Метки
Описание
Это основной сюжет, фанфика «Сердце лабиринта». История начинается с момента прибытия Томаса в Глэйд. История более динамичная, и раскрывается их побег с Лабиринта.
Три девушки в Глэйде, среди парней. Трое с разной историей, со своими травмами и опытом.
Глава 1. Шнурок
28 октября 2025, 11:28
День в Глэйде проходил как обычно. Все глэйдеры работали не покладая рук.
Строители стояли около Хомстеда, пытаясь разобраться в том, как улучшить вид хижины. За последние два года, она чуть наклонилась за счёт тяжелой крыши.
На Плантациях, парни как обычно работали, перетаскивали ящики с овощами и фруктами, подвязывали растения, что бы те не тянулись вниз и не ломались.
Слоперы бегали по Глэйду, стараясь держать дисциплину и наблюдали за тем, все ли следуют правилам. Как местная полиция. Так же иногда они ухаживали за кладбищем в лесу, но сегодня у ним был патруль.
Мясники бегали к Клинту и Джеффу, что бы те перебинтовали им раны. Более глубокие раны, они замазывали мазью, которую придумала, умняшка Эви.
Чистильщики занимались грязной работай. Неумех, которые не годились ни на что - пытались облегчить жизнь ребятам с полноценной работой.
И в какой то момент, заиграла сирена и все услышали как лифт дернулся и стал подниматься. Снова новенький. Парни сбежались к лифту, толпясь около железной коробки. Им не терпелось узнать, что за новенький на этот раз, прибыл к ним. Так же, в толпе между парнями, стояло две девушки. Они стояли друг около друга, скрестив руки на груди и прислушивались к тому, как поднимался Ящик.
Как только грохот прошелся по верхней части люка, все поняли - прибыл новенький. Через пару секунд, двери люка разошлись в разные стороны и внутри ящика показался очередной новенький. Все ребята столпились около него смотря на зеленого сверху вниз и хихикали с его перепуганного лица.
Парни открыли решетку почти сразу, с интересом разглядывая новобранца. Галли спрыгнул к парнише.
— Ну, что новенький. Пора вставать. - и за пару секунд, Галли выкинул Шнурка с Ящика на землю.
Было слышно как он ударился плечом, но кроме Эви, кажется, никто не обратил на это особого внимания. Эви было жаль зеленого и она не чувствовала веселья от этого всего.
Пока парни смотрели и обсуждали новенького, тот смотрел на них, перепутанными глазами. Он не понимал. Не знал. И единственное что он сделал, он поднялся, прорвавшись через толпу парней и побежал.
— Эй! Да он же бегун! - выкрикнул Зарт в след парня.
Никто не бежал за ним. Все только наблюдали. Каждый из них знал - ему некуда бежать. Отбежав от толпы на 20 метров, с невероятной скоростью, парень зацепился за что то и просто плюхнулся на землю. Он перекрутился по земле пару раз, прежде, чем поднять голову и увидеть огромные стены. Парень лежал чуть дольше, чем мы все рассчитывали. И как только мы собирались подойти к нему, парень встал на ноги и оглядывался. Увидев его, парни захлопали, засвистели и не прекращали смеяться.
***
И через 10 минут, парня кинули в Кутузку. За то, что пытался убежать. Но конечно, долго он там бы не просидел. Алби уже закончил свои дела и должен был идти к нему. А Глэйд продолжал жить своей жизнью.
Парни вернулись к работе, Эви тоже не отставала. Девчонке дали новую работу, Боффин (от слова Boffin - ученый). Её работа заключалась в том, что её ум, помогал работе глэйдерам. Она проводила большую часть времени с Клинтом и Джеффом, помогая им делать мази. Она была единственным глэйдером, не включая Ньюта и Алби, которому можно было заходить в Картохранилище. Эви не один раз помогала бегунам с картой, оборудованием, оружием и схемами маршрута. Улучила лук Софи, и ножи парней.
Когда она собрала нужную траву для мази, она направилась к Клинту и Джеффу и проходя через поляну, увидела, что Алби уже проводит экскурсию для нового шанка. Она лишь помахала Алби и тот помахал ей в ответ. Новенький обратил на неё внимание и наверняка расспрашивал Алби о том кто она и так далее. В общем, спрашивал всё, что присуще новичкам.
Эви шла дальше по поляне, в сторону Мед. пункта. Проходя мимо костра, которого строители готовили на сегодняшний вечер, Эви заметила Галли, крутящегося вокруг низа костра.
— Как дела с костром? - проходя мимо Галли, уточнила Эви
— Прекрасно Эв, спасибо, что уточнила. - сарказмом ответил Галли, явно заваленный работой.
Эви прошла мимо огромного сооружения костра и пошла дальше. Заходя в хижину Медиков, она улыбнулась.
— Мазь не закончилась?
— Ты очень вовремя пришла. - Клинт взглянул на неё, через плечо одного из Мясников, - Твоя бурда, сейчас очень бы не помешала.
— Я вам с запасом делала. Где она вся делась ? - Эви буркнула и поставила корзину с травой на стол.
— Мясники решили, что они супер герои и раны им ни почем.
— Или на тебя поглазеть хотят. - добавил Джефф, смотря на Мясника сидевшим перед Клинтом, тот то и дело пялился на Эви.
— Избавь меня от этого.
Эви провела пол дня в Мед. пункте.
Пока Эви делала новую порцию мази, на улице послышались какие то крики и споры. Было слышно как парни куда то бегут и не было ясно, что произошло.
Клинт, Джефф и Эви переглянулись и выбежали с хижины. Как только они вышли на поляну, они заметили, что все парни бегут в сторону восточных ворот. Толпа собралась около врат в лабиринт.
Посередине стоял новичок, которому Алби уже пытался донести мысль о том, что за ворота выходить нельзя. Эви заметила Чака и подошла к нему.
— Что произошло? - Эви чуть наклонилась, что бы мальчишка лучше её слышал.
— Шнурок хотел выйти в лабиринт. После того как увидел Минхо и Бена. Решил, что тоже имеет право.
— Вот черт… - Эви посмотрела на парня и поняла, что скоро должны закрыться ворота, - Все бегуны уже вернулись?
— Да. Все ушли в Картохранилище. - мальчик положил руки в боки и смотрел на зеленого.
В момент спора, врата лабиринта начали закрываться. Холодный ветер вышел из коридора и обдул лицо, поднимая волосы и уровень страха.
Новичок смотрел на то, как двери закрывались. Его реакция была понятной. И как только врата с хлопком сошлись, все постепенно начали расходится. Алби похлопал Шнурка по плечу и пошёл в сторону Хомстеда.
— Вся надежда на тебя, мелкий засранец. - Эви ткнула пальцем в плечо Чака с улыбкой и тоже ушла, в сторону Картохранилища.
***
— И что? Подумаешь. Не порвалась же. - Нильс бегал по Картохранилищу, стараясь убежать от Софи.
— Ты прикалываешься с меня, шанк? Эта тетива мне дороже твоей задницы, понял? - Софи оперлась руками о круглый стол, за которым прятался Нильс.
— Ну угомонитесь уже. И без вас голова раскалывается. - Эмиль схватил Нильса за шкирку.
Увидев возможность, Софи оббежала стол, почти достала до Нильса, но её за шкирку схватил Минхо.
— Вы можете быть серьезными, хотя бы 5 минут? - Минхо отодвинул Софи от Нильса, - Я больше не отправлю вас вместе в лабиринт.
— Больно надо. Лук целее будет. - Софи отмахнулась от руки Минхо.
— Может уже карту обсудим? - Бен смотрел на весь этот цирк.
— Та что её обсуждать? Она уже закончена. Ничего нового мы не увидим. Я вообще не понимаю, почему наш союз всё ещё существует. - Софи прошлась по хижине, скинув колчан со стрелами на стол.
Парни лишь вздохнули. Все остались в с твоих мыслях, на напоминание Софи, о их чертовски плохой ситуации. Эви вошла в Картохранилище. Её даже никто не заметил. Кроме Минхо.
— Была у Клинта и Джеффа? - Минхо обратил внимание на её грязные руки.
— Да. - Эви прошла внутрь, оглядев каждого бегуна.
— Не смотри на нас. У нас всё плохо. - Софи обернулась к Эви и села на стол, где лежал её колчан.
— Ничего нового не нашли? - Эви выдохнула и взглянула на ребят.
— Мы этот лабиринт уже 20 раз оббежали. Весь. Думаешь найдем что то новое ? - Эмиль кинул свой жилет на стол, но не смотрел на Эви.
— Забудь. - Минхо подошёл к Эви и положив ей руку на спину, вывел её из Картохранилища, выходя вместе с ней.
— Ого. Такой паинька. - Софи спрыгнула со стола и зашагала по хижине.
Минхо вышел вместе с Эви и чуть отошел от Картохранилища, но так, что бы другие не видели их.
— Слушай. У моих ребят сейчас не лучшее время. - Минхо подбирал правильные слова, но в итоге сказал то, что думал, - Не лезь к ним с такими вопросами, ладно?
— Я не хотела, просто… ну мало ли вы нашли что то.
— Я бы тебе рассказал позже. А если бы это было очень важно, рассказал бы сразу.
— Но я ведь не виновата из-за того, что вы ничего не находите.
— Эв, ты знаешь, что такое лабиринт. И ты знаешь, что мы продолжаем бегать туда каждый день. Даже если не находим ничего нового.
— Я поняла. Не продолжай.
— Славно. - Минхо похлопал Эви по плечу и пошёл обратно в Картохранилище.
Все бегуны занимались своими делами. Эмиль точил свой нож, сидя в углу хижины. Нильсон и Бен, в очередной раз тупили на макет и на свои заметки. Софи так же сидела на столе, поставив ноги на стол и разглядывала лук, проверяя тетиву и корпус.
— Надеюсь, ты чмокнул её на прощание? - Софи даже не подняла на него глаза, а парни чуть хихикнули.
— Да, очень забавно. - Минхо вошел внутрь, закатив глаза.
— У тебя глаза на лоб полезут скоро. - Софи подняла взгляд на Минхо.
— Как тебя, засранку, Ньют ещё терпит? - Минхо подошёл к макету и оперся руками о стол, но смотрел на Софи.
— Хороший вопрос. Пора сходить и лично у него спросить. - она спрыгнула со стола и пошла к выходу, - Сообщу тебе его ответ чуть позже.
— Мелкая, свали.
— Конечно, наш много уважающий куратор. - я поклонилась прежде чем выйти и закрыть за собой дверь.
Софи шла в сторону хижин, дёргая перчатки на руках, которые так и не сняла. Она заметила не знакомое лицо. Парня она видела впервые, и никто не успел ей сказать о зеленом. Шнурок сидел с Чаком.
— Привет Чак-Чак. Как дела?
— В порядке. Спасибо. - парнишка улыбнулся и Софи улыбнулась ему в ответ.
Чак был единственным, к кому Софи испытывала жалость. Бедный Чак, был младше всех (на вид), и не был с высокой репутацией. Многие относились к нему как к чем то должному и мешающимся под ногами. Хоть парень иногда надоедал разговорами, он не был таким плохим. Он был славным парнем, которому не хватало внимания.
Пока Софи в очередной раз думала об этом, она и не заметила, как уже дошла до плантаций.
— Ньют. Привет. Зарт, Кэл. Вам тоже привет.
— Ого, о нас вспомнили. - Кэл ударил кулаком в плечо Зарта и тот улыбнулся.
Ньют увидев Софи, отступил от работы. Вытирая руки от грязи, Ньют прихрамывая подошел к девушке, с его обычной улыбкой.
— Новое? - он не уточнял о чем спрашивает, но Софи поняла.
— Как обычно. - сухо, без особого сарказма проговорила Софи, опираясь на заборчик.
— Ясно. - Ньют выдохнул, но не стал акцентировать внимание, - Главное - ты вернулась живой.
— Я и не собиралась пропадать. - девушка улыбнулась, подняв брови и наклонила голову, смотря на Ньюта под другим углом.
— Заигрываешь ? - парень улыбнулся смотря на Софи с чем то искренним.
— Так заметно? - девушка тоже улыбнулась, не став скрывать своих намерений.
— А ты всегда вопросом на вопрос отвечаешь?
— А ты? - Софи широко улыбнулась не отводя взгляд.
— Один один, ёжик.
— Ньют. Ты долго отлынивать собираешься ? - Зарт оперся рукой о лопату, смотря на нас двоих.
— Не ревнуй, Зарт. - Софи склонила голову, смотря на куратора.
— Больно нужен мне твой кавалер. - Зарт продолжил копать грядку.
— Я могу его забрать? - Софи улыбнулась, зная ответ наперед.
— Ну ты тоже не наглей. - Зарт раскинул руки в стороны, чуть не уронив лопату, но вовремя ухватился за неё.
Ньют и Софи переглянулись и тихо хихикнули наблюдая за Зартом.
— Ладно, увидимся на костре. Не скучай.
Ньют протянул руку и положил её на макушку Софи. Притянув её ближе, он поцеловал её в лоб. Отстранившись, он улыбнулся ей и соазу же вернулся к работе.
Софи ещё пару секунд понаблюдала за тем как он возвращается к обязанностям и ушла.
Она вошла в «женскую» хижину. Эви сидела за столом с какими то листочками. Как обычно, писала что то важное.
— Что пишешь ? - войдя в хижину, первым делом, Софи улеглась в свой гамак. - Блаженство…
— Пишу роман о твоих отношениях с Ньютом. - Эви не отрывалась от листа.
— Смешно. А если честно? - Софи перевела взгляд на Эви.
— Алби попросил составить список распределения продуктов и параллельно… думаю о гриверах и этих жуках стукачах.
— И что надумала? - Софи посмотрела на листок, стараясь не вставать с гамака. - Только не говори мне о припасах. Это не очень интересно.
— Гриверы ведь активные только в ночное время. Большую часть времени, они «охраняют» лабиринт. Они часть системы. Можно сказать, что они сторожевые псы. Пока жуки стукачи собирают информацию.
— Можешь объяснить более простыми словами. Мой мозг не воспринимает твою речь. - Софи помассировала виски.
— Жуки стукачи - разведка. Собирают информацию о нас и доносят это в систему гриверов. А если точнее, тем, кто ими управляет. - Эви наконец перевела взгляд на Софи.
— Ты хочешь сказать, что гриверы…
— Они не животные, охотящиеся за жертвовать ради еды. Они просто биомасса, с вложенным внутрь программой.
— Просто машина, полная слизи и… кожи (?)
— Они часть ПОРОКа.
— Того, что присылает нам припасы, животных и новичков?
— Они наблюдают за нами. За тем как мы мыслим, справляемся со всем. И гриверы часть этого. - Эви выдержала паузу, - Нас уничтожают те же, кто нас сюда и поместил.
— Забавно. - Софи фыркнула, - Иронично. Не находишь такого?
— Сложно объяснить всё, что у меня в голове.
— Главное - донеси эту мысль Алби или Минхо. Я уж как то переживу такую утрату важной информации. - Софи вздохнула и схватилась за сердце.
Эви цокнула языком, наблюдая за этой актрисой. Повернувшись к листу, продолжила чертить и писать. Она задумалась над чем то важным и на секунду, её карандаш завис в воздухе, а он тупила в одну точку.
— То, что для гриверов вход в лабиринт - выход для нас… - Эви пробормотала это, но её слова дошли до Софи и та привстала.
— А вот это уже можно донести бегунам и старшим. - Софи выдохнула и легла обратно, - Даже если так, мы не знаем где их нора.
— Можно за ними проследить.
— Сдурела? Сама сказала, это механизм, а не хищник. Увидит нас - трупы. И умрем мы в диких мучениях.
— Забудь. - Эви выдохнула и отложила карандаш.
— Что Минхо тебе сказал? - Софи взглянула на Эви.
— Сказал рот свой прихлопнуть в вашем присутствии. - девчонка повернулась к Софи, не вставая со стула.
— Прям так и сказал? - Софи подняла бровь
— Ну я не помню. Я суть передаю.
— Может он и прав. - Софи задумалась, глядя в потолок хижины.
— Тоже мне подруга… Если будешь с Ньютом ссориться, ты только скажи. Я его сторону поддержу.
— Та ладно тебе. Не преувеличивай.
— Новенького видела?
— Да. С Чаком сидел, когда я к Ньюту шла. - Софи закинула руки за голову и прикрыла глаза.
— Он чуть в лабиринт не вышел. Если бы не Галли, возможно, шанк был бы кормом для гриверов. - Эви встала и прошла к своему гамаку.
— Наверняка, он думает, что Галли какой то засранец.
— Скорее всего. - Эви села на гамак и оперлась о стену спиной. - А ты чего не в Картохранилище?
— Минхо думает, что я с Ньютом. - Софи выдохнула и повернулась на бок, - Пусть думает так ещё 10 минут, пока я отдыхаю.
Эви закатила глаза, но ничего не сказала на этот счёт. Она тоже улеглась в гамак, но в отличии от Софи, не отдыхала, а размышляла. Оставшись в своих мыслях, она поняла, что Софи - единственный человек, с которым ей комфортно даже молчать.
— Ты крутая. - пробормотала Эви, от резкого прилива нужности.
— Я знаю. - Софи тихо повернулась лицом к стене.
— Хоть бы спасибо сказала. - девушка закатила глаза и снова взглянула на потолок.
Эви раздумывала о гриверах. Их происхождение было не понятно. Слабых мест, никто не знал. И тот факт, что Софи и Эви выжили ночью в лабиринте, казался чем то далеким и не реальным…
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.