Асфодели в твоих руках

Роулинг Джоан «Гарри Поттер»
Гет
В процессе
NC-17
Асфодели в твоих руках
Olive Branch
автор
Описание
В их саду растут мёртвые цветы, а каждый новый день ощущается как подарок. Когда они встретились, она знала, что смерть ждёт за порогом, и пряталась от неё. А он, наоборот, хотел приблизить свой конец. Они убегали друг от друга, переживали потери, боролись… Их любовь была обречена с самого начала. Или нет?
Примечания
Асфодель — цветок, растущий на полях в царстве Аида. Считался символом загробной жизни, траура и скорби. I'm just a girl, которая хочет счастливый конец для любимой пары <3 Мой тг канал — https://t.me/ooliveebranch Работа на ао3 — https://archiveofourown.org/works/67862741
Посвящение
Дорогим читателям и холодным вечерам, в которые зародилась эта идея.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание

Глава 8. Ромашки

Февраль в Лондоне был настоящей серой пыткой. Драко уже не выходил на улицу для многочасовых прогулок. Не потому что ему больше не хотелось сбежать из дома, а потому что погода была отвратительной. Постоянные дожди, ветер и серость могли вогнать в уныние любого. Они не видели солнца уже три недели. Но несмотря на это, хуже Драко не стало. Уже пять раз он побывал у нового лекаря, и жизнь стала чуть лучше. Первые две встречи ушли на знакомство. Он всё же не доверился сразу. После стольких неудач это было бы невозможно. Драко до сих пор не открылся полностью, но начал говорить, немного. На третьем приёме он расплакался. Не потому что рассказал что-то болезненное, а потому что почувствовал, что может плакать и говорить. Это принесло странное облегчение. Четвёртый приём стал первым, на котором он рассказал о кошмаре, приснившемся накануне, и о том, насколько на самом деле сильны его проблемы со сном. Ему стало лучше. На днях ничего не снилось, даже без зелья. Ни кошмаров, ни беспокойных снов. Просто пустота. Целитель научил, как справляться с паникой после пробуждения. Не сразу, но Драко нашёл подходящий способ. На пятом приёме его готовили к встрече с друзьями Астории. Он всё же решил, что хочет встретиться с ними, пусть и до того, как решит свои проблемы. Доктор сказал, что компания поможет ему. И вот наступил день, когда должна была произойти встреча. Но перед этим Драко заглянул в книжную лавку. С тех пор как он начал общаться с Асторией, стал частым гостем домашней библиотеки. Сначала он читал только о проклятиях, потом перешёл на любые книги о колдомедицине. И вот покупал что-то новое, потому что хотел прочитать более современные сведения, чем те, что давались в старых книгах библиотеки. Малфои давно не увлекались медициной. А Драко хотел понимать, что происходило с Асторией. Хотел помочь, если это понадобится. И… Ему было интересно. Часто он начинал читать и то, что её не касалось. Чувство заинтересованности ощущалось, как глоток свежего воздуха после ночи в душной комнате. И Драко хватался за это чувство обеими руками. После доктора некоторые вещи ощущались иначе. Ему не казалось, что продавец в книжном смотрит на него с подозрением или отторжением. Продавцу было всё равно. Этот вывод удивил Драко. Раньше он подумал бы иначе и в моменты сильной тревоги не стал бы даже заходить в магазин. Жизнь ощущалась свободнее, и даже мрачный февраль не мешал этому чувству. Но погода всё равно была невыносима, и Драко молился, чтобы дождь сменился солнцем хотя бы на пару дней. В магазинчик, где работала Астория, он вошёл мокрым, потому что подумал, что расстояние от книжного было небольшим и использовать заклинание-зонтик не было смысла… Смысл был. — Во имя Мерлина, неужели ливень начался? Я устала шить мантии для дождя, — возмутилась наставница Астории и наколдовала заклинание, которое высушило его. Он поблагодарил её. — Она в мастерской. Не в первый раз Драко приходил сюда и знал путь наизусть. Он улыбнулся от мысли об их первой встрече здесь. Пока что он не получил обещанный костюм, но Астория работала над ним в свободное от основной работы время. Он не торопил. Всё равно это всё было для её удовольствия, хотя ему льстила мысль о том, что она делает что-то для него. Открывая дверь в мастерскую, он ожидал увидеть знакомую картину: Астория с собранными в пучок волосами кропотливо вышивала или рисовала эскизы. Иногда она не сразу замечала его, настолько была поглощена работой. Это завораживало Драко. Но в этот раз он увидел совсем