Метки
Описание
Обычная девушка, по имени Лилит, живущая в мире, в котором нет магии, по крайней мере так думала она, и никто не верит в магию. У неё был лучший друг или по другому, друг детства, но будут ли они вместе до конца или нет? И однажды она встретила парня, который изменил её жизнь полностью, сама того не ожидая...
Примечания
Это книга про параллельные миры, кому не нравится - не читайте, могут быть немного сложные сюжетные повороты, но надеюсь для восприятия будет хорошо.
Посвящение
Благодарю свою любимую, старшую сестру, маму и папу за поддержку в написании книги, за то что интересовались моим прогрессом в этом деле. Большое спасибо.
Глава II. Потеря друга и учёбы.
26 марта 2026, 08:14
Лилит вышла из академии и зарыдала. Она шла по улицам и люди смотрели на неё, как будто она странная, когда она почти дошла до дома, она увидела Томаса.
-Добрый вечер, Лилит. - с грустным тоном голоса начал Томас.
-Добрый вечер, Томас. Что случилось? -Зачем пришёл? - вытирая слёзы с щёк, спросила Лилит.
-Я хотел сказать… Мы больше не увидимся, по крайней мере пару месяцев, а может лет, в плохом случае. - Томас смотрел на Лилит, запоминая каждую черту её лица, словно боясь забыть.
-Нет, нет, ты шутишь снова. - глаза Лилит снова залились слезами.
-Прости, Лилит. На этот раз я не шучу, хоть очень хотелось бы. Я пришёл чтобы пригласить тебя встретиться, если ты не против, конечно. Последняя встреча, как никак, подруга. - Томас подошёл ближе, положив руку на её плечо, Лилит подняла взгляд, посмотрев на него с грустной улыбкой.
-Конечно, пойдём. - Лилит кивнула, взяв его руку и опустив со своего плеча, но не отпустив из своей руки. Они пошли в трактир, где они могли посидеть и отведать вкусной еды. Томас и Лилит сели за стол, напротив друг друга, сначала смотря на свои руки, не смотря друг на друга, потому что им было неловко. Но потом заговорила Лилит.
-Томас. Почему ты раньше об этом не сказал? Как давно твои родители это планировали? - её голос был полон грусти.
-Прости, Лилит. Но я об этом знал ещё в прошлом году, не сказав тебе, потому что боялся что ты будешь против и каждый день об этом говорить, пытаясь переубедить меня, но это не мне нужно говорить, а моим родителям. - Томас пытался сдерживать печаль, которая внезапно нахлынула на него. В голове Лилит были только грустные мысли: Почему? Разве я не заслужила это знать? Он мог доверить мне это в тот день, я бы не пыталась как-то повлиять, это не в моих силах.
-Ты сильно расстроилась, Лилит? - рука Томаса легла на руки Лилит, но она отдёрнула их, не давая ему коснуться себя.
-Да, сильно. Потому что мы дружили с тобой почти с самого детства, почему ты мне не доверил такое? - Лилит посмотрела в его серо-голубые глаза ища правды.
-Я уже сказал. Не хотел и не мог признаться тебе в этом, потому что зная твой характер ты будешь пытаться что-то предпринять, а это в данный момент.. Мне вообще не нужно. - Томас провёл рукой по своим светлым волосам, вздохнув.
-Значит я могу называть тебя трусом? Ты не осмелился сказать мне об этом, ты не смелый или не герой, ты просто трус. - Лилит встала из-за стола и посмотрев на него в последний раз, сказала. - Я бы никогда не подумала, что ты, мой лучший друг, станешь таким эгоистом, думавший только о себе. - с этими словами она ушла, оставив Томаса одного. Лилит вернулась домой и не обнаружив родителей дома, поднялась на второй этаж в свою комнату, упала на кровать, телу было неприятно, слёзы текли по щекам, она уткнулась лицом в подушку, чтобы заглушить свой плачь. Через некоторое время она уснула. Лилит не заметила, как наступило утро и её мать снова начала будить её из кухни.
