Один экзорцист хорошо, а два — лучше

Ориджиналы
Смешанная
Завершён
PG-13
Один экзорцист хорошо, а два — лучше
Sugumi Kross
автор
Nami Fujimiya
бета
Описание
Всё начиналось как в плохом фильме ужасов: неожиданно погасший свет, хриплое дыхание за спиной, шаги на чердаке. Безжалостный убийца подобрался слишком близко — протяни руку в темноте, и дотронешься. Казалось бы, мне следует радоваться, что придуманный мной мир вдруг обретает реальность, но в реальности это далеко не так весело, как на страницах книг. Каково хоррор-писателю оказаться на месте своих персонажей?
Примечания
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: После основной истории в бонусных главах полный слэш. Рейтинг указан перед каждой главой. Пожалуйста, будьте внимательны! Если слэш не нравится, лучше остановиться на эпилоге. Стихи в соавторстве с Joy Autumn: (спасибо тебе за них, мой свет) Дух бестелесный, парящий во тьме, Страх не поглотит меня Вера моя в чудотворном кресте, В слове и в пляске огня Знай, ты напрасно тревожишь мой сон, Жертва несчастной судьбы. Месть не свершится - ты будешь спасён. Боль не отмоешь в крови. Светлым лучом к твоей тьме прикоснусь, Ввысь открывая пути. Лишь покаянье уймёт твою грусть. Впредь ты свободен, лети!
Посвящение
Дину, Сэму, Риану и Кирито(https://ficbook.net/readfic/9566259), которые вдохновили меня на создание сего «шедевра». Спасибо ребята, я хорошо повеселилась, пока его писала.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Враждебный

      — Иму… — прохрипела я, цепляясь за плечи парней, чтобы не упасть.       — Иллюзия? — деловито спросил Дани. Он успел выдернуть пистолет из-за ремня правой рукой, а левой придерживал меня.       Рэй плеснул из неизвестно какой по счёту бутылочки, но вода пролетела мимо фигуры в белом, огибая её по широкой дуге.       — Это смешно, — холодно сказал Иму. — Я не собираюсь ходить в мокрой одежде.       — Не иллюзия, — прошептал Рэй. — Он в ловушке, но не изгнан. Что будем делать?       Ответить Дани не успел: Иму прогулочным шагом вышел за пределы пентаграммы, не встретив никакого сопротивления.       — Что?! — Дани побледнел. — Как ты выбрался? Демон не может…       — А я и не демон, — перебил его Иму. — Вы не удержите меня этим.       Он презрительно кивнул на рисунок. Потом поднял взгляд и молча уставился на меня жуткими серыми глазами.       — Хранишь мой браслет, — констатировал он. — Я польщён.       Тут силы оставили меня окончательно. Молча осела на пол, медленно отползла к стене и замерла там, подтянув колени к груди.       — Дани! — крикнул Рэй и вскинул руки. Меня с самого начала удивляло, как эти двое понимают друг друга практически без слов. Рамирес среагировал моментально. Бросил Рэю свой пистолет, тот мгновенно прицелился, выпустил в Иму три пули, одну за одной. Иму изящно раскрутился на месте серебристо-белым вихрем и резко оказался в другой стороне.       — Это вам не поможет, — рассмеялся он. А глаза так и пронизывали холодом. Ничего общего с тем Иму, что приходил ко мне пару дней назад.       — Кто ты? — резко спросил Рэй. — Что тебе нужно?       — Решили вести переговоры, поскольку не смогли победить? Скажу сразу, против меня вы бессильны. Ни уничтожить, ни тем более изгнать меня куда-либо не получится, даже если соберёте армию магов. И ещё: я не собираюсь вас убивать. Хотел, когда начали мешать мне, но в итоге оказались даже забавными.       — Почему ты всё это делал? — проскрипела я дрожащим голосом. — Зачем пугал меня? Почему не убил? Что ты такое?       — Пожалуй, начну с последнего вопроса, — любезно ответил Иму. — Если говорить простым языком и опустить детали, я из другого мира.       Мы дружно открыли рты.       — Мы проникаем сюда через зеркала и питаемся эмоциями людей, так как лишены своих. Эмоции для нас — особый деликатес. Насыщают энергией, придают сил. И в краткий миг перед смертью человека мы можем почувствовать весь спектр его ужаса. Невероятные ощущения.       Во дела! Все зеркала нахер выброшу, когда это закончится. Если закончится. По спине побежали ледяные мурашки. Так вот почему он меня запугивал. Питался моим страхом. И в итоге получил бы тот самый «полный спектр».       — Убивать людей, потому что они деликатес, — Дани бросил на Иму полный ненависти взгляд. — Ты отвратителен.       — Не стоит называть отвратительным то, что естественно. Вы можете считать милым кролика или ягнёнка, а потом без зазрения совести съесть его. Не так ли?       Дани благоразумно промолчал.       — Мы не кролики, — вмешался Рэй.       — Для моей расы вы добыча.       — Ты же вышел к нам сам, не из-за ритуала, верно?       — Верно. Мне было интересно, как вы будете действовать. Не могу сказать, что не разочарован.       — Так почему бы тебе не убить всех нас и не отправиться домой?       — Я уже говорил, что не собираюсь вас убивать.       — Почему? Разве ты не для этого тут появился? — спросила я. Иму вдруг перестал казаться маньяком-убийцей, жаждущим меня сожрать. Почему-то внутри разливается странное тепло, когда смотрю на это чудовище, гасит страх и злость. Я должна быть в ужасе, так почему меня не покидает ощущение, что он здесь на месте?       — Мой интерес к людям простирается дальше вкуса их эмоций. У нас это недопустимо, — он презрительно поджал губы. — Поэтому я останусь в твоём доме столько, сколько сочту нужным. Не то, чтобы попытки моих соотечественников уничтожить меня доставляли неудобства, но так проще.       — Тебя что, пытаются убить такие же как ты?       Иму лишь усмехнулся.       — Жаль, что у них не вышло, — заметил Рэй.       — Естественно, не вышло, — Иму раздул ноздри. — Со мной сложно справиться.       — Странно, что нигде нет никакой информации о вас. Если вы проникаете сюда, значит и люди могут попасть к вам?       — О, нет. В зазеркальном пространстве человек сразу же сойдёт с ума. Оно — мост между нашими мирами, наполненный тёмной энергией. Нам тоже предельно сложно находиться в нём даже короткое время. Но перенестись туда, минуя зазеркалье, нельзя.       — Но разве ты не пробыл там всю эту неделю? — спросила я.       — Гораздо дольше. Несколько лет. Я научился справляться с тёмной энергией ещё в детстве. Можно сказать, единственный в своём роде, — закончил он с явным превосходством, усмехаясь ещё неприятнее при виде наших вытянувшихся лиц.       — Почему… — меня снова прошила дрожь от воспоминаний, но и не спросить не могла, — почему ты выглядишь, как Иму? Ты убил его, и забрал его внешность?       — Отнюдь, — возразил демон. — Это мой облик и моё имя. Я пришёл сюда случайно, но задержался. Из любопытства.       — Из любопытства?!       — Твои книги, — В его голосе послышалось лёгкое раздражение. — Ты придумываешь занимательные истории. Очень занимательные. Довольно жестокие для человека. Поэтому, пока ты пишешь их, я буду читать. И убью каждого, кто попробует мне помешать.       Он перевёл взгляд на Рэя и Дани.       — Кстати, Оливия, — Иму снова улыбнулся с любезностью аллигатора, — надеюсь, ты поняла, что эти двое такое же ФБР, как я — охотник на демонов?       — Что? — пискнула я.       — Так ты знал? — ещё больше нахмурился Рэй.       — Вы не из ФБР? — я беспомощно переводила взгляд с одного на другого, понимая, что агенты, даже из особого отдела, вряд ли знали бы латынь, ездили на крутых тачках и проводили обряды экзорцизма. Наверняка они использовали бы… более научный подход. Просто мне было немного не до того, чтобы их анализировать.       — Это же очевидно, — фыркнул Иму. — Для писателя ты слишком плохо разбираешься в людях.       — Знаешь, что?! Ты меня так довёл, что я вообще способность мыслить потеряла! Псих ненормальный! Сам же и устроил весь этот бедлам, — я обвела рукой комнату.       — Ты жаловалась на отсутствие вдохновения. Мне надоело ждать, пока оно появится, и я решил показать наглядно то, о чём пишутся твои истории.       — Что-о-о? Вдохновение?! Да ты в своём уме?! Я же могла от разрыва сердца сдохнуть! Напустил на меня призраков и ещё какое-то потустороннее дерьмо, просто чтобы помочь?! Удивительно, что я копыта не отбросила от такой заботы! Вот же, блядь, спасибо!       — Ни один призрак не причинил бы тебе вреда.       — Ты убил Эрику, Миссис Милтон, ещё и себя зачем-то показательно укокошил!       — Я никого не убивал.       — Хочешь сказать, все эти призраки и зомби не твоих рук дело?       Иму вздохнул.       — Да, одна из моих способностей — призыв потусторонних существ. А также создание иллюзий. Но твою соседку никто не трогал.       — Не заливай, — рявкнул Рэй.       Иму хмыкнул. — Она умерла без моего вмешательства. Увидела мой звериный облик.       Я вспомнила изломанную фигуру, жуткую улыбку и белые глаза. Понимаю миссис Милтон.       — Звериный? — переспросил Дани хмуро.       — Лучше не надо, — попросила я. — От этого зрелища действительно можно умереть. Я видела пару раз и тоже чуть богу душу не отдала.       Дани напряжённо смотрел на Иму. На лице — лютая ненависть. Явно все ещё размышлял, как бы его убить. Рэй тоже не спешил опускать пистолет. Если они не из ФБР, кто тогда? Зачем им было спасать меня? Они охотятся на Иму, и поэтому они здесь? Но сейчас мне не это нужно выяснять. Это потом. Эрика…       — Твою подругу я тоже не убивал, — Иму будто прочитал мои мысли.       — Разве она не пропала здесь, в доме? Разве ты не натравил на меня её ходячий труп?       — Нет, — Иму вытащил откуда-то из складок одежды сложенный листок бумаги и протянул мне.       «Хэй, подруга, — было написано там почерком Эрики. — Знаю, что ты недавно уснула, не буду тебя будить. Мы не заплатили за интернет, так что оставляю записку. У меня появилась возможность съездить в Чикаго на пару недель, у Тони есть знакомые в Чесс Рекордс! Представляешь? Возможно, мы даже сможем записать альбом! Хотела рассказать лично, но решила, что сейчас отдых для тебя важнее. Позвоню, как выпадет минутка. Пожелай мне удачи. Не скучай, я привезу тебе какого-нибудь хорошего пойла. И пожалуйста, береги себя. Твоя Эрика».       Я тупо смотрела в листок и нихера не понимала. Выходит, Эрика жива и здорова. Иму действительно никого не убил?       — Я наблюдал за тобой всё это время, — продолжал Иму как ни в чём не бывало. — Читал с тобой книги и смотрел телевизор. Мне нравится ваш мир таким, как видишь его ты. Поэтому останусь здесь на некоторое время. Можешь не волноваться о своей безопасности, я не позволю никому даже пальцем тебя тронуть, пока ты мне интересна.       Дурной сон продолжался, и конца-края ему не видно. Теперь мне улыбается прожить остаток своей недолгой жизни в компании маньяка из другого мира, который сожрёт меня, как только я ему надоем. Одна радость — Эрика жива и даже карьеру где-то делает. Надо сказать, у меня здорово от сердца отлегло.       — Проклятье, — выругался вежливый Рэй. — Мы столько лет искали простого злого духа в зеркале, а нашли целый мир. Враждебный, чёрт его дери, мир.       — Не стоит так нервничать, — успокоил Иму. — Мы не готовим массовое наступление и не убиваем без разбора, иначе о нас давно бы узнали. Рэй зло посмотрел на него, но промолчал. Только отчётливо заскрипел зубами. Я его понимаю, сейчас они с Дани жаждут крови, но в конце концов убить Иму не смогут, а вот худо-бедно сосуществовать — вполне, раз он не собирается пока нас по стенам размазывать.       — Мы тоже останемся, если ты не против, Ливи, — заявил вдруг Дани. — Придумаем способ избавиться от него и защитить тебя.       — Буду счастлива, — проблеяла я. Мне по барабану, почему мальчики так рвутся покончить с Иму, и совсем не против, если сделают это поскорее. Я им доверяю. Они всё-таки спасли меня, не думаю, что у них дурные намерения.       Сам виновник нашего скоропостижного объединения лишь снисходительно улыбнулся. Он приблизился ко мне на пару шагов и выговорил, очень чётко произнося слова.       — Я никогда не причиню Оливии вреда. Клянусь кровью.       Его глаза вдруг полыхнули в полутьме комнаты и тут же погасли. Я вскрикнула, невольно закрывая лицо руками.       — Это непреодолимая клятва моего народа, — объяснил он невозмутимо. — Если нарушу её, умру в тот же момент.       — С чего ты решил, что мы тебе поверим? — прошипел Дани.       — Мне это безразлично. Вы двое меня не интересуете. Девушка в безопасности.       — Что это за клятва такая?       — Кровь имеет у нас основополагающее значение. Она наполнена магией, её не обмануть. Принося клятву, мы заключаем договор на крови, и если его нарушить, она тут же убьёт своего хозяина.       Дани хотел было что-то сказать, но вдруг опустился на пол, прикрывая ладонью рот. Мы с Рэем бросились к нему.       — Со мной всё в порядке, — остановил нас Дани. — Просто выбросил слишком много энергии.       — Тебе нужно отдохнуть. Я присмотрю за Ливи.       — В этом нет необходимости, — твёрдо заявила я. — Вы оба устали, так что сейчас я постелю вам в комнате Эрики и на диване в гостиной. ОН же сказал, что ничего со мной не сделает, пока ему интересно читать мои рассказы. Надеюсь, прямо сегодня ему не надоест.       — Нет, я лягу на полу в комнате, — Рэй поднял Дани и закинул его руку себе за плечо, помогая сохранять вертикальное положение. — Чем ближе к тебе и к нему, тем лучше.       Он кивнул на Иму, а тот закатил глаза и наблюдал со скучающим выражением лица, как мы бегаем вокруг бледного Зефирки.       Мы уложили Дани в кровать. Иму в этот момент расположился на моей и листал том Тёмной Башни, который нашёл на тумбочке. Мне даже спокойнее, когда он чем-то занят. От его пронизывающего взгляда становится нехорошо.       — Тебе тоже стоит поспать, Рэй, — сказала я шёпотом, косясь в сторону открытой двери.       — Ни в коем случае, — откликнулся он.       — Слушай, я знаю, что это сумасшествие, но я ему верю. Иму ничего мне не сделает.       — Да с чего ты это взяла? Ты хоть знаешь, сколько людей он убил?       — Понятия не имею. Но меня не тронет. Он же поклялся.       Рэй посмотрел на меня, как на умалишённую.       — Двери не закрывай, — только и сказал он. — Я буду настороже.       Я кивнула, бросила взгляд на спящего Дани и тихонько вышла. Сама понимаю, что веду себя как абсолютный дебил, ничего не знающий о чувстве самосохранения. Что копаю себе могилу собственными руками. Что надо бежать от Иму как можно дальше. Что он невероятно опасен. И ещё очень много разных «что». Любой адекватный человек сейчас бы думал, как стать Шахерезадой, придумывать сказки и обрывать на самом интересном месте, чтобы психу не надоело их слушать. А меня тянуло к Иму, словно магнитом. Любопытство буквально пожирало, вытесняя страх на задний план. Не понимаю, с чего взяла, что его обещаниям можно верить. Просто приняла их как данность, и всё. Когда он рассказывал о клятве, звучало очень серьёзно. Не похоже, что врёт. Хотя, кто их, психов, знает.       Я остановилась на пороге своей комнаты, привалилась плечом к дверному косяку. Иму поднял глаза от книги и уставился на меня без всякого выражения. У меня куча вопросов, но станет ли он отвечать?       — Ну? — проронил он наконец.       — Эм-м. Ты говорил, что вы питаетесь эмоциями, потому что сами их не испытываете. Ты правда совсем ничего не чувствуешь?       Он смерил меня нечитаемым взглядом и вздохнул.       — Верно, мы не испытываем сильных эмоций, лишь отголоски. Для нас важен статус. Чем чище кровь, тем выше положение в обществе. Эмоции были не нужны и атрофировались сами собой много сотен лет назад. Мы можем испытывать чувство удовлетворённости, заинтересованности, недовольства и превосходства, но более ничего.       — Это же кошмар.       — Отнюдь. Эмоции делают человека слабым и зависимым. Для нас же любая слабость подобна смерти.       Иму поднялся, подошёл к зеркалу и коснулся стекла кончиками пальцев. По нему тут же пошла рябь, размывая отражение.       — И всё же потребность испытывать нечто большее до сих пор живёт в нас, поэтому мы выпиваем самое сильное человеческое чувство: страх смерти.       — Тогда почему вы до сих пор не завоевали наш мир и не посадили людей в клетки, чтобы спокойно убивать их? Если у вас все такие сильные, как ты, вам даже драться особо не придётся.       — Мы легко могли бы поработить ваш мир, но никогда не сделаем этого.       — Почему? Конечно, это было бы просто свинством с вашей стороны, но вы могли бы получить неограниченный доступ к человеческим эмоциям, ведь так?       — Мы можем раздавить вас как насекомых всего за несколько дней, — Иму презрительно поморщился. — Но нет ничего отвратительнее, чем эмоции угнетённого человека. Все равно, что есть пищу с земли. Это уже не будет деликатесом. Ваше существование потеряет всякий смысл.       «Вот же говнюк», — подумала я.       Иму помолчал, задумчиво наблюдая за вознёй птиц за окном.       — Когда я пробыл здесь некоторое время, понял, что ваш мир слишком беспечен. Люди совершенно беззаботно проживают свою жизнь и так же беззаботно умирают. Борьба за власть подобна мышиной возне, и никто по-настоящему не думает о безопасности. Не представляет, что такое настоящая жестокость. Вы слабые и наивные, в этом есть определённый шарм. Люди интересны мне, как колония муравьёв, за жизнью которой забавно наблюдать. Поэтому будет даже жаль, если вы вдруг вымрете.       — Зовите репортёров, — я картинно закатила глаза. — Демон пытается сохранить наш мир в его беспечности.       — Я уже говорил, что не демон, — Иму устало вздохнул. — Просто другой.       — А какой он, ваш мир?       — Очень отличается от твоего. Иерархия построена на чистоте крови — от Высших к Низшим, в зависимости от её чистоты. Кровь даёт невероятное могущество. Ты видела небольшую часть того, что умеют Высшие. Не только иллюзии и управление потусторонними силами, многое другое. Низшие же слабы, и им приходится подчиняться. У нас нет слабостей. Допустишь одну ошибку, и тебя тут же уничтожат. Независимо от степени родства.       — Это ужасно, — я прижала ладони ко рту. — Хочешь сказать, что тебя пытались убить близкие родственники?       — Отец, — ответил Иму. — Здесь нет ничего ужасного, я поступил бы так же, если бы мой ребёнок отказался мне подчиняться. Но в данной ситуации считаю себя правым, и моё решение незыблемо. Не вижу ничего плохого в том, чтобы пойти против семьи, защищая свою точку зрения, даже если это будет стоить жизни кому-то из нас.       — Не могу в это поверить. Так жестоко, пытаться убить своего ребёнка. А как же мать? Почему она тебя не защитила?       — Она наняла лучший клан убийц в стране. Дети — всего лишь инструмент в достижении цели. Вы столько сил и внимания отдаёте семье, что это кажется абсурдом. С детства прикрывать детей от любых опасностей, чтобы из них выросли слабые мягкотелые существа. Немыслимо.       Я пялилась на него во все глаза. Вот уж точно инопланетянин. Говорит жуткие вещи с непроницаемым лицом. Убить охота. Жаль, не получится.       — Тем не менее, сейчас ты именно в нашем мире. Несмотря на то, что он тебе так противен.       — Вовсе нет, — откликнулся Иму, — у вас тоже есть вещи, которые я хочу понять. Например, вся ваша культура воспевает чувство, которое останавливает войны и побеждает смерть. Не понимаю, как можно победить смерть всего лишь эмоцией? Какую энергетическую силу она имеет? Если у вас есть такая сила, почему войны продолжаются, а люди так же смертны?       — И что же это за эмоция?       — Любовь.       — Ты серьёзно?! Это же просто слова, не более. Привязанность между двумя людьми или между родственниками. Она вовсе не делает людей бессмертными.       — Тогда почему о ней столько неоднозначной информации?       Некоторое время я молча смотрела на Иму, пытаясь переварить его слова. Не представляю, как объяснить, что такое любовь существу, которое понятия не имеет о чувствах в принципе. Да что ж у них там за жизнь такая? Дети, отверженные родителями, используемые лишь для получения власти. Которые легко могут начать убивать друг друга на ровном месте.       Неожиданно я так разозлилась, что аж скулы свело. На Иму, и вообще. На обстоятельства. Неудержимо захотелось сделать то, чего он не ожидает. Выбить из седла. Стереть с его губ эту высокомерную усмешку. Смутить, чёрт побери. Чтобы неповадно было. Тело среагировало раньше, чем успел осознать разум. Я быстро шагнула вперёд, обхватила руками его шею, заставляя нагнуться и опустить голову ко мне на плечо. Даже мысль не промелькнула, что он может расценить это как агрессию и просто убить на месте. А потом помереть от своей же клятвы. В башке вообще было абсолютно пусто, а думала я, видимо, совсем другим местом.       Только спустя пару бесконечных минут до меня дошло, что Рэй может войти сюда в любой момент, и точно поймёт всё не так, как надо. Но ничего не сделала, чтобы отстраниться. Пусть сжалится и прибьёт меня за компанию, потому что без мозгов жить тяжело.       Иму изумлённо выдохнул рядом с моим ухом.       — Ч-что ты делаешь?       — Ничего, — проворчала я, чувствуя дикую неловкость. — Люди делают так, чтобы поддержать друг друга. Ты же видел в фильмах.       — Угу, — Иму неуверенно обнял в ответ, продолжая прятать лицо у меня на плече. От него пахло летней жарой, луговыми травами и немного дымом костров. — Тепло…       Его голос звучал еле слышно, а потом и вовсе затих. Мы постояли немного, не двигаясь. Я невольно закрыла глаза, погружаясь в странные грёзы, но мысль о том, что нас сейчас застукают заставила потихоньку выпутаться из его рук.       — Ну всё, всё. Хватит, — я отстранилась и замерла, увидев его лицо. Лёгкий румянец на щеках и широко распахнутые от удивления глаза.       — Тепло… — повторил Иму тихо, вряд ли осознавая, где находится. Он с изумлением смотрел на свои руки, а потом перевёл взгляд на меня. — Это было… странно. Тут слишком низкая температура, а мы плохо переносим холод. Он не ослабляет, но довольно неприятен. Ты же… согреваешь. Все люди так могут?       — Конечно, все, — я победно вскинула подбородок. Не знаю, смущён ли он, но однозначно такого не ожидал. Так что один-один, отродье адское. — Может быть, у нас кровообращение быстрее. Ты показался мне прохладным.       — Климат здесь гораздо холоднее, а в зазеркальном пространстве температура ещё ниже. Это доставляет некоторые неудобства.       — Да что ты? Можешь перебраться на диван в гостиной, — разрешила я, подумав, что мне будет спокойнее знать, что Иму там, чем ждать, что он вывалится из зеркала в самый неподходящий момент.       — А с тобой нельзя?       — С ума сошёл? — возмутилась я. — Конечно, нельзя! И даже не вздумай спрашивать, почему.       Иму раздражённо дёрнул плечом, но возражать не стал.       Пока я готовила место для сна, он не сводил с меня колючего взгляда, от которого внутри все переворачивалось. Я снова страстно пожелала ему кровавой расправы.       — Тебе бы переодеться. Неудобно будет спать в таком наряде. Хоть и очень красиво. У нас, наверное, даже ткани такой не существует.       Я неосознанно протянула руку и потрогала полу его рубашки. Снежно-белая ткань со вшитыми серебряными нитями — тонкая и очень приятная на ощупь — лежит красивыми складками, подчёркивает все, что нужно подчеркнуть. Разрезы по бокам, а спереди шнуровка почти до пупка. Зрелище будоражащее. Просто мечта извращенки.       — Это необязательно, — отозвался Иму. Я вздрогнула и поняла, что опять выпала в астрал, и он это прекрасно видел. Хмыкнул насмешливо, вздёрнув бровь. — Или тебе интересен сам процесс?       — Вот ещё, — вспыхнула я. — Да мне вообще всё равно.       Иму щёлкнул пальцами, и странная одежда сменилась обычной чёрной футболкой и такими же штанами.       — Лучше?       — Как ты это сделал? — я в изумлении открыла рот.       — Элементарный фокус, — снисходительно ответил он. — Достаточно иметь хотя бы отдалённое понятие об устройстве вещей и создании иллюзий.       — Выпендрёжник.       — Но тебе нравлюсь.       — Спокойной ночи! — отчеканила я. — Надеюсь, мальчики поскорее найдут способ тебя убить. А я с удовольствием на это посмотрю.       И гордо выкатилась в коридор под его хохот. Как же бесит! Да просто убить его будет слишком милосердно! Нужно, чтобы перед этим ещё и помучился хорошенько.       Проходя мимо комнаты Эрики, я невольно заглянула внутрь, и остановилась, открыв рот. Рэй сидел на краю кровати, низко склонившись над лицом Дани. Их губы почти соприкасались. Он что, целовать его собирается? Но Рэй вдруг подался назад и сел ровно, закрыв лицо руками. Нихера себе, страсти какие. Я до ужаса перепугалась, что он сейчас меня увидит и решит, что подглядываю. Хотя, так оно и выглядит, чёрт. Нужно срочно убраться отсюда и не наделать лишнего шума.       Медленно отступив в глубину коридора, дунула в свою комнату на полной скорости, стараясь двигаться как можно тише. Господи, как же не вовремя меня принесло. Как после этого Рэю в глаза смотреть?       Теперь его чрезмерная забота о Дани становится понятной. Значит, они пара? Совсем не заметно, но такое и не станешь афишировать перед всеми подряд. Надо бы осторожно расспросить Дани. К Рэю лучше вообще ни с какими вопросами не подходить — потом костей не соберёшь.       Утром, лёжа в постели, я пыталась проанализировать своё вчерашнее поведение и просто ужаснулась. Додумалась полезть обнимать эту сволочь, а потом ещё залипать на него, как старшеклассница на капитана футбольной команды! У меня что, совсем мозгов нет? Плевать, что он обо мне подумает, но… Не понимаю, почему теряю рядом с ним всякую способность логически мыслить. Может, он подавляет меня своей энергетикой, или использует какую-нибудь магию? Потому, что чувство опасности упорно обходит меня стороной, зато появляется глупое желание подобраться к нему поближе. Меня это желание бесит до дрожи, но поделать с ним ничего не могу.       Когда я наконец притащилась в кухню, застала там всех своих новых жильцов пьющими кофе в напряжённой тишине. Только Иму был сама беззаботность. Мальчики, хмурые и вооружённые, молча наблюдали за каждым его движением.       — Доброе утро? — полувопросительно поздоровалась я. Судя по их лицам, утро было вовсе не добрым.       — Привет, — дружелюбно улыбнулся Дани, выглядывая из-за своей чашки. Рэй только угрюмо кивнул. Выглядел он ещё более уставшим, чем вчера.       — Тебе лучше? — спросила я, стараясь не смотреть на Иму, который сидел на подоконнике и читал Тёмную башню, полностью поглощённый этим занятием. Увидев меня, он тоже улыбнулся, но улыбка была откровенно издевательской. Я в ответ только глаза закатила.       — Намного, спасибо. Не стоило волноваться, это обычное дело. А вот тебе, Рэй, стоило бы поспать ещё.       — И так нормально.       — Я вижу. Сколько раз говорить, начни уже заботиться о себе.       — Мне это не нужно.       Дани вздохнул. Видно, что они спорят так далеко не в первый раз. За то короткое время, что я знаю их, Рэй все время старался держать Дани подальше от неприятностей, насколько это возможно. Дани тоже заботится о Рэе, но сейчас никого не видит, кроме Иму: каждый брошенный на него взгляд так и горит ненавистью. Хорошо, что дальше взглядов его агрессия не заходит. Не хватало тут ещё драки и обмена фаерболами.       Мы закончили завтрак, перебрасываясь ничего не значащими фразами, даже не пытаясь обсудить животрепещущую тему об изгнании демона, который вовсе и не демон. Зато потом мальчики занялись активной деятельностью, кому-то звонили, с кем-то переписывались, разговаривали между собой о совершенно непонятных вещах, а я смотрела во все глаза и благоразумно помалкивала. Не каждый день увидишь, как работают охотники за привидениями.       Вскоре Иму захлопнул книгу и выжидательно уставился на меня. Сразу стало неуютно. Будто сидишь на тонком льду — вроде и не проваливаешься, но стоит шевельнуться, пойдёт трещинами, проломится, затянет в тёмную ледяную воду.       — У тебя есть идеи для новой истории? — спросил он.       — А как же, — проворчала я. — У меня был план сперва отдохнуть пару недель, а потом уже начинать её. Но, как я понимаю, теперь стоит поторопиться, чтобы меня не запугали до смерти?       — Нет. Но ждать слишком долго я не намерен.       — Ну и прекрасно!       Идеи у меня действительно были, правда, теперь убивать главных героев в конце я передумала. Хреново оказалось побывать на их месте. Так что они у меня, как миленькие, надерут задницу злому демону и свалят в закат, радостно помахивая бейсбольными битами. Иму, конечно, редкостный засранец и поступил со мной просто отвратительно, но благодаря ему сюжет заиграл невероятными красками.       Так что я гордо вздёрнула нос и, чеканя шаг, направилась в кабинет. Иму пробрался следом, уселся в кресло и снова погрузился в том Тёмной Башни. Читал бы настоящих мэтров, чего ко мне-то прицепился?       Конечно, работать, когда у тебя в поле видимости такое существо, как Иму, то ещё удовольствие. Меня отвлекало одно его присутствие, несмотря на то, что он вёл себя тихо и не мешал. Но в итоге втянулась и бодро набросала несколько страниц, а потом в изнеможении опустила голову на руки.       — На сегодня закончила? — негромко спросил Иму, подходя поближе.       — Да-а-а, пожалуй, — выдохнула я. — Это даже больше, чем ожидала от себя в такой ситуации. Твоё присутствие не способствует вдохновению.       Иму хмыкнул и исчез. В прямом смысле. Только что стоял рядом, глядя через плечо в мой текст, а через секунду его уже не было.       — Эм-м-м… Иму?       — Если тебе это поможет, могу призвать пару призраков, — сказал он прямо мне в ухо.       Я подскочила, чуть не свалилась со стула и уронила чашку с кофе.       Во время серьёзной работы у меня возникает необъяснимая потребность в жидкости, неважно чай это или алкоголь. В моменты полного сосредоточения рука сама тянется за чашкой, и если не находит, я тут же выпадаю из правильного настроя. Так что на моём рабочем месте всегда громоздится куча разнокалиберной посуды. Раньше Эрика часто приносила мне кофе или сок, ставила рядом и уходила на цыпочках, чтобы не мешать.       — Не вздумай! — завизжала я, вскакивая и вжимаясь в угол. — Чтобы никаких больше призраков в моем доме, ясно?!       — Никто из них не причинит тебе вреда.       — Нет! Просто ты отвлекаешь меня! Иди в зеркало и оставайся там некоторое время, ладно? Дай мне немного собраться с мыслями!       Комната на секунду озарилась светом, неясная фигура прошла сквозь зеркальное стекло. Стало совсем тихо. Вместе с Иму исчезла и книга, которую он читал.       Я облегчённо выдохнула. Может, он и наблюдает за мной из зеркала, но так я смогу хоть немного успокоиться.       Слишком уж много волнений из-за этого парня. А вот дурацкий инстинкт самосохранения так и не проснулся. Я все ещё непоколебимо верила, что Иму не причинит мне вреда.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать