The Devil’s Advocate

Удивительный Цифровой Цирк
Гет
В процессе
NC-17
The Devil’s Advocate
__Scaramouche__
автор
Описание
Нелюбимая работа довела Крис до того, что она решилась получать второе высшее. И пока все терпеть не могут учебу, она находила в этом странное удовлетворение, граничащее с безумием. А после ей даже предоставили возможность побывать в роли адвоката. Это была её личная эйфория и всплеск новых эмоций. Если бы не одно но. Её первая работа заключалась в том, чтобы оправдать убийцу.
Примечания
Кристин - Помни Габриэль - Гэнгл Феликс - Джекс Зои - Зубл Ракель - Рагата Бернард - Королёр Остальные имена без изменений. AU: никакого цифрового цирка, все люди. Адвокат дьявола / The Devil’s Advocate — отсылка на небезызвестный фильм)
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Кристин

Лекция пролетела незаметно.  Время на часах почти дошло до девяти, мозг откровенно говоря уже устал испытывать нагрузку в течении всего дня и отказывался адекватно переваривать поступающую информацию.  Я отключила разогретый от долгой работы телефон и отодвинула его в сторону, тяжело вздыхая. В ноздри забился аромат чая, пыли, стирального порошка и ещё значительные нотки владельца квартиры. Он же сейчас сидел рядом, активно обсуждая манеру речи моего преподавателя и откровенно насмехаясь над ней. Честно, я не слышала и половину его слов.  Выпрямляюсь под чужим взглядом и с болезненным наслаждением потягиваюсь, ощущая как позвонки приятно хрустят. Всё-таки, сидеть такое количество времени в позе креветки - не самое лучшее занятие. И это мягко сказано.  Я уже не впервые за этот вечер ловлю прицел тёмных глаз на себе, но теперь же сама лениво поворачиваю голову, подставляясь под них.  — …этот фильм заставит тебя задуматься, сколько бы времени ты смогла прожить среди незнакомой тебе расы. — его остаточные слова долетают до меня не сразу, спустя пару-тройку секунд.  — А? — не понимаю о чем он и даже на мгновение испытываю стыд, что совсем не слушаю. Хотя мне показалось, он итак это понял с самого начала.  — Крис, ты меня глубоко обижаешь. Жесть, я как со стеной разговариваю! — Феликс щёлкает меня по носу, причем не слабо. Придурок.  — Я очень устала. — моё оправдание на самом деле являлось чистой правдой. К тому же было даже думать лень о том, что ещё придется возвращаться домой. Хотелось просто лечь пластом и вытянуть затекшие ноги. И ничего более.  Феликс около минуты молчит. Привычная мне тишина заполняет собой всё пространство, но ненадолго.  — Оставайся у меня.  — Чего? С ума сошел? — это предложение мгновенно заставляет мой мозг вновь думать в ускоренном режиме. — Я не… — Стоп-стоп, малышка Кристи. — он нагло перебивает и его губы растягиваются в чеширской улыбке. — Я галантно предоставлю тебе отдельное спальное место в зале. Ничего более.  — Я… Спасибо, но откажусь. Дома лучше спится. — поспешно поднимаюсь со стула, ощущая легкое головокружение от резкой смены позы. Не хватало только в обморок упасть.  — Брось, я же не кусаюсь. Говорил, вроде. — парень встаёт следом и беспечно разводит руки в стороны, чуть склоняя голову на бок. — И я очень хочу посмотреть с тобой тот фильм, о котором я рассказывал. Ах, точно. Ты же меня не слушала.  — Феликс! — закатываю глаза, а после отворачиваюсь от него и уже начинаю направляться к выходу. — Давай в другой раз.  Кажется он всё же сдаётся и отступает, но упорно делает вид обиженного ребенка.  Я накидаю пуховик и осознаю, что ужасно хочу в туалет. Как не вовремя.  — Где у тебя уборная? — спрашивать это было несколько неловко, однако мой мочевой пузырь твердил об обратном. Спорить с ним было бесполезно.  — Там. — он с надутыми губами махает в сторону двери, слева от прихожей.  — Спасибо. — прохожу мимо него и быстро ретируюсь в заветный туалет, не забывая закрыться.  Включаю свет. Небольшое светлое помещение, пол обложен мраморной плиткой, средних размеров ванная с огромным зеркалом во всю стену за ней, раковина, под которой находилась тумба с ящиками и сам унитаз.  Опустошив организм, наконец чувствую облегчение. Нажимаю на кнопку смыва и мою руки, иногда поворачивая голову к зеркалу, чтобы взглянуть на своё отражение.  В голове крутилось множество мыслей. Первая - Феликс вёл себя странно. Если так можно сказать. А хотя, кто знает. Быть может я ему просто… Нравлюсь? Что ж, это было бы забавно, учитывая каким образом и при каких обстоятельствах мы с ним познакомились. Трудно понять, как бы я сама к этому отнеслась. Скорее всего просто бы сбежала. Но сначала тысячу раз всё обсудила. В моём стиле. Хотя и было в нём нечто, что притягивало к себе, всё-таки он меня пугал.  Когда я уже перекрыла в кране воду, замечаю что нижний ящик под раковиной слегка приоткрыт и оттуда что-то поблескивает. Похоже на металл.  Нет, ну какая мне разница, что там? Это может быть лезвие от станка бритвы, ножницы, пинцет… Да что угодно.  И копаться в чужих вещах нехорошо.  Так что я с силой заставляю себя отойти от раковины и плетусь к двери. Мокрые пальцы уже ложатся на защелку замка, слегка надавить и я выйду отсюда.  Копаться в чужих вещах плохо.  И не иначе, как меня бесы попутали.  Ведь я уже сидела рядом с этим ящиком и открывала его, натыкаясь наверное, на самую неожиданную вещь.  Травмат.  Это грёбанная шутка.  Сердце резко ускоряет ритм, грозясь пробить грудную клетку, в глазах потемнело, дыхание сбилось. Я покачнулась и завалилась назад, неприятно приложившись копчиком.  Спокойно, спокойно, спокойно.  Многие ведь держат у себя оружие с лицензией для самообороны, верно? Но была ли вообще у Феликса лицензия? И… Нет, какого черта у него дома лежит травматический пистолет?!  Живот мгновенно закрутило от поднявшихся нервов, но стало ещё хуже, когда в дверь постучались.  — Крис, ты как? — голос парня звучал на удивление обеспокоено. Видимо, он услышал грохот.  Я с трудом проглатываю ком в горле, трясущимися руками быстро закрываю проклятый ящик и поднимаюсь на ноги. Из отражения на меня уставилось белое как полотно лицо, с глазами по пять копеек.  — Всё хорошо! Просто споткнулась!  Стараюсь не выдать своё состояние, быстро вдобавок умываюсь. Это мало чем поможет, но так хотя бы можно будет сказать, что у меня понизилось давление и заболела голова. Двойная причина вернуться домой.  Мне непросто даётся выровнять своё дыхание и успокоить на время сердце. Перед глазами постоянно проносится только что увиденное. Наталкивает на не самые позитивные мысли.  Выходя из комнаты, даже не смотрю на ожидающего меня Феликса, пулей добираюсь обратно до прихожей и одеваюсь, со скоростью горящей спички.  — Слушай, может я типо, подкину тебя чтоль? Некрасиво как-то.  — Нет! — осознаю, что ответ получился слишком резким и обреченно хмурю брови, быстро добавляя уже спокойней. — Нет-нет, прости… У меня голова что-то разболелась, мне надо прогуляться, свежим воздухом подышать и всё такое. Не обижайся.  — М, ладно. — кажется его не устроило ни одно моё слово. Но это сейчас волновало меньше всего.  Квартиру я покидаю впопыхах.  А в лифте, когда дверцы закрылись, меня накрыло окончательно.  Пальцы нервозно зарылись в волосы, сжали их до боли, ещё немного и я бы сняла сама с себя скальп. Глаза плотно закрылись до белых пятен. Облокачиваюсь спиной о стенку и медленно скатываюсь по ней вниз до пола, оседаю безо всяких сил. Это бред. Мне просто кажется. Просто накручиваю себя. Просто Феликс не может быть преступником.  Слепое убеждение, вырванное из контекста пальцем в небо.  Меня с детства всегда пугал один весьма обыденный факт. Каждый день мимо проходят сотни разных людей, а многие из них являются по истине чудовищами. Насильники, убийцы, сталкеры, грабители, наркоманы. И это далеко не весь список. И никто не подозревает об этом. Нельзя заранее предугадать, что в голове у человека, которому ты пожал руку с утра. И это страшно. По истине кошмар наяву. Но это жизнь и всегда было так.  Феликс. Моя возвратившаяся головная боль.  Не могу унять отторжение, которое накатывало с каждой мыслью всё больше.  А если это он убил их? Вдруг я действительно сама того не осознавая, посадила в тюрьму невинного человека? К горлу подступила тошнота. Живот вновь нещадно скрутило.  Нет, Крис. Это же просто идиотские доводы.  В конце концов, я ведь не в одиночку разгребала всё это дерьмо.  Кейн же профессионал в этой сфере, он бы не допустил такой фатальной ошибки.  Я правда хочу в это верить.  Господи.  *** — Эй, милая. Спокойней, всё будет хорошо. — мягкий голос Ракель из телефона действовал не хуже валерьянки. Однако даже так, внутри до сих пор не унималась паника. — Феликс может и не самый прекрасный человек, но он точно не способен забрать невинную душу. Я знаю.  Решение рассказать ей на следующий день обо всём было слишком спонтанным и необдуманным, если быть честной. Однако в моменте, когда за тобой уже по пятам следует липкая тень страха, особо не попрыгаешь. А держать всё это в себе и справляться одной, теперь казалось ужасающей ношей.  И я верила Ракель. Сама не знаю, почему.  — Просто… Я так устала от этого. Моей главной ошибкой за год официально является вся эта история. Не надо было мне идти на эту грёбанную практику. И тем более не надо было вчера садиться к Феликсу в машину.  — Ты говорила тебя стали часто мучать кошмары. Так они из-за всего этого?  — Да.  Голос девушки зазвучал немного более беспокойно  — Бедняга… Была бы я психологом, смогла бы хоть чем-то помочь.  — Мне бы сразу понадобился психотерапевт. — глаз комично дёрнулся. — Не бери в голову… Я благодарна тебе уже за то, что выслушала меня. Стало легче, правда.  Ракель наверняка сейчас улыбнулась.  — Это меньшее, что я могу сделать для тебя. Помни, что ты всегда можешь со мной поговорить обо всём. Я никому и никогда не расскажу, не переживай.  — Спасибо. — я кладу телефон на столешницу и ставлю чайник, попутно проверяю, не закончился ли ромашковый чай. К счастью, ещё оставалась тройка пакетиков. Жить можно. — Ладно. Расскажи как прошёл твой день?  Мне хотелось наконец отвлечься, иначе вероятность того, что к утру меня увезут в психбольницу, возрастала с космической прогрессией.  — Сегодня? Оу… Я виделась с матерью впервые за долгое время. Неожиданно, да?  — Я бы сказала, что очень неожиданно. И как всё… Прошло?  — Ну… — голос девушки ненадолго затих, вызывая у меня ещё большую интригу. — Всё как обычно, наверное? Ну, в плане, меня отчитали за неряшливый внешний вид, заявили что я работаю на «недостойной» работе и тому подобное.  «Неряшливый внешний вид?» Ха, тогда её мать не смогла бы и секунды задерживать свой взгляд на мне. Это же просто смешно.  — Не воспринимай её слова близко к сердцу. Тебя ведь это наверняка снова задело?  — Скажем так… Я давно привыкла к такому отношению. И возможно до конца смирилась. Почти. — последнее слово она сказала практически шепотом, ясно давая понять, что девушка пыталась убедить в этом скорее саму себя,чем кого-либо ещё.  — Ну не знаю. Если уж ты недостаточно прекрасна, то я тогда и вовсе обветшалый человек с помойки! — смеюсь, стараюсь немного разрядить обстановку.  Из динамика доносится ответный смешок Ракель.  — Не говори так! Ты очень красивая девушка, к тому же самодостаточная и сильная. Я бы хотела быть такой же как ты.  — Ну-ну, мне бы сейчас пригодилась ещё одна горсть храбрости в добавок. С моей-то нынешней ситуацией. — и снова свела разговор не в то русло. Отлично.  — Кристин. — Ракель как-то подозрительно начинает посмеиваться, после того как зовёт меня по имени. — А может… Ты просто нравишься Феликсу? И поэтому он так проявляет к тебе внимание?  — Брось, что за ерунда? — невольно мои щёки начинает сводить от смущения и хорошо, что это всего лишь телефонный разговор. Иначе бы Ракель меня засмеяла. — Даже если и так, то что с того? Это никак не отменяет того факта, что в ящике ванной он хранит травмат. И ой, какое совпадение, ещё совсем недавно он был главным подозреваемым в убийстве!  — Да хватит тебе уже об этом думать! Ну правда Крис, многие люди хранят у себя оружие для предохранения. Тем более у него сто процентов есть лицензия, я же ездила с ним раньше на стрельбище.  — Да… Да ты хоть знаешь, что он мне сказал?! — кажется, моё лицо в этот момент стало напоминать раскалённый до полу-жидкого состояния металл. — Цитирую: «в образе моего адвоката ты была довольно горяча» это что, грёбанная шутка?!  Ракель громко и заливисто смеётся, а потом еще долго пытается прийти в себя и выровнять дыхание, чтобы ответить.  — Ого… Похоже ты и вправду его зацепила. Решай конечно сама, но я бы всё же не советовала тебе планировать с ним что-то серьезное. Ну, максимум не затяжная интрижка.  — Пф, сдался он мне. Это даже не мой типаж. — я завариваю чай и ставлю дымящуюся кружку на стол. — Признаю, он весьма… Харизматичен и может быть даже красив. Но всё ещё придурок.    — А последнее ты верно подметила! — голос девушки становится почти задорным, видимо её искренне забавляли мои попытки увиливания. — Кстати, ко мне на днях подошел познакомиться один мужчина… Ну знаешь, высокий такой, статный, в дорогом костюме. Я прям удивилась, вот честно!  — Таак, а потом? — сажусь за стол вместе с телефоном, наконец делая глоток приятной горячей жидкости.  — А потом он попросил мой номер! И сегодня звонил с утра, пока я была на работе, пригласил меня на свидание! Я не смогла отказать, он такой душка. Ой, я так волнуюсь… Боюсь повести себя как-нибудь не так. — я внимательно её слушаю, а сама не замечаю, как на губах растекается легкая улыбка.  — Так когда вы с ним встречаетесь? — мне приходит сообщение. Фокусирую взгляд на имени отправителя и чай попадает не в то горло. Громко закашлявшись, хватаюсь за край стола.  — Сегодня вечером, мы… Крис? Ты подавилась? — обеспокоенный голос Ракель заставляет меня округлить глаза ещё больше и перепроверить, не ослепла ли я. О нет.  — Феликс написал. — выпаливаю на одном дыхании и грузно вздыхаю. — Это просто кошмар, он зовёт меня на встречу сегодня в девять часов. Я не пойду, нет уж.  — Господи, всего лишь это? Я уж подумала на что-то страшное. Не пугай так больше. — её слова вызывают во мне прилив возмущения, но я воздерживаюсь от комментариев. — Ну и что такого? Сходи, почему нет? Развеешься от бытовой рутины. Всё-таки ты последний месяц очень перегружалась. Заодно может быть избавишься от своих тревожных мыслей.  — Легко тебе это говорить. — бурчу, одновременно протираю салфеткой со стола крохотную лужу из пролитого чая.  — А ты попробуй. Если тебе будет спокойнее, пришли мне свою геопозицию, чтобы я знала где ты. И вдруг чего, сразу звони. — Ты же сама будешь на свидании?  — Ну и чего теперь? Не страшно, за тобой приглядеть всегда успею. — Ракель снова вызывает во мне теплые чувства. Всё-таки приятно, что у меня наконец появилась подруга. — Ладненько, я побегу собираться. Хочу выглядеть идеально.  — Ты всегда так выглядишь. — на мои слова она реагирует придирчивыми замечаниями, которые я успешно пропускаю мимо ушей. — Давай, до скорого.  Сбрасываю звонок. Устало протираю лицо руками.  Проклятие.  На работе сегодня было спокойно, можно сказать, я особо ничего не делала. Да и пар нет, по учебе тоже всё тихо. Однако усталость всё равно накатила на меня тяжелым грузом и осела где-то в груди, придавив к стулу. Слишком много думаю. Опять.  Пальцы замирают над отправкой сообщения «куда поедем?» и я долго не могу решиться нажать. А когда всё-таки отправляю, моментально выхожу из сети. Кажется я превращаюсь обратно в подростка.  Ответ прилетает почти моментально.  — Сюрприз? Он издевается надо мной! — разговоры с самой собой, это первый признак сумасшествия. Может мне действительно пора наведаться ко врачу?  Перед глазами снова возникают быстро сменяющиеся иллюстрации воспоминаний.  Сначала вижу лицо Норда, его последний пустой взгляд в мою сторону. Это отсылает меня к фотографиям из досье, Майкл с отцом, орудие убийства, заключение судмедэксперта. И последнее направляет меня к кадрам из более давнего прошлого. Мои безбожно трясущиеся руки, в которых лежал бездушный дымящийся кусок металла, тяжелый пронизывающий холод, босые ноги по колено в сугробах, на белом фоне которых выделяются алые брызги. Меня начинает тошнить. Ощущение поступающей панической атаки парализует всё тело и мозг, не могу думать ни о чем другом, только это. Изуродованное тело Сильвии, а потом уже другой труп, имя которого я никогда не запоминала, но знала, что он сделал и за что был застрелен. Наручники на запястьях, тесная серая камера. Низкий замученный голос детектива и изучающий взгляд следователя. Суд. Освобождение. Осуждение. Психиатр. И тупая боль.  А затем пустота.  Я очнулась только тогда, когда глаза начали чувствовать приливающий свет от лампы, а тело перестало биться в конвульсиях на твердом полу. Сколько прошло времени?  Чёрт.  Я не могу больше находиться внутри. Мне нужно на улицу. Курить. Сейчас.  *** Феликс забрал меня в девять часов, обнаружив на детской площадке. Я механически покачивалась на качелях, докуривая третью сигарету.  В салоне было тепло и темно, играла всё та же музыка из его плейлиста. Он не задавал мне никаких вопросов, не интересовался моим загнанным состоянием. И в тот момент я была за это более чем благодарна.  Я даже забыла о том, что хотела отправить Ракель свои геоданные, эта запоздалая мысль дошла до моего оторопевшего мозга только после того, как мы заехали в центр города.  Я решила просто забить.  Просто позволить себе расслабить до этого напряженное тело и откинуться на спинку сиденья, давая парню везти меня куда он захочет. Мне надоело постоянно быть жертвой. Прямо как тогда.  — Ты какая-то молчаливая сегодня. — голос Фостера вызывает во мне не более, чем скупую усмешку. Он пару раз внимательно осмотрел меня и только потом, облизнув сухие губы, продолжил. — Можешь не бояться, это всего лишь милое свидание.  — Я… Не боюсь. — даже почти не вру. Уж лучше сейчас ехать с ним в неизвестном направлении, нежели оставаться в квартире наедине со своей больной башкой. И может быть Ракель всё-таки права?  По крайней мере сегодня он выглядел по-настоящему горячо, если я имела право так о нём думать.  Широкие чёрные джинсы на низкой посадке с массивным кожаным ремнем, растянутая, объемная, нежно-розовая футболка с достаточно глубоким воротом. Я даже могла разглядеть легкий пушок на его смуглой груди и крепкие венистые предплечья, забитые татуировками, в основном чернухой. Его тёмные волосы снова лежали не пойми как, а ссадина на лице практически зажила.  Я же не успела принарядиться, да и не было на это никаких сил. Серые спортивные штаны и черный топ в обтяжку. И даже так, Феликс уже умудрился пропустить пару шуток о моем мега-аутфите.  Когда мы вышли из машины на подземной парковке какого-то торгового центра, я осознала, что меня наконец начинает отпускать. А когда Феликс берёт меня за руку и ведёт к выходу наверх, чувство теплой большой ладони целиком перекрывает любые мои мысли, преследующие до этого момента. Всё стало тихо. Только моё выступающее смущение, смешки парня и завязывающийся тяжелый узел внизу живота. Медленно. Тягуче.  — Так, закрой глаза. — Феликс привел меня на цокольный этаж здания, где все еще работали некоторые круглосуточные заведения.  — Зачееем? — закатываю глаза, так как самой уже не терпелось узнать, что же он приготовил.  — Не ёрничай зануда, просто закрой.  Всё же подчиняюсь и меня снова берут за руку и куда-то ведут. Пару раз я спотыкаюсь о пороги, но парень каждый раз придерживает меня за шиворот и не позволяет позорно упасть.  Когда мы останавливаемся, я нетерпеливо хмурюсь.  — Ну? Уже можно смотреть?  — Открывай. — я быстро поднимаю веки и моё лицо искажается в удивлении.  Довольно просторное и светлое помещение, сбоку располагалась касса, а прямо напротив маленькие застекленные матовым стеклом комнатки, из которых иногда раздавались глухие выстрелы.  — Ты серьезно привёл меня на свидание в тир?  Феликс с наигранной обидой задирает нос и щурится.  — Это покруче обычного тира. Здесь пушки настоящие.  О, неужели. Какая радость.  — Значит, тир для взрослых. — это было хуже некуда. Ненавижу стрелять. — В любом случае, не самый удачный выбор. Лучше бы позвал меня в кино.  — Пф, скукота и банальщина. А я то думал, что ты крутая Кристи. — я предпочитаю пропустить его слова мимо ушей. — Давай, вперёд. Будет весело!  Не сомневаюсь в этом.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать