Глава 1: «Все как обычно?»
***
В кофейне «Супаку» много людей:***
Удивительно, как быстро этот шатен смог успокоить своих друзей. Сейчас они мило беседовали, как будто этого спора пару минут назад и вовсе не было. — Да блин, Ло, это полный пиздец. Я уже устал учиться в этом универе, хотя Я тут только месяц! Постоянно какие-то конспекты, ужасное расписание, нудные пары.. Да будто мне эта физика в жизни пригодится, когда я на эколога иду! — не прекращал жаловаться Ричард. — Ричи, бери пример с меня! Я на втором курсе и не жалуюсь, — подстебал его программист, — Лололошка так вообще работает уже. Не завидую тебе, чувак, — последнее он сказал, обращаясь к Фильченкову. — Да ладно, ребят, — сказал Ло, — Все же, Я куда старше и опытнее вас. Вернее... Я не хотел как-то вас этим задеть, — начал быстро оправдываться шатен, — Просто не стоит меня жалеть. Если честно, в некотором плане учиться даже сложнее. — Не обесценивай свой труд, Ло, — ответил тому Дилан. Прежде чем архитектор компьютерных систем начал отчитывать своего лучшего друга, Ричард перевел тему разговора. — Ладно, Ло, а если серьезно, как у тебя дела? Неадекватные клиенты же наверняка есть, да? — спросил Ричард первое, что пришло в голову. — Конечно есть. Они есть в любой работе... Вот, недавно, например, пришел какой-то чел, заказал латте, а потом сказал, что «он заказывал американо, а не латте», — Ло слегка выдавил голос, цитируя клиента, — Потом ещё стал возмущаться на то, что это кафе отвратительное, что он больше сюда никогда не придет.. ну, по классике. А в результате, на следующий же день он приходит и снова заказывает кофе. На этот раз, правда, он сразу сказал, что хочет американо. — Лололошка закончил свой рассказ. — Ну что за неадекват... Он реально наехал на тебя за его ошибку? А не могло ли быть так, что ты его просто не расслышал? Ну... — М... Нет. Может быть, из-за плохого сна я и туплю иногда, но тут я точно все расслышал правильно. — О, а кстати, Ло, — обратился к нему Ричард, — а как со сном? Как с самочувствием? Может, лучше стало? — с надеждой спросил Ричард. Пару секунд была тишина. Лололошка не очень любил говорить о своем состоянии. — Нет. Лучше, к сожалению, не стало, — после этой фразы наш мироходец перешёл на шёпот, чтобы его могли услышать только его друзья, — у вас тут слишком много антиски-.. антипрокса. С учётом того, что я целый день на работе, где во всех этих стенах содержится антипрокс, то... Я должен радоваться, что до сих пор не погас. После этих слов повисло небольшое молчание. Два друга обрабатывали информацию и думали что сказать, а шарфик просто ждал, когда они хоть что-то скажут. — Знаешь... — начал Дилан, — вообще, тут в последнее время творится какая-то дичь, так что будь аккуратнее. — А? Ты про что, Ди? — Ты новости вообще не смотришь? — Нет? — Советуем посмотреть, — договорил за дотера Ричард.***
Ребята посидели ещё часа 2 в кафе, а после разошлись по домам. Лололошка сейчас шел к автобусной остановке. Он планировал проехать на автобусе пару остановок и высадиться у своего дома, как обычно. Погода была лучше, чем в прошлые года, несомненно, но... Все равно было холодно. Даже Лололошке. Даже мироходцу. Даже такому сильному мироходцу. Ло вообще не понимал, что происходит в последнее время. Он совсем не думал, что если воспользуется порталом, который они пару тысячелетий назад создали с Гуах'ткш'кхтаром, то он не сможет вернуться назад. Он телепортироваться в другую реальность, и, казалось, все хорошо, эксперимент удался! Но нет. Постепенно мироходец начал замечать, что его ОМП ослабевает из-за постоянного скинтонита рядом (т.к. оказалось, что в этом мире мироходцев ненавидят и пихают этот антискинт почти во все стены (кроме квартирных, к счастью)), сильных мироходцев здесь было раз-два и обчелся, так что питаться не от кого. Лололошка корил себя за то, что такой гений как он не может воспользоваться Искрой! Вернее, тут ОМП принято называть «Вспышкой». «Что за ужасное название?» Также, было, мягко сказать, неприятно, что он, «гениальный Первый», не просчитал все исходы. Но ладно, так даже интересней. Однако, шатен до сих пор не знает, почему не может телепортироваться из этого мира. Его... Будто удерживает кто-то. Причем неосознанно. За потоком мыслей Лололошка и не заметил, как дошел до автобусной остановки. Кстати, как раз вовремя, ведь его автобус уже подъезжал. В автобусе Ло просто слушал музыку. Наконец, он доехал до дома. Живёт Фильченков в двенадцатиэтажном доме, на шестом этаже. Иронично, ровно по центру. Очень повезло, что тут есть лифт, и, что он работает. Наш герой зашёл в лифт и нажал на свой этаж. Зайдя в квартиру, Лололошка прошел на кухню. Сейчас он очень хотел есть. Дейв достал из холодильника макароны, которые готовил вчера, и пару сосисок. После того, как макароны подогрелись, а сосиски — сварились, Лололошка открыл новости за последние 3 недели, что ему посоветовали его друзья. — «Правительство одобрило проект»... — начал бормотать Лоло, — «Между странами началась война», «** подписал постановление о праздничных днях»... О! «Убийство Марка Гримманда в Хэнфорте.» Ого... Ха, У нас-то? — с усмешкой произнес Ло, — ладненько, что тут такое? Лололошка нажал на ссылку. Открылся сайт со всей информацией об «убийстве».«Марк Гримманд, 33 года, заместитель директора в ”EliDomr”, был убит в собственной спальне. Инцидент произошел ночью с 10 по 11 сентября. Свидетели отсутствуют. Причиной смерти является остановка сердца. На теле обнаружен неизвестный знак, предполагается, что это отметка убийцы. Также выяснилось, что Марк Гримманд был мироходцем. Убийца ещё не пойман. Если вы увидели кого-то подозрительного, просим немедленно сообщить об этом в службу спасения по номеру ”911”».
Пролистав чуть ниже, в похожих статьях Лололошка увидел «Убийство Софи Ватсон в Хэнфорте». Романович нажал на ссылку, и открылся сайт с более подробной информацией.«Софи Ватсон, 25 лет, официантка антикафе ”Hello, World!”, была жестоко убита в своей спальне. Инцидент произошел ночью с 24 по 25 сентября. Причиной смерти является остановка сердца. На шее обнаружен неизвестный знак. Подобный уже был замечен ранее — в убийстве, совершенном ровно две недели назад. Софи Ватсон была мироходцем. Есть подозрения, что убийца убивает только мироходцев, однако, ничего нельзя знать наверняка. Если вы мироходец, то немедленно звоните в 911, чтобы служба спасения предоставила вам укрытие на время. Аналогично, если вы заметили кого-то подозрительного, звоните в 911. Свидетелем является подруга жертвы — Маргарет Крейнс. Вот что говорит очевидец по поводу ситуации:
— ”Я не знаю, как так получилось.. Я была уверена, что ее это не коснется. Да, я знала, что она была мироходцем, но я не говорила никому об этом для ее же безопасности! Она была мне как сестра... Поверить не могу, что это произошло”.
Делом уже занялся успешный детектив Джон Дейви Харрис, так что можете не волноваться: убийца очень скоро будет пойман.»
— Мда... — задумчиво произнес Ло, — Они говорят мироходцем, чтобы они им звонили и говорили, что они мироходцы? Да они просто хотят их всех убить! Что за абсурд. — Но... Если он убивает только мироходцев, то даже хорошо, что никто не чувствует мой ОМП. — Интересно, что это за детектив такой. «Джон Дейви Харрис». Хм... Надо бы потом спросить у Дилана с Ричардом. А пока что надо поесть и попытаться заснуть. Хотя... Делать проекты для ленивых школьников за деньги лучше, чем сон. Надеюсь, Ди не поймет, что я снова не спал, иначе мне прилетит, — с небольшой усмешкой пробормотал Лололошка.***
После ужина Ло помыл посуду, чтобы не оставлять ничего на завтра, и пошел в спальню. Квартира у Лололошки была двухкомнатная: две спальни, кухня и ванная. Сам бы Ло, конечно, не накопил на такую квартиру: она ему досталась от знакомого. Тому нужно было срочно продать кому-то квартиру, а так как они с Ло были кем-то вроде друзей***
2 Октября. Понедельник. 6:28. Как Ло и думал, этой ночью уснуть не судьба — он делал проект на заказ для какого-то пятиклассника, который считает, что лучше заплатить 5.000 за текст и ещё 5.000 за презентацию из 10 слайдов, чем потратить максимум 2 часа на то, чтобы это сделать самостоятельно. Ну ладно, Лололошка не жалуется — за счёт таких людей он зарабатывает дополнительные деньги. Постоянная работа — это, конечно, хорошо, но лучше иметь дополнительный доход, особенно, когда у тебя достаточно маленькая зарплата, и ты несильно нуждаешься во сне.***
8:27. Лололошка собирается на работу. Сонный, не спавший, уставший он идёт до автобусной остановки. У него были права, но не было своей машины — дорого нынче машины стоят. Фильченков уже сидит в автобусе — ему даже повезло найти свободное место! Шатен слышит, как рядом разговаривают какие-то подростки: — Крис, слышал, что происходит в последние дни? — спросил один из тех, кого Лололошка в мыслях назвал «малолеткой». — А поконкретнее? — ответил тот самый Крис. Общались они шепотом, но таким, который можно было услышать за километр. — Ну, убийства. Мироходцев наконец-то убивают, — после этих слов Крис кивнул, поняв, что имел в виду его друг, — Я очень рад. Давно пора этим мразотам сдохнуть. Хоть кто-то наводит порядок. Эти мироходцы только и могут, что- Лололошка не стал дослуживать. Да, он уже должен был привыкнуть к тому, что около 90% населения Хэнфорта ненавидят мироходцев, что правительство с самого рождения начинает говорить о том, какие мироходцы ужасные и бесчеловечные, что даже маленьких детей учат оскорблять их и сразу сдавать правительству, но... К этому невозможно привыкнуть. Он врубил музыку в наушниках посильнее, чтобы не слышать этот «громкий шепот» детей. Не хватало ещё сейчас на них сорваться.***
Рабочий день был обычным, все как по сценарию: первые пять покупателей пришли, взяли кофе, заплатили, ушли, шестым пришел постоянный покупатель, седьмым пришел невыспавшийся неадекватный человек, который устроил мини скандал, а дальше у Ло был перерыв. Удивительно, сегодня было не так много людей. Обычно, до перерыва приходит человек 20, а тут только 7. Странно... Хотя, это же логично: все сейчас боятся этого «серийного убийцы». Жаль правда, что из-за этого никто Лошке не уменьшит рабочий день хотя бы до 9 часов в сутки.***
21:09 — Это наконец-то закончилось! — радостно сказал Лололошка сам себе. Он даже не боялся, что его кто-то услышит, потому что услышать было некому: он тут один с 9 до 9 работает. Остальные либо с 9 утра до 5, ну максимум 6 вечера, либо с 17:00 до 20:30. Как же Лололошка им завидовал... Хотя ладно, зато ему больше платят.***
21:36 Пока наш шарфик ехал в автобусе до дома, он думал о сегодняшнем дне. Вернее, о недавних событиях. «И с этим бородателем работает ”Лучший детектив”? Ладно, не мое дело. Но всё-таки интересно узнать побольше об этом детект-». В наушниках прозвучал звук уведомления, прервавший мысли. Это был Дилан. @DevMagician: У тебя закончился рабочий день? Лололошка не ожидал получить сообщение от Ди в 21:30. Ло быстро напечатал ответ:@9Ro9Lo3Dave:
Да, а что?
@DevMagician: Новости-то в итоге прочитал?@9Ro9Lo3Dave:
Да. Там про убийцу мироходцев?
@DevMagician: Ага. Будь осторожнее. Мы с Ричи за тебя переживаем.@9Ro9Lo3Dave:
Спасибо, буду. Ты мне только для этого написал?
@DevMagician: Ну... Меня Ричард заебывает насчёт какой-то его домашки, а у меня своей вагон. @DevMagician: Если тебе не сложно, не мог бы ты мою сделать? Там код написать примерно на 100-150 строчек. Я заплачу@9Ro9Lo3Dave:
А Ричарду что задали?
@DevMagician: 2 конспекта по 5-6 страниц и решить 5 А4 листов задач по физике 12 шрифтом.@9Ro9Lo3Dave:
Пиздец. Это все на завтра? Он что, до последнего тянул? А ничего, что сейчас уже пол десятого?
@DevMagician: Это у него спрашивай. Да, ему это на завтра. @DevMagician: Именно поэтому я тебе и предлагаю сделать код, потому что это, как по мне, легче. @DevMagician: А, и да. Дедлайн кода — до среды, так что у тебя есть два дня. Хотя, зная тебя, не дня, а ночи.@9Ro9Lo3Dave:
Ответ на ”Я заплачу”:
Хорошо :)
@9Ro9Lo3Dave:
Все будет в лучшем виде. Жду подробностей о коде.
@DevMagician: Ц. Тебя только деньги и интересуют. Скину все через минут 10. Спокойной ночи, проведенной за написанием кода.@9Ro9Lo3Dave:
И тебе.
***
Планы поменялись. Очередная ночь без сна. Лоло уже привык.
Пока нет отзывов.