Метки
Описание
История выживания молодого парня в Таркове.
Посвящение
Посвящается мне и только мне. Только благодаря мне вы можете читать этот фанфик
Часть 3: Бегающие гвозди
31 января 2025, 03:48
Сидя на камне, я довольно жмурился восходящему солнцу. Не то, чтобы мне сильно нравилось, как оно бьет в глаза - просто я наконец-то наелся. В сумке очень удачно нашлись основные пожитки той бандитки - включая еду и медикаменты. Причем еще какую еду: не просто пару банок тушенки (они тоже были и они пали первыми под натиском моего голода), а целый сухпай - причем импортный. В теории он предназначался как суточный рацион, но скажу честно: если бы не остальные консервы, я бы остался голодным.
А так - поел, попил и сижу радуюсь жизни. Я даже успел слегка подремать, так что не был особо сонным. Ну а что делать - не идти же по ночному лесу черт знает куда. Так что я отошел подальше от места боя и поспал до рассвета.
- И жизнь хороша, и жить хорошо, - счетчик оптимизма у меня находился на высшей отметке.
К тому же, всё и правда довольно хорошо. Я не умираю с голоду и у меня есть оружие. С патронами так себе - в сумме чуть меньше двух десятков, но вчера я вообще был с одним ломиком. А то, что вокруг твориться маленькая (и судя по всему гражданская) война - так это лишь внешние обстоятельства. Нужно менять то, что есть возможность менять.
К слову об этом - я тоже думал. В смысле: что делать дальше глобально. Вариантов не особо много - так или иначе придется примкнуть к какой-то из сторон конфликта... осталось только узнать, собственно, а какие стороны вообще есть. Ну а там уже как-то придумать, как перейти в более безопасное место с большим уровнем комфорта.
Где-то в глубине души возникал вопрос в стиле "а кто я вообще такой?! а что я тут вообще делаю?!", но слегка поразмыслив, я лишь пожал плечами. Я это я - какой тут еще должен быть ответ? Но имя бы неплохо себе придумать - это да. А второй вопрос... собственно, не бесмысленный ли? Что бы я не делал тут раньше и как бы я тут не оказался - мои текущие действия будут одни и те же. Найти безопасное место, обзавестись какими-то ресурсами - включая оружие, медикаменты и броню.
В общем, особо долго рефлексировать я не стал. Как минимум потому, что вновь послышалась стрельба. Далекая, но посчитав это "знаком свыше", я решил пойти в сторону больших железных ворот, ведущих к заводскому комплексу. С одной стороны - это могло быть опасным, так как любое здание = потенциальная вражеская база. С другой же - лучше враг будет близко и я смогу что-то сделать, чем получить пулю на открытой местности. И в любом случае - мне нужно искать каких-то условно нейтральных людей, чтобы узнать, что тут в принципе происходит.
***
- Надо было на айтишника учиться, а не сразу на завод идти, - пробормотал я себе под нос, после очередного взрыва.
Ну а что еще делать, как не шутить искрометные шутки? Влезать в чужую драку? Нет, спасибо - меня и так зажали в угол между медпалаткой и стеной завода. Хорошо хоть пока еще не заметили. Мне и тут хорошо, высовываться пока что желания нет.
А ведь всё начиналось с обычного желания подмародерить себе чего-то полезного. Заводской комплекс "Полихим" очевидно был местом боя - и ставал оным не единожды, судя по количеству пулевых дыр и гильз на полу. Благо, хоть трупы кто-то вытаскивал, а то внутрь точно невозможно было бы зайти от вони.
Ну я и подумал - людей не видно. А значит можно помародерить. Может чего полезного не забрали. А для меня сейчас полезное вообще всё - на штанах уже пару дырок есть, да и дешевые кроссовки тоже после ночного забега по лесным буреломам уже начали потихоньку расслаиваться. Это я уже не говорю про такие полезные вещи, как бронежилет (согласен даже на простреленный), разгрузки и прочее.
И я даже уже нашел один приметный труп. Не сильно свежий, но и не разлагающийся. По снаряге - типичная наемница. То есть, там и разгрузка хорошая, и даже активные наушники были. Я на слух не жалуюсь - но как минимум поможет при стрельбе в закрытых помещениях. Кажется, там даже в кобуре был пистолет - ну или его дорисовало мое потекшее от радости сознание.
Но когда я уже истекая (лишь мысленно!) слюной пошел лутать труп, начался бой. Буквально в соседнем... эээ... помещении? Блоке? Комнате? Не знаю, как называют на заводе эти отгороженные друг от друга места. Но когда в буквально 20 метрах от тебя начинается перестрелка - тут уже не до поиска всяких полезных вещей.
И что самое хреновое - бой потихоньку смещался в мою сторону. Что еще хуже - я мельком выглянул и судя по всему там нет тех "бомжей" - с обеих сторон глушеные стволы. Ну и снаряга соответствующая.
- I kill you bastard!
- Тебе пизда, ты поняла, блять?!
Видимо, решив "исполнить угрозу", вторая сторона начала активно закидывать гранатами иностранцев. Хм, а ведь это многое говорит о сторонах конфликта. К слову, английский я знаю на уровне носителя. Как-то не задумывался об этом, но попытка мысленно составить какое-то сложное предложение на другом языке не вызвала никаких проблем.
А вот что вызывало - так это то, что иностранные наемники были между мной и... эээ... "отечественными"? В общем, несколько гранат легло прямо рядом с палаткой и их осколки пролетели близко ко мне.
Это и побудило меня действовать. Слишком опасно - лучше попытаться под шумок пробежать. Я видел там рядом стояли контейнеры и какой-то технический коридор. Собравшись с силами, я резко оттолкнулся, рванув сначала за какие-то большие синие бочки, уже оттуда планируя сделать большой рывок, прячась за любыми доступными укрытиями.
Но... не то, чтобы у меня совсем не получилось задуманное - до бочек я таки добежал. Ну как "добежал" - там метра 3 расстояние было, одним прыжком долетел. Просто в этот самый момент одна из отступающих наемниц решила занята ту же позицию и я влетел прямо в нее.
Мозг вновь моментально переключился в боевой режим. Я весил меньше, но за счет скорости мне удалось оттолкнуть противницу, сбивая ее с ног. В падении я еще успел добавить ей прикладом в челюсть - вскользь, но тоже неприятно.
Только вот наемница - это не та "бомж-убийца". Она имела хорошую подготовку и тут же среагировала, скидывая меня и доставая пистолет. Но я успел быстрей, молниеносно нанеся сразу 3 удара - в печень, куда-то выше между ребрами и финальный в горло.
Извернувшись, я выбрался из-под умирающей женщины, попутно стягивая с нее автомат. Весь бой занял буквально 2-3 секунды. И даже есть вероятность, что меня не заметили...
Вероятность сразу же обнулилась, когда в мое укрытие прилетел град пуль. Бочки-то пустые, а не особо толстый пластик так себе защищает от пуль. Зато хотя бы защищает от глаз - и распластавшись на бетоне, я пропустил всю очередь над головой.
Ситуация резко стала хуже. Мозг напряженно думал над вариантами решения, пока руки быстро и умело выворачивали разгрузку павшей наемницы. Идеально было бы найти какие-то светошумовые или дымовые гранаты, но я был согласен на что-угодно.
Еще одна очередь заставила меня вновь сменить позицию. Высунувшись из-за другого края бочки, я быстро оценил обстановку. 3 противницы заняли "широкий фронт", дожимая иностранок. Вскинув поднятый ПП, я дал несколько очередей и, кажется, даже ранил одну из них. Толку уже скрываться - все равно меня заметили.
И я было уже хотел юркнуть обратно в укрытие, как заметил... честно говоря, это выглядело как будто постановка хоррор-фильма. Плохого хоррора, где монстр всегда неожиданно появляется из-за спины главных героев. Вот и сейчас прямо сзади наемницы будто из ниоткуда появилась фигура. Высокая и весьма атлетическая женщина... с разукрашенной сварочной маской и кувалдой в руках.
Это зрелище настолько выбивалось из реальности, что я даже на секунду застыл - тут же поплатившись за это прилетевшей в руку пулей. Боль обожгла левое плечо, но в следующее же мгновенье голова стрелявшей лопнула как арбуз под ударом кувалды.
- Лучше беги, сука! - послышался зычный рев из-под маски.
Ну а я что - мне 2 раза повторять не нужно. Пока местная стахановка добивала наемниц, я ползком и перебежками свалил в сторону технического коридора. У той женщины, кстати, не только молот был - на спине у нее было какое-то оружие. Я видел только ремень, так что сложно сказать, что именно.
Добравшись до коридора, я встал и уже трусцой побежал по нему. Бросил взгляд на руку - к счастью, рана там была поверхностная. По-хорошему все равно нужно перевязать и обработать - но становиться гвоздем тоже не охота.
Вспыхнувшая с новой силой перестрелка у палатки довольно быстро закончилась. Честно говоря, на наемниц я бы не поставил. Да и сам встречаться с этой машиной смерти у меня не было желания - у меня ведь с собой только ПП от наемницы и 2 магазина к нему. И то, один полупустой.
Добежав до конца коридора, я уткнулся в закрытые ворота. На них даже висел замок, явно повешенный недавно - он даже не покрылся ржавчиной. Побежав дальше, я нашел второе схожее помещение.
И вот тут я ощутил мимолетный страх. Вид той женщины... внушал опасения. Что-то на уровне рефлекторного страха. Эмоции я подавил, но двигаться стал уже быстрее. Не может же быть, что из этого места только один выход.
Сейчас у меня было 2 варианта: спуск в подвалы или же пройтись по коридору вдоль стены завода. И что-то мне подсказывает, что выход из подвалов найти будет тяжелей, так что я выбрал второй вариант. Впервые меня беспокоила не стрельба, а ее отсутствие. Я был точно уверен, что она меня заметила. И почему-то был убежден, что просто так меня не отпустят.
Выйдя из коридора, я вновь оказался в одном из основных помещений. И вновь перед закрытыми металлическими воротами с цифрой "0", нарисованной над ними. Быстро бросив взгляд, я заметил вход в 3-х этажную офисную пристройку. Быстро восстановив внешний вид снаружи, я понял, что из нее можно будет выбраться - я видел окна примерно в том же месте, когда сюда заходил.
Быстро, но тихо, я пошел в сторону офисов. Двери туда были закрыты, но если что - я видел, что можно было пройти сразу через второй этаж. К счастью, замка снизу не было, дверь поддалась сразу...
И раскрылась от удара ногой с такой силой, что меня отбросило назад. С той стороны стояла та самая женщина - правда уже в более потрепанном виде. Несколько пулевых ранений, пару вмятин на шлеме и слегка порванная бронеразгрука. И заляпанный кровью молот. Увы, находящийся у нее за спиной. А "увы" - потому что мне в грудь смотрел ствол Сайги с барабанным магазином. Знаете, что делает дробь на таком расстояние с человеком без брони. Я не знаю, но статистика выживания там будет явно меньше половины.
Я замер, глядя на противницу. Кстати, лишь сейчас заметил, что "по странному стечению обстоятельств", всеми наемницами были женщины. Да и вообще мужчин с оружием я пока не видел. Не знаю насколько это нормально, но внутри это никаких противоречий не вызывало - будто так и должно быть.
- Хах, а я думала, показалось, - рыкнула девушка, - Бросай оружие, пацан.
- Слушай, я тут вообще не при делах, - опции не бросить у меня все равно не было, - Случайно мимо проходил и...
- Завали ебало, - прервала она меня, - Вставай.
Положив оружие на пол, я послушался ее команды. Как-то пытаться показать какой же я быстрый и крутой в ближнем бою не особо хотелось. Уж у нее точно палец не дрогнет. И если она всех тех наемниц убила - с реакцией у нее проблем нет.
Тем временем моя собеседница скинула шлем и вдохнула полной грудью. Под шлемом оказалось... да вполне симпатичное лицо. Немного грязное, с парой небольших шрамов, но в целом вполне неплохое.
- А ты неплох, - довольно гаркнула она, - Я тебя забираю.
И сразу после этого последовал резкий прикладом в челюсть. В теории, это должно было меня вырубить, но я успел слегка отклониться. Так что пусть в голове зазвенело, но я остался в сознании.
Пошатнувшись, я склонился, чтобы удержать равновесие. Под руки попала пустая бутылка и схватив ее, я с разворота ударил ею по голове противницы. Удар вышел хорошим. Жаль только, что держать удар она тоже умела.
- А ты стойкий выблядок, - она весело сплюнула кровь с разбитой губы, - Сейчас, блять, повеселимся.
Отбросив Сайгу в сторону, она пошла врукопашную. При этом для своей комплекции она двигалась весьма быстро. И драться умела - я тут же пропустил несколько ударов в корпус и уже едва мог стоять на ногах.
- Уже спекся, щенок? - она схватила меня за горло, поднимая в воздух.
Воздуха резко стало не хватать. Я наконец-то смог нащупать нож и резким движением всадил его в удержующую меня руку. Но моя противница лишь ухмыльнулась, даже не думая отпускать хватку. Вместо этого она с силой впечатала мое тело в стоящий рядом контейнер. Умирать катастрофически не хотелось и я попытался выдернуть нож, чтобы всадить его в какое-то более важное место, но она перехватила мою руку и вновь сткнула меня всем телом об контейнер. От ударов и удушья сознание окончательно поплыло и я потерял сознание.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.