Метки
Повседневность
Романтика
AU
Hurt/Comfort
Повествование от третьего лица
Любовь/Ненависть
Развитие отношений
Сложные отношения
Преступный мир
Отрицание чувств
Ненадежный рассказчик
Детектив
Великолепный мерзавец
Отказ от чувств
От напарников к возлюбленным
Ложные обвинения
Криминальная пара
От героя к злодею
Описание
Нелюбимая работа довела Крис до того, что она решилась получать второе высшее. И пока все терпеть не могут учебу, она находила в этом странное удовлетворение, граничащее с безумием. А после ей даже предоставили возможность побывать в роли адвоката. Это была её личная эйфория и всплеск новых эмоций. Если бы не одно но.
Её первая работа заключалась в том, чтобы оправдать убийцу.
Примечания
Кристин - Помни
Габриэль - Гэнгл
Феликс - Джекс
Зои - Зубл
Ракель - Рагата
Бернард - Королёр
Остальные имена без изменений.
AU: никакого цифрового цирка, все люди.
Адвокат дьявола / The Devil’s Advocate — отсылка на небезызвестный фильм)
Доказательство и мотив
09 октября 2025, 12:08
Кристин смутно соображала. Всё вокруг весело плыло, происходило сквозь мутную пелену во взгляде.
По пути к гардеробу у выхода, она ощущала теплую широкую ладонь Феликса у себя на обнаженной пояснице. Он вёл её, чтобы шла ровно и не отклонялась от курса. А ей было просто смешно со всего, улыбка сама по себе появлялась на губах, с которых давно исчезла вся помада.
Вот парень пытается набросить на плечи девушки её же пальто, буквально одевая как маленького ребенка. А она дурачиться, отнекивается, порывается выйти на улицу прям так, раздетой. Феликс терпелив с ней, всё-таки застегивает пуговицы верхнего элемента одежды, крепко завязывает шарф на её белоснежной шее. Кристин в это время по-детски показывает ему язык, вызывая у него глуховатые смешки.
Вот он одевается и сам, берёт её за запястье и ведёт уже на улицу.
Градус после выпитого спиртного в организме не давал ей замерзнуть, несмотря на отметку в минус двадцать два. Снег уже не шёл, ветра не было тоже. Только колкий мороз и запах зимы сопровождал воздух. Кристин с удовольствием громко вдыхает его, раскидывает руки в стороны. И когда уже выдыхает, покачиваясь следует к огромному сугробу у крыльца под фонарем и садится прям в него.
Феликс с усмешкой садится рядом с ней, частично подхватывая её дурашливый настрой.
— Кажется тот последний коктейль тебя добил. — он достает новую упаковку ментоловых сигарет и вынимает себе одну, поджигает и раскуривает. — Зажигалка всё ещё нужна?
— Ага… — девушка все еще пьяно улыбается, водит ладонями по карманам пальто, пытаясь найти свою пачку. — Вот блять, я оставила свои в рабочей сумке!
Мат из её уст звучит для Феликса почти забавно. Он без всякой просьбы протягивает ей свои же сигареты и зажигалку.
— Растяпа. Держи давай.
Кристин в удивлении приоткрывает рот, тянется к его руке. Пока забирает весь «ассортимент», случайно роняет пачку в снег между ними. Громко и заливисто смеётся из-за своей же неуклюжести, затем поднимает её и отряхивает.
— Да, я давно не пила. А сама же смеялась над Гаммигу, что его так разнесло!
— Гаммигу? Кто это? Твой парень? — Феликс с интересом разглядывает её лицо. Румяные мягкие щеки и вздернутый ровный нос, плавный контур губ, тонкие аккуратные брови, длинные накрашенные ресницы и крупные серо-голубые глаза, зрачок которых прямо сейчас был расширен. Несмотря на осыпавшуюся тушь на нижних веках и покрытый легкой испариной лоб, к которому прилипла её челка, она выглядела… Мило. Почти по-домашнему. Он также отметил приятную смесь ароматов, пока сидел рядом с ней. Сладкий табак, ромашковый чай, примесь её свежих цитрусовых духов и что-то ещё, принадлежащее только её телу. Почти интимное. Он сам того не осознавая придвинулся ближе, шумно вдыхая этот запах и пропуская его сквозь свои прокуренные лёгкие. Возможно им руководил выпитый алкоголь, но он особо не задумывался над этим. Да и она не замечала его приближения, озабоченная поджогом сигареты.
— А? Не, ерунда. Мы с ним просто близкие знакомые. Типо знаешь, учились вместе. — её пьяный ответ звучал хрипло и прерывисто, из-за сделанной затяжки. — Как покурим, я хочу сходить поздороваться и поздравить Ракель с Бернардом. Ты же не против?
— Нет. — он выдохнул клубок дыма, отводя от неё взгляд. — С праздником, Кристин.
— И тебя Феликс.
Они какое-то время молчали, возможно наслаждаясь тихим обществом друг друга.
Но парень в моменте будто что-то вспомнил и его тело заметно напряглось.
— Кстати, что ты узнала от Сильвии?
Кристин заторможенно повернула голову в его сторону и нахмурила брови.
— Если честно… Маловато информации. В любом случае не думаю, что это она убийца. — медленно проговаривая слова, девушка задумчиво покусывала нижнюю губу. — Ну, как я поняла Майкл скорее всего раньше занимался не очень-то и легальными делами. И ещё она кажется сказала, что тебе нельзя верить.
Феликса передернуло, он резковато изменился в лице. На нём теперь не осталось и следа от улыбки, только жуткий темный взгляд. Крис ощутила табун мурашек по спине. И это было не от холода.
— А что ещё она сказала?
— Больше ничего. — Кристин решила не смотреть на него, как и что либо ещё говорить.
— Понятно. — парень принял расслабленный вид, словно только что не выглядел как серийный маньяк. — Забей на это. Ей ничего не стоит строить из себя невинную. Но это волк в теле овцы.
Девушка проигнорировала его последние слова, глубоко уходя в свои мысли. Страшные сомнения закрадывались куда-то под самую кромку мозга, но она всеми силами старалась их отогнать. Это ничего не значит. Она всё ещё его адвокат и должна помочь ему избежать ложных обвинений.
Ложных ли?
Феликс внезапно щелкнул средним пальцем ей по лбу, обращая на себя внимание.
— Эй, почему ты обратилась к Зои в мужском роде?
— Чего? — она начала судорожно перебирать воспоминания в пьяном сознании. Ах, он говорил о бармене. — Ну… Как же, это ведь парень?
Он рассмеялся, драматично ухватившись за свой живот.
— Зои девушка. По крайней мере биологически. Хотя я понимаю, легко спутать.
Кристин ощутила приливающее к щекам смущение, её глаза забегали.
— Какой ужас! Я наверное её обидела.
— Не-а, расслабься. Она как бы знаешь… На самом деле ей плевать в каком роде к ней будут обращаться. Типо, она не относит себя к какому-то конкретному полу. Просто я со школы привык воспринимать её именно так.
— Вы с ней учились вместе? — Крис приподняла одну бровь. Странно, ей казалось что Зои выглядит несколько старше Феликса.
— Ага, в одном классе. Ворчунья, каких ещё поискать. Но у неё присутствует одно хорошее качество, она не любит копаться в окружающих её людях. И в целом поэтому выпить с ней иногда бывает даже неплохо. — он потушил бычок, окунув тлеющий конец в снег. Девушка последовала его примеру и сделала также. — Пойдём?
— Да.
***
Кристин предупредила Гаммигу о том, что немного посидит за соседним столиком, но тому кажется было уже преимущественно всё равно. Зато ребята напомнили ей, что в случае чего они прибегут на помощь. Какие герои.
Ракель была рада её видеть, заобнимала до потемнения в глазах. И долго поздравляла с праздником. Даже очень долго. Бернард же ограничился коротким тостом и по-отечески похлопал её по плечу. Девушка же старалась вести себя как можно спокойнее, будучи выпившей в компании людей.
Она узнала много чего интересного, тут стоит отдать должное. Например Феликс познакомился с Ракель на чёртовом матче по софтболу! Они тупо сидели на соседних местах и поругались из-за того, что парень слишком громко и грубо высказывался о любимом спортсмене девушки. А еще потом оказалось, что они и жили рядом. В одном доме. В одном подъезде. Наверное это и стало одной из причин, почему Ракель потом съехала с той квартиры.
А Королёр был репетитором не только у Габби, оказывается и Фостер когда-то брал у него уроки. В целом забавно складывалось, что половина знакомых Крис оказались связаны между собой. И вся эта разношерстная компания выглядела хоть и абсурдно, но почему-то напоминала кривоватую семью.
Но и она не ощущала себя здесь лишней. С ними было весело общаться, просто о каких-то будничных вещах. Было здорово наконец отпустить тревожные мысли насчет её бренной жизни, нелюбимой работы и безумного расследования.
Они просидели так достаточно много времени, после Кристин ушла обратно к своей изначальной компании. Гаммигу даже немного протрезвел за это время, но из-за этого в частности долго извинялся перед ней, что нес всякую чепуху. Девушка просто отмахивалась и бесконечно улыбалась, рассказывая ребятам о том, что в последнее время её жизнь начала по-немного налаживаться.
Когда время показывало четыре утра, они начали вызывать такси. Гаммигу разумеется не сел бы в таком состоянии за руль, так что машину до завтра он оставлял здесь, на парковке.
Они тепло попрощались друг с другом и расселись по такси. Кристин сонно прикрывала глаза, смутно замечая как из бара выходит Феликс, зажимая сигарету меж губ. И смотрит прямо на неё, сквозь тонированное стекло автомобиля. Девушка осторожно махает ему рукой, на что он с легкой усмешкой кивает в ответ. Водитель начинает движение, а пейзаж за окном двигается и отдаляется.
Когда она оказалась дома, то действовала скорее механически. Просто сбросила с себя влажную одежду, быстро приняла душ, выпила стакан воды и ещё один приготовила на утро сразу рядом с кроватью на тумбе. Накинула пижаму и наконец плюхнулась на матрас как мешок с картошкой. Было приятно наконец вытянуть конечности после этого длинного дня.
Из плюсов, она даже не успела что-либо проанализировать. Сразу отрубилась в глубокий сон, как только приняла излюбленное положение тела.
Оно и к лучшему, мозг тоже должен отдыхать.
Утро было смазанным.
Девушка проснулась к часу дня, ощущая легкое похмелье. Она хорошо помнила происходящее со вчера, из-за чего на неё накатило смущение. Вела себя как ребенок. Обычно ей несвойственно подобное поведение.
Сегодня и завтра были праздничные выходные, а учеба начнется только с одиннадцатого числа. Кристин планировала наконец докопаться до сути, так как оставалось меньше пяти дней до суда. Ещё и Кейн до сих пор молчал, что несомненно напрягало. Хотя и это можно было списать на его занятость.
На улице всё было окрашено в белый. Настолько холодный, что отливало синевой. Ветви голых деревьев облепил заледенелый снег, внизу виднелись замороженные с ночи машины и множество следов, образующих тропинки.
Кристин какое-то время разглядывала всё это, пока курила в открытое окно. На столешнице уже дымилась кружка с ромашковым чаем, а ещё пара тостов с яичницей.
Она мысленно всё возвращалась к Феликсу. Какой он всё же человек? Слишком много кто не любил его, но с ней он вёл себя относительно… Мягко? Было ли это его хорошо спланированным образом? И даже если так, то что ей ещё оставалось делать? Очевидно, действовать по изначально задуманному плану.
Местами она вспоминала его касания к ней вчера. Это было не навязчиво, скорее просто как что-то само разумеющиеся. И из-за этого, а может быть из-за алкоголя в крови, ей не казалось это столь неприятным. Но всё равно беспокоило.
Девушка едва ли успела позавтракать и убрать посуду, как в дверь к ней позвонили. Этот звук отчего-то напугал, словно могло бы произойти нечто ужасное.
— Кто? — она поднесла домофон к уху, приводя сбитое дыхание в норму.
— Кристин! Это Ракель, впустишь? — вот кого-кого, а её голос девушка явно не ожидала услышать.
— Сейчас. — шатенка нажала на кнопку и повесила прибор на место.
В голове снова заскрипели шестерёнки. Что привело её к ней? И откуда она вообще узнала о её месте жительства?
Кристин посмотрела на всякий случай в глазок, перед тем как открыть дверь. И действительно. Ракель стояла как всегда при параде, в длинном приталенном и зеленом платье с рюшами, в темных перчатках и с дамской сумочкой в руках. Наверху согревала меховая жилетка и широкополая шляпа.
Кристин мгновенно засомневалась в своем решении впустить её в подъезд. Она сама была в растянутой серой футболке и в домашних широких шортах, на два размера больше. Стыдоба. С другой стороны, она у себя дома и гостей не ждала. Так что всё-таки открыла дверь.
— Привет? — она неуверенно поздоровалась с ней, всё ещё размышляя о причине такого внезапного визита.
— Привет-привет! Ох, прости что я без предупреждения… Тебе наверное жутко неудобно? — Ракель суетливо затопталась на пороге, как-то нервно перебирая в руках свою сумочку. — Но это правда срочно. И не телефонный разговор.
Кристин подняла к верху ладони, стремясь успокоить знакомую.
— Так, давай по порядку. Для начала разувайся и пройдем на кухню. Нехорошо в прихожей болтать.
Ракель спешно согласилась с ней и расшнуровала свои ботинки, оставляя их у двери.
Кристин провела девушку на кухню, усадила на стул и предложила чай. Кофе у неё попросту не было, закончился.
Но и от чая последовал отказ.
— Всё в порядке, мне просто нужно было немного перевести дух. — она стянула с пальцев перчатки и отложила их на подоконник.
Кристин внезапно осознала что здесь всё ещё витал остаточный запах сигарет. Стало неловко из-за этого. Как и от того факта, что у неё на кухне сидел новый человек. Непривычно. Она уже совсем давно не звала гостей.
— Извини, у меня тут не самый презентабельный вид.
— Эй, не переживай из-за этого. Это я должна просить прощения, что потревожила тебя. — Ракель ласково ей улыбнулась, складывая руки на коленях.
— Так, о чем будет разговор? Интриги ты уже достаточно ввела. — Крис села напротив, ощущая несколько напряженную атмосферу. Это было вовсе не из-за гостьи, а скорее собственное плохое предчувствие.
— Ну… — она сделала пару-тройку глубоких вздохов, перед тем как начать. — Я начну издалека. Вчера я разговорилась с Феликсом, мне стало интересно, откуда он тебя знает. Ну и, узнала что ты типо, работаешь на него? В плане, вместе с его адвокатом Кейном! И он рассказал мне об этом деле, даже показал некоторые фотографии из досье. И на одном фото… Был пистолет. — Ракель запнулась на последнем слове, вызывая у Кристин нервный тик от сжирающего любопытства. — И тогда я не придала этому значения, потому что была уже изрядно подвыпившей. Но сегодня утром проснулась и внезапно вспомнила это фото. И ещё кое-что. Короче, я кажется знаю чей он…
— Что? — девушка переспросила, гадая не послышалась ли ей последняя фраза. Кончики пальцев стало покалывать, живот скрутило. Неужели она была близка к разгадке?
— Тут наверное стоит рассказать небольшую предысторию. В общем, я как-то ездила на стрельбище с Фостером и его коллегами с работы. Это было не так уж и давно, буквально этим летом. Я обычно, не люблю что-либо связанное с оружием, но тогда обстоятельства вынудили поехать. — хотя Ракель и говорила весьма туманно, Кристин слушала внимательно и не перебивала. — И этот же пистолет… Я держала его в своих руках, мне тогда его отдал Уилл, потому что мне стало интересно взглянуть. Он же довольно старый, вроде как их семейная реликвия.
— Погоди, притормози. Ты говоришь, Уилл тебе его передал?
— Да. Уилл Норд. А ты и его знаешь? — лицо Ракель тревожно вытянулось в удивлении.
— Слышала о нем. И разговаривала с его девушкой. Он тоже один из подозреваемых в убийстве Майкла. — пазл вроде как складывался и весьма гладко, однако всё же словно чего-то не хватало. Некой важной детали. — А ты уверена, что это именно его пистолет? Я имею ввиду на фото. Может быть просто одинаковые модели?
— Нет, этот точно его. Те же самые сколы и царапины, я это однозначно помню.
— Так, ладно… — Кристин побежала в свою комнату, чтобы снять телефон с зарядки и прийти с ним обратно на кухню, к растерянной Ракель. — Я сейчас же звоню Кейну. Пусть он вызовет полицию, нужно обыскать квартиру Уилла. И допросить его.
Девушка промолчала, только сжала итак тонкие губы ещё сильнее.
А шатенка уже набирала номер мужчины, прислоняя экран к правому уху. Гудки шли недолго, он взял трубку почти что сразу.
— Доброго времени суток милая! Что-то случилось?
— Кейн, это срочно. Ты сможешь организовать обыск в квартире Уилла Норда? Черт… — Кристин оборвала саму себя, осознавая что для начала нужно всё объяснить. — Тот пистолет, из которого стреляли в Майкла. Он принадлежит ему.
— Я знаю дорогая. — этот ответ буквально выбил девушку из равновесия. Ракель с недоумением смотрела, как у неё расширяются глазные яблоки, наверняка со стороны выглядело комично. — Я как раз ждал, пока ты сама до этого дойдешь. Поэтому ничего не говорил.
— Но… Ты уже связывался с полицией? — она начала накручивать по кухне круги, меряя шагами небольшое пространство. Пальцы свободной руки нервозно теребили край футболки.
— Разумеется. Но они будут действовать только завтра, до этого не было свободного времени. — Кейн говорил вкрадчиво, четко. В его голосе абсолютно отсутствовало всякое переживание. — Еще они снимут с него отпечатки пальцев, сравнят с отпечатками на орудии убийства. И если в итоге всё подтвердится, то считай дело закрыто. И мотив и доказательство. Всё будет у нас на руках. Я горжусь тобой, ты самостоятельно пришла к необходимым выводам. Из тебя выйдет хороший адвокат. Особенно, если исправно проявишь себя в оборонительной позиции во время суда.
— Спасибо, но… — Крис остановилась посередине помещения, уставившись в окно. Навязчивая мысль крутилась у неё на языке, но озвучить её она всё никак не решалась. Да и стоило ли?
— Что-то не так? Мне казалось, тебя это должно было обрадовать. — мужчина явно озадачен.
А Кристин лишь прикусила свой язык. Не сейчас.
— Всё в порядке. Просто хотела поблагодарить за такой ценный опыт.
***
Они с Ракель сидели на кухне ещё около часа, обсуждая это дело и разные бытовые вопросы. Затем она ушла.
Кристин прогулялась вечером по парку, проветривая голову, а после вернулась домой.
Всё это «расследование» казалось ей странным, будто незавершенным. Мозг настоятельно шептал ей, что не хватает чего-то важного, но чего конкретно, понять она никак не могла.
В целом это можно было бы свалить на её собственное переутомление. Всё-таки в последнее время она сама себе не давала продыху. Работа, учеба, вся эта авантюра. Но с другой стороны, её интуиция редко когда подводила. Практически никогда. А это уже что-то да значило. И вот, она вновь слишком много думала. В висках зазвенела мигрень. Противно.
Ночью она никак не могла заснуть. Постоянно ворочалась с бока на бок, было то жарко, то холодно, снова хотелось курить. Но пересиливала себя и каждый раз насильно закрывала глаза, уверяя что никотин ситуации никак не поможет, а лишь усугубит.
Но вот, она все равно сидит у распахнутого настежь окна на широком подоконнике, поджигает сигарету. Ментоловую. Вкус напоминает ей о пьяном разговоре с Феликсом. Его странную реакцию на некоторые её слова.
Сквозняк пробирается в квартиру, продувает поясницу и горло, свистит где-то в ушах. Вызывает мурашки и дрожь. Девушка подгибает к себе ноги, рукой согревает стремительно остывающие стопы. Неаккуратное движение и пепел опадает на её колено. Слегка обжигает. Отрезвляет на секунду.
Последние затяжки и сигарета потушена, выброшена в стеклянную банку для окурков. Желания спать всё ещё не было. Ожидаемо.
Звук. Её телефон звонил из спальни, а время было уже явно позднее. Крис слезла с подоконника, забывая закрыть окно. Чувство надвигающейся бури настигало и хватало за горло, душило.
Она подошла к кровати и взяла телефон в руки, разглядывая цифры незнакомого номера. Или всё же знакомого? В последнее время у неё появилось столько новых контактов, что всех сразу не запомнишь.
— Алло? — она уже пожалела, что взяла трубку. И как оказалось не с проста.
— Кристин, господи… Это я, Сильвия. — голос с того конца разговаривал громким шепотом, одновременно желая быть и услышанным и не услышанным. — Боже, мне так страшно, я не знала кому ещё позвонить… Помоги мне.
— Сильвия? Где ты? Что случилось? — внутри Крис всё похолодело в одно жалкое мгновение. Девушка звучала так отчаянно, будто находилась на волоске от самой смерти.
— Он уже здесь… В моей квартире… Я закрылась в ванной, но он доберется и до сюда… — её речь прервал громкий грохот на фоне. Словно кто-то выбивал дверь. — Всё… Это конец… Господи, господи, господи, я не хочу…
Она бормотала подобно сумасшедшей, её голос срывался на тихий плач.
— Сильвия! Скажи адрес, сейчас же, я вызываю полицию! — Крис молниеносно достала со стола ручку и вырвала лист бумаги, приготовившись записывать. — У тебя есть что-нибудь тяжелое поблизости? Что-нибудь, что сойдет за оружие? Попытайся попасть по голове, чтобы вырубить. Сильвия?
— Н-не выйдет… Не звони в полицию… Там нет своих… Боже! — она истошно завопила, грохот повторился, но на сей раз с сопровождающим звуком как что-то тяжелое падает на пол. — Нет! Не подходи ко мне!
Кристин замерла, к горлу подступил тошнотворный ком, желудок грозился вывернуть всё его содержимое наизнанку. Звонок продолжался, но телефон Сильвии явно выбили из её рук. Начались помехи, а на их фоне отчетливо прослеживалась борьба и крики несчастной. Удары, тяжелые шаги, а затем… Выстрел. Крис могла бы поклясться, что услышала как на пол что-то упало. Что-то мягкое. Глухое. Тело. И омерзительная тишина. Почти звенящая.
Спустя пару минут, стали слышны шаги. Звонок сбросили.
— Нет-нет-нет… — девушка ощутила как её колени непроизвольно сгибаются, перестают удерживать корпус.
Она едва ли не падая, добегает до ванной и опускается рядом с унитазом. Её выворачивает. К горлу подступает рвота, а после её рот фонтанирует несколько отвратительных секунд. Привкус кислоты глушит любое понятие нормы, в глазах рябит и темнеет. Ей плохо. Ей чертовски хуево.
Девушка дожидается, пока из неё не выйдет вся дрянь. Но после её продолжает рвать уже желчью. И она не может остановиться, задыхается в собственном дерьме. Становится дурнее, когда она видит плавающие кусочки своего ужина, приходится смывать после каждого подхода. Но мерзкий запах никуда не девается, забивается во влажные ноздри и оседает там. Гадко гадко гадко…
Её отпускает лишь тогда, когда ей удается восстановить дыхание. Не без труда.
Она мучительно долго умывается и полоскает рот у раковины, боится смотреть в зеркало. Наверняка кожа стала зеленой, а губы побелели. Но это ерунда.
Сильвия… Мертва?
От этих мыслей снова начинало мутить, а потому она пыталась сосредоточиться на чем нибудь другом. Что угодно, лишь бы не это.
Черт. Что ей делать?
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.