, тем более, что Амар закончил собирать скорлупки, а Хоуп после окончания выступления Деффи заползла на сапог Бинха, всем видом показывая, что больше здесь делать нечего, так что все отправились обратно к шлюпкам. Бинх по пути тыкнул Эдрика, что пора просыпаться.       - Хрр... хррр... хррааачто? - Эдрик неохотно открыл глаза. - А, мы уже отплываем? Я ничего не пропустил?       Эстель смотрела на стеклянный замок на берегу и отчаянно хотела домой.       Эйрея взлетела на палубу первой и заорала брату в ухо, что видела, как вылупляются черепаховые души. Тот зашипел и потёр пострадавшее ухо лапой.       - Я правильно понимаю, что мы наблюдали за метафизическим процессом реинкарнации, отображённым на более привычную нашему сознанию плоскость? - выдал что-то на заумном Тимей.       - Да кто его знает, - пожал плечами капитан и покосился на сестру, от избытка эмоций прошедшуюся колесом по палубе. - Какая по большому счёту разница, если она так радуется.       - Вселенная прекрасна, - улыбнулся Тимей. - Жизнь прекрасна. И мы только в начале пути.       Суп с приправой из скорлупок был немного островат, что могло не всем понравиться, зато в качестве составляющей десерта они просто таяли на языке, как очень-очень тонкие ломтики шоколада. Каким образом что-то может быть острым или сладким в зависимости от того, в какое блюдо добавлено, Амар, будучи практиком, а не теоретиком, так и не смог объяснить.       Эстель с тревогой посмотрела на свою талию:       - Надо по мачтам полазить, а то скоро в рясу не влезу.       Вышедшие на палубу после обеда заполучили шанс бросить прощальный взгляд на удаляющийся за кормой берег острова Адфьйяйяд, а буквально через пару минут "Гиперион" вновь нырнул в туман.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать