Описание
В небольшом городке есть старое заброшенное графское поместье, с которым связана какая-то тайна. И пятеро друзей её намерены разгадать.
Часть 1
05 июля 2024, 02:03
Был погожий субботний день. Несмотря на прохладный осенний ветер, солнце светило всё ещё по-летнему ярко. В такую погоду хочется гулять с друзьями. Но именно в этот день Кирилл и Артём остались только вдвоём. Таня всю неделю болеет и не выходит из дома. Ира сразу после уроков побежала её навестить. А Виктора наказали за то, что он рисовал на парте, и оставили в школе эту самую парту отмывать.
Ребята вышли из школьных ворот и, не сговариваясь, направились в небольшой пролесок за школой. Там было Их место. Они обычно собирались у поваленного дерева всей компанией. Но сегодня их было только двое.
Кирилл подошёл первым, и, бросив свой рюкзак на землю, оседлал бревно. Артём тоже бросил свой рюкзак, но садиться не стал.
− Кир, ты знаешь что-нибудь о поместье графа Петелина? – вдруг спросил Артём.
− Ты про тот заброшенный дом в лесу? – уточнил Кирилл.
− Ну да, − подтвердил его друг. – До него же от дома твоего деда совсем рукой подать!
− Ага. Помню, маленьким я всё время норовил туда убежать, а дед меня не пускал, − вспомнил Кирилл. – Говорил, плохое место.
− Вот! – оживился Артём. – «Плохое место»! То же самое сказала мне Светка!
− А сеструха-то твоя откуда знает? – удивился Кирилл.
− В больнице от старой санитарки услышала, − сообщил Артём. – Там, говорят, ещё в прошлом веке в конце сороковых история приключилась. Трое друзей решили мародёрством заняться. В графском-то поместье всякие штуки остались. Ну, знаешь, подсвечники, да посуда антикварная. Вот они и захотели поживиться. Но днём идти не рискнули. Вдруг поймают. Решили они ночью в поместье пробраться. Вот пришли они туда. Двое внутрь пошли, одного на улице оставили на стрёме. Вот тот, что на улице остался, сидит, значит, ждёт дружков. Сначала всё тихо было. А потом крик из дома раздался. Испугался он и не знает, то ли ноги уносить, то ли друзей спасать. Так и просидел до утра. В доме-то всё быстро стихло, но те двое так и не вышли. Решил тога этот третий уже утром сам за ними пойти. А их-то и нет нигде. Так и сгинули они. Никто их больше не видел. Вот и получается, что там мистика какая-то.
− Да ну, Тём! – отмахнулся Кирилл. – Ты что, правда, в этот бред веришь?
− Ну почему сразу бред! – возразил Артём. – Там, по слухам, потом ещё и другие пропадали.
− Вот именно, по слухам! – убеждённо заявил Кирилл. – Просто страшилки для детей, чтобы в лес не лезли.
− Не веришь, не надо! – обиделся Артём. – Мне вообще домой пора.
Он подхватил свой рюкзак и зашагал прочь.
− Тёма, постой! – хватая свой рюкзак, окликнул друга Кирилл. – Ну чего ты обиделся? Хочешь, я у деда спрошу про это твоё поместье?
− Ага, так он тебе и рассказал! – усомнился Артём. – Самим надо идти! Пока сами не увидим, правды не узнаем!
Мальчишки ещё некоторое время обсуждали поместье, рассуждали, что же там могло приключиться, а потом разошлись по домам.
Придя домой, Кирилл забросил рюкзак под стол, наскоро перекусил и засел за компьютер. До самого вечера он играл в сетевую игру со своими онлайн-друзьями. Конечно, он совсем забыл о поместье графа и обо всей мистике связанной с ним.
***
Утром Кирилла разбудила мама. Она отдёрнула штору, впуская солнце в комнату.
− Вставай! – велела она. – Завтрак уже готов.
Кирилл недовольно что-то пробурчал и натянул одеяло на голову.
− Вставай, говорю! – настаивала мама. – Позавтракаешь, и пойдём вместе на рынок. Нужно продукты купить.
В их маленьком городке есть супермаркет. Но большинство людей всё же предпочитают покупать продукты на рынке. Поскольку в магазине «сплошная химия», а на рынке часто люди продают своё, натуральное.
− Пусть папа с тобой идёт! – запротестовал Кирилл.
− У папы единственный выходной, − возразила мама. – Нужно же ему когда-то отдыхать!
− Но у меня тоже единственный выходной! – возмутился подросток.
− Не сравнивай! – отмахнулась мама. – Ты в школе учишься, а папа тяжело работает.
Недовольно ворча, Кирилл поднялся с кровати и босиком пошлёпал на кухню.
Рынок Кирилл не любил, народу много и зазывалы жутко бесили. «Свининка! Парная свининка!», «Маслице свежее! Домашнее! Натуральное!», «Помидорчики со своего огорода! Без всякой химии!» − слышалось со всех сторон. Тут толкаются, там торгуются… Двадцать первый век на дворе, а тут средневековье какое-то!
Мама подходила, присматривалась, принюхивалась, что-то пробовала и покупала.
Судя по тому, сколько всего она набирала, она брала продукты не только домой, но ещё и для деда Игната. А значит, Кириллу сегодня предстоит ещё и к деду идти.
Наконец с тяжёлыми сумками они вернулись домой. Но едва успел Кирилл пообедать, мама собрала пакеты для деда Игната, и Кириллу пришлось их относить. До дедова дома не так уж и близко, но придётся всё равно идти пешком. Во-первых, потому что общественный транспорт всегда забит стариками и детьми, из-за чего приходится стоять, а во-вторых, от остановки до деда всё равно далеко, проще уж сразу от дома к деду идти.
Дом деда стоял в частном секторе самым крайним, а сразу за домом начинался лес. В раннем детстве Кирилл любил здесь бывать, любил ходить с дедом за грибами. Вот только к заброшенному поместью дед Кирилла не пускал, хотя туда и ведёт прямая дорога от дедова дома. Раньше эта дорога была широкой, теперь заросла, но её всё равно можно разглядеть.
Кирилл подошёл к калитке. Бурик радостно запрыгал и завилял хвостом. Вообще-то сначала собаку назвали Буран, но дед прозвал его Буриком, теперь все его только так и называют и сам пёс отзывается именно на эту кличку.
− Здорово, Бурик! – сказал псу Кирилл.
Он просунул руку сквозь прутья в заборе и отодвинул засов. Когда Кирилл был уже во дворе, из дома вышел дед.
− Кир! Неужели ты пришёл навестить старика? – воскликнул он. – Давно ты ко мне не заглядывал!
На морщинистом изуродованном огромным шрамом лице старика появилась улыбка, а его единственный глаз смотрел на внука с теплотой!
− Дед! Я вот тебе тут продуктов принёс, – сказал Кирилл. – Мама передала.
− Ох, спасибо! – ответил старик и тоном змея-искусителя добавил. – Пошли-ка в дом. Я там уху сварил. Ты же любишь.
Кирилл действительно любил уху. А дед варил её как-то совсем по-особому. Так, как он, никто не умеет! Потому устоять от такого предложения было невозможно.
Паренёк ел уху, а дед сидел рядом и расспрашивал внука о школе, о друзьях, о прочих делах. Кирилл отвечал, не забывая при этом орудовать ложкой. Вдруг он вспомнил разговор с Артёмом.
− Дед, помнишь, ты говорил, что заброшенное поместье – плохое место? – спросил Кирилл.
− Говорил, − подтвердил дед Игнат. – И ещё скажу. Очень это плохое место! Гиблое!
− А почему? – поинтересовался внук.
− Почему-почему, − проворчал старик. – Говорят тебе, плохое, а ты слушай!
Дед явно что-то скрывал, но допытываться было бесполезно. Кирилл давно уяснил, что если дед чего-то не хочет говорить, он и не скажет.
Мальчишка внимательно смотрел на деда. Он вспомнил, как в детстве фантазировал на тему, где дед мог получить ранение, так изуродовавшее его лицо. Конечно, в его фантазиях всегда дед выступал героем. Но когда Кирилл спрашивал, что же на самом деле произошло, дед отвечал: «Вырастешь, расскажу».
− Дед, а где ты глаз потерял, расскажешь? – спросил подросток.
− Вот вырастешь, расскажу, − снова ответил дед.
− Но мне уже четырнадцать! – возмутился Кирилл.
− Вот и мне было четырнадцать! Опасный возраст, я тебе скажу! − заявил дед.
− Да чем же этот возраст так опасен? – удивился мальчишка.
− А тем и опасен, что ты себя взрослым считаешь. А на деле совсем малец, − объяснил старик, махнув рукой.
− Ладно, дед. Не хочешь, не рассказывай, − сдался Кирилл. – Пойду я. Спасибо за уху.
Кирилл вышел за калитку и оглянулся на дорогу, ведущую к поместью. Что-то с этим поместьем не так, и дед не хочет говорить. Может, Артём прав, и стоит самим проверить что там? Но идти туда прямо сейчас Кирилл не собирался. Во-первых, идти туда в одиночку он опасался, хоть никогда не признается в этом вслух. А во-вторых, дед смотрит на него из-за забора и точно его не пустит.
Кирилл помахал деду Игнату, сунул руки в карманы и побрёл домой. Он шёл и вспоминал, что вообще ему известно об этом поместье. По всему выходило, что ничего Кирилл о нём не знает.
«Надо бы родителей спросить», − решил он.
Придя домой, мальчишка обратился к отцу:
− Пап, ты что-нибудь знаешь о поместье графа Петелина?
Отец что-то невнятно пробурчал, не отрывая взгляда от экрана телевизора.
А вот мама, услышав вопрос, поинтересовалась:
− А тебе зачем?
− Ну… просто… − замялся Кирилл, судорожно придумывая причину своего интереса. – Наш город называется Петелинск. Поместье графа Петелина, по логике, должно быть главной достопримечательностью. А оно заброшено.
− «По логике»! – фыркнула мама. – И думать забудь! Даже близко к нему не подходи! Понял? И вообще, иди, делай уроки.
− Ла-адно, − разочарованно протянул мальчишка и сел за уроки.
Утром Кирилл проснулся с ощущением, что ему снилось поместье. Но сам сон он не помнил. Он позавтракал и поплёлся в школу.
Сегодня наконец-то в школу пришла Таня, так что вся компания была в сборе.
Кириллу очень хотелось поговорить о поместье, но улучить момент, когда их никто не сможет подслушать, никак не удавалось.
Наконец уроки закончились, и ребята вышли из ворот школы.
Ира внимательно всматривалась в лицо Кирилла.
− Кир, ты сегодня молчаливый какой-то. Всё время думаешь о чём-то. Что-то случилось? – спросила она.
− Есть разговор, − отозвался Кирилл и первым пошёл в сторону пролеска.
Вся компания двинулась за ним.
Ребята расселись кто на бревно, а кто на свои же рюкзаки, брошенные на землю. Все выжидающе смотрели на Кирилла.
− Я у деда Игната про поместье спросил, − сообщил паренёк.
− Ну и как, он тебе рассказал? – скептически скривившись, поинтересовался Артём.
Кирилл отрицательно помотал головой.
− Какое ещё поместье? – спросила Таня, переводя озадаченный взгляд с одного друга на другого.
− Вы про петелинское? – догадалась Ира.
− Да, − подтвердил Кирилл. – Дед говорит, гиблое место. А почему, не объясняет. Родители тоже ничего не говорят. Мама сказала: «думать забудь».
− А что с ним не так? – удивилась Ира. – Просто старая заброшка.
− Там мистика какая-то, − объяснил Артём. – Люди пропадают.
− Ой, да! – оживилась Таня. – Бабушка тоже говорила, плохое место.
− А она говорила почему? – поинтересовался Артём.
− Нет, − помотала головой Таня. – Я думала, из-за леса. Мало ли что в лесу случиться может? Там же звери всякие.
− Да ну! Какие звери? – отмахнулся Виктор. – Люди страшнее.
− Философ, − усмехнулся Артём.
− Я вот что думаю, неспроста взрослые не любят это место, − сказал Кирилл, возвращая ребят к первоначальной теме. − Есть там что-то.
− А я говорил, надо сходить и посмотреть! – заявил Артём.
− Нет, − рассудительно заметила Ира. – Надо сначала побольше узнать, а потом идти.
− Где ты узнавать собралась? – взвился Артём. – Все взрослые молчат.
− Просто вы спрашивать не умеете, − возразила Ира. – Я сама попробую.
Некоторое время ребята обсуждали поместье. Рассуждали, что взрослые могут скрывать. А потом, договорившись узнать, кто что сможет, разошлись по домам.
***
Утром Кирилл пришёл в школу раньше обычного. Ему не терпелось узнать, что смогли выяснить о заброшенном поместье его друзья. Он ждал своих друзей у школьных ворот, и, как только они появились, спросил:
− Есть новости?
− Нет, − призналась Ира. – Мои вообще об этом говорить отказались. Я ещё и в интернете поискала. Но кроме того, что Петелинск назван по фамилии графа, и даты, когда он стал городом, больше ничего не нашла.
− А моя бабушка целый час ворчала, что «молодёжь всякими глупостями интересуется», − подхватила Таня. – Она велела мне больше учёбой заниматься, а не всякой ерундой.
У Артёма на лице крупными буквами было написано: «А я говорил!»
− Вик, а у тебя что? – Кирилл с надеждой взглянул на Виктора.
− Мои сказали, что ничего не знают, − пожал плечами Виктор. – И, похоже, что это правда.
Кирилл был разочарован.
− Постой! – сказала Ира. – У меня идея. Я могу сказать учителю истории, что готовлю проект о нашем городе. Возможно, Аркадий Петрович нам что-нибудь расскажет. Только вы меня должны будете поддержать.
− Поддержать не проблема, − ответил Артём. – Только он вряд ли что-то расскажет.
− Но попробовать стоит, − возразил Кирилл.
На том и договорившись, ребята пошли на уроки.
***
Урок истории был последним. Как только прозвенел звонок, весь класс засобирался домой. Но наша пятёрка не спешили уходить. Ира подошла к учителю.
− Аркадий Петрович, я хочу написать проект о нашем городе, − сказала она. – Ясно, что город тесно связан с именем графа Петелина. Но сведений так мало! Может Вы могли бы что-нибудь рассказать о графе, о его поместье и об их связи с нашим городом?
− Хм, − произнёс учитель, поправив очки. – Интересоваться историей своего города похвально. Но я сам не многое знаю. Ведь я приехал сюда всего несколько лет назад, и историей города интересовался весьма поверхностно. Это, конечно, моё упущение.
На некоторое время учитель задумался.
− Хорошо. Расскажу, что знаю, − наконец решил он. − Эти земли были подарены графу Андрею Павловичу Петелену за выдающиеся военные заслуги императрицей Екатериной II ещё в 1795 году. Это и считается датой основания города. Но города, конечно же, ещё не было. Долгое время это была деревня, которая в разные годы называлась то Андреевкой, то Петелинкой. Владения переходили от отца к сыну, и Петелины были здесь хозяевами вплоть до двадцатого века. Даже после отмены крепостного права местные жители почитали Петелиных своими покровителями. Последний граф Петелин, которого тоже звали Андрей, во времена гражданской войны вступил в ряды не Белой гвардии, как можно было ожидать из-за его графского титула, а в Красную армию. Домой граф так и не вернулся. Он погиб. К своему стыду, я не помню где и как это случилось. Некоторое время его семья продолжала жить в поместье, пока все его обитатели разом не исчезли. Считается, что, испугавшись происходящих в стране перемен, они покинули Россию. Но достоверных доказательств этому нет. С тех пор поместье пустует.
− Неужели никто никогда не пытался его реставрировать? – поинтересовалась Ира.
− Нет, − ответил учитель. − Даже после того как в 1963 году Петелинск получил статус города, поместье всё равно осталось заброшено.
− Но почему? – не отступала Ира. – Ведь это поместье могло стать основной достопримечательностью города! В нём можно было бы организовать музей.
− Не думаю, что это возможно, − объяснил Аркадий Петрович, протирая свои очки. – Реставрировать такое здание слишком накладно. Городу не потянуть такие расходы. И вряд ли музей стал бы достаточно популярен, чтобы покрыть их.
− Спасибо, − поблагодарила Ира учителя, собираясь уходить.
− Знаешь, я думаю, что написать проект по истории города – отличная идея, − остановил её преподаватель. – Пожалуй, я тебе помогу. Подыщу для тебя информацию.
− Спасибо, − ещё раз поблагодарила Ира, смущённо улыбнувшись. – До свидания.
Наконец, вся компания покинула кабинет истории и направилась в раздевалку.
− Кажется, тебе и правда придётся писать этот проект, − заметила Таня.
− Ничего. Надо будет, напишу, − отмахнулась Ира.
Ребята вышли из школы.
Солнце, которое утром ещё ярко светило, теперь спряталось за тучи.
Таня посмотрела на небо.
− Тучи набежали. Наверное, дождь пойдёт, − сказала она, застёгивая до конца куртку.
Артём тоже посмотрел вверх.
− Не-е, − помотал головой он. – Не пойдёт. Разве что ночью или вообще завтра.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.