Описание
Почему мозг думает, что ваш любимый персонаж — это реальный человек? Почему нам интереснее открыть фанфик, чем оригинальную книгу, и писать романы по чужим произведениям, а не с нуля? В конце концов, почему бывших фикрайтеров и фикридиров не бывает? Я прочитала кучу исследований по нейробиологии, чтобы найти ответы на эти и другие претенциозные вопросы об околофикбучной жизни — зацените, что получилось.
Примечания
Все источники указываю прямо в тексте, а идея для статьи появилась в результате долго обсуждения с практикующими арт-терапевтами с моей работы (частного психологического центра).
Еще за психологию писателей и читателей, продвижение книг и прочее рассказываю в телеге: https://t.me/+qgcaj3fjeSdkM2Ey
Про «побег из реальности» и пиратский кодекс фикрайтеров
29 июня 2024, 08:20
Почему не реальность?
Это очень короткий, но очень грустный раздел. Больше 40% школьников подвергается травле, треть женщин во всех странах испытывает физическое и/или сексуализированное насилие, 43% россиян чувствует себя одиноко (и что-то подсказывает, что сейчас этот процент выше), при этом у 1 человека из 100 есть расстройство аутистического спектра, еще у одного из ста расстройство асоциальное. Список можно вести бесконечно.Почему нужно сделать фанфикшен реальностью?
Что? Начну с того, чем для читателей и авторов, по моему мнению, фанфикшен отличается отПиратский кодекс фикрайтеров
Писатель, не имеющий отношения к сайтам фанатской литературы, ныряет в социальность неизбежно: ему нужно обивать колени у издательств, заводить полезные знакомства, общаться с художниками, редакторами и маркетологами, создавать творческие группы для продвижения. Другого способа получить внимание нет, и судя по исследованиям, это внимание мотивирует едва ли не больше, чем возможность заработка (см. «Социальный вид», глава «Социальный мозг в бизнесе»). Фикрайтеру достаточно выложить работу на фикбуке и попасть в хоть какой-нибудь тренд, чтобы получить обратную связь. Возможно, из-за доступности, простоты этой цепочки многие относятся к социальным связям здесь пренебрежительно: принципиально не оставляют отзывы или не отвечают на них, отключают оценки, строчат полотна о том, как им не нужно ничего от читателей, все во имя искусства™. Для меня всегда — даже во времена подросткового хикканства, когда я совсем не умела в межличностные отношения — были удивительными бесконечные дебаты о том, нужно ли авторам и читателям общаться. Обычно все споры упираются в марксизм (да, даже тут): мол, фидбек — плата за возможность прочитать работу бесплатно. Тут-то и начинается лютое этическое сопротивление с обеих баррикад: с чего вдруг меня обязывают платить за что-то в интернете, с чего вдруг мне приписывают поиск выгоды там, где я что-то делаю из чистого интереса и альтруизма. Возьму на себя смелость подвести черту под этим долгим и насыщенным дискурсом: кто игнорит — тот мудак. И читатель, и автор пришли на вечеринку не за великим творческим замыслом — хотя во многих работах он, безусловно, есть. Просто большинство людей не делает ничего, если процесс или результат не связаны с другими людьми. Именно поэтому самый логичный, сильный и оправданный путь — быть искренним с автором, если вы читатель, и бережно к этой искренности относиться, если вы автор. А для полного хардкора можно еще и над пиаром работы потрудиться: в контексте «пиратского кодекса фанфикшена» это вопрос уже не столько эго, сколько смысла сетевого творчества как такового.Заключение
не предвидится, потому что я физически не могу заставить себя повторять только что сказанное :) Пишите в комменты, что я не права и ничего не понимаю. Или что я права и вы меня понимаете.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.