Осколки льда

Ориджиналы
Джен
Завершён
R
Осколки льда
AlinaRayne
автор
Описание
Приключения отставного фелерала в сказке о Снежной Королеве.
Примечания
Даже в ориджинале я умудрилась взять за основу чужую идею. Фикрайтер это не профессия, это состояние ума.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 7. Разбойники.

Когда я вошёл в холл отеля, первым делом увидел на ресепшене расстроенную Герду в компании наших общих знакомых воронов Карла и Клары, какого-то мужика в куче золота, ярком брючном костюме, немыслимой шубе и солнцезащитных очках, втолковывающего что-то ассистенту и симпатичной молодой пары - девушки мулатки в розовом платье как у куклы Барби и еë бойфренда блондина. Одно могу сказать точно, это не Кай Берг, парень чуть старше и совсем на него не похож. Дежурный администратор кому-то названивал, Клара и девушка-мулатка старательно успокаивали Герду, поглаживая по спине. Картина забавляла и тревожила одновременно. Что ж тут случилось-то за пару часов, что я катался по своим делам? Пропал кто или что похуже? -Что у вас тут такое, была вечеринка и меня не позвали?-Спросил я, приближаясь к стойке администратора. Герда резко обернулась, высвободилась из объятий двух женщин и бросилась ко мне, порывисто обнимая. Сказать, что я был удивлен, по сути не сказать ничего, скорее я был в шоке. Неловко приобнял откровенно рыдающую на моем плече напарницу и бормоча что-то несвязное, но успокаивающее уставился на остальных не понимая такой её реакции. Минут через пять, когда моя футболка основательно промокла от её слëз, Герда наконец успокоилась и заговорила быстро, сбивчиво, как всегда бывает, когда она волнуется: -Боже, Кристиан, ты жив! Наконец-то ты вернулся. Я... Я себе места не находила, чуть с ума не сошла! Что с твоей одеждой?! Где ты был?! Ну что ты молчишь?! Я думала, что тебя больше не увижу! Где ты был?! -Выдохни.-Легонько встряхнув её за плечи, сказал я, старательно заглядывая в глаза Герды. Она вытерла слезы, вздохнула с облегчением, я продолжил спокойно: -Меня не было пару часов, а ты ведешь себя так словно я из многолетнего афганского плена вернулся. -Пару часов?-Удивленно глядя на меня, осматривая со всех сторон, сказала Герда и поймав мой взгляд, продолжила: -Кристиан, тебя не было трое суток. Ты уехал среди ночи, ни слуху ни духу. Я ждала тебя до вечера, потом пошла на встречу с Кларой. А ты всë не возвращался. -Ничего не понимаю.-Честно признал я, пытаясь сообразить как это я не заметил, что проболтался столько времени. Нет, ну допустим, путь до дома графа Соммера я действительно проспал. Но не двое же суток в самом деле. Ладно, потом с этим разберусь. Герда, устыдившись своего порыва, отпустила меня и отступила на шаг, рассеянно улыбаясь. К нам церемонно поклонившись, подошёл Карл. В таком же костюме с перьями, но более нарядном, чем в прошлый раз. -Мистер Белкрофт, здравствуйте. Рад, что вы в порядке, мы все так переживали за вашу судьбу, вы нас очень напугали. -Прошу прощения. У вас с Кларой всë хорошо? Забавно, что ради моей скромной персоны собралась такая разношерстная компания людей, которые никогда в жизни меня в глаза не видели, но дружно переживали вместе с Гердой о моей судьбе и старались её поддержать. Карл продолжил: -Да, благодарю. Позвольте вам представить, наш Король, его очаровательная дочь принцесса Виктория и её муж Генри. -Очень приятно.-Изобразив что-то среднее между кивком и полупоклоном, сказал я, пожимая поочерёдно протянутые руки. Король взял слово, говорил он как карикатурный чёрный рэпер из второсортных комедий: -Йоу, брат, видок у тебя как у героя войны. Я просто обязан услышать куда ты влез и где пропадал. Но только не здесь, тут слишком людно и шумно. Раз ты вернулся жив-здоров, погнали к нам обедать. -Мне б переодеться с дороги.-Вяло запротестовал я, но Король этак по-свойски хлопнул меня по плечу и скривился: -Фигня какая. Дам команду своим, приоденут в лучшем виде. Думаю, что-то из моих старых вещей будет тебе в пору.-Он действительно был с меня ростом, хотя и гораздо шире в плечах и в поясе, так что его гардероб на мне будет болтаться как на вешалке, к тому же это мягко говоря не мой стиль, слишком уж яркие у него наряды. Король хохотнул, ощупал себя со всех боков словно только заметил, что несколько набрал и продолжил: -В молодости я был значительно стройнее, это от безделья слегка разбух. Отказ не принимается, let go. -Let's go.-Автоматически поправил я, не вполне отдавая себе отчëт, что именно несу. Судя по всему этот мужик был у них тут главным, потому что пока он болтал никто даже рта не смел раскрыть, а я тут умничать взялся. Ничего не могу с собой поделать, не люблю когда коверкают мой родной язык. Поправлять подобные оговорки у меня уже на уровне инстинктов. Король нисколько не обиделся, жестом подозвал своего помощника и сказал: -Быстрее, никчëмность. Дуй во дворец, распорядись насчëт гостевых комнат и ужина, а мы позже подъедем. По-моему, я схожу с ума. Потому что всë происходящее ужасно неправильно. Слишком сумбурно и ничего не понятно. Откуда он здесь взялся? Почему командует? С какой радости такой приветливый, что аж в гости зовет? Когда я успел согласиться принять участие в прогулке и пожить в его доме? Я рассеянно глянул на Герду, она натянуто улыбнулась. Король вышел из отеля, в компании своей свиты и направился к шикарной машине, отделанной золотом и россыпью бриллиантов. В умении пускать пыль в глаза ему не откажешь. Ох и павлин. Мы ехали в машине принцессы Виктории. Она была не в пример скромнее, хотя как по мне перебор с милотой. Розовый цвет, мягкие пушистые покрытия сидений, словно попал в кукольный домик. Впрочем, какая разница. Всë лучше чем идти пешком. Надо сказать, я немного устал после своего приключения в доме графа. Отвык уже от такого. В пути обе девушки и парень, то и дело перебивая друг друга в трёх словах рассказали мне, что происходило когда я уехал. Как и было договорено, после вечеринки в доме Короля, оказавшейся свадебным ужином его дочери, Клара провела Герду внутрь аж до спальни принцессы, чтобы моя спутница могла убедиться, что зять бодрого рэпера и её пропавший парень один и тот же человек. Господи, ну телефоны -то для кого придуманы? Неужели так сложно было зарядить свой и показать Кларе фото парня, чтобы не ходить вечером по чужому дому. Надо объяснять что было дальше? Само собой парнишка и его подруга ещё не спали и гостям в своей комнате совсем не обрадовались, подняли шум, сбежалась охрана. Пока поняли, что это не наёмные убийцы, пока расспросили Герду кто она и откуда, зачем вломилась в спальню молодоженов, уже и Короля подняли с постели среди ночи. Клара представила мою компаньонку как самую большую фанатку творчества всего семейства, Герда ей подыграла и её отпустили с миром, вручив автограф, пару свежих синглов на виниле и даже пригласили погостить. У этой веселой семейки прогрессивных музыкантов никогда не было сумасшедших фанатов, а им очень хотелось. Не обнаружив меня в отеле до сегодняшнего вечера, Герда понемногу начала волноваться и к приходу воронов с официальным приглашением на прогулку и ужин, уже поставила на уши администрацию отеля и полицию. Карл и Клара сразу же попросили помощи у Короля и бросились успокаивать Герду. Чуть позже явился и он сам со своей свитой, чтобы, используя свой авторитет, связи и безграничное богатство как-то повлиять на ход моих поисков. Но искать не пришлось, я вернулся сам. Живой, хоть и немного потрепанный. -Так и где вы были, мистер Белкрофт? Мы жаждем подробностей. Я страсть как люблю истории опасных приключений.- С улыбкой спросила Виктория, глядя на меня и прижимаясь к плечу своего новоиспечённого мужа. -Да так, проверял кое-какую теорию. И, видимо, увлëкся.-Уклончиво ответил я. Не хотелось вдаваться в детали, что я влюблённый идиот, которого вероломная красавица Эрика толкнула на преступление. -Так вы действительно детектив на задании? Как интересно. Ну, расскажите, что такое вы расследуете?-Обратившись в слух, сказала Виктория. Я не успел придумать хорошую отговорку, когда Герда влезла с комментариями: -Кристиан жуткий скептик, поэтому считает, что Снежная королева и зеркало троллей выдумка, а все кого ранили осколки - жертвы серийного убийцы. Виктория театрально схватилась за сердце, несколько побледнела и сказала: -Оу. Вы тоже слышали про эту жуть? Я даже из дома не выхожу до весны. Мало ли что. И вам не страшно? -Я привык.-Сдержанно улыбнулся я. Не люблю быть в центре внимания и хвастаться подвигами мне не свойственно. Тем более, что ничего интересного со мной не было. Рассказал в трёх словах, что следил за домом подозреваемого и неудачно ушёл, попавшись охране. Виктория сдержанно хихикнула и посоветовала непременно обратиться к их домашнему врачу, вдруг я сломал себе что или дорожная грязь попала в рану на колене. Как выразилась принцесса: "Микробы это опасно. Совершенно сильно опасно, надо проверить". Дорога до дворца кончилась. Мы все вышли из машины и направились в дом. Дальше всë по классике. Шикарная спальня, время на отдых, душ и чистая одежда. Оказывается, в гардеробе Короля были и нормальные вещи, не только аляповатые творения дизайнеров. Хотя, джинсы и чёрная футболка сели на меня как влитые, парочка неприличных надписей на штанинах для меня всë же перебор, я слегка староват для такого молодёжного стиля. Ну да выбирать не приходится, мои любимые джинсы не только в грязи и крови, но и лопнули по шву, проще выкинуть. Затем был шикарный ужин со светской болтовнëй, но говорил в основном Король, а все мы лишь вежливо слушали и иногда вставляли пару фраз, когда он наконец умолкал или задавал вопросы. После ужина Герда с Викторией и Генри унеслась осматривать достопримечательности, а я остался на балконе второго этажа пить виски с Королём. Он предлагал ещё сигару и карты, но я отказался. Сигары не курю, а карт старательно избегаю. Мы славно посидели, ведя неторопливую беседу. Когда Король не корчит из себя невесть что и не прикидывается звездой, очень славный мужик. Неглупый, образованный, начитанный и приятный в общении. Я даже не заметил как выболтал ему большую часть своих приключений. Опуская, разве что момент вторжения на территорию графа Соммера. Впрочем, Король мне сам об этом рассказал: -Ты прикинь, этого дурня Соммера ограбили в собственном доме, пока он был на вечеринке. А ведь я ему говорил, что всë ценное надо держать при себе, а ещё лучше в хорошем швейцарском банке.-Раскуривая сигару, Король сказал со злорадной ухмылкой: - Эрика молодец, конечно. Умеет добиться своего. Так и знал, что она не просто так флиртует с этим напыщенным клоуном. -Эрика?-Делая вид, что первый раз слышу это имя, спросил я, сжимая стакан в руках с такой силой, что костяшки пальцев побелели. Ревность. Снова ревность. Как представлю еë с этим графом, кровь закипает в жилах. -Да ты её вряд ли знаешь. Богатая землевладелица с Севера, тут все под еë дудку пляшут. Красивая, молодая, но стерва та ещё. От такой лучше держаться подальше.-Равнодушно отозвался Король, допил свой виски и налив ещё, спросил: -Герда говорила, что вы какого-то пацана ищете? -Да, её парня. Она с чего-то вбила себе в голову, что его похитила Снежная королева.-Понимая, что мои слова должны звучать как бред сумасшедшего, сказал я. -Снежная королева, говоришь.-Король задумался на долгую минуту, а потом сказал отстраненно: -Паршивые ваши дела, если оно так. Дворец её далеко на Севере, пешком вам в жизни не дойти. А уж живым оттуда мало кто возвращался. -Но мы-то понимаем, что это сказка.-Поставив на стол недопитый виски, сказал я. Король криво усмехнулся и не ответил. Я продолжил устало и с оттенком раздражения, сколько можно уже обсуждать сказки, но кажется, я напал на след своего маньяка. Сказка или нет, но люди-то реальные. Это Герда видит их другими, выдумывает волшебные образы: -Чудеса, магия, благородные принцы, прекрасные принцессы и злые волшебницы- глупости для детей. Мы с вами взрослые и верить в такое смешно. Король поднялся со стула, прошëлся по балкону, любуясь садом и навалившись на перила ограждения, сказал наставительным тоном: -Вы циничны, мой юный друг. И ваша рациональность мешает смотреть на картину в целом. Скептик, даже если увидит чудо, даже если сотворит его своими руками, всë равно найдет тысяча и одно объяснение и подгонит реальность под свои ограниченные представления. Но скажите мне, Кристиан, что такое сказка по-вашему? Я пожал плечами. Никогда не был силëн по части литературы, вряд ли смогу сходу объяснить разницу между сказкой и фэнтези. Король продолжил, глядя на закат и словно погрузившись в воспоминания: -Разве у литературы нет источников вдохновения? Когда-то давно случилась история, которая была так хороша, что её рассказывали. Она обрастала фантазиями. Становилась легендой. Легенда фарсом. -А потом уже и анекдотов насочиняли. Слышал парочку, оба пошлые.-Съязвил я, устроившись рядом с Королём и глядя как Герда болтает с его дочерью с самым заговорщицким видом. Девчонки и их секретики. Если сразу пришлись друг другу по душе, будут болтать без умолку. С другой стороны, пусть, ей не помешает отвлечься. Не на все темы я могу с ней говорить, своих проблем хватает. Король понимающе усмехнулся: -Тяжело тебе с ней? Я со своей дочерью почти не нахожу общий язык. Вот даже в рэперы подался на старости лет, чтобы хоть немного быть в теме. -С Гердой? Она не моя дочь, скорее... Даже не знаю. Подопечная типа того. Я за неё отвечаю, пока вся эта история не кончится. Но вы правы. Иногда, да, тяжело. Меня пугают её фантазии. Словно она не видит реальность. - Это большой вопрос кто из вас не видит реальность. У каждого из нас своя точка зрения, своя правда. И они так же реальны как и мнение другой стороны.- Король отошёл от перил, налил себе и мне по последней и определившись, сказал: -Ладно, славно посидели. Раз уж собрался ехать на Север, помогу я вам чем смогу. -Зачем вам это?-Сощурившись и сложив руки на груди, спросил я. Не верю в бескорыстие и чистые помыслы, наверняка есть свой интерес. На то он и король, пусть и музыкальный. Какая-то власть у него точно есть в этом городе. -Да просто захотелось помочь. Твоё здоровье, Белкрофт. Мы церемонно чокнулись и выпили по последней. Король простился со мной и отправился по своим делам, а я полночи стоял на балконе, мрачно глядя перед собой и размышляя о прошедшем дне, его словах, неожиданной помощи. Но мысли мои по-прежнему возвращались к Эрике. Неожиданная женщина. Интересно, почему она выбрала именно меня для своих дел? Есть ли какая-то связь у всей этой истории? А что если да? Но тогда всë хуже не придумаешь. Ведь получается, что она и есть тот самый серийный убийца и похититель людей, которую Герда считает Снежной королевой. Что ж, вполне похоже. Внешность, машина, сомнительная репутация и дом на крайнем Севере. Всë одно к одному. Тут было о чем подумать и мне это не нравилось. Сыщики порой влюбляются в подозреваемых, но я никогда не думал, что стану одним из таких. Для меня задача всегда стояла выше эмоций. Но... Я тяжко вздохнул. Всегда есть какое-то но. Помнится, мой наставник говорил: "Чувства всегда смеются над разумом. Даже самым холодным и рациональным". И как я поступлю в случае чего? Смогу спустить курок или заковать в наручники женщину, которую люблю? Что я выберу? Работу или чувства? И как буду жить с последствиями принятого решения? Ладно, оставим эти мысли, завтра снова длинный путь. За меня его никто не пройдет. Надо собраться и решать проблемы только по мере их поступления. Подумаю потом, когда найду доказательства своим подозрениям. Если найду. Хотелось бы ошибиться. Если я и собирался уехать прямо утром, то для радушного хозяина понятие утро было весьма относительным и начиналось примерно в полдень. Пышный завтрак, церемонное прощание словно он не случайных гостей выпроваживает, а отправляет верных сынов Отечества на святое дело спасения Родины. Я таких пафосных речей даже в армии не слышал. "Помогу чем смогу" в исполнении Короля означало хорошее зимнее снаряжение, подробную карту местности, кучу припасов и машину. Золотую машину. И зная любовь Короля к понтам, я нисколько не удивлюсь, если это не краска и не позолота. С него станется. Как говорится "ездит плохо, зато выглядит шикарно". Блин, в моей голове эта шутка звучала лучше. Не как анекдот про эскортницу, которая вечно путает педали газа и тормоза. Пока прощались поочерёдно со всеми, время перевалило за два часа дня, так что выезжали из города ближе к вечеру. Когда я сел за руль, еле удержался от счастливого стона. Наконец-то не надо стаптывать ноги по самую пятую точку, думать где хранить своё добро и где ночевать в случае чего. У нас даже бензина запас. Удивительно как эта машина вообще с места могла тронуться с таким обширным багажом, и ехала, кстати, достаточно бодро, хотя к управлению нужно было привыкнуть, слишком агрессивная машина. Я таких с роду не водил. -Классные они всë-таки. Чудные, но добрые.-Махая рукой из окна стремительно удаляющимся участникам проводов, сказала Герда. Я покосился в её сторону в зеркало заднего вида и ответил: -Не все и не всегда, но в этот раз повезло. Я смотрю вы с принцессой поладили. -Да, она славная. Но ты ведь тоже заводишь друзей.-Иронично поведя бровью ответила Герда и она имела в виду уж явно не мои посиделки с Королем. Я сделал вид, что резко оглох, ослеп и онемел. И вообще меня здесь нет, это моя тень. Ну вот знал же, что она любопытна сверх всякой меры, плевала с высокой колокольни на манеры и непременно при случае начнет выяснять кто это и что это она такого видела в отеле. Вроде не маленькая девочка, должна понимать где притормозить. Я же в её отношения не лезу. Хотя... Да я и так знаю больше чем хотел бы, Герда за словом в карман не лезет. Ей дай волю поговорить о Кае, до вечера не уймется. Видя, что я не реагирую, Герда начала выстраивать очередную теорию, вот уж точно уменьшенная копия Мадлен Бурбон. Та тоже постоянно выдумывает обо мне небылицы и мне же их пересказывает: -Если тебе нужно было провести время с той девушкой, так бы и сказал, а не выдумывал про расследование. Я уже не ребенок, все понимаю. А такой потрепанный вид у тебя, потому что её муж не вовремя вернулся? И ты спасался бегством из её окна? Господи, какая пошлость из бульварных романов и комедий. Откуда только такое в голову приходит? Я демонстративно уставился на дорогу и ответил иронично: -Герда, напомни мне купить тебе блокнот и авторучку. -Зачем?-Опешив от моего ответа, спросила она озадаченно. -Чтобы ты изливала свои фантазии на бумагу, а не мне их пересказывала. Она весело рассмеялась и уткнувшись подбородком в водительское кресло, глядя на меня в зеркало заднего вида, ответила иронично: -Скажешь не так было? -Я вообще ничего не скажу. Это не твоë дело.-Ответил я, постепенно начиная закипать. Прозвучало немного резко, но меня тоже можно понять, слишком много всего навалилось и обсуждать с ребенком свои отношения с Эрикой я не хотел. Да и обсуждать нечего, я сам не понимаю что между нами. Просто случайная встреча или я часть какого-то коварного плана. На Герду мои слова не произвели ровно никакого эффекта, она продолжила допытываться как заправская ищейка: -Да ладно тебе, мы же друзья. Что тут такого? Рассказывай уже, где ты был три дня? Я выругался под нос и сдался. Всë равно не отстанет, проще рассказать хотя бы часть правды: -Ездил в соседний город, чтобы ограбить графа Соммера. Взломал его сейф, прыгнул из окна второго этажа, свалился с забора, а ещё в меня стреляли. Обычная суббота. -И это мне ещё надо романы писать? Будет заливать. Скажи правду.- Не веря ни единому слову, рассмеялась Герда. -Это и есть правда.-Ответил я, глядя в зеркало заднего вида. За нами уже несколько минут ехал чёрный джип и держался слишком близко для случайно проезжающего мимо. Я прибавил скорость, но водитель джипа пока не отставал. На полицию не похоже. Да я и не нарушал правила, всегда вожу аккуратно, за что Мадлен называет меня дедулей. Либо Король отправил за нами охрану, либо это слежка. Надо бы проверить. -Федералу вообще можно красть? -Я в отставке. А безработному можно всë. -И что ты украл?-С неподдельным интересом спросила Герда. Ага, так я и рассказал о своем грехопадении. Ещё чего не хватало, подавать такой пример подростку. Я ответил равнодушно: -Очень большой бриллиант в симпатичной коробке для украшений. -И ты его конечно же не покажешь. -Абсолютно верно.-Согласно кивнул я, сворачивая дебаты. Прибавил скорость, джип так и держался на том же расстоянии. Не верю я в такие совпадения. Значит, всë-таки хвост. Увы, других машин не было, чтобы затеряться в плотном потоке, придется проверять свои догадки, исходя из обстоятельств. Я резко свернул на проселочную дорогу, джип последовал за нами. Герда молчала и думала о чем-то своём, не отвлекая меня болтовней. Я окончательно убедился, что это погоня, развернулся и вновь выехал на шоссе, там проще маневрировать. Герда сказала задумчиво, словно что-то вспомнила: -Погоди, как ты сказал? Граф Соммер? -Так точно.-Ответил я. Пристегнул ремень безопасности и вдавил газ в пол, не говоря зачем это делаю, чтобы не волновать девушку. Пусть думает, что я просто пробую на что способна эта машина. К джипу тем временем присоединился ещё один и парочка мотоциклистов. В наступающей темноте было сложно рассмотреть что за люди. Кто ж нас преследует? Люди графа? Подручные Эрики? Или какая-то местная шпана, промышляющая угонами машин? В принципе возможно, я фактически еду на большом куске золота. Меж тем Герда продолжила: -Интересно. Насколько я поняла из болтовни Виктории и её отца, он не граф. Он из четырёх древних королей. Тогда получается, что это старая легенда Сайлент Вэлли. -Удиви меня новой сказкой.-Мрачно отозвался я, глядя в зеркало заднего вида и ещё больше увеличив скорость, в попытке оторваться от преследователей. Но они не сильно отставали. Если бы наша машина была нагружена чуть меньше, ехали бы быстрее, а так это лишь вопрос времени, когда нас догонят. И что-то мне подсказывает, что мне оно явно не понравится. Герда вытащила из своего рюкзака увесистую старую книгу, явно подарок принцессы и пролистав десяток страниц, отыскивая нужную, начала читать: -Ага, вот. Давным -давно жили на Земле четыре могущественных волшебника, которые символизировали времена года. Зимний король, Осенний, Весенний и Король Лето. Они правили миром вместе, сменяя друг друга. И каждый сезон приносил подданным свои дары. Так продолжалось много веков и строгий порядок не нарушался. А потом Зимний король захотел править единолично. -Ага. И в землях Мордора выковал в огне Роковой горы мега кольцо.-Ядовито отозвался я. Тоже мне легенда, банальщина какая-то. Один из равных захотел быть единственным. Возможно, я бы отреагировал более нейтрально, но водителям джипов надоело играть, они явно перешли в наступление и старательно зажимали мою машину с двух сторон, стараясь столкнуть с дороги. -Тебе не интересно, не слушай.-Надулась Герда. Увлеченная чтением, она, казалось не замечает как сгущаются тучи и в какой мы опасности оказались. Я криво усмехнулся, только чудом успев уйти от столкновения и ответил: -Ладно, не буду. Продолжай. -Зимний король хотел править единолично, но для этого ему нужно было больше магии. Он сам не мог взять больше чем имел, просто не справился бы с такой мощью. Нужен был союзник, кто-то столь же могущественный как он сам. Остальные трое не согласились с ним на сделку. И тогда Зимний король придумал хитрый план. Он задумал жениться и превратить свою супругу в волшебницу с таким же сильным даром изначального хаоса как у него самого. -Нашел принцессу, влюбился как пацан и от этой любви родилась Снежная королева.-Усмехнулся я, подытожив рассказ Герды. Всë, дальше скрывать погоню невозможно, потому что один из мотоциклистов начал в нас стрелять. Машина-то бронированная, а вот колеса нет. И места для запаски в багажнике тоже не нашлось. Если попадет, нам хана. -Ой, да ну тебя. Вообще ничего говорить не буду.-Пряча книгу, ответила Герда, всë ещё не обращая внимания на звуки врезающихся в кузов пуль. Я вытащил из-за пояса пистолет и ответил приказным тоном: -Это правильно. Лучше садись за руль и гони что есть мочи, потому что у нас гости. -Это шутка такая?-Глядя на меня как на психа, спросила Герда и выглянув в окно наконец-то увидела преследователей. Быстро оценила обстановку и перебираясь за руль, не сдержалась от восклицания: -Ой, блин! Сказала она кое-что покрепче. Словечко, которого не ожидаешь от воспитанной девушки её нежного возраста. Я строго сказал, занимая боковое сидение: -Не выражайся. -Упс. Больше не буду.-Состроив невинное выражение лица и вцепившись в руль, не сбавляя скорость, сказала Герда. Я криво усмехнулся, передёрнул затвор пистолета и открыв окно боковой двери, сказал: -Только не сворачивай резко и не тормози. Герда серьезно кивнула. Я высунулся из окна по пояс, высматривая первого стрелка. Точно банда. Несколько человек в одинаковых кожаных куртках, без шлемов но с оружием. Навалившись на крышу машины я прицелился и выстрелил. Попал удачно. Мотоциклист потерял управление и съехал с дороги в ближайшие кусты. Второго байкера постигла та же участь. По мне ответили из разом открывшихся окон джипов, пришлось срочно убраться с линии огня и вести перестрелку уже из салона. Во второго стрелка я попал не сразу, извëл половину обоймы, а оставшиеся патроны отправил в колесо проклятого джипа. Но он и не думал тормозить, так и ехал на спущенном колесе. Пока возился с пистолетом, меняя обойму, Герда сказала тревожно: -Хьюстон, у нас проблемы. Я посмотрел вперёд на дорогу. Проблема не то слово. Настоящий блокпост из нескольких машин и очень недружелюбных людей с дробовиками и пистолетами. Допустим, парочку я застрелю, но через машины не прорвемся. Свернуть некуда. Развернуться нам не позволят джипы позади. Чëрт, вот это влипли так влипли. И ни одного шанса отбиться. Только надеяться на удачу, что сразу не пристрелят. -Это между прочим страшные лесные разбойники. А ты не верил.-На удивление спокойно сказала Герда, сбрасывая скорость и сдавая назад от блокпоста, а вскоре и остановив машину перед подъехавшими джипами. Нас с двух сторон окружили вооружённые люди, некогда сидевшие в джипе и грубый голос кого-то из мужчин сказал тоном не терпящим возражений: -Оружие на землю. Вышли из машины. Я нехотя подчинился. Бросил оружие на асфальт и вышел из машины. На меня навалились трое, прижали к капоту. Проверили карманы в поисках денег, ценностей и другого оружия, пока ждали подхода остальной банды. Часы, телефон и кошелек перекочевали в карманы бандитов. Я постарался запомнить кого именно. Часы подарок отца на совершеннолетие и я их так просто отдавать какому-то гопнику не собираюсь. -Отстань от меня!-Зло выкрикнула Герда, пока её обыскивали. Судя по сальной ухмылке бандита не только с целью ограбления. -Не смей еë трогать, скотина, или я тебе руки переломаю!-Вырываясь из крепкой хватки удерживающих меня, в бессильной злобе прошипел я. Вырваться-то вырвусь, но вот что дальше заведу делать вопрос на миллион. -Давай, попробуй.-Насмешливо бросил негодяй, снова примериваясь к моей спутнице. Герда оглушительно завизжала, отбиваясь от бандита, стаскивающего с неё ветровку. Безобразная сцена и осознание что будет дальше, словно придали мне сил и решимости. Дальше всë происходило быстро, никто и понять ничего не успел. Я врезал одному из бандитов локтем в нос, второго не мудрствуя лукаво пнул в пах, а третьего взяв за шею приложил о капот машины. Моментально оказался рядом с Гердой, оттащил от неё врага и отточенным армейским приёмом свернул ему шею. Лучше бы он меня послушал, отделался бы переломом руки. Перепуганная девушка обняла меня и ни за что на свете не хотела отпускать. К нам тем временем подошли остальные бандиты. На меня нацелился десяток стволов. Геройствовать смысла уже не имело, но пока я жив больше Герду никто не тронет. Жаль, что это пока может оказаться недолгим. -Итак, что у нас тут?- Прозвучал из подошедшей группы бандитов голос командира. Точнее сказать командирши, слишком высокий. К нам уверенной походкой приближалась женщина. Невысокая, несколько полноватая с копной рыжих волос, безобразным шрамом через всë лицо и трубкой в зубах, одетая в такую же куртку как у остальных и комбинезон. - Золото, шмотки, жратва. Девчонка и крутой парень.-Не без труда поднявшись с асфальта и зажимая пальцами разбитый нос, ответил бандит, в карманах которого осели мои вещи. -Часы и телефон верни, придурок.-Зло сказал я, сдавая его с потрохами. Решил от своих припрятать мое добро. Не выйдет. Я порядки знаю. Атаманша недовольно глянула на своего бойца и он нехотя подчинился, протянув ей телефон и часы. Подумав немного выложил и кошелек. Черт, в нём же мои документы и значок. Теперь они будут знать кто я и шанс дожить до утра стал равен нулю, хотя и прежде был не велик. Пока женщина осматривала мои вещи, все остальные помалкивали в тряпочку. Авторитет непререкаемый, даже невольно зауважал. Женщина главарь банды мужчин это круто. Она криво усмехнулась, хохотнула и сказала: -Заставил же ты моих парней погоняться. Нескольких убил. Теперь понятно почему, агент Белкрофт. Поедете с нами. -Слушайте, Атаманша, давайте разойдëмся миром. Берите машину, все вещи и деньги, а нас отпустите, мы очень торопимся.-Влезла в разговор Герда, чем немало повеселила всех присутствующих бандитов, а мне резко захотелось зажать ей рот. Ну вот вообще не к месту влезла. - Бергит, позволь я его убью? Этот шустрый сукин сын моего брата ранил.-Врезав мне по лицу прикладом дробовика, сказал какой-то совсем молодой бандит, глядя на командиршу. Я презрительно фыркнул и от всей широты души харкнул ему в лицо своей кровью, быстро заполняющей рот. Бергит снова засмеялась неприятным зловещим смехом и ответила, подняв руку и призывая всех своих к порядку: -Не велено. Они нам живые нужны. С девчонкой разрешаю развлечься вечером, а копа я себе оставлю. -Да хрен тебе. Через мой труп вы её хоть пальцем тронете.- Закрывая Герду собой, сказал я с вызовом, глядя на атаманшу презрительно. Она усмехнулась чему-то своему, подошла ближе. Взяла меня за лицо крепкими пальцами с грязными длинными ногтями и ответила: -Острый у тебя язык, красавчик. Мне такие нравятся. Но выбирай выражения, а то укорочу. -Рискни.-Брезгливо поморщившись и стараясь освободиться из её рук, сказал я. -Упрямый. Посмотрим как ты на арене запоешь. -Э, нет. Даже не мечтай, мама. Эту парочку я возьму себе.-Появляясь из-за спин молчаливых бандитов, сказала высокая худенькая девушка с синими волосами и пирсингом в носу, насмешливо глядя то на Бергит, то на нас с Гердой. Атаманша не посмела ей возразить, приобняла за плечи и сказала с удивительной теплотой в голосе: -Доченька, пусть сегодня коп выйдет на арену. Потом делай с ними, что хочешь. Девушка задумалась на секунду, что-то прикинула в уме и милостиво согласилась: -Ладно. Но только сегодня. И чтобы я вас не видела рядом с моими игрушками. -Как скажешь, доченька, как скажешь. Ну, чего встали?! Все по машинам. Этих стеречь пуще глаз. Если сбегут, со всех шкуру спущу.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать