Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
В жизни Антона было много серых красок, но в последнее время он слишком часто видит рыжие и алые оттенки... Он даже не знал, хорошо это или же плохо, но все же... это ведь лучше, чем один только серый?..
Примечания
В процессе написания метки могут добавляться или изменяться.
Обложка моего авторства! Вот здесь можно посмотреть цветную версию: https://t.me/paketikdisart/252
3. Потерянный след
01 октября 2025, 04:23
Я в тот же вечер, в ту же минуту, как понял, что Листочка нигде не было, бросил все и ринулся на его поиски. Тело само двинулось, я даже толком не соображал, что делал. Меня охватило отчаяние, которое заставляло забыть обо всем на свете, кроме маленького лисенка.
Я закрыл все окна, все двери. Как он мог улизнуть? Я даже проверил наличие каких-то дыр и щелей прежде, чем уйти. Впрочем, возможно, я все же не углядел что-то и он смог пролезть через какую-то расселину...
Это был всего лишь лисенок, которого я знал около недели. Но по какой-то причине его пропажа была для меня самым настоящим ударом.
Наверное, любой другой на моем месте просто развел бы руками, немного поискал в округе и забыл, ведь это все же дикое животное, ему не место дома. Да и как найти кого-то настолько маленького, когда вокруг густой лес? Лисы – лесные звери, и в первую очередь их тянет туда. Если бы лис почувствовал себя лучше, он вполне бы мог взять и убежать домой, в свою нору. Это естественно. Но я не мог принять этого, как бы себя не убеждал или отговаривал.
Листочек слишком слаб и мал. Его могли подрать сельские собаки или кошки, переехать машина, сожрать другие, более крупные хищники. Одна только мысль об этом пугала меня. Это нормально, когда звери погибают. В конце концов, каждый день кто-то умирает, и люди, и лисы. Но... это же Листочек. Он не был для меня диким животным. Он был моим другом.
Я искал, искал и искал. Но не нашел. Остановился, только когда ноги сами перестали держать меня и я в то же мгновение споткнулся о камень, рухнув наземь, в опавшие, уже успевшие пожелтеть листья.
Я сжал кулаки и приподнял голову. Солнце давно скрылось и его сменила луна. Осмотревшись, я осознал, что находился посреди леса, но еще не ушел настолько далеко, чтобы не видеть огней поселка. Меня окружала тьма, и я единственное, на что я мог ориентироваться – те самые огни. Так я не смогу найти Листочка, а если продолжу, то и сам потеряюсь.
Я даже найти лисенка не способен... В школе и в университете окружающие всегда твердили, что я бесполезен. Они были правы. Я действительно жалок. Особенно сейчас.
Его уже не найти. Мне стоит забыть об этом и вернуться.
Листочек был больше, чем просто питомец... Но, похоже, даже он не хочет оставаться с таким, как я.
***
Я пытался отыскать Листочка на следующий день, но даже намека на его присутствие не обнаружил. Словно он взял и испарился. Вместе с тем я заметил, что укусы на моем теле прекратили появляться в тот же момент, когда пропал Листочек. Впрочем, мне на это уже давно все равно. На фоне пропажи рыжего комочка это было такой мелочью для меня. Я, лежа на диване, с грустью смотрел на пустующую лисью кроватку. Так и не убрал ее. Все оставил, как есть, словно надеясь, что Листочек в какой-то момент возьмет и вернется. Как глупо. Я что, ребенок? Мне уже двадцать пять. Я прекрасно знаю, что если он убежал, то вряд ли вернется. Это же не кошка или собака. Хотя и домашние животные не всегда возвращаются, что уж говорить о диких. Ничего не хотелось. Даже читать. Но валяться так и дальше было просто невыносимо. В голову лезли нехорошие мысли. Каждая из них называла меня ничтожным червяком. Я желал лишь одного – снова увидеть его рыжую шерстку. Но мои желания никогда не сбываются. Наконец встав и одевшись, я покинул дом, чтобы немного побродить по округе. Возможно, хотя бы это отвлечет меня. Хотя я сильно сомневался в таком благоприятном стечении обстоятельств. Я шел куда-то вперед, даже не глядя на дорогу. Мой разум находился где-то далеко отсюда, а глаза смотрели будто бы не на голубое небо, а куда-то в пустоту. Вот я и вернулся к своему привычному состоянию. Переезд не помог мне излечиться. Краем уха я отдаленно слышал голоса. Кажется, местные говорили о каком-то преступнике, который завелся в нашем поселке совсем недавно. Две жертвы нашли в лесу зверски растерзанными, будто их обглодала стая хищников. Но селяне по какой-то причине были уверены, что виновник – какой-то чокнутый человек. Неважно, человек это или же животное. Трупы настоящие. И некто точно бродил в округе, нападая на всех подряд. Все внутри меня вдруг болезненно сжалось из-за беспокойства о Листочке. Надеюсь, он смог забиться в какую-нибудь норку и найти себе еды. Хотя его шансы на выживание очень низки, особенно, когда появилась очередная опасность. Но я ничего не могу сделать. Как и всегда.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.