-Лилит! Просыпайся, тебе пора вставать. - крикнула Бренда, разбудив Лилит, которая с опухшими глазами, от плача, открыла глаза и уставилась в потолок.
-Хорошо, уже иду. - неохотно сказала Лилит, тяжело вставая с кровати, переодеваясь и спускаясь вниз по лестнице. Зайдя на кухню она села за стол и медленно начала есть.
-Почему без настроения сегодня? Что уже случилось? - Бренда недовольно спросила, смотря на состояние Лилит.
-Всё в порядке, мама. Я просто только что проснулась, поэтому выгляжу так. - Лилит продолжила есть, не отвечая на вопросы матери, она читала ей нотации, о том, что нужно распределять время правильно и не сидеть с друзьями до ночи, не понятно где.
-Мама, прекрати. - внезапно сказала Лилит, уже не могла терпеть это.
-Что ты сказала? Повтори, не расслышала.- Бренда встала, поставив руки на стол, создавая злой вид.
-Я прошу тебя, прекрати каждый раз мне это говорить, я устала от этого. Мне неприятно слышать, что всегда в том, что я выгляжу так, виноваты мои друзья. - Лилит отодвинула тарелку с едой, думая: у меня даже друзей нет, чтобы с кем-то ночью уходить из дома. Пойми это мама!
-Ты только что посмела повысить голос на мать? И тебе не стыдно? - Бренда разозлилась, ударив рукой по столу.- Быстро на работу! И не возвращайся до вечера! - Лилит вздохнула и встав из-за стола ушла из дома. Её больше никто по дороге не встречал, как вчера. Томас покинул город. Она шла одна по улице, иногда люди пробегали мимо, задевая её плечом и она спотыкалась, как будто они делали это нарочно, но предъявить она это никому не могла. Наконец-то дойдя до лавки купца, она вошла туда, посмотрев на место, где вчера висело оружие, там ничего не было, просто стена и полки.
-Ты вернулась, как раз вовремя, у тебя через пять минут будет работа. - сказал мужчина, выйдя из-за угла.
-Доброе утро, хорошо, я готова выполнять работу. - Лилит пошла за ним, осматривая лавку, где не было на видном месте оружия или чего-то связано с магией, как будто это было сделано специально для неё.
-Здесь твоя работа, уберись в этой и в соседней комнатах. Кстати, я слышал что тебя выгнали из академии? За какие такие заслуги? - голос мужчины стал немного мягче, чтобы не давить на неё.
-Я сделаю свою работу. А откуда вы это услышали? - брови Лилит нахмурились.
-Об этом говорят многие, это странно, ты ведь обычная девушка, незамеченная людьми. - мужчина размышлял, смотря на неё. - Даже внешне ничего необычного. Просто молодая девушка, которая потеряла учёбу и друга.
-Не лезьте в мою жизнь. Пожалуйста. - Лилит пошла выполнять свою работу, чтобы не продолжать этот диалог с ним.
-Как пожелаешь, молодая леди. - мужчина оставил её одну, а сам ушёл по своим делам. Лилит начала убираться в первой комнате, здесь было уютно. На стенах висели ковры с красивыми узорами, которые завораживали и ещё висели свечи, почти везде, не оставляя место для тьмы. Лилит не обратила на это внимание и продолжила убираться. Уборка одной комнаты у неё заняла около пятнадцати минут, она перешла к другой комнате, там было много вещей и она в этих вещах увидела что-то светящееся. Подойдя ближе и присев на корточки, она протянула руку и когда почти коснуласьу ннеё из под носа забрали этот предмет.
-Кто разрешал тебе трогать эти вещи? - твёрдый, суровый голос мужчины, послышался позади неё.
-Простите, но я хотела убрать эту комнату, не подумайте неправильно, я просто выполняю свою работу. - Лилит пыталась оправдаться, хоть и правда не хотела, чтобы он подумал неправильно.
-Ладно, иди и раставь на полки вот эти растения, которые стоят у входа в лавку. - мужчина указал на выход, а затем убрал этот неизвестный предмет. Лилит пошла к выходу, взяв там растения, она пошла в другую комнату и осторожно, красиво начала расставлять их на полках. Не разбив ни одного горшка с растением, она вернулась к мужчине и сказала это.
