I'll be with you from dusk till dawn

Коллинз Сьюзен «Голодные Игры»
Гет
В процессе
NC-17
I'll be with you from dusk till dawn
aprimore
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
- Кого же они использовали против Одэйра? - Какую-то Энни. - Энни Кресту, наверное.
Примечания
Погружение в 70-ые Голодные Игры. Энни - на арене, а Финник - ее ментор. Большинство второстепенных персонажей выдуманы или основаны на информации с thehungergames.fandom.com. Персонаж Энни вдохновлен фанартом и прежде всего Astrid Berges-Frisbey и небольшим отступлением от канона. Название, как и некоторые моменты работы - благодаря треку Dusk till Dawn (оригинал Zayn feat. Sia). Примечание: автор уделяет большое внимание подбору имен, поэтому в комментариях к каждой главе можно найти этимологию имен второстепенных персонажей, которые представляются важными для сюжета. Отношения Энни и второстепенных персонажей раскрываются подробно, уделяется большое внимание их линиям, а Финник не является центральной фигурой фанфика.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть VIII. Одна из

      За завтраком мы начинаем обсуждать нашу тактику, ведь всего через несколько часов начнется первая тренировка. Калхвич в общий зал не выходит – может еще отсыпается после шампанского, а может заказал завтрак в номер.       - Итак, до тренировки необходимо решить, чего вы хотите, - Финник говорит за двоих, а Мэгз изредка кивает, соглашаясь с его словами. – Если у вас у каждого своя тактика, лучше вам готовиться отдельно – один с Мэгз, один со мной. В любом случае, к интервью вам придется разделиться.       - Мы будем работать вместе, как профессионалы, - отвечает Нерей за нас обоих. – И заключим союз с Первым и Вторым.       Одэйр вскидывает брови, но он как будто не слишком удивлен, а вот Мэгз поражена. Она смотрит на меня немного жалостливо.       - Это хорошо, - говорит она. – Но Энни нужно будет очень постараться, чтобы сойти за свою.       - Мне кажется, девушка из Первого меня уже невзлюбила, - осторожно говорю я. – На Параде она смеялась надо мной, а потом назвала рыбой.       Губы Финника немного сжимаются, и я понимаю, что он сдерживает смех.       Не смешно.       - Никто и не будет любить тебя или кого бы то ни было, - высокомерно говорит Одэйр. – Вам не детей вместе растить, союзы заключаются, чтобы выжить. Максимум, что вы можете себе позволить – это терпеть друг друга и не пытаться убить. До поры до времени.       Нерею это объяснять не нужно, а я задета насмешкой Одэйра, поэтому ничего не говорю.       - Тебя должны уважать, как соперника, - добавляет Мэгз. – Поэтому поставь себя правильно сразу.       Легко сказать, да вот только за что им уважать меня?       - Кстати, насчет этого. – Завтрак уже закончен, официант убирает посуду, но Финник жестом показывает нам остаться за столом. – Какие у кого сильные стороны? Что можете из себя представить?       - Почти все могу, - пожимает плечами Нерей. – Ножи, мечи, копья, могу пойти в рукопашную, удушающие захваты…       Пока парень перечисляет длинный список, у меня потеют ладони. Я даже половины из этого в жизни не видела.       - Хорошо, Нерей, мы поняли, - прерывает Одэйр. – Энни?       - Я… - В горле ком, будто сейчас заплачу, – бегаю быстро, как заяц. Хорошо плаваю, могу ловить рыбу, связать любой узел, могу что-нибудь сплести. Какую-нибудь веревку. Все, наверное.       Негусто, Креста.       - Какое твое оружие? – В словах Одэйра слышны нотки профи. Я знаю, что его готовили к Играм, но меня-то нет.       - Не знаю.       - Попробуй нож, - говорит Мэгз.       - Хорошая идея, - подхватывает Финник. – Умеешь с ним обращаться?       - Могу рыбу почистить.       Это не шутка, но все за столом улыбаются. Кроме меня.       - Я научу, это несложно, - говорит Нерей. До сих пор в голове не укладывается, почему он мне помогает. – А на тренировках будет бассейн?       Лучше бы он был на Арене, и не бассейн, а река или большое озеро. Я грустно вздыхаю.       - Есть секция плавания, но вас этому учить не нужно, - говорит Одэйр.       - Я подумал, что можно обучиться бою в воде. Гарпуном или копьем. Если загнать соперника в воду, там у нас преимущество.       Как же варит голова у этого парня! А я-то его недооценила – думала, обычный самонадеянный профи, который уверен в своей силе и не особо думает о тонкостях Игр.       - В воде можно и ножом, - добавляет Мэгз. – Если раните кого-то, он не сможет плыть и утонет.       - Что еще? Маскировка? Ловушки? – Время до тренировки истекает, Финник хочет успеть все.       - Могу поставить ловушку из сети, если удастся ее раздобыть, а маскироваться – не мой конек, - улыбается Нерей.       - Посетите секцию маскировки, не лишнее, - Одэйр смотрит на часы. – Уже пора. Мы вас проводим.       Пока идем к лифту и спускаемся вниз, он продолжает наставления:       - Объединяйтесь с Первым и Вторым, но сильно не выпячивайтесь. Они захотят устроить шоу, чтобы всех запугать, но вы в это не лезьте. Энни, ври изо всех сил, придумай легенду, почему ты не доброволец и не из Академии, учись работать ножами, можешь метать по мишеням. Нерей – меньше показывай навыков с оружием, поработай на стрельбище, можешь использовать булавы, это пригодится. Холодное оружие оставь для показов. Обоим учить растения, особенно целебные! Учиться вязать узлы вам не надо, но испробуйте их в каких-нибудь ловушках. Энни – за сегодня придумай, чем удивишь распорядителей на индивидуальном смотре.       Ничего себе списочек задач! И как мне, спрашивается, до тренировки придумать легенду для профи?       - Наблюдайте за другими, - говорит Мэгз напоследок, когда мы уже выходим из лифта. – Смотрите, что они умеют и чему обучаются. Не надо недооценивать тех, кого считаете слабыми. Удачи.       Нас отправляют в раздевалки, где я меняю платье на легкий облегающий костюм для тренировок, а ботинки на спортивную обувь из какого-то очень легкого дышащего материала. Мысли скачут – что мне делать? Какой появиться перед будущими союзниками и соперниками – опасной? Дерзкой? Самоуверенной? Стоило получше обсудить это с Нереем, у него-то точно есть план, как себя вести.       Выхожу из раздевалки и вижу, что большинство трибутов уже на месте – стоят по двое, а то и вовсе поодиночке, и только одна компания выделяется среди всех. Смеются, скачут, рычат, парни играют мускулами. Первый и Второй, само собой.       - Пойдем? – Нерей нагоняет меня.       - Пойдем, - вздыхаю я.       Расправляю плечи, приподнимаю подбородок и пытаюсь добавить взгляду высокомерия. Если Финник прав, мне нет нужды притворяться дружелюбной.       Когда мы подходим, профессионалы замолкают. Парни смотрят с интересом, а девушки – плохо скрывая неприязнь. Я улыбаюсь одним уголком рта.       - Привет, я Нерей, дистрикт Четыре, - говорит мой напарник, и мальчики жмут друг другу руки.       - Я Энни, привет. – Вроде даже уверенно получилось.       Аурика едва заметно закатывает глаза.       - Шанталь, - представляется девушка из Второго, хотя нужды в этом нет – я хорошо запомнила имена каждого из них. – Приятно познакомиться.       Сегодня она собрала свои пышные кучерявые волосы на затылке, и из-за этого ее лицо выглядит еще старше. С ее ростом она спокойно могла бы положить подбородок мне на голову.       - Гор, - представляется ее земляк.       - Я Аурика, а это Ламберт, - бросает Первая, а юноша рядом с ней ограничивается лишь кивком головы.       - Как вы находите этих дохляков? – интересуется Гор. У него очень живые, маленькие глаза, которые точно все видят и подмечают. Обмануть его будет не просто.       - Не жильцы, - отвечаю я прежде Нерея, и Шанталь хмыкает.       - А вы, стало быть, работаете в паре? – интересуется она. Явно хочет задать вопрос в лоб, но здесь важна дипломатия.       - Мы учились вместе в Академии несколько лет, пока мне не пришлось уйти. Нерей – хороший товарищ, - заискивающе отвечаю я, и мой напарник улыбается, но немного напряженно – ждет продолжения моей легенды.       - Уйти? – Аурика хлопает ресницами. – Разве это возможно? Как такое произошло?       Я на миг осекаюсь – а вдруг, придя в Академию однажды, покинуть ее уже нельзя? Может, у них контракт не на жизнь, а на смерть. Надо было побольше узнать об этом. Нерей, подай знак!       - У Энни особый случай, - говорит он немного грустно.       - У моей мамы случились… проблемы с рассудком. – Звучит как полнейшая чушь, но я добавляю голосу трагичности. – Она не могла оставаться одна, а мой отец – моряк. Мне пришлось быть с ней каждый день, чтобы она ничего с собой не сделала, и забыть об Играх. Но судьба распорядилась иначе.       Я улыбаюсь немного лукаво, будто этот факт меня удовлетворяет.       - Надо же, как бывает, - качает головой Шанталь. Может, притворяется, а может и поверила мне.       Нерей хочет было что-то сказать, но в зале появляется тренер, и все становятся в круг рядом с ней. Женщина с прямыми короткими волосами и в спортивном костюме, с очень широкими плечами, рассказывает о правилах тренировок, показывает секции и оборудование. Очень много симуляторов, какая-то техника, создающая проекции, поодаль, вытянувшись в струнку, стоят несколько инструкторов и напарники для боев – друг с другом драться нельзя. После инструктажа все расходятся, кто куда, а Нерей ведет меня следом за другими профи в секцию холодного оружия.       Ламберт там выделывается как может – орудует щитом и коротким клинком так, словно они в его руках с рождения. Его напарник весь покрыт кольчугой, чтобы не травмироваться, но через несколько минут боя Первый кладет его на лопатки и подносит клинок к горлу – полная победа.       Аурика метает ножи и какие-то круглые звездообразные лезвия – бросишь такой, и сопернику шею прорежет насквозь. Нерей показывает мне, как ими пользоваться, но я не хочу позориться и беру обычные ножи с рукояткой.       Гор и Шанталь машут булавами и огромными молотами, сбивая все манекены на своем пути. Зовут к себе Нерея, пока я тренируюсь с инструктором борьбе на ножах (получается сносно), и он на раз-два управляется даже с движущимися соперниками.       Ножи меня слушаются, даром что я до этого держала в руках только разделочный. Я наконец понимаю, в чем мое преимущество – я юркая и гибкая, легко уклоняюсь от лезвий, в то время как соперник обычно массивный и не такой уж поворотливый, полагается только на грубую силу. В конце второго боя мне удается запрыгнуть сзади ему на спину, сдавив шею, и прижать оба ножа к глотке.       - Я победила, - не скрываю радости я, мы жмем друг другу руки, и мужчина идет работать с другим трибутом.       - А ведь неплохо. – Нерей подходит ко мне, он весь потный после тренировки на булавах. – Может, сходим в секцию растений?       - Давай.       По пути я замечаю самую непопулярную секцию – неглубокий бассейн три на три метра, где плещется маленький Аглай с немолодым мужчиной-инструктором. На нем спасательный жилет, и мальчик старательно молотит руками по воде, отчего становится ясно – он впервые пытается плавать.       Ни для чего, кроме азов плавания, этот бассейн не сгодится, так что остаток времени до ланча мы с Нереем учимся отличать растения и узнаем много нового о растительных ядах, про которые я до этого не знала ровным счетом ничего.       За ланчем мы хотим сесть вместе, но, к моему удивлению, Гор машет нам рукой, приглашая присоединиться – профи уже заняли себе стол. Я не рада перспективе вновь разыгрывать шоу, но вспоминаю, что я и так уже давно в Играх. Притворяться сейчас – способ выжить.       Я замечаю, как на нас все косятся – мальчик и девочка из Девятого сидят рядом, шепчутся и смотрят искоса, как мы едим. Девочка-одиночка в очках из Третьего не скрывает страха, когда я встречаюсь с ней взглядом.       Выходит, они принимают меня за одну из них. Из профи.       Остаток дня я оттачиваю свои навыки с ножами, Нерей стреляет из арбалета, а потом мы вместе учимся вырезать себе оружие из дерева – даже простым копьем можно проткнуть человека насквозь. Иногда мы попадаем в поле зрения распорядителей, которые наблюдают за нашими успехами, и Первый со Вторым рисуются, показательно картинно атакуя соперников и побеждая их. В итоге, когда в конце тренировки какая-то женщина с блокнотом в руках смотрит, как я тренируюсь с двумя проекциями «врагов» сразу, я подныриваю у одного между ног у самой земли, не успевает он бросить в меня нож, после чего подножками валю их на пол и по очереди всаживаю каждому в живот по ножу.       Нерей, который тоже наблюдал за этим, с ухмылкой мне аплодирует, и я вижу, что за его спиной стоят профи. Они не хлопают, но они видели это, и на лицах задумчивые выражения.       - Ты была хороша, - хвалит Тведр, когда мы вдвоем возвращаемся на свой этаж. – Для первого дня это отличный результат, завтра попробуй что-нибудь другое.       Я не могу сдержать довольной улыбки, и встречающие нас менторы замечают это.       - Как успехи? – спрашивает Мэгз, когда мы вчетвером идем ужинать. Калхвича все еще нет, но меня это мало волнует.       - Энни умница, в последнем бою ножами двоих завалила, - сообщает Нерей. – Я прошел тест на яды, всего одну ошибку сделал.       Услышав про мои успехи с ножами, Одэйр довольно кивает, но кажется, посмеивается надо мной, прикрывшись бокалом. Да почему мои действия все время вызывают у него смех? Я будто зверек для потехи.       Мы еще долго обсуждаем тренировку, получаем советы на завтра, а после идем спать.       Нерей скрывается в своей комнате, и я ловлю момент, когда Финник идет к себе мимо меня:       - Может, я и не умру без страданий. Спокойной ночи, - и закрываю дверь номера, прежде чем он успевает отреагировать.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать