Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Приключения отставного фелерала в сказке о Снежной Королеве.
Примечания
Даже в ориджинале я умудрилась взять за основу чужую идею. Фикрайтер это не профессия, это состояние ума.
Глава 7. Разбойники.
11 марта 2026, 11:29
Когда я вошёл в холл отеля, первым делом увидел на ресепшене расстроенную Герду в компании наших общих знакомых воронов Карла и Клары, какого-то мужика в куче золота, ярком брючном костюме, немыслимой шубе и солнцезащитных очках, втолковывающего что-то ассистенту и симпатичной молодой пары - девушки мулатки в розовом платье как у куклы Барби и еë бойфренда блондина. Одно могу сказать точно, это не Кай Берг, парень чуть старше и совсем на него не похож. Дежурный администратор кому-то названивал, Клара и девушка-мулатка старательно успокаивали Герду, поглаживая по спине. Картина забавляла и тревожила одновременно. Что ж тут случилось-то за пару часов, что я катался по своим делам? Пропал кто или что похуже?
-Что у вас тут такое, была вечеринка и меня не позвали?-Спросил я, приближаясь к стойке администратора. Герда резко обернулась, высвободилась из объятий двух женщин и бросилась ко мне, порывисто обнимая. Сказать, что я был удивлен, по сути не сказать ничего, скорее я был в шоке. Неловко приобнял откровенно рыдающую на моем плече напарницу и бормоча что-то несвязное, но успокаивающее уставился на остальных не понимая такой её реакции. Минут через пять, когда моя футболка основательно промокла от её слëз, Герда наконец успокоилась и заговорила быстро, сбивчиво, как всегда бывает, когда она волнуется:
-Боже, Кристиан, ты жив! Наконец-то ты вернулся. Я... Я себе места не находила, чуть с ума не сошла! Что с твоей одеждой?! Где ты был?! Ну что ты молчишь?! Я думала, что тебя больше не увижу! Где ты был?!
-Выдохни.-Легонько встряхнув её за плечи, сказал я, старательно заглядывая в глаза Герды. Она вытерла слезы, вздохнула с облегчением, я продолжил спокойно:
-Меня не было пару часов, а ты ведешь себя так словно я из многолетнего афганского плена вернулся.
-Пару часов?-Удивленно глядя на меня, осматривая со всех сторон, сказала Герда и поймав мой взгляд, продолжила:
-Кристиан, тебя не было трое суток. Ты уехал среди ночи, ни слуху ни духу. Я ждала тебя до вечера, потом пошла на встречу с Кларой. А ты всë не возвращался.
-Ничего не понимаю.-Честно признал я, пытаясь сообразить как это я не заметил, что проболтался столько времени. Нет, ну допустим, путь до дома графа Соммера я действительно проспал. Но не двое же суток в самом деле. Ладно, потом с этим разберусь. Герда, устыдившись своего порыва, отпустила меня и отступила на шаг, рассеянно улыбаясь.
К нам церемонно поклонившись, подошёл Карл. В таком же костюме с перьями, но более нарядном, чем в прошлый раз.
-Мистер Белкрофт, здравствуйте. Рад, что вы в порядке, мы все так переживали за вашу судьбу, вы нас очень напугали.
-Прошу прощения. У вас с Кларой всë хорошо?
Забавно, что ради моей скромной персоны собралась такая разношерстная компания людей, которые никогда в жизни меня в глаза не видели, но дружно переживали вместе с Гердой о моей судьбе и старались её поддержать. Карл продолжил:
-Да, благодарю. Позвольте вам представить, наш Король, его очаровательная дочь принцесса Виктория и её муж Генри.
-Очень приятно.-Изобразив что-то среднее между кивком и полупоклоном, сказал я, пожимая поочерёдно протянутые руки. Король взял слово, говорил он как карикатурный чёрный рэпер из второсортных комедий:
-Йоу, брат, видок у тебя как у героя войны. Я просто обязан услышать куда ты влез и где пропадал. Но только не здесь, тут слишком людно и шумно. Раз ты вернулся жив-здоров, погнали к нам обедать.
-Мне б переодеться с дороги.-Вяло запротестовал я, но Король этак по-свойски хлопнул меня по плечу и скривился:
-Фигня какая. Дам команду своим, приоденут в лучшем виде. Думаю, что-то из моих старых вещей будет тебе в пору.-Он действительно был с меня ростом, хотя и гораздо шире в плечах и в поясе, так что его гардероб на мне будет болтаться как на вешалке, к тому же это мягко говоря не мой стиль, слишком уж яркие у него наряды. Король хохотнул, ощупал себя со всех боков словно только заметил, что несколько набрал и продолжил:
-В молодости я был значительно стройнее, это от безделья слегка разбух. Отказ не принимается, let go.
-Let's go.-Автоматически поправил я, не вполне отдавая себе отчëт, что именно несу. Судя по всему этот мужик был у них тут главным, потому что пока он болтал никто даже рта не смел раскрыть, а я тут умничать взялся. Ничего не могу с собой поделать, не люблю когда коверкают мой родной язык. Поправлять подобные оговорки у меня уже на уровне инстинктов. Король нисколько не обиделся, жестом подозвал своего помощника и сказал:
-Быстрее, никчëмность. Дуй во дворец, распорядись насчëт гостевых комнат и ужина, а мы позже подъедем.
По-моему, я схожу с ума. Потому что всë происходящее ужасно неправильно. Слишком сумбурно и ничего не понятно. Откуда он здесь взялся? Почему командует? С какой радости такой приветливый, что аж в гости зовет? Когда я успел согласиться принять участие в прогулке и пожить в его доме? Я рассеянно глянул на Герду, она натянуто улыбнулась. Король вышел из отеля, в компании своей свиты и направился к шикарной машине, отделанной золотом и россыпью бриллиантов. В умении пускать пыль в глаза ему не откажешь. Ох и павлин.
Мы ехали в машине принцессы Виктории. Она была не в пример скромнее, хотя как по мне перебор с милотой. Розовый цвет, мягкие пушистые покрытия сидений, словно попал в кукольный домик. Впрочем, какая разница. Всë лучше чем идти пешком. Надо сказать, я немного устал после своего приключения в доме графа. Отвык уже от такого. В пути обе девушки и парень, то и дело перебивая друг друга в трёх словах рассказали мне, что происходило когда я уехал. Как и было договорено, после вечеринки в доме Короля, оказавшейся свадебным ужином его дочери, Клара провела Герду внутрь аж до спальни принцессы, чтобы моя спутница могла убедиться, что зять бодрого рэпера и её пропавший парень один и тот же человек. Господи, ну телефоны -то для кого придуманы? Неужели так сложно было зарядить свой и показать Кларе фото парня, чтобы не ходить вечером по чужому дому. Надо объяснять что было дальше? Само собой парнишка и его подруга ещё не спали и гостям в своей комнате совсем не обрадовались, подняли шум, сбежалась охрана. Пока поняли, что это не наёмные убийцы, пока расспросили Герду кто она и откуда, зачем вломилась в спальню молодоженов, уже и Короля подняли с постели среди ночи. Клара представила мою компаньонку как самую большую фанатку творчества всего семейства, Герда ей подыграла и её отпустили с миром, вручив автограф, пару свежих синглов на виниле и даже пригласили погостить. У этой веселой семейки прогрессивных музыкантов никогда не было сумасшедших фанатов, а им очень хотелось.
Не обнаружив меня в отеле до сегодняшнего вечера, Герда понемногу начала волноваться и к приходу воронов с официальным приглашением на прогулку и ужин, уже поставила на уши администрацию отеля и полицию. Карл и Клара сразу же попросили помощи у Короля и бросились успокаивать Герду. Чуть позже явился и он сам со своей свитой, чтобы, используя свой авторитет, связи и безграничное богатство как-то повлиять на ход моих поисков. Но искать не пришлось, я вернулся сам. Живой, хоть и немного потрепанный.
-Так и где вы были, мистер Белкрофт? Мы жаждем подробностей. Я страсть как люблю истории опасных приключений.- С улыбкой спросила Виктория, глядя на меня и прижимаясь к плечу своего новоиспечённого мужа.
-Да так, проверял кое-какую теорию. И, видимо, увлëкся.-Уклончиво ответил я. Не хотелось вдаваться в детали, что я влюблённый идиот, которого вероломная красавица Эрика толкнула на преступление.
-Так вы действительно детектив на задании? Как интересно. Ну, расскажите, что такое вы расследуете?-Обратившись в слух, сказала Виктория. Я не успел придумать хорошую отговорку, когда Герда влезла с комментариями:
-Кристиан жуткий скептик, поэтому считает, что Снежная королева и зеркало троллей выдумка, а все кого ранили осколки - жертвы серийного убийцы.
Виктория театрально схватилась за сердце, несколько побледнела и сказала:
-Оу. Вы тоже слышали про эту жуть? Я даже из дома не выхожу до весны. Мало ли что. И вам не страшно?
-Я привык.-Сдержанно улыбнулся я. Не люблю быть в центре внимания и хвастаться подвигами мне не свойственно. Тем более, что ничего интересного со мной не было. Рассказал в трёх словах, что следил за домом подозреваемого и неудачно ушёл, попавшись охране. Виктория сдержанно хихикнула и посоветовала непременно обратиться к их домашнему врачу, вдруг я сломал себе что или дорожная грязь попала в рану на колене. Как выразилась принцесса: "Микробы это опасно. Совершенно сильно опасно, надо проверить".
Дорога до дворца кончилась. Мы все вышли из машины и направились в дом. Дальше всë по классике. Шикарная спальня, время на отдых, душ и чистая одежда. Оказывается, в гардеробе Короля были и нормальные вещи, не только аляповатые творения дизайнеров. Хотя, джинсы и чёрная футболка сели на меня как влитые, парочка неприличных надписей на штанинах для меня всë же перебор, я слегка староват для такого молодёжного стиля. Ну да выбирать не приходится, мои любимые джинсы не только в грязи и крови, но и лопнули по шву, проще выкинуть. Затем был шикарный ужин со светской болтовнëй, но говорил в основном Король, а все мы лишь вежливо слушали и иногда вставляли пару фраз, когда он наконец умолкал или задавал вопросы. После ужина Герда с Викторией и Генри унеслась осматривать достопримечательности, а я остался на балконе второго этажа пить виски с Королём. Он предлагал ещё сигару и карты, но я отказался. Сигары не курю, а карт старательно избегаю.
Мы славно посидели, ведя неторопливую беседу. Когда Король не корчит из себя невесть что и не прикидывается звездой, очень славный мужик. Неглупый, образованный, начитанный и приятный в общении. Я даже не заметил как выболтал ему большую часть своих приключений. Опуская, разве что момент вторжения на территорию графа Соммера. Впрочем, Король мне сам об этом рассказал:
-Ты прикинь, этого дурня Соммера ограбили в собственном доме, пока он был на вечеринке. А ведь я ему говорил, что всë ценное надо держать при себе, а ещё лучше в хорошем швейцарском банке.-Раскуривая сигару, Король сказал со злорадной ухмылкой:
- Эрика молодец, конечно. Умеет добиться своего. Так и знал, что она не просто так флиртует с этим напыщенным клоуном.
-Эрика?-Делая вид, что первый раз слышу это имя, спросил я, сжимая стакан в руках с такой силой, что костяшки пальцев побелели. Ревность. Снова ревность. Как представлю еë с этим графом, кровь закипает в жилах.
-Да ты её вряд ли знаешь. Богатая землевладелица с Севера, тут все под еë дудку пляшут. Красивая, молодая, но стерва та ещё. От такой лучше держаться подальше.-Равнодушно отозвался Король, допил свой виски и налив ещё, спросил:
-Герда говорила, что вы какого-то пацана ищете?
-Да, её парня. Она с чего-то вбила себе в голову, что его похитила Снежная королева.-Понимая, что мои слова должны звучать как бред сумасшедшего, сказал я.
-Снежная королева, говоришь.-Король задумался на долгую минуту, а потом сказал отстраненно:
-Паршивые ваши дела, если оно так. Дворец её далеко на Севере, пешком вам в жизни не дойти. А уж живым оттуда мало кто возвращался.
-Но мы-то понимаем, что это сказка.-Поставив на стол недопитый виски, сказал я. Король криво усмехнулся и не ответил. Я продолжил устало и с оттенком раздражения, сколько можно уже обсуждать сказки, но кажется, я напал на след своего маньяка. Сказка или нет, но люди-то реальные. Это Герда видит их другими, выдумывает волшебные образы:
-Чудеса, магия, благородные принцы, прекрасные принцессы и злые волшебницы- глупости для детей. Мы с вами взрослые и верить в такое смешно.
Король поднялся со стула, прошëлся по балкону, любуясь садом и навалившись на перила ограждения, сказал наставительным тоном:
-Вы циничны, мой юный друг. И ваша рациональность мешает смотреть на картину в целом. Скептик, даже если увидит чудо, даже если сотворит его своими руками, всë равно найдет тысяча и одно объяснение и подгонит реальность под свои ограниченные представления. Но скажите мне, Кристиан, что такое сказка по-вашему?
Я пожал плечами. Никогда не был силëн по части литературы, вряд ли смогу сходу объяснить разницу между сказкой и фэнтези. Король продолжил, глядя на закат и словно погрузившись в воспоминания:
-Разве у литературы нет источников вдохновения? Когда-то давно случилась история, которая была так хороша, что её рассказывали. Она обрастала фантазиями. Становилась легендой. Легенда фарсом.
-А потом уже и анекдотов насочиняли. Слышал парочку, оба пошлые.-Съязвил я, устроившись рядом с Королём и глядя как Герда болтает с его дочерью с самым заговорщицким видом. Девчонки и их секретики. Если сразу пришлись друг другу по душе, будут болтать без умолку. С другой стороны, пусть, ей не помешает отвлечься. Не на все темы я могу с ней говорить, своих проблем хватает. Король понимающе усмехнулся:
-Тяжело тебе с ней? Я со своей дочерью почти не нахожу общий язык. Вот даже в рэперы подался на старости лет, чтобы хоть немного быть в теме.
-С Гердой? Она не моя дочь, скорее... Даже не знаю. Подопечная типа того. Я за неё отвечаю, пока вся эта история не кончится. Но вы правы. Иногда, да, тяжело. Меня пугают её фантазии. Словно она не видит реальность.
- Это большой вопрос кто из вас не видит реальность. У каждого из нас своя точка зрения, своя правда. И они так же реальны как и мнение другой стороны.- Король отошёл от перил, налил себе и мне по последней и определившись, сказал:
-Ладно, славно посидели. Раз уж собрался ехать на Север, помогу я вам чем смогу.
-Зачем вам это?-Сощурившись и сложив руки на груди, спросил я. Не верю в бескорыстие и чистые помыслы, наверняка есть свой интерес. На то он и король, пусть и музыкальный. Какая-то власть у него точно есть в этом городе.
-Да просто захотелось помочь. Твоё здоровье, Белкрофт.
Мы церемонно чокнулись и выпили по последней. Король простился со мной и отправился по своим делам, а я полночи стоял на балконе, мрачно глядя перед собой и размышляя о прошедшем дне, его словах, неожиданной помощи. Но мысли мои по-прежнему возвращались к Эрике. Неожиданная женщина. Интересно, почему она выбрала именно меня для своих дел? Есть ли какая-то связь у всей этой истории? А что если да? Но тогда всë хуже не придумаешь. Ведь получается, что она и есть тот самый серийный убийца и похититель людей, которую Герда считает Снежной королевой. Что ж, вполне похоже. Внешность, машина, сомнительная репутация и дом на крайнем Севере. Всë одно к одному. Тут было о чем подумать и мне это не нравилось. Сыщики порой влюбляются в подозреваемых, но я никогда не думал, что стану одним из таких. Для меня задача всегда стояла выше эмоций. Но... Я тяжко вздохнул. Всегда есть какое-то но. Помнится, мой наставник говорил: "Чувства всегда смеются над разумом. Даже самым холодным и рациональным". И как я поступлю в случае чего? Смогу спустить курок или заковать в наручники женщину, которую люблю? Что я выберу? Работу или чувства? И как буду жить с последствиями принятого решения? Ладно, оставим эти мысли, завтра снова длинный путь. За меня его никто не пройдет. Надо собраться и решать проблемы только по мере их поступления. Подумаю потом, когда найду доказательства своим подозрениям. Если найду. Хотелось бы ошибиться.
Если я и собирался уехать прямо утром, то для радушного хозяина понятие утро было весьма относительным и начиналось примерно в полдень. Пышный завтрак, церемонное прощание словно он не случайных гостей выпроваживает, а отправляет верных сынов Отечества на святое дело спасения Родины. Я таких пафосных речей даже в армии не слышал. "Помогу чем смогу" в исполнении Короля означало хорошее зимнее снаряжение, подробную карту местности, кучу припасов и машину. Золотую машину. И зная любовь Короля к понтам, я нисколько не удивлюсь, если это не краска и не позолота. С него станется. Как говорится "ездит плохо, зато выглядит шикарно". Блин, в моей голове эта шутка звучала лучше. Не как анекдот про эскортницу, которая вечно путает педали газа и тормоза. Пока прощались поочерёдно со всеми, время перевалило за два часа дня, так что выезжали из города ближе к вечеру. Когда я сел за руль, еле удержался от счастливого стона. Наконец-то не надо стаптывать ноги по самую пятую точку, думать где хранить своё добро и где ночевать в случае чего. У нас даже бензина запас. Удивительно как эта машина вообще с места могла тронуться с таким обширным багажом, и ехала, кстати, достаточно бодро, хотя к управлению нужно было привыкнуть, слишком агрессивная машина. Я таких с роду не водил.
-Классные они всë-таки. Чудные, но добрые.-Махая рукой из окна стремительно удаляющимся участникам проводов, сказала Герда. Я покосился в её сторону в зеркало заднего вида и ответил:
-Не все и не всегда, но в этот раз повезло. Я смотрю вы с принцессой поладили.
-Да, она славная. Но ты ведь тоже заводишь друзей.-Иронично поведя бровью ответила Герда и она имела в виду уж явно не мои посиделки с Королем. Я сделал вид, что резко оглох, ослеп и онемел. И вообще меня здесь нет, это моя тень. Ну вот знал же, что она любопытна сверх всякой меры, плевала с высокой колокольни на манеры и непременно при случае начнет выяснять кто это и что это она такого видела в отеле. Вроде не маленькая девочка, должна понимать где притормозить. Я же в её отношения не лезу. Хотя... Да я и так знаю больше чем хотел бы, Герда за словом в карман не лезет. Ей дай волю поговорить о Кае, до вечера не уймется. Видя, что я не реагирую, Герда начала выстраивать очередную теорию, вот уж точно уменьшенная копия Мадлен Бурбон. Та тоже постоянно выдумывает обо мне небылицы и мне же их пересказывает:
-Если тебе нужно было провести время с той девушкой, так бы и сказал, а не выдумывал про расследование. Я уже не ребенок, все понимаю. А такой потрепанный вид у тебя, потому что её муж не вовремя вернулся? И ты спасался бегством из её окна?
Господи, какая пошлость из бульварных романов и комедий. Откуда только такое в голову приходит? Я демонстративно уставился на дорогу и ответил иронично:
-Герда, напомни мне купить тебе блокнот и авторучку.
-Зачем?-Опешив от моего ответа, спросила она озадаченно.
-Чтобы ты изливала свои фантазии на бумагу, а не мне их пересказывала.
Она весело рассмеялась и уткнувшись подбородком в водительское кресло, глядя на меня в зеркало заднего вида, ответила иронично:
-Скажешь не так было?
-Я вообще ничего не скажу. Это не твоë дело.-Ответил я, постепенно начиная закипать. Прозвучало немного резко, но меня тоже можно понять, слишком много всего навалилось и обсуждать с ребенком свои отношения с Эрикой я не хотел. Да и обсуждать нечего, я сам не понимаю что между нами. Просто случайная встреча или я часть какого-то коварного плана. На Герду мои слова не произвели ровно никакого эффекта, она продолжила допытываться как заправская ищейка:
-Да ладно тебе, мы же друзья. Что тут такого? Рассказывай уже, где ты был три дня?
Я выругался под нос и сдался. Всë равно не отстанет, проще рассказать хотя бы часть правды:
-Ездил в соседний город, чтобы ограбить графа Соммера. Взломал его сейф, прыгнул из окна второго этажа, свалился с забора, а ещё в меня стреляли. Обычная суббота.
-И это мне ещё надо романы писать? Будет заливать. Скажи правду.- Не веря ни единому слову, рассмеялась Герда.
-Это и есть правда.-Ответил я, глядя в зеркало заднего вида. За нами уже несколько минут ехал чёрный джип и держался слишком близко для случайно проезжающего мимо. Я прибавил скорость, но водитель джипа пока не отставал. На полицию не похоже. Да я и не нарушал правила, всегда вожу аккуратно, за что Мадлен называет меня дедулей. Либо Король отправил за нами охрану, либо это слежка. Надо бы проверить.
-Федералу вообще можно красть?
-Я в отставке. А безработному можно всë.
-И что ты украл?-С неподдельным интересом спросила Герда. Ага, так я и рассказал о своем грехопадении. Ещё чего не хватало, подавать такой пример подростку. Я ответил равнодушно:
-Очень большой бриллиант в симпатичной коробке для украшений.
-И ты его конечно же не покажешь.
-Абсолютно верно.-Согласно кивнул я, сворачивая дебаты. Прибавил скорость, джип так и держался на том же расстоянии. Не верю я в такие совпадения. Значит, всë-таки хвост. Увы, других машин не было, чтобы затеряться в плотном потоке, придется проверять свои догадки, исходя из обстоятельств. Я резко свернул на проселочную дорогу, джип последовал за нами. Герда молчала и думала о чем-то своём, не отвлекая меня болтовней. Я окончательно убедился, что это погоня, развернулся и вновь выехал на шоссе, там проще маневрировать. Герда сказала задумчиво, словно что-то вспомнила:
-Погоди, как ты сказал? Граф Соммер?
-Так точно.-Ответил я. Пристегнул ремень безопасности и вдавил газ в пол, не говоря зачем это делаю, чтобы не волновать девушку. Пусть думает, что я просто пробую на что способна эта машина. К джипу тем временем присоединился ещё один и парочка мотоциклистов. В наступающей темноте было сложно рассмотреть что за люди. Кто ж нас преследует? Люди графа? Подручные Эрики? Или какая-то местная шпана, промышляющая угонами машин? В принципе возможно, я фактически еду на большом куске золота. Меж тем Герда продолжила:
-Интересно. Насколько я поняла из болтовни Виктории и её отца, он не граф. Он из четырёх древних королей. Тогда получается, что это старая легенда Сайлент Вэлли.
-Удиви меня новой сказкой.-Мрачно отозвался я, глядя в зеркало заднего вида и ещё больше увеличив скорость, в попытке оторваться от преследователей. Но они не сильно отставали. Если бы наша машина была нагружена чуть меньше, ехали бы быстрее, а так это лишь вопрос времени, когда нас догонят. И что-то мне подсказывает, что мне оно явно не понравится. Герда вытащила из своего рюкзака увесистую старую книгу, явно подарок принцессы и пролистав десяток страниц, отыскивая нужную, начала читать:
-Ага, вот. Давным -давно жили на Земле четыре могущественных волшебника, которые символизировали времена года. Зимний король, Осенний, Весенний и Король Лето. Они правили миром вместе, сменяя друг друга. И каждый сезон приносил подданным свои дары. Так продолжалось много веков и строгий порядок не нарушался. А потом Зимний король захотел править единолично.
-Ага. И в землях Мордора выковал в огне Роковой горы мега кольцо.-Ядовито отозвался я. Тоже мне легенда, банальщина какая-то. Один из равных захотел быть единственным. Возможно, я бы отреагировал более нейтрально, но водителям джипов надоело играть, они явно перешли в наступление и старательно зажимали мою машину с двух сторон, стараясь столкнуть с дороги.
-Тебе не интересно, не слушай.-Надулась Герда. Увлеченная чтением, она, казалось не замечает как сгущаются тучи и в какой мы опасности оказались. Я криво усмехнулся, только чудом успев уйти от столкновения и ответил:
-Ладно, не буду. Продолжай.
-Зимний король хотел править единолично, но для этого ему нужно было больше магии. Он сам не мог взять больше чем имел, просто не справился бы с такой мощью. Нужен был союзник, кто-то столь же могущественный как он сам. Остальные трое не согласились с ним на сделку. И тогда Зимний король придумал хитрый план. Он задумал жениться и превратить свою супругу в волшебницу с таким же сильным даром изначального хаоса как у него самого.
-Нашел принцессу, влюбился как пацан и от этой любви родилась Снежная королева.-Усмехнулся я, подытожив рассказ Герды. Всë, дальше скрывать погоню невозможно, потому что один из мотоциклистов начал в нас стрелять. Машина-то бронированная, а вот колеса нет. И места для запаски в багажнике тоже не нашлось. Если попадет, нам хана.
-Ой, да ну тебя. Вообще ничего говорить не буду.-Пряча книгу, ответила Герда, всë ещё не обращая внимания на звуки врезающихся в кузов пуль. Я вытащил из-за пояса пистолет и ответил приказным тоном:
-Это правильно. Лучше садись за руль и гони что есть мочи, потому что у нас гости.
-Это шутка такая?-Глядя на меня как на психа, спросила Герда и выглянув в окно наконец-то увидела преследователей. Быстро оценила обстановку и перебираясь за руль, не сдержалась от восклицания:
-Ой, блин!
Сказала она кое-что покрепче. Словечко, которого не ожидаешь от воспитанной девушки её нежного возраста. Я строго сказал, занимая боковое сидение:
-Не выражайся.
-Упс. Больше не буду.-Состроив невинное выражение лица и вцепившись в руль, не сбавляя скорость, сказала Герда. Я криво усмехнулся, передёрнул затвор пистолета и открыв окно боковой двери, сказал:
-Только не сворачивай резко и не тормози.
Герда серьезно кивнула. Я высунулся из окна по пояс, высматривая первого стрелка. Точно банда. Несколько человек в одинаковых кожаных куртках, без шлемов но с оружием. Навалившись на крышу машины я прицелился и выстрелил. Попал удачно. Мотоциклист потерял управление и съехал с дороги в ближайшие кусты. Второго байкера постигла та же участь. По мне ответили из разом открывшихся окон джипов, пришлось срочно убраться с линии огня и вести перестрелку уже из салона. Во второго стрелка я попал не сразу, извëл половину обоймы, а оставшиеся патроны отправил в колесо проклятого джипа. Но он и не думал тормозить, так и ехал на спущенном колесе.
Пока возился с пистолетом, меняя обойму, Герда сказала тревожно:
-Хьюстон, у нас проблемы.
Я посмотрел вперёд на дорогу. Проблема не то слово. Настоящий блокпост из нескольких машин и очень недружелюбных людей с дробовиками и пистолетами. Допустим, парочку я застрелю, но через машины не прорвемся. Свернуть некуда. Развернуться нам не позволят джипы позади. Чëрт, вот это влипли так влипли. И ни одного шанса отбиться. Только надеяться на удачу, что сразу не пристрелят.
-Это между прочим страшные лесные разбойники. А ты не верил.-На удивление спокойно сказала Герда, сбрасывая скорость и сдавая назад от блокпоста, а вскоре и остановив машину перед подъехавшими джипами.
Нас с двух сторон окружили вооружённые люди, некогда сидевшие в джипе и грубый голос кого-то из мужчин сказал тоном не терпящим возражений:
-Оружие на землю. Вышли из машины.
Я нехотя подчинился. Бросил оружие на асфальт и вышел из машины. На меня навалились трое, прижали к капоту. Проверили карманы в поисках денег, ценностей и другого оружия, пока ждали подхода остальной банды. Часы, телефон и кошелек перекочевали в карманы бандитов. Я постарался запомнить кого именно. Часы подарок отца на совершеннолетие и я их так просто отдавать какому-то гопнику не собираюсь.
-Отстань от меня!-Зло выкрикнула Герда, пока её обыскивали. Судя по сальной ухмылке бандита не только с целью ограбления.
-Не смей еë трогать, скотина, или я тебе руки переломаю!-Вырываясь из крепкой хватки удерживающих меня, в бессильной злобе прошипел я. Вырваться-то вырвусь, но вот что дальше заведу делать вопрос на миллион.
-Давай, попробуй.-Насмешливо бросил негодяй, снова примериваясь к моей спутнице. Герда оглушительно завизжала, отбиваясь от бандита, стаскивающего с неё ветровку. Безобразная сцена и осознание что будет дальше, словно придали мне сил и решимости. Дальше всë происходило быстро, никто и понять ничего не успел. Я врезал одному из бандитов локтем в нос, второго не мудрствуя лукаво пнул в пах, а третьего взяв за шею приложил о капот машины. Моментально оказался рядом с Гердой, оттащил от неё врага и отточенным армейским приёмом свернул ему шею. Лучше бы он меня послушал, отделался бы переломом руки. Перепуганная девушка обняла меня и ни за что на свете не хотела отпускать. К нам тем временем подошли остальные бандиты. На меня нацелился десяток стволов. Геройствовать смысла уже не имело, но пока я жив больше Герду никто не тронет. Жаль, что это пока может оказаться недолгим.
-Итак, что у нас тут?- Прозвучал из подошедшей группы бандитов голос командира. Точнее сказать командирши, слишком высокий. К нам уверенной походкой приближалась женщина. Невысокая, несколько полноватая с копной рыжих волос, безобразным шрамом через всë лицо и трубкой в зубах, одетая в такую же куртку как у остальных и комбинезон.
- Золото, шмотки, жратва. Девчонка и крутой парень.-Не без труда поднявшись с асфальта и зажимая пальцами разбитый нос, ответил бандит, в карманах которого осели мои вещи.
-Часы и телефон верни, придурок.-Зло сказал я, сдавая его с потрохами. Решил от своих припрятать мое добро. Не выйдет. Я порядки знаю. Атаманша недовольно глянула на своего бойца и он нехотя подчинился, протянув ей телефон и часы. Подумав немного выложил и кошелек. Черт, в нём же мои документы и значок. Теперь они будут знать кто я и шанс дожить до утра стал равен нулю, хотя и прежде был не велик. Пока женщина осматривала мои вещи, все остальные помалкивали в тряпочку. Авторитет непререкаемый, даже невольно зауважал. Женщина главарь банды мужчин это круто. Она криво усмехнулась, хохотнула и сказала:
-Заставил же ты моих парней погоняться. Нескольких убил. Теперь понятно почему, агент Белкрофт. Поедете с нами.
-Слушайте, Атаманша, давайте разойдëмся миром. Берите машину, все вещи и деньги, а нас отпустите, мы очень торопимся.-Влезла в разговор Герда, чем немало повеселила всех присутствующих бандитов, а мне резко захотелось зажать ей рот. Ну вот вообще не к месту влезла.
- Бергит, позволь я его убью? Этот шустрый сукин сын моего брата ранил.-Врезав мне по лицу прикладом дробовика, сказал какой-то совсем молодой бандит, глядя на командиршу. Я презрительно фыркнул и от всей широты души харкнул ему в лицо своей кровью, быстро заполняющей рот. Бергит снова засмеялась неприятным зловещим смехом и ответила, подняв руку и призывая всех своих к порядку:
-Не велено. Они нам живые нужны. С девчонкой разрешаю развлечься вечером, а копа я себе оставлю.
-Да хрен тебе. Через мой труп вы её хоть пальцем тронете.- Закрывая Герду собой, сказал я с вызовом, глядя на атаманшу презрительно. Она усмехнулась чему-то своему, подошла ближе. Взяла меня за лицо крепкими пальцами с грязными длинными ногтями и ответила:
-Острый у тебя язык, красавчик. Мне такие нравятся. Но выбирай выражения, а то укорочу.
-Рискни.-Брезгливо поморщившись и стараясь освободиться из её рук, сказал я.
-Упрямый. Посмотрим как ты на арене запоешь.
-Э, нет. Даже не мечтай, мама. Эту парочку я возьму себе.-Появляясь из-за спин молчаливых бандитов, сказала высокая худенькая девушка с синими волосами и пирсингом в носу, насмешливо глядя то на Бергит, то на нас с Гердой. Атаманша не посмела ей возразить, приобняла за плечи и сказала с удивительной теплотой в голосе:
-Доченька, пусть сегодня коп выйдет на арену. Потом делай с ними, что хочешь.
Девушка задумалась на секунду, что-то прикинула в уме и милостиво согласилась:
-Ладно. Но только сегодня. И чтобы я вас не видела рядом с моими игрушками.
-Как скажешь, доченька, как скажешь. Ну, чего встали?! Все по машинам. Этих стеречь пуще глаз. Если сбегут, со всех шкуру спущу.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.