тишина за белой стеной

Bungou Stray Dogs
Слэш
В процессе
PG-13
тишина за белой стеной
auroraborealiz.
автор
Описание
альтернативная вселенная, где Ацуши - пациент дневного стационара психиатрической больницы, а Рюноске там новенький
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 1.

Зимой в дневном стационаре психиатрической больницы всегда прохладно и пахнет хлоркой. Утром здесь всегда тихо, спокойно. Пока не слышно посторонних звуков, в голове та же пустота. Кому-то она приятна, кого-то она мучает и поглощает изнутри, белым шумом пробираясь в голову. У ацуши всегда по разному, по настроению. Когда тревожно, он просто слушает музыку в наушниках. От навязчивых мыслей она не всегда помогает, но хотя бы отвлекает от пустоты и такой шумной тишины, что хоть на стену лезь. Парень лет семнадцати проходит в здание, снимает куртку и относит к гардеробу. Гардеробщица сидит на стуле и читает книгу. Ацуши тихо кашляет, подзывая женщину. Она отрывается от книги и подходит к окошку, встречая мальчишку улыбкой. – Доброе утро, тигрёнок! - обращается та. Своими белыми волосами с черной прядью и в таких же цветах большого брелка в виде тигра на сумке, Ацуши заработал себе такую кличку у сотрудников стационара. Правда, кроме гардеробщицы, прямо к нему никто так не обращается. – И вам доброго утра. - парень улыбается в ответ, передаёт куртку. – Что-то ты растрёпанный какой-то. Торопился придти пораньше? – Проспал немного. Думал, опоздаю. А сколько времени? – до обхода ещё полчаса. Ты не опоздал. Чего хоть ты так рано каждый день приходишь? – Да так. Атмосфера тут приятная, когда нет никого. Да и занять место в комнате отдыха не так-то просто, если не приходить за час... - Ацуши берёт номерок у женщины, не дожидаясь её ответа, желает хорошего дня и уходит. В комнате отдыха уже полно пациентов, но пока не так шумно. Ацуши ставит свою сумку на свободное место в подоконника и подходит к зеркалу у стены. Волосы растрёпаны, галстук наизнанку, белая смятая рубашка, рукава ультрамариново-синей кофты на молнии испачкались в протёкшем желтке из утренней яишницы. Парень поправляет галстук с волосами, закатывает испачканные рукава, расчёсывает волосы руками и ещё раз приглядывается. Вроде не так ужасно. Сзади отражения в зеркале появился чёрный силуэт, напоминающий человека. Глаз у того нет, но есть ощущение, что оно смотрит прямо в душу. "Там никого нет." - проговаривает в голове парень, отходя от зеркала и садясь на место. Он достаёт наушники с целью отвлечься от того силуэта. Они разряжены. Ацуши обречённо вздыхает и закрывает глаза. Делать нечего. Главное не начать копаться в голове от скуки. В любом случае, здесь лучше, чем дома. Если станет совсем плохо, ему помогут. Только вот малы ли шансы, что врачи, узнав о его галлюцинациях, не направят его в острое отделение? Ещё и отругают до кучи за то, что молчал. Даже не сказать, что хуже - страдать от силуэтов и голосов, пока с катушек не слетишь или отправиться в пятнадцатое отделение, о котором Ацуши уже наслышан от знакомых. Хорошего там абсолютно ничего. Там не лечат, лишь усугубляют положение. В комнату входит незнакомец, отвлекая белобрысого от раздумий. Парень, на вид ровесник, волосы чёрные с белыми концами спереди, такие же чёрные глаза. Водолазка и джинсы-карго тоже чёрные. Если бы не светло-серая фетровая рубашка, ацуши бы подумал, что это ещё один силуэт. "Нефор какой-то" - подумал он, - "надо подойти" Ацу встал с места, решительно подходя к незнакомцу. – Привет! Ты тут впервые? - Накаджима встретил того искренней улыбкой. Парень на пару секунд задержал недовольный взгляд на нём. – Да. – Не хочешь позна... - ацуши не успел договорить, тот почти сразу ушёл. Ну, не сказал имя - будет вороной. Или шизой. А не галлюцинация ли он? Накаджима проводил взглядом недоброжелательного новенького, нервно раскручивая в руках брелок-тигра на сумке, задумавшись. Незнакомец встал в угол у окна и достал телефон, что-то листая. Ацуши, не сдвинувшись места, тупо смотрел на того до самого обхода.

———

Очередь за едой на завтраке была невыносимой. Какой-то мужчина стоял рядом с Ацу и приставал к нему с тупыми вопросами по типу " что вы ели на завтрак?", " а вот я ел кашу с изюмом... Это нормально?", "а кушать грушу с кожурой - это нормально?". Парню некуда деваться. Хочется уйти, но это, наверняка, единственное время за сегодня, в которое он сможет подойти к тому загадочному новенькому, познакомиться по-человечески и провести экскурсию. Ацуши, отвоевав свою заслуженную мучениями кашу с чаем и забегал глазами по столовой. Своим угрюмым видом тот черноволосый довольно выделялся, найти его не составило труда. Он уже сидел за столом и ковырялся ложкой в тарелке. Ацуши подошёл к его месту и встретился с острым взглядом. – Привет, ещё раз... Можно тут присесть? Новенький осмотрел столовую, негодуя, почему парень хочет сесть с ним, если свободных столов немало. Но отказать почему-то не смог. Он коротко кивнул и продолжил смотреть на тарелку. Ацуши обрадовался так, будто они уже стали лучшими друзьями, и сел за стол. Какое-то время они молча сидели, Ацу ел свою порцию, нервно поглядывая на новенького. Тот тоже потихоньку приступил к еде, полностью игнорируя присутствие парня. – Я Ацуши. - он посмотрел на новенького умоляющим хоть что-то сказать взглядом. Тот на секунду замер. – Я Акутагава. Рюноске. – Как официально. А мне тебя как называть? По фамилии или имени? - Акутагава лишь пожал плечами. Они пару минут так и молчали. – Слушай.. Акутагава? Ты же тут наверное ничего не знаешь. Может после выдачи таблеток проведу тебе экскурсию? Покажу, что да как. – Сам справлюсь. – уверен? Ты ведь тут впервые.. – Да. - у Ацуши дёрнулся глаз от отстранённости этого странного парня. Он на секунду решил, что к чёрту всё это, справится сам, так справится. Но по непонятным причинам хотелось остаться и разговорить Акутагаву. Он почувствовал себя на месте того "изюма" достававшего его самого. В очереди и в целом каждый день. Ацуши приобрел сумку на коленях, поглаживая тигрёнка. – Ты какой-то угрюмый. Случилось что-то? – Нет. – А чего тогда такой? – А какой должен быть? - Рюноске посмотрел в сторону Ацуши, но не на него самого. – вон как тот - Он кивнул головой в сторону хихикающего деда, размазывающего кашу по столу, что-то проговаривавшего. Акутагава посмотрел на того, потом на Ацуши, потом на кашу. – А ты у таких и учишься? - съязвил Рюноске. – Нет, они у меня. - с сарказмом ответил тот. – Ну оно и видно. – Эй, обидно вообще-то! – Значит, я всё правильно сказал. – уголки губ черновласого приподнялись. Ацу, заметив это, почувствовал небольшое облегчение. Этот парень невыносим. Но всё, наверное, не так плохо. – Слушай, может всё-таки показать тебе тут всё? Я знаю ещё пару мест, где не так шумно.. – Я подумаю. – Акутагава встал с места, осмотрелся и пошёл относить недоеденую кашу с нетронутым чаем, оставив Накаджиму одного.

———

Во время выдачи таблеток Ацуши не смог найти взглядом нового знакомого. Все таки он умеет иногда сливаться с толпой. Впервые с момента встречи с тем скромницей, удалось отвлечься, задуматься о своём. Обычные планы на день превратились в продумывание всей жизни наперёд, позже - в навязчивые мысли и сомнения, что всё реально. Ацуши снова подумал о Рюноске. Не привиделся ли тот ему? Сейчас его нигде нет, да и никто на него даже не смотрел кроме самого Ацу. Это же невозможно! Настолько игнорировать существование человека противоречит социальным нормам. Вот из-за подобного такие тихони, как новенький, становятся террористами. Или просто убивают себя. Очередь дошла до желтоглазого. Он выпил таблетки сразу же, как ему их дали и отошёл в коридор, высматривая горе-новенького. Не увидев никого в поле зрения, Ацуши присел на скамейку, сжав в руке тигра с сумки. Сегодня врачей никаких ему не надо обходить. Нужно идти домой. Он достал свой номерок из кармана и посмотрел в сторону выхода. Из-за маленького прохода между двумя дверьми виднелись чёрные пятна, напоминающие то-ли щупальца, то-ли руки. Ацуши закрывал и открывал глаза снова, но они никуда не девались. Они медленно расползались по полу, будто бы охраняя выход. Будто бы не хотели, чтобы он выходил. Они хотели, чтобы он остался здесь навсегда. Ацуши хотел убежать куда-нибудь в туалет, но его словно парализовало. Он смотрел на эти чернила, медленно подползающие ближе. Они шептали что-то. У них не было рта, ацуши их не слышал, но он чувствовал. Они доносили свою информацию не через уши, а через мозг. – А зачем тебе на выход? Ты хочешь домой? Зачем? Тебя там не ценят даже как прислугу. Ты ничего не умеешь. Они уже давно пожалели, что забрали тебя из приюта. Они заменили тебя. Ты никогда не был там желанным и не будешь. Нигде. Оставь всё это. Ты никому не поможешь, тем более себе. Иди к нам. Перестань бороться за место в этом мире. Его тебе никогда не заполучить. От тревоги живот словно пронзило ножом несколько раз, прокручивая изнутри, сердцебиение больно отдавало в груди и висках. И правда, зачем так торопиться домой? Зачем пытаться всем угодить? Зачем жить пустыми словами, если можно вечно молчать? Может и правда, к чёрту всё? Ацуши слегка дёрнулся, заметив, что его уже секунд 10. Это был Рюноске. Ацуши стало неловко, что его застали в таком состоянии. Теперь придётся оправдываться. – Извини, я уснул. – с открытыми глазами? – Ацуши кивнул, нервно натягивая улыбку. Акутагава решил не поднимать тему, увидев напряжённость парня. – Так ты покажешь мне тут всё? – Ах, да! Точно! - Он вскочил со скамейки, но на секунду снова задумался. Он ведь опять навязался, к тому же сейчас выглядел максимально нелепо. И ведь даже не знает, как оправдаться. Со стороны он, вероятно, вылитый доходяга, полностью наплевавший на себя, стремящийся всем помочь, тем самым доказывая свою слабость. Надо поработать над собой. Но не сейчас. Сейчас надо провести новенькому экскурсию. Ацуши взглянул ещё раз в сторону выхода. Те твари исчезли. Он облегчённо вздохнул и посмотрел на Акутагаву, мысленно поблагодарив его за то, что отвлёк от этого кошмара наяву.

———

Ацуши почти полчаса проводил экскурсию Акутагаве, они переодически останавливались, устраивая забавные перепалки, и первый продолжал водить второго по зданию спокойно, будто они только что не ссорились. Когда осмотр достопримечательностей в виде кабинетов и всяких мест, чтобы прятаться от суеты, окончился, Ацуши пошёл к гардеробу, о чём-то болтая. Акутагава молча шёл рядом. – Ты, кстати, в какую сторону домой пойдёшь? Может вместе пойдём? - спросил Ацу, усердно искав номерок. – Мне к неврологу. – А... Я могу подож.. – Не стоит. – Рюноске махнул рукой в прощальном жесте и, не сказав больше ничего, ушёл. Ацуши не понимал, почему у того привычка уходить молча и внезапно. Может, он ещё не привык к нему? По нему видно, что он нелюдим. Но тем не менее, Накаджиме уже удалось хоть как-то помочь и немного пообщаться с новеньким. Ацуши молча взял куртку у гардеробщицы и пошёл домой, по пути ещё раз посмотрев на ту дверь выхода, пройдя через неё медленно, аккуратно, будто боясь снова призвать те щупальца.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать