Пэйринг и персонажи
Описание
Вендиго - дух-людоед в мифологии алгонкинов. Первоначально воспринимался как символ ненасытного голода и голодной зимы, впоследствии стал служить предостережением против любых излишеств человеческого поведения.
Компания подростков решает отметить выпускной в загородном домике, в лесу. Они собираются вместе, скидываются и едут туда. Всё идёт хорошо, они веселятся и всё в порядке. Но это веселье может закончится так же быстро, как и началось.
Глава 19
21 февраля 2026, 11:41
Если раньше их трясло от адреналина и страха, то сейчас их трясло уже от холода. Ночь оказалась довольно холодной, не смотря на то, что был уже конец весны, начало лета. Ночи всё так же были холодные.
- Может, затопим печку? - спросил Дэвид, смотря в окно, надеясь, что увидит Криса и Дэрила живыми. Он обнимал себя за плечи, тёр их ладонями, чтобы хоть как-то согреться. Изредка зубы стучали о друг друга, то ли от страха, от ли от холода.
- Не думаю, что это хорошая идея, - нахмурилась Ева, то сжимаясь, то расслабляясь, стараясь согреться. - Лучше давай наденем что-то тёплое, а сверху укроемся пледом? А когда придут парни решим, будем разжигать печь или нет.
- Хорошо. - кивнул Дэвид, и вместе они потихоньку, стараясь не издавать лишних звуков, поднялись на второй этаж за одеждой.
В доме было темно, - они боялись включить свет, думали, что их увидеть вендиго и тогда всё, конец, - холодно и не уютно. Некогда уютный дом превратился в их ловушку, из которой они, возможно, не выберутся. По крайней мере, живыми уж точно. Об этом думала Ева, которая думала о смерти Кей, о смерти лучшей подруги.
Кей для Евы была не просто какой-то подругой со двора или со школы - Кей была для Евы той, с кем комфортно молчать, с кем просто приятно находится рядом. Были моменты, когда ей было тяжело, и она приходила к Кей и они вместе плакали, обнимаясь.
Говорят, что двум девушкам нельзя на одной кухне готовить - поссориться. Но это было не про Кей и Еву. Ева улыбнулась от приятных воспоминаний, когда она вспомнила, как учила Кей готовить выпечку. Тогда у девушки чуть всё не сгорело, а её пухлые щёки становились красные от злости и смеха. Ева тогда снимала это на телефон, заливаясь смехом, чуть ли не плача от веселья.
- Лучше помоги мне, дура! - кричала тогда на неё Кей, хотя сама смеялась громче неё самой.
- Сама хотела научится готовить - сама и доставай! - посмеялась Ева, всё же поставив телефон так, чтобы их было видно, и пошла помогать подруге.
Надев прихватку, она подхватила поднос с бисквитом под донышком, помогая Кей поставить его на стол. Кей забилась громким смехом.
- Ты мне чуть кухню не спалила! - сняв с себя прихватку, Ева ударила подругу по плечу.
- Сама виновата. Не надо было меня к печке подпускать! - вскипела Кей, вспыхнув, как лесной пожар, но быстро успокоилась, залившись громким смехом.
Ева, не сдерживая смеха, а наоборот, заражаясь от веселья Кей, смеялась как помирающая чайка, от чего девушки упали на пол.
- Ева, всё в порядке? - заметив, как Ева сбавила шаг и задумалась, Дэвид запереживал.
Ева вздрогнула, посмотрев на Дэвида. Она чувствовала, как к глазам подтекают слёзы, а в горле становится противный ком. Но она старалась держаться. Отвернувшись от парня, она шмыгнула носом, вытерев слёзы.
- Я в порядке, - кивнула она.
- Если захочешь поговорить, я рядом. - похлопал её по спине Дэвид, сжав по-дружески её плечо.
- Спасибо, Дэй. Мне приятно это слышать, - улыбнулась ему Ева и они пошли по своим комнатам.
Быстро накинув на себя тёплые свитера и взяв пледы, они вышли из своих комнат, встретившись в коридоре.
- Что-то для весенней ночи она слишком холодная, - постарался пошутить Дэвид.
- Да, слишком. - кивнула Ева, грустно улыбнувшись.
Дэвид чувствовал, что что-то не так, что Ева чувствует себя подавлено. Он понимал, что это было из-за Кей. Он и сам не мог поверить в то, что произошло.
- Ев, - остановился на лестничной площадке Дэвид. Евангелина остановилась за ним, повернувшись и посмотрев на него. - Не хочешь поговорить? По поводу Кей.
Ева поджала шубы, моментально отводя взгляд, чтобы не дать волю эмоциям. Ей хотелось простого уединения, осознать всё самой, без каких-либо глаз и ушей. Но она не могла оставить Дэвида одного. Просто было плохое предчувствие, что что-то будет не так.
- Нет. - покачала головой она. - Пока не хочу.
Дэвид лишь кивнул, неуверенно положив руку ему на плечо, улыбнувшись ей. Ева постаралась улыбнутся ему в ответ, но улыбка получилась натянутой.
- Знаешь, думаю, можно затопить печку. - сказала через время Ева.
- А если они придут? - вскинул бровь Дэвид, прижав плед к себе.
- Они реагируют на движения людей. Навряд ли они отрегаируют на дым. Да и тем более, огонь же их должен отгонять, верно? - посмотрела на него Ева. Она сама понимала, что это самая ужасная, рискованная и необдуманная идея, но ей хотелось чем-то отвлечь себя, чтобы хоть немного отойти от ситуации с Кей. И Дэвид это понимал.
- Мы сильно рискуем, - предупредил её Дэвид.
- Просто будет сидеть возле камина, а когда придут парни - затушим его. Если ты, конечно, хочешь, - пожала плечами она, сразу же начав отступать, поняв, какую глупость сказала пару минут назад.
Дэвид задумался, повернувшись в сторону камина, который находился на первом этаже, и который хорошо было видно с лестницы. На самом деле, идея о том, чтобы затопить печь и сесть возле её - не такая уж и плохая идея. Если вендиго действительно боятся огня, то им ничего не должно грозить, пока они находятся возле него. Но с другой стороны, тепло и движение может их привлечь, ведь они не до конца ещё знают, какое именно движение их притягивает. Может быть, даже малейшее движение незначительного предмета, такого как падающий лист, может привлечь их внимание, или выходящий дым из дымоходной трубы. В этом и был сам риск, который они учитывали.
- Там, наверное, дров нет. - пожал плечами Дэвид. - Кто бы топил печку весной, перед летом? Да и тем более, тут никто не живёт, а используют его как загородный дом.
- Да и тут, наверное, почти не осталось дров, - призадумалась Ева, отгоняя мысли о мёртвой подруге, лишь бы не утонуть в них с головой.
- Ну, дрова то мы найдём - палок здесь куча. Можно использовать их, чтобы разогреть каминь.
- Тоже верно, - Ева обошла Дэвида и начала спускаться по лестнице на первый этаж. - Если больная идея, сходить на улицу и посмотреть, есть ли в дровнике ещё дров.
- Но это безумие! - взмахнул руками Дэвид.
- А не безумие искать сухие палки, чтобы растопить камин? - остановилась Ева, повернувшись к нему.
- Растопить каминь вообще сейчас не самая лучшая идея, - нахмурился Дэвид.
Ева нахмурилась в ответ, уперев руки в бока.
- Ты только что сам был согласен на то, чтобы растопить камин, а сейчас говоришь мне, что это плохая идея. Ты противоречишь самому себе, Дэвид! - вскипела Ева.
- Послушай, Ев, - Дэвид спустился на несколько ступенек, остановившись на одну ступеньку выше от девушки. Зажав плед подмышкой, он взял девушку за плечи, чуть сдавив их пальцами. - Я понимаю, что тебе тяжело от мысли, что Кей больше нет. И мне тоже тяжело, она тоже была моей подругой.
- Она была не просто моей подругой, - не выдержала Ева, сжав плед до хруста ткани. - Она была мне как сестра, которую мне всегда не хватало! Она стала тем, благодаря кому я оставалась жива даже после того, как не видела смысла жить!
- Я понимаю.
- Да ничего ты не понимаешь! - отмахнулась от его рук Ева, толкнув парня в грудь.
Следующие действия прошли для Дэвида как в замедленной съёмке. Ева стремительно полетела вниз, размахивая руками, стараясь ухватиться за что-то. Дэвид пытался схватить её, но руки в моменте стали потными, и рука девушки просто выскользнула из его ладони. А потом, Ева прокатилась по ступенькам вниз. На минуту в помещении воцарилась полная тишина, нагнетающая и давящая атмосфера. Но эту тишину прервал тихий стон боли, который вывел Дэвида из оцепенения.
- Ева! - вскрикнул он, и побежал вниз к девушке, которая села, схватившись руками за ногу.
Дэвид сразу же сел рядом с ней, отложив плед в сторону. Аккуратно подперев её ногу одной рукой, второй он стал чуть надавливать большим и указательным пальцем на ногу, медленно опускаясь к лодыжке. Ева закипела как змея от боли, когда Дэвид нажал чуть выше лодыжки.
- На перелом это не похоже, больше похоже на растяжение, - проговорил Дэвид. - Ты легко отделалась.
- Хорошо, что голову не расшибла, - не смотря на боль, Ева всё же улыбнулась.
Дэвид, собрав всю силу в кулак, перекинул руку Ева себе на шею, подхватив её одной рукой чуть выше талии, а второй - под колени. И рывком поднял её с пола, как невесту. Ева обхватила его шею руками, чуть напрягаясь, стараясь снизить свой вес. Дэвид быстро отнёс её к дивану
Аккуратно положив её на мягкую поверхность, он взял одну подушку и положил её под пострадавшую ногу. Ева облокотилась об спину дивана, выдыхая.
- Полежи тут, я за аптечкой сбегаю. Она у меня в чемодане лежит, - он не знал, зачем сказал это, но вернуть слова уже нельзя было; они улетают так же быстро, как и ветер.
- Ты всегда с собой аптечку берёшь? - удивилась Ева.
- Только когда выезжаем. Дэрил часто получает разные травмы. Да и Ке... - Дэвид замолк, прикусив язык. Сейчас не самое лучшее время, чтобы напоминать ей о Кей. Ева же сделала вид, что не услышала его, словно пропустив последнее предложение мимо ушей.
Дэвид сорвался с места, как ужаленый, а Ева посмотрела на свою ногу. Она захотела двинуть ногой, но как только двинула, сразу же почувствовала сильную, ноюшую боль. Прикрыв глаза, она выдохнула. Ну и нужно было ей сейчас именно в такое время растянуть ногу?
Дэвид вернулся буквально через несколько минут, держа в руках аптечку. Сев рядом с Евой на диван, Дэвид положил аптечку себе на колени. Подцепив рядом стоящий стол, он подтянул его к себе. Раздался противный звук шкорябанья по полу, но ребята постарались не обращать на это внимание, хотя Ева чуть поморщилась. Кажется, что всё же головой она чуть ударилась. Поставив аптечку на стол, Дэвид открыл её, доставая нужные предметы.
Ева же смотрела на него, стараясь не отводить взгляд. С их первой встречи он очень изменился. Когда она впервые познакомилась с ним, то удивилась его неестественному цвету глаз - они было фиолетовые, почти цветом, как аметист, а белоснежные волосы были белые, как первый снег зимой. Дэвид был весь зажатый и почти ни с кем не разговаривал, зажимаясь позади брата, держась за его кофту. Он был слаб, тощий и ростом не высок, но что сразу бросалось в глаза, так это неестественная окраска волос и глаз. Да и вообще внешностью в детстве он был чем-то схож с девушкой, хотя сейчас так не скажешь.
Спустя десять лет дружбы он изменился: более выразились скулы, взгляд стал усталым и взрослым, детское озорство прошло у него ещё в периоде пятнадцати лет. Он перестал стесняться своих глаз и волос, хотя раньше считал их невероятно уродливыми, из-за чего очень сильно комплексовал. Стал заниматься в спортзале, успел подкачать мышечную массу, да и ростом изменился - лишь на пол головы ниже Дэрила и Кристофера. Стал заниматься медициной, а иногда и рисовать. Ева много раз говорила, что ему нужно продовать или писать свои книги на заказ, на что Дэвид смеялся, покачивая головой отвечая:
- Я рисую не ради денег, а ради души.
И после Ева не поднимала эту тему. И хоть внешне он так изменился, стал более мудрее и взрослее, он всё равно остаётся с тем мягким и пушистым характером, с которым Ева ему помнит ещё с их первой встречи. Тогда Еве показалось, что Дэвид - ангел, спустившийся с небес. Кажется сейчас, это было правдой, и Дэвид действительно ангел.
- Прости, что накричала на тебя, - проговорила Ева, когда Дэвид закончил.
Дэвид ответил не сразу, уперевшись локтями в колени, скрестив пальцы.
- Ты точно не хочешь поговорить? - спросил он.
- Тут почти не чем говорить. Я просто не могу поверить, что её нет, - выдохнула Ева, отвернувшись.
Дэвид сидел, не шевелясь и не смотря на девушку. Внутри него всё было словно пусто. Раньше он чувствовал страх, боль и гнев, что он такой беспомощный. Сейчас этих эмоций просто не было. Он просто устал от них. Устал настолько, что решил заткнуть их, запихнуть куда подальше.
- Мы не знали, что это произойдёт. Ни ты, ни я, ни кто-то ещё, - проговорил Дэвид. - Как бы больно это сейчас не звучало, но это судьба, написанная не нами наперёд. Мы не можем переписать судьбу.
Ева ничего не ответила, лишь продолжая смотреть куда-то в бок. Она много раз слышала такие фразы. Слышала, что судьба прописана ещё до нас, но старалась в это не верить. Или же, она не хотела верить в собственную беспомощность перед этой ситуацией.
- Спасибо. - проговорила шёпотом Ева, чувствуя, как по щеке прокатилась одинокая слеза.
Дэвид ничего не сказал, лишь аккуратно протянул руку, сжав её плечо. Ева положила свою руку ему на предплечье, похлопав ладонью, без слов стараясь его поддержать. И этот жест вызвал у Дэвида лёгкую улыбку.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.