Сердце Лабиринта: Побег

Гет
В процессе
NC-17
Сердце Лабиринта: Побег
kdblow
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Это основной сюжет, фанфика «Сердце лабиринта». История начинается с момента прибытия Томаса в Глэйд. История более динамичная, и раскрывается их побег с Лабиринта. Три девушки в Глэйде, среди парней. Трое с разной историей, со своими травмами и опытом.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 1. Шнурок

День в Глэйде проходил как обычно. Все глэйдеры работали не покладая рук. Строители стояли около Хомстеда, пытаясь разобраться в том, как улучшить вид хижины. За последние два года, она чуть наклонилась за счёт тяжелой крыши. На Плантациях, парни как обычно работали, перетаскивали ящики с овощами и фруктами, подвязывали растения, что бы те не тянулись вниз и не ломались. Слоперы бегали по Глэйду, стараясь держать дисциплину и наблюдали за тем, все ли следуют правилам. Как местная полиция. Так же иногда они ухаживали за кладбищем в лесу, но сегодня у ним был патруль. Мясники бегали к Клинту и Джеффу, что бы те перебинтовали им раны. Более глубокие раны, они замазывали мазью, которую придумала, умняшка Эви. Чистильщики занимались грязной работай. Неумех, которые не годились ни на что - пытались облегчить жизнь ребятам с полноценной работой. И в какой то момент, заиграла сирена и все услышали как лифт дернулся и стал подниматься. Снова новенький. Парни сбежались к лифту, толпясь около железной коробки. Им не терпелось узнать, что за новенький на этот раз, прибыл к ним. Так же, в толпе между парнями, стояло две девушки. Они стояли друг около друга, скрестив руки на груди и прислушивались к тому, как поднимался Ящик. Как только грохот прошелся по верхней части люка, все поняли - прибыл новенький. Через пару секунд, двери люка разошлись в разные стороны и внутри ящика показался очередной новенький. Все ребята столпились около него смотря на зеленого сверху вниз и хихикали с его перепуганного лица. Парни открыли решетку почти сразу, с интересом разглядывая новобранца. Галли спрыгнул к парнише. — Ну, что новенький. Пора вставать. - и за пару секунд, Галли выкинул Шнурка с Ящика на землю. Было слышно как он ударился плечом, но кроме Эви, кажется, никто не обратил на это особого внимания. Эви было жаль зеленого и она не чувствовала веселья от этого всего. Пока парни смотрели и обсуждали новенького, тот смотрел на них, перепутанными глазами. Он не понимал. Не знал. И единственное что он сделал, он поднялся, прорвавшись через толпу парней и побежал. — Эй! Да он же бегун! - выкрикнул Зарт в след парня. Никто не бежал за ним. Все только наблюдали. Каждый из них знал - ему некуда бежать. Отбежав от толпы на 20 метров, с невероятной скоростью, парень зацепился за что то и просто плюхнулся на землю. Он перекрутился по земле пару раз, прежде, чем поднять голову и увидеть огромные стены. Парень лежал чуть дольше, чем мы все рассчитывали. И как только мы собирались подойти к нему, парень встал на ноги и оглядывался. Увидев его, парни захлопали, засвистели и не прекращали смеяться. *** И через 10 минут, парня кинули в Кутузку. За то, что пытался убежать. Но конечно, долго он там бы не просидел. Алби уже закончил свои дела и должен был идти к нему. А Глэйд продолжал жить своей жизнью. Парни вернулись к работе, Эви тоже не отставала. Девчонке дали новую работу, Боффин (от слова Boffin - ученый). Её работа заключалась в том, что её ум, помогал работе глэйдерам. Она проводила большую часть времени с Клинтом и Джеффом, помогая им делать мази. Она была единственным глэйдером, не включая Ньюта и Алби, которому можно было заходить в Картохранилище. Эви не один раз помогала бегунам с картой, оборудованием, оружием и схемами маршрута. Улучила лук Софи, и ножи парней. Когда она собрала нужную траву для мази, она направилась к Клинту и Джеффу и проходя через поляну, увидела, что Алби уже проводит экскурсию для нового шанка. Она лишь помахала Алби и тот помахал ей в ответ. Новенький обратил на неё внимание и наверняка расспрашивал Алби о том кто она и так далее. В общем, спрашивал всё, что присуще новичкам. Эви шла дальше по поляне, в сторону Мед. пункта. Проходя мимо костра, которого строители готовили на сегодняшний вечер, Эви заметила Галли, крутящегося вокруг низа костра. — Как дела с костром? - проходя мимо Галли, уточнила Эви — Прекрасно Эв, спасибо, что уточнила. - сарказмом ответил Галли, явно заваленный работой. Эви прошла мимо огромного сооружения костра и пошла дальше. Заходя в хижину Медиков, она улыбнулась. — Мазь не закончилась? — Ты очень вовремя пришла. - Клинт взглянул на неё, через плечо одного из Мясников, - Твоя бурда, сейчас очень бы не помешала. — Я вам с запасом делала. Где она вся делась ? - Эви буркнула и поставила корзину с травой на стол. — Мясники решили, что они супер герои и раны им ни почем. — Или на тебя поглазеть хотят. - добавил Джефф, смотря на Мясника сидевшим перед Клинтом, тот то и дело пялился на Эви. — Избавь меня от этого. Эви провела пол дня в Мед. пункте. Пока Эви делала новую порцию мази, на улице послышались какие то крики и споры. Было слышно как парни куда то бегут и не было ясно, что произошло. Клинт, Джефф и Эви переглянулись и выбежали с хижины. Как только они вышли на поляну, они заметили, что все парни бегут в сторону восточных ворот. Толпа собралась около врат в лабиринт. Посередине стоял новичок, которому Алби уже пытался донести мысль о том, что за ворота выходить нельзя. Эви заметила Чака и подошла к нему. — Что произошло? - Эви чуть наклонилась, что бы мальчишка лучше её слышал. — Шнурок хотел выйти в лабиринт. После того как увидел Минхо и Бена. Решил, что тоже имеет право. — Вот черт… - Эви посмотрела на парня и поняла, что скоро должны закрыться ворота, - Все бегуны уже вернулись? — Да. Все ушли в Картохранилище. - мальчик положил руки в боки и смотрел на зеленого. В момент спора, врата лабиринта начали закрываться. Холодный ветер вышел из коридора и обдул лицо, поднимая волосы и уровень страха. Новичок смотрел на то, как двери закрывались. Его реакция была понятной. И как только врата с хлопком сошлись, все постепенно начали расходится. Алби похлопал Шнурка по плечу и пошёл в сторону Хомстеда. — Вся надежда на тебя, мелкий засранец. - Эви ткнула пальцем в плечо Чака с улыбкой и тоже ушла, в сторону Картохранилища. *** — И что? Подумаешь. Не порвалась же. - Нильс бегал по Картохранилищу, стараясь убежать от Софи. — Ты прикалываешься с меня, шанк? Эта тетива мне дороже твоей задницы, понял? - Софи оперлась руками о круглый стол, за которым прятался Нильс. — Ну угомонитесь уже. И без вас голова раскалывается. - Эмиль схватил Нильса за шкирку. Увидев возможность, Софи оббежала стол, почти достала до Нильса, но её за шкирку схватил Минхо. — Вы можете быть серьезными, хотя бы 5 минут? - Минхо отодвинул Софи от Нильса, - Я больше не отправлю вас вместе в лабиринт. — Больно надо. Лук целее будет. - Софи отмахнулась от руки Минхо. — Может уже карту обсудим? - Бен смотрел на весь этот цирк. — Та что её обсуждать? Она уже закончена. Ничего нового мы не увидим. Я вообще не понимаю, почему наш союз всё ещё существует. - Софи прошлась по хижине, скинув колчан со стрелами на стол. Парни лишь вздохнули. Все остались в с твоих мыслях, на напоминание Софи, о их чертовски плохой ситуации. Эви вошла в Картохранилище. Её даже никто не заметил. Кроме Минхо. — Была у Клинта и Джеффа? - Минхо обратил внимание на её грязные руки. — Да. - Эви прошла внутрь, оглядев каждого бегуна. — Не смотри на нас. У нас всё плохо. - Софи обернулась к Эви и села на стол, где лежал её колчан. — Ничего нового не нашли? - Эви выдохнула и взглянула на ребят. — Мы этот лабиринт уже 20 раз оббежали. Весь. Думаешь найдем что то новое ? - Эмиль кинул свой жилет на стол, но не смотрел на Эви. — Забудь. - Минхо подошёл к Эви и положив ей руку на спину, вывел её из Картохранилища, выходя вместе с ней. — Ого. Такой паинька. - Софи спрыгнула со стола и зашагала по хижине. Минхо вышел вместе с Эви и чуть отошел от Картохранилища, но так, что бы другие не видели их. — Слушай. У моих ребят сейчас не лучшее время. - Минхо подбирал правильные слова, но в итоге сказал то, что думал, - Не лезь к ним с такими вопросами, ладно? — Я не хотела, просто… ну мало ли вы нашли что то. — Я бы тебе рассказал позже. А если бы это было очень важно, рассказал бы сразу. — Но я ведь не виновата из-за того, что вы ничего не находите. — Эв, ты знаешь, что такое лабиринт. И ты знаешь, что мы продолжаем бегать туда каждый день. Даже если не находим ничего нового. — Я поняла. Не продолжай. — Славно. - Минхо похлопал Эви по плечу и пошёл обратно в Картохранилище. Все бегуны занимались своими делами. Эмиль точил свой нож, сидя в углу хижины. Нильсон и Бен, в очередной раз тупили на макет и на свои заметки. Софи так же сидела на столе, поставив ноги на стол и разглядывала лук, проверяя тетиву и корпус. — Надеюсь, ты чмокнул её на прощание? - Софи даже не подняла на него глаза, а парни чуть хихикнули. — Да, очень забавно. - Минхо вошел внутрь, закатив глаза. — У тебя глаза на лоб полезут скоро. - Софи подняла взгляд на Минхо. — Как тебя, засранку, Ньют ещё терпит? - Минхо подошёл к макету и оперся руками о стол, но смотрел на Софи. — Хороший вопрос. Пора сходить и лично у него спросить. - она спрыгнула со стола и пошла к выходу, - Сообщу тебе его ответ чуть позже. — Мелкая, свали. — Конечно, наш много уважающий куратор. - я поклонилась прежде чем выйти и закрыть за собой дверь. Софи шла в сторону хижин, дёргая перчатки на руках, которые так и не сняла. Она заметила не знакомое лицо. Парня она видела впервые, и никто не успел ей сказать о зеленом. Шнурок сидел с Чаком. — Привет Чак-Чак. Как дела? — В порядке. Спасибо. - парнишка улыбнулся и Софи улыбнулась ему в ответ. Чак был единственным, к кому Софи испытывала жалость. Бедный Чак, был младше всех (на вид), и не был с высокой репутацией. Многие относились к нему как к чем то должному и мешающимся под ногами. Хоть парень иногда надоедал разговорами, он не был таким плохим. Он был славным парнем, которому не хватало внимания. Пока Софи в очередной раз думала об этом, она и не заметила, как уже дошла до плантаций. — Ньют. Привет. Зарт, Кэл. Вам тоже привет. — Ого, о нас вспомнили. - Кэл ударил кулаком в плечо Зарта и тот улыбнулся. Ньют увидев Софи, отступил от работы. Вытирая руки от грязи, Ньют прихрамывая подошел к девушке, с его обычной улыбкой. — Новое? - он не уточнял о чем спрашивает, но Софи поняла. — Как обычно. - сухо, без особого сарказма проговорила Софи, опираясь на заборчик. — Ясно. - Ньют выдохнул, но не стал акцентировать внимание, - Главное - ты вернулась живой. — Я и не собиралась пропадать. - девушка улыбнулась, подняв брови и наклонила голову, смотря на Ньюта под другим углом. — Заигрываешь ? - парень улыбнулся смотря на Софи с чем то искренним. — Так заметно? - девушка тоже улыбнулась, не став скрывать своих намерений. — А ты всегда вопросом на вопрос отвечаешь? — А ты? - Софи широко улыбнулась не отводя взгляд. — Один один, ёжик. — Ньют. Ты долго отлынивать собираешься ? - Зарт оперся рукой о лопату, смотря на нас двоих. — Не ревнуй, Зарт. - Софи склонила голову, смотря на куратора. — Больно нужен мне твой кавалер. - Зарт продолжил копать грядку. — Я могу его забрать? - Софи улыбнулась, зная ответ наперед. — Ну ты тоже не наглей. - Зарт раскинул руки в стороны, чуть не уронив лопату, но вовремя ухватился за неё. Ньют и Софи переглянулись и тихо хихикнули наблюдая за Зартом. — Ладно, увидимся на костре. Не скучай. Ньют протянул руку и положил её на макушку Софи. Притянув её ближе, он поцеловал её в лоб. Отстранившись, он улыбнулся ей и соазу же вернулся к работе. Софи ещё пару секунд понаблюдала за тем как он возвращается к обязанностям и ушла. Она вошла в «женскую» хижину. Эви сидела за столом с какими то листочками. Как обычно, писала что то важное. — Что пишешь ? - войдя в хижину, первым делом, Софи улеглась в свой гамак. - Блаженство… — Пишу роман о твоих отношениях с Ньютом. - Эви не отрывалась от листа. — Смешно. А если честно? - Софи перевела взгляд на Эви. — Алби попросил составить список распределения продуктов и параллельно… думаю о гриверах и этих жуках стукачах. — И что надумала? - Софи посмотрела на листок, стараясь не вставать с гамака. - Только не говори мне о припасах. Это не очень интересно. — Гриверы ведь активные только в ночное время. Большую часть времени, они «охраняют» лабиринт. Они часть системы. Можно сказать, что они сторожевые псы. Пока жуки стукачи собирают информацию. — Можешь объяснить более простыми словами. Мой мозг не воспринимает твою речь. - Софи помассировала виски. — Жуки стукачи - разведка. Собирают информацию о нас и доносят это в систему гриверов. А если точнее, тем, кто ими управляет. - Эви наконец перевела взгляд на Софи. — Ты хочешь сказать, что гриверы… — Они не животные, охотящиеся за жертвовать ради еды. Они просто биомасса, с вложенным внутрь программой. — Просто машина, полная слизи и… кожи (?) — Они часть ПОРОКа. — Того, что присылает нам припасы, животных и новичков? — Они наблюдают за нами. За тем как мы мыслим, справляемся со всем. И гриверы часть этого. - Эви выдержала паузу, - Нас уничтожают те же, кто нас сюда и поместил. — Забавно. - Софи фыркнула, - Иронично. Не находишь такого? — Сложно объяснить всё, что у меня в голове. — Главное - донеси эту мысль Алби или Минхо. Я уж как то переживу такую утрату важной информации. - Софи вздохнула и схватилась за сердце. Эви цокнула языком, наблюдая за этой актрисой. Повернувшись к листу, продолжила чертить и писать. Она задумалась над чем то важным и на секунду, её карандаш завис в воздухе, а он тупила в одну точку. — То, что для гриверов вход в лабиринт - выход для нас… - Эви пробормотала это, но её слова дошли до Софи и та привстала. — А вот это уже можно донести бегунам и старшим. - Софи выдохнула и легла обратно, - Даже если так, мы не знаем где их нора. — Можно за ними проследить. — Сдурела? Сама сказала, это механизм, а не хищник. Увидит нас - трупы. И умрем мы в диких мучениях. — Забудь. - Эви выдохнула и отложила карандаш. — Что Минхо тебе сказал? - Софи взглянула на Эви. — Сказал рот свой прихлопнуть в вашем присутствии. - девчонка повернулась к Софи, не вставая со стула. — Прям так и сказал? - Софи подняла бровь — Ну я не помню. Я суть передаю. — Может он и прав. - Софи задумалась, глядя в потолок хижины. — Тоже мне подруга… Если будешь с Ньютом ссориться, ты только скажи. Я его сторону поддержу. — Та ладно тебе. Не преувеличивай. — Новенького видела? — Да. С Чаком сидел, когда я к Ньюту шла. - Софи закинула руки за голову и прикрыла глаза. — Он чуть в лабиринт не вышел. Если бы не Галли, возможно, шанк был бы кормом для гриверов. - Эви встала и прошла к своему гамаку. — Наверняка, он думает, что Галли какой то засранец. — Скорее всего. - Эви села на гамак и оперлась о стену спиной. - А ты чего не в Картохранилище? — Минхо думает, что я с Ньютом. - Софи выдохнула и повернулась на бок, - Пусть думает так ещё 10 минут, пока я отдыхаю. Эви закатила глаза, но ничего не сказала на этот счёт. Она тоже улеглась в гамак, но в отличии от Софи, не отдыхала, а размышляла. Оставшись в своих мыслях, она поняла, что Софи - единственный человек, с которым ей комфортно даже молчать. — Ты крутая. - пробормотала Эви, от резкого прилива нужности. — Я знаю. - Софи тихо повернулась лицом к стене. — Хоть бы спасибо сказала. - девушка закатила глаза и снова взглянула на потолок. Эви раздумывала о гриверах. Их происхождение было не понятно. Слабых мест, никто не знал. И тот факт, что Софи и Эви выжили ночью в лабиринте, казался чем то далеким и не реальным…
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать