Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
История о том, как Гето Сугуру после своей смерти получает второй шанс. Ему снова пять лет и только ему решать каким будет в этот раз финал этой истории.
Часть 14
21 декабря 2025, 09:44
Сатору впервые извинился перед кем-то за всю свою недолгую жизнь, длиною пятнадцать лет. Он не чувствовал себя виноватым, и это можно было объяснить только тем, что он поддался моменту.
Увидел, что Гето злился на него, а до этого все взрослые на него злились только в том случае, когда он был провинившейся стороной.
Хотя если так подумать... Годжо всё равно не понимает, чем же мог так разозлить Сугуру.
От невесёлых раздумий Сатору отвлёк звонок от Яга-сенсея. Шестиглазый хотел бы бросить звонок, а лучше вообще отключить чёртов телефон, попить перед сном тёплого шоколада и поспать до самого утра.
— Ты выяснил? — без приветствия и без вопроса о самочувствии Годжо или хотя бы о задании, всё-таки изгнание второго уровня. Подросток закатывает глаза, вот только жаль, что учитель этого не видит, и устало вздыхает, особо не торопясь ответить на чужой вопрос. — Годжо, не беси меня, у нас и так мало времени...
Сатору про всё это знает, честное слово. Но единственное, что он не знает — это как поступить дальше. Часть его хочет всё рассказать Яге, и пусть взрослые разберутся с Гето, это не проблема Годжо. А другая часть никак не может забыть злое, обиженное и разочарованное выражение чужого лица, и непонятно, чего из этих трёх эмоций было больше. От взгляда карих глаз Годжо почувствовал себя виноватым во всех грехах мира и... даже извинился. (Не знаю, упомянул ли он до этого об этом.) И от последнего чувствовал себя ещё хуже.
— Да, вот думаю, сказать ли вам правду или утаить её от вас, — просто мысли вслух.
Он не планировал сегодня разозлить Яга-сенсея, но некоторые вещи получаются уже сами собой, и, кажется, у Годжо теперь больше одной дурной привычки. Он слышит, как, закрыв трубку рукой, ругается матом Яга, будто этого было достаточно, чтобы не осквернить чужие уши, и вообще Годжо всё равно ни одного нового слова не узнал. У этого сенсея вообще нет креативности. К некоторым вещам нужно иметь более творческий подход.
— Не думаю, что у тебя есть такой выбор, — вообще-то есть... или был, пока Сатору не произнёс свою дилемму вслух. Вот ведь никак не научится сначала думать, а потом говорить. Может, Яга научит его этому навыку, вместо проклятых техник? Всё равно пока Годжо ничего нового не узнал.
— У него техника — манипулировать проклятиями.
В тот миг Сатору не осознавал, какую ошибку он совершил и какую беду привлёк в свою жизнь. Но если бы он мог вернуться в этот момент, будучи уже сильнейшим шаманом современности, он бы всё равно ответил бы точно так же. Потому что его беда оказалась настолько прекрасной, что даже задыхаясь внутри этого урагана от нехватки кислорода и боли, он всё равно не мог не восхищаться его красотой и мощью. Он бы отдал всё, чтобы самому исчезнуть и стать его частью.
Услышав то, что ему нужно, Яга отключился. Сатору лишь поморщился и уже хотел было отложить телефон, но вдруг кое-что вспомнил. Красную нить. Он впервые видел проклятие с такой техникой. Это была его защитная техника? А может, атакующая? Нет, всё-таки нужно было читать информацию перед заданием. Хотя никто же ему не запрещал заниматься этим после задания?
Набрал номер Иджичи и в ожидании начал мерить комнату. Отель был не из дешёвых, вот только сами комнаты всё равно не дотягивали до роскоши и комфорта поместья клана Годжо, но это было намного лучше, чем в общежитии.
— Вам что-то нужно? — вот и второй начал разговор без приветствия.
— Отправь по почте информацию о сегодняшнем проклятии, — после своей просьбы Сатору отключился.
В этот раз он всё-таки бросил телефон на кровать, подальше от себя. Достал ноутбук из чемодана, включил его и стал ждать. Не прошло и десяти минут, как он получил сообщение по почте. Сразу же скачал прикреплённый файл и открыл.
«Название: Лунный старик»
Что за..? С каких пор у проклятий есть название? Небось местные жители постарались — придумали название и легенду. А может, сначала они придумали, а потом их вера превратилась во что-то иное. Такое часто бывает.
И главное, как это безобразие могло получить такое поэтичное название?
Может, нужно было подождать, и тогда проклятие приняло бы истинный облик, а то Сатору слишком быстро уничтожил его.
Следующая строка была: уровень — «предполагается второй (ближе к первому)». Ещё была шкала опасности: 2 из 10. И количество убитых: 0. И зачем они изгнали такое безвредное проклятие? И словно ответ на его вопрос:
«Причина уничтожения: из-за веры прихожан предполагается повышение уровня до первого, а если так продолжится, ещё и до особого».
А когда он перешёл к описанию, то так и завис на несколько секунд, а после нервно усмехнулся.
— Вот это да... — Сатору закрыл экран и устало потёр глаза. — На что готовы верить люди, лишь бы не думать собственной головой.
Сатору закрывает глаза, но никак не может выкинуть из головы прочитанные фразы: «...Невидимая красная нить соединяет сердца двух людей, предназначенных друг другу... Нить может растягиваться, путаться или казаться потерянной, но она никогда не порвётся и в конечном итоге приведёт людей друг к другу...»
Какую же чушь он прочитал. Умом он понимает, что тут, скорее всего, есть какой-то подвох. Ведь там их было двое, и ничего удивительного, что проклятие соединило их. И вообще, с каких это пор Сатору интересуют такие легенды?
Решив для себя этот вопрос, тот встал и вышел из номера. Хорошая прогулка перед сном помогла бы ему успокоить свой разум.
На следующий день Сатору возвращается в Токио, что удивительно, в этот раз без своего учителя. Годжо от него получил лишь краткое сообщение: «У меня в Киото ещё есть одно незавершённое дело. Возвращайся вместе с Иджичи».
Да, Сатору было любопытно, о каком деле шла речь. Что может быть важнее, чем сопровождение сильнейшего шамана обратно в Токио? Вот только спрашивать впрямую он бы не стал. Хотя причину он узнал через несколько дней и знатно так охуел.
Все началось с обычного утра в общежитии. Он немного проспал, но это было не страшно: за эти недели учёбы учителя к такому уже привыкли, да и первый урок по расписанию был у Яги, а злить его ещё разочек, да и с самого утра, лишь улучшило бы настроение Сатору. Как говорится, хорошее начало дня — это когда оно только у тебя.
Он неторопливо открыл дверь в класс и сильно удивился отсутствию учителя. В классе была только Секо, а с ней Сатору так и не нашёл общий язык. Да и у них настолько разные техники, что порой разговаривать было не о чём.
— Утречка, — Сатору бросает рюкзак на пол под своей партой и присаживается. Может, сегодня какой-то особый день? Или учитель в последний момент получил задание, и им отменили уроки? Тогда почему Секо тоже здесь? Они же не могли забыть сообщить им об отмене занятий? Хотя это так ожидаемо от этих старых пердунов. — А где учитель?
— Привет, — в отличие от него девушка выглядела невыспавшейся. Усталая, с тёмными кругами под глазами. — Опоздает, но обязательно придёт, — по голосу было видно, что ей такое тоже было не особо приятно.
— Ясно, — а дальше он не знал, что сказать. Хотя такие моменты у Годжо были очень редкими.
Ситуацию спас шум шагов в коридоре, и по ним было понятно, что там их как минимум двое. Потом открылась дверь, и в класс вошёл довольный Яга, а за ним... вот тут-то Сатору охуел... сам Гето Сугуру, да ещё и в униформе их колледжа. Хотя то, во что он был одет, сложно было назвать формой школьника: какие-то широкие шаровары.
— Здравствуйте, — это здоровается с ним Яга-сенсей, тем самым заставив Сатору отвести взгляд от неожиданного появления кое-кого. — Это ваш новый одноклассник Сугуру Гето, — пока он их представляет, Сугуру тащит себе новую парту и стул из другого класса и устраивается между ними. — Он получил ранг особого уровня, и по решению старейшин оставить такого мага без подобающего обучения мы не можем, — так он объясняет, почему Сугуру не было с ними с первого дня учёбы.
Вот только слова о ранге удивляют не только Секо, но и самого Сатору тоже. Он бы никогда не подумал, что кто-то, кроме него, ещё получит такой уровень, да ещё и за такое короткое время. Хотя, учитывая его технику, это не должно быть таким уж удивительным.
— Гето, с Годжо вы и так знакомы, — стоит ему сесть за свою парту между ним и Секо, как Яга-сенсей тут же обращается к нему. — Иейри Секо, твоя одноклассница, я о ней рассказывал.
— Надеюсь, только хорошее, — громкий шёпот от Секо, и та подмигивает Сугуру. Кажется, за эти дни не только он скучал по общению ещё с кем-то, кроме Йейри, потому что реакция Секо такая же.
— Так и есть, — в тон ей отвечает Сугуру. Годжо этого не видит, но в чужом голосе ощущается улыбка. — Плохое же ты сама мне расскажешь?
— Так и быть, расскажу... — они ещё о чём-то шепчутся, вот только Сатору лишь хмурится, совсем не чувствуя веселья... они что, флиртуют? Они же только познакомились? Что за дичь? Секо вообще странная... за эти дни сколько раз Сатору пытался с ней завести разговор, но она всё время отвечала кратко и избегала его, а тут сама первой заговорила.
Что за...? Вообще-то это он первым встретил Сугуру. Они почти друзья. Почти лучшие друзья, а тут Гето так нагло игнорирует его. Не поздоровался и даже не смотрел на него с того самого момента, как вошёл в класс.
Сатору вообще-то впервые за свою жизнь перед кем-то извинился. Хоть и сам не понимал, за что, но он это сделал. Вот только жаль, что этого не оценили.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.