не это и не только Асторию. — После того, как он сказал это, я ушёл и заблокировал его. — Правильно! Откуда-то тут взялся тот самый Кевин. Драко сразу помрачнел. Она сидела на стуле, а он наклонился к ней. Вдвоём они весело хихикали. И находились очень близко друг к другу. Подозрительно близко, подозрительно весело. Кто же такой этот Кевин? Вдруг его осенило. Слухи о том, что Астория встречалась с маглорождённым… Мог ли им быть этот кудрявый парень? Что-то не дружеское было в их взаимодействиях. Отношения в прошлом объяснили бы это, но не объяснили бы, почему Кевин позволял себе слишком многое и так близко прижимался к ней. — Драко? Я не слышала как ты вошёл, — весело сказала Астория, ещё не отошедшая от разговора с Кевином. — Я почти закончила. Кевин неожиданно зашёл, так что можете знакомиться. Кевин, это Драко. Драко, это Кевин. Она начала наводить порядок на столе, пока Кевин и Драко смотрели друг на друга. Первый изучающе, второй так, будто перед ним находился шпион. Через какое-то время, когда Астория находилась достаточно близко, Кевин коснулся её руки и с хитрой усмешкой прошептал что-то на ухо. Она покраснела. Драко опешил. Между ними до сих пор что-то было! Теперь он видел это также ясно, как веснушки на лице Кевина. Но она ни разу не упоминала, что встречалась с кем-то. Она вообще не говорила ничего о своей личной жизни. И они ведь флиртовали в начале знакомства? Всё это не ладилось с его теорией, только если Астория сама не знала, что что-то происходило. Могли ли это быть старые чувства, напоминающие о себе? Или они заново появились? Все эти рассуждения вызывали у Драко не объяснимое недовольство. Кевин ему не нравился и совсем не подходил Астории. — Подумать не мог, что Драко Малфой окажется в одной компании со мной, — улыбнулся он, протянув ему руку. — Рад встрече. Драко мысленно чертыхнулся. Если он будет так глазеть, то они подумают, что причина тому происхождение Кевина. Вернув себе самообладание, он пожал его руку. Кевин как-то странно усмехнулся, глянув на Асторию. Какая наглость и собственничество! И это без её ведома! — Взаимно, — заставил сказать себя Драко. Он ведь надеялся подружиться с её компанией, а не нажить себе новых врагов. — Как ты мог заметить, Тори — рабочая пчёлка, поэтому приходится ждать, пока она закончит. Драко согласно хмыкнул. Значит, это было постоянным явлением. — Если вам это не нравится, — Астория обернулась, чтобы грозно посмотреть на парней. — …вы оба могли бы прийти в бар и ждать меня там, а не приходить сюда, потому что хочется что-то рассказать или потому что страшно. Парни переглянулись, не осмелившись возражать ей, потому что были пойманы с поличным. — Она и с тобой так делает? — шёпотом спросил Драко. — Постоянно, — также тихо ответил Кевин. Астория фыркнула, услышав их тихие переговоры, а Драко был вынужден признать, что в Кевине было что-то, что заставляло думать о нём, как о хорошем человеке… И это было неудобно, ведь он уже решил испытывать к нему неприязнь. — Ты художник, верно? Как ты рисуешь? Твои картины, как наши, или не двигаются? И вопрос этот Драко задал не без причины, потому что он носил магловскую одежду и, как говорила Астория, всё ещё очень сильно погружён в их мир. — Я делаю и так, и так, — Кевин пожал плечами. — По настроению. Но дома у меня только не движущиеся картины. Я устаю от постоянного движения и разговоров… И я только учусь. В Дублине. Должно быть, Кевин был благодарен за существование порталов. Вообще, только пару человек из компании Астории жили именно в Лондоне. Малфой Мэнор тоже находился за городом. Поместья большинства чистокровных семей находились где-то далеко. В городах они владели квартирами. Подумав о Мэноре, Драко вспомнил свою странную знакомую с портрета. — Есть идеи, почему портрет из всех людей в доме разговаривает только со мной? — Это ты должен спрашивать у портрета. Ход их мыслей… Его не так-то просто угадать. Астория с любопытством посмотрела на Драко. Он рассказывал, что все картины в доме молчали, но не об этом портрете. Значит, кто-то всё же говорил? Она обязательно спросит позже. — Я готова, можете перестать жаловаться. Сегодня она надела рубашку с брюками и мантию тёплого зелёного цвета, потому что скучала по теплу и траве. Хотя любая погода завораживала Асторию и приносила определённое удовольствие, даже она уставала от отсутствия солнца. Кевин, как всегда, носил магловскую куртку, а Драко — тёмно-серую мантию, которая мозолила ей глаза. Конечно, яркие цвета он носить бы не согласился, но сапфировый… Достаточно тёмный, но очень интересный. Он бы смотрелся на нём замечательно. — Мы идём или?.. — спросил Кевин, растерянно смотря то на Драко, то на Асторию, которые смотрели друг на друга. Он чувствовал себя третьим лишним. Дождь прекратился, к счастью всех троих, но менее мрачно на улице не стало. Они молча хлюпали по лужам. Драко начинал нервничать и пытался успокоиться. После визитов к доктору у него это получалось чуть лучше. Астория хорошо знала этих людей. Она бы не пригласила его, если бы не была уверена, что они примут его. И Блейз знал этих людей. Драко верил им обоим, а потому бояться не стоило. Так он пытался думать, но всё равно волновался. Каждый раз, когда он проходил мимо улочек, ведущих в Лютный переулок, становилось не по себе. Слишком неприятные воспоминания таила в себе эта улица, служащая пристанищем для волшебников, которые не страшились тёмной магии. И он бы не взглянул на неё, если бы не человек, вышедший из одного из переулков. Драко увидел его всего на секунду, поэтому не разглядел, но лицо показалось знакомым. Или нет? Он так быстро прошёл мимо… Об этом Драко думал до самого бара. Он был закрыт днём, но внутри собрались люди, друзья Блейза. Когда они зашли внутрь, Кевин и Астория принялись радостно всех приветствовать. К Драко подошёл Блейз. Они поздоровались, и он спросил: — Дафна не с вами? Драко покачал головой, и Блейз посмотрел на Асторию, которая обнималась со смуглой девушкой. Заметив взгляд, она отвлеклась. — Она и папа заняты чем-то важным. Они постоянно ведут переговоры с Министерством. После этих слов Блейз заметно поник, что не ускользнуло от Драко. Он знал, что друг был близок с сёстрами, но кое-что примечательное он замечал в его отношении к Дафне. Блейз говорил о ней по-другому. Астория была для него как сестра, к Дафне же он так не относился. И его реакция на её отсутствие только подтверждало догадку. Она нравилась Блейзу. Тот заметил внимание Драко и неловко отвёл взгляд в сторону. — Прошу поприветствовать нового члена нашей компании, — вдруг сказал Блейз и получил одновременно убийственный и полный ужаса взгляд от Драко. Он не был готов привлекать к себе внимание. — Драко может показаться ворчуном, но на самом деле он хороший человек. Ещё лучше. Теперь его ждали повышенные ожидания. Он глубоко вздохнул. Нет, он умел общаться с людьми, и даже без сарказма. Надо было просто… Не думать о плохом? Так делала Астория? Она улыбнулась ему и показала два пальца вверх. — Спасибо за приглашение, — сказал Драко, на что в ответ получил вежливые слова и улыбки. Даже если они и думали о его прошлом, не показывали этого. Он выдохнул. Неплохое начало. Здесь ему нравилось гораздо больше, чем на ужинах, куда его заставляла ходить мама. Почему-то после войны он перестал чувствовать себя там, как рыба в воде. Желание хвалиться и быть у всех на виду куда-то пропало. Может, позже он станет чувствовать себя иначе. Ведь не только из Пожирателей и консервативных аристократов состояло общество. Астория даже написала ему список ужинов и вечеринок, на которые она бы хотела сходить. Но Драко был приглашён лишь на немногие из них. В любом случае, сейчас ему нужно что-то простое. Как здесь, среди друзей Астории. Дружеская атмосфера, простая еда и одежда. Пока все ели, Драко мало с кем разговаривал, но всё же не чувствовал себя лишним. После еды люди разделились, и он оказался в компании Блейза, Флоренс и Эмерика. Флоренс внимательно наблюдала за ним. Он заметил. — Сколько мне пришлось выслушать о его желании завести кота! — страдальчески сказал Эмерик. — Теперь мне приходится слушать о том, насколько Лютик прекрасен. — Вообще, нельзя точно сказать, что Лютик — кот Блейза. Живёт-то он у Дафны, — хитро сказала Флоренс. — И имя ему дала она. — Это временно, и я постоянно захожу к нему, — Блейз моляще посмотрел на Эмерика, чтобы тот вступился за него, но Эмерик пожал плечами, не собираясь переходить дорогу собственной девушке. Он уже испытал на себе её гнев, когда она случайно подтолкнула Дафну в не те отношения… — И почему моя лучшая подруга не могла дать имя моему коту? Он взял стакан, чтобы сделать глоток сливочного пива. Драко выдал первое что пришло в голову: — Звучит так, будто у вас общий ребёнок. Блейз подавился, выплюнув напиток на