Обычный день?
***
Поев и выпив чаю, Лололошка уже хотел уходить — ему нужно было встретиться с многими. Да и его лавка с травами, которые используются для лечения, требовала внимания. Без него она, наверное, совсем пришла в упадок. Нужно было убедиться. Поэтому, обойдя все комнаты, как и обещал, и попрощавшись с братом, он вышел на улицу. Возле их дома было ещё несколько других, но не так много, как в другой части. Ло понимал, что ему придётся встретиться с многими и отвечать на вопросы. Но к этому он уже был готов. Сделав глубокий вдох, он пошёл. Его ноги, конечно, вели туда, куда нужно. Но, как он и говорил, знал, что по пути его будут задерживать. День был довольно солнечным, и большинство девятихвостых лисов занимались своими делами. Когда Ло пришлось проходить через главную площадь, народ просто не отставал. Сначала он понимал, что все переживали за него, но к концу его терпение заканчивалось. Поэтому он быстро сказал, что у него ещё есть важные дела, которые нужно срочно выполнить, и ушёл. Едва отойдя от площади, Ло уже издалека увидел то, куда и шёл. Хотя это было не единственное место, но первым делом нужно было туда. Потом решит, что делать дальше. Сделав несколько шагов ближе, он понял, что ничего особенного тут не изменилось. Для него это было хорошим знаком. Иначе эта лавка могла бы превратиться во что-то совсем другое. Подойдя к деревянной двери, он аккуратно открыл её. И, к удивлению, в нос ударил травяной аромат, к которому он так отвык. Зайдя внутрь, он понял, что всё осталось на своих местах. Лавка была открыта. Но его догадки закончились, когда он увидел перед собой молодого парня, который стоял за прилавком и занимался чем-то, чем раньше занимался сам Ло. — Добрый день, — сказал юноша, даже не подняв глаз, решив, что это очередной клиент. Он был готов услышать, что тому нужно. — Не думал, что пока меня не будет, кто-то возьмётся за всё это, — Лололошка медленно подходил к стойке, внимательно оглядываясь, не изменилось ли тут что-то. Юноша, занятый бумагами, быстро бросил взгляд на посетителя. На лице промелькнуло лёгкое удивление, а затем — радость. Его рыжие ушки дрогнули. Увидеть здесь Лололошку значило для него многое. И не только потому, что он скучал и был рад встрече. А ещё потому, что закончится эта скучная работа. Он вообще не был рад каждый день стоять здесь и что-то готовить. Но вот наконец вернулся хозяин всего этого. — Лололошка! Ах, как же я рад вас видеть! — он быстро бросил бумаги на стол и вышел из-за стойки, которая мешала. Теперь беловолосый парень стоял рядом, глядя прямо на него. — Если бы ты знал, сколько я пережил! Я же тут не по своей воле, меня заставили другие, потому что я знал кое-что о травах! Но это было не так просто, как они думали. Ло внимательно слушал его, понимая, что тому здесь, возможно, было тяжело. Но для Лошки всё это было любимым делом, его хобби, благодаря которому он и смог открыть свою лавку. Он не винит Фила. Просто понимает, что это не для него. Взглянув на парня ещё раз, Ло заметил, как тот выглядел усталым. Он явно плохо спал и не заботился о себе. А ведь ему всего девятнадцать. — Извини, что так, но думаю, с завтрашнего дня можешь сюда уже не приходить, — постарался он его успокоить, и, видно, у него это получилось, потому что в глазах Фила сразу зажглись искры. — Просто я же не по своей воле пропал. Почесав затылок, Лошка сделал виноватый вид, но быстро сменил его на более серьёзный. Он точно не хотел показывать свою слабость Филу. Ведь Ло для него был, можно сказать, примером, и он это знал. Конечно, юноша об этом не говорил, но это было заметно. Он даже ботанику изучил, которая вообще-то особой популярностью не пользовалась. И именно из-за этого его и поставили сюда вместо Лололошки. — Да ты не виноват, Лололошка… да я и сам, вон, не перечил никому, что не хочу, — он даже неловко отвёл взгляд от Ло, но быстро вернул его обратно, понимая, что это невежливо по отношению к другому девятихвостому лису. Тем более к единственному с белым окрасом. — Ладно, Фил, мне нужно идти. Хорошего тебе дня, — помахав ему на прощание, он направился к двери и вышел из места, где надеялся снова побывать. Холодный ветер подул ему в лицо, и Ло подтянул к нему край шарфа, прикрываясь. Это был тот самый шарф от Джона. Им он пытался закрыться от всего холода, но ветер всё равно проникал под него. Это немного раздражало, но, прижав шарф ближе к лицу, он начал думать о том, чем сейчас занимается Джон и как у него дела. Может, опять сидит за какими-то научными штуками? Или, как говорил Солус, зависает в библиотеке? Может, вернулся к своей работе, где Рая уже приготовила для него все отчёты? Окетра, наверное, выдохнула с облегчением, что рядом больше нет Лололошки. А Молли, может, снова прицепилась к самому Харрису. Интересно, а он, может, тоже думает о нём сейчас? И вообще, какого чёрта тому думать о нём? Они же, по сути, никто друг другу… ну максимум друзья. Так почему, блядь, он стоит тут и думает о нём? У него и так дел по горло. Поморщившись от очередного порыва ветра, Ло взял себя в руки и пошёл дальше. Правда, куда именно — он не знал. Решил положиться на ноги: куда приведут, там ему и нужно быть. Ну, или как там говорят… да и хрен с ним. Он понимал одно: за это время ему предстоит многое — пройти, встретиться, поработать. И явно Фил не справлялся на сто процентов, хотя там было чисто. Вдохнув холодный воздух, он продолжал идти. Ноги привели его к торговым лавкам. Денег у него с собой не было, но заглянуть просто так хотелось. И вот он уже оказался рядом. Проходя мимо прилавков, он иногда встречал тех, у кого раньше закупался. С ними выходила неплохая беседа, даже душевная. Так он мог бы обойти всё. Но, к сожалению, было одно «но»: денег не было. Правда, по его рукам, полным всякого добра, так не скажешь. Пока он просто шёл, ему понадавали кучу всего — в основном еду. Выйдя из витрин, он тяжело выдохнул, изо рта повалил пар. Он осмотрелся по сторонам и краем глаза заметил Ашру, которая шла к нему. Медленно, не торопясь, она явно хотела рассмотреть его получше — со стороны он выглядел забавно. — Привет, Лололошка, — подойдя к нему, она встала рядом и тихонько хихикнула. — Привет. Слушай, а можешь помочь? А то сам не справляюсь, — он намекнул на то, что у него в руках, но и без слов было понятно, зачем нужна помощь. — Да куда я денусь… давай сюда половину, — подойдя к белому девятихвостому лису, она забрала у него часть вещей. Улыбнувшись, кивнула в сторону дороги — мол, пойдём. Они пошли к дому Ло, до которого идти было минимум полчаса. Пока шли, молчали. Все темы после вчерашнего дня как-то закончились. Ло пытался придумать, что спросить, но ничего в голову не приходило. Да и, наверное, не надо. Девушка сама первой заговорила. — Лололошка, ты, конечно, прости, что мы… ммм… ну, можно сказать, похоронили тебя и даже плиту поставили. Тогда все решили, что ты умер, — она сказала это так спокойно, словно речь шла о чём-то обыденном. Но Ло резко изменился в лице, уставился на неё в шоке. Убедившись, что не ослышался, спросил: — Ашра, ты серьёзно? — он смотрел на неё внимательно. Она сначала удивилась, как будто думала, что он знал. Но по его реакции было