-Молодец, юная леди, думаю на сегодня хватит работы тебе. Оставлю время на отдых тебе. - мужчина дружелюбно положил руку на её плечо, поддерживая.
-Спасибо, но у меня ещё есть работа. - Лилит кивнула и вышла из лавки, направляясь домой. По дороге домой, она видела и вспоминала места, в которых она с Томасом были вместе, думая: Ох, а здесь мы играли, когда были совсем детьми. Она смотрела на небольшое место, похожее на луг, а затем посмотрела на дом. А здесь мы были, когда нас забрали незнакомые люди, а потом оказалось, что это сестра отца Томаса и её муж. Лилит с улыбкой вспоминала эти моменты. А потом она увидела трактир, недавние воспоминания принесли душевный удар и она вздохнула, проходя мимо, идя к дому. Но не могла не вспомнить другие моменты из прошлого. Хах, даже когда мы были маленькими детьми, лет семь, мы уже думали о том, чтобы быть вместе, когда станем взрослыми, сейчас нам шестнадцать, а наши пути разошлись, так грустно думать об этом, ведь прошло всего лишь восемь лет. С тяжёлыми мыслями, она дошла до дома, её встретила мать.
-Ну и где ты ходишь? Время видела? - Бренда схватила её за плечо и толкнула её внутрь дома, а затем закрыла дверь.
-Я работала, в отличии от вас. - Лилит не сдержалась, так как такое она никогда им напрямую не говорила. Это услышал даже Вестер, он подошёл в прихожую.
-И что это сейчас было? Смелости много обрела, когда мы устроили тебя на работу?- голос Вестера был предупреждающий, что если она ещё что-нибудь скажет, то они накажут её.
-Это была правда. Я заработала нам тысячу золотых, это для нас очень много.-Лилит не послушала его предупреждающий голос.
-Смелая стала. Быстро в свою комнату! - Вестер крикнул на Лилит, а она спокойно ушла в свою комнату с деньгами, которые заработала, она их копила на будущее. Переодевшись и спрятав накопленные деньги в укромное место, она легла спать и быстро уснула. Но появилось самое неожиданное. Её мать поднялась в её комнату и открыв дверь, вошла. Бренда пыталась найти деньги дочери, хотев отобрать их, чтобы пойти с Вестером в таверну и потратить там её деньги. Но спустя пару минутных поисков, она ничего не нашла и ушла, чтобы не разбудить Лилит.
-Вестер, походу мы не пойдём никуда сегодня. Иди спи. - Бренда с недовольным лицом, легла на кровать, дожидаясь его. С первыми лучами солнца, Лилит проснулась, даже раньше родителей и встав с кровати, она поняла что сегодня ей нужно решить, либо вернуться в академию, заплатив золотые, либо копить на свою мечту. Лилит решила копить. Она спустилась вниз, приготовила завтрак, поела быстро и собравшись, вышла из дома, идя на работу. Несколько дней шли как обычно, ничего не обычного. Работа, посиделки с детьми, получать деньги и недавно, как и сказали её родители, у неё появилась ещё одна работа. Она имела достаточно золотых, чтобы купить себе нормальную одежду, но она продолжала копить. И однажды она пошла в трактир, там и была её новая работа. Лилит подошла к женщине, которая управляла этим заведением.
-Доброе утро, я два дня назад устроилась на работу сюда, вы не забыли об этом? - голос Лилит был тихим, чтобы не отвлекать посетителей от своих разговоров.
-Да, я помню тебя, молодая, красивая девушка, которая хотела получить работу в моём трактире. - женщина самодовольно улыбнулась, ей всегда нравилось когда кто-то новый устраивался, ведь она могла давать много дел и сама ничем не заниматься.
-Можно начинать сегодня или в другое время? - Лилит взглядом осмотрела трактир, в котором вчера была с Томасом и ей в голову снова пришли воспоминания:
Томас! Хаха, хватит оплачивать за меня золотыми, я не такая бедная как ты думаешь. - это было воспоминание из прошлого, где они были вместе, как лучшие друзья и смеялись, не думая о чужом мнении. Женщина прочистила горло, чтобы привлечь внимание Лилит.
-Не пропадай в своих мыслях, девушка. А слушай меня, я сказала, что сегодня у тебя много дел. Во-первых, на втором этаже взять кружки, принести их на первый. Во-вторых, помочь бармену, с тем, о чём он скажет. В-третьих, быть вежливой с посетителями, они не любят грубого обращения, даже если они тебе грубят, веди себя прилично. Я слежу за всем, у меня есть связи, это мой трактир и если ты что-то из этого нарушила, я узнаю и сниму тебя с работы, понятно? - женщина достала письмо, в котором было написано, что нужно сделать на сегодня. Для Лилит показались эти задания лёгкие и поэтому не сказав ничего, она поднялась на второй этаж и пройдя немного дальше на пол упал паук, она прикрыла рот рукой, чтобы не заорать. Лилит быстро отшатнулась назад, а паук убежал от неё, она была напугана, но взяв себя в руки, продолжила идти вперёд. Здесь было много коробок, всё заставлено, это было похоже на чердак, только на втором этаже. Лилит прошла вглубь и увидела коробку с надписью: кружки для посетителей. Открыв эту коробка, она чихнула, потому что там было настолько пыльно, что даже ей стало некомфортно. Лилит взяла поднос с кружками и быстро спустилась вниз, подходя к стойке.
-Ну и что ты так долго? Где тебя носило? - за стойкой стоял парень, он был её одногодкой. Его голос был мелодичным и очень приятный на слух, а внешность заставляет засмотреться, чёрные волосы, уложены так, будто это волчьи ушки, его взгляд был добрым, мягким, из-за нежного зелёного оттенка с голубым, но смешан с серьёзным поведением, ведь он старался поддерживать такой вид на работе. Спустя пару минут, Лилит смогла ответить.
-Я просто осматривала второй этаж и так как я здесь первый день, мне сложно быстро привыкнуть. - Лилит пожала плечами, но её взгляд бродил по его телу, с головы до пояса, так как он стойка не давала ей посмотреть на него полностью. Лилит прошла за стойку, встав рядом с парнем и спросила.
-Как тебя зовут? - её голос стал более дружелюбным.
-Зачем тебе это знать? Мы же просто будем работать вместе. - голос парня был подозрительным, как будто у него были проблемы с доверием к кому-то новому. Лилит слегка улыбнулась и посмотрела на него снова.
-Именно, мы будем работать вместе и мне нужно знать, как тебя зовут, не нужно волноваться. Я не стану использовать это в своих целях, обещаю. - Лилит протянула руку к нему. - Я Лилит. - дружелюбно представилась девушка. Парень взял её за руку и пожал.
-А меня зовут Тайвен. - голос парня стал более дружелюбный, но все ещё настороженный.
-Красивое имя, Тайвен. Как давно ты здесь работаешь? - Лилит отпустила его руку и опустила её.
-Несколько лет. Почти два года. А почему ты решила здесь работать? - задумчиво сказал Тайвен.
-Я хочу заработать деньги. Коплю на личную мечту, а ты почему? - девушка ответила искренне, без вранья.
-А я здесь… Тоже чтобы заработать, у меня отец болен, на лечение коплю. - парень сказал с горечью в голосе, а затем отвернулся. - Но сейчас не обо мне, приступаем к работе. - Тайвен резко закрылся в себе, надевая маску серьёзности.
-Хорошо, тогда давай, скажи что мне нужно делать. - Лилит с готовностью кивнула. Они начали работать, он готовил алкогольные напитки или просто напитки, а Лилит разносила их по первому этажу трактира. Хоть у неё не было опыта, но она справлялась хорошо, они сработались вместе отлично. Прошёл полный рабочий день и управляющая трактиром спустилась со второго этажа, там был её кабинет.
-Так, Лилит и Тайвен, вы сработались хорошо, много золотых получили сегодня. - женщина сказала расчётливым голосом и взгляд с одного на другого.
-Спасибо, мы старались. - Лилит с лёгкой улыбкой сказала. -Это наша работа.
-Тогда ваша зарплата вот там, на столе, каждому по одному мешочку золотых. - сказав это, женщина ушла, а они увидели два мешочка и взяли каждый свой.
-Пора расходиться, тебя проводить, Лилит?- спросил Тайвен убирая мешочек золотых в карман и смотря на Лилит.
-Да, если ты хочешь, я бы не отказалась, а то уже поздно и одной не хочется идти. - Лилит кивнула, одаривая его улыбкой, а затем пошла к выходу, а Тайвен за ней. Они вдвоём шли по тёмным улицам. Тишина между ними стала некомфортной, с каждым пройденным шагом и внезапно Лилит заговорила.
-Тайвен… - девушка позвала его по имени, заставив его остановиться и посмотреть на неё. - Я хотела узнать, откуда ты родом? Ты не из моего родного города, тогда откуда? - её любопытство было очевидно к новому человеку в её жизни.
-А тебе так и хочется всё узнать? - Тайвен фыркнул, но потом вздохнул и отвёл взгляд. - Я не из Мэйза, ты правильно поняла. Но я не хочу тебе говорить откуда я, это уже лично. - Тайвен продолжал идти, а Лилит за ним, но нахмурившись, она спросила.
-Что плохого в том, что я хочу узнать тебя поближе? - голос Лилит слегка дрогнул от грусти и разочарования.
-Это не твоё дело, я не хочу, значит не буду говорить. Это было бы также, если бы я спросил тебя, почему ты ходишь в такой одежде. - Тайвен сказал это импульсивно и только потом понял, что это могло задеть её, но он не тот человек, который будет извиняться, поэтому продолжил идти, будто ничего не было. А улыбка Лилит померкла после этого. Они продолжали идти в напряженной тишине, им обоим было некомфортно и поэтому Тайвен ускорил шаг и Лилит пыталась поспевать за ним. А когда они дошли до её дома, он сказал. - До завтра, а сегодня отдыхай, или делай что хочешь, мне всё равно. - с этими словами он пошёл дальше, не оборачиваясь. Лилит помахав рукой в пустоту, зашла в дом, её снова встретила мать, но уже с отцом.
-Как сегодня прошёл твой день? - на удивление мягким голосом спросила Бренда у Лилит. - У меня всё хорошо, мама. А что ты и отец меня встречаете? - голос девушки стал подозрительным, будто она не могла поверить, что это происходит просто так.
-Мы хотели убедиться, что ты в порядке. Мы видели, как ты шла с каким-то парнем… И мы видели, что это не Томас. - в отличии от Бренды, у Вестера был полон недоверия голос. Лилит не зная что сказать, решила рассказать что знает. После рассказа, Бренда и Вестер удивлённо смотрели на свою дочь. Спустя пару минут молчания, Бренда спросила.
-Хорошо, и зачем тебе такой парень? Он же даже не заинтересован в тебе, это видно или по твоему рассказу, всё понятно.- теперь и Бренда была в замешательстве, как и Вестер.
-Мама, это просто мой товарищ, мы работаем вместе, никакой романтики. К тому же, из-за вас, я больше не хожу в школу, куда меня могут взять теперь? - Лилит скрестила руки на груди, недовольная.
-Не переводи тему, Лилит. А лучше иди спать. - сказав это, Бренда ушла на кухню, а Вестер пошёл за ней. Лилит вздохнула и пошла на второй этаж, в своё комнату. Зайдя в комнату, она увидела на своём столе записку.
-Записка? От кого? - Лилит напряглась, но подойдя ближе к столу, на бумаге отразился свет луны в виде волка, который потом пропал, когда она подумала что ей показалось, потерев глаза. - Но у меня нет друзей, а ещё эта бумага… - Лилит взяла бумагу в руки, она была на ощупь, как пергамент и выглядело. Это было не редкость для богатых семей, у них всегда были качественные материалы, вещи или продукты. С глубоким вдохом, Лилит взяла письмо в руки и распаковав его, вытащила из конверта и начала читать.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.