Пэйринг и персонажи
Примечания
Метки со временем будут пополняться
III
01 февраля 2026, 06:28
Девица, не дождавшись ребят, уходит гулять по заведению в одиночку. Напротив бухты была такая же шторка. Даже цвет тот же — сиреневый. Разве что, она была без ярких звёзд.
А за ней длиннющий коридор. Неизвестность так манит, но так пугает. Крис кажется, что он бесконечен. Плакаты и яркие рисунки детей "My fun day…" проплывали мимо неё. Но одно ей показалось странным — в столовой плакатов не было, в отличие от этого места. Плакатов с лисом. Будто только в этом коридоре Фокси любят как остальных.
А в конце коридора дверь, ведущая в офис. И естественно, любопытство не заставляет себя ждать, поэтому Крис уже там. Здесь так ярко, не то что в остальном помещении. Но зачем энергия для офиса, если охранника нет? А кого волнует?..
Внимание ребёнка привлёк кекс. Такой же как у Чики, но плюшевый.
"Какой милый…" — Крис восторженно обнимала игрушку.
После осмотра супер-крутого стола, девочка устало присела на кресло сзади. Взгляд зацепился за броский плакат перед ней:
"Бонни, Фредди, Чика… Даже здесть нет Фокси? М-да", — дитё удобнее устроилось на кресле, чтобы наконец вздремнуть.
"Тебе не нужно знать этого", — резко прошептал чужой голос.
Крис подпрыгнула со страху и сразу же повернула голову на незнакомца.
"Фредди… Жёлтый?.."
"Жёлтый Фредди", честно, сам напугался с её реакции. Не думал, что будет такой… Бурной.
"Ну-ну. Тише, разбудишь всех своим ором", — пытался успокоить незнакомец.
Но девочки уже и след простыл.
"Ха-ха, я такой страшный?.."
Крис моментально оказалась в бухте. И увидев, что ребята спят, немного растерялась.
"Фокси… Фо-окси…" — будила лиса беженка.
"Ну ещё пять минут…" — сквозь сон хныкал "капитан".
"Эй!" — девочка резко дёрнула его за плечо.
"Что? Я проспал?.."
"Нет, идиот", — злилась Крис. "Я видела жёлтого Фредди…"
Пока Фокси пытался понять какого чёрта происходит, девочка боязливо подсела.
"Жёлтый Фредди" — Голден. Не понятно каким раком являлся подобием духа этого места. Появлялся и исчезал когда хотел. Фазбер говорил, мол это самый первый работник пиццерии. На сегодняшний день давно мёртв, но всё ещё скитается по этому месту. Но Крис не должна этого знать.
"У… Это друг Фредди. Он любит… Пугать", — на ходу придумывал рыжий. "И это всё, что я о нём знаю. Но не бойся, он безобидный. А если тронет, скажи!"
Страх отпускает Крис и она хихикает на такую "заботу". Лис хотел бы тоже, да волновался за сон ушастого.
"Потише, Крис…" — и пальцем указывает на спящего Бонни.
"Ой!" — дитё показательно прикрывает рот ладонью.
"Капитан" показывает жест "Всё хорошо" и глупо улыбается.
"Ляжешь спать?" — шепчет он.
"Пожалуй…"
Лис ликовал. Наконец-то все отдохнут и не будет этой беготни. Ликовал пока не понял, что Крис негде спать. В недоумении он вертел головой во все стороны, будто сможет найти свободное место. И всё таки сдаётся.
"Крис…" — грустно начал Фокси, но вспомнил кое-что.
Девочка вся во внимании, ожидала, что он скажет ей. Но этот придурок вывел её из бухты, а затем неуклюже поднял на руки и побежал к комнатам.
"Поспишь сегодня в моей комнате", — хохотал лис. "Там просторная кровать".
Перед незнакомой дверью "капитан" отпускает её, и она наконец вспоминает, какого это — дышать. И следующие пару минут дитё наблюдает следующую картину:
Рыжий сначала копается в карманах, а затем находит связку ключей. Улыбается. Пытается вспомнить какой ключ его. Неудача за неудачей, а затем ещё одна неудача… Крис уже хотела помочь ему, но слышит щелчок.
"Боже, ну наконец-то!" — счастье Фокси зашкаливает.
Лис приглашает жестом девчоку в свою комнату. Уже такую ненужную комнату. Дитя забегает, сразу же замечая большую кровать справа от неё. Слева был совсем пустой стол с полками. Да и комната выглядела ужасно пусто, будто никто здесь не живёт. И никогда не жил. Фокси молвит Крис, чтобы она ложилась спать, а ему нужно что-то забрать отсюда.
"Капитан" роется в ящиках стола. Находит "что-то". Девочка не видит его лица, но думается ей, что он приуныл. И верно думает. Лис нашёл старые рисунки, подаренные детьми со времён, когда он ещё мог работать. Когда был "нормальным". Когда жил обычной жизнью. Он сжимает листы, но аккуратно. Не хочет повредить. Без причины ему захотелось обвесить ими свою бухту. Вспоминать былые дни.
Фокси желает спокойной ночи Крис и уходит, не трогая переключатель, потому что не было нужды. Свет и так никто не включал.
Ему тяжело идти. Он уверен, что будет ужасно ценить эту ночь. Ценить за небольшой разговор с Бонни. Ценить за весь смех. Ценить за Крис. С каждой мыслью, он идёт только медленнее. Закусывает щеку и отводит взгляд в сторону, хотя не от кого прятаться. "Капитан" понимал, что утром всё встанет на свои места. Фредди накричит на него. Чика будет бояться находиться рядом с ним. Бонни игнорировать его существование. Фокси будет проживать ещё один день в бухте. Будет молиться, чтобы не попадаться на глаза кому-либо. Будет гнить.
Мысль о том, что он такой же гнилой, как это место, забавляла его. Рука сжимает рисунки. Лис смотрит на них. В темноте ничего не видно, но он знает, что там.
Летний вечер в пиццерии у Фредди. Дети веселились. Кто-то пришёл, чтобы отметить день рождения, кто-то, чтобы насладиться вкусной пиццей, а кто-то был рад составить компанию друзьям. Лучи заката пробирались в самую бухту к Фокси, который рассказывал детям истории "с его борта". После очередной байки он слышал восторженные визги некоторых ребят. Лицо немного покрылось румянцем, но сию секунду, он снова строит из себя строгого капитана.
"Ну что, наш именинник посетит нашу палубу через время?" — лис ухмыляется, когда слышит положительный ответ.
Время близилось к закрытию. Ещё один счастливый день прожит не зря. Фокси обожал делать детей счастливыми. Сейчас все начинали расходиться, а капитан, чтобы его коллеги не сильно напрягались, помогал пернатой убираться на столах. Протирая стол тряпкой, он чувствует как его кто-то тянет за костюм. Пират обернулся, дабы узнать, кто его беспокоит. А это был именинник. Он немного смущённо протягивал лису свой рисунок. Улыбка сама по себе тянется вверх. Фокси принимает рисунок:
"Большое спасибо, юнга. Я обязательно повешу его на доску в бухте!" — он бодро гладит мальчика по голове, путая волосы.
Дитя кивает и счастливо бежит к родителям, наблюдающим за ними. Наверное, минуту назад они поддерживали его, чтобы он подошёл и отдал рисунок. Хорошие родители у него.
А на самом рисунке бескрайнее прозрачное море. В углу виднелись острова с сокровищами, а в центре композиции был большой корабль. На нем как раз был сам мальчик и капитан. Сзади, на палубе можно было наблюдать и других людей — Фокси не знал их, но предположил, что это друзья именинника. И солнце ярко освещало путь всем сверху, как вишенка на торте.
Воспоминания такие яркие в его голове, будто это было вчера. Фокси сквозь темноту разглядывал большое пятно в середине листа. Просто стоял на месте и разглядывал эту дыру. Он думал, сколько лет тому парнише сейчас. Счастлив ли он. А знает ли он? Знает ли, что произошло, что лис больше не рассказывает идиотские истории "с палубы"?
"Капитан" боролся сам с собой. С самого начала он знал, что не одержит победу. Но он не собирался опускать оружие, не собирался сдаваться. Он действовал дальше, зная, что его соперник в точности повторяет его удары. Потому что его соперник — это он сам.
Фокси опомнился. Сколько он стоит здесь? Судя по мраке в пиццерии, сейчас ночь. Но кто чёрт возьми знает, ведь на улице холодный ветер сдувал сугробы.
Лис устало, но дошёл до бухты. Не церемонясь, пролезает внутрь, зная, что заяц давно ушёл. Но куда — не знает. "Пират" небрежно сложил рисунки в стопку и положил в свой сундук сокровищ.
И снова он ложился на матрац.
И снова ему всё что-то думалось.
И снова надеялся на "хороший конец".
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.