ясно, что нет. — Теперь даже не знаю, как на это отреагировала тётка. Ло закрыл глаза, потом резко открыл и уставился вперёд. Ну, их можно понять: как он мог выжить? Но ведь как-то выжил… Хотя, если бы не Джон, его реально можно было бы считать мёртвым. Но слышать такое, особенно от подруги, было тяжело. — Прости… я думала, ты хотя бы от других это слышал… а вот так вышло… — Ашра не хотела быть первой, кто скажет ему об этом, но получилось так. Она была первой из девятихвостых, кто рассказал. Неловко вышло. — Да ничего страшного. Мне бы было хуже, если бы я вообще не знал. А так… я ни на кого зла не держу, — он пытался её успокоить. Ему приятнее видеть её весёлой, чем грустной. — Кстати, про твою тётку. Она не знает, что ты пропал почти на месяц. Никто не хотел ей говорить — знали про её здоровье. Может, Вививилка рассказал, но сомневаюсь, — Ло кивнул. Даже рад, что она не знала. Может, это и правда к лучшему. Дальше они шли молча. Разговор не клеился. Но дойдя до дома Ло, оба остановились, глядя друг на друга. У каждого в голове было слишком много мыслей, и всё же они будто говорили на разных языках. — Я отдам тебе вещи и открою дверь. Без меня ты это точно не сделаешь, — сказала Ашра. Ло согласился. Так и сделали. После этого попрощались, Ашра закрыла дверь и пошла по своим делам. А Ло остался один. Ну, как один — где-то здесь должен быть Вилка. Он бы хотел, чтобы тот помог с вещами. — Ви! Вививилка! — крикнул он, надеясь, что его услышат. Но в ответ — тишина. — Мг… Его нет дома. И куда он, блядь, ушёл? Задав себе этот вопрос, Ло пошёл на кухню. Едва открыв дверь, он занёс всё на стол. Столько всего понадавали — придётся теперь самому всё раскладывать. Дело скучное и долгое, но для него время пролетело незаметно. Закончив, он пошёл в свою комнату. Открыв дверь, почувствовал холодок. Причина оказалась простой — открытое окно. Ло закрыл его. Стало свежее, но всё равно холодно. Наверное, надо было закрыть, когда уходил. Ну а кто знал, что он вернётся надолго? Сев на кровать, он посмотрел на только что закрытое окно. Теперь он не знал, чем заняться. Хотелось что-то делать, но тело говорило: «Сиди». — Скуууучно… — протянул он для самого себя, но вдруг резко вскочил, будто вспомнил что-то. — Точно! Джон же мне письмо оставил, а я его так и не прочитал! Быстро найдя себе занятие, он подбежал к письменному столу, где всё оставил. Там он нашёл свёрток бумаги, сложенный несколько раз. Взяв его, вернулся на кровать и начал разворачивать. Он понятия не имел, что там написано. Развернул и начал читать. /Записка/ Зная тебя, Лололошка, ты, наверное, читаешь это уже подальше от моего дома. И я даже рад, потому что не хотел бы видеть тебя злым и охуевшим одновременно. Я не мог тебе этого не сказать. Иначе потом совесть бы меня заела… хотя ты знаешь, что у меня её почти нет. А так бы появилась. Ладно, что-то я отвлёкся. В этой записке я хочу рассказать про свои чувства к тебе. Просто знай: у меня к тебе не просто симпатия, а настоящая любовь! Может, ты этого и не замечал, и слава богу. Твой характер, голос, да и всё остальное… ну, можно ещё сказать «потрясающая красота», но это уже было бы пиздец как самовлюблённо. А я хочу, чтобы ты знал, как тяжело мне было тебя отпустить. Возможно, потом я буду ныть Саймону Солосу (хотя этого не было бы). Ты для меня остался тем самым лисёнком, которого я хотел бы затискать, но не смог. Я тебя люблю. Очень сильно люблю. И, скорее всего, это меня погубит. Теперь ты это знаешь, и можешь, конечно, обозвать меня ебаным кретином и т.д.
С любовью, Джон Дейви Харрис.
Пока нет отзывов.