Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Ровно до этого лета Антон был самым обычным подростком: любил шумные тусовки и компьютерные игры, не переносил школу и даже в лагерь поехал, как все. Кто бы мог подумать, что эта поездка обернётся для него катастрофой. Ведь последнее, чего Антон хотел в этой жизни – угодить в игру на выживание. Но, может, в этом хаосе он обретёт намного больше, чем потеряет? Если, конечно, сможет выжить.
Примечания
Всем доброго утра/дня/вечера/ночи (выбрать нужное)
Впервые пишу по этому фандому и понятия не имею, что из этого выйдет, чес-слово)) Предлагаю всем вместе понадеяться, что получится, как минимум, неплохо.
Ничего не обещаю, ничем не завлекаю, предлагаю просто почитать, авось, понравится)
Счастья, мира и добра!
P.S. В процессе написания могут добавляться новые метки/пейринги/персонажи, предупреждаю заранее.
P.S.2. Все персонажи ВЫМЫШЛЕНЫ, совпадения с реальностью АБСОЛЮТНО СЛУЧАЙНЫ. Автор не одобряет некоторые высказывания, мысли и действия персонажей. Своей работой автор не хотел задеть ничьи чувства и ничего пропагандировать тоже не хотел (честно)
Часть 66
10 октября 2025, 09:39
Время шло, ехали уже полчаса, а Вову всё больше и больше напрягал таксист. Это был мужчина средних лет, еле заметно седоватый в области висков, с коротко подстриженными русыми волосами. Черты лица у него были очень острыми — и скулы, и нос, и даже разрез глаз (они выглядели несколько узковатыми). И тем не менее взгляд был очень добрым, а его лицо вечно улыбающимся даже в спокойном состоянии. Он смотрел скорее не угрожающее, а с живым интересом, это и пугало. Но наш герой очень хотел верить, что это просто какой-то знакомый, о котором он уже сто лет как забыл. Или в тик токе у Димы он Вову видел. Или Вова в какой-то период жизни вырезал ему аппендицит, Господи, да что угодно, только бы не очередной маньяк…
— Здравствуйте. — таки оторвавшись от окна и оглянувшись, сказал Вова.
— Здравствуйте. — моментально заулыбался водитель, а Вова окончательно перестал что-либо понимать. — Как вы, как игра?
Нет, точнее вот здесь произошла крайняя степень недоумения.
— Игра? — удивился Вова. — Вы знаете, что я играю?
— Я ещё и маньяк. — абсолютно добродушно усмехнулся водитель. — Поэтому знаю. Но вы не переживайте, я вас не отдам. Цели такой нет, да и я уже бывший маньяк, можно считать. Документы новые сделал, сегодня по ним в Австралию улетаю. Пришлось кредит взять… в общем, неважно.
— Вы… сбежать хотите? — наконец догадался и удивился Вова.
— Да, давно хотел, вот всё думал, как. Посоветовался там… ну, короче. Ну невозможно это потому что. Я чисто в качестве водителя всё время был, но всё равно как-то… сами понимаете. Я ж вообще далёк от всего этого. Вот сейчас отвезу вас и быстренько в аэропорт.
— О… спасибо большое… — аж чуть растерявшись, пробормотал Вова, на что тот только усмехнулся и кивнул. — А вы случайно не знаете, где ещё один мальчик из нашей команды? Антон.
— Знаю. Дадите автограф — скажу. Я просто за вас болею. Если не сложно, правда, я был бы очень рад.
— Да давай, давай. — посмеялся Вова, а водитель, уже абсолютно счастливый, моментально достал из дверцы листочек и ручку. Видимо, готовился.
— Большое вам спасибо! А можно ещё два?
— Зачем? — нервно усмехнулся Вова, вручив ему первый подписанный листочек.
— Ну один себе, а ещё два я коллегам передам, они тоже ваши фанаты, а мы вместе как раз улетаем. Ну вам же несложно, а они будут в ахуе.
Вове, конечно, было несложно, потому он подписал ещё два листочка и всё это дело отдал водителю.
— Спасибо вам огромное. — во всю улыбаясь, сказал тот.
— Та не за что. Можно на «ты», кстати.
— Правда? — настолько восторженно спросил водитель, что Вова окончательно выпал, поскольку они всё-таки были ровесниками, да и сам Вова уже начал обращаться к нему на «ты». — Спасибо! А меня Ярик зовут.
— Очень приятно.
— И мне.
— А почему вы по нам фанатеете? У вас какой-то локальный прикол? — догадался Вова.
— Ну это пока он локальный, скоро станет мировым. Ты себе не представляешь, чё там готовят. — нервно усмехнулся Ярик.
— А ты знаешь?
— Точно не знаю, знаю, что там мировые масштабы, и будут какие-то игры, потому что нас уже потихоньку начали вербовать в боевиков. Вот даже простых водителей, ко мне пока не обращались, но всё равно, нескольких моих знакомых уже закинули на локацию, но я не знаю, куда, они теперь без связи. Так что тут ничем не помогу особо, извиняй. Но знаю, что будет трансляция. Известным будешь, прикинь?
— Какое счастье… — с сомнением покивал Вова. — А всё мировое сообщество не смутит ничего, я так понимаю?
— Они будут делать вид, что активно вас ищут. На самом деле искать никто не будет, там уже договорились, для каждой страны, ну или группы стран, в этом своя выгода. С кем-то реально договор, а кому-то граждан нужно отвлекать от определённых событий. — пояснил Ярик, а Вова абсолютно понятливо кивнул, ни разу не удивившись. — Я вообще немного знаю, я ж просто водитель.
— А знаешь, сколько вообще игроков?
— Осталось около двух тысяч. Было пять. — выдал Ярик, а Вова по новой выпал. — Прям ровно пять тысяч. Утром смотрел… у нас там в офисе висит табло с количеством игроков просто. Тысяча девятьсот и чё-то там ещё, не помню. Вот такие дела.
— Охереть… Кстати, что там насчёт Антона? — одумался Вова.
— А, мы и так к нему едем. Ты победил в игре и, соответственно, его тоже освободил, это твой приз. А если бы проиграл, то Антона бы обратно увезли потом. Сейчас его просто забрали на собеседование. Ну, как тебя.
— А… это было собеседование? — приподняв брови, уточнил Вова.
— Ага. Для игр. Типа насколько ты интересен будешь зрителю в основном, ну и ещё там всякое по мелочи, типа для себя тоже и для игр в целом кое-что выясняли. Раз ты ещё живой, значит, они решили, что ты им подходишь.
— Да? — удивился Вова. — Я им ничего не сказал по сути.
— Я знаю, мы смотрели. У нас в офисе есть аудитория, где мы собираемся и смотрим либо за вашими играми, даже командами, ваш квест мы тоже смотрели, либо вот за собеседованиями, либо за мини-играми, где ты сейчас был. И то, и то смотрели. На тебя в целом очень большая ставка, в этом плане ты мог и не переживать, тебя бы всё равно взяли, даже собеседовать не хотели, Давид сразу сказал, что ты подходишь. Ну, Давид, это вот тот, который в костюме и заместитель Козыря…
— А, да-да.
— Вот, он вообще тип здравый, он хорошо видит в этом плане, у него режиссёрское образование, между прочим, так что он шарит. И вот он Боре сразу сказал, что ты точно должен быть в большой игре, потому что публике зайдёшь, у нас дохуя людей из маньяческого клана за тебя болеют, это вот тоже было одним из аргументов. Но Боря сказал, что тебе для профилактики полезно, да и им полезно окончательно убедиться. И сказал ещё вот этот выбор тебе дать насчёт Антона, типа кто из вас поедет играть. Обычно такой практики нет, едут все, кого взяли в заложники. Боря хотел тебя продавить и выставить в плохом свете, он тоже смотрел.
— Он был там? — удивился Вова.
— Да, он сидел у себя в кабинете, смотрел, он никогда на собеседованиях не присутствует лично.
— А ты по нашим ещё не знаешь? Их возьмут в эту большую игру?
— Вообще ваша команда одна из самых перспективных. Есть ещё ребята из Крыма, ну вот ты как раз с Федей общался, он из этой команды. Есть ребята из Питера, там тоже очень большая команда. И вы. Вот три самые перспективные команды.
— Мы в топ-три из двух тысяч? — изумился Вова.
— Да ты просто не понимаешь, как вы классно взаимодействуете и в кадре смотритесь, вы живые такие, всем нравится. Плюс у вас куча любовных линий, это тоже у нас приветствуется. Так что у ваших ребят априори шансов на большую игру намного больше, чем у тех, кто не в топ-три. Из того, что точно знаю — больше всего из ваших их интересуешь ты, Стас, Позовы, Арсений и Шастуны. А на твоего Диму у них вообще отдельные планы. У Бори, точнее. У него маниакальная мечта убить его, ты себе просто не представляешь. Он хочет, чтобы ты почувствовал то же самое, что чувствовал он, когда ты типа забрал у него Наташу.
И вот тут-то Вова напрягся, мягко говоря, очень сильно. Он ожидал подобного поворота событий, даже думал об этом, но всё-таки не представлял, что этот человек серьёзно мечтает о подобном. Хотя, это был Боря, как будто бы в контексте этого человека и удивляться ничему не стоит. Но всё-таки. И вот теперь забеспокоился Вова ещё больше прежнего. Он и так себе места не находил, думая о том, что там происходит со Стасом и Журавлём, а тут такое! А эти любезнейшие ещё и трубки упорно не брали.
***
А трубки эти любезнейшие взять и не могли, поскольку сейчас был вообще не подходящий момент. Если вдруг вы думали, что их поисковые работы обойдутся без происшествий — вы глубочайше заблуждались.
Объехать-то лес вокруг товарищи объехали, даже встретились в конце концов в одной точке, поскольку объезжали с двух разных сторон. Вот только ровно в тот момент, когда они сели в машины, обнаружили, что с двух сторон к ним направляются два автомобиля. И друзья обязательно подумали бы, что это просто какие-то левые машины, если бы уже не научились распознавать маньяков — как минимум тонированные стёкла отбивали все вопросы.
А проблема состояла в том, что по обеим сторонам от дороги шёл густой лес, то есть, друзей прижали буквально со всех сторон. Из машин, стоящих напротив, товарищи смотрели друг на друга и, честно говоря, понятия не имели, что делать…
— Бежим. — первым одумался Стас.
Во второй машине спохватилась Оксана и слава Богу, поскольку на других четверых надеяться в данных обстоятельствах не приходилось. Машины маньяков приближались, оставалось каких-то метров сто, а товарищи только в тот момент выскочили на улицу.
— А я вам говорил! — сразу напомнил Дима.
— Бежим в разные стороны. Быстрее-быстрее! — поторопил Стас.
В разные стороны не получилось, поскольку инстинкт самосохранения был сильнее. Стас, вопреки собственному же приказу, схватил за руку Пашу и побежал направо, Оксана с Журавлём налево, и Дима с Темуром тоже, но они побежали наискосок и уже вскоре сильно отдалились от тех двоих. И маньяки, остановив машины, разумеется, понеслись за ними — двое направо, двое налево.
— Да как они нас нашли, твою мать?! — истерически вскричал Паша.
— Пока неизвестно. — ответил Стас, старающийся выбирать максимально непредсказуемые траектории и не бежать исключительно прямо. Паша просто следовал за ним.
— Стоять, стрелять будем! — послышалось позади, а оба, оглянувшись, заметили, что маньяки активно следуют за ними на расстоянии метров ста.
— Ты помнишь, как ехать домой? — тяжело дыша, спросил Стас.
— Домой? Да… помню, кажется…
— Беги сейчас к машинам и уезжай как можно быстрее, я попробую их задержать.
— Стас… — крайне растерянно попытался Паша.
— Пашенька, пожалуйста, я тебя умоляю, быстрее. Я сейчас упаду, а ты сворачивай направо, отбегай чутка и обратно к машинам.
Паша потерялся окончательно, поскольку прекрасно знал, что спорить с этим человеком бесполезно, но и бросать его на произвол судьбы, конечно, не хотел… И тем не менее Стас не оставлял ему выбора — совершенно талантливо он якобы споткнулся о корень дерева, а Паша уже со слезами на глазах секунду помедлил… и всё-таки убежал направо, как и сказал Стас.
Стас в свою очередь, чтобы маньяки не разделились, принялся активно отбиваться. Драться он не умел, и тем не менее абсолютно яростно махал руками и ногами, за что в конце концов очень неприятно получил по лицу, но в любом случае для Паши минутку выиграл. А там его всё-таки схватили с двух сторон и поставили на ноги.
— За этим не побежим? — догадался первый маньяк, имея ввиду как раз Пашу.
— Не, хер с ним, вряд ли догоним уже. Ещё и этот буйный какой-то. Слышь, ты выёбываться будешь, я ж правда пристрелю. — предупредил второй, довольно ощутимо тыкнув Стасу в висок дулом пистолета.
— Я понял. — уже поспокойнее согласился Стас.
Паша в свою очередь наконец добежал и обнаружил, что их уазика на месте уже нет… Неужели кто-то успел уехать? В общем-то, думать об этом у него не было времени — в секунду Паша прыгнул за руль машины Стаса и дал по газам. Вы себе даже не представляете, каких масштабов истерика его накрыла и до какой степени Паше было стыдно. Опять Стас из-за него пострадает. Паша мог остаться и пережить беду вместе с ним, но выбрал бежать, как последний трус, потому что, конечно, попросту испугался.
А на уазике, к слову, уехали Дима с Темуром. План придумал Дима: далеко убежать они не успели, а он уже дёрнул Темура за одно очень широкое дерево и предложил укрыться. На тот момент неподалёку бежали Журавль с Оксаной, потому маньяки, потеряв из виду Диму и Темура, рванули за теми двоими, может быть, даже надеясь, что бегут они вчетвером. А там, выждав пару минут, Позовы уже совершенно спокойно, но очень шустро запрыгнули в уазик и как могли быстро поехали в сторону дома. Параллельно очень переживали, честно говоря, что подставили Оксану с Журавлём…
Но те двое за них только порадовались, конечно, догадавшись, что хотели провернуть товарищи. Они упорно бежали от маньяков, и тем не менее дистанция с каждой секундой всё сокращалась. Оксана могла бежать намного быстрее, проблема заключалась в Журавле, явно не созданном для подобных пробежек.
— Беги без меня. — на последнем издыхании сказал Журавль. — Нас поймают сейчас…
— И хуй с ними.
— Ты можешь убежать, ты не должна… — попытался тот.
— Мы своих не бросаем, Димочка. К тому же, я как потом твоему тюбику в глаза смотреть буду? — совершенно просто ответила Оксана.
В общем-то, Оксана действительно имела все шансы сбежать, но в конце концов выбрала путь благородства, чести и достоинства. А эти дороги зачастую выходят боком — вот как сейчас, например. Буквально пара секунд, и их всё-таки схватили.
***
Антон тем временем сидел ровно в той же комнатке в Москоу-сити, в которой сегодня успел побывать и Вова. Его тоже накормили, у Антона сегодня был какой-то не день, а праздник — поел уже раз сто и всё очень вкусно. Ему дали борщ, картошку пюре с котлетой, салат цезарь и яблочный сок — в общем-то, всё, что Антон любил. И даже в консоль поиграть дали. Правда, долго поиграть не получилось, поскольку, стоило только Антону разобраться с управлением в игре с машинками, как в комнатку заявился Давид.
— Здравствуйте, Антон. Меня зовут Давид, я первый заместитель вашего уважаемого дяди.
— Здравствуйте. — переведя на него крайне настороженный взгляд, поприветствовал Антон. — Вам чего?
— Пойдёмте со мной. Для вас уже всё готово.
В общем-то, Антон с сомнением, но всё же встал на ноги и последовал за Давидом. А попали они ровно в тот же кабинет для собеседований. И за столом сидели всё те же шесть мужчин и шесть женщин, которыми Антон, в отличие от Вовы, всё-таки заинтересовался. Ему-то не дали ни динозавра, ни машинок, хотя наш товарищ был бы только рад. Но что есть, то есть.
Даже весьма спокойно Антон опустился за стол, напротив него сел Давид.
— Здравствуйте, Антон. — поприветствовал бородатый, просматривая какие-то бумаги.
— Здравствуйте… все. — пробормотал Антон, мельком осматривая каждого. — От меня что требуется?
— Мы хотим с вами только поговорить, вам ничего не угрожает. Не волнуйтесь. — попросила голубоглазая.
— Ага. Похитили меня, сутки в подвале держали. — нервно усмехнулся тот. — А теперь…
— Не переживайте, на сегодня это всё. — заверил Давид. — Мы поговорим с вами и отпустим.
— Не буду я вам ничего рассказывать. — решил Антон, сложив руки на груди. — Я это… вообще-то имею право молчать и ничего не подписывать без присутствия мамы, я несовершеннолетний.
— Ну у нас же не допрос. — даже посмеиваясь, оповестил обычный мужчина. — Мы просто хотим с вами пообщаться, Антон, и ничего более. Мы поговорим недолго, и вы поедете домой. Просто не оказывайте сопротивления и отвечайте на наши вопросы.
— Вы думаете, я поверю, что вы меня сюда привезли просто чтобы вопросы задать, а потом отпустить? Зачем было сутки держать меня в подвале тогда? Что происходит? Что вы опять, блять, придумали?
— На вас были несколько другие планы, честно говоря. Но вам повезло. За вас в наших планах поучаствовал другой человек. Поэтому вы просто посидели в подвале, а потом просто приехали к нам. — улыбнулся Давид, а Антон довольно быстро понял, почему Боря выбрал заместителем именно его. Человек абсолютно располагал к доверию и обольщал только так.
— Серьёзно? — недоверчиво уточнил Антон. — Просто поговорим и отпустите?..
— Да. — тут же абсолютно убедительно закивали все разом.
— Ну… хорошо. А кого вы вместо меня взяли это… ну, короче, куда-то там в свои планы?
— Владимира. — ответил Давид, и если бы вы только видели выражение лица Антона.
— Всё хорошо, он победил в игре. — сразу добавил старичок, поскольку Антон чуть было инфаркт не схватил. — И таким образом спас вас обоих. Мы дали ему выбор, кто из вас двоих поедет играть, он решил пожертвовать собой. Цените это, Антон, и сделайте так, чтобы это было не напрасно.
— Давайте свои вопросы. — абсолютно ровно от шока пробормотал Антон.
— Отлично. Какие у вас вообще ощущения от игры? — поинтересовался Давид.
— Угадайте, блять. — саркастично всплеснул руками Антон, а все настолько резко принялись что-то записывать, что он аж испугался. — А вы чё делаете?..
— Нет-нет, Антон, вы продолжайте. — попросил обычный мужчина.
— Не обращайте на нас внимания. — улыбнулась старушка. — Это мы для себя.
— А. — понятливо и крайне напряжённо констатировал Антон. — Ладно. Ну… ну какие могут быть ощущения от вашей этой игры? Страшно пиздец, в постоянном напряжении живём, не выйти никуда нормально, я параноиком вот стал, за друзей страшно. Что ещё вы хотели услышать?
— Вот именно это и хотели, нас интересуют ваши мысли и эмоции, правильных ответов нет. — пояснил Давид. — Вы можете говорить всё, что думаете.
— Вы сказали, что вам страшно. А за кого страшно больше, за себя или за друзей? — поинтересовалась пышногрудая.
— Не знаю… за всех. — пожал плечами Антон. — Наверно, больше всё-таки за них. Потому что я-то ещё что-то могу, а у нас есть ребята… короче, вы поняли. Беспомощные, грубо говоря.
— Вы считаете их балластом в своей команде? — догадался лысый.
— Что? Нет. — опешил Антон. — Я считаю, что они просто слабее и им надо помогать. Какой балласт? Это же живые люди, ещё и друзья мои…
— А кого вы считаете слабыми игроками в своей команде? — поинтересовалась девушка в очках.
— Ну… так сложно сказать, у нас есть сильные по всем фронтам, а есть слабые физически, но умные, и наоборот. Ну есть вот, например, тётя Геля, Андрей, Серёжа, Арсений, Сергей, Надя, ну и Паша, может быть, но не факт. Вот они как бы… они не плохие, просто не очень полезные. Они для вайба, короче.
— Какой вы добрый молодой человек. — улыбнулась старушка.
— Я не добрый, я адекватный. — нервно усмехнулся Антон. — Как я могу своих друзей считать балластом?
— Ну мы тут, знаете ли, такого уже наслушались, что подобные личности вызывают восхищение. — пояснила голубоглазая.
— Например, ваш друг, Владимир, сказал нам, что, если бы стоял выбор: умрёт тысяча людей или один его молодой человек, он выбрал бы тысячу людей. — рассказал старичок.
— И в чём он не прав? — не понял Антон. — Я бы тоже так выбрал.
— А. — моментально заинтересовались остальные.
— А ваш выбор чем обоснован? — уточнила темноволосая.
— Ну блять, тем, что это мой, можно сказать, родной человек. Я весь мир перестреляю, но он не умрёт. Всегда выбор в любом случае в пользу близких. Мне жалко будет тех людей, да, но мои близкие — это самое важное.
— То есть, чтобы спасти близких, вы готовы даже убить человека? — догадалась старушка.
— Так я уже и захреначил одного из ваших этих маньяков, потому что он хотел убить меня и моих друзей. — пожал плечами Антон. — Я, правда, этого не видел, я с закрытыми глазами стрелял…
— Вы с закрытыми глазами попали в человека? — изумилась девушка в очках.
— Ну я случайно, честно говоря, но как-то да. — пожал плечами Антон.
— А почему вы не стреляли с открытыми глазами, Антон? — поинтересовался Давид. — Вы боитесь всё-таки?
— Стрелять в людей? Ну приятного мало, честно говоря…
— А кого бы вы скорее убили, своего питомца или маленького ребёнка? — уточнил лысый.
— Вы ебанулись?.. — истерически посмеялся Антон.
— Ну вот, допустим, горящий дом. Был такой тренд в тик токе, если вы помните. — сказала блондинка, а Антон согласно покивал. — Кого бы вы из него спасли? Чужого ребёнка или своего питомца?
— Обоих, у меня две руки.
— Антон, нужно выбрать кого-то одного. — улыбнулся Давид. — У этой игры есть чёткие условия.
— Но у меня нет питомца.
— У вас есть щенок. Он, насколько я понимаю, принадлежит больше товарищу Журавлёву и Владимиру, но в любом случае. — напомнил бородатый, сверившись с какими-то бумагами.
— А. Ну тогда, конечно, Барни. — пожал плечами Антон. — Я же уже говорил, близкие в первую очередь.
— Но это мы о людях говорили. Вы считаете, ставить вровень жизнь человека и животного — это допустимо? — уточнил старичок.
— Нет конечно, недопустимо, люди и рядом не стояли.
— Да что ж у вас там за сборище социопатов? — опешил лысый. — Вы тоже обиженный жизнью?
— А на что вы рассчитываете, когда задаёте подобные вопросы после того, как месяц нам демонстрируете убогость людей? — поинтересовался Антон. — Вы нашли ебать у кого спросить. Что я должен на это сказать после того, как мне месяц не дают спокойно жить и пытаются убить меня и всех моих близких? Да, очень люблю людей, просто обожаю.
— Но есть же хорошие люди. — пыталась донести голубоглазая.
— А это ещё надо доказать. Я думал, что мой парень хороший, ну и что в итоге? Люди уёбища, это неоспоримый факт. То, что есть среди них алмазы — да, но их мало. Хороших животных намного больше. Животные вообще все хорошие. А люди уёбища. Поэтому я люблю только своих проверенных близких, остальные пошли нахуй.
— Вам настолько разбил сердце ваш бывший молодой человек? — догадалась старушка.
— А как вы думаете? Это мои первые отношения. Были. Мне изменили. — пожал плечами Антон, чуть было не расплакавшись от одного произнесения последней реплики. — И как человек он оказался… ну, короче, вы поняли.
— А почему вы считаете, что Арсений — плохой человек? — поинтересовалась девушка в очках, а Антон одарил её настолько красноречивым взглядом, что половина даже похихикала.
— Вы считаете, что хорошие люди не изменяют? — догадался бородатый.
— Хорошие люди не предают. Измена — предательство. Я так считаю.
— Так, давайте представим ситуацию. — предложил Давид, а Антон благополучно кивнул, на этого человека будучи готовым смотреть бесконечно. — Кто ваш лучший друг?
— Ну у меня два — Стас и Димка Позов.
— Допустим, Стас изменил своему молодому человеку. Павлу. Ваша реакция и действия? Будете ли вы это осуждать, прекратите ли общение с ним, расскажете ли Паше и так далее?
— М… сложный вопрос. — вздохнул Антон, приподняв взгляд к потолку. — Ну я точно буду порицать, ему об этом скажу, может, мы даже поругаемся. Но это потому, что Паша тоже мой друг. Мы не так близко общаемся, но всё-таки. А если бы Стас изменил своему парню, с которым я не имею ничего общего — я был бы на его стороне.
— А это как работает? — заинтересовалась темноволосая.
— Я же сказал. Близкие — важно, не близкие — мне похуй. — напомнил Антон. — Я бы, конечно, сказал, что это не очень хорошо, но не прекращал бы общаться и не ругался бы точно. Даже если бы он изменил Паше, общаться бы я не перестал. Я его очень люблю всё-таки. И Паше я бы не рассказал сам, но настаивал бы, чтобы Стас рассказал.
— Понятно. — удовлетворённо оценили все разом.
— Раз уж вы так сильно разграничиваете близких и не близких, давайте поиграем с вами в игру. — решил Давид, а Антон без вопросов кивнул. — Представим такую ситуацию: вы находитесь в горящем доме и знаете, где находятся все ваши друзья. Шестнадцать человек. Они все уже потеряли сознание. Вы можете спасти только десять человек. Кто это будет? Вас не считаем, вы уже спаслись.
— Ёб твою мать… — рвано выдохнул Антон, сжав пальцами переносицу. — Ну, понятно, мама, Стас, Дима, Вова, Темур… ну Арс, окей, не смогу я его оставить. Потом Пашка, Димка Журавлёв… Ну так и быть, пусть Серёжка будет тоже. Ну и… Олег, например, он хороший.
— Так, всех остальных вы почему не взяли? Объясняйтесь. — попросил старичок.
— Ну… я взял тех, кто мне ближе всего, кто мои друзья и кто моим друзьям дорог, кто меня не бесит и так далее. Андрея я бы тоже взял, я думал между ним и Олегом, но у Олега маленькая дочка с ним живёт, матери она не нужна, а у Дрона наоборот, он не знает, сколько лет его детям и периодически забывает, как их зовут, только старшую помнит. А так Дрон мне нравится, наверно, больше Олега, он, конечно, пидор, но забавный и простой такой. Сергея тоже хотел взять, наверно, потому что он за меня заступался в ситуации с Арсом. Но так он… не очень хороший человек и ёбнутый вообще. На мой взгляд. И Лёша тоже прикольный, его бы тоже взял, может, вместо Олега. Но мы с ним не общаемся и в целом он тоже ебанько. Геля хуесосит Диму и Вову всю жизнь, а Темуру вообще изменила, я осуждаю, как вы поняли, ну и в целом она меня бесит. Надя это тупо инкубатор вечно бухающий, хз, она смешная иногда, но больше ничего, я её побаиваюсь. Витя меня просто бесит пиздец, пошёл нахуй, его бы не вынес, даже если бы всех можно было спасти.
— Так, отлично, спасибо, Антон. Теперь сокращаем количество до восьми. — сказал Давид.
— М… тогда без Олега и Серёжи. — решил Антон. — Олег меня бесит тоже, он очень душный и, мне кажется, кинет нас, если будет возможность… Зря я вам это сказал. — вздохнул он. — Ну, короче. А Серёжа… тоже бесючий, блять, он тупой и странный, мы почти не общаемся, но он типа… вот как ребёнок с синдромом Дауна. Он вроде непонятно, нахуй существует, а выкинуть жалко.
— Какое… интересное сравнение… — даже посмеиваясь вместе с остальными, заметила блондинка.
— Теперь семь человек. — вклинился Давид.
— Семь человек… — вздохнул Антон, приподняв взгляд к потолку. — Тогда давайте… давайте без Темура, наверно, блять. Потому что вы не оставляете мне выбора, да и в целом он… ну, со своими приколами дядя. Но вообще-то он очень хороший, вот тут правда жалко.
— Так, теперь шесть человек.
— Блядская поебота… — пробормотал Антон. — Хз, блять… Ладно. Пусть будет Паша.
— Паша? — удивились остальные.
— Паша козёл бесючий вообще, терпеть его не могу время от времени, но он так-то очень хороший. Стас, конечно, ёбнется… Но хорошо, что это мы чисто теоретически.
— Конечно. Пять человек. — продолжил Давид.
— Да нет, ну я не могу. — аж поморщившись, открестился Антон. — Ну всё уже, остались, блять…
— Кто у вас остался? — уточнил зеленоглазый.
— Стас, Дима, мама, Вова, Дима Журавлёв и Арс. На этом мои полномочия всё, я не могу здесь выбирать. Стас и Дима мои лучшие друзья, мама — ну вы мне тоже мозг не ебите, Вова мой друг, жизнью ради меня готов был пожертвовать, и Стас не переживёт, на Диму Журавлёва у меня рука не поднимается вообще никак, мне очень жаль человека, я даже теоретически его скинуть не могу, тут уже я сам, блять, не переживу. Ну и Арс… сами понимаете. Он гондон конченный, но я не смогу.
— Спасибо за откровенность. — улыбнулся Давид.
— Я правильно понимаю, вы оставили маму, своих друзей, молодого человека бывшего… а Дима Журавлёв почему у вас настолько сильные эмоции вызывает? — уточнила девушка в очках.
— Ну я не могу так, над ним восемь лет эти уёбища издевались, потом ещё бабушка умерла, в целом над ним всю жизнь все издеваются, все бросают, я наслышан. Друзей настоящих у него не было никогда, отношений тоже, а он такой человек хороший и приятный, последнее всем отдаст, а себе ничего не оставит. Как же я его оставлю?
— Какой вы сильный эмпат. — явно приятно удивлённо оценила блондинка.
— Да, что есть. — вздохнул Антон.
— Это будет интересно… — хмыкнул лысый. — А к своему бывшему молодому человеку, я так понимаю, вы всё ещё неравнодушны?
— Всё ещё неравнодушен, поэтому не хотел бы об этом разговаривать. Если это возможно. — максимально тактично попросил Антон.
— Да-да-да, конечно. — моментально открестились все разом.
— А теперь давайте поиграем в следующую игру. — предложил Давид. — Мы даём вам головоломки, вы — решаете. Договорились?
В общем-то, договорились и далее действительно начали потихоньку выдавать Антону совершенно разнообразные головоломки. Результатами маньяки впечатлены отнюдь не были — Антон не умел собирать кубики Рубика, задачки на логику решал чуть дольше, чем они хотели, зато с пятнашками справился быстро. Параллельно рассказал маньякам, что очень любит ру рэп и ру рэйв, так же поведал о своих увлечениях, о буллинге в школе, о любимых играх, любимых футбольных командах, любимых фильмах и сериалах, в целом о своём отношении к российскому кинематографу, к литературе и так далее. Интересы Антона маньяки с какой-то целью исследовали вдоль и поперёк, а тот, в целом, и против не был.
А завершилось всё абсолютно благополучно. Маньяки поблагодарили Антона за беседу, попрощались и даже сдержали своё обещание — действительно отпустили Антона. Правда, выходил он в сопровождении Давида, но это уже другой вопрос.
— А домой я как поеду? — уточнил Антон, уже выйдя за двери бизнес-центра.
— Вас встретят… — только начал Давид, как Антон уже увидел Вову, курящего неподалёку и общающегося с каким-то мужчиной.
— Дядя Вова! — в крайней степени счастья заорал Антон и бегом побежал к нему.
Вова ради такого даже сигарету выкинул и, конечно, сразу крепко обнял товарища. Антон чуть было не разрыдался на радостях, поскольку наконец испытал полное облегчение. Теперь он хотя бы не один, ещё и с Вовой, ну слава тебе Господи!
— Всё хорошо? — сразу уточнил Вова.
— Да-да. Меня там даже накормили, чё-то поговорили мы… Ну я расскажу сейчас. Мы же домой едем?
— Да, вы едете домой… Ярик, довезёшь. — сказал Давид.
— Да довезу. — пожал плечами тот.
— А вам всего доброго. До скорых встреч. — улыбнулся Давид.
— Не дай Бог. — открестились Вова с Антоном, на что тот только посмеялся.
В общем-то, Давид благополучно ретировался, а Вова по пути к машине по-быстрому рассказал Антону, кто такой Ярик и почему его не надо бояться. Антон, конечно, благополучно выпал и тем не менее порадовался, что к товарищам они вернутся с кучей новой информации. Да и Ярик был приятным и весёлым. Но в любом случае Вову он прихватил с собой на заднее сиденье от греха подальше.
— А чё с губой у вас? — обратил внимание Антон. Да, действительно, нижняя губа у Вовы была немного разбита.
— Та это я там… — махнул рукой Вова. — Неважно.
— Да знаю я, что вы за меня играть поехали. — оповестил Антон, а тот удивлённо вскинул брови. — Маньяки сказали. Это пиздец вообще-то, спасибо большое…
— Та не за что. — усмехнулся Вова.
— Ага, блять, «не за что». Ладно, так и быть, не буду больше вам рейтинги в Танках сливать.
— Вот уж спасибо, удружил. — посмеялся Вова, а с ним и второй.
— Нет, правда, я в ахуе, я просто не придумал пока, как за такое благодарить… А во чё играли-то?
— Та в эту хуйню, блять, из Кальмара. Помнишь, там была во втором сезоне игра с каруселью и дверьми? Вот в неё.
— Чё, блять? — в полном ауте опешил Антон, а Вова активно закивал. — Реально? Прям точно так же играли?
— Ну да, только в сериале времени меньше давали на захват комнаты, по-моему, и у них двери сразу защёлкивались на замок. А у нас нет, мы отвоёвывали, блять, территории.
— Подождите. Это же командная игра. Как вы победили? — изумился Антон.
А там Вова ему рассказал и про Федю, и про офисных товарищей, и в целом описал всё случившееся. Антон с каждой секундой поражался всё больше, а под конец сидел уже в полном ахуе, мягко говоря.
— Думаете, ребята ещё не в игре? — сразу после всех матерных высказываний, использовавшихся в качестве междометий, уточнил Антон.
Ярику тем временем поступил какой-то звонок, но те двое не обратили, в общем-то, ровным счётом никакого внимания, поскольку уже выезжали из Москвы и радовались жизни.
— Не могу сказать. — вздохнул Вова. — Ну дай Бог прокатит, хз. Но они как будто особо и не напряглись.
— Ну да, действительно, всего сто человек у них на глазах подохло, что ж там напрягаться? — несколько истерически посмеялся Антон.
— Ребят, вы не против, если мы по пути захватим заложника? Надо на игру отвезти. — пояснил Ярик.
— Да без б. — действительно без лишних раздумий согласились те двое.
— Опять игра будет? — удивился Антон.
— Ну у нас иногда по несколько в день. — пожал плечами Ярик. — К тому же, заложников поделили, чтоб в одну игру много не запихивать. Вчера и сегодня много взяли, наверно, так всегда. Сегодня вот игры, насколько я знаю… вот в Москве, получается, в Новгороде Нижнем, в Ростове… и вот сейчас будут в Подмосковье.
Проехали Бронницы и чуть подальше, в общем-то, действительно подобрали заложницу. Молодая весьма симпатичная темноволосая голубоглазая девушка так рыдала, что ещё пол дороги Ярик, Вова и Антон её активнейшим образом успокаивали. Девушке вообще не повезло, как выяснилось — у неё и команды-то не было, играла одна, а наши с такого поворота событий благополучно выпали. Помогли, чем смогли — Антон дал две конфеты, Вова нарассказывал анекдотов, Ярик был просто для общей благополучной атмосферы, потому ближе к концу дороги девушка всё-таки успокоилась. Звали её Алиной, как выяснилось, и было Алине всего двадцать три года. Она в своё время перешла дорогу Бориной покойной дочери. Причём очень интересным образом — Алина училась с Настей, так звали Борину дочь, в одном классе, и именно Настя травила Алину. А когда после избиения Алина со своими родителями написала на неё заявление в полицию, все почему-то обиделись. И этой бедной девочке наши настолько посочувствовали, что даже обменялись номерами, дабы Алина после игры им сообщила о своём благополучии.
***
Дома тем временем, разумеется, все были в напряжении. Темур, Дима и Паша, конечно, благополучно доехали — последний, например, в данный момент сидел и рыдал, остальные в той же гостиной были очень близки к его состоянию. В основном ходили кругами по комнате друг за другом.
— А мы будем что-то делать, нет? — таки спросил, внезапно, Андрей. — Нет, я понимаю, что пафосно ходить по комнате — заебись тема, но, по-моему, самое время что-то решать.
— Что ты собрался решать? Их увезли, всё. — развёл руками Витя.
— Ну в смысле «всё»? Мы ебать просто посидим-погрустим? — опешил Темур. — Нет, вы как хотите, а я не буду ждать, пока их всех там расстреляют нахуй. Там так-то мои лучшие друзья, их спиногрызы и парацетамол мой любимый, ну вы ёбу дали?
— Вот именно. — тут же подхватили Дима, Серёжа, Олег, Надя и Андрей.
— Вы в любом случае в меньшинстве. — заметил Арс. — У нас демократия.
— Поровну. Я с ними. — взяв себя в руки, подал голос Паша, на что Арс только крепко стиснул зубы.
— И я поддержу. — вдруг включился Сергей, и если бы вы только видели выражения лиц товарищей. — Нельзя людей в беде бросать, это грешно.
— Хорошо, давайте. — внезапно кивнул и Лёша. — Я по-прежнему уверен, что им не нужна помощь, но коль уж такое дело — без проблем.
— Ну и кто теперь в меньшинстве? — натянуто улыбнулся Темур, на что Арс только закатил глаза.
— Я в этом не участвую. — открестилась Ангелина.
— И я тоже. — согласился Арс. — Витя?
— Ну какие-то вы пидорасы прям совсем, честно говоря. Я с коллективом. — решил Витя, а товарищи выпали окончательно. — Не, ну а чё? Вдруг реально сдохнут, а там все самые полезные, мы тогда все тоже сдохнем, а мне оно надо? Не надо. Но в самое пекло не пойду, я вам так, для вайба.
— Хорошо, план действий у нас какой-то есть? — поинтересовался Лёша.
— Вот об это ваша инициатива стабильно и разбивается. У нас нет и не может быть плана, потому что мы не знаем ничего об их местоположении. — пытался донести Олег.
— Почему? Я знаю номера одной из их машин. — выдал Дима, и если бы вы только видели выражения лиц товарищей. — Что? Больше никто посмотреть не додумался?
— Ну я, честно говоря, не думал об этом… — пробормотал Темур, а Паша согласно покивал.
— У меня отец работает в МВД. Я могу попросить отследить. — рассказал Андрей.
Товарищи до конца ещё не верили, и тем не менее уже на данном этапе пребывали вне себя от счастья, поскольку хоть что-то наконец начало получаться. Отцу Андрей благополучно позвонил, а тот несмотря на то, что находился в больнице, согласился помочь. Дима продиктовал номера, а дядя Веня, так звали отца Андрея, обещал в ближайшем будущем перезвонить.
***
А Антон, Вова, Алина и Ярик уже вскоре и, разумеется, абсолютно благополучно доехали до Луховиц. Попали в какую-то промзону, идти через которую, конечно, не хотелось. Но маньяки их не встретили, Ярика попросили довести Алину самостоятельно, ну а наши двое решили уж сопроводить бедную девочку, чтоб не так боялась.
Промзона была очень длинной, а интернет здесь оказался настолько слабым, что у Ярика вечно сбивался навигатор, потому шли ещё дольше, хотя, казалось бы, куда уж там. Таким образом минут двадцать в общей сложности шли вдоль каких-то ангаров, складов, заводов, прочих помещений и так далее. Всё было, конечно, заброшено, Антон эту атмосферу счёл потрясающей и оказался абсолютно воодушевлён, остальные не интересовались: Вова очень хотел домой, Алина паниковала перед игрой, Ярик крыл трёхэтажным навигатор и всех причастных к его созданию.
И тем не менее в конце концов они добрались, да до такого добрались, что там даже трое безучастных охренели от жизни, не то что Антон. А дело в том, что здание, стоящее на пустыре и на отшибе от всего, было огроменным. Двухэтажный квадрат с белыми стенами был настолько большим, что дорога от одного его конца до другого занимала, наверно, минут пятнадцать быстрым шагом. То есть, каждая из четырёх стен тянулась на протяжении примерно километра.
— Не въебаться… — поражённо покачал головой Антон.
— Нам точно сюда? — тревожно уточнила Алина.
— Сомневаться не приходится… — нервно усмехнулся Вова. — Какой пиздец… А шо за игра?
— А я ж не знаю, мне не говорят. — пожал плечами Ярик, параллельно взглядом выискивающий вход в эту Нарнию. — Э… о, кажется, туда нам надо.
Да, действительно, дверь по самому центру здания заметили все. Просто она тоже была выкрашена в белый, потому и не особо выделялась. И слава Богу, что стояли наши недалеко, потому уж до этой двери без проблем добрались за каких-то пару минут. Антон с Вовой пребывали вне себя от радости, прекрасно понимая, что от дома их теперь отделяют какие-то пару часов, и больше никаких приключений не предвидится. Ведь даже Антон уже утомился и хотел простого человеческого лечь в кровать, взять что-нибудь поесть и играть в приставку, а Вова вообще сегодня был не в состоянии и на данном этапе мечтал просто застрелиться. Ну или поспать. В их обстоятельствах просто ещё неизвестно, что получится быстрее и качественнее.
— Так, у тебя всё получится, главное, не волнуйся. — уже у двери напомнил Антон, обращаясь к Алине.
— Мы в тебя верим, там нет ничего невозможного. — заверил Ярик.
— Та ты их всех взъебёшь, успокойся, ради Бога. — настолько убедительно отмахнулся Вова, что там, кажется, даже Алина уверовала. — Если начнут выёбываться на тебя, всем, кто без автоматов, говори, шо мать их ебала. Всегда работает. Ну, если увидишь, шо не сработало — беги, там всегда есть секунда, пока тип в ахуе стоит.
— Поняла… — посмеиваясь и без вопросов согласилась Алина. — Спасибо вам всем большое, вы такие хорошие, Господи…
С Алиной все вместе, конечно, обнялись, нажелали всего самого наилучшего, а уже после Ярик всё-таки открыл ту дверь. Алину в три руки перекрестили и запустили внутрь, мельком оценивая прочих игроков, стоящих в, видимо, довольно длинном, но узком полностью белом коридорчике… И если бы вы только видели выражения лиц Антона и Вовы, когда они увидели Стаса, Оксану и Журавля, стоящих неподалёку от входа и о чём-то непринуждённо беседующих. Там и Ярик выпал, честно говоря, наши двое вообще дара речи лишились и по три инфаркта за каждого товарища схватили.
Довольно быстро Ярик от греха подальше захлопнул эту дверь к чёртовой матери, все трое тут же уставились друг на друга и уже в следующий момент совершенно синхронно выкрикнули:
— Ёб твою мать!
— Да что ж вам дома-то не сиделось, ёб вашу мать?! — раздосадовано вскричал Антон.
— Ну, судя по коллективу, нас искали. — вполне сдержанно оценил Вова.
— В целом, нервничать не стоит, я говорю, у вас самая перспективная команда, там нет других, равных вашим, они победят в игре этой и всё. — пожал плечами Ярик.
— Ага. — тут же саркастично покивали Антон с Вовой.
— Раз на раз, знаете ли, не приходится, а у меня мать одна, если что. — напомнил Антон.
— У меня вообще, блять… всех собрали, они шо там, поохуевали? — истерически усмехнулся Вова.
— Ну мы в любом случае повлиять не можем… на мой взгляд. Но если вы придумаете план — я впишусь без проблем, пацаны, только быстрее, я правда на самолёт опаздываю. — оповестил Ярик, постучав по наручным часам.
— Думайте, пожалуйста, я вас Христом Богом прошу. — действительно чуть не взмолился Антон, на нервах довольно сильно прихватив Вову за плечо. Но тот сам пребывал в абсолютно потерянном состоянии, потому на боль внимания не обратил.
— А если мы их просто спиздим? Шо будет?
— Не получится, там боевики стоят, плюс камеры натыканы. — пожал плечами Ярик. — Я говорю, это невозможно.
— А если мы с ними пойдём играть? — уточнил Антон. — Это возможно?
— Ты тоже ёбу не давай, там такие игры… короче, сильно непредсказуемо. — нервозно выдохнул Вова. — Нам играть нельзя.
— А что вы тогда предлагаете? Посидеть и помолиться? Вы же смелый человек, у вас там сын…
— Я смелый, а не конченный. Ну, в данном контексте. Антон, если мы умрём все вместе, легче от этого не станет никому.
— Да вы… вы просто трус и всё. А я, извините, не буду стоять и ждать. — крайне уверенно выдал Антон и, развернувшись, направился к двери.
Правда, стоило ему только схватиться за ручку, как Антона, слава тебе Господи, постиг невероятный по своей силе триггер. Всё то же самое он некоторое время назад говорил Стасу, который пытался уберечь его и более рационально решить проблему. В ту самую ночь, когда благодаря импульсивности и самоуверенности Антона похитили не только Диму, но ещё и их со Стасом, а потом они каким-то чудом спаслись. И тем не менее.
— Ага, понял, я еблан, извиняюсь. — в момент переобулся Антон, вернувшись на место.
— Угу, я рад. — абсолютно спокойно согласился Вова. — Ну так вот, туда не пойдём. Не пойдём-не пойдём… а шо ж мы тогда сделаем?
— А шо ж мы тогда сделаем? — развёл руками Антон. — Давайте так. Взорвать не можем. Перестрелять их всех не можем. Как игроки зайти не можем.
— Взорвать, перестрелять, как игроки… — говорил Вова и резко завис, а Ярик с Антоном моментально оживились и вцепились в него взглядами. — Как игроки. Как игроки мы не можем зайти.
— Да. И что? — не понял Антон.
— Тогда можем, как боевики. — выдал Вова, и если бы вы только видели выражения лиц тех двоих. — Чисто теоретически, если мы вырубим двух боевиков, спиздим у них одежду…
— Тогда мы сможем помогать нашим на игре. — с замиранием сердца закивал Антон. — И сами играть не будем… Ебать! Ебать, какая же у вас ёбнутая семейная гениальность!
— Я даже предполагаю, может быть, как это можно провернуть… Но это очень опасно. — заведомо предупредил Ярик. — Боевики — это очень сильно сидевшие ребята, чаще за убийства, они… ну, могут вас и грохнуть при любом неосторожном движении…
— Ну это уже другой вопрос. Ты расскажи, как это сделать. — попросил Вова.
— Да. — активно закивал Антон.
Алина тем временем бродила по коридорчику, осматривая собравшихся и ища хоть какой-нибудь свободный уголок, как вдруг увидела Вову. Точнее, увидела-то она Стаса, но, сами понимаете. Разумеется, вообще не поняла, как он тут оказался и почему теперь не в оранжевой футболке, а в салатовой, и тем не менее в данных обстоятельствах её уже вообще ничего не смущало.
— А вы как здесь оказались? — сходу удивилась Алина.
— Я? Мы знакомы? — не понял Стас.
— Ну вообще-то несколько минут назад были да…
— Не помню. Ты иди вообще куда шла, окей? — весьма пренебрежительно выдал Стас, а Алина благополучно выпала с такой наглости.
— Слышь, да я твою мать ебала. — настолько уверенно выдала Алина, что тут выпал уже Стас. Зато Журавлю с Оксаной было очень весело.
— А давайте её заберём… — сквозь смех попросил Журавль. — Мне так нравится…
— Поддерживаю абсолютно. — закивала Оксана.
— А ты… а… ты чё, блять, самая это?.. — аж опешил Стас.
— Так вы сами меня научили. — развела руками Алина.
— Я? — не понял Стас.
— А вы не Вовы случайно знакомая? — в один голос одумались Журавль с Оксаной.
— Вовы. — закивала Алина, а те в полном ауте переглянулись. — А это кто?
— А это я это… сын его… — таки пояснил Стас. — Стас, здрасьте.
— Ничего себе. — поразилась Алина. — Какие вы…
— Одинаковые? — догадалась Оксана.
— Да нет, тот смешной, а это гондон какой-то. — выдала Алина.
— Блять, как ты мне нравишься! — уже буквально прыгая от восторга, оповестил Журавль, а Оксана с Алиной, конечно, посмеялись.
— Ты только папе не говори, пожалуйста. Я тут хорошим стараюсь быть. — рассказал Стас.
— А ты его откуда знаешь? — уточнила Оксана.
— Так мы в машине сейчас вместе ехали. — выдала Алина, и если бы вы только видели выражения лиц наших троих. — И ещё Антон с ним был.
— Антон? Большой такой? — догадался Журавль и жестом показал большой рост.
— Да-да-да. Но они не сюда, их домой уже везли, они своё отыграли. Меня так, по пути прихватили.
— Слава Богу. — как-то синхронно выдохнули все трое.
— Ну ты уж оставайся тогда… Не, ты извини, правда, я норм. — заверил Стас. — Я просто на нервах, сама понимаешь.
— А во что они отыграли, я извиняюсь? — осведомилась Оксана.
— А я не знаю, они не рассказывали. Я просто рыдала пол дороги, они меня успокаивали. Потом Антон накормил меня конфетами, Вова рассказал анекдотов, мы все вместе попели Майданова, ну и приехали. С ними всё нормально, не переживайте. Вова там какой-то побитый чуть-чуть, но ничего, Антон вообще норм.
— Бля-ять, какой же пизды нам дадут дома… — небезосновательно заметил Журавль, а Стас с Оксаной аккуратно покивали, мысленно уже готовясь, видимо.
— Ну зато мы… попытались… — прикинул Стас. — Блять…
— Самодостаточные пидорасы, блять, спасти их уже нельзя по-человечески, пиздец какой-то. — опешила Оксана, а остальные даже посмеялись.
— Главное, чтобы они теперь не пошли нас спасать, а то этот замкнутый круг, блять, никогда не разомкнётся… — вздохнул Стас.
Но, в общем-то, зря они надеялись на безучастность товарищей, поскольку те уже сформировали план и даже начали его исполнять. В целом план заключался вот в чём: им надо было пробраться в комнатку, специально оборудованную для боевиков — там они переодевались, обедали, брали оружие и так далее. А Ярик, слава Богу, знал, где эта комнатка находится. Уже там предстояло каким-то образом вырубить двух боевиков, чтобы потом занять их места на поле боя. Конечно, можно было просто взять одежду, но двоих лишних боевиков в такой серьёзной компании уж точно заметили бы. Потому дело намечалось посложнее.
В целом, так сказать, кабинет боевиков находился недалеко — как раз в одном из небольших ангаров. Шли и очень сильно оглядывались, боясь, что план может накрыться медным тазом, если какой-нибудь маньяк раньше времени выйдет из игровой комнаты или ещё откуда-нибудь, но в конце концов до третьего от игрального зала ангара добрались без происшествий. У Ярика и Вовы было по пистолету, а Антон просто существовал, честно говоря, но в любом случае.
— Мы их убиваем? — сразу уточнил Антон, пока Вова прислушивался к звукам за дверью.
— Лучше, наверно, да. — потихоньку произнёс Ярик. — Но по возможности, конечно, можно и оглушить. Тогда просто оттащим в соседний ангар, там свяжем и пусть себе лежит.
— Там кто-то есть. — тоже шёпотом оповестил Вова.
Информацию приняли к сведению, конечно. Антон помочь пока ничем не мог, потому остался стоять неподалёку, а вот Вова с Яриком подошли к двери. Ярик досчитал до трёх больше жестами, на «Три» Вова наконец дёрнул за ручку и вместе с Яриком буквально в момент влетел в помещение.
Благо, за столом сидел всего один боевик, на которого оба тут же наставили пистолеты.
— Сидеть. — крайне убедительно произнёс Вова, а тот чисто инстинктивно вскинул руки вверх, явно даже близко не понимая, что происходит.
— Оружие, если есть, на стол положи. — попросил Ярик.
Боевик оказался очень сговорчивым — быстро вынул из кобуры на штанах пистолет и даже вместе с рацией от греха подальше выкинул на стол.
— Теперь медленно, без резких движений идём сюда. Рыпнешься — пристрелю. — предупредил Вова.
— Понял. Спокойно, ребят, я это… всё нормально, вы не психуйте, главное. — аккуратно поднявшись с всё ещё поднятыми вверх руками, попросил боевик.
В общем-то, товарищ действительно оказался абсолютно беспроблемным, потому убивать его, конечно, не стали. Он и маньяком-то, как выяснилось, не был — обычный вор, потому вообще непонятно, как его сюда занесло. Маньяка просто отвели в соседний ангар, там и Антон на подхвате оказался, потому в шесть рук они этого любезнейшего укомплектовали быстро — спокойно связали верёвками, взятыми в этом же ангаре с полки, засунули в рот даже чистый носок, который нашли в шкафчиках с одеждой для боевиков, тоже расположенных здесь. Ярик проверял, чтобы верёвки точно плотно держались, а Антон с Вовой тем временем переодевались — даже Антон нашёл себе одежду по размеру. В целом выглядело всё это дело так: чёрные довольно широкие штаны с несколькими карманами, чёрная футболка, тонкая чёрная куртка тоже с несколькими карманами и капюшоном, чёрные перчатки, чёрные берцы, ну и балаклава тоже чёрная, разумеется. Но с балаклавами решили пока подождать, поскольку в такой экипировке жарко было и без того. К слову, обоим костюмчики очень даже пошли. И пистолеты нашим друзьям более не требовались — теперь у них были автоматы. Правда, раций здесь не имелось, пришлось забрать у маньяка, ну и вторую они в ближайшем будущем обязательно отыщут…
И, вероятно, даже в слишком ближайшем будущем. Не успел Ярик завязать последний узел на руках первого маньяка, как в ангар вломились ещё двое. Изначально без всякой задней мысли, а насторожил их, вероятно, связанный товарищ с кляпом во рту, ну и трое посторонних в помещении. Буквально секунду длилась немая сцена, и далее вопрос стоял только в том, кто быстрее среагирует…
Вова наставил на маньяка автомат, а тот же маньяк на него пистолет. Остальные одумались только спустя пару секунд — Ярик с Антоном вдвоём взяли на прицел второго, второй же — Антона и тоже с пистолетом. Шли маньяки, вероятно, как раз-таки за нормальным оружием.
— Бросайте оружие и мы, может быть, вас даже отпустим. — сказал первый.
— Что убедительнее на твой взгляд, мой автомат или твой пистолет? — поинтересовался Вова.
— Давай сдадимся? — аккуратно предложил второй. — Это не…
— Я тебе сказал, бросай автомат. — предупреждающе произнёс первый. — Я выстрелю одновременно с тобой и убью тебя. Мне терять нечего, а тебе оно надо?
— Попробуй.
Вова настолько резко начал стрелять, что среагировать не успели ни Ярик, ни Антон, ни второй маньяк. Зато успел первый. Вова стрелял в него целой очередью, а тот успел совершить всего один выстрел, и тот, слава тебе Господи, в стенку, ведь Вова додумался сместиться перед началом стрельбы. Изрешечённое пулями тело первого маньяка уже вскоре рухнуло на пол, а Вова преспокойно остался стоять на ногах, конечно.
— Воу. — констатировал Ярик и максимально истерически усмехнулся. — Тебе бы в спецназ с такими навыками…
— Хоть где-то батя военный п-пригодился. — хмыкнул Вова.
— У вас отец военный? — удивился Антон.
— А я не говорил? — догадался Вова. — Ну да, было дело. Так, дружок, а у нас как дела?
Второй маньяк, к какому и обращались, моментально вскинул руки вверх, отпустив пистолет в свободное падение на пол, на что наши трое максимально одобрительно кивнули.
Маньяк не оказывал ровным счётом никакого сопротивления, а Ярик шустренько принялся за связывание.
— Есть одна небольшая проблемка… теперь нас должно быть как бы трое. — заметил Вова.
Да, действительно. Двоих взяли в плен, одного пристрелили, вот и получается три. И даже пленников ведь не отпустишь, а вдруг они идейные фанатики и всё расскажут своему боссу? А подобный исход событий был наиболее вероятен.
— Да с вами пойду, чё ж делать? На самолёт всё равно уже не успею. — вздохнул Ярик, глянув на часы, и повернулся к маньякам. — Так, а вы сидите тут тихонько и не совершаете никаких поползновений. Понятно?
Маньки максимально согласно закивали, и тем не менее их первый пленник начал что-то мычать с кромешным ужасом во взгляде.
— Шо ему надо? — не понял Вова.
— Он хочет, чтобы мы труп убрали. — догадался Антон, а двое маньяков максимально активно закивали.
— А-а. — понятливо протянули Ярик с Вовой.
В общем-то, что не сделаешь для комфорта заложников — труп они, конечно, в конце концов потихоньку оттащили уже в третий ангар, а второй в конце концов заперли на ключ, который нашли в кармане одного из маньяков. Даже искать толком не пришлось — человек сам подсказал, где взять, видимо, от греха подальше. Предварительно Ярик, конечно, успел переодеться, а наши двое не уставали его благодарить. У Ярика, разумеется, были свои несведённые счёты с этими любезнейшими и всем их дружным маньяческим коллективом, да и за наших друзей он болел, и тем не менее не каждый поступил бы так же, как он.
Из ангара в итоге вышли в полном благополучии и отправились к игровому зданию. Ярик с Антоном, конечно, очень нервничали, поскольку далее у них плана не имелось, а Вова, честно говоря, внутренне больше боролся с дикой усталостью, чем нервничал.
— Даня, будь добр найти Максима и Добрыню и пройти в первое помещение, ждём только вас. — послышалось из рации Антона, а тот аж растерялся. Вообще понял, что обращаются к нему, только по взглядам товарищей.
— А со мной уже и Добрыня, и Макс мы это… идём мы. — таки чуть собравшись и взявшись за рацию, пробормотал Антон.
— Я вижу уже, можно побыстрее? Пересчёт заложников на вас. — напомнили из рации. — Должно быть ровно семьдесят пять человек.
— Понял. — без вопросов согласился Антон и отключился.
В общем-то, в помещение действительно попали без проблем. Считал заложников Ярик, Антон с Вовой тем временем искали своих. В конце концов, конечно, взглядом нашли и порадовались, что все целые и невредимые, ещё и Алину к себе в команду взяли.
— Ровно семьдесят пять человек, приём. — проговорил Ярик, взявшись за рацию.
— Отлично, спасибо, Макс.
— Вы Добрыня. — подсказал Антон, обращаясь к Вове.
— Счастье-то какое… — настолько красноречиво пробормотал Вова, что второй, конечно, посмеялся.
Не вычислял их, видимо, главный, сидящий на том конце, конечно, не случайно. Каждый из наших специально взял рацию у того из маньяков, на которого был больше всего похож голосом. Не абсолютно идентично и даже не сильно близко, разумеется, но в данных обстоятельствах и поверхностной схожести было с головой достаточно.
— Вы карты забрали, Макс? Приём. — вновь послышалось из рации.
— Какие карты? — уточнил Ярик.
— Понятно. Поднимайтесь, я дам.
— Окей. — согласился Ярик и выключил рацию. — Куда подниматься-то?..
— Сейчас найдём. — решил Вова.
И действительно, даже искать не пришлось, поскольку товарищи увидели, что один из боевиков вывернул из-за угла слева по коридору. Оказалось, там располагалась лестница наверх, заканчивающаяся металлической дверью.
А внутри их встретил, видимо, ведущий игры. Самый обычный мужчина лет тридцати. Долго не общались — ведущий просто выдал нашим друзьям по бумажке с картами… лабиринта?..
Да, действительно. Лабиринт был, судя по картинке, огромным, а вход и выход помечались красными крестиками. Удивляться и поражаться вслух друзья не стали — спокойно поблагодарили ведущего и отправились куда подальше. И не успели наши товарищи придумать, что со всем этим делать, только-только спустились на первый этаж, как белая стена раздвинулась уже привычным образом, только на этот раз очень сильно, и участникам, да и боевикам, открылся вид на игровое поле. И если бы вы только видели выражения лиц всех присутствующих.
Перед ними был огромнейший лабиринт с бетонными стенами метра по четыре в высоту, а расстояние в ширину между двумя входными стенами и, соответственно, всеми прочими, составляло около полутора метров. Наши боевики на это смогли только весьма красноречиво переглянуться.
— Это типа как в «Гарри Поттере»? — рискнул догадаться Антон.
— Та шо там происходит в вашем этом «Гарри Поттере»? — нервно усмехнулся Вова.
— Ну там… сдохли все, честно говоря, по общей сути… — пробормотал Ярик, а Вова абсолютно понятливо покивал.
Участники тем временем выдвинулись в игровую комнату, а наши наблюдали за действиями других боевиков. Первая группа зашла ещё до участников, а вторая уже после, следуя за последними игроками. И наши тоже. Всего боевиков помимо наших было двадцать пять человек, даже пару женщин у них разглядели. Встали они как раз вместе с этими боевиками вдоль стеночки, за спинами заложников. Стас, Оксана, Журавль и Алина стояли в первых рядах.
— Добро пожаловать, дорогие игроки. — наконец послышалось из громкоговорителей. — Сегодня вы будете играть в лабиринт. Думаю, понимаете, какова цель, но всё-таки. Сейчас вы находитесь в начале лабиринта, ваша задача дойти до конца. По всей площади лабиринта установлены коробки-загадки, их вы можете открывать на своё усмотрение. Внутри может быть как подсказка, так и наказание в виде задания, которое обязательно нужно выполнить. Открывать коробку без присутствия рядом боевика категорически запрещено. Сейчас вам раздадут специальные браслеты. Если вы находитесь рядом с коробкой и хотите её открыть, нажимайте на кнопку, к вам подойдёт ближайший свободный ассистент. На то, чтобы выйти из лабиринта, у вас есть ровно полчаса, таймер на стене ровно перед вами, следите, пожалуйста, за временем. Все, кто не успеет завершить игру за отведённое время, выбывают. Вопросы есть?
— Чисто теоретически, если я подтянусь, залезу на стену и сверху посмотрю, куда идти, или вообще по верху дойду, это норм? — уточнил Стас.
— Нет, так нельзя. — ответил ведущий.
— А если я сделаю подкоп?
— Нет, так нельзя.
— А если я открою коробку с другом, кто из нас будет делать задание?
— Оба будете делать задание.
— А если я забуду подсказку?
— Это будет ваша проблема.
— А если я отниму оружие у боевика… — не унимался Стас.
— Блять… — настолько красноречиво выдохнул Вова, что Антона с Яриком накрыло окончательно. — В кого ж ты у меня такой пиздодельный?
Поток вопросов у Стаса закончился только спустя две минуты, человек чуть было не довёл ведущего до истерики, но в конце концов, слава тебе Господи, успокоился. Больше умников не нашлось, а пара боевиков за это время как раз успели раздать всем браслеты — самые обычные чёрные силиконовые с кнопкой с боку. А дальше…
— Игра началась. — абсолютно внезапно объявил ведущий.
Тут буквально на мгновение все растерялись, а вот далее у половины сработал стадный инстинкт: кто-то один бегом побежал в сторону лабиринта, а остальные целой толпой последовали за ним. Средняя группа тупила дольше, но в конце концов тоже побежала. А вот наши оказались в последней группе: вообще никуда не спешили, хотя паникующие Дима с Алиной всё порывались в бой, но их активно сдерживали Стас с Оксаной.
— Куда вы торопитесь? Тут не надо бегать, надо внимательно смотреть и запоминать, куда мы уже ходили. — рассказал Стас.
— А мы все вместе ходим или будем делиться? — уточнила Оксана.
— Нет-нет-нет, пожалуйста, давайте не делиться. — панически затараторил Журавль, а Алина максимально согласно закивала.
— Давайте хотя бы парно тогда поделимся. — решил Стас. — Все умеют запоминать дорогу?
— Да. — согласились все трое.
— Тогда через десять минут здесь встречаемся, у кого путь правильнее, туда и идём. — решила Оксана. — Иди, Алиночка, пойдём с тобой… налево.
— Господи, да за что ж мне эта жизнь?.. — хныкнул Дима, оценив своего напарника, а другие трое, конечно, посмеялись.
— Давай-давай, я тебя жалеть не буду, я тебе не папочка и даже не тётя Оксана. Собрался, пошёл. — скомандовал Стас, а Дима уже, кажется, на данном этапе готов был застрелиться.
В общем-то, на том и порешили. Оксана с Алиной отправились налево, Стас пошёл направо, ну а Дима последовал за ним.
— Веселее, Дмитрий, веселее. — попросил Стас, оглянувшись. — Не на расстрел идём. Папочка расстроится, если ты помрёшь. Я-то не помру, а вот ты можешь, поэтому я тяну тебя, видишь, я стараюсь. А ты всё молчишь. Ну почему ты меня игнорируешь?
— Стас, ну чё ты от меня хочешь? — вздохнул Дима, таки поравнявшись с ним.
— Я хочу, чтобы ты меня простил. И всё. Я больше вообще ничего не требую. Ну чё ты всё дуешься? Я вон тебе папочку подогнал, видишь, как хорошо.
— Твой папочка сам подогнался, честно говоря.
— Ты расстраиваешься, что я его сын? — даже несколько печально спросил Стас.
— Да нет, почему?
— Ну как нет? Ты бы точно хотел, чтобы меня не было.
— Да не хотел бы я, это ты сам себе придумал. Он тебя очень любит, как я могу хотеть, чтобы тебя не было в таком случае? И то, что ты его сын, это… забавно. — таки подобрал слово Дима. — Если тебя это настолько волнует, то меня ничего не смущает, ты можешь не переживать.
— Ну почему ты тогда так ко мне относишься?
— А как я к тебе должен относиться? — вздохнул Дима. — Ты восемь лет надо мной издевался…
— Я? Не было такого. — опешил Стас.
— Было, Стас, было. Ты в основном поддерживал и не останавливал их, но и сам тоже чё-то вкидывал периодически. Ты грозился меня убить буквально недавно, это тоже ничего страшного? Ты не отпустил меня на похороны…
— Я тысячу раз извинился.
— Ну ты правда думаешь, что мне легче становится от твоих извинений? Что должно случиться? Я там не был, всё, это уже непоправимо. То, что ты признал свою ошибку — спасибо, я рад, что ты стараешься как-то… развиваться.
— Вот именно, я стараюсь, а ты всё равно обижаешься. — расстроился Стас. — Ну давай мириться? Ну пожалуйста, я больше так никогда не буду. Видишь, какой я теперь хороший?
— Это ты про тот момент, когда ты Алину бедную цензурно послал нахуй просто с нихуя?
— Ну есть ещё недоработки, но я же только начинаю. Ты должен меня поддерживать. Ты же мой отчим любимый. — выдал Стас и, конечно, рассмеялся с выражения лица того бедного Димы.
— Блять, вот это правда страшно… — конечно, тоже смеясь, заметил Дима.
— Видишь, ты говорил, что у тебя никогда не будет детей, а вселенная послала твоё чайлдфри нахуй. Ты рад?
— Я? Безумно…
— А можно я буду называть тебя папой? — конечно, в шутку спросил Стас.
— Конечно, конечно, а я тебя пиздить тогда на правах отца.
— А если бы мне было пять, когда ты познакомился бы с папочкой, ты бы с ним остался?
— Конечно. Тебя бы просто в детдом отдали и всё.
— Ну Дим! — настолько расстроенно воскликнул Стас, что тот, конечно, посмеялся. — Какой ты козёл обидчивый всё-таки. И на Олесю ты дуешься до сих пор?
— Да не дуюсь я, я просто не хочу с вами общаться, потому что вы меня заебали и всем своим видом показали, что я вам нахуй не нужен. От меня теперь что требуется? — не понял Дима. — Вы оба ебать ведёте себя так, как будто это я вас внезапно и безосновательно кинул, а не вы восемь лет вели себя как суки.
— Между прочим, главное в человеке — это умение прощать.
— Ага, блять, во имя отца и сына и святого… — начал Дима и вместе со Стасом остановился, поскольку наткнулись они на коробку.
Оказывается, коробки представляли из себя довольно большие деревянные ящики плюс-минус метр на метр. А наши двое мигом переглянулись.
— Будем открывать? — на удивление даже решил посоветоваться Стас.
— Ну вообще, наверно, стоит… С другой стороны… — только начал Дима, как Стас уже нажал на кнопку на своём браслете. — Ну, можно и так.
Боевик подоспел быстро, выйдя из-за угла. Нашим двоим он исключительно по глазам напомнил Вову, но, конечно, думать об этом никто не стал. Ну откуда бы ему тут взяться?
— Можно открывать? — догадался Стас, осматривая коробку.
— Открывайте. — ответил боевик, а Стас с Димой моментально перевели на него чуть удивлённые взгляды, поскольку и голос узнали.
После аккуратненько и коротко переглянулись и всё-таки открыли ту коробку.
— Блять. — констатировали оба, по содержимому коробки прекрасно понимая, что это какое-то задание.
— Доставайте. — попросил маньяк, а Стас снова на него крайне подозрительно обернулся. Папу он узнал бы из миллиона теперь уж точно, и вроде бы всё сходилось… Но его же здесь просто не могло быть. Тем более в образе боевика.
А из ящика они всё-таки вытащили десять флажков и двадцать картонных бумажек. Десять из них были с названиями стран, ещё десять — столиц. И флаги тоже были, разумеется, государственные.
— Сопоставляем флаг-страна-столица. — рассказал боевик.
— На время? — уточнил Журавль.
— Нет, но лучше побыстрее. — пожал плечами тот и указал на таймер.
А Стас с Димой приняли к сведению и действительно взялись за дело. С самым лёгким разобрались сразу — нашли немецкий флаг, под него положили «Германия», под неё «Берлин». Далее случились цепочки французский флаг-Франция-Париж, флаг Австралии-Австралия-Канберра, канадский флаг-Канада-Оттава, бразильский флаг-Бразилия-Бразилиа, флаг США-США-Вашингтон. Дальше стало посложнее, но, слава Богу, всё было на выбор, потому к Монголии всё-таки подобрали флажок Чили и столицу Улан-Батор, флаг Монголии и столицу Сантьяго выбрали к Чили, ну и слава Богу, что Стас смотрел «Бумажный дом», потому быстро вспомнил, что Богота — столица Колумбии. И флажок, разумеется, нашёлся.
— Вот так? — наконец закончив, спросили оба.
— Думаете, флажки у Чили и Монголии правильные? — уточнил боевик, а Стас мигом поменял два флажка местами.
— А так?
— Я ебу? — задумчиво пожал плечами боевик, а те двое даже посмеялись. — Убирайте быстрее и допустим, что вы молодцы.
Те двое сориентировались моментально и в четыре руки действительно очень быстро скинули всё это дело обратно в ящик.
— Всё, можете идти. Главное, обратно случайно не вернитесь. — сказал маньяк, протянув Стасу руку.
— Большое спасибо. — даже чуть улыбнулся тот, руку ему, конечно, пожав.
Как вдруг Стас почувствовал, что в руку ему боевик пытается что-то передать. Буквально на мгновение он застыл, глядя боевику в глаза и вот на данном этапе уже начиная отчётливо понимать, что никакой это не маньяк. К тому же, как только подошёл ближе, он чётко учуял папин запах.
И слава Богу, что с головой у Стаса всё было в порядке — очень быстро он одумался, максимально незаметно сжал в кулаке переданную бумажку и, схватив Диму за руку, пошёл дальше.
— Это сейчас что было? — сразу уточнил Дима. — Приглянулся?
— Дима, это папа. — в полном ауте и максимально тихо пробормотал Стас, а Дима, видимо, настолько шокировался, что аж остановился.
— С чего ты решил?..
— От него даже пахнет его духами. Он мне что-то дал. — шёпотом оповестил Стас. — Какую-то бумажку.
И, пока Дима приходил в себя, Стас максимально непринуждённо опустился на одно колено и принялся будто бы завязывать шнурки. На самом же деле, уже оценив все камеры в помещении, он сел спиной к самому большому скоплению и, максимально наклонившись, дабы закрыться окончательно, развернул бумажку.
— Что там? — еле слышно уточнил Дима.
— План лабиринта. — одними губами произнёс Стас, и если бы вы только видели их выражения лиц.
Мигом Стас подскочил на ноги и, прихватив с собой Диму, пошёл куда подальше.
— Сейчас активно делаем вид, что нихуя не знаем, потом возвращаемся к нашим и максимально талантливо отыгрываем, что сами нашли выход. — потихоньку изложил Стас. — Ебало попроще, Дима, я тебя умоляю, очень сложное сейчас.
— А как оно будет не сложное-то? — опешил Дима. — А как… как он?..
— Это неважно, потом спросим. Сейчас придерживаемся плана…
— Подожди. Он сказал не возвращаться назад. — одумался Дима. — За Оксаной и Алиной.
— Да? Думаешь, это был намёк?
— Когда этот долбоёб пытается хотя бы чуть-чуть в намёки, это всегда прекрасно видно. Только почему?..
— Потому что… потому что где-то тут есть Шаст. Шаст такую же карту отдал Оксане и Алине. — опомнился Стас.
И Шаст, конечно, тоже был здесь. Вова приглядывал за Стасом и Димой, а вот Антон с Яриком потихоньку перемещались за девушками. Только получив эти карты лабиринта, они, конечно, договорились передать их товарищам и даже придумали, как это сделать — Вова, в общем-то, план благополучно исполнил. А вот Оксана с Алиной явно не планировали даже мыслить в сторону открытия коробок.
— Я пойду, потом догоню. — сказал Ярик, у которого запищал браслет, и, хлопнув Антона по плечу, поспешил на вызов.
Антон в свою очередь проводил его взглядом и шустро продолжил следовать за мамой и Алиной. Шли они уверенно, но совсем не туда. У Антона была карта, потому он, конечно, прекрасно знал, что эти две любезнейшие просто теряют время. Дело в том, что лабиринт был огромным, и пройти его полностью за отведённые полчаса представлялось возможным только в том случае, если игрок шёл точно по маршруту, только периодически сбиваясь с дороги и то не критично. С момента начала испытания прошло уже семь минут, потому теперь нашим товарищам не то что сбиваться было нельзя, им предстояло очень сильно бежать. И Антон, прекрасно осознавая серьёзность ситуации и уже запаниковав, не придумал ничего лучше, кроме как лёгкой трусцой догнать девушек и поравняться.
— Мама? — шёпотом позвал Антон, а Оксана, видимо, настолько выпала, что резко остановилась, глядя на него широко распахнутыми от шока глазами. Алину постигла та же реакция. — Нет-нет-нет, не останавливайтесь, идите, идите…
И слава Богу, что Оксана обладала отменной реакцией. В момент схватила за руку Алину и вместе с ней будто бы как ни в чём не бывало пошла вперёд. Но Антон в любом случае видел, конечно, что её аж трясёт. И довольно быстро настиг их снова.
— Возьми, это карта лабиринта. Вова такую же отдал Стасу и Диме, не возвращайтесь, идите вдвоём. — наспех и максимально тихо протараторил Антон, насильно запихнув маме в руку бумажку.
— Да чё ты за нами ходишь, алё? Других игроков мало? Пиздуй отсюда. — абсолютно талантливо отыграла Оксана.
— Не борзейте, мадам, у меня пушка при себе имеется. Удачной дороги. — сказал Антон и, помахав им рукой, благополучно ретировался.
***
А наши товарищи в полном составе за исключением Ангелины и Арсения, не поверите, уже бежали по нужной промзоне. Дядя Веня сработал очень быстро и подключил все инстанции, потому долго вычислять, куда увезли товарищей, не пришлось. Конечно, дядя Веня предлагал помочь им ещё чем-нибудь (нарядом спецназа, например), но друзья прекрасно понимали, что, во-первых, у Бори всё схвачено, то есть, даже в спецназе могут быть крысы. Они и так очень рисковали, когда подключали МВД, и ещё не факт, что этот риск им обойдётся без последствий. Например, уже сейчас маньяки могут знать, что они идут на выручку к друзьям. А во-вторых, в эту игру всё-таки нужно было играть по правилам хотя бы для того, чтобы не провоцировать Борю на ещё большие зверства.
И доехать-то они доехали, вот только проблема заключалась в том, что в этой промзоне камер, как назло, не было. Территория оказалась напрочь заброшенной и никому не нужной.
— И как понять, куда нам надо? — недоумевающе спросил Серёжа.
— Надо делиться. — констатировал Дима. — Оружие у всех есть?
— Да. — отрапортовали все разом.
— Без резких движений, сильно не бегать, очень аккуратно. — заведомо предупредил Олег. — Нас могут ждать где угодно.
— Внимательно прочёсываем территорию, каждый гараж, даже если он закрыт — слушаем, что происходит внутри, если тихо — идём дальше. — рассказал Лёша.
— Нас ровно десять, в таком случае рациональнее всего делиться по двое, таким образом сможем охватить большую территорию в более краткий срок. — продолжил Дима. — Делиться будем по принципу сильный-слабый, сорри, но так надо для дела, без обид. Я иду с Пашей.
— Да я не слабый… — попытался Паша.
— Хуй тебе, меня твой тюбик потом уроет, если я тебя проебу, со мной идёшь. Папа идёт с Серёжей, там уже я тебя ёбну, если моего тюбика проебёшь.
— Есть. — без вопросов согласился Темур.
— Дядя Лёша берёт дядю Серёжу, Витя с Олегом, Надя с Андреем.
На том и порешили, в конце концов ещё договорившись встретиться на том же месте через двадцать минут. Темур с Серёжей пошли проверять первый сектор — километр до металлического забора, Витя с Олегом отправились на заброшенную фабрику, Сергей с Лёшей и Надя с Андреем в следующие два сектора, заканчивающиеся металлическими заборами. А Дима с Пашей побежали в самый конец.
Бежали на самом деле долго и тяжело, и тем не менее никакой усталости, конечно, не чувствовали. Паша себе никогда в жизни бы не простил, если бы Стас погиб так… Погиб после того, как Паша его с какой-то стороны предал и бросил на произвол судьбы. А Дима руководствовался как минимум тем, что там у него находились самые дорогие люди — лучшие друзья и крёстный. Именно поэтому бежали, не жалея ног.
И если бы вы только видели выражения лиц этих двоих, когда они, ещё даже не добежав до своего последнего сектора, узрели то самое громадное игровое здание. Там оба от шока аж встали как вкопанные, причём совершенно синхронно. Так же одновременно спустя несколько секунд осознания покосились друг на друга.
— Ёб твою мать. — констатировали в один голос.
— Это чё такое? — почему-то шёпотом решил уточнить Паша.
— Пока неизвестно… — ровно так же тихо пробормотал Дима. — Пойдём смотреть?
Сказать, что Паше было безумно страшно — ничего не сказать, и тем не менее мысль о том, что где-то там может быть Стас, причём неизвестно, в каком состоянии, не давала останавливаться и отступать. Если уж он умрёт, то героически, пытаясь спасти своего молодого человека.
— Пойдём. — уверенно ответил Паша.
От греха подальше Дима прихватил его за руку, и оба медленно, очень аккуратно, стараясь держаться маленьких ангаров, отправились к зданию. И чем ближе подходили, тем более угрожающе выглядело это сооружение, честно говоря.
— А зачем мы идём? — одумался Паша. — Мы будем вламываться?
— Одни? — уточнил Дима и покрутил пальцем у виска, на что Паша абсолютно понятливо кивнул. — Мы послушаем, что внутри. Даже если ничего, всё равно потом сразу к нашим. Я на девяносто девять процентов уверен, что это оно.
— Да, здание новое, в отличие от остальных. Как будто специально для… для Бори, короче, отстраивали… — пробормотал Паша.
— Вот именно. Так, сейчас быстро, но тихо подбегаем, стоим максимум тридцать секунд и убегаем нахуй. Понял?
Паша, разумеется, всё прекрасно усвоил и вместе с Димой отправился к зданию. Зачем-то оба даже немного пригнулись, непонятно чего ожидая, ведь в данной конструкции даже окон не было. Ну, разве что теоретических снайперов на крыше наши друзья испугались.
Тем не менее добрались очень быстро и сразу максимально прислонились к стене, видимо, всё-таки действительно предполагая, что на крыше могут быть снайперы. Паша даже наверх поглядывал, а Дима сразу ухом максимально плотно прижался к металлической стене.
— Осталось пятнадцать минут. — вдруг послышалось в гробовой тишине, а оба от испуга аж поподскакивали и чуть было не поседели.
Медленно они покосились друг на друга и очень быстро осознали, что отыскали нужную локацию. Первым сориентировался Дима — схватил Пашу за руку и бегом побежал обратно, а Паша очень быстро одумался и ещё прибавил скорости.
***
Правда, нашим друзьям помощь вроде как и не требовалась, поскольку шло всё как по маслу. Антон, Вова и Ярик встретились и теперь вместе следовали за товарищами, которые в какой-то момент случайно столкнулись и продолжили путь всей группой. Всё шло даже слишком легко и просто, и это, конечно, в какой-то степени настораживало.
— Изи вин, получается? — усмехнулся Антон.
— И слава Богу, может, даже сегодня улететь успею. — выдохнул Ярик.
— Я бы не обольщался на вашем месте. Слишком легко. — пояснил Вова. — Что-то здесь не так.
— Ну если бы нас раскрыли, нас бы уже пришили, правильно? — предположил Антон, на что тот только с сомнением пожал плечами.
До конца игры оставалось ещё чуть больше двух минут, а наши уже вышли в последний виток лабиринта. Увидели выход и, разумеется, тут же бегом побежали к нему, уже на данном этапе радуясь, как не в себя. Антон с Вовой на данном этапе максимально облегчённо выдохнули, всё-таки чуть подрасслабившись. К слову, наши боевики остались в лабиринте, решив не выходить до окончания игры и лишний раз не привлекать внимание.
— Я забыл вам кое-что рассказать. — аккуратно начал Ярик, а наши двое, прекрасно понимая, что ничего хорошего после этих слов никогда не идёт, напряглись по новой. — Есть вероятность, что они догадываются, что я собирался сбежать. Мне сразу показалось странным, что они просят захватить заложницу по дороге, потому что обычно такого не делают, маньяки всегда в сопровождении водителя…
— Так что ж ты молчал? — опешил Антон.
— Я не хотел нагнетать и вообще относительно недавно додумался… Простите… — действительно крайне неловко произнёс Ярик.
— Нам пизда. — с таким ужасом констатировал Вова, что у тех двоих аж мурашки по телу побежали.
Ужас был абсолютно оправдан. Товарищи оказались заперты в ловушке, выхода из которой не было. На этот раз точно. Вокруг одни боевики, они буквально угодили в львиное логово…
А Стас, Оксана, Алина и Дима пока ничего не знали, потому совершенно спокойно радовались своей пусть нечестной, но всё же победе. Они-то даже не подозревали, что только что ещё не получили билет в счастливую жизнь. Это была всего лишь прелюдия перед настоящей катастрофой.
— Что будем делать? — несколько сдавленно уточнил Антон.
— Пока не придумал. — ровно так же ответил Вова. — Какова на ваш взгляд в целом вероятность на то, что всё это просто совпадение и нас не спалили?
— Около… двух процентов. — со скрипом прикинул Ярик. — На мой взгляд…
— Я верю хотя бы в полтинник. — нервозно пробормотал Антон. — Но давайте мы всё-таки придумаем, что будем делать, если там другие пятьдесят процентов победят…
Но проблема состояла в том, что выхода не было. Буквально. Они находились в запертой консервной банке с кучей боевиков внутри и всего с тремя автоматами против них.
— Нужно искать, как открываются двери изнутри. — наконец сориентировался Вова.
— Зачем? — абсолютно собранно уточнил Антон.
— Потому что нас предположительно закроют. Здесь. Потому что отсюда нет выхода. Значит, этот выход надо найти.
— Я знаю, как у них устроена дверная система. Во всех игровых установлены одинаковые двери. — рассказал Ярик. — Видите рядом с дверью небольшой щиток?
— Ну. — согласились те двое.
— Под ним будет хуйня, как домофон. Надо ввести код, короче. Я знаю код.
— Если они знали, что ты будешь нам помогать, они сменили код. — сказал Вова.
— Блять. — в один голос констатировали Ярик с Антоном.
Действительно, слово как никогда точно описывало ситуацию. Антона уже аж затрясло с неимоверной силой, потому он чисто инстинктивно вцепился в Вовино запястье и молил всех известных Богов о помиловании.
Окончательно картину добило пищание таймера. Не оно само, конечно, а выстрелы, которые целым оркестром прогремели ровно в тот же момент за спинами товарищей. Стреляли, конечно, не в них, а в игроков, не успевших пройти лабиринт. Но это временное явление, судя по ходу сюжета… К слову, всего в игре из семидесяти пяти участников победило двенадцать, включая четверых наших.
— Игра окончена. Поздравляем победителей. — подал голос ведущий, а наши, переглянувшись, поняли, что теперь явно можно выйти из лабиринта.
Стас, Оксана, Дима и Алина вообще не подавали виду, что их знают, но Стас в любом случае чисто инстинктивно взглядом искал папу, видимо, проверяя, точно ли с ним ничего не произошло за ту долю секунды, что он не смотрел. То же самое проделывала и Оксана с Антоном, конечно, всё-таки не каждый день её сын проворачивал подобные вещи. Оказывается, поспокойнее жилось, когда он был задротом и целыми днями просто сидел за своим компьютером… Алина с Журавлём держались на удивление молодцом и не палили контору вообще.
Наши боевики специально встали поближе к тому щитку, чтобы посмотреть, какой код будет вбивать настоящий маньяк. И окончательно убедились в своём поражении, когда тот намеренно загородил от них щиток рукой, таким образом скрыв всё, что было можно.
Двери шустро поползли в разные стороны, таким образом открывая проход, и первым попробовать прорваться решился, конечно, Вова.
И если бы вы только видели выражения лиц наших товарищей, когда боевик тут же направил на него автомат и, ехидно улыбнувшись, покачал головой.
— Выходим, выходим, быстрее. — поторопил другой боевик, обращаясь к группе выживших заложников.
Вова в свою очередь от греха подальше отошёл обратно, а заложники действительно поспешили ретироваться. Наши уже поняли настрой маньяков, и тем не менее Стас подтолкнул к выходу Алину, дабы проверить, выпустят ли, и попробовать спасти хотя бы её.
— А вас попросим задержаться. — буквально тыкнув Алине в грудь автоматом, улыбнулся всё тот же маньяк, стоящий у выхода. А бедная Алина так испугалась, что буквально в момент улетела обратно к товарищам.
Все восемь выживших и не причастных к нашим товарищам благополучно вышли, а двери со свистом захлопнулись ровно в тот момент, когда через порог переступил последний человек.
— Думали, самые умные? — ухмыльнулся тот самый, видимо, особо психичный. Нет, ну человек правда крайне пугающе улыбался. — Сейчас подумаем, что с вами делать.
***
Тем временем другая группа наших товарищей своей большой компанией наконец добралась до здания. Бежали как могли, честное слово, там половина чуть лёгкие не выплюнула по дороге, а Олег с Лёшей ещё и умудрялись умолять друзей придумать хоть какой-то план. Угадайте, был ли в конце концов план?
— Вы мне можете объяснить, что мы делаем? — тяжело дыша, спросил Олег. — Хотя бы поверхностно. Какая задача?
— Блять, ну какая задача? Наших вытащить. — развёл руками Темур.
— И этих мразот положить всех нахуй. — добавила Надя.
— Вот именно, видите, у вас уже расхождения в плане. Мы просто хотим забрать наших или…
— А ты можешь действовать по ситуации, блять, или эта функция недоступна? — уточнил Дима. — Мы смотрим по ситуации, можно вытащить просто так — вытаскиваем и уёбываем, надо расстрелять — будем расстреливать. Мы не знаем, что там вообще нахуй внутри, какой ты хочешь план?
— Открываем? — судорожно выдохнув, предположил Паша, взявшийся за дверную ручку, а товарищи максимально собранно кивнули в большинстве своём.
— Ну не думаете же вы, что она… — снисходительно усмехнулся Олег.
Но Паша дёрнул за ручку, дверь поддалась, а Олег моментально замолчал.
Заглянуть первым решился Темур и, увидев просто пустой белый узкий коридор, аккуратно махнул товарищам рукой, приглашая внутрь. Он сам переступил через порог первым, остальные последовали за ним.
— Ярослав, ты же прекрасно знаешь, что мы делаем с предателями. — послышалось из-за передней стены, а все до такой степени испугались, что тут же отскочили к противоположной стенке. Половина ещё и закричать намеревалась, но, слава тебе Господи, порыв был сдержан.
— Вы сорвали нам игру, это тоже нечестно. Знаете, что вас ожидает? — продолжил уже другой человек.
— Ну и что нас ожидает? — послышался голос Стаса, а товарищи тут же переглянулись.
— Расстрел тебя ожидает, расстрел, особо одарённый. — оповестил первый маньяк.
— Их собираются расстреливать. — констатировал Лёша.
— Спасибо, ёпта, капитан очевидность, делать-то что? — нервозно протараторил Витя.
Разговаривали товарищи чуть ли не одними губами, но Вова, обладающий крайне чутким слухом, в любом случае услышал. И моментально понял, что надо делать, решив, что удивляться будет потом.
— А этот ваш еблан со второго этажа не спустится посмотреть? Он же там один сидит, бедный, не скучно? — намеренно погромче поинтересовался Вова.
Товарищи же за дверью моментально переглянулись.
— Он нас услышал. — подсказал Лёша.
— Еблан со второго этажа. — собранно повторили все разом и принялись судорожно оглядываться.
Первым куда-то побежал Дима, а остальные, переглянувшись, поспешили за ним — налево по коридору.
— Куда ты идёшь? — всё так же максимально тихо уточнил Андрей.
— Коридор здесь не заканчивается, там должно быть… ага. — кивнул Дима, вместе с остальными добравшись в конец и заметив всё ту же лестницу, ведущую наверх и заканчивающуюся дверью. А товарищи тут же максимально собранно переглянулись.
Олег пытался что-то сказать про построение плана, но там уже даже Лёша об этом думать не стал и вместе с остальными бегом побежал наверх. Товарищи ведь прекрасно понимали, что счёт идёт на секунды, потому времени на подумать у них просто не оставалось.
Уже у двери первым остановился Темур и, отсчитав «Раз-два-три» пальцами, дёрнул за ручку.
Дверь он толкнул так сильно, что она распахнулась настежь, а товарищам открылся вид на небольшой маньяческий кабинет. Свет был приглушённым, прямо перед входом стол с кучей мониторов, с помощью которых маньяк, сидящий к друзьям спиной, смотрел камеры.
На мгновение все впали в ступор, и маньяк, видимо, в том числе. Это был, судя по всему, ведущий, который уже очень скоро одумался — скинул с головы наушники со встроенным микрофоном, схватил со стола пистолет и резко развернулся.
Но не тут-то было, поскольку у товарищей в команде имелся Витя. Никто и никогда не подумал бы, что будет радоваться его существованию в коллективе, и что этот человек вообще может приносить хоть какую-то пользу. Но после двадцати с лишним лет игр в страйкбол по несколько раз в неделю Витя обладал отменной реакцией. Потому сейчас выстрелил ровно в тот момент, когда маньяк только повернулся к ним лицом, и попал чётко в лоб.
Кровь брызнула сразу, а голова маньяка запрокинулась назад. Сергей аж перекрестился, остальные просто на секунду впали в кромешный шок.
— Быстрее, быстрее, блять, хуле мы встали? — не понял Витя.
Да, действительно, наслаждаться видами было некогда, потому товарищи быстро побежали к столу. Совершенно бесцеремонно Надя с Лёшей скинули труп маньяка на пол, а Дима тут же плюхнулся в освободившееся кресло.
— О, Господи… — крайне сдавленно и истерически пробормотал Сергей, завидев на клавиатуре, на оборудовании и в целом на столе кровь и ошмётки мозга.
— Надо найти кнопку открытия дверей. — как мог быстро выпалил Лёша.
— Тогда… — вновь попытался что-то структурировать Олег.
Но товарищам было не до этого — там уже все разом принялись жать и тыкать буквально на все доступные кнопки, а кто-то ещё и комбинировать умудрялся.
Друзья в игровой комнате тем временем стояли у стеночки и уже были готовы. Конечно, не к расстрелу. Пока один из маньяков в красках описывал, как мучительно они будут умирать, Вова потихоньку передал стоящему рядом Стасу, что надо тянуть время. Стас всё то же самое рассказал Журавлю, Журавль Оксане, Оксана Алине, а Алина Ярику, потому теперь они просто стояли, сильно надеясь на способности друзей, а так же на огромный словарный запас и любовь к выпендрёжу особо болтливого маньяка.
— А теперь поворачиваемся лицом к стеночке. — внезапно решил завершить маньяк.
— А почему лицом к стеночке? Мне религия так умирать не позволяет, имейте совесть. — абсолютно серьёзно произнесла Оксана.
— Какая религия? — не понял второй маньяк. Всего их было шесть, остальные не остались.
— Фадоянство. Вы не знаете такую религию? — совершенно искренне удивился Стас, вообще непонятно, как сгенерировавший это название.
— Стыдно, друзья. Древнейшая религия, в своё время шедшая в ногу с христианством и исламом. — рассказал Вова.
— Это потом там уже её вытеснили эти… ну эти… — начал Ярик.
— Буддисты. — закивала Алина.
— Потому что по сути-то похоже, а у буддистов рекламная кампания была лучше. — выдал Журавль.
— Какая рекламная компания в те годы? — с сомнением уточнил третий.
— О, вообще-то история рекламы крайне увлекательна. Реклама сама по себе, как явление, начала появляться с развитием торговли и в целом общества, как характерно, ещё в Древнем мире. Ещё в древней Греции и Риме торговцы использовали, например, всякие знаки и эпиграфы на камнях и папирусах, таким образом привлекая внимание к своим услугам и продукции. — стал излагать Журавль. — В контексте религии мы, конечно, подразумеваем немного другую форму рекламы…
— Так, ты давай нам зубы не заговаривай. — приостановил первый.
— А вот не прерывали бы умных людей, знали бы, шо такое это… — начал Вова.
— Фадоянство. — подсказал Стас.
— Ага.
Маньяки совершили одну фатальную ошибку. Их главный, будучи заядлым эксцентриком, настолько заигрался в вершителя судеб, что совсем забыл о главном — забрать у Антона, Вовы и Ярика оружие. Быть может, он думал, что эти люди не отчаянные идиоты, чтобы переть втроём против шестерых… Но как же он заблуждался.
Потому что, как только двери резко открылись, наши друзья были уже готовы. Вова с Яриком тут же схватились за автоматы и пустили по очереди в двух первых попавшихся маньяков. Антон, не умеющий пользоваться автоматом, тоже пытался что-то сделать, но у него почему-то выходили одиночные выстрелы, ещё и к отдаче не приноровился, потому получилось только ранить одного из маньяков в ногу.
На всё про всё им потребовалась пара секунд, а уже в следующий момент, пока маньяки не успели одуматься, за автоматы схватились и Стас с Оксаной, поскольку двое убитых Вовой и Яриком боевиков валялись прямо рядом с ними. Журавль от греха подальше спрятался за Вову, а Алина за Ярика с Оксаной.
— Четыре на четыре. — заметил первый маньяк, решив не брать в расчёт Антона, яростно разбирающегося со своим автоматом. — Перестреляем друг друга? Или чего вы добиваетесь?
— Пятнадцать на четыре. — вдруг послышалось за спинами товарищей, а те, оглянувшись, увидели в дверях десятерых вооружённых друзей.
— Я бы даже сказал, семнадцать. — поправил Темур, кинув пистолет Журавлю. Алине пистолет передал Лёша.
Маньяки заметно подрастерялись, а вот наши семеро готовы были прямо сейчас запрыгать от счастья. Господи, да неужели победа?
— Приём. — попытался первый маньяк, взявшись за рацию.
— Не получится. — оповестила Надя. — У него там уже с Иисусом Христом приём.
Первым сдался самый впечатлительный маньяк, которого затрясло ещё на этапе расстрела двоих товарищей. Мигом он бросил автомат на землю и поднял руки вверх.
— Сдаёмся. — скомандовал первый, крайне недоброжелательно поглядывая на товарищей.
— Оружие складываем. — попросил Вова, а оставшиеся трое действительно довольно шустро сняли автоматы и кинули под ноги товарищам.
— Это мы лутаем. — решил Дима, мигом схватившись за автомат. Также прихватить себе автоматы успели Темур, Паша и Витя.
— Уходим? — негромко предположил Андрей.
— И побыстрее. — протараторил Лёша и первым побежал на выход.
Остальные, переглянувшись, конечно, рванули следом.
— Внимание всем бойцам. — в рацию проговорил первый маньяк. — Группа заложников движется в сторону выхода, они вооружены. Не дайте им уйти.
— За оружием? — предположил второй.
— Быстрее, быстрее! — поторопил первый, а другие трое мигом сориентировались и, выбежав из игровой, понеслись на второй этаж.
А наши друзья тем временем уже бегом бежали в сторону выхода, только вылетев из игрового здания и пока не спеша радоваться победе. Многие заметили, что слишком быстро маньяки сдались, а это вероятнее всего не сулило ничего хорошего…
Да, действительно. Не успели они пробежать даже мимо ангаров, в которых всё ещё находились связанные боевики, как у металлической изгороди метрах в пятидесяти от них образовалось трое боевиков.
— Да блять! — в один голос констатировали наши.
И разбежались по двум сторонам за два ангара — кто к какому ближе был, к тому и побежал. Перестрелка началась сразу и стрелять начал Витя — единственный абсолютно чётко понимающий, как в подобных обстоятельствах более-менее правильно выстроить стратегию.
— Сейчас будет мясорубка, нам не дадут просто уйти! — крикнула Оксана.
— Нельзя здесь оставаться, надо рассеиваться по территории! — ответил Витя, только отстрелявшись и спрятавшись за стену ангара.
— У кого нет автоматов — в том ангаре дохуя оружия! — оповестил Вова.
— Забирайте автоматы и тащите нам ещё рожки! — добавил Стас.
В общем-то, буквально в момент Серёжа, Надя, Журавль, Алина, Лёша, Олег и Андрей убежали в нужный ангар, предварительно не забыв забрать у Ярика ключи от него. Понятия не имели, кто это вообще, но, в целом, оно и не важно в данной ситуации — стреляется за них и слава Богу.
Оставшиеся же принялись отстреливаться. Основная ответственность возлагалась, конечно, на Витю, Вову, Оксану и Стаса, поскольку в коллективе наибольшие надежды в плане стрельбы подавали именно они. Так и получилось: абсолютно талантливо Витя и Оксана отстреливались с одной стороны, Стас и Вова — с другой, остальные же старались либо не лезть, либо помогали постольку-поскольку.
На этот раз маньяки попались очень даже крепкие. За трёхминутную практически беспрерывную перестрелку только у Вити вроде как получилось зацепить плечо одного из них. И то не факт, поскольку виду боевик не подавал. А там и все отлучавшиеся вернулись.
— Рассеиваемся по территории рандомно, в одиночку не оставаться, на пустыри не заходить, рядом с вами всегда должно быть укрытие! Стрелять только из-за предмета, на пустоши мы не стреляем, только бежим в укрытие! — на удивление максимально собранно и ответственно скомандовал Витя.
— Основная цель — прорваться к машинам, одни мы не уезжаем, ждём всех, поэтому до окончания перестрелки садиться в машину не рекомендуется! — дополнил Вова.
— Побежали! — наконец крикнул Стас.
С этими троими маньяками разбираться остались Витя, Лёша, Ярик и Серёжа, остальные действительно побежали. Началось какое-то, прости-Господи, КС: ГО — на закрытой территории друзья должны были расстрелять террористов.
Разумеется, все старались держаться группками хотя бы по двое, и Антон коллектив себе выбрал буквально в момент: держаться Шеминовых в этой жизни уже стало его гимном, потому и сейчас он бежал вместе с ними, Пашей и Журавлём. Ещё вообще-то мама была, но она отсеялась вместе с Темуром и Надей — они заметили, что из игрового здания выбежали всё те же четверо боевиков и пошли в обход, ну а наши отправились их встречать.
И не зря они бежали таким большим коллективом. Немного вперёд ушли Сергей, Дима и Андрей, они и встретили нескольких первых боевиков. А Антон, Стас, Паша, Вова и Журавль, заметив приближающихся четверых новеньких, тут же укрылись за двумя ангарами слева и справа — с одной стороны Вова с Журавлём, с другой Антон, Стас и Паша. Маньяки совершенно стабильно на приличном расстоянии заняли позиции ровно напротив них. Стреляли в основном Вова со Стасом, Антон аккуратно наблюдал и периодически тоже высовывался, совершая всё ещё почему-то одиночные выстрелы, а Паша с Журавлём вообще в шоке и немой истерике стояли и лишний раз не шевелились от греха подальше.
Перестрелка шла полным ходом, и маньяки им попались снова сильные — с обеих сторон активно стреляли по двое, но наши отстреливались абсолютно талантливо. Вову отец с детства очень активно и основательно готовил к будущему военного и заставлял учиться стрелять из всех видов оружия, и близко не подозревая, что сынок даже от армии откосит. А вот почему настолько талантливым стрелком был Стас — загадка, но, в общем-то, слава Богу, что у него всё прекрасно получалось.
Правда, ровно так же замечательно получалось и у боевиков, потому перестрелка обещала затянуться.
— Стас? Котёнок, прости меня, пожалуйста… — крайне нервозно пробормотал Паша, спиной изо всех сил вжавшийся в стенку ангара.
— Паш, очень вовремя. — оценил Стас и, резко выглянув, пустил ещё одну очередь. После вернулся обратно. — За что простить-то?
— Что я тебя бросил, а сам убежал…
— Господи, я же сам и сказал так сделать. Паш, прекрати, пожалуйста.
— Нет, я не могу прекратить. Ты постоянно ради меня жертвуешь всем, а я всегда остаюсь в стороне, как последний трус…
— И слава Богу, Паша, вот и оставайся в стороне, я сам со всем разберусь. Лучшее, что ты можешь для меня сделать — лишний раз не высовываться. — пояснил Стас и вновь выглянул для атаки.
— Нет, Стас, это пиздец, так нельзя. Ты точно такой же человек, как и я. И я не должен тебя бросать в подобных ситуациях. Мы же должны вместе из них выбираться, а я всегда веду себя, блять… ну, ты понял. — рвано выдохнул Паша.
— Хорошо, если тебе станет легче — я тебя прощаю, за всё прощаю, Пашенька, не надо переживать, пожалуйста. Я не считаю тебя трусом. Я сам попросил тебя убежать. — напомнил Стас. — Если бы я не попросил, ты бы остался со мной.
— Нет, Стас, я бы не остался… — со слезами на глазах покачал головой Паша.
— Ёб вашу мать. — констатировал Антон и пошёл перестреливаться сам, поскольку, пока Стас тут занимался делами любовными, все четыре боевика метили в Вову, а это определённо проблема.
— Я… я бы всё равно убежал, потому что я испугался…
— И Бог с тобой, Паша, бояться — это нормально. — пытался донести Стас.
— Нет, это не нормально. Не нормально, что ты за меня готов жизнь отдать, а я убегаю при первой возможности…
— Ну… согласен, доля несправедливости в этом присутствует… — только начал Стас, как Паша всё-таки заплакал. — Пашуль, ну перестань, Господи.
— Да почему я одиночными стреляю?! — истерично вскричал Антон.
— Переводчик поставь в среднее положение. — наконец пояснил Вова, параллельно умудряясь отстреливаться. Правда, для дальнейшего ведения диалога всё-таки встал за стену. — Это такая большая как будто стрелка с правой стороны.
А Антон, осмотрев свой автомат, довольно быстро отыскал тот переводчик и с лёгкостью перевёл его в среднее положение.
— Храни вас Господь! Ну держитесь, суки. — выдохнул Антон и резко выглянул к маньякам.
Поскольку была небольшая передышка, Антон застал маньяков врасплох и, сам того не ожидая, вдруг смог убить одного из них даже не очень длинной очередью. На мгновение аж застыл, но, благо, Стас дёрнул его обратно в укрытие. Ещё и Пашу параллельно успокаивать умудрялся.
— Я его ёбнул… — в полном ауте пробормотал Антон. — Я его ёбнул! — уже в следующий момент абсолютно счастливо закричал он.
— Красавчик!
— Легенда, братан.
— Ну пизда вам. — уже крайне азартно посмеялся Антон и вновь пустился в бой.
— Шо такое, страшно? — посмеялся Вова, обращаясь к аж чуть побледневшему Журавлю и параллельно перезаряжая автомат.
— Терпимо. — выдавил тот и крайне тяжело сглотнул. — Если ты мне расскажешь, как пользоваться автоматом, я тоже могу попробовать.
— Нихуя себе. — поразился Вова, а тот только посмеялся. — Ну давай попробуем, конечно. Смотри…
Довольно быстро и вкратце Вова рассказал ему всё самое важное, параллельно успевая вести перестрелку, а Журавль крайне сосредоточенно слушал и с каждым новым нюансом всё больше сомневался в своих силах.
— По-моему, у меня ничего не получится…
— Всё у тебя получится, я тебе помогу, пойдём.
— Куда пойдём? — удивился Журавль.
— Сейчас попробуем как раз их чутка наебать. — сказал Вова и, приобняв его за плечи, куда-то повёл.
А пошли они обходить ангар и в конце концов остановились у конца задней стенки. То есть, сменили точку. Маньяки уже виднелись на горизонте, но в их сторону даже не смотрели, а Антону сейчас как раз помогал наконец включившийся Стас.
— Так, давай, автомат поднимаем. — начал Вова.
Журавль, в общем-то, действительно поднял и поставил автомат несколько криво. Но Вова, накрыв обе его руки на автомате своими, довольно быстро выровнял положение. Ещё и сзади максимально плотно прижимался, а Дима настолько выпал, что аж дышать перестал и раскраснелся, вообще позабыв о том, что у них тут, вообще-то, катастрофа. Вова ко всему прочему подбородком устроился у него на плече и таким образом добил картину.
— Вот, видишь, ровно держим.
— Угу. — крайне сдавленно промычал Журавль.
— Угу. В прицел смотрим, что там у нас? — сосредоточенно поинтересовался Вова.
— По-моему, там… чуть-чуть левее…
— Молодец какой. Всё, нажимай.
— Прямо совсем?.. — нервозно пробормотал Дима.
— Давай-давай, он уйдёт сейчас. — поторопил Вова, тем не менее говоря стабильно мягко и расслабленно.
Дима ещё с утра готов был перестрелять всех этих уродов к чёртовой матери, потому и сейчас по этой части затруднений совсем не испытывал. Посмотрел в прицел, ещё раз убедился, что целится ровно в голову маньяку, и наконец надавил на спусковой крючок.
И если бы вы только видели Димино выражение лица, когда он вынес маньяка с первой же очереди. Тот рухнул на землю замертво, а Дима глазам своим не верил.
— Вот, очень хорошо, умничка. — похвалил Вова, затащив Журавля за угол быстрее, чем он успел одуматься.
— У меня получилось?.. — в полном ауте пробормотал он.
— Ну конечно, я же говорил, что всё у тебя получится. — улыбнулся Вова, а Дима, уже чуть не визжа от восторга, его тут же крепко обнял. — Сам теперь попробуешь?
— Ну… я пока не до конца научился… — абсолютно тонко намекнул Журавль.
— Да? — настолько хитро улыбнулся Вова, что Диму по новой пробрало на красноту. Зато второму было весело. — Ну давай я тебя ещё поучу.
— Маньяк. — констатировал Дима и тем не менее моментально поплыл, когда Вова вновь прижался к нему со спины.
Больше так легко расстреливать всех подряд у них не получалось, но там в любом случае, сами понимаете, было не до огорчений.
Паша на самом деле тоже хотел попробовать пострелять, но Стас его упорно не подпускал даже посмотреть и умолял не высовываться. Паша, конечно, понимал, что Стас так проявляет свою заботу, но его эта забота уже потихоньку начинала утомлять. Паша будто бы был каким-то убогим и недееспособным, вечно ущербным, остающимся в стороне трусом. А у Стаса присутствовало очень нездоровое желание всегда всё и всех держать под контролем. И Пашу в первую очередь.
Вот только товарищ всё ещё не учитывал Пашин диагноз и свойственную при нём импульсивность. У Паши в кармане были две гранаты, которые он взял из того ангара с оружием. И, раз уж стрелять ему не давали, Паша решил помочь хоть чем-то — вынул гранату, встал на ноги, с пару секунд подумал, сорвал чеку и запустил прямо к двоим оставшимся маньякам.
И если бы вы только видели выражения лиц других четверых наших товарищей. Секунда, в которую они заметили гранату, для всех прошла будто бы в замедленной съёмке. Уже после совершенно синхронно и испуганно заорали в большинстве своём.
Вова сразу рухнул на землю, прихватив с собой Журавля, и оба благополучно успели закрыть головы до взрыва. Стас плюхнулся на землю ровно в следующее мгновение, Паша решил просто закрыть голову, а вот Антон растерялся и просто стоял, широко раскрытыми глазами наблюдая за уже упавшей на землю гранатой.
— Антон! — в один голос заорали Стас с Вовой, и именно это вывело Антона из состояния полного ступора.
Забраться за ангар полностью и лечь нормально он не успел — Стас тянул его за руку, а Антон благополучно поддался и просто рухнул на землю. И даже голову закрыть не успел, когда раздался оглушительный взрыв. Там Паша с Журавлём аж повскрикивали, Стас проматерился, маньяки успели покричать, а с ними и Антон, вдруг ощутивший адскую боль где-то по центру голени. Будто ногу разорвало и прокрутило в мясорубке, честно говоря. Вспышка была острой, но после неё боль чуть стихла — Антон просто испытывал ощущение, будто ему режут ногу на живую. То место ещё и жгло нещадно. Из глаз аж слёзы брызнули, дышать стало тяжелее, и тем не менее Антон, открыв глаза, чуть обернулся. И вдруг увидел у себя в ноге осколок от гранаты длиной плюс-минус сантиметров в семь.
— Блять… — видимо, тоже заметив, пробормотал Стас. — Папа! Папа, он это… тут…
Вова и сам уже увидел, что дело плохо, и, быстренько оценив, что маньяков гранатой убило, вместе с Журавлём перебрался к товарищам.
— Так, сейчас без резких движений, садимся аккуратно. — попросил Вова.
Антону это далось не без труда — ногу пронзало адской болью при каждом движении, и тем не мене он, уже потихоньку плача, всё-таки сел, спиной опёршись о стенку ангара.
Вова в свою очередь сразу взялся за его ногу, порвал штанину, дабы лучше видеть область ранения, и принялся внимательно осматривать.
— Я умираю? — сквозь слёзы догадался Антон.
— Ну от осколочного в ногу ещё никто не умирал, дружок. — настолько просто усмехнулся Вова, что Антон всхлипывать резко прекратил и оживился. — Так…
— Надо вытащить, нет? — предположил Паша.
— Это отцу твоему надо было вытащить, Паша, ёб твою мать. — медленно покачал головой Стас, видимо, настолько шокированный этим поступком, что даже не имеющий возможности учинить скандал.
— Так ты мне стрелять не давал, я решил хоть что-то сделать!
— Нихуя себе ты хоть что-то сделал, Паша, блять, мы чуть не сдохли все!
— Вообще-то я убил двух маньяков!
— Вообще-то ты чуть нас всех тоже не убил! — настаивал Стас. — Посмотри на Антона, ёб твою мать!
— Ты, блять, так говоришь, как будто я специально! Этого всего вообще могло бы не быть, если бы ты не занимался гиперопекой! Не хуже Диминой бабушки, ей-богу! — выдал Паша, а Вову и даже Антона моментально пробрало на смех с выражения лица Журавля.
— Видишь, ну вот, ничего же страшного. — дабы не утерять настрой товарища, подбодрил Вова. — Всё хорошо, главное, не сосредотачивайся на боли, наблюдай там за семейной драмой.
— Блять, я уже месяц наблюдаю, можно другой сериал? — нервно усмехнулся Антон.
— Это не гиперопека, Паша, это забота. — таки ответил Стас.
— Не надо обо мне настолько заботиться. Я хочу быть наравне с тобой.
— Я не могу тебе позволить быть наравне с собой, Паша, мы на разных уровнях подготовки в данном контексте, ты не понимаешь?
— Да что ты говоришь? Вон твой папа почему-то не запрещал Диме стрелять, хотя он вообще ущербный.
— Почему вы ругаетесь друг с другом, а хуесосите, блять, меня?! — таки опешил Журавль, пока Антона с Вовой накрыло по новой.
— Ну вы правда давайте не это. — попросил Вова.
— Это не в плохом смысле было, я имел ввиду, что ты тоже слабее него, прости, я не так выразился. — извинился Паша, а Журавль без вопросов кивнул.
— Потому что папа может за ним параллельно присматривать, а я за тобой не могу. — пояснил Стас.
— Ну так смоги!
— Так, смотри, значит, вынимать осколок сейчас нельзя, можем усилить кровотечение и занести инфекцию, второе наибольшая проблема. Поэтому сейчас тебе надо добраться до машины… — начал Вова.
— Не-не-не, я посреди битвы не уйду. — решил Антон.
— Ну что ты тогда предлагаешь? С осколком бегать? А если ты ёбнешься, ну и, соответственно…
— Ну да, пизда. Давайте вытащим.
— Ты знаешь, шо такое сепсис? — поинтересовался Вова.
— Я знаю, что такое дружба. Друзей в беде не бросают. А что такое скепсис? — таки уточнил Антон.
— Сепсис. — вздохнул Вова, по новой осматривая осколок. — Заражение крови, грубо говоря. Это смертельно.
— А. Ну ладно, это бывает. — выдохнул Антон. — Давайте вытаскивать?
— Давайте вытаскивать. Матери своей скажешь, что это была не моя инициатива. — заведомо предупредил Вова.
Антон, разумеется, без вопросов согласился и продолжил наблюдать за скандалом героев-любовничков, не желая смотреть на извлечение осколка. Он понятия не имел, что делает Вова, но манипуляции он совершал очень аккуратно. Антон представлял, что извлечение осколка отзовётся адской болью, но нет. Да, было определённо больно, ногу опять будто бы резали на живую, но Вова умудрился сделать всё с ювелирной точностью и предельной осторожностью, потому даже эта боль длилась не более пяти секунд.
Уже после Антон всё-таки рискнул взглянуть на свою ногу. По середине голени шла относительно небольшая, но довольно сильно кровоточащая рваная рана. Антон даже мясо увидел и, покривившись, предпочёл смотреть на Вову.
Вова в свою очередь скинул с себя куртку с футболкой и футболку принялся рвать. Антон сначала даже не понял, что происходит, а уже потом додумался, что рану, очевидно, надо всё-таки чем-то перевязать.
— Вы же замёрзнете. — почему-то решил заметить Антон.
— Ой, точно, ты давай помрёшь тогда у нас от потери или заражения крови, да? — предложил Вова.
— Ну нет. — посмеиваясь, таки согласился Антон. — А там кость не задело?
— Ну там, честно говоря, не видно, я ж не полезу в рану грязными руками.
— Будет скепсис. — закивал Антон.
— Да. — тихо посмеялся Вова. — Ну будет беспокоить — пойдёшь снимок сделаешь. Дома тебе нормально всё сделаем и зашьём, может быть, посмотрим.
На рану Вова ему очень быстро наложил давящую повязку из двух слоёв своей футболки, а Антону аж как-то полегче стало. Боль вроде как ещё больше отступила. А может, это было самовнушение. Вова в свою очередь накинул на голый торс куртку и остатки от своей футболки от греха подальше прихватил с собой, видимо, догадавшись, что товарищи вокруг крайне ненадёжны.
— Так, ёпта, давайте вы дома продолжите разборки, пошли. — вклинился Вова, а Паша со Стасом резко прекратили друг на друга орать и оглянулись.
— А почему ты голый?.. — с настолько бесценным выражением лица спросил Стас, что товарищи, конечно, рассмеялись.
— Стриптиз танцевал, сынок, ёпта, ты давай мне не это. — попросил Вова, вместе с остальными выдвинувшись в дорогу.
— Вот посмотри, как выглядит тело у нормального человека, который ходит на депиляцию. — сказал Паша, поскольку волос у Вовы на груди не было.
— Да ёб твою мать, блять, я просто не мог сходить, ты видел, где мы находимся? У меня три волоса на груди выросло, три, у него истерика! — пожаловался Стас, а товарищей накрыло по новой.
— Конечно, у меня истерика, терпеть не могу волосатых мужиков.
— А надо реально на депиляцию ходить? — удивился Антон.
— Ну не то чтобы надо. Мне просто не нравятся волосы на груди ни у себя, ни у других мужиков, я и хожу на лазер. — пожал плечами Вова.
— Да, я тоже. — согласился Стас.
— И я. — кивнул Паша.
— Вы чё, мужики? — опешил Антон, а те, конечно, по новой засмеялись. — Димочка, давай, спаси меня…
— Ну я не хожу…
— Вот! — радостно воскликнул Антон.
— …у меня просто волосы на груди не растут. — закончил Журавль, а выражение лица Антона товарищей добило.
— Да с хуя ли, блять? Все что ли бреются? А хуле Арс мне ничего не сказал? Его вроде всё устраивало.
— Ну есть очень много мужиков, которые любят волосатых мужиков. — оповестил Вова.
— Но Арс не любит волосатых мужиков, вы просто до постели не дошли, так он заставил бы тебя депилироваться. — оповестил Паша.
— Принципиально теперь нахуй бриться не буду нигде и никогда в жизни. — пробурчал Антон, сложив руки на груди, а те, конечно, посмеялись. — Где этот особо одарённый, кстати? Не поехал что ли?
— Да, они с Ангелиной изъебнулись и решили, что им это не надо. — пожал плечами Журавль.
— Да давайте уже наложим на них какие-то санкции. — попросил Паша.
— Ну можно я их депортирую в Пакистан по разным пакетам? — настолько искренне-невинно и умоляюще произнёс Стас, что товарищей накрыло по новой. — Ну пожалуйста-пожалуйста.
— Нет, ну с одной стороны они, конечно, не обязаны. С другой — мы тоже не обязаны не депортировать их в Пакистан по разным пакетам. — вполне резонно рассудил Журавль.
— Угу, в Пакистан. — с максимально горящим взглядом закивал Стас.
— Маньяк малолетний. — вместе с остальными просмеялся Вова, приобняв его за плечи. — Потом решим с Пакистаном, подождите, нам вообще дай Бог выйти отсюда.
И не успели товарищи согласиться, как услышали позади такой топот, будто там как минимум стадо диких кабанов неслось. Но нет, оказалось, всего лишь друзья. Это бежали Серёжа, Лёша, Витя, Ярик, Оксана, Темур, Надя, Алина и Олег.
— Быстрее, быстрее! — закричали они же всей толпой, а наши пятеро вряд ли вообще что-то поняли и тем не менее побежали.
Антону бег пока давался с трудом, но он в любом случае мужественно держался и бежал в ногу с абсолютно здоровыми товарищами.
— Куда бежим? — таки осведомился Вова.
— На выход, мы там всех положили, пока есть шансы прорваться. — наспех пояснил Темур.
— Как минимум максимально сокращаем дистанцию. — добавил Олег.
— Где Дима, Дрон и Серёга? — спросил Лёша.
— Они там впереди должны быть. — рассказал Антон.
— Что у тебя с ногой? — сразу обратила внимание Оксана.
— Боевое ранение, всё нормально, у нас один особо одарённый додумался кинуть гранату. — пояснил Стас.
— Да я уже извинился! — истерически напомнил Паша.
— В тебя граната прилетела? — аж чуть побелев, опешила Оксана.
— Осколок, но дядя Вова уже вытащил и перевязал, без паники. — попросил Антон.
— А, вот чё ты заголяешься. Я уж грешным делом подумал, что Димочка больше не хранитель семени. — хмыкнул Витя.
— Ха-ха-ха. — съязвил Журавль, тем не менее тоже смеясь.
Правда, весело всем быть перестало ровно в тот момент, когда друзья заметили, что с двух сторон их зажали маньяки. По группе из семи человек бежало спереди и сзади, а наши аж в ступор впали.
— На завод, быстро! — скомандовал Витя, заметив тот заброшенный двухэтажный завод через метров десять от них по правой стороне.
— Они туда и пытаются нас зажать. — набегу оповестил Стас.
— Ну что ж теперь? — развёл руками Лёша.
Да, действительно, на завод они попали не случайно, поскольку внутри ещё и повстречали своих оставшихся товарищей. Дима, Сергей и Андрей уже стрелялись здесь с тремя маньяками, сидя за большими деревянными ящиками.
В целом здание выглядело так: приглушённый холодный свет, металлический пол, лестницы и в целом всё прочее. На первом этаже по периметру стояли старые и уже, вероятно, не рабочие станки, второй этаж, на который вели две лестницы, представлял из себя, видимо, балкон, с которого можно было наблюдать за деятельностью внизу. Там из интересного стояли только четыре стеклянные витрины с какими-то наградами внутри. В целом в длину здание было около семидесяти метров, в ширину — около пятнадцати. Все наши и трое маньяков сгруппировались на первом этаже.
— Рассеиваемся по территории, быстрее, быстрее, у нас нет времени, они сейчас придут! — крикнул Вова и достаточно громко похлопал, дабы вывести друзей из прострации.
И помогло, поскольку далее сориентировались моментально. Андрей, Сергей, Серёжа, Паша, Алина, Лёша, Ярик и Олег остались на первом этаже, укрывшись кто за станками, кто за коробками, а остальные поспешили на второй. Паша, честно говоря, был глубоко шокирован тем, что Стас его благополучно оставил и не прихватил с собой, как делал это обычно… Видимо, слишком буквально понял Пашину речь про гиперопеку и, вероятно, ещё и обиделся.
На втором же этаже разместились ровно так же, по всему периметру, укрываясь либо в проёмах заброшенных и пустых кабинетов, либо за всё теми же ящиками, как на первом этаже.
А ждать маньяков долго не пришлось. Четырнадцать человек влетели в здание как к себе домой, и пальба началась буквально тут же. Маньяки, конечно, тоже не промах, на этот раз идиотов среди них не нашлось — все тут же укрылись за ближайшими объектами, разумеется, на первом этаже, поскольку прорваться на второй не представлялось возможным на данном этапе.
Теперь их было ровно семнадцать на семнадцать и, в целом, шансы будто бы сровнялись… Правда, это если не брать во внимание тот факт, что большинство наших товарищей вообще впервые в жизни держали в руках автоматы.
И тем не менее вы себе даже не представляете, как хорошо эти люди справлялись. Пока маньяки и наши обученные товарищи пытались как-то прицелиться, новички палили вообще без разбору настолько яростно, что маньяки в какой-то момент стали даже пореже выползать из своих укрытий.
Антон, например, абсолютно вошёл во вкус. Он сидел рядом со Стасом за тремя коробками и выбрал себе целью маньяка на первом этаже, расположившегося ровно напротив. По нему и палил, стоило только тому хоть чуть-чуть высунуться из-за станка.
— Мама, пальни по моему, его надо выманить! — крикнул Антон.
Оксана сидела как раз сбоку, потому прекрасно видела нужного Антону маньяка. Жестово быстренько согласилась, совершила пару выстрелов, а маньяк чисто инстинктивно отпрыгнул в сторону, желая укрыться за задней частью станка. На то Антон и рассчитывал и, прицелившись, точным одиночным выстрелом попал ему в голову.
— Минус один! — абсолютно счастливо завопил Антон.
— Легенда! — не менее радостно оценили товарищи.
Маньяки находились в крайне невыгодном положении, поскольку не имели доступа ко второму этажу и все сгруппировались на первом. А это проблема, ведь со второго этажа их никто не прикрывал, как наши своих. Таким образом и у Стаса с Вовой получилось вынести по одному, а Витя аж двоих осилил.
— Там столпотворение, предлагаю кинуть гранату! — подал голос Витя, обнаружив аж четверых маньяков в одном месте, в углу, за коробками.
— Гранатомёт, работаем! — крикнул Вова.
Паша довольно быстро понял, что обращаются к нему, и вынул из кармана вторую гранату. Глянул на Витю, тот аккуратным жестом подсказал, где находится столпотворение, а Паша, посмотрев налево, действительно увидел цель. И, сорвав чеку, без всяких сожалений швырнул гранату к маньякам.
— Ложись! — заорали со всех концов.
Вот только поздно одумались. Дело в том, что даже когда Витя с Вовой орали о гранатах, их половина наших не услышала, не то что маньяки. Ведь там параллельно все перекрикивались между собой, ещё и беспрерывная стрельба шла.
И тем не менее все из наших рухнули на землю хотя бы за секунду до взрыва. Кто-то кого-то утянул за собой, кто-то лёг неправильно и тем не менее, когда прогремел взрыв, лежали все наши и большая часть маньяков.
На этот раз Антон укрылся хорошо, потому особо не волновался… Но если бы вы только знали, насколько обширный инфаркт его чуть не хватил, когда послышался вскрик со стороны Стаса.
— Что, что? — тут же подскочив, включился Антон.
— Блядская ебень… — крайне сдавленно произнёс Стас и тем не менее, вдруг заметив поднимающегося на ноги маньяка внизу прямо напротив, тут же схватился за автомат и очень быстро избавил его от потребности в подъёме.
Антон тем временем заметил у него осколок гранаты в руке. Стас, видимо, лёг неправильно и в последний момент. И, пока товарищ потерялся напрочь, Стас тот осколок благополучно выдернул и продолжил стрельбу.
Антон не прекращал поражаться, честно говоря, потому ещё с пару секунд широко раскрытыми от шока глазами посмотрел на товарища, а уже после, нервно усмехнувшись, всё-таки вернулся в бой. Осколок у Стаса был меньше, чем у него, и проник не так глубоко, даже кровотечения сильного не оказалось, потому беспокоиться, впрочем, было не о чем. А гранатой, к слову, вынесло двух маньяков, одного очень сильно ранило, другой убежал, насколько успели понять друзья.
И не успели они все чуть расслабиться, как снизу послышался чей-то истошный крик. Друзья, разумеется, моментально включились и увидели, что в ногу ранили Алину.
— Блять! — панически закричали все разом, поскольку Алина ещё и упала за пределы укрытия, но там, слава Богу, подоспел и затащил её назад в укрытие Лёша.
— Лёша, давящую повязку ей организуй! — крикнул Вова, скинув вниз остатки своей футболки.
— Есть! — без вопросов отрапортовал Лёша.
Прикрывать Лёшу с Алиной подполз Андрей, все втроём они укрылись за коробками. Лёша старался действовать очень быстро, но руки так сильно тряслись, что повязку он затягивал с трудом. Алина ещё и плакала, дёргалась, кричала, потому задачка, конечно, стояла не из лёгких.
— Быстрее, их двое! — истерически оповестил Андрей и, вновь выглянув, опять принялся стрелять.
— Я стараюсь, тут… — начал Лёша, как вдруг Андрей, на которого он краем глаза смотрел, с диким криком рухнул на спину.
Секундный ступор Лёша пережил, а привёл в состояние его Андрей, разоравшийся ещё громче. Тут же Лёша дёрнул его за коробки…
— Ёб твою мать… — дрожащим голосом пробормотал он, поскольку Андрея ранили в плечо. Кровь била ключом, видимо, это была… — Вова, артерия, блять!
— Ёб твою мать. — с ужасом констатировал Вова, а большинство наших просто застыло в том же состоянии.
— Быстрее, быстрее, это смертельно! — напомнил Олег.
— Прикрывайте! — скомандовал Вова.
— Ну держитесь, суки. — процедил Витя и вместе с остальными принялся палить по тем двоим маньякам, а кто-то захватывал и прочих в нужном радиусе.
Одного из тех двоих вынесла Оксана, а Вова тем временем совершил очень опасный манёвр — через перила свесился вниз и спрыгнул на землю. Слава Богу, товарищи хорошо прикрывали, да и он очень быстро дополз до раненных.
— Так, девочкой занимайся. — сказал Вова, подобравшись к Андрею, а Лёша крайне нервозно закивал и переключился на Алину. — Ну шо, Андрюшка, с кем больше встретиться хотим? С Пушкиным или Кеннеди? Может, Навальный нас интересует? Или, допустим…
— Блять, давай без своих хи-хи ха-ха сейчас. — выдавил Андрей.
Кровь пульсирующей ярко-алой струёй выливалась из плеча Андрея, тот уже аж побледнел, а прежде белая футболка окрасилась как минимум на четверть.
— Серёга! Серёга, снимай ремень! — крикнул Вова, заприметив товарища за соседними ящиками.
Сергей вопросов не задавал — просто снял и швырнул ремень Вове. Тот поймал и принялся накладывать Андрею жгут-ремень чуть выше ранения, а после и рану перевязал куском своей футболки.
— Всё, всё, успокойся, жить будешь. — заверил Вова, а Андрей действительно рвано и крайне облегчённо выдохнул.
Наши тем временем разделались с ещё двоими маньяками. Дело пошло полегче, поскольку теперь у друзей имелось сильное количественное преимущество: семнадцать против семерых. Но и последние семеро оставшихся были крайне тяжёлыми соперниками.
— Прорываемся наверх! — скомандовал один из маньяков.
— На какой верх ты там нахуй прорываешься?! — возмутился Темур и принялся палить именно по нему.
Но маньяки, видимо, отчаялись. Все всемером они стали медленно, но верно приближаться к лестницам с обеих сторон, но и наши не пальцем деланные — объединились группками, выбрав себе по жертве, и принялись пытаться решить проблему.
Под прикрытием наверх удалось прорваться Вове и Паше, остальные от греха подальше предпочли остаться, поскольку маньяки были настроены крайне агрессивно и вели почти беспрерывную стрельбу.
— Ай, блять! — внезапно заорал Темур, а все тут же переключились. — Спокойно, не отвлекаемся, просто рука!
— Покажи! — потребовал Вова, а тот действительно продемонстрировал раненное запястье. Кровотечение было несильным и, в целом, ничего важного там явно не повредилось. — Сиди, потом разберёмся!
— Надо на таран брать, они сейчас войдут. — тяжеловато дыша, констатировал Витя.
— Ты больной что ли? Какой таран? — опешила Оксана, стоящая рядом, но было уже поздно.
Витя вылетел к лестнице и абсолютно технично принялся стрелять в обоих маньяков, подходивших к той самой лестнице. И убить-то он их убил, только вот и сам, громко крича, схватился за плечо.
— Ебись ты конём, блять. — панически протараторила Оксана, резким движением утянув его в укрытие. — Вова, тут опять артериальное, в плечо!
— Нет, не уходи! — заорал Витя. — Я подожду!
— Да что ты, блять, подождёшь, тут артериальное. — пытался донести Темур, перебравшийся к ним.
— Тут артериальное, а там пиздища, он оборону держит в основном там, нельзя их одних оставлять, тогда артериальное будет… у всех. — выдавил Витя, тяжело сглотнув и опустившись на пол.
— Держись, Витюша, чуть-чуть осталось! — подбадривающе крикнул Вова.
В общем-то, героизму Вити поражены были, честно сказать, все. Человек, демонстрировавший себя законченным эгоистом, сейчас фактически жертвовал собой на благо коллектива. Это что-то невероятное.
Маньяков осталось всего пятеро, двое прорывались на второй этаж слева, ещё трое — справа. С одной стороны оборону держали Дима, Надя, Паша и Оксана, оставившая Витю на тоже раненного Темура, с другой — Антон, Стас, Вова и Журавль. Остальные снизу помогали, чем могли, стараясь зажать маньяков и со второй стороны.
— Если они войдут на этаж, нам пиздища. — констатировал Дима, параллельно стараясь отстреливаться. — Это будет долго, у нас кончаются патроны!
— У меня закончились. — подал голос Паша.
— На пределе. — рвано выдохнула Оксана.
— Как там этот изъёбистый сказал? На таран надо? — вспомнила Надя.
— На какой таран, блять, ты видела, что с ним теперь? — уточнила Оксана.
— Если помирать, то героически. Хер я им дам пристрелить себя, как псину дворовую. — усмехнулась Надя.
И прежде, чем друзья успели её остановить или как-либо в целом среагировать, Надя, перезарядив автомат, уже вылетела из укрытия.
— Встретимся в аду, суки! — прокричала Надя, без разбору паля по обоим маньякам.
Ей в грудь прилетела целая очередь, но Надя только смеялась, глядя в полные ужаса глаза маньяков, которых напрочь изрешетила пулями. Два трупа скатились с лестницы, чуть было не прибив стоящего внизу Олега. На секунду перестрелка остановилась. Все смотрели на Надю, истекающую кровью. Кровь буквально огромной рекой и безостановочно струилась по её телу…
— Как же вы… отсосали… — ухмыльнулась Надя и рухнула на землю.
— Надя! — тут же при истерике закричали Дима, Паша и Оксана и со всех ног понеслись к ней.
— Мама! — заорал Серёжа, а от этого полного нечеловеческой боли крика всех аж на мурашки пробрало.
Серёжа полетел наверх и рухнул на колени рядом с мамой, втиснувшись в кружок к товарищам.
— Мама… мама… — уже в слезах проговаривал Серёжа.
Какой бы она ни была, Надя в первую очередь оставалась его матерью. И Серёжа, может, очень глубоко в душе, но всё-таки любил её. Потому сейчас буквально в момент скатился в истерику, видя свою мать, истекающую кровью.
— Она же не умрёт, да?..
Дима смотрел на него с таким сожалением и растерянностью, что по одному этому взгляду Серёжа всё прекрасно понимал. Целая очередь в грудь, то есть, в сердце — это смертельно. И так понятно. Но, может быть, всё-таки…
— Прости меня, малой. Я ебанутая, я знаю. Не стань таким же, пожалуйста. — очень тихо и обрывочно, и тем не менее пробормотала Надя, вдруг даже взяв его за руку.
— Нет, мама, пожалуйста… не умирай… — еле выдавил Серёжа, вцепившись в её руку.
Тем временем у Антона, Стаса, Вовы и Журавля получилось вынести одного из трёх маньяков. Но ситуация была той же — патроны медленно, но верно заканчивались. И у маньяков тоже. Один, например, уже переключился на пистолет, и тем не менее это ему совсем не мешало стрелять чётко в цель.
Антон решил попробовать новую тактику — Шеминовы и Журавль укрывались за коробками, соответственно, маньяки в одну сторону и стреляли. А он решил встать за стеклянную витрину, дабы попробовать пришить их с другой стороны.
— Суки, блять, пидорские… — процедил Антон, уже немного плачущий. Конечно, он видел, что умирают Надя и Витя, непонятно, что там с Андреем. Конечно, не мог оставаться к этому равнодушным несмотря на то, что этих людей, может, и не всем сердцем любил. Но они всё-таки были неотъемлемой частью команды. Антон к ним уже привык.
Резко Антон выглянул из укрытия и принялся палить по маньяку с автоматом. А тот, выглянув, выстрелил в ответ. И очень поздно Антон понял, что не учёл в своём плане. Стекло. Стекло имеет свойство разбиваться на мелкие осколки и разлетаться по сторонам.
Одной очередью маньяк разбил витрину, а стекло полетело точно на Антона, который отвернуться, конечно, не успел. Антон почувствовал острую режущую боль в ноге, в руке, но это было ничто, по сравнению с болью в глазах. Настолько адская боль пронзила его глазные яблоки, что Антон тут же истошно заорал и рухнул на колени. Он попытался открыть глаза, но в ответ на своё действие получил такой прилив боли, что заорал ещё сильнее и тут же сомкнул веки обратно. Веки тоже резало. Резало всё. В глазах были стёкла.
Журавль со Стасом, увидев эту картину первыми, аж побелели. По лицу Антона струилась кровь, а рядом валялась куча осколков. Там даже Вова дар речи утерял напрочь и аж чуть пошатнулся, поднявшись на ноги.
— Антон! — резко подскочив, истерически закричал Стас.
А оставшийся маньяк только этого и ждал. Он упорно выжидал, когда кто-нибудь выйдет из укрытия. И первым это сделал Стас. Маньяк тут же направил на него пистолет…
— Сынок! — вовремя заметив эту картину, крикнул Вова и, выскочив сбоку, оттолкнул Стаса в сторону.
Ровно в тот момент раздался выстрел и слава Богу, что Стаса на том месте уже не было. И Журавль сработал оперативно — выглянул из укрытия и наконец пристрелил того маньяка к чёртовой матери.
— Ёб твою мать… — рвано выдохнул Стас, аж за сердце схватившись. — Спасибо, пап…
Вова медленно обернулся, и если бы вы только видели выражения лиц Стаса и Журавля, когда он аккуратно убрал руку от живота. В левой нижней части оказалась рваная рана, из которой ручьём лилась кровь.
— Нет-нет-нет… — тут же истерически затараторил Стас. — Папа… Папа, нет…
Стас прекрасно знал, что огнестрельное в живот — это зачастую смертельно. И Журавль тоже знал. И Вова знал. Потому, уже дрожа всем телом, аккуратно опустился к стене, стараясь держать себя в руках. Стас рухнул рядом с ним на колени, с порога скатившись в истерику, Журавль очень быстро перенял его состояние, да и остальные тоже.
— Папа… Папа, не умирай, пожалуйста… — еле выговорил Стас, вцепившись в его руку.
— Я тебя очень люблю, сынок. Очень сильно люблю. — негромко проговорил Вова, уже тяжеловато дышащий и крайне скорбно смотрящий в стену перед собой.
— Надо в больницу быстрее ехать, блять! — попробовал Андрей.
— Нам нельзя ехать в больницу. В больнице их добьют с огромной долей вероятности. — абсолютно ровно и с таким траурным осознанием во взгляде проговорил Дима, что благополучно добил всеобщую истерику.
Теперь у них были Вова, Надя и Витя, находящиеся при смерти, и Антон, имеющий все шансы остаться слепым на всю жизнь. И товарищи массово поймали такую глобальную истерику от осознания, что даже думать не могли о том, что делать дальше. И понятия не имели, получится ли спасти хоть кого-нибудь из друзей…
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.