Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
История о том, как Гето Сугуру после своей смерти получает второй шанс. Ему снова пять лет и только ему решать каким будет в этот раз финал этой истории.
Часть 12
03 ноября 2024, 08:19
Так прятаться от человека, который был когда-то его лучшим другом и злейшим врагом, было не то, как себе представлял Сугуру свои каникулы с родителями. Но в этой жизни Сугуру решил всё изменить, может поэтому пока они были никем друг для друга. Хотя нет, их всё ещё можно считать знакомыми.
Одно парень знает точно — в этой жизни удача отвернулась от него. Иначе он никак не может объяснить: почему всё происходит с ним так спонтанно и не по его плану?
Хотел спрятаться от мира шаманов и прожить спокойную жизнь обычной обезьяны, которую ты презирал всю свою прошлую жизнь? Как тебе встреча с твоим учителем?
Так жаль, что прятаться от сильнейшего шамана вечность Гето бы не смог, хотя бы потому что рано или поздно ему придётся выйти из своего номера. Да и кого он обманывает, обычные стены вряд-ли смогут спрятать его от шести глаз.
Через минут двадцать, хотя парень удивился, что прошло столько времени, он получил сообщение от родителей: «Мы в ресторане отеля ждём тебя. Спускайся поскорее». Вот и повод, чтобы стать чуточку смелым, чтобы встретиться вновь с человеком, который в этой жизни ему не друг и не враг, а всего лишь знакомый.
Когда Гето снова открыл дверь и вышел из номера, там уже никого не было. Словно всё это приснилось ему. Сатору ушёл? Он наконец-то понял, что Гето совсем не был рад их встречи и решил сдаться? А может случилось что-то, раз ему пришлось уйти.. ему никогда не понять: что происходит в чужой голове? Сначала не помешало бы разобраться со своей, ведь невозможно объяснить даже самому себе: почему он чувствует себя разочарованным, словно отсутствие белобрысого совсем не обрадовало его?
Сугуру не увидел его и на первом этаже тоже, хотя смотрел по сторонам очень внимательно и в итоге сделал вывод: его здесь нет. Зато родители нашлись быстро, сложно было не заметить их сияющие от счастья лица в серой толпе. Всё-таки повезло ему в этот раз: вырос с любящими родителями, которые души не чаяли ни друг в друге, ни в нём.
— Выспался? — на это Гето лишь кивнул, хотя даже после сна не чувствовал себя особо отдохнувшим. Он был бы не против закрыть веки и проспать так вечность, открыть глаза в мире, где нет либо обезьян, либо шаманов и проклятий. Где нет Сатору Годжо, никогда не будет и не было.
— Пропустил обед? — даже спорить не хочется, но Гето вряд-ли сможет заставить себя есть. У него такое чувство, что даже вдыхаемый воздух застревает где-то в горле, что уж говорить о еде, если не сможет её даже проглотить.
— Здесь готовят не вкусно, можем что-то купить на рынке, — прозвучало очень даже убедительно, может именно поэтому родители так быстро согласились. После они вместе вышли из отеля и решили пешком прогуляться до храма.
Киото, наверняка, один из самых красивых городов, которых он видел в обоих своих жизнях. Здесь всё было настолько гармонично, что Гето и правда мог бы наслаждаться этой прогулкой, если бы мог привести свои мысли в порядок и освободиться от влияния сегодняшней встречи на его эмоции. Но он не мог, и вопреки здравому смыслу, всё чаще оглядывался по сторонам, словно искал кого-то.. хотя почему это «словно»? Он и правда искал кого-то конкретного, чтобы избежать с ним ещё одной случайной встречи. То ли к счастью, то ли нет, но он так и не заметил никого с белой макушкой. Как человек не обладающий шестью глазами и прятавший свою проклятую энергию, его поиски с самого начала были обречены на провал и Гето это очень хорошо понимал, но всё равно не мог избавиться от удушающего его разочарования.
— Здесь так же красиво, как и двадцать лет назад, — голос матери привлёк его внимание, и он наконец-то вернулся обратно в реальность, где они уже стояли напротив входа в храм. Хотя они были не единственными туристами, но всё равно людей было не так много и вскоре всё выяснилось.
Кто-то вышел из храма в строгом деловом костюме, и Гето сразу же узнал его — Иджичи. Вот теперь-то Гето осознал, что может быть Сатору оказался здесь из-за задания. Хотя он не помнил, чтобы в прошлой жизни кого-то из них отправляли на задание в первых же неделях учёбы… может он опять что-то забыл? Но даже не верилось, что колледж может так поступить с первокурсником, а Сатору был им. Пятнадцатилетним, всё ещё не опытным юношей, который считал себя кем-то особенным, но от этого не становился таковым.
— Извините, но из-за непредвиденного чрезвычайного происшествия сегодня храм закрыт для посетителей. Пожалуйста, приходите завтра, — после таких слов все выглядели недовольными, только Сугуру был задумчивым. Он не знал какого уровня было это проклятие и как бы ни старался ничего не мог найти о нём в обрывках собственной памяти. Казалось такого случая и правда не было в его прошлой жизни.
Иджичи ушёл как только закончил свою речь, так и не ответив на заданные вопросы посетителей. Вскоре после его ухода на храм опустилась завеса и это было наверняка тем, чего ожидал Гето. Вот только он всё ещё не знал: стоит ли ему вмешаться или нет? Хотя даже такой юный Сатору вряд-ли нуждается в его помощи.. а вдруг проклятие окажется особым уровнем? Тогда было бы неплохо получить его в свою коллекцию, ведь так? Он просто посмотрит одним глазом, и если проклятье окажется не интересным, то Сугуру тут же уйдёт и оставит всё на Годжо.
Нет, он совсем ни о ком не беспокоится, просто было бы глупо пропустить сильное проклятие. Отвратная привычка их коллекционировать, хоть в этой жизни Сугуру и не собирался реализовать свои великие планы о мире без обезьян, но именно так он мог чувствовать себя в безопасности. Гето не забыл и знал, что после любой его ошибки мир шаманов может стать его врагом и поэтому было бы неплохо будь у него путь отступления или запасной план. Тогда ему бы не помешали сильные проклятия, хотя за эти годы он смог найти пару тройку сильных, но их было недостаточно.
— Жаль, что мы сегодня не сможем попасть в храм, — хотя до этого Гето не понимал восхищения собственных родителей, но если все эти годы там было проклятие, то всё становится более менее понятно. — ведь именно здесь мы с твоим отцом впервые встретились. Достаточно было один раз взглянуть на него и я сразу поняла, что он мой человек. Твой отец выглядел по-особенному красивым под белым светом луны и звёзд, — даже несмотря на то, что прошло столько лет, в её голосе всё ещё ощущалось восхищение и следы первой влюбленности.
— Завтра храм будет открыт для посетителей, — отец утешил маму и Гето задумался. Он впервые насторожился после таких, вроде бы романтичных, слов своей матери, хотя именно эту историю он слушал уже несколько раз и не только в этой жизни, но она всегда ему казалось чем-то обычным. — Сегодня мы сможем ещё немного погулять, а потом посетить торговый центр и купить подарков для коллег и друзей.
В отличие от них у Гето не было даже плана: как ему действовать? И вообще стоит ли ему что-то делать.. к чему эти вопросы, если он уже всё решил для себя.
— Вы прогуляйтесь вдвоём, а я пойду на рынок. Ужасно проголодался, да и там, наверное, тоже очень красиво, — родители даже обрадовались такому предложению и быстро согласились. Казалось, это не только Гето хотелось быстрее избавиться от них, но им тоже. Странные люди могли бы с самого начала путешествовать вдвоём, а не сделать из собственного сына третьего лишнего.
Как только они ушли, Гето ещё несколько минут погулял вокруг храма, и убедившись, что за ним никто не следит, торопливыми шагами направился к выходу. Завеса пропустила его быстро и без особого сопротивления, хотя это и не было удивительно – он же был магом, а не обычным человеком. Да и завеса учитывала, что магу, который находится внутри неё, всегда может понадобиться чужая помощь.
Магия Тенгена всегда была такой, она заботится о всех: и о магах, и о людях. И пока у неё есть разум, она всегда будет их защищать.
После пары шагов Гето оказался внутри завесы и огляделся, словно ждал, что на него нападут как только он окажется по ту сторону её купола. Вопреки ожиданиям здесь было тихо, будто бы никого не было: ни магов, ни проклятий.
Внутри храм оказался ещё более красивым: зелёный сад с узкой речкой и мостом над ней, древними зданиями в два и три этажа. Может это было из-за завесы, но всё это выглядело довольно завораживающе, словно он оказался не только в другом месте, но и в другом отрезке времени. Первые шаги были довольно осторожными, Гето не хотелось привлекать чьё-то внимание с первых же секунд, но с каждым шагом он становился всё смелее и смелее.
Оказавшись напротив двери, он сначала прислушался, но так и ничего не услышал кроме звука настенных часов: «тик-так». Открыл дверь и вошёл в хорошо освещённое помещение. По ощущениям он провёл здесь минут 20, рассматривая каждый уголок, но так ничего и не нашёл. Поднялся на второй этаж, там его ждало тоже самое — ничего. Стоило ему остановиться и задуматься, как Гето вспомнил слова своей матери: «.. под белым светом луны и звезд», вряд-ли это могло происходить в помещении.
Парень торопливо спустился на первый этаж, уже собирался открыть дверь и выйти, как услышал знакомые голоса:
— Сатору, ты опаздываешь на задание. Завесу опустили почти час назад, а ты только что прибыл на место, — Яга Масамичи. И что же он делает здесь? Сопровождает своего ученика? Хотя именно в это верится с трудом.
— Всего лишь час, а вы так недовольны, словно я заставил вас ждать несколько дней.
В этот раз голос Сатору звучит не так радостно, как при их встрече в отеле. Кажется, тот немного раздражен.
— Да я был занят, вот и опоздал. Не виноват, поэтому извиняться не буду. Вы бы могли справиться здесь и без меня.
С этим Гето был полностью согласен, он был здесь уже больше тридцати минут и за это время не учуял сильного проклятия. То ли оно было настолько сильным и могло хорошо прятаться даже от шаманов особого уровня, то ли был просто слабым и верилось именно на второй вариант.
— Чем же был занят, что забыл о задании? — почему-то ему кажется, что в голосе Масамичи есть какое-то предвкушение. Впервые за всё это время Гето жалеет, что быстро поддался своему любопытству и загнал самого себя в ловушку. Ведь не может же он просто взять и исчезнуть, да и ещё так, чтобы эти двое его не заметили.
— Искал кое-кого, — Гето удивлён таким ответом, может поэтому не замечает звука чужих шагов, которые с каждым разом приближаются к нему. Приходит он в себя только когда кто-то резко и быстро открывает дверь. Перед ним стоит Сатору, который улыбается очень довольно, хотя сам Сугуру наверняка выглядит сильно удивлённым. Гето всё ещё немного ошарашенно смотрит в глаза, что кажутся серыми из-за завесы, но во внешнем мире сияют ярче солнца, – вот и нашёлся. И не стыдно тебе играть со мной в прятки? Стоило отвлечься на несколько минут, а ты пропал куда-то. Так же нельзя, Сугуру.
Ему можно. Как человеку, который проживает эту дерьмовую жизнь второй раз – ему всё можно. Он сам себе это разрешает. Гето быстро прячет своё удивление и старается выглядеть настолько равнодушным, насколько это возможно. У него это получается хорошо, он это понимает, когда видит разочарование Сатору от того, что его шалость не удалась.
— Раз нашёл его, то может займёшься заданием? — Масамичи спасает его от этого неловкого молчания. Хотя с эмоциями Гето разобрался, но всё равно не знал, что ему сказать в такой ситуации. Словно в ловушке оказался не проклятие, а он сам.
Они всё спланировали или всё это случайность? Хотя вряд-ли в жизни происходят такие случайности.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.