Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Провожу собственный анализ такого загадочного, мистического и интересного человека в истории России, как Григория Ефимовича Распутина. В данной работе описано личное мнение к этому человеку и всё, что о нём известно.
Цель: узнать правду.
Примечания
Статья будет дополняться. Если я упущу что-то, то при перечитывании добавлю. Если где ошибусь в событии, тоже исправлю.
Посвящение
Посвящается Григорию Ефимовичу.
Я стремлюсь к тому, чтобы его репутация была воспринята положительно и его имя было отмыто от той грязи, в которой его замарали на долгие столетия. Многое не доказано официально из обвинений.
Часть 1. Общие мысли по фильмам и сериалам
22 апреля 2026, 05:49
Всем привет. Решил значит посмотреть фильмы какие-нибудь по Григорию Ефимовичу Распутину (настоящая фамилия - Распутин-Новых, но эта фамилия двойная не прижилась, и он нам запомнился под основной) и Николаю ll. Заинтересовали меня эти 2 человека. Но больше всего - Распутин. Очень сильно заинтересовал. Я читал про него статьи всякие. Факты. Что он там делал и т.д. Мне очень понравилось. Посмотрел такие фильмы, как:
1) "Заговор" (2007);
2) "Распутин". (1996 год);
3) "Романовы: Венценосная семья" (2000 года);
4) "Матильда" (2017 года);
5) Сериал "Последние цари" (2019 год)
5) Сериал "Григорий Р." (2014 год)
Странно. Никогда сильно не увлекался историей, но эти фильмы меня затянули в тот период. В них Распутин показан абсолютно разным. От маньяка (моё мнение. Он такой для меня в "Заговор" (2007). Там просто труба. Смотреть некомфортно, когда он появляется в кадре. Видимо, всё таки хорошего актёра подобрали), до человека Божьего, которого режиссёры очеловечили в глазах зретелей: (это в сериале "Григорий Р." (2014 год)). Тут Машков гениально сыграл своего персонажа. Передал абсолютно всё. Что Распутин может не только творить делов: спорить с кем-то, пугать, местами пить, но и действительно умеет помогать людям своим даром. Он тут уже показан не как шарлатан, а как человек с большой буквы, за что мне и полюбился этот сериал.
Так вот. Я стал искать и читать, что про Григория Ефимовича пишут люди? Что думают? Что он делал? Что не делал? Чем запомнился?
Оказалось, что он не был такой тварью, какой его выставлял в свет Феликс Юсупов до конца смерти и его друзья-заговорщики (Владимир Пурешкевич, Дмитрий Павлович Романов и Освальд Рейнер (англичанин).
Юсупов на интервью с Робером Оссейном в 1967 году рассказывал об убийстве настолько спокойно, будто о погоде на завтра. Ненавижу таких людей. Это бесчеловечие в полном виде. Юсупов не чувствовал ни капли жалости или понимания того, что он совершил действительно страшную, непоправимую вещь. Точнее, он понимал, но считал, что "совершил данное деяние на благо России. Избавил её от дьявола". Хотя дьяволом был сам. Холодным и бездушным. Лицо красивое, да, но за этой красотой сидит такая бездушная мразь, которая убедила себя, а затем и окружение, что имеет право судить и казнить кого угодно. И в этой уверенности - настоящее бесчеловечие.
Одной фразой могу написать: "Юсупов прожил долгую жизнь и так и не понял, что настоящий "дьявол" - это не мужик из Сибири, а та холодная жестокость, с которой он сам отнимал чужую жизнь. Красивое лицо - это просто маска. Под ней всегда было ничто". Да. Именно так. Это более правильнее. В любом случае, это мысли, а мысли хаотичны. В начале одна, потом другая. А потом результат.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.