Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Многие геройские академии имеют программу обучения заграницей. Что будет, если Мидория, а с ним и Тодороки отправятся обучаться в Россию. Что их там ждёт, и какими они оттуда вернутся? Заинтриговал?
Примечания
Всем приятного чтения:)
Посвящение
Всем тем, кто добавляет своих русских персонажей в МГА(в фанфиках, артах и т.д.),тем самым обогащая русский мир в этом аниме.
Бессмертная память
17 сентября 2025, 11:39
«...Их свет дневной не радует,
Им ночью не до сна.
Их красоту снарядами уродует война.
Стоят они навеки,
Уперши лбы в беду,
Не боги -- человеки,
Привычные к труду.
И жить ещё надежде
До той поры пока
Атланты небо держат
На каменных руках»
- из песни «Атланты»
Японцам Россия очень сильно понравилась. Природа, быт, культура, люди, архитектура. В ней было столько всего прекрасного. Страна, что существует уже 1000 лет, прошла через многое. Войны, открытия, в ней жили и творили великие люди. Великая история у этой огромной страны. Особенно часто здесь ценят победу во Второй Мировой войне. Точнее в войне, которая вёл Советский союз с Германией, и называлась она Великой Отечественной. Японцы знали о ВМВ и понимали, что их страна много кому принесла беды, так что то, что она проиграла, было к лучшему. Мидория и Тодороки воспринимали информацию о ВОВ, как данность. Была и была. До одного дня. 25 января японцы сидели вечером в квартире и готовились к очередном просмотру фильмов, которые уже стали традицией. Планы их оборвал телефонный звонок. - Алло? - сказал Мидория. - Здорово, помидор. - Влад? Где ты? Ты вышел час назад за чипсами и пропал? Их что? Раскупили? - Нет. Чипсы я купил. Боюсь, что сегодня кина не будет. - Почему? Ты сейчас где? - В участке. Изуку на миг ощутил, что будто его сердце пропустило удар. Их друг был в полиции. Они бросили все дела и поехали в участок. Вечер, зима, холод, но друга надо было вызволять. По прибитие там уже стояли уже знакомые личности. Лев Фищук и начальник курса Зарицкий. Были и незнакомые: полная тётка, мужик лет под 40, молодая девушка за 20. Рядом стоял капитан МВД, а за ним была решетка с двумя камерами. В одной сидел Влад. Был он темнее тучи. А в соседней камере сидели 3 гопника. Тех было сложно распознать, так как физионимии были их все в синяках. Били их сильно. Тодороки в голове сложил 2+2 и понял, что это дело рук Морозова. Японцы тоже не любили гопников, которые вечно пытались быть борзыми, а в итоге получали пиздюли. По одиночке они безопидны, но если собираются группами, да ещё и ночью, то подобно стае шакалов становятся очень опасными. Только эти были совсем молодыми. 18 лет - потолок. Можно сказать ровесники японцев. - Мидория, Тодороки? - удивился Зарицкий. - Вы что здесь делаете? - Мы за Владом приехали. Фух! Что он натворил? - спросил Мидория. - Подрался он. - добавил Фищук. В след пошли гомоны и крики «вызволяющих». Те, кто приехал забирать гопоту, орали, махали руками, матерились, высказывались в адрес Морозова. Гопота сидела за решекткой со злыми лицами. Те, кто был за Влада пытались заступиться за него и успокоить крикунов. Влад сжал руки в общий кулак, оперев их на ноги, сидел и пялился в одну точку с хмурым лицом. Мидория остался урегулировать конфликт, а Тодороки вышел на улицу. И тут он заметил, как на скамейке сидит старичок с тростью. С виду ему лет 90-95, одет в коричневое пальто, черную шапку и штаны. Японец подошёл к нему, так как дед сидел с таким лицом, будто всю семью час назад потерял. - Извините, с вами всё хорошо? Дед посмотрел на него. Шото ужаснулся. Под глазом был синяк. - Чего тебе, внучок? - спросил дедушка, пытаясь сохранить улыбку на лице. - С вами всё в порядке? У вас синяк. Вам нужна помощь? - Не переживай, внучок. Всё...в порядке. - Что вы здесь делаете? - Да моего... Только он хотел что-то сказать, как дверь участка распахнулась и оттуда вышел Морозов, всё с таким же хмурым видом. В одной руке он держал за шиворот одного хулигана, который был в соседней камере. Пацан был перепуган и еле ковылял ногами, сбиваясь из-за быстрого шага Влада. - Морозов, отставить! - крикнул ему вслед Зарицкий. - Морозов-сан прекратите! - испугался Мидория. - Влад, хватит! - позвал Фищук. Он их не слушал. Так же показались защитники горе-гопников, которые что-то орали и кричали. Русский подошёл к деду и швырнул парня к его ногам, а затем 2 раза зарядил ему ногой в живот. Тот свернулся калачиком от боли и застонал. Дед был в шоке, а Тодороки вообще в ахуе. Влад, несмотря на мольбы, поднял пацана и, держа за волосы, заставил его смотреть на деда. - Посмотри! Посмотри на него! Что ты наделал?! Ты хоть вообще знаешь кто это?! Такое чувство будто кричит не Влад, а его душа. В его голосе было столько злости, но при это и много боли. - Н-нет... - Не знаешь? НЕ ЗНАЕШЬ?! Дерзкий дёрг за волосы. - Сука...запомни его! Слышишь? Запомни его! Перед тобой, мразью эдокой, стоит человек, который в войну потерял всю свою семью! Человек, который дважды был ранен, был в плену у немцев! Тот, кто сбил 40 немецких самолетов! Тот, кто ковал Великую Победу! Тот, кто дошёл до Берлина! Тот, благодаря которому ты, мразь, сука, жертва броска об асфальт в детстве, живёшь!! Пилот самолёта! Герой советского союза! Гвардии лейтенат Морозов Василий Степанович!!! На последних словах Влад чуть не расплакался и с силой кинул парня на асфальт в сторону участка. Собирался дальше бить, но тут вовремя подоспели японцы и Фищук. Схватили его и успокоили. Все давай друг на друга кричать и устраивать разборки, до тех пор пока, как гром среди ясного неба, не раздался голос полицейского. - ОТСТАВИТЬ!! Всё тут же прекратили балаган. В этот момент прибежала охрана с автоматами, которые окружили толпу, чтобы не дать конфликту разжечься ещё сильней. Полицейский прошёл сквозь толпу, бросил взгляд на Влада, который тяжело дышал от гнева, затем на обидчика, полный презрения и только потом взглянул на деда. - Вы...правда участник Великой Отечественной? - спросил капитан. Дед в ответ молча растягнул пальто и показал свой чёрный пиджак, на котором висела золотая звезда с красной ленточкой. Капитан молча посмотрел на него. Затем отдал воинское приветствие и развернулся к людям. - Значит так. Вы - домой. Этих - обратно в камеру. Защитники обидчиков давай вновь голосить, но ребята с автоматами взяли парня и потащили обратно в участок. Говорливые пошли за ними следом. На улице остались только дед, японцы, Морозов и Фищук с Зарицким. Не обращая внимания на остальных, Влад подошёл к деду и обнял его. Обнял так, будто 100 лет его не видел. Дед обнял в ответ и расплакался. У остальных сердце дрогнуло. - Дедуль. Ну всё, не реви. Всё позади. Тебя они больше не тронут. - Да как же не тронут, внучок? Прикроют их и что? Целая страна таких балбесов. Господи, что же творится? И я за это воевал? Кровь лил? Лучше я бы не дожил до этого дня. - Не говор так, дед. Ты много, что сделал. Ты герой, слышь? Герой, дедуль. Мой герой. Влад не заметил, как у самого слезы потекли. Спустя 5 минут таких душераздирающих обнимашек Морозовы отстранилась. Пришлось объясняться, и выяснилось следующее. Дело в том, что этот дедок - родной прадед Влада. Родился 26 июля 1918 года Петрограде в семье работника завода и ткачихи, пережил Гражданскую войну. Стал пионером в школе, а потом комсомольцем. Поступил в лётное училище и с отличием закончил его. Но спустя месяц началась война. Он ушёл добровольцем на фронт, командывал звеном самолетов ЯК-9. Воевал под Сталинградом, освобождал Курск, Украину, Беларусь, Польшу, брал Берлин. Был дважды ранен, попал в плен, но сумел сбежать, угнав вражеский Миссершмит. Во время войны на фронте погибли его отец и брат: один под Москвой, а другой в Крыму. Мать, сестра и бабушка погибли от голода и бомбежок в Ленинграде. Самого деда за заслуги наградили золотой звездой и присвоили звание Героя Советского союза. Лично Сталин награждал. Потом после войны уволился из войск, выучился на гражданского летчика и летал на пассажирских рейсах по стране. Женился, родились 3 детей, а там и 5 внуков и 9 правнуков. Влад, как и всего в его семье, ценил подвиги героев той страшной войны. И очень сильно любил своего прадеда и гордился им. Каждые майские праздники рвался к своему любимому человеку. До сих пор помнит, как сидел будучи маленьким на коленях ветерана и слушал его рассказы. Когда он вырос и поступил в Метеор еду прадеду стукнуло 95 лет и разумеется здоровье не станет былым и могучий, как в молодости. Поэтому Влад специально переехал в этот район поближе к деду, чтобы следить за ним. И не зря. Этим вечером он пошёл в магазин за чипсами и уже шёл обратно, как увидел, что трое типов докопались до дедушки. В темноте было не разобрать, а Влад пошел разбираться(ибо я герой и оплот порядка). Пока те не начали его месить. Влад быстро погнал и давай отбивать его. А потом он узнал своего прадедушку. У Морозова было два правила, которое позволяли ему бить человека без угрызения совести: или человек - фашист, или человек оскорбил его семью. Так вот. Семью оскорбили, а нападение на ветерана - это не уважение памяти событий в ВОВ, следовательно не ценит вклад в победу, следовательно думает, что при немцах было лучше, следовательно - фашист. Ну и начался мордобой. Точнее тотальное месилово, где русский бил с чистой ярости эту охреневшую шпану. Обидно то, что не удалось завершить начатое и забить насмерть, и кто-то сумел вызвать копов. Скрутили всех и доставили в участок. Спасло то, что полицейский, капитан Новиков знал Влада с детства. Не потому что был нарушителем порядка и попадал за драки в участок. Нет. Новиков был его родным дядей по материнской линии. И тоже уважал ветеранов и с пониманием отнёсся к делу. Влад вызвал такси и с дедом поехал в больницу. Остальные разошлись по домам. Морозовы провели в больнице сутки. На следующий день младший вернулся домой и сразу лёг спать. Из-за убитого режима сна проспал до 10 часов ночи. Японцы давай его расспрашивать, а тот молчал, как рыба. Лишь только вечером за чайными посиделками сказал. - Форму на завтра подготовить. Погладиться и всё в этом роде. - Зачем? - спросил Мидория. - Чтобы ты спросил. Надо. Завтра поедем в одно место. Хочу вам его показать. - Для чего? - переспросил Тодороки. - Чтобы понимали, за что я так избил того типа. Спорить было бесполезно, но и ладно. Сказали, значит сделаем. Привыкли уже, как в армии жить и приказы исполнять. Японцы привели форму в порядок. На следующий день они поехали на другой конец города. Точнее поехали японцы во главе со Львом и Вовой. Влад сказал, что подъедет позже. Спустя часа езды, параллельно заскочили в цветочный магазин и купили гвоздики. Члены «Молота» ждали их возле больших черных ворот, возле которых столпились люди. Молотовцы, как один, были одеты в форму Метеора. Каждому раздали по 2 красные гвоздики. А спустя 10 минут подъехал Влад со своим прадедом. А старик был одет в свой старый советский мундир летчика ВВС СССР с большим количеством наград. - Становись! Смирно! - скомандывал Фищук. Все автоматом построились в двухшереножный строй. - Здравствуйте, товарищи метеорцы. - скомандывал старик, прикладываю руку к синей фуражке. - Здравия желаем, товарищ гвардии лейтенант! - ответили хором все. Теперь все были в сборе. Метеорцы вошли через ворота и строем пошли по бетонной тропе. Все шли в строю, Фищук его вёл, а Морозовы отдельно шли. Мидория разглядывал людей вокруг: детей, взрослых, стариков. На каждом из них, как у его одноклассников были оливкового цвета ленточки с зелёными полосками. Но больше всего его заинтересовало кое что другое. Это то, что дорога была очень длинной, а на конце была платформа, на которой стояла огромная статуя женщины, что держит в руках венок. А по бокам дороги было очень много плит. - Громов-сан, можно вопрос? - Меня Славой вообще-то зовут. Знакомы уже месяц, а ты всё по фамилии завешь. Не суть. Чего хотел? - А где мы сейчас находимся? И почему так много людей здесь? - А тебе Влад ничего не рассказал? - Н-нет... - Понятно. Видишь эти плиты? - Вижу. - Сколько их? - Ну...много. - А знаешь что это конкретнее? - Что? - Это могилы. Изуку побледнел. Так много могил? И кто же тут похоронен? - М-могилы? - Да могилы. И не просто могилы, а братские могилы. Ты сейчас находишься на Пискарёвском мемориальном кладбище. Это самое крупное кладбище жертв Второй Мировой войны. Здесь лежит порядка 470 тысяч человек. Большинство погибло во время бомбежок, от холода и голода. - Боже мой... - Угу. А знаешь какой сегодня день? - Какой? - День воинской славы России. Второй день рождения Питера. 27 января была снята блокада Ленинграда. Праздник для всех петербуржцев. - День снятия блокады Ленинграда? А что за блокада? - тут уже встрял Тодороки, что подслушивал сзади ребят. - Вообщем слушайте... И Слава рассказал им всё. 1 сентября 1939 года началась Вторая Мировая. 22 июня 1941 года Третий Рейх вероломно напал на СССР. Военная машина нацистов шла по советской земле, сметая, сжигая и уничтодая всё на своём пути. 8 сентября замкнулось кольцо блокады вокруг Ленинграда, бывшего Санкт-Петербурга. План Гитлера был прост - окружить город, блокировать его, отрезать пути снабжения, дождаться пока все население вымрет от голода и холода, сравнять бомбежками город с землёй, любого, кто попытается покинуть город - в расход. Начались 872 дня АДА. Были уничтожены склады с едой, наступила суровая зима. Начался лютый голод. Дошли до каши из клея, варенного ремня, редкие случаи каннибализма(те, кто вообще сдался). Город бомбили, всё было в огне, в день погибало много людей прямо на улицах. Мужчины ушли на фронт, остались женщины, да дети, которые заменили их на заводах и других работах. Единственная связь с большой землёй - озеро Ладога, которую прозвали Дорогой жизни. Летом по воде плыли баржи, лодки, мелкие корабли вообщем, которые вывозили жителей города в безопасное место, а обратно везли продукты, одежду и оружие. Зимой, когда вода замёрзла уже ездили машины, но дорога была очень опасна, так как можно было провалиться под лёд. Но больше всего смотрели не под ноги, а в небо. Вражеские самолёты 24/7 кружили в небе и бомбили транспорт. Ситуация была хуже некуда. Но, несмотря на весь этот ужас войны люди выстояли. Она сражались, боролись за свободу страны, за мирное будущее своих детей и внуков. Заводы работали каждый день, солдаты не прекращали попытки прорвать оборону. А народ в городе жил и творил. Появилось много песен, стихов, произведений о войне великих писателей, много картин нарисовано художниками. Шоком для всех стало исполнение симфонии №7 Шостаковича, которая стала музыкальным символом стойкости и мужества защитников города. Спасением стала операция «Искра» в 43-м, которая в блокаде смогла образовать коридор длинной в 11 км. Но эти жалкие километры росли и росли. Блокада была снята 27 января 1944 года. За всю блокаду погибло примерно 850 тысяч человек и лишь 640 тысяч из них - от холода и голода. Разговор их закончился, когда они подошли к памятнику. У его подножия было очень много цветочных венков. Первыми вышли Морозовы. Влад поддерживал прадеда за руку, чтобы легче было идти. Встали перед памятником, положили гвоздики, приложили руки к головному убору, а потом отошли в сторону. Следом за ним подошёл Фищук, затем Корнев, Ланфер, все-все. Японцы были последними. Мидория встал перед памятником, держа в руке 2 гвоздички, и на секунду задумался...а потом прослезился. На миг представил какого-то это было жить бедным людям в таких условиях, которые не потеряли свою человечность, выстояли, разгромили врага и погнали прочь со своей земли. Сколько судеб переломила эта война? Порядка 60 миллионов точно. И 27 миллионов из них числится за СССР. Это мужчины, женщины, старики, дети. Не родившиеся певцы, музыканты, писатели, изобретатели, учителя, профессора и другие. Это была не война, это было истребление, которому не удалось случиться. И сейчас гвардии лейтенант Морозов, а по уважительному Василий Степанович, а по простому и для друзей - деда Вася, является очевидцем всех тех событий. Весь его мундир был увешан советскими наградми, среди которых выделялись 2 ордена Отечественной войны и звезда Героя Советского союза. Стоял тихо и спокойно, склонив голову. Но в глубине души Мидория знал, что он испытывает как невероятное горе за всех погибших и тех, кто был ему дорог, так и невероятную радость что это закончилось и больше не повторится. А его дети и внуки, и внуки его внуков будут жить в мире и спокойствии. А самое главное - помнить ту войну и защищать свою Родину. Влад Морозов, МОГ «Молот», академия «Метеор» тому пример. Он молча, сдерживая слезы положил цветы, приложив руку к уголовному уборку, и отошёл сторону. Они постояли ещё так в молчании минуту и ушли. - Вот знаешь...есть у американцев Марвел эти с Диси. Бэтмен, Железный человек, Халк, Супермен. А у нас русских кто? У нас Кожедуб, Покрышкин, Матросов, Зоя Космодемьянская, Маресьев, Лавриенко, Евдокия Завалий, Василий Зайцев, Людмила Павличенко, партизанский отряд «Молодая гвардия», танк «Боевая подруга». У нас их много. Миллионы. Кто-то погиб, кто-то вернулся домой. Мы вот не снимали Марвел и Диси. А знаешь почему? - говорил Слава. - Почему? - Потому что на кой хрен нам нужны вымышленные герои, когда у нас есть настоящие? Они не имели никаких причуд. Прошли весь этот тернистый путь. От Москвы и до Берлина. Пешком. После кладбища группа поехала в музей обороны блокадного Ленинграда. В честь праздника там организовали большую выставку. Было много декораций, экспонатов, изображающие город и быт людей в то время. Японцы обошли весь комплекс и сделали много фотографий на память. Изуку даже на память купил советскую пилотку с красной звездой. К вечеру все разъехались, а японцы с Морозовым пошли домой. Там Влад сдержал обещание и включил фильм. Но фильмы были о той войне. Спасти Ленинград, Рубеж, В бой идут одни старики, Девятаев. На завершение дня решили сделать памятные фото. В кресле сидит пожилой ветеран в форме летчика ВОВ, а вокруг него стоят молодых 3 парня в синей форме академии «Метеор». День закончился хорошо и спокойно. Японцы много общались с Морозовым-старшим, он рассказывал им о войне, как самолёты немцев сбивал. Историй у него хватало. Время проводили они насыщенно и в хорошей обстановке. До тех пор пока через неделю после праздника Василий Степанович не умер. Старость взяла верх. Это случилось в обычный зимний день. Влад отпросился с первого урока, чтобы проверить прадеда, а в итоге пропал на весь день. Рассказывал, что дед не открывал долго, и он забрался к нему в дом через окно. Итог - бездыханое тело на кровати. Дед Василий умер 3 февраля в возрасте 97 лет. Целых 9 дней Влад ходил темнее тучи. Нет о не был хмурым, как в тот день в участке. Его лицо было почти безразличным, он ушёл глубоко в себя, даже не плакал. Безэмоцианольное лицо, но при этом внутри него была буря. Взять и потерять самого дорого в жизни человека, благодаря которому ты жизнью обязан, очень печально. Затем состоялись похороны. Почести отдали, мама родная не горюй. Флагом, солдатами, выстрелами, гимном. Приехали родители Влада, близкие родственники, Молот, одноклассники с Метеора, сослуживцы деда Василия. Все плакали, только Влад стоял особняком и не пролил ни одной слезинки. Когда все разъехались по домам, он остался один. Сел напротив могилы, достал фляжку с грузинским коньяком, которую в тайне протащил, отпил, полил на могилу, посидел молча так ещё минут десять, потом встал на колени и обнял надгробие. - Прощай дедуль. Спасибо тебе за всё. За Победу, за детство. За всё. - впервые за всё время расплакался Влад. Японцы тоже были грустными все эти дни. Такой мужик ушёл, да и Владу было херовее, чем им. Изуку проникся историей России и начал активно гуглить информацию об этой войне, а Шото смотреть фильмы и книжки читать. Так спустя ещё неделю они, когда потрулировали город, наткнулась на банду скинхэдов. Изуку впервые избил человека в приступе ярости. Наказали всех. Также Шото вместе с Дамиром и Саней присоединились к людям по уходу и реставрациям памятника, посвещеных победе в той войне.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.