Метки
Описание
"Хотел как лучше, а вышло как всегда".
Живущий вторую жизнь принц Мира, используя знания из первой жизни хотел облагодетельствовать свой народ, но не все оказались готовы принять его идеи. Спустя многие годы Мир вынужден столкнуться с последствиями, а герой должен сделать выбор: взять на себя ответственность... либо же жить в своё удовольствие.
Примечания
Во славу баловства!
Приятного чтения.
Посвящение
Семье, друзьям, читателям... и пони.
Глава двадцать четвёртая
16 февраля 2025, 02:04
...Получив мысленную команду, скрывающиеся в толще туч маленькие духи тут же начали действовать: влага, находящаяся в состоянии пара, стала конденсироваться в подобие игл, которые стремительно увеличивались в размерах и темнели, чтобы застыть и, достигнув размера небольшого копья, помчаться вниз. В воздухе раздался свист, заставивший многочисленную нежить находящуюся на улицах города поднять взгляды вверх. Уже в следующую секунду тела умертвий почувствовали на себе разрушительную силу воды, временно обретшей прочность хорошо закалённой стали.
На глазах у загнанных в дома легионеров армия Зебрики начала стремительно сокращаться, так как за счёт скорости и массы ледяные "ломы" если и не пронзали трупы насквозь, то с гарантией ломали их, лишая возможности продолжать сражение. Некоторые миряне, не успевшие отступить с открытого пространства тоже попали под атаку шамана, но центурионы считали, что это была малая цена как минимум за отсрочку.
...Нежить и планёры, всё ещё остававшиеся в воздухе, тоже получили свою долю сосулек, заставивших их опуститься с небес на землю, тем самым освобождая пространство над Хвостью от любых летунов. Лишь некроманты, при помощи своих артефактов развернувшие защитные поля, смогли избежать новой опасности, которую придерживали на крайний случай защитники города. Но пусть силы Зебрики и понесли ущерб, сравнимый со всеми потерями с самого начала сражения, но в отличие от защищающейся стороны - они могли себе это позволить.
Смертоносный дождь стал затихать, а тучи уже не выглядели такими тёмными как прежде. В свете пробившихся лучей солнца, взглядам противников предстал полнейший разгром...
***
"Тяжело...", - в сосуды словно бы налили кипятка, а нервы подключили к электрической цепи, но всё это было лишь интерпретацией разума того, что происходило с духовным телом. Нет, окончательно боеспособность утрачена не была, но максимум, на который теперь следовало рассчитывать - молнии с рук, воздушный таран, ну или что-нибудь чуть более масштабное при помощи посоха. В конце концов, благодаря Алому Сердцу... ну и помощи других шаманов, конечно, уже дважды за этот день удалось прыгнуть изрядно выше собственной головы. "Только вот этого всё равно слишком мало", - пришлось констатировать при виде образов, передаваемых духами-разведчиками, что летали неподалёку от мерцающих гнилостно-зелёной магией куполов защитного поля. Логика подсказывала, что потеряв более половины своей численности любая армия прекратит своё продвижение вперёд... хотя бы временно. К глубочайшему сожалению, у некромантов была своя собственная логика, а потому они явно собирались продолжить, а в случае попытки бегства - броситься в погоню. "Как там говорилось в умных книжках? Манёвр организованного отступления - самый сложный? Если приказать Антонию отступить - сможет ли он сохранить армию? Но если не приказать - она тут и поляжет", - какой-нибудь гениальный тактик обязательно придумал бы выход; могущественный маг поверг бы всех врагов собственными заклинаниями; умелый и смелый воин повёл бы солдат в атаку, чтобы шокировать врага своей наглостью и, добравшись до погонщиков нежити, под ликующие крики срубить им головы. ...Только вот подобных талантов в себе найти не удавалось, тогда как идея сбежать находила в душе всё более сильный отклик. - Тц... Можно понежнее? - спросила Гаудина, сидящая на полу привалившись спиной к стене, тогда как собравшаяся с духом Флора работала с её рукой, из которой пришлось извлекать шпагу убийцы, совсем чуть-чуть не успевшего уклониться от лезвия из молний. - С нежностями до постели подождёшь, - ответила зебра, ловко затягивая повязку, сделанную из куска туники. - Пошевели пальцами... Хорошо. - Не-е-е... там мне нужно обратное, - хмыкнула грифина, сжала и разжала кулак, поморщилась и констатировала: - Придётся забыть о фехтовальных приёмах. Кошатина, ты как там? - Жить буду, - коротко ответила Багира, прокручивая в руках два сая, которые достала на смену чеканам. - Лучше о Марке побеспокойся: мне не нравится как он выглядит. - Ты ранишь меня в самое... достоинство, - короткая усмешка скользнула по губам. - А я то думал, что красивый... - Мой император, - Антоний, до этого момента с кем-то разговаривавший через устройство связи, подошёл на расстояние шага и объявил: - Я приказал пятому легиону окопаться вблизи дворца, третий и четвёртый же пойдут в контратаку. "Что?", - идея выглядела настолько дурацкой, насколько только могла быть, из-за чего никак не удавалось поверить, что легат её предложил (ну или - уже начал осуществлять). - Они не дойдут до некромантов, даже если их возглавят все наши оставшиеся шаманы, - слова звучали глухо, доносясь будто через вату, словно бы их произносил кто-то другой. - Зато - дадут время вам на отступление, - ответил собеседник решительно. - Как только третий и четвёртый легионы отвлекут на себя внимание зебриканцев - вы покинете Хвость и отправитесь вглубь Мира. Я уже отдал нужные приказы и сделал назначения, которые следует только подтвердить. Формирование шестого и седьмого легионов уже начато, так что через два-три дня у вас будет до десяти тысяч солдат, а там... Теократия Тагрус, Эквестрия, другие союзники придут на помощь. "Прекрасный план. Точный, как швейцарские часы", - злости не было, лишь огромная усталость, досада на собственную слабость, раздражение на героя, решившего погибнуть во славу... чего-то там. - Всё сказал? - подняв взгляд на Антония, увидел в его глазах решимость сделать так, а не иначе, даже если для этого придётся связать упрямого "мальчишку". - Миру нужен император, - констатировал жеребец. - Даже если нас разгромят здесь и сейчас - пока император жив и в безопасности, государство будет стоять. Если вы погибнете здесь... с нами... это станет концом для нашей родины. Вы не хуже меня понимаете, что герои не придут, а выстоять своими силами здесь и сейчас мы не сможем. Если приказать легионам отступать - нас загонят как зверей на охоте и разгром будет даже более болезненным, чем в случае выполнения моего плана. "Сколько их? Десять, восемь тысяч? Сколько стоит моя жизнь на их фоне? А жизни Флоры, Багиры, Гаудины, Тучи и Тины? Близняшки смогут унести двоих, Гауда - ещё одного... Вот мы и спасены. А что мне до остальных? Я ведь старался, но...", - убедить себя в том, что предложенный Антонием, логичный поступок является единственно верным так и не удалось. Тем временем драконицы, увеличившиеся в размерах в два с лишним раза, что заставило их сидеть на коленях, поочерёдно выдыхали в открытую дверь струи изумрудного пламени, тем самым превращая коридор в труднопреодолимое препятствие для новых гостей. В беседе они не участвовали, но точно прислушивались, хоть и не собирались высказывать своё мнение (слишком уж велика оказалась их верность и сильна привязанность). - Подержи, - голос внезапно набрал силу, а посох, стоило его подтолкнуть, буквально упал в подставленные руки легата, которому тут же пришлось перехватывать и Алое Сердце, чтобы оно не упало на пол. - Знаешь... я ведь никогда не стремился к трону. Никогда не хотел править и нести слишком большую ответственность... - Мой император, мы должны спешить, - попытался вклиниться в монолог Антоний, но был проигнорирован. - Думаешь, что, Мир проиграл... да? - подняв руки к голове, взялся за обруч короны и снял его, после чего опустил на уровень груди. - Кто такие герои, легат? Герои - это те, кто вынуждены исправлять ситуацию, когда другие не справляются, совершают ошибки, игнорируют обязанности... Когда-то и я мечтал стать героем: сперва - воителем, повергающим врагов, затем - магом, совершающим чудеса, потом - учёным... Потянувшись волей к сущности, находящейся за пределами материального мира, встревоженной и готовой сражаться, но не знающей, что именно следует делать, почувствовал волну обожания и заботы. Уголки губ сами собой приподнялись в улыбке, разум отдал мысленную команду, а руки смяли драгоценный металл, отправляя заключённого в короне разумника навстречу щупальцам Мать-Магии. - ...Нет... - прошептал шокированный легат, едва не выронив из рук Алое Сердце. - Что же ты наделал... - Поставил всё на Зеро, - ответил ровным голосом, откидываясь назад, чувствуя как пространство вокруг будто бы напряглось, словно натянутая струна, тогда как нити связей с другими шаманами лопнули, что они могли принять за смерть очередного императора. - Теперь, нам остаётся лишь ждать...Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.