себя, и закашлялся. Эмерик закрыл рот рукой, сдерживая смех, чтобы проявить хоть немного солидарности к бедному другу. Флоренс же сдерживаться не собиралась и истерически засмеялась. Через несколько секунд уже вытирала слёзы. — Ты мне нравишься, — не в силах успокоиться, сказала Флоренс Драко. — О, Мерлин, это восхитительно. И встала из-за стола, потянув за собой Эмерика. Драко не понял, что только что произошло, и похлопал Блейза по спине. Он всё ещё пытался прийти в себя и кашлял. — Я чем-то её разозлил, — пробормотал он, когда парочка ушла. — И я не могу понять чем. — Что ж, я не смогу дать совет. Я не профессионал в общении с женщинами. — Конечно, — Блейз закатил глаза. — У тебя было много поклонниц в школе. — У тебя тоже, — Драко хмыкнул. — Только это не помогло в жизни, правда? Оказалось, это совсем не так круто и важно, как казалось тогда. После войны я и женщины оказались в параллельных вселенных. За исключением одного периода… — Что ты имеешь в виду? Драко поморщился, вспоминая время, когда находился на ещё более глубоком дне, чем сейчас. — Когда всё закончилось, я, к своему сожалению, зачастил в пабы. И иногда… Находил спутниц. Мне казалось, так я хоть что-то почувствую. Но я мало помню из того, что происходило в те ночи. Потом чувствовал себя ещё хуже, чем до этого. Блейз не осуждал. Он похлопал его по плечу. — Мы все иногда падали ниже, чем стоило. Теперь ты в надёжных руках. Драко понимал почему Астория и Блейз так сдружились. В них обоих жила похожая доброта. В Хогвартсе Драко не замечал её в нём. В течение вечера его взгляд всегда возвращался к Астории. Он сразу замечал её и в толпе, и в тусклом помещении бара. Она и Кевин стояли в отдалении от всех и снова шептались. Драко снова почувствовал недовольство. Нет, они не могут быть просто друзьями… — Скажи, Блейз, Астория ведь встречалась с маглорождённым? — Встречалась, а что? — Это был Кевин? Блейз несколько секунд молчал, не понимая, куда ведёт разговор. — Да. Сейчас они просто друзья. Уже очень давно. Он знал! Конечно. Не просто так они чувствовали себя уютно рядом друг с другом. — Просто друзья? Посмотри на них! Как ты можешь быть уверен, что между ними ничего нет? Это же очевидно, что у них остались чувства. Блейз посмотрел на него, как на умалишённого. Потом перевёл взгляд на Кевина и Асторию, которые смеялись. Снова на Драко. И в момент, когда Блейз начал оглушительно смеяться, он понял, что сказал что-то не то. Опять. — То, что они друзья — единственное в мире, в чём я уверен на сто процентов, — весело сказал Блейз. — Кевину нравятся парни. Только что с оглушительным треском разбились и его способность следовать логике, и интуиция. Мерлин, как же он мог настолько промахнуться? — Но… Они встречались? — Очень юными. Так бывает. Они быстро поняли, что не нравятся друг другу в романтическом плане. Драко чувствовал себя самым глупым человеком на свете. Он закрыл лицо ладонями и тяжело вздохнул. Всё это время он зря косо смотрел на Кевина, который не сделал ничего плохого. Если он заметил, это будет катастрофа. И какое его дело, даже если они бы встречались? Драко вообще не должен был думать об этом. — Кажется, тебя это здорово беспокоило, — хитро сказал Блейз. Беспокоило. А не должно было. Глубоко внутри Драко понимал почему, и это не сулило ничего хорошего… *** Настроение Астории сегодня готово было пробить потолок. Мало того, что удалось собрать всех близких друзей, так ещё и Драко согласился прийти. Его целитель творил чудеса. И Драко тоже, конечно. Без его желания и усилий ничего бы не получилось. Он всё ещё держался немного настороженно, но иногда участвовал в разговоре, а Флоренс и Эмерик его точно приняли. Она слышала их смех. Сердце радовалось. Больше всего её радовало то, что Драко приняла Флоренс. Она переживала за неё, хотя и согласовала эту встречу с ней заранее. Если бы Флоренс отказалась, Астория бы послушалась незамедлительно. Даже учитывая то, что Драко не делал ей ничего плохого, у неё были все причины не хотеть иметь с ним ничего общего. С чем-либо, что напоминало бы о войне и Пожирателях. Но Флоренс обладала невероятной добротой, которая даже на Пуффендуе встречалась не всегда. Когда в начале посиделок Астория подошла к ней, приобняла за плечи и спросила, всё ли в порядке, Флоренс сказала: — Ты знаешь, я не виню тогдашних подростков за то, что сделали их родители. Конечно, если эти подростки не принимали в этом участие добровольно… Я знаю, что Драко вовремя остановился. К тому же, ты редко ошибаешься в людях, и я тебе верю. — Что ж, иногда я очень сильно в них ошибаюсь… — пробормотала Астория. — Но, думаю, не сейчас. — Ты уже набила себе шишку, так что не наступишь на грабли, — Флоренс улыбнулась. — Да и если ты приняла его… Я знаю, что ты ненавидишь Пожирателей не только из-за разных взглядов и их преступлений. Астория замерла, растерянно посмотрев на подругу. Сердце тревожно забилось. — О чём ты?.. — После того, как прячешься от войны, не приезжаешь такой, будто увидела смерть. Они и тебе сделали больно. Но я не буду спрашивать. Просто… Если ты веришь Драко, то и я верю. Сердце не только радовалось, но и таяло от того, какие понимающие друзья её окружали. Потому что отвечать на вопрос об этом она не хотела. А ещё Астория была рада за друга. И от того, что она уже могла его так называть. Именно другом Драко и был. Кевин весь вечер подшучивал над ней. А началось всё с того, что в мастерской он прошептал ей на ухо: «Я, кажется, понимаю, что ты в нём нашла. Он симпатичный.» Астория готова была убить его на месте. Мало того, что он смутил её, так ещё и сделал неправильные выводы. Что ж… Она находила Драко привлекательным, и в начале общения у них были «моменты», но ввязываться в отношения она всё ещё решительно не хотела. Или боялась. Драко не знал о проклятии и в ближайшие много лет узнать не должен был. Она надеялась, что эти «много лет» у неё были. Она оглядела зал, чтобы найти источник её мыслей, и никого не увидела. Озадаченная Астория подошла к Блейзу и спросила: — А куда Драко подевался? — Он пошёл в ванную. Но вообще, его как-то долго нет… — Я схожу проверю. Может, она вела себя слишком опекающе, но чувство ответственности запрещало ей ничего не делать. Она пригласила его сюда. Он нервничал. Если что-то пошло не так, Астория хотела знать. Конечно, она бы не стала заходить в мужской туалет, постучала бы и спросила всё ли в порядке. Но и стучать не пришлось. Драко стоял в коридоре, прислонившись спиной к стене, и напряжённо смотрел в одну точку. Это сразу насторожило. — Драко, всё хорошо? Тебя долго не было. Он вздрогнул и посмотрел на неё, заметив только сейчас. — Да-да, всё хорошо, мне надо было побыть в тишине. Но Астория видела, что что-то не так. Она подошла ближе. — Неужели кто-то что-то сказал? Пожалуйста, скажи, всё-таки я позвала тебя. Какое-то время Драко смотрел на неё, не решаясь что-то сказать. Но что-то переубедило его. — Твои друзья замечательные. Дело в другом… У меня паническая атака. Или скоро будет. Астория нахмурилась. Она знала, что это такое, потому что переживала это сама. Конечно, не так часто, как Драко, но у неё тоже были вещи, которые неизменно вызывали панику. Ей самой помогало присутствие рядом человека, которому она доверяла. — Я знаю, что ты чувствуешь, и я рядом, — спокойно сказала Астория и хотела коснуться его, но он быстро закачал головой. Она остановилась. — Как я могу помочь? — Расскажи что-то о себе, ладно? Он сел на пол, явно прикладывая усилия, чтобы хотя бы немного оставаться спокойным. Астория села рядом, но на расстоянии, раз уж от прикосновений ему станет хуже. — Простому чаю я предпочитаю чай с ягодами. Или морс. Люблю кофе. Но когда мне грустно, пью горячий шоколад, потому что мама часто готовила его нам в детстве. Люблю снег на пляже. Мы должны прогуляться на таком. Я вообще очень люблю снег, потому что он украшает серую зиму. Делает её живой, прямо как листва на деревьях летом. Ты должен прийти ко мне в гости. У нас часто выпадает снег. Тебе понравится. Драко сосредоточенно слушал её спокойный голос. По какой-то причине он его успокаивал. Как и её присутствие. Обычно такие моменты с ним разделяла лишь девушка с портрета. И хотя она помогала ему прийти в себя, Астория оказывала какой-то совершенно другой эффект. Чувство безопасности, опоры? — Мы не всегда жили в том поместье. На самом деле, в детстве я его не любила, потому что там жили бабушка и дедушка, а с ними у нас… были сложные отношения. Но после смерти дедушки оно перешло в собственность папы, и мы переехали. Мама начала многое менять, и со временем это место стало домом. Она рассказывала про свои любимые комнаты, сад… Драко постепенно успокоился и выдохнул, когда почувствовал, что паника отступила. Как же не вовремя это случилось. — Спасибо. Обычно я не показываю другим такие эмоции. В том числе родителям, потому что когда они волнуются, склонны делать вещи, которые мне совсем не помогут. Так вот, обычно рядом никого, и я опасался, что чьи-то прикосновения вызовут ещё больше паники, — Драко говорил тихо, неуверенный, что говорить об этом — хорошая идея. Он посмотрел на неё. — А я не хочу, чтобы твои прикосновения ассоциировались с плохими эмоциями. Астория, не ожидавшая такого откровения, почувствовала, как жар прилил к щекам и уткнулась лицом в колени, чтобы это скрыть. — Я знаю, что ты чувствуешь, — пробормотала она. — Со мной это случалось. По правде говоря, я и сама бываю в беспорядке. И тоже боюсь. Ты всегда смотришь на меня так, будто я всё знаю и, вообще, идеальная, но ты плохо меня знаешь. Драко покачал головой. Его глаза смотрели на неё с теплотой, которую она ещё не видела в его взгляде. — Думаю, я знаю тебя лучше, чем ты думаешь. Как бы приятно это не звучало, Астория сомневалась в этом. — Если бы ты знал, то не смотрел бы так на меня, — как-то печально сказала она и поспешила перевести тему. — Если хочешь поговорить, то я рядом. Или можем вернуться к ребятам. Драко нахмурился. Что она имела в виду? Почему думала, что он бы смотрел как-то иначе? — Мне кажется, я совершил ошибку. Перед Рождеством я заметил посетителя у отца. Он показался мне подозрительным. Я решил узнать, что они затевают… — он на секунду зажмурился, вспомнив о том, что вызвало паническую атаку. Астории он рассказал всё о том, куда хотел ввязаться его отец и как он уговорил его прекратить. — Сегодня, когда мы шли в бар, вдалеке я увидел человека, который выходил из Лютного переулка. Он показался мне знакомым. Сейчас я понял, что это был тот самый посетитель. Человек, наверняка замышляющий что-то неприятное, в Лютном переулке. Теперь у меня нет сомнений в том, что он тёмный волшебник. Я боюсь, что он сделает что-то моей семье за отказ. Я боюсь, что он навредит кому-то из-за того, что я не пошёл в Аврорат. Вдруг… Вдруг они вернут?.. Но что я должен сделать? Мне не поверят. У меня нет никаких доказательств. Всё это просто мои додумки. Должен ли я что-то сделать? А если из-за этого пострадает моя семья? У Драко в голове сейчас творился настоящий хаос. Астория сочувственно положила руку ему на плечо. — Я понимаю твоё волнение, но уверена, что паниковать не стоит. Ты принял меры предосторожности, чтобы защитить свою семью. Остальное… Аврорат работает хорошо. Уверена, они знают, если кто-то планирует что-то тёмное. Сколько всего они предотвратили и раскрыли после войны? Их работа налажена, и они следят за подозрительными фигурами. Не переживай. — Ты правда думаешь, что я могу ничего не делать? — Я думаю, сейчас тебе надо быть менее строгим по отношению к себе и заняться собственным благополучием. Может, поделиться переживаниями с доктором. — Это… Хорошая идея. — Всё будет хорошо, — она улыбнулась. — Хочешь на выходных пойти на ужин к миссис Забини? Поверь, это будет лучше, чем всё, куда ты ходил в последнее время. И твоей маме понравится, верно? — Ты всё ещё хочешь, чтобы я тебя использовал? — Воспользовался помощью. Да, я убеждена, что могу помочь тебе поднять свой статус в глазах общества. Знаешь, сколько приглашений я получаю каждую неделю? — Астория гордо распрямила плечи. Драко с улыбкой кивнул. Догадывался. Все хотели присутствия её семьи на своих приёмах, а она была словно принцесса. Да, его статус оставлял желать лучшего… Исправить это было бы неплохо, хотя он и не хотел возвращаться к прежней жизни. Уменьшить количество тех, кто смотрел бы на него с неприязнью, перестать прятаться… И себе, и Астории и её друзьям это облегчит жизнь. — Хорошо, я схожу с тобой на ужин, — она победно усмехнулась. — Кстати, раз уж ты упомянула мою маму… Две недели назад она пыталась восстановить мой контакт с Пэнси. Я давно хотел спросить, почему она тебя… недолюбливает? Её лицо тут же скривилось так, будто она съела лимон. — Это взаимно. На самом деле, всё началось так глупо. Когда я попала в школу, мои убеждения о чистоте крови не были такими крепкими, как у других. Папа уже тогда работал с маглорождёнными. В бизнесе глупые принципы могут сильно мешать. А в Хогвартсе я поняла, что все одинаковые, и имела неосторожность поспорить с Пэнси. Уже даже не помню из-за чего… С тех пор она выбрала меня, как предмет своей ненависти. Началась обычная школьная вражда. Травить меня особо не получалось, потому что Дафна не давала, но словами уколоть она любила. Особенно когда понимала, как можно задеть посильнее. Так продолжалось всю школу и, кажется, неприязнь останется между нами навсегда. — Так вот в чём дело… — Драко нахмурился. Теперь ему всё ясно. Кроме того, почему всё-таки Пэнси не любила её настолько сильно. Казалось, для неё эта вражда выходила из разряда «обычная школьная». — Не верь ничему, что она говорила про меня. Асторию настораживали вопросы о Пэнси не только потому, что она её раздражала. Другой причиной было то, что она, одна из немногих, догадалась о проклятии. Астория всегда боялась, что она начнёт болтать и ей поверят. По какой-то причине Пэнси держала язык за зубами. А, может, именно она порождала слухи… Хорошо, что они не становились чем-то большим. — Я верю только тебе, не волнуйся. Она довольно улыбнулась. — Эта тема не стоит нашего времени, так что, расскажи, как тебе мои друзья? Тебе весело? Драко начал делиться своими впечатлениями, и они очень порадовали Асторию. Она переживала, что что-то пойдёт не так. Когда они закончили разговор, решили вернуться к остальным. В этот момент Астория почувствовала что-то странное. Её магия, такая родная и привычная, вдруг забеспокоилась, сгустилась, стала ощущаться как-то странно… Темнее. Казалось, будто она душит её. Ничего хуже она не испытывала. Это была не её магия. Сердце испуганно забилось от догадки, что это магия проклятия. — Астория? Всё хорошо? — Да, просто задумалась, — сказала она, чувствуя как магия возвращается в норму. Астория собралась встать, но смогла лишь приподняться, после чего неловко опустилась на пол. Она не думала, что ритм её сердца может ускориться ещё, но он это сделал. Потому что слабость была знакомой. Только вот приступ начинался слишком быстро. Она приготовилась к боли, пытаясь понять, какую отговорку придумать для Драко. Он же заметил, что Астория странно нахмурилась и резко побледнела. Руки, сжатые в кулак, пряди волос, упавшие на лицо, когда она склонила голову. Ей было больно. — Кажется, я съела что-то не то, — пробормотала она, с трудом подбирая слова. Пусть лучше он думает, что она отравилась. Конечно, Драко догадался, что дело не в еде. Так проявлялось проклятие, и Драко с ужасом понял, что не знал как помочь. Какую первую помощь оказывают при проклятиях? Что Астория делает в таких ситуациях? Что сделать, чтобы ей стало легче? Он беспомощно смотрел на неё, не решаясь дотронуться или что-то колдовать. Боялся сделать хуже. — Как мне помочь? — обеспокоенно спросил он. Не мог же он ничего не делать. Ей, очевидно, было больно. Для Драко эта картина оказалась мучительной. Она достала из сумочки какую-то склянку и быстро выпила содержимое. В её голове кричала лишь одна мысль — исчезнуть, пока не стало совсем плохо. Он не должен узнать. Никто не должен узнать. — Я пойду домой, только мне нужен камин, потому что аппарировать я не смогу точно. У меня и с хорошим самочувствием с этим проблемы. — Вас очень долго нет, — вдруг раздался голос Блейза, который зашёл в коридор. Увидев Асторию, он сразу всё понял. — Тори? Она почувствовала облегчение от того, что Блейз пошёл их искать. Как же вовремя. — Я чем-то отравилась. Проводишь меня домой? В такие моменты он смотрел на неё особенно мягко. Астория всегда знала, что могла положиться на него. — Говорил тебе, не надо было есть то печенье. На сердце у неё потеплело, несмотря на боль, и она посмотрела на него взглядом, полным благодарности. Блейз подошёл к ним и вдвоём с Драко они помогли ей встать. Она опёрлась на первого. — С тобой точно будет всё хорошо? — спросил Драко, неуверенный, стоит ли оставлять её. — Да, — лишь выдавила из себя она. Боль сделала это «да» слегка раздражённым. Когда Драко всё же ушёл, Блейз поднял её на руки, зная, что идти самой сейчас тяжело. Она уронила голову на его плечо и зажмурилась, чтобы не заплакать. Снова она будет прикована к постели несколько дней, снова это дерьмо нарушит её планы. И что творилось с её магией? — Я ненавижу всё это… — пробормотала она. — Я знаю. *** Идиот. Драко думал, что знание о проклятии подготовит его ко всему, что может случиться с Асторией. Ладно, не ко всему, хотя бы к каким-то вещам… Но первый раз, когда ей стало плохо при нём, он не смог ничего сделать. Даже её нелюбовь к аппарации он принял за обычное предпочтение, а не за вынужденную меру. Сегодня понял, что раз уж и здоровым людям она не всегда даётся просто, Астории после неё наверняка было плохо. Какой идиот. После того, как он вернулся в бар, вскоре пришёл и Блейз, который сказал, что Астории стало нехорошо. Теперь Драко сидел в углу и мрачно пил сливочное пиво. Книги с теорией не принесли никаких полезных навыков. Понимание природы проклятий и других недугов никак не помогало в реальности… Драко нужно было научиться помогать ей, а не зарываться носом в книги. Что ж, книги были интересными. Но Астория была важнее. Он хотел научиться понимать её боль и иметь возможность помочь. И путь был только один… Подумав о нём, Драко удивился собственным мыслям. Да, свободное время он проводил за книгами по колдомедицине, но сможет ли он заниматься ей серьёзно и, главное, как начать?.. Стоило всё хорошенько обдумать. — Ты отпугиваешь всех своим выражением лица, — с этими словами рядом сел Кевин, приближение которого Драко совсем не заметил. — А тебя, значит, нет? — Ты не такой страшный, каким хочешь казаться. — Я просто думаю, — мрачно сказал Драко, скрестив руки на груди. — В тишине. — Знаю я, о ком ты думаешь, — Кевин усмехнулся. — Ты ревновал её ко мне. Только этого ему не хватало. — Я не знал, что ты… — начал Драко, но остановился, поняв, что выбрал неправильную тактику. — Я не ревновал. Эти слова вызвали у Кевина только смех, и Драко почувствовал себя глупо. — В неё легко влюбиться, платонически или романтически. Астория — по-настоящему хороший человек. Иногда она относилась ко мне лучше, чем я сам. Она здорово поддержала меня, когда это было необходимо. И когда я попал в беду, то не задумался о том, к кому пойти за помощью. К ней, конечно. И она помогла. Я всю жизнь буду благодарен, что встретил её. — У неё есть наклонность подбирать потерянные души? — пошутил Драко. — Я потерялся уже после того, как она меня подобрала. А вообще, Драко, чувствуй себя как дома. Мы все прошли какое-то дерьмо. Тебе может казаться, что ты один, но, поверь, все мы в какой-то момент не знали, как жить дальше. Слишком добрые слова. Драко не мог не почувствовать себя потерянно, услышав их. Но это было приятно и утешающе. Словно кто-то угостил его горячим чаем в холодный день. Интересно, что пережили остальные? Он знал только про проклятие у Астории. — Ты должен, как минимум, недолюбливать меня, — вздохнул Драко. — Мне не нравятся твои поступки в прошлом, но я точно не ненавижу тебя. Какое-то время они молчали. Драко, как сделал бы раньше, не стал убеждать Кевина, что тому стоило ненавидеть его. Кевин задумчиво покачивал стаканом в руке. Что-то хорошее открылось Драко сегодня, но его мысли постоянно возвращались к Астории, которая плохо себя чувствовала. Как же она там?.. — Но я возненавижу тебя, если сделаешь ей больно, — вдруг непривычно серьёзно сказал Кевин. — Ей уже делали больно, и она совершенно не заслужила этого. Так что сто раз подумай, прежде чем что-то сказать или сделать. — Та помолвка?.. Кевин закатил глаза. — Не было помолвки. Только недоразумение в виде маменького сынка. А он здорово его ненавидел. Что же произошло? Кто посмел ранить Асторию? Драко нахмурился. Конечно, он уже успел обидеть её, но… Разбить сердце — это куда более глубокий шрам. Несмотря на то, что он не собирался разбивать ей сердце, вряд ли был хорошим выбором. — Ты зря предупреждаешь меня. Я не тот человек, с которым она бы захотела встречаться. Никто бы не захотел. Внезапно для Драко Кевин начал смеяться. — Мерлин, два сапога — пара. Теперь я понял, почему она привязалась к тебе. — Что? Я серьёзно! Я испорчу ей жизнь! Ладно, возможно, не я, но моё прошлое… — Вы похожи сильнее, чем ты думаешь. Она бы сказала то же самое про себя, — Драко совсем растерялся. Кевин поднялся с места и отсалютовал ему стаканом. — Ты всё равно не сможешь перед ней устоять, поэтому и предупредил. Оставшись в одиночестве, Драко уронил голову в ладони и тяжело вздохнул. Что это только что было? Совсем не этого он ожидал от встречи с друзьями Астории. И пусть ему хотелось узнать, что случилось в прошлых отношениях Астории, больше его волновало кое-что другое. Почему, во имя Мерлина, она думала, что с ней не захотят встречаться? Что она испортит кому-то жизнь? Причин этим мыслям Драко не видел совершенно. Тот, кому посчастливится отдать ей сердце, выиграет лотерею. Неужели она не видела этого?
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать