Искра преступления

Джен
В процессе
R
Искра преступления
Kansatsusha-R
автор
Описание
«Как он нашёл все жучки...» — Не подходи! Я-я выстрелю! — Правда? — спросил М. тяжелым голосом без капли испуга, будто зная, что Джон его не убьёт, — А если так? — он снял маску, — Выстрелишь?
Примечания
Метки и персонажи будут появляться постепенно. События и взаимоотношения персонажей также будут раскрываться постепенно. ПБ включена. ~ Мой тгк: https://t.me/RblxRT ~ Буду рада подписке! ^^
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 1: «Все как обычно?»

1 Октября. ₽%&* год. Воскресенье. Учёба наступила как месяц назад. В Хэнфорте в это время уже холодает, начинаются частые дожди. Однако, в этом году жителем данного городка повезло: температура не достигла критической отметки, при которой выпадает снег. Это был первый Октябрь без снега за последние несколько лет. Первоклассники весело резвились на улице: некоторые играли в догонялки, некоторые придумывали свои собственные игры. Ничего особенного. Все как обычно. Средние классы — с пятого по девятый — сидели дома, делали домашнее задание или играли в компьютерные игры со своими друзьями. Все как обычно. Одиннадцатые классы, в свою очередь, готовились к ЕГЭ. Большинство одиннадцатиклассников хочет поступить в престижные ВУЗ'ы, поэтому приходится готовиться аж за год до начала экзаменов. Хотя тут появляется вопрос: хотят ли этого они или их опекуны? Все как обычно, правда?

***

В кофейне «Супаку» много людей: людей ли? за столиком у входа сидит семья из четырех человек и мило беседует об успехах младшего сына. За столом у окна сидит милая пара. — Рэн, давай, как только закончим универ, поженимся? Прям сразу-сразу! — мечтательно говорила девушка своему возлюбленному. Как жаль, что они не смогут пожениться, ведь судьба выбрала другой исход. — Конечно, Милая, но до этого времени ещё дожить надо, — ответил ей Рэн с улыбкой на лице. — Ох, ну вот зачем напомнил... — вздохнула возлюбленная. Улыбка моментально ушла с ее лица, — я уверена, что нас это не коснется! Также, был ничем не примечательный столик где-то далеко в заведении. Там сидели три подростка и что-то активно обсуждали. — Да Господи, с тобой невозможно спорить, Дилан! Я тебе в сотый раз говорю, что.. — самому низкому из их компании не дали договорить. — Ричи-Ричи... — После этих слов брюнет в черном худи начал доказывать свою точку зрения человеку в зелёной толстовке. — Ребят, может хватит уже, а? — наконец подал голос третий из них, — Давайте вы потом поговорите? У меня, как бы, сегодня первый выходной за последние недели 3. Напомню, что мы с вами не виделись с начала сентября! Я, конечно, очень рад вас видеть, но я не хочу выслушивать ссоры даже не в свое рабочее время! — договорил шатен с голубыми очками с лёгким сарказмом.

***

Удивительно, как быстро этот шатен смог успокоить своих друзей. Сейчас они мило беседовали, как будто этого спора пару минут назад и вовсе не было. — Да блин, Ло, это полный пиздец. Я уже устал учиться в этом универе, хотя Я тут только месяц! Постоянно какие-то конспекты, ужасное расписание, нудные пары.. Да будто мне эта физика в жизни пригодится, когда я на эколога иду! — не прекращал жаловаться Ричард. — Ричи, бери пример с меня! Я на втором курсе и не жалуюсь, — подстебал его программист, — Лололошка так вообще работает уже. Не завидую тебе, чувак, — последнее он сказал, обращаясь к Фильченкову. — Да ладно, ребят, — сказал Ло, — Все же, Я куда старше и опытнее вас. Вернее... Я не хотел как-то вас этим задеть, — начал быстро оправдываться шатен, — Просто не стоит меня жалеть. Если честно, в некотором плане учиться даже сложнее. — Не обесценивай свой труд, Ло, — ответил тому Дилан. Прежде чем архитектор компьютерных систем начал отчитывать своего лучшего друга, Ричард перевел тему разговора. — Ладно, Ло, а если серьезно, как у тебя дела? Неадекватные клиенты же наверняка есть, да? — спросил Ричард первое, что пришло в голову. — Конечно есть. Они есть в любой работе... Вот, недавно, например, пришел какой-то чел, заказал латте, а потом сказал, что «он заказывал американо, а не латте», — Ло слегка выдавил голос, цитируя клиента, — Потом ещё стал возмущаться на то, что это кафе отвратительное, что он больше сюда никогда не придет.. ну, по классике. А в результате, на следующий же день он приходит и снова заказывает кофе. На этот раз, правда, он сразу сказал, что хочет американо. — Лололошка закончил свой рассказ. — Ну что за неадекват... Он реально наехал на тебя за его ошибку? А не могло ли быть так, что ты его просто не расслышал? Ну... — М... Нет. Может быть, из-за плохого сна я и туплю иногда, но тут я точно все расслышал правильно. — О, а кстати, Ло, — обратился к нему Ричард, — а как со сном? Как с самочувствием? Может, лучше стало? — с надеждой спросил Ричард. Пару секунд была тишина. Лололошка не очень любил говорить о своем состоянии. — Нет. Лучше, к сожалению, не стало, — после этой фразы наш мироходец перешёл на шёпот, чтобы его могли услышать только его друзья, — у вас тут слишком много антиски-.. антипрокса. С учётом того, что я целый день на работе, где во всех этих стенах содержится антипрокс, то... Я должен радоваться, что до сих пор не погас. После этих слов повисло небольшое молчание. Два друга обрабатывали информацию и думали что сказать, а шарфик просто ждал, когда они хоть что-то скажут. — Знаешь... — начал Дилан, — вообще, тут в последнее время творится какая-то дичь, так что будь аккуратнее. — А? Ты про что, Ди? — Ты новости вообще не смотришь? — Нет? — Советуем посмотреть, — договорил за дотера Ричард.

***

Ребята посидели ещё часа 2 в кафе, а после разошлись по домам. Лололошка сейчас шел к автобусной остановке. Он планировал проехать на автобусе пару остановок и высадиться у своего дома, как обычно. Погода была лучше, чем в прошлые года, несомненно, но... Все равно было холодно. Даже Лололошке. Даже мироходцу. Даже такому сильному мироходцу. Ло вообще не понимал, что происходит в последнее время. Он совсем не думал, что если воспользуется порталом, который они пару тысячелетий назад создали с Гуах'ткш'кхтаром, то он не сможет вернуться назад. Он телепортироваться в другую реальность, и, казалось, все хорошо, эксперимент удался! Но нет. Постепенно мироходец начал замечать, что его ОМП ослабевает из-за постоянного скинтонита рядом (т.к. оказалось, что в этом мире мироходцев ненавидят и пихают этот антискинт почти во все стены (кроме квартирных, к счастью)), сильных мироходцев здесь было раз-два и обчелся, так что питаться не от кого. Лололошка корил себя за то, что такой гений как он не может воспользоваться Искрой! Вернее, тут ОМП принято называть «Вспышкой». «Что за ужасное название?» Также, было, мягко сказать, неприятно, что он, «гениальный Первый», не просчитал все исходы. Но ладно, так даже интересней. Однако, шатен до сих пор не знает, почему не может телепортироваться из этого мира. Его... Будто удерживает кто-то. Причем неосознанно. За потоком мыслей Лололошка и не заметил, как дошел до автобусной остановки. Кстати, как раз вовремя, ведь его автобус уже подъезжал. В автобусе Ло просто слушал музыку.       Наконец, он доехал до дома. Живёт Фильченков в двенадцатиэтажном доме, на шестом этаже. Иронично, ровно по центру. Очень повезло, что тут есть лифт, и, что он работает. Наш герой зашёл в лифт и нажал на свой этаж. Зайдя в квартиру, Лололошка прошел на кухню. Сейчас он очень хотел есть. Дейв достал из холодильника макароны, которые готовил вчера, и пару сосисок. После того, как макароны подогрелись, а сосиски — сварились, Лололошка открыл новости за последние 3 недели, что ему посоветовали его друзья. — «Правительство одобрило проект»... — начал бормотать Лоло, — «Между странами началась война», «** подписал постановление о праздничных днях»... О! «Убийство Марка Гримманда в Хэнфорте.» Ого... Ха, У нас-то? — с усмешкой произнес Ло, — ладненько, что тут такое? Лололошка нажал на ссылку. Открылся сайт со всей информацией об «убийстве».

«Марк Гримманд, 33 года, заместитель директора в ”EliDomr”, был убит в собственной спальне. Инцидент произошел ночью с 10 по 11 сентября. Свидетели отсутствуют. Причиной смерти является остановка сердца. На теле обнаружен неизвестный знак, предполагается, что это отметка убийцы. Также выяснилось, что Марк Гримманд был мироходцем. Убийца ещё не пойман. Если вы увидели кого-то подозрительного, просим немедленно сообщить об этом в службу спасения по номеру ”911”».

Пролистав чуть ниже, в похожих статьях Лололошка увидел «Убийство Софи Ватсон в Хэнфорте». Романович нажал на ссылку, и открылся сайт с более подробной информацией.

«Софи Ватсон, 25 лет, официантка антикафе ”Hello, World!”, была жестоко убита в своей спальне. Инцидент произошел ночью с 24 по 25 сентября. Причиной смерти является остановка сердца. На шее обнаружен неизвестный знак. Подобный уже был замечен ранее — в убийстве, совершенном ровно две недели назад. Софи Ватсон была мироходцем. Есть подозрения, что убийца убивает только мироходцев, однако, ничего нельзя знать наверняка. Если вы мироходец, то немедленно звоните в 911, чтобы служба спасения предоставила вам укрытие на время. Аналогично, если вы заметили кого-то подозрительного, звоните в 911. Свидетелем является подруга жертвы — Маргарет Крейнс. Вот что говорит очевидец по поводу ситуации:

— ”Я не знаю, как так получилось.. Я была уверена, что ее это не коснется. Да, я знала, что она была мироходцем, но я не говорила никому об этом для ее же безопасности! Она была мне как сестра... Поверить не могу, что это произошло”.

Делом уже занялся успешный детектив Джон Дейви Харрис, так что можете не волноваться: убийца очень скоро будет пойман.»

— Мда... — задумчиво произнес Ло, — Они говорят мироходцем, чтобы они им звонили и говорили, что они мироходцы? Да они просто хотят их всех убить! Что за абсурд. — Но... Если он убивает только мироходцев, то даже хорошо, что никто не чувствует мой ОМП. — Интересно, что это за детектив такой. «Джон Дейви Харрис». Хм... Надо бы потом спросить у Дилана с Ричардом. А пока что надо поесть и попытаться заснуть. Хотя... Делать проекты для ленивых школьников за деньги лучше, чем сон. Надеюсь, Ди не поймет, что я снова не спал, иначе мне прилетит, — с небольшой усмешкой пробормотал Лололошка.

***

После ужина Ло помыл посуду, чтобы не оставлять ничего на завтра, и пошел в спальню. Квартира у Лололошки была двухкомнатная: две спальни, кухня и ванная. Сам бы Ло, конечно, не накопил на такую квартиру: она ему досталась от знакомого. Тому нужно было срочно продать кому-то квартиру, а так как они с Ло были кем-то вроде друзей (недодрузьями), то он был готов продать квартиру шарфику в трое дешевле от изначальной цены, с учётом того, что она и изначально стоила мало. Ну а Лололошка что? А Лололошка согласился. Квартира ему нужна, а уж тем более, по такой выгодной цене. К слову, ремонт тут тоже шикарный. Шатен до сих пор не верит, что эта квартира ему досталась почти за ничего. В итоге получилось, что дальняя спальня стала основной, спальней Лоло, а другая, которая была ближе к выходу, — наоборот, запасной, где нередко оставались ночевать друзья Лошки: Ричард частенько сбегал из дома, ведь «хотел самостоятельной жизни, а не гиперопеки родителей», а Дилану просто было лень идти домой после того, как его друг в голубом шарфе звал его в гости. Вообще, у Лололошки много друзей. С некоторыми из них он познакомился и сблизился на работе, а с некоторыми — по случайности. Например, на работе он познакомился с Жаклин — достаточно милой черноволосой девушкой, у которой есть не менее милая кошка —, а совершенно случайно он познакомился с Шэрон — достаточно красивой блондинкой, которая является мироходцем. Разумеется, Лололошка никому не говорит ни о том, что Шэр является мироходцем, ни о том, что он сам является мироходцем. О втором знают только самые близкие: Ричард Труман и Дилан Майерс. Лололошке, конечно, не очень нравится характер Шэрон, но мириться приходится, ведь она ему ещё пригодится. Ладно, что-то Лололошка слишком задумался. Ему проект для «lazy children» надо делать, а он тут думает о своих друзьях! — Привет, ещё одна бессонная ночь, — сказал сам себе шарфик.

***

2 Октября. Понедельник. 6:28.       Как Ло и думал, этой ночью уснуть не судьба — он делал проект на заказ для какого-то пятиклассника, который считает, что лучше заплатить 5.000 за текст и ещё 5.000 за презентацию из 10 слайдов, чем потратить максимум 2 часа на то, чтобы это сделать самостоятельно. Ну ладно, Лололошка не жалуется — за счёт таких людей он зарабатывает дополнительные деньги. Постоянная работа — это, конечно, хорошо, но лучше иметь дополнительный доход, особенно, когда у тебя достаточно маленькая зарплата, и ты несильно нуждаешься во сне.

***

8:27.       Лололошка собирается на работу. Сонный, не спавший, уставший он идёт до автобусной остановки. У него были права, но не было своей машины — дорого нынче машины стоят. Фильченков уже сидит в автобусе — ему даже повезло найти свободное место! Шатен слышит, как рядом разговаривают какие-то подростки: — Крис, слышал, что происходит в последние дни? — спросил один из тех, кого Лололошка в мыслях назвал «малолеткой». — А поконкретнее? — ответил тот самый Крис. Общались они шепотом, но таким, который можно было услышать за километр. — Ну, убийства. Мироходцев наконец-то убивают, — после этих слов Крис кивнул, поняв, что имел в виду его друг, — Я очень рад. Давно пора этим мразотам сдохнуть. Хоть кто-то наводит порядок. Эти мироходцы только и могут, что- Лололошка не стал дослуживать. Да, он уже должен был привыкнуть к тому, что около 90% населения Хэнфорта ненавидят мироходцев, что правительство с самого рождения начинает говорить о том, какие мироходцы ужасные и бесчеловечные, что даже маленьких детей учат оскорблять их и сразу сдавать правительству, но... К этому невозможно привыкнуть. Он врубил музыку в наушниках посильнее, чтобы не слышать этот «громкий шепот» детей. Не хватало ещё сейчас на них сорваться. А его ещё спрашивают, почему он не любит детей. «Остановка у кафе Супаку» — прозвучало в автобусе. Лололошка встал со своего места, вышел из автобуса и направился в кафе. — «Очень жаль, что мне дали всего один выходной. Я тут работаю 12 часов в сутки, могли бы хоть зарплату поднять!» — негодовал у себя в мыслях Лоло.

***

Рабочий день был обычным, все как по сценарию: первые пять покупателей пришли, взяли кофе, заплатили, ушли, шестым пришел постоянный покупатель, седьмым пришел невыспавшийся неадекватный человек, который устроил мини скандал, а дальше у Ло был перерыв. Удивительно, сегодня было не так много людей. Обычно, до перерыва приходит человек 20, а тут только 7. Странно... Хотя, это же логично: все сейчас боятся этого «серийного убийцы». Жаль правда, что из-за этого никто Лошке не уменьшит рабочий день хотя бы до 9 часов в сутки.

***

21:09       — Это наконец-то закончилось! — радостно сказал Лололошка сам себе. Он даже не боялся, что его кто-то услышит, потому что услышать было некому: он тут один с 9 до 9 работает. Остальные либо с 9 утра до 5, ну максимум 6 вечера, либо с 17:00 до 20:30. Как же Лололошка им завидовал... Хотя ладно, зато ему больше платят. Не на много правда, но неважно. Лоло уже хотел было идти в подсобку, переодеться и взять свои вещи, но тут прозвучал звук, который означал, что кто-то зашёл. — Прошу прощения, но мы уже закрыты! Можете прийти завтра, — сказал автоматически Лололошка, даже не смотря на посетителя, с натянутой улыбкой. Наконец, открыв глаза, Фильченков увидел человека, который всем своим видом говорил «Я не за кофе сюда пришел». Выглядел он странно: черный цилиндр на голове с розовой лентой, розовый пиджак и розовые брюки. По виду ему было около 40 лет, ростом он был чуть-чуть ниже Лололошки, чему наш шарфик слегка удивился. Также, достаточно сильно выделялась борода данного человека. — Не переживайте, я сюда не за кофе, — сказал мужчина с лёгкой улыбкой, — Я — Саймон Солус. Здесь по велению детектива Джона Дейви Харриса, — мужчина показал Лололошке какую-то бумажку, где было написано, что этот Саймон Солус работает с JDH, — По поводу недавних убийств. Не замечали ли вы чего-то подозрительного? — мужчина закончил свою речь. По его фразам Фильченков понял, что Ло — далеко не первый, кому этот бородач задаёт подобный вопрос. Пару минут Лололошка переваривал информацию. Он и так уже с ног валится, а тут ещё кто-то пришел, да с такими вопросами, что повеситься можно. — К сожалению или к счастью, лично я никого подозрительного не видел. — В таком случае, могу ли я задать тот же вопрос вашим коллегам? — Лололошка второй раз афигел от вопроса. Этот мальчик вообще знает, что Ло тут один за всех отдувается? Он вообще смотрел на расписание их кофейни? Вопрос, разумеется, был риторическим. — Сейчас мои коллеги находятся дома. Можете прийти завтра с трёх до пяти вечера и поговорить с ними. Ещё какие-то вопросы? — Нет, это всё, — Саймон улыбнулся, — Благодарю за ответ. «Интересный молодой человек» — подумал Саймон Солус, уходя из кафе, — «Очень лаконично отвечает, прям как Джон. Внешностью тоже очень похож на него... Надо бы рассказать Джону об этом молодом парне, я уверен, он его заинтересует». Лололошка лишь смотрел этому недодетективу в спину. Он даже забыл, что ему сейчас так-то надо домой собираться.

***

21:36 Пока наш шарфик ехал в автобусе до дома, он думал о сегодняшнем дне. Вернее, о недавних событиях. «И с этим бородателем работает ”Лучший детектив”? Ладно, не мое дело. Но всё-таки интересно узнать побольше об этом детект-». В наушниках прозвучал звук уведомления, прервавший мысли. Это был Дилан. @DevMagician: У тебя закончился рабочий день? Лололошка не ожидал получить сообщение от Ди в 21:30. Ло быстро напечатал ответ:

@9Ro9Lo3Dave:

Да, а что?

@DevMagician: Новости-то в итоге прочитал?

@9Ro9Lo3Dave:

Да. Там про убийцу мироходцев?

@DevMagician: Ага. Будь осторожнее. Мы с Ричи за тебя переживаем.

@9Ro9Lo3Dave:

Спасибо, буду. Ты мне только для этого написал?

@DevMagician: Ну... Меня Ричард заебывает насчёт какой-то его домашки, а у меня своей вагон. @DevMagician: Если тебе не сложно, не мог бы ты мою сделать? Там код написать примерно на 100-150 строчек. Я заплачу

@9Ro9Lo3Dave:

А Ричарду что задали?

@DevMagician: 2 конспекта по 5-6 страниц и решить 5 А4 листов задач по физике 12 шрифтом.

@9Ro9Lo3Dave:

Пиздец. Это все на завтра? Он что, до последнего тянул? А ничего, что сейчас уже пол десятого?

@DevMagician: Это у него спрашивай. Да, ему это на завтра. @DevMagician: Именно поэтому я тебе и предлагаю сделать код, потому что это, как по мне, легче. @DevMagician: А, и да. Дедлайн кода — до среды, так что у тебя есть два дня. Хотя, зная тебя, не дня, а ночи.

@9Ro9Lo3Dave:

Ответ на ”Я заплачу”:

Хорошо :)

@9Ro9Lo3Dave:

Все будет в лучшем виде. Жду подробностей о коде.

@DevMagician: Ц. Тебя только деньги и интересуют. Скину все через минут 10. Спокойной ночи, проведенной за написанием кода.

@9Ro9Lo3Dave:

И тебе.

***

Планы поменялись. Очередная ночь без сна. Лоло уже привык.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать