Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Спустя год в Москве повторяются убийства с портретами нарисованные кровью. ФЭС пытается найти нового Художника.
Тем временем в отношениях Андриановы и Майского всё не так гладко. Сергей вернулся пьяный с девушкой и Полина уехала в съëмную квартиру.
Новая жертва?
08 марта 2026, 11:26
На следующий день Полина и Сергей пришли в ФЭС, как ни в чём не бывало. Они сели в переговорной и ожидали совещания.
Андрианова почему-то очень нервничала и изредка поглядывала на Майского. Конечно же девушка понимала, что он никому не расскажет о произошедшем вчера, ведь майор пойдёт как соучастник, но какой-то страх всё же присутствовал.
Наконец в комнату зашла Галина.
— У нас новое дело. - полковник устало положила папку на стол.
— Да сколько можно? - раздался возмущённый голос Тихонова, который не вылезал с работы круглые сутки - У нас и так забот по горло, Художник этот опять, а нам ещё дела шлют. Не понимаю, этим заняться больше некому?
— Вань, я тоже не в восторге, но приходится брать... - Галя открыла папку - Сегодня утром было найдено тело неизвестного мужчины. Его достали из реки. Неизвестный находился в мешке с ножевым ранением в области груди
Сердце Андриановой сразу ёкнуло, но она сидела с невозмутимым лицом.
— Так, Ваня, Андрей, вещи уже прислали в лабораторию, Валя, тело скоро пришлют, Полина и Сергей, отправляйтесь к месту нахождения тела, а после нужно заехать в колонию, навестить нашего прошлого Художника.
Все кивнули и направились на рабочие места.
**************
Оперативники уже приехали на место обнаружения тела и начали осматривать местность.
— Страшно? - неожиданно спросил майор.
— А чего мне бояться? В противном случае... с сокамерником уже хорошо знакома, не пропаду. - девушка отвернулась, не желая с ним разговаривать.
— Как твое вчерашнее свидание?
— О чем ты? - всё также безразлично ответила Андрианова, беря пробы.
— Ты ж вчера на свидание с Ванькой ходила, я фотки на его страничке видел.
— А, ты об этом. Знаешь, прекрасно провела время. Наконец-то отдохнула и побыла в комфортной обстановке с комфортным человеком.
— Ясно. - ответ звучал сухо. Майский продолжил работать, но молча.
Вскоре ребята закончили и поехали в сторону колонии. Полина смотрела в окно, вспоминая прошлое с Сашей. Её душевная рана вновь открылась и кровоточила.
— Я одна схожу в колонию на допрос, а ты можешь домой ехать. - неожиданно произнесла девушка.
— С чего такое великодушие? - удивился мужчина.
— Не хочу, чтобы ты был свидетелем убийства, ато ещё по допросам затаскают, намучаешься бедненький.
— Давай в этот раз без кровопролитий, мне надоело тебя прикрывать.
— Я тебя об этом и не просила, можешь доложить. - Андрианова вышла из машины и направилась к стойке охраны, чтобы предъявить документы. Майский хотел пойти с ней, но всё же отказался от этой идее и уехал в ФЭС.
Охрана пропустила капитана внутрь и проводила до камеры Александра.
— Здравствуйте, Смирнов Александр Анатольевич - строго произнесла Полина, закрывая дверь камеры.
— Ух-ты, как мы официально... Ну привет. Какими судьбами? - ответил Саша.
— Уж явно не для милой беседы. Слышал что-то о твоём продолжателе? - девушка села напротив мужчины.
— Слышал конечно, об этом все сейчас говорят.
— Есть предположения кто это может быть?
— Даже если есть, смысл мне тебе что-то просто так говорить?
— Смысл? Смысл есть, ты останешься без травм.
— А ты не изменилась. - он улыбнулся - Знаешь, я ведь надеялся, что ты помнишь обо мне и хоть раз заедешь... Но видимо зря, нового себе нашла?
— Не нашла.
Саша неожиданно положил свою ладонь на руку Андриановой.
— А я всё ещё люблю тебя. - сказал мужчина, смотря собеседнице в глаза.
Эти слава вызвали у Полины множество чувств. В голове смешались радость, гнев, печаль, омерзение, любовь и ненависть.
— Что? - единственное, что она смогла произнести.
— Милая, я всё ещё люблю тебя, мне очень жаль, что навредил тебе... Давай начнём всё с начала, пожалуйста... дай мне шанс.
Девушка моментально выдернула руку.
— Зубы мне не заговаривай, а на волосы отвечай.
— Хорошо, допустим есть один человечек на примете, но....
— Но?
— Скажу за поцелуй. - он довольно улыбнулся.
— Не наглей. - девушка скрестила руки на груди.
— Ну, не хочешь, не надо, удачи в расследовании. - Смирнов собирался уйти в другую часть комнаты.
— Погоди. - Андрианова стиснула зубы - Я согласна.
Александр вернулся на место и подставил лицо для поцелуя. Полина быстро чмокнула его в щёку.
— Не, так не пойдёт, что за детский сад? Давай по взрослому.
Капитан вздохнула и затянула его в поцелуй.
Спустя время Саша отошёл и довольно произнёс.
— Как я скучал по этому... Что ж, думаю, что новым Художником может быть Иванов Игорь Александрович, мы с ним вместе учились. У него очень похожий стиль рисовки и насколько я помню он восторгался моими убийствами, ну, точнее Художника.
— Спасибо за информацию, до свидания.
— Надеюсь ещё увидимся.
Дверь хлопнула.
*********
Сергей в это время уже во всю помогал в лаборатории ФЭС. Пока Ваня с Андреем разбирались с вещами убитого Андриановой, он занимался осмотром вещей жертв нового
Художника.
Тут майору пришло сообщение от Вали с просьбой зайти к ней. Через пару мгновений Майский пришёл в морг.
— Что такое, Валюш? - спросил он, на ходу накидывая халат.
— Готовы отчёты по вскрытию. Галю не хочу тревожить, она и так еле на ногах, по этому рассказываю тебе. Причина смерти — отравление ядом.
— Погоди, какой яд? Андрианова ж.... Ну, в смысле там ж ножевое вроде.
— Не перебивай. Ножевое есть но, оно не повлияло на смерть. Убитый — Ерёмин Константин Антонович, вчера напился, а в алкоголе, который он употреблял, был яд. Он этого не заметил, пошатался пару часиков и всё, смерть. А прям перед смертью нож словил. Хотя, знаешь, ранение не выглядит намеренным. Больше похоже на случайный удар во время самообороны... Я вот только не понимаю, кто и зачем его в мешке в реку выкинул. Если убийца, то странно, он ж не мог предугадать, где будет убитый на момент окончательного действия.
— Ясно, спасибо, Валь. С этим мы разберёмся. А сейчас домой, спать, отдыхать и набираться сил. Тебя подвезти?
— Спасибо, не нужно, я сегодня с мужем.
— А, хорошо, тогда пока.
Майский снял халат и ушёл к выходу. На улице не было сильно холодно, по этому Сергей решил прогуляться. Майор шёл по пустынной улице и почувствовал, что за ним кто-то идёт. Он насторожился и был готов оборонятся, но вдруг в глазах Майского потемнело, он отключился.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.