Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Анна Белова впервые попала в летний лагерь и думала, что это лето пройдёт даже скучнее обычного. Но всё изменилось, когда она встретила главу местного музыкального клуба.
P.S. Данная история основана на фанфике "Летний закат", однако во многих аспектах отличается от оригинала (оригинал читать необязательно).
Примечания
С течением сюжета, история изменит темп повествования и свой тип на рассказ от 1 лица.
Часть 1
10 октября 2024, 05:47
Автобус, наполненный пионерами, вновь нёсся по лесам и полям где-то в центральной части РСФСР. Дети и подростки со всего Советского Союза находились в предвкушении двух недель лета вдали от дома и в компании друзей и новых знакомых. Многие уже активно общались с соседями, а некоторые спали, всё ещё привыкая к другому часовому поясу.
Среди них была и Анна Белова — молодая девушка лет 15 или 16 с недлинными волосами цвета неба, освещаемого начинающим заходить солнцем. На её лице красовались большие очки в красной оправе, которые совершенно не подходили к её маленьким и аккуратным чертам лица, хотя и перекликались с округлой формой последнего. Одета она была, как и многие дети, в пионерскую форму, с ярко-алым пионерским галстуком. Девушка со скучающим и умиротворённым выражением лица смотрела в окно, пока её соседка активно общалась со своими подружками, сидящими через проход.
Наконец, автобус подъехал к воротам «Совёнка» и остановился, открыв свои двери. К автобусу подошёл вожатый, и выходящие из автобуса пионеры начали собираться вокруг него. Когда автобус покинули все пассажиры, его двери закрылись и он, развернувшись, неспешно покатил обратно в райцентр.
— Доброе утро, товарищи пионеры! — Громко сказал вожатый.
— Доброе утро! — Дружно ответили дети.
— Добро пожаловать в «Совёнок»! Наш лагерь довольно большой, и вам потребуется некоторое время, чтобы с ним познакомиться. Не бойтесь спрашивать окружающих о местонахождении тех или иных мест. Для всех нас взаимопомощь и товарищество — важнейшие качества, которые мы, как пионеры, не боимся проявлять! — Вожатый глубоко вздохнул, не рассчитав кислорода на свой монолог, и затем продолжил. — Я и мои коллеги готовы во всём вам помочь, достаточно просто нас об этом попросить. К слову, после ужина у нас будет общелагерная свечка со всеми обитателями лагеря. Обязательно на неё приходите! А сейчас я покажу вам нашу главную аллею, местонахождение площади и стенда с картой лагеря. Вперёд!
Пионеры неспешно прошли через ворота и двинулись в сторону площади. Вожатый показывал детям встречающиеся по пути здания и пояснял, что в них находится, но слышали эти пояснения те немногие, что шли рядом с ним, ведь говорил вожатый довольно тихо. Аня, молча следовавшая за этой процессией, всё это время просто лениво осматривалась по сторонам, ища что-нибудь необычное в окружающей обстановке, но ничего так и не привлекло её внимание.
Наконец, пионеры дошли до площади, и вожатый жестами указал направления, по которым можно найти пляж, общие кружки, музыкальный кружок и библиотеку. Он также показал на здание столовой и на стенд с картой. После этого небольшого перформанса вожатый махнул рукой в сторону своего домика и направился в его сторону, ведя пионеров за собой; дальше каждому предстояло записаться и получить своё койко-место. Пионеры выстроились в кривую, но довольно отчётливую очередь и продолжили своё общение, обсуждая увиденное и свои ожидания по поводу внутреннего убранства домиков.
— А тебя как зовут? — Неожиданно обратилась к Ане девушка лет 17 в пионерской форме.
— Меня Аня... Белова. — Ответила та и слегка покраснела.
— Здорово! У тебя имя прямо как у моей лучшей подруги. Надеюсь, мы с тобой тоже сможем хорошо подружиться.
— И я надеюсь. — Сказала Аня, опустив взгляд и покраснев ещё больше.
— Всё хорошо?
— Да, спасибо, всё в порядке. — Девочка подняла взгляд и широко улыбнулась, прикрыв глаза. — Просто мне немного непривычно общаться с незнакомыми людьми.
— Вот как. Что ж, тогда нам надо перестать быть незнакомыми! Меня зовут Агния. — Она протянула Ане руку, которую последняя тут же некрепко, но интенсивно пожала.
— Приятно познакомиться.
— И мне! — После небольшой паузы она продолжила. — Тебе не кажется моё имя необычным?
— Да нет. Часто его в книгах видела.
— В книгах да. А в реальности?
— В реальности наверное да, реже встречается. — Аня приподняла одну бровь и посмотрела в небо. — Я просто очень сильно люблю читать, и порой грань между реальным миром и миром книг для меня стирается.
— Какой ужас! Неужели тебе читать книги интереснее, чем общаться с людьми?
— Мне кажется, что да... Понимаешь, в книгах сокрыты главные источники знаний обо всём. В том числе и о взаимоотношениях между людьми.
— Да, ты конечно же права. Но в книгах написана теория. А как её учиться применять без практики?
Анна задумалась, и в их диалоге повисла довольно неловкая пауза, которую разрешил вожатый, открывший дверь и пригласивший Агнию на "регистрацию". После того, как она вышла из домика, настала очередь Ани. Перед тем, как она зашла в домик к вожатому, девочки договорились встретиться после горна у столовой и пообедать вместе.
— Здравствуйте. — Тихонько сказала Аня.
— Привет-привет. Так-с, распишись, пожалуйста, в списке напротив своей фамилии.
Девушка взяла ручку из рук вожатого и поставила напротив своего имени мало напоминавшую подпись закорючку.
— Отлично, ты будешь жить в домике номер 27 вместе с Галиной.
Вожатый протянул Ане небольшой ключ с пластмассовой биркой. Взяв его, Белова вышла из домика, и за ней зашёл следующий пионер. Девушка медленно прошла вдоль очереди, подсчитав количество оставшихся пионеров. "Пятнадцать." — Сказала она себе под нос, посчитав последнего. — "8 девочек, 7 мальчиков. Ещё один сейчас заселяется." Она остановилась немного поодаль от очереди и стала ждать, пока всё это действо закончится.
Наконец, все пионеры были заселены и последний мальчик вышел от вожатого. Аня пошла наперерез пионеру и окликнула его:
— Эй!
— А? Привет. — Ответил паренёк и остановился, с любопытством разглядывая девушку.
— Слушай, а в какой домик тебя заселили?
— В тридцать первый, а что?
— Я просто точно не знаю, где находится мой двадцать седьмой. Ты не знаешь?
— Примерно представляю. Я был в этом лагере два года назад.
— Сможешь мне показать?
— Да, пойдём, сейчас разберёмся.
Они вместе прошли мимо площади и дальше к следующему массиву пионерских домиков.
— А тебе не сказали, с кем ты будешь жить? — Спросил мальчик.
— Сказали. С некой Галиной.
— Понятно. А я скорее всего буду жить один.
— Почему ты так думаешь?
— Во-первых, мне всегда на это так не везёт. Во-вторых, вожатый ничего не сказал мне о соседе, хотя, насколько знаю, старается о таком сообщать.
— Ты его так хорошо знаешь? — Аня удивлённо посмотрела на собеседника.
— Ну, знакомые, которые выходили от него, говорили, что получили такую информацию.
Наконец, дойдя почти до забора, окружавшего лагерь, перед ними возник домик с номером 27.
— О! А вот и твой. Мой тридцать первый чуть дальше.
— И правда, спасибо!
— Не за что. Увидимся.
— Ага, пока.
Аня помахала своему спутнику и зашла в домик, предварительно постучавшись. Внутри она не встретила свою соседку, но увидела второпях разложенные по разным местам вещи. "Видимо, моя кровать будет эта." — Сказала она вслух и положила свой рюкзак у кровати, стоявшей слева от окна. — "Хорошо, что никого здесь сейчас нет. Но плохо, что моя соседка не привыкла запирать дверь на ключ."
Девушка открыла рюкзак и достала оттуда свою повседневную одежду. Она развязала пионерский галстук и повесила его на стул. Затем Аня занавесила окно и сняла с себя рубашку и юбку. Она надела серую футболку и юбку такого же цвета и кроя и аккуратно сложила форму на полку шкафа. Затем девушка достала из рюкзака небольшую книгу, свечу с подсвечником и спички. Поставив подсвечник на стол, она чиркнула спичкой и зажгла свечу, после чего взяла горящую спичку вертикально, так что последняя вскоре потухла. Положив обугленные остатки спички на подсвечник, Анна села на стул и открыла книгу на заложенном закладкой месте: перед ней открылись полностью исписанные красной ручкой страницы книги. Девушка закрыла глаза и глубоко вздохнула. Открыв глаза, она перелистнула несколько страниц и, держа открытую книгу рукой, чтобы та не закрылась, дотянулась до рюкзака и достала оттуда одиноко лежащий красный карандаш. "Что ж, дорогой дневник." — Сказала она и слегка усмехнулась. Аня откинулась на спинку стула и начала смотреть в потолок, но спустя полминуты сжала в руке карандаш и записала в книге поверх напечатанного текста следующее:
"""
Я надеялась, что хотя бы здесь я смогу спокойно провести время. Но нет, обязательно нужно было найтись нескольким полудуркам, которые пытаются вывести меня из себя. Куда бы я ни пошла, везде они, всюду.
Да, вожатый противен настолько, насколько это возможно мужику его возраста. Но его я терпела, его я просто старалась не слушать, пропускать его бредни мимо ушей. Но мне всё равно пришлось с ним говорить, хорошо, что хоть имени моего он не спросил. Может не запомнит. Может не будет больше со мной говорить, хотя бы со мной лично. Справится ли с такой невероятно трудной задачей?
НО! На него мне плевать, он просто исполняет свою админ. функцию. А вот кто здесь главный актор, так это
А-Г-Н-И-Я
"""
Аня написала имя девочки настолько большими буквами, что страница закончилась и ей пришлось её перелистнуть. Но руки переставали её слушаться и страница слегка надорвалась у корешка, что ещё больше вывело Аню из себя. Она начала сжимать и мять страницу, порвав её ещё чуть больше, но вовремя совладала с собой и отпустила бедный листок, оставив его в покое и начав писать на его обратной стороне.
"""
Сколько самомнения!!!
"Знаешь, моё имя не такое уж и частое!"
"Книги не так уж и умны, главное - практика!"
Мне от самой себя противно, что эти фразы я запомнила. Не запомнила, они въелись в мой мозг со страшной силой, давно я такого не слышала.
И как я раскраснелась от злости в тот момент, о Боже!
"""
Аня положила свободную руку на стол и медленно сжала её, царапая стол ногтями.
"""
Но я знаю, почему она такая и почему она всё это мне говорит. Она меня ненавидит. Как и я её. Но ей приходится строить из себя хорошую девочку, ведь окружающие могут подумать плохо о ней.
Ну ничего, ничего, ничего. Я найду способ, как вывести тебя на чистую воду. Я покажу всем, кто ты такая. Я выверну тебя наизнанку и все узнают, какова ты на самом деле.
"""
Девушка скрипнула зубами и сжала их до боли в челюсти.
"""
А пока я решу ещё одну проблему. Этот... рассказчик. Он пытается меня переврать. Он хочет приписать мне то, чего во мне нет, не было и никогда не будет. И мне безумно жаль тех, кто будет это читать. Читать эту вымазанную мёдом историю. """Эти "красивые" описания. Автор, ты серьёзно? """Кому они нужны? "Слог, ваниль."" Отвратительно. "Нет уж. "Только я решу, как мне написать мою историю. Здесь и сейчас только я смогу её верно преподнести. Особенно когда я вдали от дома, школ и больниц.
Здесь я поставила жирную красную точку, старательно её закрашивая, пока бумага книги не начала рваться. "Как же бесит, когда это происходит. С другой стороны, хорошо, что она рвётся так легко. Такое умиротворение приходит после осознания, что такую бесполезную и воздвигнутую в культ вещь, как книга, получается безвозвратно испортить."
Я снова откинулась на спинку стула и закрыла глаза. Посидев так с минуту, я резко качнула головой вперёд и так же резко захлопнула свой дневник. Затем, небрежно закинув книгу обратно в рюкзак, я встала со стула и подняла руку высоко над свечой. Поводив ей и поймав небольшой пучок тепла, я стала медленно опускать руку. Наконец, мой глаз смог выдавить из себя слезу, и я одёрнула руку.
Аня задула свечу и отставила подсвечник на дальний угол стола. "На этом пока всё."
Я вышла из домика, но решила не запирать его на ключ, а то вдруг моя тупоголовая соседка его даже не взяла с собой. "Направлюсь пока что к площади, вроде скоро должен быть обед... Чёрт, я обещала этой... этой... я даже не знаю, как тебя обозвать, чтобы сразу стало понятно умному человеку, кто ты такая. Хотя имя Агния тебе даже идёт. Достаточно клоунское, согласись?"
Пройдя мимо домиков и наблюдая отвратные картины бездумных диалогов и увеселений, наконец удалось дойти до площади. Лагерь и правда оказался немаленький, но зачем он такой? Чтобы всем хватило места? Наверное. Звучит, по крайней мере, логично. Не абсолютно всё ещё у нас в стране строится по лекалам марксистских бредней.
"А вот и горн," — подумала я, услышав эту уже осточертевшую всем мелодию. Затем я сразу направилась на обед.
"Хорошо, что заранее пошла к столовой, а то опять в очередях стоять совсем не входило в мои сегодняшние планы."
Аня подошла первой к раздаче и сразу получила порцию горячей еды.
"Что у нас тут? Картофельное пюре, попробуем, — я зачерпнула ложкой небольшой шмат и отправила его в рот, — пойдёт, — подумала я, основательно размяв кушанье во рту и проглотив, — дальше, котлета, — я отрезала от неё кусочек вилкой и начала рассматривать, — куриная, неудивительно; а хлеба пожалели, что, может быть, и хорошо."
Кусок котлеты также отправился ко мне в рот и оставил на удивление приятное послевкусие. В общем, еда тут оказалось вполне неплохой. По крайней мере, так думается в первый приём пищи. Да и в любом случае порадовать желудок плесканием в нём бесплатной еды — дело хорошее.
Расправившись со всем предложенным, я отнесла поднос к пункту приёма пустой тары и вышла из столовой. А там... А там я увидела до боли знакомые волосы. Агния.
"Почему она не заходит внутрь? Что она задумала?"
И тут меня осенило. Господи, как? Как я могла забыть, о чём мы с ней договорились?
Я постаралась сделать глубокий вдох, но дышать получалось только прерывисто, и я чувствовала, что краснею от ненависти в очередной раз. Но на этот раз от более привычной — к себе самой.
"Как я могла забыть? Боже, она теперь считает меня ещё и дурой. Глупой, забывчивой, ни на что не способной. Так. Дыши. Вдох. Выдох. Вдох..."
Агния повернулась и увидела меня. Она выдохнула и качнула головой, а её лицо приняло страдальческий и разочарованный вид. В общем, типичное поведение ей подобных.
— Только не говори, что ты уже поела.
— Извини, — я опустила взгляд и применила свой любимый приём: пусть она думает, что краснею я от стыда; хоть какая-то польза от моего вида.
— Мы же с тобой договорились встретиться у столовой, Анют.
Стоп. Что? Анюта? Ты серьёзно? Я громковато скрипнула зубами, но благо во всеобщем шуме этого не было слышно.
— Извини, я так закрутилась с раскладыванием вещей. А потом прозвучал горн, и я совсем потерялась и побежала в столовую. Я по дороге вспомнила, что мы хотели покушать вместе, но забыла конкретно, о чём мы говорили, — и ведь я правду говорю! А это редкий зверь, выпрыгивающий из моих уст.
— Эх ты! Ну ничего страшного, я тебя понимаю, — (ага, конечно, очень хорошо понимаешь), — ты и в лагере скорее всего первый раз находишься.
А вот тут она, как ни прискорбно, права. Это мой первый раз в пионерском лагере. Но всё могло бы быть по-другому, если бы не одна такая же одарённая, как Агния. Хотя насчёт её одарённости ещё надо бы точно узнать.
— Да, это мой первый раз...
— Тогда тем более тут не за что на тебя злиться! — (как будто я просила этого не делать. Злись сколько влезет. Мы все прекрасно знаем, что ты в этом в жизни не признаешься.)
— Спасибо, — сказала я с понижением голоса и слегка наигранно улыбнулась.
— Хочешь посидеть со мной, пока я буду кушать?
— Да, конечно, давай!
Мы зашли в столовую и тут ко мне пришло осознание: мне всё же придётся простоять в проклятой очереди. Но благо она двигалась довольно споро. Ребята на раздаче тут работают что надо. Минуты через три мы уже сидели за столиком, и Агния уплетала свою порцию еды, запивая компотом.
— Подожди, тут ещё и компот подают?
— Да, а ты свой не выпила?
— Я не знала, что он вообще есть, — "чёрт! даже интересно, какой он на вкус, учитывая остальные блюда."
— Хочешь мой выпить? Я их не особо люблю.
— Правда? Точно уверена, что не хочешь?
— Точно! Если ты не брезгуешь, конечно.
"После тебя-то? Конечно брезгую. Ох уж этот транзитивный поцелуй с Агнией."
Но любопытство взяло верх, а идти за своим компотом и лень, и придётся что-то объяснять на раздаче, ибо они обязательно подумают, что свой я выпила и просто хочу ещё один скоммуниздить.
— Спасибо большое.
А вот компот оказался не очень, что, в общем-то ожидаемо. Кто их вообще умеет нормально варить? Но не то чтобы и противный. Короче, обычный. В целом, пить можно.
— Очень вкусный!
— Рада, что тебе нравится!
"И губки твои очень вкусные на стакане остались, тьфу, прости Господи."
— Ты уже решила, чем займёшься после обеда? — спросила я Агнию специально в тот момент, когда она только набила рот едой.
— М-м, кх, — отрицательно промычала она, слегка поперхнувшись (хе-хе), — а у тебя есть какие-нибудь предложения?
— Давай погуляем по лагерю и посмотрим, что тут есть интересного.
— Давай! Хотя, кажется, вожатый уже плюс-минус всё рассказал.
А я и не удивлена! Как она ловко и так, невзначай, обесценивает потуги бедной девочки, которая пытается придумать им совместное времяпрепровождение. Так что я просто нравоучительно промолчала. От себя же противно от этого, но благо, что её скудный мозг неспособен такие тонкие материи считывать.
~ Ладно, друзья, простите, Христа ради, за все эти подробнейшие описания. Знаю, что это никому к чёрту не интересно, просто стараюсь анализировать себя. Всё-таки я дневники веду исполинских размеров! И лучше вам их полного содержания не знать. Короче, дальше постараюсь только важные моменты обозначать. И sorry за то, что сломала четвёртую стенку. ~
В общем, Агния доела свой обед, я за неё отнесла поднос в знак извинений за то, что позабыла о нашей договорённости. Затем Агния и Аня вышли вместе из столовой и подошли к стенду с картой.
— Ты сама куда-нибудь хочешь конкретно пойти? — спросила Агния.
— Даже не знаю.
— О, ты же книжки любишь, хочешь, с библиотеки начнём?
Книжки, честно-то говоря, меня совсем не прельщают, но раз уж начали играть в этот образ...
— Хорошая идея! А хотя... — я сощурилась, осмотрела карту и увидела надпись "музыкальный клуб;" вот туда-то я и хочу сходить, — давай лучше оставим библиотеку на десерт. Начнём, к примеру, с музыкального клуба?
— Давай!
Мы ещё раз осмотрели карту и решили после музклуба пойти посмотреть на общие кружки. После чего отправились к месту изначального назначения. Было бы здорово пройти этот путь в тишине, но Агния снова начала разговор:
— Ты умеешь на чём-нибудь играть?
— Немного на скрипке и на фортепьяно.
— Здорово! Я, вот, ни на чём не умею.
"Ага. Значит, не такая уж и одарённая. И на том спасибо. И, кстати, на скрипке я умею всё-таки много. Больше, чем многие из тех, что считают, что сами знают всё и больше." В бедной голове моей пронеслись воспоминания о том конкурсе, а лицо моё вновь залилось краской. Хорошо, что сейчас удалось с собой быстро совладать.
— Кстати, у меня есть хороший друг. Вот он классно умеет на пианино играть, — продолжила Агния.
— Здорово!
— Может он бы помог тебе игру улучшить?
— Может быть.
"Ах да, я и забыла, что передо мной удивительный пример человеческой тупости. Ты серьёзно считаешь, что какой-то твой вшивый знакомый может меня чему-то научить? Тебе рассказать, за что я получила путёвку в этот лагерь? И получила не как утешительный приз, я первое место в этом году заняла. Первое! Ну, за такую наглость тебя точно нужно наказать. И я найду как."
Тем временем, мы уже подошли к храму музыки, из стен которого доносились звуки гитары.
— Интересно, кто-то действительно занимается музыкой.
— Да, интересно послушать.
Подойдя ближе, стало понятно, что играет совершенный новичок. Часть аккордов сыграны неверно, а темп потерялся где-то между Москвой и Юпитером. "Надо бы посмотреть, кто это играет. Хоть знать, с кем общаться точно не стоит." Мы остановились у окон музклуба и встали на коленки на лавочку, чтобы попытаться что-нибудь разглядеть за закрытыми вертикальными жалюзи.
"Вот бы ущипнуть её за какое-нибудь интересное место, особенно в такой позе... И хоть бы нас никто не увидел, это выглядит просто ужас как странно."
Благо, страна советов не может позволить себе в каждом лагере вовремя ремонтировать подобные занавески, дыр в них было немало, но не под нужным для подглядывания углом. Я переместилась чуть ближе к Агнии, и в новом поле зрения над ф-но сверкнула светло-бирюзовая коса. Моё сердце натурально замерло. Руки начали трястись, а грудь пронзила тупая сильная боль. Ещё мгновение и её лицо открылось моему взору.
Это она. Это снова она. Мне не хотелось верить своим глазам, но её лицо я узнаю из миллионов, из миллиардов. Во мне всё перевернулось и умерло. Я чувствовала, как оно подступает, и знала, что ничего не смогу с этим сделать. "Нужно придумать оправдание. Срочно, что угодно, но не правду." Я упала на ноги и сползла на лавочку, еле сдерживая себя от того, чтобы не упасть и не начать истерику. Краска вновь прилила к лицу. "Ещё секунда и всё." Я напрягла все мышцы, какие только есть в теле, и уже была готова сдаться, но вдруг помощь пришла оттуда, откуда я её меньше всего ждала.
Предательски хорошее здоровье, столько раз становившееся для меня скорее проблемой, дало сбой. Может быть в первый и последний раз, но зато какой нужный. В глазах начало темнеть, весь мир сжался и улетел куда-то в конец чёрного тоннеля, а затем и совсем пропал.
Пара минут клинической смерти, и я снова вернулась на Землю. По крайней мере, так хотелось думать, хотя и понимаю, что это был простой обморок. И первое, что я увидела, было разумеется лицо Агнии.
— Аня! Ты как? Ты что!?
— А, что?
— Господи, как ты меня напугала.
— Что случилось? — я быстро задышала, чтобы точно отогнать возможность повторения этого аттракциона.
— Ты вдруг свалилась на лавочку и закрыла глаза, начала сваливаться на землю, но я тебя поймала, — (при всём неуважении, и на том спасибо.)
— Ох, мне просто вдруг стало нехорошо.
— Давай сходим в медпункт?
— Не надо, спасибо. Мне просто надо немного подышать.
— Уверена? Я бы лучше сходила.
— Уверена. Правда, всё хорошо.
Мику. Четыре буквы, а сколько воспоминаний в этом слове. Она наверняка меня не помнит. А вот я помню, очень хорошо помню. 1989 год, Всесоюзный конкурс скрипачей. Моё выступление было лучшим, я это точно знаю. Но пришла она. Зачем-то. Уже тогда известный артист и любимчик публики. Она выступила тогда очень слабо для своего уровня, потому что только вернулась с очередного концерта. Но победу отдали ей на фоне потепления отношений между СССР и Японией. А за эту победу ей выдали, помимо прочего, путёвку в "Артек".
Но на её месте должна была быть я! Я выступила лучше всех, что очевидно. Второе место получить было немыслимым позором. Я полгода боролась с апатией и разочарованием в жизни. И только после этого поняла, что не я была виновата в своём проигрыше. А была виновата она — девочка с грязной кровью.
Она отняла у меня не только всеобщее признание и поездку в лучший лагерь в стране. Она отняла у меня два года жизни. Она превратила мою жизнь в ад, с которым мне приходится бороться каждый день. А после того, как она же забрала смысл моей жизни, это делать стало во сто крат труднее.
Пока я прокручивала все прошедшие события в голове, игра на гитаре прекратилась совсем.
— Красиво играет, правда? — спросила Агния.
— Угу. Довольно красиво.
— Знаешь эту мелодию?
— Честно говоря, впервые слышу, — "наверняка что-то из современного японского попа."
Дверь музклуба открылась и из неё вышли двое пионеров. Мику закрыла клуб на ключ и они вместе пошли в сторону столовой, не заметив нас, сидящих за углом. Я внимательно смотрела на парня, который шёл с Мику, чтобы точно запомнить его внешность. Обморок как будто перезапустил меня, дал сил и ясности ума. В голове уже созрел план, который позволит воплотить все мои чаяния по поводу всех, кто меня выводит из себя. И если у вас ещё остались какие-то вопросы, просто прислушайтесь к словам Агнии. Можно ли поверить, что она всё это говорит от своей глупости? Гораздо более вероятно, что это всё часть её плана по изживанию меня из этого лагеря. А про Мику и говорить нечего. Я с ней тоже поговорю, сойдёмся уж как-нибудь. Готова недельку её потерпеть, чтобы все аспекты своего плана проконтролировать. А пока начнём же воплощение не требующих глубокого осмысления аспектов.
— Они идут так, будто они парочка, — сказала я задумчиво и смотря куда-то в сторону.
— Ты так думаешь?
— Не знаю, просто мысль в голову пришла.
— Забавно! — Агния улыбнулась.
— А у тебя есть кто-нибудь?
— В каком смысле?
— Ну, — я начала мять юбку и слегка покраснела от нарастающей злости; ну как можно быть такой тупой! — есть какой-нибудь мальчик, который тебе нравится?
— Ой. Ну, я как-то не думала об этом, честно говоря... — Агния посмотрела в небо и сделала загадочное лицо.
— А тебе сколько лет, к слову?
— Мне 16, а тебе?
— 15.
— Знаешь, я примерно так и подумала, — (кто бы сомневался! Мы никогда не забудем, кто главный гений в лагере,) — а почему ты вдруг про мальчиков спросила?
— Ну, я увидела мальчика с девочкой, и как-то мысль пришла к такому вопросу. Да и я много книг читала, там нередко поднимаются такие темы.
— Да, точно. А я как-то и не задумывалась об этом. Ты думаешь, что стоит попробовать с кем-нибудь из мальчиков пообщаться?
— Необязательно. Просто мысли вслух. Просто во многих произведениях героини как раз лет в 15-16 впервые влюбляются, а некоторые и женятся...
— Это что получается, я уже опоздала? — сказала девочка и засмеялась.
— Да нет, наоборот, — я сжала юбку ещё сильнее, — как раз самый возраст получается.
— Ань, — сказала Агния после непродолжительного молчания, — а ведь и правда ты интересную вещь сказала. Как-то вся эта тема мимо меня проходит, а часики-то тикают...
— Рада, что дала тебе пищу для размышлений.
— Не то слово. Размышлять не вырыз... не выразмышляться!
Тут живот Агнии недружелюбно заурчал, и мы решили отправиться на ужин. В очереди мы в целом стояли не так долго и вскоре уже сидели за столиком и неспешно ели.
Я осмотрелась и увидела того пионера, который был в музклубе вместе с Мику. Я указала Агнии жестом на него и, прожевав пищу, которая была у меня во рту, и отправив её дальше в пищевод, сказала:
— А как тебе этот парень?
— Хм, — Агния прищурилась и с недоверием продолжила, — не знаю. Какой-то он нелюдимый. И вообще, почему они с Мику пришли сюда вдвоём, а едят порознь?
— Да, это хороший вопрос. Но это и значит, что он скорее всего свободен.
— А. Вот как. Ясно.
— Что ясно?
— Кажется, я поняла, к чему ты клонишь.
"Спасибо большое, что тебе не нужно это ещё больше разжёвывать."
Неудивительно, кстати, что многие ругательства имеют вполне конкретный род. Особенно они любят быть в мужском роде. Если Агния хотя бы как-то проявляет признаки интеллекта и очевидный налёт злого гения, то про большинство мужчин такого сказать не выйдет. Взять хоть эту тряпку, которым Мику крутит как хочет и бросает, как ненужную игрушку; вполне, кстати, в её духе. Зачем он ходит к ней играть на гитаре? Учится? Так по его игре очевидно, что у этого процесса никогда не будет не то, что точки, а даже запятой. Скорее просто Мику его заставила к ней в клуб записаться, чтоб самой не так скучно одной было. Вот и сделайте вывод из этой истории о том, кто каким уровнем интеллекта обладает.
Тем временем, Агния уже закончила со своим ужином, а я за размышлениями забыла, что надо есть.
— Мне нужно отойти. Давай встретимся уже на свечке?
— Да, хорошо.
"Угу, попудрить носик, отходи-отходи." Агния ушла, а через 5 минут и я закончила с едой и отнесла свой поднос. Выйдя на улицу, начала размышлять, а нужна ли мне эта свечка. Обойдя площадь по неосвещённому краю, я смогла не попасться под взгляд вожатого и пошла к своему домику, почувствовав, что на улице довольно заметно похолодало. "Да, Агния наверное расстроится, если я не приду, но так я оставлю их с тем пионером наедине, и они смогут свои эти дела закрутить без помехи в виде меня. А вот и мой дом. Надеюсь, Галя не решила тоже пойти домой вместо свечки."
Аня дёрнула ручку: дверь оказалась на удивление закрытой. Я открыла дверь и включила свет. Внутри, ожидаемо, никого не было. Сев за стол, я машинально потянулась за спичками, но затем поняла, что мне это не нужно. "Да, Агния раздражает, а Мику просто вымораживает, но теперь в моей жизни появился какой-то смысл. У меня наконец-то появилась возможность ответить им за все их прегрешения против меня. И я не имею права здесь ошибиться."
План прост и сложен одновременно: выстроить любовный треугольник. "Агнию я уже подговорила на правильные действия. Осталось как-нибудь аккуратно пообщаться с Мику, чтобы убедиться, что и её тоже всё это не обойдёт стороной. А тот пионер выглядит достаточно жалко, чтобы принимать внимание с обеих сторон. Главное, чтобы всё это раньше времени не выстрелило, иначе эффект будет не тот."
Я откинулась на спинку стула и задумалась. В конце концов, решила, что будет лучше Агнию проконтролировать, а то кто знает, во что она ещё может вляпаться в своей наигранности. Я достала из рюкзака розовый свитер и надела. "Бережёного Бог бережёт." И взяла с собой книгу на всякий случай.
Выйдя из домика и заперев его на ключ, я направилась обратно к площади, на которой уже началась свечка. Я втиснулась куда-то в середину толпы, чтобы пораньше получить эту свечку и побыстрее отстреляться. После пары абсолютно типичных и заунывных речей, на эшафот пришло время взойти и мне.
— Для меня это первый летний лагерь в моей жизни, — начала я, постаравшись сделать свой голос достаточно тихим и жалким, — я уже успела немного познакомиться со здешней территорией и некоторыми обитателями лагеря. И хочу сказать, что я очень рада, что моим первым лагерем стал именно Совёнок! Для меня это всё очень в новинку, всё интересно и ново, но я вижу, насколько это новое будет новым прекрасным. Желаю себе и всем нам хорошей смены!
Передав свечку дальше, я начала постепенно уходить за толпу, пока не получилось наконец из неё незаметно выйти. Я осмотрелась в поисках Агнии, но так её и не увидела. Наконец, свечка закончилась, вожатый объявил свободное время, и пионеры начали потихоньку расходиться. А я села на ближайшую лавочку и раскрыла книгу, чтобы спокойно и не привлекая особого внимания за всем посмотреть и дождаться Агнию, если она таки догадается меня здесь искать.
Когда на площади почти не осталось людей, к памятнику подошёл какой-то пионер. Присмотревшись, я поняла, что это тот самый, который был с Мику. "Так, а вот это плохо. Агнии я нигде не вижу. Неужели у них ничего не получилось."
И ладно бы только это, сий товарищ, простите за выражение, повернулся от памятника и наши взгляды встретились. Я быстро отвела свой, так что он, может быть, этого не заметил. Однако пионер начал идти в мою сторону. "Уйди. Развернись. Не надо. Не видишь, человек читает?"
Парень медленно подошёл к скамейке, но я всё ещё старалась его не замечать.
Он сел рядом и сказал:
— Добрый вечер.
— Добрый, — сказала я, опустив книгу и бросив короткий взгляд на него
— Меня зовут Томислав.
— Приятно познакомиться. Я Аня. — ответила я и стала сжимать свою юбку.
"Чёрт, чёрт, чёрт, achtung! Прошу, уйди, не надо, только не ко мне."
— И мне приятно, — продолжил он, — ты сегодня приехала?
— Да.
— Заселилась уже?
— Да, заселилась. Правда, ещё не была в своём домике… Можно я буду называть тебя Томом? Просто твоё имя очень длинное.
— Называй меня лучше Томи. Мне так больше нравится.
— Хорошо... Томи.
"Что полное твоё имя, что короткое — просто галиматья!"
Тем временем, я сильнее сжала юбку и старалась на него не смотреть. "Ну некомфортно мне с тобой. Смирись и уйди. Я и имя твоё короткое переврала, тебе самому не противно?"
Тут откуда-то со стороны домиков послышался крик: «Аня!» На площадь выбежала Агния и направилась прямиком к моей скамейке. Она резко остановилась и посмотрела на Томислава, затем перевела взгляд на Аню:
— Я тебя, значит, ищу, а ты тут с парнем сидишь. Ясненько. Ну, тогда не буду вам мешать.
Сказала она и убежала, подмигнув мне. Я вся сжалась и покраснела от злости. "Так вот, значит, что ты "кажется поняла", сволочь ты. А я повелась, поверила, что в тебе зачатки интеллекта проснулись. В очередной раз я дура, что забыла о твоей коварности."
— Это твоя лучшая подруга? — спросил Томислав.
— Вроде того... Единственная, с кем я познакомилась сегодня.
— Слушай. Сейчас ещё не так поздно. Как насчёт прогуляться перед сном? — смело сказал пионер, собравшись с мыслями.
"Ладно, спокойно, давай прикинем варианты... Вернее, варианта два: либо привести этого замарашку к ней, а самой ретироваться, либо брать всё в свои руки. Последний вариант наверное даже предпочтительнее. Я смогу аккуратно отрегулировать всё происходящее и не допустить провала. А пионеру этому не давать спуску, чтоб не привязывался особо сильно."
— Я тут немного прошлась по окрестностям... Но я не против. Пойдём.
Мы (как же по ушам бьёт объединение себя с этим троглодитом в какую-то единую группу) встали со скамейки и пошли в сторону пристани. Подойдя близко к ней, Томислав остановился и сказал:
— Видишь вдалеке два острова?
— Да.
Я начала осматривать окрестности и перевела взгляд в сторону пристани. А там увидела Агнию с каким-то парнем.
— Я был на ближнем, там очень здорово, как будто в другой мир попадаешь. Не хочешь…
"Нет-нет, дружок, знаю, куда ты клонишь, с тобой я никуда плавать не буду. Надо срочно его отвлечь."
— Смотри! — воскликнула я. — Там Агния с каким-то мальчиком!
— Кто? — (как же он неумело отыграл заинтересованность, жалкий мелкий человек.)
— Надо подойти ближе и узнать, о чём они говорят.
— Пойдём за то здание, рядом с пристанью.
— Идём.
Мы пробежали небольшое расстояние и спрятались за складом, откуда можно было что-то расслышать.
— А, это твоя подруга?
— Да. Так интересно!
Я сделала вид, что мне и правда ужас как интересно за этим всем наблюдать. Но до нас доносились обрывки их разговора. Они говорили о чём-то совершенно банальном: Александр спрашивал, из какого она города, Агния спрашивала, кто его родители и так далее. Прошло немного времени и я решила сделать что-нибудь эдакое. Всё же надо было ему показать, что я как-то в нём заинтересована. Фу, Господи. В общем, я взяла его руку в свою и, недолго думая, начала в неё тыкать, ибо ничего больше не пришло в голову.
— Привыкай. Я так часто делаю, — пояснила я, говоря вполголоса и не планируя так когда-либо ещё делать.
— Ладно... — (какие мы бесхребетные; я бы сказала, что это мило, но нет, это жутко отвратительно), — кстати, хороший вопрос: ты из какого города? — Так же тихо спросил парень.
— Я живу в Москве, — соврала я, — хороший город, мне он нравится. А ты?
— Вообще я живу сейчас в Полоцке, но поступаю в университет в Москве, так что скорее всего буду жить там же в общежитии.
— Полоцк? Знакомое название. Это из истории Древней Руси?
— Да, оттуда. Полоцкое княжество, кажется.
— Читаешь книги какие-нибудь? Какие тебе больше нравятся? — не забываем поддерживать легенду.
— Редко... Но стараюсь читать больше. А нравятся мне фантастика и философия. Иногда читаю что-то из повседневности.
— Понятно.
"...всё с тобой. Ещё один интеллектуал нашёлся. Философию он читает. Как будто его скудный мозг способен что-то из неё понять."
Я снова глянула в сторону сладкой парочки и прислушалась к их диалогу, а затем увидела несущуюся на нас Агнию и прильнула к земле. «Прячься, она сюда идёт» — прошептала я Томиславу, и мы спрятались за кустом. Через мгновение Агния пробежала мимо нас.
— Пронесло… — Вставая, сказал пионер и уже говорил вслух.
— Да. Хорошо, что нас не заметили.
— Куда это она? Я плохо слышал, о чём они говорили.
— За кофтой. Они собираются на остров сплавать.
— Вот ведь незадача…
— Что такое?
— Я сам хотел предложить сплавать на тот остров, но может оно и к лучшему. Уже довольно поздно, да и если они уйдут, то освободится место на пристани и мы сможем посидеть там.
— Да, отличная идея! — явно лучше, чем плыть на остров.
— Кстати, может мне тоже сходить за кофтой для тебя? Тебе не холодно?
— Я могу свою вам отдать, чтоб не бегали, — в разговор вмешался третий голос: голос того парня, что был с Агнией, но теперь он стоял прямо за зданием склада.
— О-ой… — только и сказала я, действительно не ожидая чего-то подобного
— Спасибо, не нужно. Тебе самому она пригодится, — ответил ему Томислав и пионер вышел из-за угла.
— А вот подслушивать нехорошо… — С наипротивнейшей насмешкой сказал он.
— Мы не со зла. Да и не услышали почти ничего.
— Да, про кофту тоже не услышали, как я погляжу.
— Извини…
— Да ничего, всё нормально.
— Удачи тебе на острове.
— Спасибо. Тебе тоже.
Они пожали друг другу руки, а я в это время стояла покрасневшая от одного только вида халёной морды этого вурдалака, не говоря о том, что прекрасно представляла его мысли в этот момент. Парень окинул меня сочувствующим взглядом, что разозлило только ещё больше, и пошёл к лодкам. Спустя некоторое время вернулась и Агния, делая вид, что не замечает нас. Они сели в лодку и понеслись в сторону острова. Когда они отплыли достаточно далеко, Томислав и Аня вышли из-за склада, подошли к пирсу и сели.
— Закат. Красиво… Я люблю этот цвет: бледно-оранжевый отлив солнца в момент захода, — поделился своими очень ценными мыслями Томислав и взглянул на меня.
— Да, и правда хороший цвет.
— Знаешь, цвет твоих волос очень сильно на него похож.
— Правда? — я посмотрела на свою чёлку, сведя глаза к носу (теперь я похожа на дебила). — Ну может немножко да.
Я легла на спину, сняла очки и отложила их рядом, закрыв глаза. В тот момент я поняла, что очень сильно устала от этого дня. Пионер, не придумав ничего оригинального, сделал то же самое. Благо, мы довольно долго просто лежали, смотря в небо, но затем мне стало интересно спросить некоторые подробности его "увлечения":
— Какие книги ты читал помимо школьной программы?
— Из художественных разве что «Мастер и Маргарита» Булгакова.
— Читала её, — (полная белиберда,) — а из философии?
— «Государство и революция» Ленина, «Капитал» Маркса, «О природе капитала» и «Богатство наций» Адама Смита, — (ах, вот оно что, так ты у нас фанат коммунизма, значит? Что ж, это многое объясняет. Очень многое.)
— Я Ленина и Маркса тоже читала.
— И как тебе?
— Ну так. Ничего не отложилось, — я наигранно зевнула и села, — поздно уже, я наверное пойду спать...
— Хорошо. Я тоже скоро пойду. Спокойной ночи.
— И тебе.
Ответила я, надела очки, встала и пошла в сторону домиков. Подходя к своему домику, мне встретился какой-то пионер, который окликнул меня:
— Эй! Ты, случайно, не Томи... Ой, извини. Здравствуй.
— Привет. Нет, я не Томи, я Аня. А ты ищешь Томислава?
— Да, точно! Не знаешь, где он сейчас? Он вроде бы мой новый сосед.
— Слушай, — интересная мысль молнией пронеслась в моей голове, — а ты не согласишься пожить в другом домике?
— Почему?
— Ты ведь пионер. А пионер должен быть хорошим другом и верным товарищем.
— Да, пожалуй, но причём...
— А притом. В домике номер 31 живёт парень, которому всегда не везёт, его всегда заселяют в домик жить в одиночку.
— Ужасно!
— А я о чём? Ты сможешь собрать свои вещи и поселиться к нему?
— Смогу, я как раз ещё не раскладывал вещи. Но мне кажется, что вожатый будет против такого...
— Не волнуйся, я поговорю с ним. И, скажу по секрету, Томислав немного странный парень, я бы старалась держаться от него подальше... Но мы близко дружим, поэтому я не могу его просто бросить.
— Оу, зачем так говорить о своём товарище?
— Понимаешь, это сложная тема. Главное, что я его не бросаю и смогу направить его на верный путь!
После этого мы вместе дошли до домика Томислава (оказалось, он имеет номер 22). Тот пионер действительно просто схватил свою дорожную сумку и, поблагодарив меня за то, что я решила обратиться именно к нему (как будто, у меня был выбор), вышел вон.
Я подождала, пока он уйдёт достаточно далеко, а сама быстро побежала к себе в домик за пижамой. В домике Галины опять не было. Я быстро откопала свою пижаму, а остальные вещи просто вытряхнула из рюкзака в шкаф. И с пустым рюкзаком и пижамой побежала в двадцать второй домик.
Благо, Томислав ещё не успел вернуться. Я включила свет, быстро переоделась в красную майку и серые шорты, и залезла в кровать. Осмотрев стол, я увидела книгу. Я взяла её и снова легла, открыв книгу на закладке, это оказалась та самая "Мастер и Маргарита", о которой он говорил на пирсе. Полистав её, мне стало окончательно понятно, что Томислав болен на голову. Вся книга была исписана странными пояснениями и додумываниями за автора, которые превращали местами интересное произведение в полный фарс. "Я думала, что я достигла высочайшего уровня в порче книг, но нет, до такого уровня мне ещё расти и расти."
Наконец, в дверь постучали и, не дожидаясь ответа, Томислав вошёл внутрь. Закрыв за собой дверь, он осмотрел комнату и остолбенел. А я постаралась сделать настолько удивлённый взгляд, насколько только могла. С минуту продолжалось неловкое молчание, пока пионер его не прервал:
— Добрый вечер ещё раз. Тебя в этот домик поселили? В двадцать второй?
— Д-да… А ты что тут делаешь?
— Я тоже здесь заселён…
— Так мальчикам с девочками нельзя.
— Вот и я о том же. Надо у вожатого спросить, вдруг он ошибся.
— Как-то поздно уже для этого. Наверное, придётся сегодня здесь спать… Только одну ночь! Завтра же пойду к вожатому и расскажу про эту ситуацию.
— Да, хорошо. Если что, мы всё равно не виноваты. Так как ты не заметила, что здесь парень живёт? Вещи-то явно не женские.
— Я решила, что сегодня не буду разбирать свои вещи, потому что поздно, поэтому даже шкаф не открывала.
— Я тебя понял… Интересно? — спросил Томислав, указывая на книгу.
— Я её уже читала, поэтому сейчас просто листаю, чтобы вспомнить. Я когда первый раз прочитала, то она произвела на меня большое впечатление.
— Согласен. «Мастер и Маргарита» — удивительная книга.
— Ой, тебе же нужно переодеться.
Я встала с кровати и убежала за дверь крикнув: «И никаких «Нет»!»
— Я готов, — сказал он и я вернулась в домик, — не замёрзла?
— Да нет, я недолго была.
Томислав выключил свет и мы оба легли каждый в свою кровать.
— Спокойной ночи, Аня.
— Спокойной ночи, Томи.
Я закрыла глаза и занялась подробным продумыванием своего плана, на что было потрачено минут тридцать. Наконец, сказала себе: "Завтра проснись как можно раньше", — и позволила себе уснуть.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.