Пэйринг и персонажи
Описание
Вендиго - дух-людоед в мифологии алгонкинов. Первоначально воспринимался как символ ненасытного голода и голодной зимы, впоследствии стал служить предостережением против любых излишеств человеческого поведения.
Компания подростков решает отметить выпускной в загородном домике, в лесу. Они собираются вместе, скидываются и едут туда. Всё идёт хорошо, они веселятся и всё в порядке. Но это веселье может закончится так же быстро, как и началось.
Глава 18
20 января 2026, 08:46
Кристофер стоял, облокотившись о стену. Он внимательно смотрел на Дэвида, который начал нервничать под его зорьким взглядом. Кристофер продолжал смотреть на него, изучать, словно пытаясь прочитать его, как открытую книгу. Дэвид сжался под этим взглядом.
- Что-то случилось? - Крис не слышал их разговора, но по виду Дэвида понял, что здесь что-то не так.
Дэвид старался молчать. Он не знал, стоит ли говорить Крису о том, что Дэрил пошёл на верную смерть, вслед за... Дэвид отвернулся. Он не мог поверить в то, что Кей - мертва. Он не верил и отрицал это, закрывал глаза на правду.
- Дэвид? - голос Криса смягчился, и парень почувствовал тёплую руку на своём плече, которая мелко дрожала.
- Я... Кей.. - Дэвид закусил губу, чтобы не дать эмоциям вырваться наружу. - Кей мертва. А Дэрил.. Я не знаю, куда он пошёл.
Крис застыл, а внутри что-то больно кольнуло. Что? Кей? Когда это случилось? И куда теперь пошёл Дэрил?
- Дэрил что-то говорил перед тем, как уйти? - голос стал потусторонним, словно это говорил не Кристофер, а вендиго.
- Сказал, что если приедут спасатели, чтобы мы шли к ним. А он... Справиться.
Крис нахмурился сильнее. Внутри всё сжималось от страха и пустоты, которая потихоньку заполнила его. Кей мертва, Дэрил неизвестно куда пошёл, и что у него на уме.
- Ты можешь объяснить, что именно произошло? - Крис старался держаться, чтобы не сделать поспешных выводов, чтобы не рвануть за другом.
- Они говорили про столб, который был, когда мы въезжали сюда. Они пошли туда вдвоём, но вернулся только Дэрил, - Дэвид говорил почти осевшим голосом, смотря куда-то в одну точку.
- И не сказал, куда пойдёт? - продолжал спрашивать Крис.
- Нет. Он вообще ничего не сказал! Просто ушёл! - вскинул руки Дэвид, явно уже выходя из зоны спокойствия, и начиная действовать на эмоциях.
Крис нахмурился. Сжав плечо Дэвида чуть сильнее, он заставил друга посмотреть на него.
- В каком направлении он пошёл? Далеко он не мог уйти, я догоню его и верну обратно.
Дэвид опустил взгляд, но потом посмотрел в окно. Сжав кулаки, он выдохнул.
- Дэрил направился в сторону гор, - пожал плечами Дэвид.
Крис кивнул. Отступив от Дэвида, он развернулся к выходу из кухни, но остановился, когда увидел там Еву. Ева стояла, сжимая край своей кофты. В её глазах был испуг и грусть.
- Ева, - Дэвид сделал шаг вперёд, вытянув руку, но замер, не зная, что сказать.
- Так Кей мертва? - осевшим голосом спросила она.
Крис поджал губы в тонкую линию, а Дэвид отвёл взгляд.
- Что вы молчите!? Боже, да что здесь твориться!? - Ева зарылась пальцами в волосы. - Сначала Сэм, потом этот урод, который непонятно каким образом здесь появился! А теперь и Кей! - Ева подняла взгляд на парней. - И Дэрил..-
- С ним всё будет нормально. Я пойду за ним, - нахмурился Крис.
- Я пойду за тобой, - отмахнулась Ева, тихо шмыгнув носом.
- Нет. Ты останешься здесь вместе с Дэвидом на случай, если он вернётся, - проговорил Крис, проходя мимо девушки.
Ева повернулась сначала к Крису, а потом к Дэвиду, который стоял как камень, и просто смотрел на неё. Ева сглотнула, опустив взгляд вниз. Она сжимала и расжимала кулаки, стараясь прийти в себя.
- Я не верю, что Кей мертва. Такого просто быть не может, - всхлипнула она.
- Я тоже не верю, - признался Дэвид, подойдя к Еве и помогая ей сесть на стул.
Ева упёрлась локтём в деревянную поверхность стола, облокотив лоб на ладонь. Дэвид сел рядом с ней, взяв её ладонь в свою и сжав.
- Поверить не могу, что всё так происходит, - Ева старалась взять себя в руки, но страх и боль внутри наростали каждый раз, стоило ей вспомнить подругу.
- Я тоже не могу в это поверить, - выдохнул Дэвид, а потом фыркнул от смеха. - А ведь мы хотели поехать сюда отдохнуть.
- Шикарный отдых вышел. Ставлю ему пять звёзд из пяти, - не скрывая сарказма, выпалила Ева. Дэвид лишь хмыкнул. - Прости, я просто..-
- Всё хорошо, я понимаю. У самого не всё в порядке с нервами из-за этих случаев, - выдохнул Дэвид, прикрыв глаза.
Ева взглянула на него, улыбнувшись. Протянув руку, она потрепала его по волосам. Дэвид недовольно хмыкнул, отдёрнувшись от её руки. Девушка хихикнула, прикрывая глаза.
- Когда это всё закончится мне нужен будет двухчасовой душ, а потом походы к психологу, - улыбнулась Ева.
- Не тебе одной нужен будет психолог, - заметил Дэвид, а когда входная дверь захлопнулась, он вздрогнул вместе с Евой.
Ева взглянула на коридор, который выходил в сторону гостиницы. Ей вдруг от чего-то стало грустно. Словно что-то надвигалось. Что-то очень не хорошее.
***
Подниматься в гору оказалось намного труднее, чем он думал. Дэрил несколько раз останавливался для того, чтобы передохнуть, уперевшись рукой в столб. И несколько раз оборачивался назад. Может, ему стоит вернутся обратно? Вдруг их вызов всё же дошёл до спасателей? А может там вообще рации нету! И он сейчас в пустую туда поднимается. От каждого шороха всё внутри сжималось, но это был лишь адреналин. Дэрил уже не боялся. Нечего боятся. Смерть с каждым разом всё ближе и ближе, но он смеялся ей в лицо, показывая неприличные жесты, посылая куда подальше. Чёрт из два он так просто сдаться в объятия смертельной косы. И чёрт из два он вообще сдаться. Передохнув, парень снова начинает подниматься вверх. Каждый вздох даётся тяжело из-за сломанных рёбер, но он старается терпеть. Ещё и прежние раны дают о себе знать, чуть ли не подкашивая его. Нужно было всё же отдохнуть. А может, нужно было пойти туда с Крисом? Или, хотя бы, с Дэвидом. Нет, точно не с ним и не с Крисом. Дэрил не может подвергнуть их такой опасности. Он и так уже одну потерял, если потеряет ещё и остальных, точно не выдержит и сам пойдёт в лапы этих чудовищ. Просто не увидит смысла жить без них. Без ребят, которые стали ему семьёй. Даже роднее, чем настоящие родители или некогда товарищи по команде, которые по одному щелчку перешли на сторону Джеймса. Ха, да какие это товарищи? Так - пустышка. Будь они настоящими, то выслушали бы его, прежде чем уходить к этому белобрысому индюку, у которого даже яиц нет, чтобы разобраться раз на раз. Таких Дэрил не любил. Не любил трусливых и предателей. Зацепившись за ветку дерева, Дэрил сделал выдох, и постарался вздохнуть. Но у него не получилось. Нахмурившись, он постарался снова, но ничего не вышло. К горлу стал подкатываиься ком, а ладони вспотели от волнения. Он не мог вздохнуть. - Так, спокойно. - постарался себя успокоить парень, облокотившись о дерево. Положив руку на грудь он поводил по груди, всё так же пытаясь вздохнуть. Но ничего не получалось. Он закрыл глаза. Начал представлять, словно он дышит. Выдохнув оставшийся воздух, он делает глубокий вдох и падает на колени от боли. Крик застревает где-то в горле, превращаясь лишь в хрип. Дэрил даже не знал, что было больнее; вздохнуть или выдохнуть, или вообще не дышать. Он не знал. Зачем он только полез туда один? Нужно было хоть немного отдохнуть, хоть немного прилечь и отдохнуть. - Поднимайся. - приказал Дэрил себе, облокотившись о дерево. - Втсаыай, старый ты пень! Прорычал парень, и хотел уже было встать, но услышал шорох за спиной. Он замер. Затаив дыхание, Дэрил медленно поворачивается, чтобы увидеть источник шума. В тени светится пара жёлтых глаз, которые полтора часа назад утащили Кей в глубину тёмного леса. - О чёрт, - прохрипел Дэрил и рванул вперёд. Вендиго, издав не звериный вопль, рванул вперёд. Дэрил бежал, спотыкаясь, чувствуя, как существо дышит ему в затылок. Пару раз острые когти промелькали радом с глазами, - тварь хотела его схватить, но у неё не получалось. Впереди показалась ветка. Ускорив бег, Дэрил схватился за эту ветку. Развернувшись на пятках, он натянул ветку и опустил, когда вендиго был рядом. Вендиго перехватил ветку, разломав её. Ветка с глухим хрустом сломалась и упала на землю. Но этого хватило парню, чтобы убежать дальше. Вендиго, понимая, что его жертва убежала дальше, завопил неестественным воплем и кинулся бежать за ним. Перепрыгнув через бревно, которое лежало у него на пути, Дэрил увидел старую пожарную базу. Судорожно дыша, он, не оборачиваясь, побежал вперёд. Он бежал из-за всех сил, лишь бы успеть, но вендиго был быстрее. Спрыгнув с ветки дерева, он преградил путь парню. Дэрил остановился, сжимая кулаки и судорожно дыша. Вендиго смотрел на него с дикой яростью, - кажется, он был зол, что его еда убегала от него. Дэрил же смотрел ему прямо в глаза, лишь изредка смотря на дверь позади него. Пока глаза не упали на топор, который был под защитным стеклом. Нахмурившись, Дэрил поджал губы, посмотрев прямо на тварь. - Хочешь меня? - улыбнулся он. - От меня ни одна девушка ещё не уходила не удовлетвореная. Вендиго него шутку не оценил. Зарычав, он кинулся на него, а Дэрил кинулся на него. Когда вендиго занёс лапы для удара, Дэрил сделал резкий перекат вперёд, оказавшись на месте вендиго. Подбежав к двери, он хотел её открыть, но дверь не сразу подалась. - Открывайся! - завопил парень, дёргая на себя ручку двери. Услышав рёв, Дэрил повернулся назад. Вендиго снова бросился на него. Еле как увернувшись от его лап, Дэрил подбежал к защитному стеклу. Подцепив его, он резким движением снял топор. Вендиго в тот момент как раз уже бросился на него, когда Дэрил занёс топор и ударил вендиго со всей силы. Удар попал прямо в плечо твари. Вендиго завопил, отойдя от парня и схватившись за ручку топора. Дэрил, не теряя времени, снова принялся за попытки открыть дверь. - Ну пожалуйста! - уже умолял он, когда вендиго вырвал топор из своей плоти. Сердце билось где-то в ушах, когда Дэрил в последний момент открыл дверь и успел закрыть её в тот момент, когда вендиго уже потянулся к нему. Парень захлопнул дверь так сильно, что, кажется, прищемил пальцы вендиго, ведь существо завопило от боли. Отойдя от двери, Дэрил выдохнул, уперевшись руками в колени. - Ещё немного и я бы наложил в штаны.. - выдохнул парень. Выпрямившись, он развернулся к большому окну. Окно открывало шикарный вид на обрыв, который был на заднем дворе базы. Обрыв был крутой, окружённый деревьями, которые в ночной тени выглядели как ночные воины, которые охраняли это здание от незваных гостей. И одним из таких гостей являлся сам Дэрил, но его совсем не волновало, что он не был в списке приглашённых. Но не вид из окна привлекло внимание Дэрила, а аппаратура, которая была внутри. Это была какая-то панель управления, с множеством разных кнопочек, которые парню были не очень понятны, и компьютером. На некоторых панелях уже собралась пыль. Дэрил подул на одну из панелей, поднимая сгусток дыма. Уперевшись руками в панель управления, он стал глазами искать рацию. Рация стояла рядом с большой красной кнопкой. Схватив рацию, Дэрил несколько раз нажал на эту кнопку. В глазах загорелась надежда. Руки дрожали от волнения. - Приём! Ало!? Меня кто-то слышит!? - завопил парень, стуча по кнопке. Но ни шума, ни голоса не было слышно. Может, отключено питание? Поставив рацию на место, Дэрил развернулся, чтобы поискать глазами блок питания. Он должен быть либо где-то здесь, либо.. На улице. А там эта тварь. Уперевшись о панель управления, Дэрил выдохнул. Помассировать переносицу, он нахмурился. Схватив первое, что попалось под руку, он кинул это куда-то в сторону. Это была какая-то фигурка в виде собачки, но Дэрил не особо обращал на это внимание. - Да ну какого чёрта!? - завопил парень, стукнув панель управления. - Нахер вы нужны здесь, если помочь не можете!? А!? Или вас всех сожрали эти твари!? Надеюсь, что так! Вопил парень, круша всё, что попадётся ему на глаза. Рация была его последней надеждой, которая разрушилась буквально у него на глазах. Он просто надеялся на то, что спасатели приедут, чтобы спасти их, что они помогут им. Что они смогут найти Кей.. Облокотившись о панель, Дэрил прикрыл от усталости глаза. Именно что от усталости. Он устал. Устал так, что ему уже не хотелось бороться. Не было сил. Сначала Джеймс, потом вендиго, смерть его подруги. Даже смерть Сэм его подкосила, хотя он не особо сильно её любил, да и не особо сильно и уважал. Но чисто по-человечески, ему было её жаль. Если бы он только не повёз их в этот сраный лес, если бы только смог бы уговорить Кей съездить куда-то в другое место. Куда-нибудь за город, или поехать отдохнуть в другой город, повидать красивые места, пофотографировать их. Сэм бы снова трепала ему мозги, старалась как-то завоевать его сердце, Кей бы вечно из-за этого злилась, что та "портит всё веселье", Крис и Ева бы просто мотали головой, а Дэвид снова смотрел бы влюблёнными глазами на свою невыносимую Сэми. И это могло бы быть здесь, в лесу, на отдыхе. На чёртовом, мать его, отдыхе, который теперь превратился в квест на выживание! Прекрасный отдых, просто отличный! Если бы Дэрил только мог вернуть время назад.. И даже когда где-то в углу раздался шорох, он не обратил внимания. Просто поднял пустой взгляд на вендиго, который всё это время прятался тут. Кажется, это был один из сотрудников пожарной охраны, ведь на нём висел бейджик с его именем. - Пришёл и меня забрать? - спросил Дэрил, выдохнув. - Давай в следующий раз. Я сегодня не в настроении. Но, кажется, у вендиго были другие планы. Зарычав, он с молниеносной скоростью оказался рядом с Дэрилом. Схватив его за воротник, он со всей силы бросил его в окно, разбив его под весом парня. Дэрил пролетел несколько метров, ударившись плечом об дерево. Прокатившись до самого обрыва, он успевает схватится за обрыв в последний момент. Плечо невыносимо болит, но Дэрил не может отпустить руку, ведь если отпустит - упадёт в воду. - Дело дрянь, - нахмурился Дэрил, и постарался поднять вторую руку, чтобы схватиться за твёрдую поверхность земли. Но внезапно раздавшийся хруст заставил его остановится. Ветка, за которую он схватился, и которая торчала из земли, стала ломаться под его весом. Дэрил нахмурился, сжав зубы. Где-то вдалеке послышались вопли вендиго - кажется, они вступили в бой друг с другом. Пока его никто не видел, Дэрил постарался схватиться хоть за что-нибудь, чтобы не упасть. - Пожалуйста, нет! - нахмурился он, когда ветка полностью сломалась. На мгновение вся жизнь пронеслась перед глазами. Он вспомнил Дэвида, которого забирал из садика, маленькую рыжую ведьму Кей, которую постоянно бесил. Хрупкого и наивного Криса, который верил в то, что хулиганов можно исправить. Нежную и иногда глупую Еву, которая улыбалась ярче солнца. Даже надоедливых Саманту и Джеймса, которые строили козни против его друзей. - Дэрил! - голос Криса вывел его из состояния оцепенения. Схватив друга за запястье в последний момент, Крис упёрся второй рукой в землю, чтобы не упасть под весом друга, - они были разной весовой категории. Дэрил широко раскрыл глаза, совсем не ожидая увидеть Кристофера. - Крис? - Дэрил несколько раз моргнул, пока Крис доставал его из пропасти, словно из пасти зубастого вендиго. Вытащив Дэрила на землю, Крис толкнул его подальше от обрыва, и сам отполз. Парни судорожно дышали, стараясь перевести дыхание после такого шока. Крис посмотрел на друга, который стал бледнее, чем раньше. - Ты о чём только думал, Дэрил? Ты мог погибнуть. - нахмурился Крис. Дэрил посмотрел на него. В его глазах было что-то между безумием, отчаянием и яростью. Венки на руках вздулись. Сжав кулак, Дэрил нахмурился. - О чём я думал? Я думал о том, чтобы вас спасти, чёрт возьми! - сорвался на крик парень, наплевав на вендиго вокруг. - Пока ты со совей милой Евой развлекались, я терял Кей! Я видел её кровь, Крис! Я видел её кровь! - Дэрил, пожалуйста, успокойся, - постарался успокоить его Крис, постаравшись положить руку на плечо. - Успокоиться!? Мне!? - Дэрил вскочил на ноги. Его затрясло от злости. - Ты знаешь, как я устал терять родных!? Знаешь!? Моя мать сейчас находится при смерти из-за отца, который снова напился и избил её! А у неё, между прочим, был ребёнок. И она его потеряла! Я за один день потерял двух мне дорогих людей! - Дэрил, - Крис поднялся за ним. - Нет! - Дэрил чуть не сорвал голос. - Послушай меня внимательно. Я не могу больше вас потерять. Я уже потерял Кей, хочешь, чтобы и вас потерял тоже!? - Но это не повод рисковать собой! Успокойся, и давай мы спокойно поговорим, - умолял его Крис, но голос стал более хмурым и мрачным. - Я готов рискнуть, если это понадобится! И хватит меня-.. Дэрил не успел договорить, ведь Крис ударил его по щеке. Не сильно, только чтобы привести его в чувства. Удивлённо похлопав ресницами, Дэрил посмотрел на Криса так, словно видел его впервые. А Крис и сам не понял, как это произошло. - Ты меня.. Ударил? - спросил Дэрил, выгнув вопросительно бровь. - Чтобы привести в чувства, - проговорил Крис. - Ты больше никого не потеряешь. Я этому не позволю случится. - Только не надо мне этих сопливых слов и ложных обещаний. - нахмурился Дэрил. - Даю честное слово, - Крис положил руку ему на плечо, сжав по-дружески. - А если ты мне не веришь, то помоги мне доставить их в целости, и сохранности. Дэрил выдохнул, прикрыв глаза. Сжав кулаки, он опустил голову вниз. - Мама тоже так говорила, когда говорила, что ей не больно, - проговорил Дэрил. - Говорила, что "даю тебе честное слово". Но я видел, как ей больно. Крис.. Мама.. Дэвид. Кей! Дэрил отвернулся от Кристофера, лишь бы сдержать поток эмоций. Крис нахмурился. Подойдя к нему поближе, он обнял его, похлопав его по плечу. Дэрил не оттолкнл, лишь положил голову ему на плечо. Его руки дрожали, грудь тяжело вздымалась от тихого плача. Крис не знал, что сказать. Он не знал, что делать, поэтому просто обнял его, хлопая его по плечу. - Всё будет хорошо. Мы справимся, всегда же справлялись, - проговорил Крис, хлопая его по плечу и спине. - Лучше заткнись, Крис. От твоих слов не легче, - фыркнул Дэрил, судорожно выдохнув. И Крис действительно замолчал, просто обнимая его. Кажется, они могли бы так простоять ещё несколько минут, пока бы Крис не убедился, что Дэрил в порядке, а тот бы не начал его отталкивать, со словами, что ему уже лучше. В кустах раздался шорох, который заставил парней встрепенутся, посмотрев в сторону кустов. - Нам нужно идти, - проговорил Крис. - Но этот разговор ещё не окончен. - Не надо. Мне уже лучше, - отводя взгляд от Криса, Дэрил пошёл вперёд. Кристофер ничего не ответил, но этот разговор точно так быстро не хотел заканчивать. Осматриваясь по сторонам, он направился за другом, который тоже осматривался по сторонам.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.