Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
В жизни Антона было много серых красок, но в последнее время он слишком часто видит рыжие и алые оттенки... Он даже не знал, хорошо это или же плохо, но все же... это ведь лучше, чем один только серый?..
Примечания
В процессе написания метки могут добавляться или изменяться.
Обложка моего авторства! Вот здесь можно посмотреть цветную версию: https://t.me/paketikdisart/252
1. Рыжий сгусток шерсти под крыльцом
26 сентября 2025, 06:58
– Вроде, это все... – выдохнул я, наконец разминая уставшую спину.
Осмотрев вымытый дом, я устало выдохнул. Тут совсем мало места и мало мебели, и потому уборка на самом деле не заняла много времени, но я все равно ужасно выдохся. Впервые занимаюсь чем-то подобным. Обычно всю работу по дому делали мать и сестра. К тому же, чтобы добраться сюда, мне пришлось потратить несколько часов.
Ох. Теперь и уборкой, и готовкой, и всем прочим придется заниматься мне. Все-таки я буду жить здесь один.
Я поправил круглые очки. Жилище, в основном построенное из не самого нового дерева, не особо радовало глаз даже после генеральной уборки. В некоторых местах отклеивались обои, где-то торчали доски, из мебели имелся один только продырявленный диван. Также смущал старый шкаф, у которого отсутствовала одна дверца, что вовсе не было задумано производителем, а вторая же покосилась и была готова вот-вот рухнуть. Пол под моими ногами скрипел так, будто умел чувствовать и явно испытывал из-за моего присутствия дискомфорт. Над моей головой висела одинокая слабая лампочка без люстры. В одном из углов на меня таращился крупный черный паук, словно не понимая, какого черта я вообще забыл в его доме. Как и в любом другом доме, здесь имелись кухня и даже ванная. Они в еще более убогом состоянии, даже вспоминать не хочу, как они выглядят, так что опущу подробности.
На что я еще надеялся? Это все, что удалось купить на эти жалкие сбережения. Впрочем, мне этого вполне хватит. Есть крыша над головой и ладно. Хотя прежняя хозяйка вещала о куда более благоприятных условиях. Кажется, она немного приукрасила. Благо я подготовился к такому раскладу и мое разочарование оказалось куда меньше, чем могло бы быть.
Мне вдруг в голову пришла интересная мысль. Дома обычно отражают душу своих хозяев. И это маленькое хрупкое домишко отлично подходит, чтобы описать, насколько я невзрачен снаружи и пуст внутри.
Вся моя жизнь это один большой сгусток ненужной и никому не интересной информации. Наверное, если бы написали книгу, где в лице главного героя является кто-то, похожий на меня, ее бы даже не стали читать до конца. Лично я бы так и поступил.
К черту это все. И к черту этот дряной город. Если я буду жить один, то это уже не так уж и плохо, верно?
Впрочем, я и не надеюсь начать все с чистого листа, преобразиться до неузнаваемости и все такое. Мне это и не нужно. Будет достаточно просто находиться здесь, в этом тесном домишке, и читать книги.
Я положил на железную батарею мокрую и почерневшую тряпку, которая всего час назад была белой, и направился к выходу, сопровождаемый противным скрипом полов. Пока что этот звук ужасно раздражал меня, но, наверное, со временем привыкну. Или даже умудрюсь как-то исправить эту проблему. Хотя у меня не очень хорошо получается справляться с проблемами в своей жизни. Даже такая мелочь может оказаться для меня непосильной задачей.
Я вышел на крыльцо и тут же с удовольствием вдохнул свежего прохладного воздуха, словно он был наградой за мои тяжкие труды. Дышится здесь легко и свободно, не то, что в городе. Уже начинаю находить плюсы во всем этом, хорошо.
Меня и мой новый дом окружал густой лес, покрытый ночной темнотой, а над головой светила бледная луна и мерцали крохотные огоньки. Невдалеке виднелись небольшие домики, в которых все еще горел свет. Я даже рад, что мое жилище было достаточно далеко от остальных зданий. Правда, из-за этого он немного выделялся.
Вдруг краем глаза я зацепился за какую-то небольшую вещь под моими ногами. Что это? Этого здесь не было. Кто-то что-то подкинул?
Я поправил очки и присел, чтобы рассмотреть это. Хрупкий силуэт животного... Кошка? Или собака?.. Нет... Больше похоже на лису. В полумраке так сразу и не скажешь. К тому же, животное было довольно крохотным, что так же сбивало с толку.
Лисенок выглядел изнеможденно, в некоторых местах отсутствовали клочки шерсти и виднелись запекшиеся ссадины. А еще он не двигался. Как жаль. Такой маленький, а уже встретил свою смерть. Впрочем, возможно, ему повезло. Так он не встретится с трудностями на пути, которые могут оказаться гораздо неприятнее смерти.
В какой-то степени мы с этим лисенком похожи. Я, наверное, со стороны выгляжу так же. Грязный, разбитый и маленький, хотя документы и говорили о том, что я полноправно считаюсь взрослым. Только я все еще дышу. Пока что.
Ладно. В любом случае, не оставлять же его здесь вот так. Нужно хотя бы похоронить беднягу.
Я осторожно приподнял крохотное тельце. Лисенок почти ничего и не весил. Похоже, он долгое время голодал прежде, чем умереть. Возможно, из-за этого и испустил дух.
Прежде, чем я начал рассуждать над тем, была ли вообще в этом доме лопата, я неожиданно почувствовал, что его крохотное сердечко все еще стучало. И в этот момент во мне будто... что-то загорелось. Живой. Дышит, как и я. Но едва ли.
Возможно, он только начинал умирать и было бы лучше поскорее избавить его от страданий. Но я бы не решился самостоятельно покончить с его жизнью.
Вряд ли малыш проживет до утра, и смысла в его спасении совсем немного. Но, даже несмотря на такие мысли, я все равно занес его в дом.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.