Метки
Описание
Анна нахмурилась, безотрывно смотря на девушку. Что же творилось в её голове? Анна не знала, что сейчас происходит в собственной, чего уж говорить о большем.
— Я найду нужный ключ, — уверенно сказала она. — Можешь в этом не сомневаться.
— Я сделаю тоже самое, — отозвалась Лэйн гораздо теплее, чем обычно. Тон её был почти добрым. Только вот глаза, как обычно, серые, холодные, бесчувственные.
Про неё считали, что она никогда не говорит то, о чём думает на самом деле. Анна верила. Хотела.
Примечания
Начнем с того, что... внимательно прочитайте метки. И продолжимм...
Работа - миди. Я прекрасно понимаю, что подобный троп расскрывается медленно, это 100% слуберн. Но на маси я не готова. Поэтому в середину включены только важные моменты, присутсвуют таймскипы небольшие, но основная линяя работы будет вполне понятный, отражающей её смысл.
Если что: мною в реальной жизни осужается троп врач\пациент, тем более если врач - психиатр. Но это фанфик, да и... Лэйн вполне подходит на роль неадеквата, так что чего бы и нет)
Отправляйте, молю, пб. Я грамотна, но вычитывать собсвтенный текст раз за разом это ад. Ну и... оставляйте отзывы, а то я депрессую и начинаю издеваться над персонажами в своих работах. Всё в ваших руках.
В предверии новых глав можете проверить другие ои работы по клубу романтики. У меня их три драббла и два миди (на момент написания этой работы). Всё посвещено жлл.
Посвящение
одному из любимых неадекватный тропов, который обыгрывается в этой работе
моему любимому снр, очень жаль, что он заканчивается (закончился) (смотря когда приметесь читать)
III.
24 сентября 2025, 06:04
Лэйн сидит на стуле, ритмично покачивая ногами. В этот раз она удостоила Анну своим взглядом, и, кажется, даже начала моргать в её присутствии. Девушка слегка поджала губы. Взгляд её скользил по совершенно непонятной, нелогичной траектории.
— Мистер Хилл тебе всё рассказал? – Лэйн скорее утверждала, нежели спрашивала.
Анна удивлённо захлопала глазами. Она ожидала, что девушка к нему обратится также фамильярно: просто Ян, а потому это было неожиданно. Другой вопрос, появившийся в голове Анны: как её пациентка узнала об этом? Неужели Анна была непрофессиональна, и как-то выдала свои эмоции...
— Да, но думаю, это останется в прошлом, – сдержанно ответила Анна. – Если захочешь поговорить об этом – буду рада.
— Здесь... нечего рассказывать, – Лэйн пожала плечами и улыбнулась. В этот момент она выглядела чрезвычайно мило и совершенно невинно.
— Мне важно понять, что произошло между вами, – продолжала Анна.
— Боишься, что такое произойдёт и с тобой? – несколько самоуверенно улыбнувшись спросила Лэйн.
— В том числе, – кивнула Анна сдержанно.
— Спасибо за честность, – кивнула Лэйн.
— Я обещала тебе, – как ни в чем не бывало, ответила Анна. Ей было не сложно быть честной. Да, она чувствовала себя уязвимой, отвечая на вопросы от пациента, это даже выглядело странно... Точно. Она обещала Лэйн... – К тому же, я все ещё должна ответить на твои вопросы.
— Ты помнишь об уговорах, – Лэйн расплылась в улыбке. – Как мило. А... не против поменяться местами? – она уже была в позе, готовой к тому, чтобы подняться с кресла.
Анна вздрогнула и немного отшатнулась:
— Это перебор, Лэйн, – сказала она строго. Девушка незаметно вцепилась в подлокотник кресла, словно в спасательный круг.
— Я же просто пациент, – закатив глаза, говорила Лэйн, – я не в себе. Так, чего же бояться? – девушка коротко рассмеялась, откидываясь назад на спинку стула.
Она просто издевалась, и Анна это осознавала, но эту самодовольную ухмылочку было неприятно видеть. И, разумеется, Лэйн не считала, что она "не в себе", наоборот, чувствовала себя лучше всех, кто находиться здесь. И Анна это знала. Она вдохнула полной грудью и была готова сказать "нет", но заметила самые невинные щенячьи глазки, которые строила ей пациентка. Внутри что-то йокнуло. Лэйн показалась такой безобидной и даже несчастной... И всё-таки, Анна взяла всю волю в кулак.
— Нет, – прозвучало достаточно холодно.
— Жаль, – вздохнула девушка и подняла руки вверх в жесте "сдаюсь".
Анна не ожидала, что пациентка просто так сдастся. Это её немного выбило из колеи и ей пришлось перестраиваться, придумывая новый план разговора. Она спокойно положила руки на стол и демонстративно подальше от себя отодвинула ручку и блокнот. Анна в целом никогда не пользовалась ими во время сеансов, но это была настолько клишированная картина, что подобное прочно ассоциировалось с такими как Анна, а она хотела, воспользовавшись этим, показать свою открытость.
Анна не торопила, она ждала, пока девушка осмотрит её с ног до головы с каким-то странным выражением лица: смесь скептицизма и одобрения.
— Твой брат. Его же определённо любили больше... – начала Лэйн.
— Старший ребёнок. Сын... Но отец был слишком требователен и строг даже к нему, когда меня и в расчёт не брали, – призналась Анна.
— Донован. Встречалась с ней, когда мой седьмой врач ушел в отпуск. Что ты ответишь на то, если я скажу, что между вами есть некоторые сходства? – Лэйн хитро прищурилась и слегка подалась вперёд, уперевшись локтями о коленки.
Анна нахмурилась: слишком уж Лэйн была проницательна. Это не компрометирующий её факт, но говорить о таком с собственным пациентом? Рационально ли это? Ответ рчевиден, но девушка слишком долго терпела и ждала получения хоть какой-нибудь информации от Лэйн "естественным" путём. Ничего же не случиться, если она решит ненадолго принять правила её игры? Пусть и не равный, но способный принести плоды обмен.
— Она наша тётя, – ровным тоном говорила Анна. – И мне кажется, что факт этот ей противен, даже речь заходит только о Дмитрии. Поэтому, не думаю, что это имеет какой-то смысл. Мы просто знакомые. И она дотошная до мелочей начальница. Всё.
— Не так интересно, как я ожидала, – кажется, Лэйн была несколько расстроена этим фактом. Девушка, несколько сжавшись, снова расположилась в глубине своего креселка.
Анна обессиленно развела руками и улыбнулась.
— Ты скучная, – важным тоном заключила Лэйн.
— Да, – просто и быстро согласилась Анна.
Теперь удивляться во время разговора пришла очередь Лэйн. У неё не получилось скрыть то, как брови слегка приподнялись, а плечи напряглись.
— В этом нет подвоха, – поспешила заверить Анна. – Ты права. Я просто... выполняю свою работу. А в семье у меня отношения... наверно самые обычные. Ни скандалов, ни хлопков дверьми.
— Это не означает, что всё нормально, – возразила Лэйн. – "Ничего" – это отвратительно.
— Ты пыталась заполнить своё "ничего"? – после недолгого молчания осторожно спросила Анна, надеясь, что пациентка не проигнорирует это.
— Ты мне и скажи, – с улыбкой ответила Лэйн, снова заставив Анну лишь догадываться, строить предположения.
Анна посмотрела куда-то вдаль, за окно:
— Расскажи мне что-нибудь... что угодно о своём детстве. Даже, если ты подумаешь, что выбранное воспоминание незначительно.
Лэйн подняла взгляд куда-то вверх, словно и в правду что-то пыталась вспомнить. Больше никакой мускул в её теле и не думал напрягаться, она так и осталась вальяжно восседать в кресле.
Анна надеялась, что может и не язык Лэйн, но язык её тела выдаст что-нибудь. Нужна была реакция, любая, будь то напряжение или наоборот, если бы она ощутила некое опустошение. А ведь ещё минуту назад Лэйн говорила, что "ничего — это отвратительно". Анна решила, что ё прошлое и есть это самое "ничего".
— Родители у меня... были, — немного затянуто ответила девушка.
Анна ждала продолжения, но этим "были" уже сказано многое. Просто были. Не "излишне опекали", не "часто ругались на меня", не "не принимали моих увлечений"... Просто были. Действительно, "ничего" — хуже всего на свете. Лучше хоть какая-нибудь эмоция, чем это давящее ощущение пустоты.
Пугало больше то, что сама Лэйн никак на это не реагировала. Для неё это была обыденность, пусть девушка и понимала, что это неправильно. Она умеет злиться, умеет радоваться, ей доступен огромный спектр эмоций, но точно не в этом вопросе. Да и... в целом на самом деле Лэйн чаще оставалась спокойной. Никакой. Были, конечно, всякие инциденты, но... не так же часто? Думая об этом, Анна уставилась в глаза своей пациентки. Серые. Не холодные, не яркие, просто серые, да и только.
— Это всё? — спросила она.
— Мне нечего вспомнить, — склонив голову на бок, ответила Лэйн. — Как на счёт тебя? Может, что-нибудь о твоём отце? Что-то мне подсказывает, что про мать будет совсем уж тухлая история, — на её лице снова появилась лёгкая улыбка.
— Ты весьма проницательна, — Анна улыбнулась девушке в ответ. Они так просидели не долго, просто смотря друг на друга и улыбаясь. — С отцом ситуация не на много лучше. Не бил, не кричал, просто был строгим. За чем-то более душещипательным — к Дмитрию, который ну просто обязан был вырасти "настоящим мужиком".
— Родители н работали в этой сфере? — Лэйн обвела пальцем помещение.
— Нет, в медицину нас провела наша тётя. Она не рассказывала ничего о своей работе, но было так... интересно наблюдать за ней, сидящей за бумагами, и...
— Диагноз подтвердился! — тожественно объявила Лэйн. — По мимо обсессивно-компульсивного и тревожного расстройства... возможно, и синдрома самозванца в довесок, ты — скучная.
— Психологи и психиатры так не говорят, — немного закатывая глаза, ответила Анна. Она расслабилась. Почему-то почувствовала себя комфортно в такой вот компании, несмотря на то, что Лэйн очевидно хотела порыться в её голове... но задала только два вопроса...
— А кто тебе запрещает? — Лэйн вдруг стала куда серьёзнее.
Анна нахмурилась, она не поняла смысла этого вопроса... Запрещает... Но ведь нормы тактичного поведения на такой-то профессии это само собой разумеющийся факт. Её задача — помочь человеку, а не втаптывать его ещё глубже в свои проблемы. Люди оказываются в таких местах не от счастливой жизни, чтобы им ещё и указывать лишний раз на это.
— Всё будет проще если ты немного отпустишь себя, — продолжила Лэйн. — Тебе ведь понравилось говорить со мной. Всё становиться немного проще, если речь идёт не обо мне и ты не предпринимаешь попыток найти во мне проблемы? — Лэйн слегка приподняла одну бровь.
— Моя работа...
— У нас разный взгляд на мир, Анна, — перебила Лэйн. Она сказала это совершенно спокойно, что что-то щёлкнуло внутри Анны, когда она услышала своё имя из уст девушки. — Ты не поймёшь меня, любого человека не посмотрев на всё их глазами, что априори невозможно. Ты и тебе подобные первые нацепили на себя ярлык "правильных" и загоняют в эти рамки других, а откуда... откуда вам знать, что вы не делаете ничего плохого?
— Нет никаких рамок, Лэйн. Главная суть — никому не навредить, в том числе себе. И любая вещь, способная нанести вред должна искореняться. Ты признаешь, что слышишь голоса. Они пока не... влияют на тебя, ты всё ещё принадлежишь себе, а не идеям, которые наговаривают они. Какова вероятность, что это продлиться ещё недолго? Ты можешь гарантировать, что будешь в безопасности сама и другим не навредишь?
— Я могу пообещать, — Лэйн пододвинулась ближе, слегка наклоняясь вперёд.
— Можешь. А завтра Донован решит перевести тебя в другое учреждение, и ты в попытке сбежать...
— Убью Грега? — с лёгким смешком дополнила Лэйн.
— Ты уже допускаешь такую мысль... Это неправильно, Лэйн. Он тоже человек, и нельзя просто так взять и захотеть избавиться от него. Он в чём-то хорош, в чём-то ужасен... Разве это не противоречит твоему "посмотреть его глазами"?
— Я смотрела. Он относиться в огромной массе людей, о которых токового сказать можно ровным счётом ничего. В нём ничего нет кроме глупых шуток и высоко задранного носа. Один из самых жалких и наглых людей, которых я встречала, — девушка села ещё ближе, теперь руками она держалась за край стола Анны.
Психиатр не стала отодвигаться, хотя Лэйн уже практически перегнулась через её стол и вовсе не считала эту позу некомфортной. Может, Анне тоже надо быть несколько проще, несколько свободнее? Лэйн не боится подходить к людям на непростительно близкое расстояние, нарушая все мыслимые и немыслимые границы, не думает лишний раз над тем "а правильно ли я сделала, что решила сказать это", вряд ли её заботят чувства человека, услышавшего её нелестный комментарий... Это асоциально, но проще, в какой-то мере.
— Тогда в чём заключается "твоё видение"? — осторожно спросила Анна, тоже слегка придвигаясь к девушке.
— Вы все так любите слова... Вам так нужны определение, формулировки... Всё-то у вас должно быть строго, для всего должны быть слова, — Лэйн неодобрительно покачала головой. — Что-то просто невозможно передать через них.
— Тогда покажи, — Анна не заметила, как взгляд её стал совершенно заворожённым образом Лэйн. безотрывно на неё смотрящей. А девушка была так близко к ней и в то же время словно из другого мира.
Очки Анны сползли на кончик носа, она этого даже не почувствовала, пока Лэйн, хитро улыбнувшись, не поправила их лёгким движением на прежнее место.
— Задержись сегодня после работы, — заговорщицким шёпотом сказала Лэйн. После того, как она поправила очки, девушка не стала убирать руку: она провела ею по щеке и подбородку, немного "утягивая" Анну за собой, заставляя приподнять голову. — Я знаю, ты заканчиваешь в семь.
Лэйн слишком резко убрала руку. Для Анны это ощущение было сравнимо с тем, когда зимним утром с тебя стягивают одеяло. Глаза от неожиданности удивлённо округлились, она, несколько опустошённо себя ощущая, упала назад в кресло. На слова Лэйн она просто кивнула, и вышло это ну очень неуверенно.
А пациентка ушла. Так быстро: не обернувшись, не прощаясь, словно специально хотела оставить после себя Анну в несвойственной ей эмоции, в крайней растерянности. Правильнее будет не слушать Лэйн и просто уйти домой, но предавать доверие девушки не хотелось. И нет, Анну не пугала вероятная агрессия Лэйн на это, просто... это казалось неправильным.
Ещё в начале этого "пути" Анна обещала себе, что приложит все усилия, дабы помочь Лэйн. Сейчас она не намерена отступать от этой идеи.
***
Прошло пятнадцать минут. Ничего не произошло. Анна несколько раз выглядывала за дверь, но коридоры были пустыми. Может, следовало подойти к палате Лэйн? Или прийти в общую зону, где они разговаривали до этого? Чтобы вопросы в голове окончательно не задавили Анну, девушка присела на небольшой диванчик и выдохнула. Надо просто подумать о чём-нибудь другом. Помимо Лэйн. Это было проблематично. Даже когда Анна размышляла о том, что её кабинет смотрится несколько пустым, в голове мелькнула мысль о том, что к этому приложила руку и Лэйн. — Ничего-то не обходиться без неё... — выдохнула девушка. Затем, в мысли её пришёл Ян. Они виделись сегодня во время перерыва. Возможно, мужчина всегда был таким, но Анне казалось, что мистер Хилл стал... странным. Взгляд другой. Вроде будто бы "свысока", а в то же время невероятно снисходителен. Словно он — уставший родитель, смотрящий за своими несмышлёными детьми. Это в какой-то степени напоминало Дмитрия, но всё же подобную реакцию на своих коллег мужчина всегда держал при себе. Наверно, Ян просто отвык от рабочей обстановке, при таком-то перерыве. Но в мужчине Анну волновало гораздо меньше, чем то, что произошло между ним и Лэйн. Ян так спокойно говорил об этом... словно Лэйн просто сказала ему пару грубостей, а не разрезала ему лицо... Пока Анна находилась в мыслях на эту весьма жуткую тему, дверь в кабинет начала открываться. Медленно, скрипуче, словно в фильмах ужасов. Анна не испугалась, просто встала закрыть её, а то был бы сквозняк. По ту сторону стояла Лэйн, и она явно расстроилась, не заметив на лице врача хотя бы капельки страха. — Я задержалась, — вместо извинений, констатировала факт Лэйн. — Мне было не сложно подождать, — подойдя немного ближе ответила Анна. Лэйн живо схватила её за руку, и немного резким, на всё ещё достаточно аккуратным, чтобы не ударить девушку об косяк, движением вытянула Анну из комнаты. Она упрямо и быстро вела её по коридорам, девушка даже не сразу смогла сообразить, куда пациентка её ведёт... — Всё в порядке? — внезапно в коридоре оказался Ян. Лицо его так и светило от счастья, но причин для этого Анна не наблюдала. — В полном, — таким же тоном ответила ему Лэйн, при этом не останавливаясь. Анна не успела ничего сказать. Только неловко улыбнуться своему коллеге. Она не поспевала за Лэйн, и потому рука её начала болеть, но девушка и не думала ослабить хватку. — На самом деле камеры на этом пути работают не очень. Кому нужен скучный проход с кучей дверей? Все они смотрят на внешний периметр, на зоны для посетителей, всё в основном для тех, кто здесь не заперт. Разве что, общая зона с диванчиками — исключение. Прозвучало это всё... несколько печально, оттого, что ей и людям в таком же положении не уделяется достаточно внимания даже в плане системы безопасности, и в о же время от того, что Лэйн ощущает себя запертой здесь. В каком-то смысле она была права, но ведь... был шанс и не маленький, что она покинет это место... Анну уже не волновало то, что у неё из-за девушки разболелась рука. В палату Лэйн её запихнула достаточно грубо, перед этим внимательно осмотревшись по сторонам, проверяя наличие в коридоре посторонних. Лэйн закрыла за собой дверь и начала выжидающе смотреть в окно. — Что дальше? — не вытерпев, спросила Анна, ей и в правду было интересно. Если "заданием" будет просидеть здесь ночь... что ж, девушка не против, она не видит в этом ничего жуткого. — Узнаешь, когда... — Лэйн вспоминала имя санитара, работающего сегодня, — Лестер проверит все ли на месте. — Он же... закроет двери, так? — Анна почему-то не подумала об этом, поэтому ей стало немного не по себе. — Нет такой двери, которую нельзя открыть, — с гордым видом ответила пациентка. А Анна, внимательно осмотрев стены, нахмурилась. Было видно, что она начинает чувствовать себя некомфортно. — Что же такое? — лилейным тоном спросила Лэйн. — Здесь нет часов, это непривычно, — её наручные электронные остались в кабинете на подзарядке. Она часто их забывала там, свято верив, что они болтаются у неё на руке, но всегда была возможность вернуться за ними. Но не сегодня. — О, ты так любишь всё планировать, структурировать, придавать форму, конкретное значение... — закатывая глаза начала весьма быстро говорить Лэйн. — Время - это просто конструкт. Часы - всего лишь его инструмент. — Я не понимаю, как можно жить так, — после нескольких попыток осознать, честно призналась Анна. В конце концов, именно таких признаний и хотела Лэйн, но Анна обязательно снова обдумает эту мысль, только попозже. — Однажды настанет мир, где не будет в привычном понимании ни пространства, ни времени, — вглядываясь куда-то в пустоту за спину Анны прошептала Лэйн. Сердце пропустило удар. Один, второй, третий... Оно начало биться чаще, как только Анна увидела взгляд своей пациентки. Она недооценила её. Слишком недооценила. — А я уже тренируюсь жить в таком мире, — вдруг сменив интонации на прежние, весьма добрые, продолжила, как ни в чём не бывало, девушка. — Я не уверена, что то, чем я сейчас занимаюсь — рационально, — сказала Анна. — Ты привыкнешь делать это. Ты забудешь о том, что было для тебя правильно, — пожав плечами, ответила Лэйн. Тон совершенно обыденный, за ним не стояло никакого злого умысла, девушка будто бы просто озвучила общеизвестный факт в духе: вода закипает при ста градусах. Анна задумалась: Лэйн просто хочет показать ей свой взгляд на этот мир. Весьма специфический. И, если судить по выражению её лица, мелькавшим лишь на доли секунды — Лэйн надеялась, что её поймут. — Не переживай, я знаю, что пока люди не готовы к этому, — девушка в воздухе рукой обвела круг, смотря прямо на Анну. — Я не заставляю, — поспешно добавила она, — но до обхода мало времени, так что это твой последний шанс... Можешь уйти. В подтверждение своих слов Лэйн немного отошла от двери, освобождая путь. Она не давила, но Анна видела по глазам: девушка сильно разочаруется, если она сейчас выберет уйти. Если Анна уйдёт — потеряет любую возможность подобраться к Лэйн. И сейчас Лэйн, возможно, даже не осознавая этого, просто манипулирует, зная, что Анна не желает уступать. — Ты очень упёртая, — усмехнувшись, сказала Лэйн, когда Анна не сдвинулась с места. В коридоре послышались звуки. Кажется, это был Лестер, выполняющий свою работу и одновременно с этим разговаривающий по телефону. Анна выжидающе посмотрела на Лэйн: это ведь всё её затея, значит, ей и думать, что же теперь делать. Дверь в комнату открылась бы через минуту, судя по скорости Лестера, как раз в этот момент Лэйн подняла Анну и завела её за шкаф, стоявший слева у двери. Как только Лестер дёрнул за ручку, Лэйн зажала Анне рот и нос рукой, не сильно, только предостерегающе. — Господи! — Лестер подпрыгнул от неожиданности, увидев в дверном проёме смотрящую на него Лэйн. — Ещё раз так сделаешь... — Сделаю, — прошипела Лэйн. Было не видно, что руку она всё ещё держала вытянутой, закрывая рот Анне. — Будь добр, свали, а? — Сегодня не в духе? — хмыкнул парень, закатывая глаза. Видимо, Лэйн скорчила какое-то угрожающее выражение лица, потому что Лестер поспешил отойти, выругался и резкими движениями закрыть дверь. Лэйн на какое-то время осталась стоять в той же позе, не сдвинулась ни на миллиметр, пока Анна сама мягким движением не убрала её руку. — Удивляй меня, — потребовала Анна, наконец отходя от стены. И Лэйн это сделала: неведомо откуда достала две иголки и стала ковыряться в замке. Делала она это так проворно, что Анна не могла не наблюдать за ней с излишней заинтересованностью. Пациентка заметила это и ловким движением приоткрыла дверь, но пока что на маленькую щёлочку, на случай если в коридоре кто-нибудь ещё остался. — Откуда ты умеешь это делать? — спросила Анна, подходя ближе. — Мне нравиться открывать неизведанное. Наверно, в том числе и поэтому я криптограф. Недалеко была ещё более неприметная дверь, чем те, что вели в палаты. Она была немного уже, ручка была несколько потрёпанной. Дверь была заперта, но с ней Лэйн не применяла свои навыки взлома, теперь она применила физическую силу. С глухим звуком удара дверь открылась. Во время всех своих действий Лэйн то и дело посматривала за спину, где неловко мявшись стояла Анна. Лэйн начинала раздражаться из-за этого молчания: она не могл понять, о чём думает её врач. И всё же, девушка не торопила, давала ещё время на раздумья и вопросы. Они оказались в небольшой комнате, где валялись разные бытовые приспособления. Там Лэйн просто взяла ключ, аккуратно покоившийся на полке. Наконец, Анна осмелилась начать говорить. Она храбрилась: взгляд уверенный, интонации твёрдые... Но Лэйн знала, что на самом деле происходило в её голове. — После того, что ы делаешь сейчас — я не могу быть уверена в тебе. Я не думала о том, что "посмотреть на всё твоими глазами" значит нарушить целый свод правил. Побег, так ещё и со взломом, который повторялся неоднократно... Это как минимум опасно для тебя самой. Я буду вынуждена что-то сделать с этим, как-то этому попрепятствовать... — Дай мне время, — невозмутимо сказала Лэйн, перебив девушку. — Мы ещё с тобой даже не начали, — она разочарованно покачала головой. — Это не меняет сути. Так быть не должно, — Анна, держась на расстоянии, шла за девушкой. — Этого места в принципе быть не должно. Вы ведь даже не лечите, правильно? Всё уходит в ремиссию, а не "навсегда". И изучая различную статистику несколько лет назад, я знаю насколько же часто случаются рецидивы. Система не совершенна. В целом не может человек изобрести систему на то, в чём не смыслит. — Ты считаешь, что люди пока далеки от понимания... — Да. Понимания в целом. Хуже того, что "понимания" в большинстве вопросов ни и не заслуживают, — Лэйн снова перебила. Она на самом деле не любила это делать, да только Анна... как-то медлительно доходила до всего, её необходимо было подталкивать. Они вышли на крышу. Чего-то такого от Лэйн Анна и ожидала на самом деле. Крыша и крыша. Вид немногим шире, чем с её окна. Она видела такое каждый день: на работе, из дома... И всё же вряд ли Лэйн скажет что-то о "красоте" этого вида... Она отличится от большинства, так что темой вряд ли будет и "свобода"... Любопытно. — Понимаешь? — шёпотом спросила Лэйн. — Не особо, — призналась Анна. Она глазами искала предмет, который можно было бы использовать в качестве стула, а ещё она невообразимо радовалась тому, что сейчас ранняя тёплая осень. — Это лучше всего показывает... какие они все маленькие, — Лэйн не стала подходить ближе к краю, она знала, Анна уже точно не выдержит, загонит её обратно и попытается в будущем мешать её маленьким приключениям. — Пускай ты продавец в любом магазине, или ты дворник, или многодетная мать... отсюда видно насколько же все одинаковы. Меня смешит, что никак не отличаются и все ходящие в церковь, — Лэйн ткнула пальцем в сторону, где находилось это здание. — Пытающиеся приблизиться к Богу всё также от него далеки. Это не самые часто высказываемые мысли, в отличие от предыдущих предположений Анны, и всё же... а это уже слышала. Нарциссическая травма. У Лэйн полный набор, где одно мешает излечиться от другого, лишь подпитывая его сильнее. Анна вздохнула и подошла ближе. Действительно, маленькие люди, и вполне логичная к ним аналогия. Но Анна не любила аналогии, они никогда не являлись доказательствами. Всё что хочешь можно описать так, как удобно тебе: пока Анна видела большой, пусть и серый, мир, Лэйн видела маленьких людей. — И я тоже, — добавила Лэйн, и это... начало немного менять ситуацию. — Просто выполняю то, что нужно от меня. Найди крышу повыше, и увидишь меня такой же. — Тебя это расстраивает? — уточнила Анна. — Нет. Я давно смирилась с тем, что всем нам суждено умереть. Мир этот принадлежит существам куда более сильным, — Лэйн облокотилась, как бы немного присев, на перилу. — Эти... существа говорили с тобой? — Анна слегка наклонилась вперёд, чтобы придвинуться поближе. — Никогда на прямую, никогда не "целиком" находясь здесь, — чуть пожав плечами, ответила Лэйн. Смотрела она при этом куда-то вверх, вспоминая всё то, о чём они ей говорили в последние дни. Анна смотрела на Лэйн и находила её сейчас уязвимой: она несколько съёжилась, она казалась расстроенной. Анне... было грустно на это смотреть. Это ведь Лэйн! Пробивная характерная девушка... да, склонная к смене эмоций, но чтобы настолько? И она действительно выглядела так, что хотелось её пожалеть. Теперь она казалась... обычной. Одним лишь своим видом Лэйн показывала: у неё есть страхи и переживания, но больше ничего не говорила. — Ты ведь хочешь покинуть это место... С такими навыками, ты могла бы сделать это, так почему? — Анна в глубине души надеялась на то, что Лэйн признает, что ей нужна помощь. — Мне не хватит скорости. В межпалатном коридоре не на что смотреть, вот там и... плохо всё с этим. А дальше... вы просто подоспеете раньше, вот и всё, — Лэйн немного нахмурилась. Она сдержалась, чтобы не заговорить о Каине. А ей ведь хотелось, очень сильно. Она долго ждала того, кто должен был её вытащить, а он всё тянул и тянул... раздражает. Анна молчала. Она следила за тем, как пациентка рядом с ней сдерживается. Толи чтобы не сказать лишнего, толи чтобы не выразить лишнего своим лицом. На работе Анна старалась заглушать апатию, но видя, как медленно в Лэйн что-то меняется... — Лэйн, мой рабочий день закончился, — осторожно напомнила она. Девушка посмотрела на Анну в ответ с испугом. — Теперь я... не твой врач. Можешь быть немного свободнее, — с улыбкой добавила она, в надежде, что это поможет. Улыбка появилась и на лице Лэйн. Только вот Анна не заметила, что улыбка эта была весьма коварной, ей казалось, что это всего лишь самая типичная на Лэйн улыбка. — Хватит с тебя на сегодня, — Лэйн слегка отвернулась. — Разве что... на будущее: не думай, что здесь опасно ходить или что меня поймают. И я провожу свои скучные ночи не только здесь. Анна расстроилась. Искренне расстроилась тому, что пора уходить. Как же... она же так готовилась к этому, а вышел короткий диалог. Анна позволит Лэйн ещё немного нарушать правила. — Отсюда слишком хороший вид на ту церковь, — прищурившись, тихо сказала Лэйн. — И по поводу мистера Хилла. Он заявил, что это я что-то сделала с... как зовут общего дружка твоего брата и Яна? В прочем, не важно... И сказал кое-что нелестно об отце. Лэйн как-то по-особенному выделила последнее слово, теперь Анна убедилась в своём желании поднять тему родителей и ответ что они "просто были" её отныне не устраивал.***
Девушка лежала на спине, убрав руки под голову. Кровать была слишком твёрдая, ей хотелось вернуться в кресло кабинета Анны. Лэйн долго думала, отчего же она не может для своего побега использовать Яна, к чему эта девушка? Сначала она думала, что ей запретили от того, что мистер Хилл слишком слаб, но... если сравнивать его и Анну? Девушка определённо проигрывает Яну. — Кто-то должен помогать нам не дать здесь задерживаться нашим соратникам, — Голос, словно услышав раздумья Лэйн, наконец решил объяснить свою задумку. — Нельзя помочь тебе выбраться не скомпрометировав себя. Ян нужен нам. — А Анна — нет, — сухо дополнила Лэйн, подхватывая идею Голоса. — Ею можно пожертвовать. — Либо ты станешь самым ненавистным для неё человеком. Либо, спустя время... она всё поймёт... — Всё поймёт, — вторила Лэйн мечтательно-одержимым тоном.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.