Описание
..."Внимание, в эфире экстренный выпуск новостей. Сегодняшнее утро повергло в шок жителей закрытого города "N": в одиннадцать часов утра из школы номер девяносто семь раздались звуки выстрелов. На место происшествия немедленно выехали экстренные службы, обстоятельства выясняются..."
Примечания
NC - 17 только из-за упоминания насилия, никаких сексов в работе нет
Посвящение
Моим детским травмам из-за травли в школе
Глава 6. Последствия
17 мая 2026, 11:25
***
Кешу отпустили из участка в тот же день. Сразу выяснили, что он не соучастник, а один из потерпевших, в какой то степени даже спаситель - куча сведетелей рассказали о его поступке. И пусть следователь смотрел на парня сурово и осуждающе за его нетрадиционные методы защиты, но всё-таки состава дела не нашёл. Зато Гриша влип по полной. Кража и хранение оружия, стрельба в школе, умышленное нанесение вреда здоровью, покушение на убийство... От срока парня спасли только родители. Вернее, их деньги. Когда им позвонили из полиции, Рыбины тут же наняли лучшего адвоката. Не из любви к ребнеку, нет - просто хотели отбелить свое имя от такого позора. Если бы их сына посадили, это явно ударило бы по репутации бизнесменов. Поэтому они не жалели деньги ни на защиту, ни на "моральную компенсацию" семье пострадавшего, причём весьма внушительную, настолько, что они забрали заявление. Также был подключён специалист, доказавший, что Гриша на протяжении нескольких лет подвергался травле, и на момент инцидента находился в депрессивном, подавленом состоянии, и действовал аффективно... В общем, деньги и связи помогли добиться домашнего ареста Гриши до выяснения обстоятельств. Спустя несколько дней парень снова оказался дома. Но его это совсем не радовало. Он в принципе не проявлял никаких эмоций, даже когда был реальный риск отправится в тюрьму в тот же день. Даже когда отец ударил его по лицу и сказал, что жалеет о том, что Гриша его сын, а мать стояла в стороне с равнодушным видом. Рыбину было всё равно. Никогда ещё в своей жизни он не чувствовал себя таким пустым. Всё, чем он занимался - лежал на кровати и смотрел в потолок. Почти ничегл не ел. Его больше не было. Кажется, он исчез тогда, когда спустил курок. Или может раньше, когда наконец-то понял, что Кеша к нему больше не вернётся?.. Хотя, какая разница. Теперь уже ничего не важно. Он перешёл черту. Назад уже дороги нет. Дальше ждёт либо тюрьма, либо... Нескончаемый поток мыслей прервал громкий стук во входную дверь. Это не могли быть родители - у них ведь ключи есть. Неожиданное событие слегка вернуло парня в реальность. Он осознал, что даже и не знает, какой сейчас день недели, число. С тех пор, как его отпустили, прошли явно не одни сутки... Стук повторился. Гриша заставил себя подняться с кровати и выйти в коридор. Даже не глядя в глазок, он открыл входную дверь и замер. - Привет, Гриш, - Кеша неуверенно махнул ему рукой, - я зайду? *** - Я думал, у тебя тут конвой из вооружённоц охраны, - Самойлов сидел в комнате Рыбина, растерянно осматриваясь по сторонам. Он был сильно удивлён, что удалось попасть к Грише домой так легко и без преград. Сам же хозяин комнаты не проронил ни слова с тех пор, как увидел бывшего друга на пороге. - Родители постарались, да? Боюсь представить, сколько они денег отсыпали семье Кирилла, помимо оплаты лечения... Ты как вообще? Держишься? Вместо ответа парень получил пустой взгляд. И так не сильно большой энтузиазм Самойлова испарился совсем, и он тоже замолчал, пока Гриша внезапно не спросил: - Зачем ты пришёл? - Честно, я сам до конца не знаю, зачем. Наверное, попрощаться. Рыбин дернулся, словно от пощечины. Теперь вместо пустоты в его глазах появилось что-то живое, но лучше бы не появлялось. От этого взгляда, полного непонимания и боли, хотелось убежать и спрятаться. - Ты куда-то уезжаешь? - безжизненым голосом уточнил Гриша. Ему пришлось приложить немало усилий, чтобы вытолкнуть из себя хоть какие-то слова. - Маме предложили работу в соседнем городе. Хорошую работу. У нас наконец то есть шанс вылезти из этой нищенской жизни!... - Кеша говорил неестественно громко, словно пытался убедить самого себя, что не делает ничего дурного, - мы переезжаем через неделю. Думаю, навсегда. Надеюсь, что навсегда... Гриша молчал. Смотрел куда-то сквозь парня, сквозь стену, сквозь весь этот чёртов мир. Мир без Кеши. Без будущего. И, словно Грише и так было мало, Самойлов продолжил, - Даже если бы не это, я не смог бы остаться в нашей школе.. Не после того, что произошло. Даже если бы захотел не смог. - Это всё? - холодным тоном спросил Рыбин, когда его собеседник умолк. - Да. Прости, Гриша. Прости за всё. С самого начала я хотел тебе просто помочь, но сделал только хуже, мне очень жаль, что дошло до такого... - полную сожаления и вины речь прервал вопрос, которого Кеша так боялся услышать, идя сегодня на встречу с бывшим другом. - Поцелуй. Это было по-настоящему, или ты "просто хотел помочь"? - Я.. - Самойлов чувствовал, как к горлу поступает ком, а глаза становятся влажными от осознания, что он сейчас добьёт и без того полуживого Гришу. - Я хотел подружится. Только подружится и ничего больше. - Ясно. Это все, что Рыбин хотел узнать. Всё, чего ему не хватало, чтобы уничтожить последнюю надежду в душе. В каком-то смысле парень был рад. Пути отхода уничтожены, мосты ссожены. Ему действительно нечего терять. - Уходи. Кеша не стал спорить. Молча вышел, куда послали, но на последок, когда Гриша уже почти закрыл дверь, сказал: - Надеюсь, у тебя все сложится хорошо. Не смотря ни на что, ты классный парень, умный, мог бы добиться многого в жизни, если бы захотел. Не зацикливайся на произошедем, начни жизнь с чистого листа... В память о нашей былой дружбе. Пожалуйста. И после этого он ушёл. Исчез. Оставил Рыбина одного за закрытой дверью, наедине с мыслями, которые кричали только одно: "ЭТО КОНЕЦ" Гриша не слышал прощальных слов Кеши. Он давно уже принял решение, как тогда, с планом мести. Остановить его, как и в тот раз, мог только Самойлов... Но теперь всё было кончено. Родители не собирались возвращаться в эту ночь. Парень провалялся на кровати до самой темноты. Анализировал все свои действия, слова, все прожитые напрасно годы. Шестнадцать лет пронеслись перед глазами за пару часов, и он не нашёл ничего, за что можно было бы зацепиться. Никакой надежды. Только пустота и боль. Гриша медленно поднялся и подошёл к окну. Распахнул его, вдохнул свежий воздух с примесью выхлопных газов. Залез на подоконник, свесил ноги на сторону улицы. Восьмой этаж. Позади - уничтоженное собственноручно настоящее и будущее, задушеное им же в зародыше, сгоревшее, пахнущее отчаянием, потерянными возможностями. А спереди - шанс освободится. То, чего он хотел, но не смог. То, для чего выбрал неправильный способ. Может, хотя бы теперь выбор правильный?... - Я люблю тебя, мальчик с именем попугая. *** Кеша шёл не оглядываясь. Сердце бешено колотилось в груди, мысли прыгали одна за другой. Их разговор с Гришей. Смена города. Мамина новая работа. Его прощальные слова бывшему другу. Он все сделал правильно? Заладил вину? Или сделал хуже? Что ещё он мог сказать или предпринять?.... Молча исчезнуть из жизни Рыбина казалось неправильным... Но и то, что он ему наговорил, тоже казалось неправильным... Что же нужно было сделать?.. Самойлов не заметил даже, как наступили сумерки. Ноги будто сами привели его в парк, на то самое место, которое он показал Грише. И вроде всё хорошо, он объяснился, попрощался, его ждёт светлое будущее далеко от этого богом проклятого городишки, они с мамой смогут жить лучше, чем сейчас, и всё наладится, все будет хорошо... Но откуда такая тревога внутри, откуда бьёт эта мысль, красная табличка в голове "стоп, что-то не так!" Гриша... У него ведь тоже есть будущее. Родители его отмажут, в тюрьму парень точно не попадёт, походит к психологу, может, ему станет легче, закончит школу, пойдёт учится дальше... У него есть шансы на нормальную жизнь! Но... Видит ли он сам это?... Ночь опустилась на парк. Рядом с Кешей загорелся старый, перекошеный, еле живой фонарь, который Самойлов однажды сравнил с угрюмым другом... Загорелся, и тут же погас, оставив парня в кромешной темноте. Он поднял взгляд на небо, к единственным источникам света - звездам. Ему показалось, что прямо над ним зажглась новая... Но, возможно, только показалось. *** ..."В эфире экстренный выпуск новостей. Только что во дворе спального района было найдено тело подростка, обвинявшегося в стрельбе в учебном заведении. По предворителным данным, он покончил с собой, выпрыгнув из окна восьмого этажа, обстоятельства происшествия выясняются..."Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.