Пэйринг и персонажи
Описание
Как ошибки прошлого влияют на будущее …
Посвящение
Посвящается всем, кого это заинтересовало 🩷
Глава 1
15 ноября 2025, 07:34
Яркое сияние временного Портала осталось позади, и Оби-Ван очутился в своей старой комнате, где когда-то жил, будучи падаваном. Было странно снова здесь находиться, ведь в его времени этих мест уже не существовало.
Чувство невыносимой тоски неожиданно настигло его душу. Надо же, он теперь совсем молодой юноша, каким почти себя не помнил, но за столько лет Оби-Ван так и не изменил некоторым своим привычкам — были в комнате вещи, которые стояли так же, как в его доме, в который он переехал после рождения Люка и Леи. Конечно, пространство было другим, но расположение вещей очень похоже.
Хотя нет, отличия всё же были — каких-то вещей ещё не было, а его одежда выглядела совершенно новой и непоношенной.
Оби-Ван грустно улыбнулся: здесь были его любимые когда-то предметы, книги, его личные вещи, документы, с которыми он работал, и даже его привычки… Но это была комната другого Оби-Вана. Не его. Этот Оби-Ван был жизнерадостным человеком и ответственным учеником, который всегда старался выполнять все рекомендации своего любимого наставника и учителя Квай-Гона. И сейчас, стоя на пороге своей комнаты, теперь уже молодой юноша ясно ощущал, насколько чужой он в этом мире.
Что же произошло? Когда он так изменился? Джедай опустился на кровать и тяжело вздохнул: поздно разбираться в том, кто виноват, уже ничего не изменить… Или изменить?..
Оби-Ван невольно оглянулся назад, но там, где только что полыхало окно Временного Портала, сейчас была просто деревянная стена. Сердце пропустило удар невпопад, но молодой джедай привычным усилием воли взял себя в руки. Он справится, его натаскивали лучшие. Конечно, если Вейдер узнает о том, что Ангел Судьбы предложил ему…
Хватит! Оби-Ван встряхнул головой, отгоняя навязчивые картины, в которых ни в чём не повинные люди умирали медленной и мучительной смертью. Он пришел в Прошлое, чтобы всё изменить. Предотвратить будущие убийства и стереть уже произошедшие. Всё должно сработать! Главное — не опускать руки, что бы ни случилось.
На минуту позволив боли, усталости и разочарованию, своим привычным спутникам и старым врагам, взять над ним верх, Оби-Ван опустился на диван и откинул голову на мягкие подушки. Первый этап его миссии был позади. Увы, если не самый лёгкий этап, то уж точно самый предсказуемый. Теперь передним лежало неизведанное будущее.
Джедай горько усмехнулся, осознав, как странно подобное звучит из уст человека, только что совершившего прыжок на сорок с лишним лет назад. Он отлично знал — любые манипуляции с ходом истории, даже если ты хочешь изменить её к лучшему, это палка о двух концах. Бег над пропастью на острие ножа. Один неверный шаг, неосторожное слово, и всё твоё будущее может рассыпаться точно карточный домик… А это значит, что придётся врать, увиливать, причиняя боль самому себе, а главное людям, которых он любит.
Тяжело вздохнув, Оби-Ван наклонил голову и закрыл лицо руками. В настоящий момент он вообще не был уверен, что сможет посмотреть в глаза учителя и ничем себя не выдать. Конечно, за последние годы он прошёл просто феноменальную школу притворства, но одно дело обманывать Императора или Вейдера, которым в глубине души уже давно желаешь если не смерти, то, как минимум, того же ада, через который они заставили пройти его, а совсем другое — лгать в лицо людям, которых любишь больше всего на свете и ради которых готов пожертвовать не только жизнью, но и душой. Йоде, Квай-Гону…
Внезапно молодой человек понял, что скучает… Безумно скучает по тем временам, когда он рвался в битвы, чувствуя на себе ободряющий взгляд наставника, когда мир был таким родным и простым для понимания. Когда не нужно было искать во всём скрытый смысл и подвох.
Внизу неожиданно послышался шум и голоса. Задумавшийся Оби-Ван, точно ошпаренный слетел с дивана и нервно заозирался. Так, похоже, скоро сюда кто-то придёт! Нужно будет придумать причину, почему он пропустил утреннюю медитацию.
Оби-Ван почти успокоился, когда вдруг услышал голос. Тот самый, что до сих пор являлся ему во снах, с которым он мог посоветоваться и поговорить по душам, а утром, когда грёзы рассеивались, надевать маску безразличия и равнодушия. Голос учителя, наставника…
— Оби-Ван! Доброе утро, почему ты не пришёл сегодня на медитацию? — дверь распахнулась и на пороге появился Квай-Гон Джинн.
Казалось, кто-то выключил звук. Сквозь пелену слёз, которые навернулись на глаза, джедай смотрел на стоящего перед ним наставника и не мог в это поверить. Ему вдруг показалось, что это сон, мираж, что учитель вот-вот исчезнет и снова оставит его одного.
Несомненно, ему следовало немедленно придумать оправдание. Если он что-то не придумает, он поставит под угрозу всю свою миссию. Вот только сердце не подчиняется доводам разума. Оби-Ван был всего лишь человеком, во всех отношениях необычным, но человеком, потерявшим всех своих близких, а сейчас вдруг получившим шанс их спасти.
— Учитель… — Оби-Ван не мог поверить, что он стоит здесь, рядом с ним. Стоит так близко, что можно подойти, обнять, пожать руку и поблагодарить за всё, что он для него сделал.
— Падаван?.. — обеспокоено позвал его Квай-Гон. — Что-то случилось?.. Ты какой-то… сам не свой.
— … Нет, всё хорошо, — помедлив, ответил Оби-Ван. — Простите, учитель. Я не смог присутствовать на утренней медитации по состоянию здоровья.
Каким бы сильным не было желание сейчас всё рассказать учителю, Оби-Ван понимал, что нельзя этого делать. Не сейчас, по крайней мере.
— Хм… Я не чувствую твоих мыслей, ты возвёл щиты? — нахмурился Квай-Гон. — Зачем?
— Я? Нет! — юноша растерялся.
— Ты какой-то бледный, — мужчина задумчиво осмотрел ученика с ног до головы. — Так, ладно… Сегодня никуда не полетим, будем рассматривать все документы по планетам и изучать их местоположение.
Когда работа началась, Оби-Ван с чувством некоторой ностальгии принялся её выполнять: он почти забыл, как хорошо и слаженно они всегда работали с Квай-Гоном. Они справились очень быстро, чем Квай-Гон был очень доволен!
А растерянный Оби-Ван до крови кусал губу, чувствуя, как зашедшемуся точно сумасшедшее сердцу становится тесно в груди. Глядя на своего наставника, умершего много лет назад у него на руках, а здесь и сейчас — такого живого, родного и сильного, он начинал понимать, что вся эта глобальная миссия, ради которой он пришел из Будущего, ничто по сравнению с возможностью вновь быть со своими родными людьми, и может быть даже — снова стать частью их жизни…
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.