Эпилог: Начало
19 января 2026, 07:00
Ослепительная белизна медленно отступила, сменившись мягким золотистым светом. Под ногами вновь зашуршали бархатистые лепестки. Шоко стояла на цветочной поляне. Всё было так же, как и в самом начале. Почти.
Воздух больше не был мёртвым. Он был наполнен тихим, едва уловимым гулом жизни. И ещё одним ощущением — лёгким, почти невесомым присутствием за спиной. Она не видела её, но знала — Чара здесь. Тень. Союзник. Напоминание.
Прежде чем она успела сделать шаг, из-под земли перед ней с лёгким хрустом вырос ярко-золотой цветок. На его стебельке распустилась улыбающаяся рожица.
— Эй, человечек! — пропищал он весёлым, ядовито-сладким голосом. — Я — Флауи! Цветочек по имени Флауи!
Шоко смотрела на него, и её сердце на мгновение замерло. Она знала, что это. Она помнила всё.
— Не волнуйся! Я всё тебе объясню! — цветок подбирался ближе. В его улыбке зазмеилась тень.
И в этот миг из тени арки, не произнеся ни слова, вышла ОНА.
Высокая, величественная, в белых и фиолетовых одеждах. Рука Ториэль взметнулась вверх, и в воздухе вспыхнула сфера малинового огня. Со свистом она пронеслась мимо Шоко и с громким хлопком врезалась в стену прямо над Флауи, осыпая его искрами и дымом.
— УЙДИ! — её голос, обычно мягкий, пророкотал, подобно грому.
С визгом Флауи мгновенно скрылся под землёй.
Ториэль опустила руку. Её взгляд, обращённый к Шоко, вновь стал полным безмятежной и грустной нежности.
— Не бойся, моё дитя, — сказала она мягко. — Я — Ториэль, хранительница этих Руин. Я помогу тебе пройти.
Она протянула пушистую ладонь.
Шоко смотрела на эту руку — ту самую, что когда-то пекла пирог, накрывала на стол и обратилась в пыль на стуле в пустом доме. Она сделала глубокий вдох, чувствуя незримое присутствие Чары у себя за спиной, и тихий ветерок надежды, который тащил за собой груз памяти о другом, мёртвом будущем.
Она не знала, что ждёт её впереди. Но она знала, что будет идти. Вперёд. Чтобы этот мир никогда больше не узнал тишины, полной праха.
И она шагнула навстречу Ториэль, чтобы начать свой путь заново.
Конец.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.