Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Провожу собственный анализ такого загадочного, мистического и интересного человека в истории России, как Григория Ефимовича Распутина. В данной работе описано личное мнение к этому человеку и всё, что о нём известно.
Цель: узнать правду.
Примечания
Статья будет дополняться. Если я упущу что-то, то при перечитывании добавлю. Если где ошибусь в событии, тоже исправлю.
Посвящение
Посвящается Григорию Ефимовичу.
Я стремлюсь к тому, чтобы его репутация была воспринята положительно и его имя было отмыто от той грязи, в которой его замарали на долгие столетия. Многое не доказано официально из обвинений.
Часть 11. Посещение Распутиным Романовых
29 апреля 2026, 03:25
"После революции я встречалась с профессором Фёдоровым, лечившим Наследника. Мы говорили о случаях, в которых, по словам профессора, медицинская наука безсильна остановить внутреннее кровоизлияние. В таких случаях стоило Распутину осенить Наследника Крестным знамением, как кровоизлияние останавливалось. "Нельзя не понять родителей больного мальчика". — сказал профессор Фёдоров.
Все книги полны рассказами о влиянии Распутина на государственные дела, и утверждают, что Распутин постоянно находился при Их Величествах. Обращу только внимание на то, что каждый его шаг… записывался полицией.
...У Их Величеств были три рода охраны: дворцовая полиция, конвой и вводный полк. Всем этим заведовал Дворцовый комендант. Последним до 1917 года был генерал Воейков. Никто не мог быть принятым Их Величествами или даже подойти ко дворцу без ведома Дворцовой полиции. Каждый из них, а также все солдаты Сводного Полка на главных постах вели точную запись лиц, проходивших и проезжавших. Кроме того, они были обязаны сообщать по телефону дежурному офицеру Сводного Полка о каждом человеке, проходившем во Дворец. Каждый шаг Их Величеств записывался…
Распутин приезжал два или три раза в год к Их Величествам, а последнее время они, может быть, видели его четыре или пять раз в год, то можно проверить по точным записям этих полицейских книг.
В 1916 году лично Государь видел его только два раза. Но Их Величества делали ошибку, окружая посещения Григория Ефимовича тайной. Это послужило поводом к разговорам... Они на час позабывали о земном, слушая рассказы о его странствованиях и так далее. Проводили его каким-нибудь боковым ходом по маленькой лестнице, принимали не в большой приёмной, а в кабинете Её Величества, предварительно пройдя по крайней мере десять постов полиции и охраны с записями. Эта часовая беседа наделывала шуму на год среди придворных".
Из воспоминаний Анны Танеевой-Вырубовой.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.