Детектив

Ориджиналы
Джен
Завершён
R
Детектив
Описание
Каждому молодому детективу рано или поздно придётся решить, что для него важнее: раскрыть дело, сохранить хорошие отношения с напарником или остаться человеком?
Примечания
Для тех, кто хочет глубже погрузиться в "Голоса разума" и атмосферу автономного города: https://docs.google.com/document/d/1WWmcmXcbxDZBO5vyEnKLKW0q46S9NE6diZqZFwKBdzk/edit?tab=t.0 Данная работа содержит сцены, которые могут шокировать или вызвать дискомфорт у впечатлительных читателей. Я категорически осуждаю и не поддерживаю все зависимости, упоминаемые в сюжете.
Посвящение
Ульяне
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

II

      С приходом длинных ноябрьских вечеров город окутала всеобщая меланхолия. Осень потеряла все насыщенные краски вместе с опавшей листвой. Люди, ещё не привыкшие к постепенно крепчающим морозам, старались проводить дома как можно больше времени, ведь снаружи остались лишь бесконечная серость и промёрзшая слякоть.       Однако для спасения от вездесущей тоски одних тёплых квартир было недостаточно. Унылый пейзаж за окном требовал создать более уютную атмосферу, а потратить на это драгоценные силы, особенно после тяжёлого рабочего дня, мог далеко не каждый. Куда более простым решением было погрузиться с головой в простые развлечения, не обращая внимания на серый цвет, поглотивший всё вокруг.       Вырвать город из лап меланхолии мог лишь первый снег. Даже самый несчастный человек обязательно растает в лёгкой улыбке и ощутит приятное тепло от маленького огонька в глубине души после того как почувствует на лице колкое касание холодных снежинок или увидит их парад по ту сторону окна. Но... зимняя сказка всё ещё не наступила, а дни постепенно становились короче и мрачнее.       Выйдя из главного управления Следственного комитета после заседания комиссии, Маша спрятала руки в карманы пальто и свернула с оживлённой улицы в случайный двор. Ваня молча поплёлся вслед за ней, сгорая от стыда под тяжестью своей лжи. Он был готов принять любую реакцию со стороны напарницы: гнев, слёзы, крики или всё вместе, но девушка оставалась непроницаемой для эмоций даже когда поблизости не было лишних глаз.       Казалось, что Маша полностью ушла в себя и брела на автопилоте, время от времени сворачивая в случайных направлениях. Сейчас Ваня отдал бы всё, чтобы заглянуть в мысли напарницы и понять, как сильно её ранила его ужасная ложь, но вместе с этим он понимал всю абсурдность собственных желаний, отчего на душе становилось вдвойне тяжело. К счастью для Вани, Маша не видела его лица, искажённого от ненависти к самому себе. Не факт, что девушка вообще замечала шедшего позади неё напарника: на протяжении всего пути она не пошевелила даже кончиками пальцев, не говоря уж о повороте головы.       С каждой секундой неопределённость всё сильнее давила на парня, заставляя его мысленно кричать: «Ну скажи хоть что-нибудь!», но мгновения проходили один за другим, а Маша продолжала молча идти вперёд… Ваня уже давно перестал следить за дорогой и понимать, в какой части района Внутренних войск они находятся. Путь превратился в бесконечную пытку молчанием, которая закончилась очень быстро и внезапно. Проходя через очередной двор, девушка вдруг круто развернулась и плюхнулась на широкую скамейку-качели возле детской площадки. Их взгляды наконец-то встретились. Ваня невольно съёжился от обрушившегося на него холода и замер, не зная, что делать дальше. Стыд, ненависть к себе и ворох других чувств велели бежать как можно дальше, но среди бури эмоций он смог различить тихий голос разума, который посоветовал встретиться с проблемами лицом к лицу.       Собрав остатки воли в кулак, Ваня сел на свободную половину скамейки, стараясь расположиться как можно ближе к краю. Маша же снова уставилась куда-то в пустоту, не делая ни одного лишнего движения. Ломая голову над наиболее подходящей фразой для начала разговора, Ваня вздрогнул, услышав вопрос напарницы:       — Зачем ты ходишь за мной?       Резко повернув голову, он увидел Машу всё в том же положении. После недолгих размышлений Ваня решил, что из-за нервного напряжения у него начались галлюцинации, но девушка повторила свой вопрос:       — Ваня, зачем ты ходишь за мной? — её голос был тихим и пугающе безэмоциональным.       — Без понятия… — честно ответил он. — Мне хочется поговорить, но я не знаю с чего начать этот разговор. Хочется, чтобы ты наорала на меня, но единственная реакция с твоей стороны – это мрачное молчание. Хочется отмотать время назад и вернуться в былые времена, но стыд разрывает меня изнутри, и я больше не могу смотреть на тебя так, как смотрел пару месяцев назад…       — Вернуться в былые времена, говоришь… — Маша нервно усмехнулась, слегка приоткрыв завесу своих чувств. — Знаешь, если бы мне сейчас предложили продать душу в обмен на возможность отмотать время к нашему выпускному делу, то я бы согласилась без раздумий. Тогда всё было гораздо проще, а ты вызывал у меня лишь радость, спокойствие и надежду на лучшее будущее. Но это было в прошлом, а в настоящем… я окончательно запуталась.       — Боюсь, эти слова ничего не изменят, но… — Ваня набрал в лёгкие побольше воздуха и сказал на одном дыхании: — Пожалуйста, прости меня за всю ужасную ложь. Мне очень больно видеть тебя в таком состоянии, и я готов на всё, чтобы исправить свои ошибки.       — Ты был прав, мне ни капельки не полегчало, — Маша сняла очки и помассировала веки указательными пальцами. — Думаю, дело тут не в самом факте извинений. Всё-таки отношения с мамой мне помогли наладить не они, а искра, проскочившая во время нашего разговора по душам. Между нами тоже была такая искра… Хотя чего уж мелочиться, это был настоящий пожар. Каждый день с тобой не был похож на предыдущий, и ради тебя мне хотелось сделать бесконечные серые будни яркими. Мы взяли всё лучшее от дружбы, соседства, напарничества и ещё целой кучи различных людских взаимоотношений. Меня продолжало тянуть к тебе после всех наших ссор, какими бы сильными они ни были, и даже после моего неудачного признания в любви. Ты был именно тем человеком, которого мне так не хватало, и каждый вечер я благодарила судьбу за то, что она послала мне тебя…       Маша вдруг остановилась и быстро заморгала, пытаясь прогнать слёзы. Ваня не заметил этого – он не смог заставить себя посмотреть на напарницу. Каждое её слово раскалённым клеймом выжигалось на сердце парня, оставляя после себя больную рану.       — Сейчас же я не чувствую ничего… Желания искренне поговорить с тобой у меня тоже нет. Твоя ложь разом уничтожила всё, что я испытывала к тебе годами…       Сказать что-то большее девушка не смогла. Закрыв лицо руками, она окончательно сняла все маски и сдалась слезам. Этот плач был очень тихим, и его выдавали лишь редкие всхлипы. Осознав это, Ваня оцепенел от страха, ведь обычно Маша рыдала громко и навзрыд, выпуская всё плохое, скопившееся внутри. За одно мгновение в голове парня промелькнуло желание обнять и утешить напарницу, но Ваня подавил эту мысль.       — Ты плачешь, а значит, что-то чувствуешь… — сказал он после долгих раздумий.       — Нет… — Маша убрала руки от лица, и Ваня заставил себя взглянуть в её красные глаза. — Мне просто обидно, что все приятные чувства ушли так быстро и нелепо. А ещё я не могу понять, что сделала не так. Да, у тебя были веские основания играть этот дурацкий спектакль и врать всем насчёт случившегося тем проклятым вечером, вот только зачем нужно было лгать мне?       — А что бы ты сделала на моём месте? — спросил Ваня, отводя взгляд. — Смогла бы в открытую признаться в убийстве после этой клоунады с ножом в плече?       — Горькая правда всегда лучше сладкой лжи.              — Я тоже так считаю, но в стрессовых ситуациях люди мыслят по-странному. В тот момент мне казалось, что так будет лучше.       — Но ты продолжал врать на протяжении месяца, и в сухом остатке оказался и убийцей, и лжецом одновременно, — на лице Маши проскочила тень отвращения. — Причём я не знаю, что из этого хуже.       — Думаешь, мне не противно от самого себя?! — Ваня вдруг почувствовал жгучую обиду, и его голос стал намного твёрже и громче. — Да, я убийца! Да, я лжец! Да, я сделал ужасные вещи и заслужил суровое наказание за свои поступки. Мои страдания только начались, но я уже изрядно расплатился за всё! Весь последний месяц в моей голове крутятся мысли о том, насколько я ужасный человек. Я не могу смотреть людям в глаза, а видеть твои мне особенно больно. Ты сделала для меня столько хорошего, а я отплатил тебе… этим. Совесть не даёт мне спать по ночам, заставляя вспоминать выстрел, мои нелепые попытки выкрутиться и твоё испуганное лицо, когда ты прибежала ко мне в палату. И виной всему два глупых решения на эмоциях… Поступил бы я иначе, выпади мне второй шанс? Естественно. Только вот манипуляции со временем доступны лишь избранным, — сделав усилие над собой, Ваня подвинулся ближе к Маше. — Не знаю, поверишь ли ты мне или нет, но я всеми силами пытаюсь сгладить последствия своих ошибок. Как думаешь, зачем я признался в убийстве на заседании комиссии? Наверное ты думаешь, что это была какая-то многоходовочка? Нет… Мне действительно захотелось стать честным перед всеми и самим собой. Тогда я в открытую назвал себя убийцей, и мне стало намного легче. Сейчас же я в открытую признаюсь тебе во лжи… — Он подвинулся ещё ближе, и теперь ребята сидели практически вплотную друг к другу. — Мне хочется как-то сгладить последствия этих глупых ошибок, но твоя реакция медленно убивает меня. С каждым холодным взглядом в мою сторону сил бороться с самим собой становится всё меньше и меньше… Маша… Я действительно заслужил наказания, но разве вместе с ним я не заслуживаю шанса на прощение?       Ваня попытался коснуться руки напарницы, но она резко отдёрнула её и встала со скамейки. На лице девушки вновь появилась непроницаемая для эмоций маска. Скрестив руки на груди, Маша строго смотрела на Ваню всё ещё опухшими от слёз глазами, будто ожидая чего-то. Всё это очень сильно ударило по состоянию парня, заставив его опустить голову и закрыть лицо руками.       Ваня не плакал – он в принципе не помнил, когда делал это в последний раз. Непростое детство отучило его от слёз и прочих «не пацанских» эмоций, но сопротивляться отчаянию было очень тяжело даже с таким опытом. Ваня с большим трудом продолжал держать себя в руках, однако плохие чувства всё-таки вырвались из-под контроля, как только он решил поднять голову и посмотреть на Машу…       Она ушла. Девушки, как и их разговора, будто никогда не было. Осознавать это было мучительно больно, и Ваня понял, что ему не справиться с нахлынувшей бурей ужасных мыслей без экстренных мер. Поднявшись со скамейки, он почувствовал холод, успевший сковать всё его тело. Завывающий ветер лишь вторил душевному состоянию парня, заставляя его как можно скорее достать телефон и открыть приложение для вызова такси…       

***

      На этот вечер Ваня установил для себя строгое правило: ни в коем случае не думать о плохом. Мрачные размышления о собственных бедах окончательно доконали его, вызывая непреодолимое желание раздавить часть мозга, ответственную за чувство стыда и ненависть к себе. Проблем накопилось действительно много, но сегодня они могут подождать, ведь за ужасами последнего месяца Ваня забыл о самом главном – заботе о себе. Тем более сейчас, когда от него отвернулась даже Маша, других возможностей почувствовать себя хоть чуточку счастливым попросту не было…       Машина городской службы такси привезла Ваню к небольшому супермаркету, близ его двора. Пройдя через раздвижные двери, парень поймал себя на страхе случайно встретиться с Машей, которая обычно закупается именно здесь. Но, бегло осмотревшись, он не заметил среди редких покупателей знакомых светлых волос и очков с квадратными линзами.       Взяв корзинку для покупок, Ваня вдруг остановился как вкопанный от банального вопроса, проскочившего в голове: а зачем он вообще сюда припёрся? Обычно он заказывал доставку с включённой опцией «оставить пакет у двери», и курьер привозил ему полуфабрикаты, готовую еду или тонны лапши быстрого приготовления с разными вкусами. Так Ваня проживал день за днём, захаживая в магазины только вместе с Машей во время командировок.       Он начал бесцельно бродить между полок, пытаясь придумать что-то интересное на ужин. В голове у парня начали крутиться тысячи идей для безумных рецептов: «А что если запечь курицу с хурмой? И то, и то мне, вроде, нравится», «Может, попробовать маринованные огурцы с мёдом? Маша говорила, что он хорошо сочетается с солёным», «Думаю, можно сделать пельмени вкуснее, если сварить их в каком-нибудь разбавленном соусе».       К счастью, Ваня вовремя осознал странность придуманных им блюд и решил довериться рецептам из интернета. Открыв первый попавшийся кулинарный сайт с доменом «дом-хозяюшек.аг», он минут пять блуждал среди бесконечных статей о котлетах, супах и гарнирах, пока не наткнулся на рецепт классического рамена. Влюбившись в него с первого взгляда, Ваня окончательно определился с ужином, и его не смутила даже сложность приготовления, оценённая на сайте в четыре с половиной поварёшки из пяти. Страх сжечь собственную кухню парень успокоил твёрдым решением не придумывать ничего лишнего, как это было в прошлый раз, и строго следовать указаниям рецепта.       Набрав полную корзину нужных ингредиентов и вредных перекусов, Ваня оплатил всё на кассе, удивившись итоговой стоимости его «вечера для себя». Впрочем, заработанные деньги он тратил лишь на закрытие базовых потребностей, оплату интернета и вынужденные покупки, откладывая большую часть зарплаты на сберегательный счёт. Правда, мечты для накоплений у него не было, поэтому деньги парня бесцельно пылились в банке.       На выходе из магазина страхи Вани стали реальностью: на ступеньках он чуть не столкнулся с Машей, которая заходила в супермаркет с мрачным видом. Ребята были глубоко погружены в мысли, поэтому им потребовалось несколько секунд, чтобы осознать случившееся, замереть в растерянности и разойтись, сделав вид, что они незнакомы. Встреча с напарницей обожгла Ваню изнутри, заставив подавленные чувства вспыхнуть с новой силой. Вернуть контроль над собой было очень тяжело, но он смог сделать это, представив тарелку с горячим раменом и любимое аниме на небольшом экране телефона.       Из-за постепенно опускающегося на город вечера погода стала ещё холоднее и противнее, заставляя Ваню прибавить шаг. Наконец-то вернувшись домой, он сделал то, чего не делал никогда, – включил свет в прихожей и на кухне. По-быстрому скинув верхнюю одежду и разобрав пакет с покупками, парень замер в нерешительности, не зная, что делать дальше.       Казалось бы, ответ на этот вопрос лежит на поверхности – отдыхать и хорошо проводить время, как он сам и планировал. Только вот… с чего начать? Ване, как неженатому человеку, выделили квартиру, где, помимо кухни, коридора и ванны, была только одна спальня. Зайдя в неё и включив свет, он окинул взглядом царящий вокруг беспорядок и переоделся в домашнее, аккуратно повесив форму на вешалку. На первый взгляд могло показаться, что в этой комнате жил классический сыч, наплевавший на чистоту, порядок и прочие бытовые хлопоты. Однако, присмотревшись получше, можно было заметить, что на полках и остальных горизонтальных поверхностях не лежало ни единой пылинки, все вещи в шкафу были рассортированы на несколько скомканных кучек, а возле небольшой кровати вообще стояла гладильная доска с новеньким утюгом. Единственным элементом декора в комнате была коллекционная катана в аниме-стиле, висевшая на стене в красивых ножнах, которую Ваня купил с первой зарплаты.       В его спальне, как и во всей остальной квартире, царил хаос, в котором он находил чёткую систему. Парень любил порядок, но видел его по-своему – приоритетной для него была не внешняя красота, а простота и удобство. Ваня ни разу не задумывался о косметическом ремонте или покупке всяких красивых штучек для дома, ведь квартира была для него лишь перевалочным пунктом между расследованиями.       Он никогда не отдыхал здесь по-настоящему, и сейчас Ване было очень тяжело начать запланированный вечер. Первым пунктом в плане стояло приготовление ужина, однако у него не было желания махать ножом и жонглировать кастрюлями в мрачной тишине и гнетущей атмосфере холодного ноябрьского вечера. Но как создать приятное настроение?       Найти ответ на этот вопрос оказалось сложнее, чем раскрыть убийство. Ваня долго ходил туда-сюда из кухни в комнату, пытаясь что-то придумать, но все его идеи оказывались либо слишком сложными для реализации, либо не приносили должного эффекта. В какой-то момент он почувствовал отчаяние, а вместе с ним пришло желание забить на атмосферу, как вдруг…       Роясь в одном из кухонных ящиков в поисках неведомой чудо-вещи, способной решить проблемы с настроением, Ваня нашёл старый кнопочный телефон-раскладушку. Лишь одним своим потёртым видом он пробудил сотни ярких воспоминаний из прошлого. Они бережно окутали парня теплотой и уютом, заставляя едва заметно улыбнуться. Сжимая телефон в руках, Ваня наконец-то осознал, что хочет вернуться в ту ламповую атмосферу школьных времён, когда впереди были лишь перспективы и надежда на лучшее. Да, прошлое давно осталось позади, но он попытается вернуть хотя бы его малую часть…       Открыв на своем основном телефоне музыкальное приложение, Ваня набрал «One Last Kiss» в строке поиска. Он понял, что двигается в правильном направлении, как только первые звуки песни разлились по квартире. Перелив инструментов помог ему ощутить лёгкость на душе, а ритм ударных настроил на готовку. Достав из шкафов всю нужную посуду, парень начал раскладывать на столе ингредиенты для рамена, двигаясь в такт музыке.       Беспрекословно следовать рецепту оказалось куда сложнее, чем казалось на первый взгляд. Из-за отсутствия кухонных весов Ване пришлось отмерять все ингредиенты «на глаз»; затем он увлёкся кромсанием овощей, из-за чего забыл снять пенку с бульона; после этого парень не поставил таймер для варки яиц и снял их с огня раньше положенного. Но, несмотря на все трудности, Ваня продолжал наслаждаться процессом готовки, вкладывая в него всю душу и искренне радуясь после каждого пройденного шага в рецепте.       «One Last Kiss», играющая на повторе, полностью справлялась с созданием нужной атмосферы, возвращая мысли Вани к приятным моментам из прошлого и позволяя забыть о проблемах настоящего. Эта песня не надоела ему даже спустя несколько часов кулинарных мучений. Каждое её прослушивание он воспринимал как первое, с головой растворяясь в мелодии…       Ваня выключил музыку только когда сел за стол в компании огромной тарелки рамена. Тишина, окутавшая квартиру, ненадолго ввела его в ступор из-за плохих эмоций, вновь напоминавших о себе, но парень быстро взял себя в руки, параллельно открывая браузер на телефоне.       Включив последний ребилд «Евангелиона», Ваня потушил свет на кухне, погрузив её в вечерний полумрак, и принялся за еду. Рамен получился очень неплохим, особенно для первого раза, и парень отметил про себя, что вечер удался, несмотря на кучу проблем. У Вани даже получилось забыть о Маше, а вспомнив о ней сейчас, он лишь тяжело вздохнул, понимая, что ей, как и ему, нужно время. Всё-таки его поступок был очень серьёзным, и рассчитывать на сиюминутное прощение явно не стоило.       Ваня надеялся, что напарница тоже хорошо проводит этот вечер, закутавшись в мягкий плед. У него же никогда не было пледа, поэтому после еды он с головой зарылся под одеяло в компании вредных вкусностей. Усталость и нервное напряжение быстро сморили парня, а кровать забрала его в мягкий плен, сделав тело тяжёлым, а ноги ватными. Он не смог заставить себя встать, чтобы почистить зубы, осмотреть свежий шрам от ножа на плече и приготовиться ко сну, заснув прямо в одежде и с повязкой на глазу…       Поспать спокойно у Вани не получилось – под утро его разбудил телефон, вибрирующий от звонка прямо у уха. Кое-как поборов сонливость, парень посмотрел заплывшим взглядом на экран, пытаясь понять, кому он понадобился в столь ранний час. Его лицо мгновенно стало серьёзным, когда он прочитал имя контакта: «Дядя Лёша крутой детектив».       — Алло? Не разбудил? — взволнованно спросил Алексей, как только Ваня ответил на звонок.       — Вёхршо, — он попытался сказать «всё хорошо», но по итогу эта фраза превратилась в набор бессвязных звуков.       — Понял, извини, что беспокою в такую рань, но я бы не стал звонить просто так... — Алексей вдруг сделал паузу, будто для следующих слов ему потребовалось собраться с силами. — Вчера вечером... кто-то убил Кирилла и Стёпу. С тобой, мной и Машей хочет поговорить один из детективов по особым делам, который расследуют это дело. Я предложил ему не вылавливать нас поодиночке, а организовать встречу в кафешке, где мы обычно собираемся. Ты сможешь подойти туда к двум часам дня?       — Угу-м... — из-за тумана в голове Ваня не до конца осознал смысл слов Алексея, восприняв лишь его предложение встретиться.       — Хорошо... — мрачно ответил он, — только не опаздывай. И... береги себя, пожалуйста.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать