Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Усталость преследует Гарри Поттера, сдавливая его грудь и пульсируя в висках. «Неужели никто не видит этого? Почему все такие навязчивые? Как же меня это бесит». Он загнан в рамки Национального Героя, как зверь в тесную клетку. Найдет ли он способ расправить свои крылья вновь?
Примечания
1. Не ждите от этой работы многого.
2. Возможно к концу повествования рейтинг изменится на NC-17, будте к этому готовы.
Посвящение
Благодарю свою подругу, которая сказала «делай». Благодарю свой СДВГ, что создал то состояние гиперфиксации, благодаря которому я начала эту историю.
Глава 6. Пора снять маски
30 октября 2025, 10:20
С того дня успех тандема Поттера и Малфоя на зельях стал самой обсуждаемой темой в школе. Слизнорт с таким восхищением и восторгом рассматривал идеального качества их Сыворотку Правды, что было очевидно - наши герои не просто справились с заданием, а, несмотря на такие полярные положения, действительно нашли общий язык и общий поток. Равнодушных не было: одни были поражены, другие раздражены. И теперь разговоры за спиной преследовали Поттера и Малфоя сильнее обычного…
Более того, все чаще эта болтовня приукрашивалась разнообразием догадок, слухов и домыслов, превращая обычную, казалось бы, ситуацию в нечто отвратительно-масштабное! И не очень приятное:
- Я слышал, что этот Малфой чем-то опоил Гарри! Не просто же так наш Поттер так миролюбиво относится к этому мудаку… - обеспокоено шептались на задних партах.
- В этой белобрысой семейке все падшие. Сначала мамаша Малфоя «задобрила» суд, а теперь вон и сам он хвостом крутит перед Поттером! Мерзость… - раздраженно фыркали в коридорах.
«Господи, да заткнитесь вы уже!» - мысленно кипел Поттер, когда слышал подобное. Пытаясь задеть Драко Малфоя все сплетники невольно задевали и его. «Они реально думают, что я такой олух, кого можно чем-то опоить или соблазнить задницей?»
Статус Национального Героя не давал Гарри возможности разбить нос этим болтунам. Было бы стыдно так себя повести, хотя и очень хотелось… А еще, почему-то, было очень неловко перед Драко. Ведь Поттер в свою сторону слышал только шепот за спиной, в то время как слизеринцу все говорили прямо в лицо:
- Хей, Малфой, нравится крутить хвостом перед Поттером? - дергали его в коридоре.
- Хорек, а каково это подлизываться к Национальному Герою? - смеялись ему в спину.
- Это у вас семейное? Что ты, что твоя мамаша… - шептали на уроках.
Драко лишь одаривал болтунов ледяным взглядом, хотя внутри готов был провалиться сквозь землю. Злые языки были всегда вокруг него с первого дня этого учебного года, но сейчас они не прятались, не скрывались, что конкретно выбивало Малфоя из колеи. Держать твердое лицо весь день было равно пол ночи скулить на астрономической башне. И Слава Мерлину, никто этого не видел…
Хоть одиночество и съедало слизеринца, его гордость была крепка и нерушима. Вот только Драко уже начинал сомневаться, что выдержит еще хоть одну такую нападку в этом своем полном одиночестве. Неужели придется уехать из школы, лишь бы только не взорваться и не забить последний гвоздь в гроб своей репутации?
«Оставьте уже меня в покое» - только и думал Малфой устало. Ведь он вернулся в школу не для этого. Да, Драко понимал и осознавал, что его статус Оправданного Пожирателя будет сильно задевать всех вокруг. Ведь многие на войне потеряли близких и их ненависть была абсолютно понятной… Но Драко не мог предугадать, что череда событий, вездесущий и участливый Поттер, а также длинные языки студентов превратят всю ситуацию в такой отвратительный абсурд!
Вот только на удивление Малфоя - первым всю эту ситуацию не выдержал все-таки Поттер.
Занятие трасфигурации началось так:
- Студенты, я очень надеюсь на ваше благоразумие, - сказала Макгонагал в начале урока, - Но мне необходимо сейчас покинуть класс. Внимательно прочитайте параграф 18-й по многокомпонентной трасфигурации, - профессор взмахнула палочкой, и на партах перед студентами появились немного потрепанные учебники, - По моему возвращению обязательно обсудим прочитанное и приступим к практике, если останется время.
Минерва окинула класс строгим взглядом и покинула класс.
Совмещать профессорство и директорство с постоянным восстановлением замка - это очевидно было трудной задачей. Поэтому студенты относились к таким ситуациям с пониманием и, благодаря уже осознанному возрасту, с ответственностью. Послышался шелест страниц.
Многокомпонентная трансфигурация - это был довольно сложный аспект магии, ведь подразумевал цепочку превращений, в том числе превращения, где из двух предметов получался один или вообще наоборот. Параграф в учебнике был щедро наполнен теорией, терминами, схемами. Настолько щедро, что часть учеников сдалась что-то понять уже через десять минут.
Как известно, молодые люди не умеют долго терпеть скуку. Вот и сейчас некоторые ребята стали ерзать, перешептываться и хихикать. Гермиона пару раз даже шикнула на них, так как шум немного отвлекал от трудного параграфа, но заткнуть студентов ей было не под силу. Более того один из них вдруг повернулся на стуле, оглядев весь класс.
- Эй, Малфой, думаешь зубрежка тебе поможет? - Дину Томасу стало настолько скучно, что он решил докопаться до слизеринца.
Грифиндорец был таким громким, что весь класс поднял глаза от учебников, с интересом посмотрев на него. Драко Малфой же даже бровью не повел, очень стараясь не отвлекаться от чтения.
- Учишь чтоли?, - усмехнулся Дин, - Вот кудааа такому ничтожеству как ты образование? Думаешь, если получишь диплом, то сразу будешь хоть где-то желанным работником? - продолжал Томас, - А хотя стойте-ка, совсем забыл… Кажется, ты уже неплохо трудоустроен? Какого тебе быть подстилкой Поттера, а, Малфой?
Вокруг послышались одобрительные смешки, будто вопрос Дина был действительно каким-то остроумным. Драко только хотел ответить, съязвить, окатить ледяным взглядом, но не успел.
- Если тебя так сильно интересует данная вакансия, Дин, то не лучше ли спрашивать о ней напрямую у работодателя? - спокойный и твердый голос с дальнего конца класса заставил всех резко повернуть головы.
Гарри Поттер с раздражением смотрел на своего одногруппника:
- И даже, если бы такая вакансия у меня была, ты точно не подошел по множеству критериев. Поэтому оставь затею, Дин, - Поттер наигранно-сочувственно покачал головой, - Или поищи кого другого, у кого запросы будут соответствовать твоему уровню «ниже плинтуса».
Тишина повисла гробовая. Каждый присутствующий не верил своим ушам. Гарри Поттер, тот самый, кто боролся с Воландемортом в прошлом году сейчас встает на сторону Пожирателя? Это какая-то нелепая ошибка! Тем временем Дин Томас залился багровым цветом до самых кончиков ушей. Смотреть в глаза Поттеру почему-то было физически больно, поэтому нарушитель дисциплины испуганно опустил глаза. Магическая аура Национального Героя, как демонстрация его авторитета и раздражения, волной прошлась по классу, заставляя всех болтунов поежиться. И только Малфой почувствовал ее как теплое и легкое дуновение ветра по спине.
Гарри хоть и отдавал себе отчет, что его выходка может в разы испортить ситуацию в дальнейшем. Но он просто не смог удержаться. Да, в моменте он избавился от напряжения, которое копилось в нем долгое время. Сняв, пускай на короткое время, с себя маску идеального и образцового Национального Героя, Гарри испытал… кайф? Такой быстрый, адреналиновый кайф, всплеск магии, уверенности.
Вот только каковы у этого будут последствия? Представлять не хотелось, но мысли об этом усиленно лезли в голову: «Теперь слухов станет больше, а ведь Малфоя и так тыркают на каждом шагу. Неужели я не мог промолчать? Подумаешь, Дин Томас - дурак. Чем я в этой ситуации лучше?» Но в тот момент, когда Поттер уже почти загнался окончательно в свое самобичевание, он почувствовал направленный на себя взгляд Малфоя. Не злобный, не раздраженный, а взгляд с игривым огоньком. Гарри посмотрел на слизеринца, виновато пожал плечами, а Драко лишь усмехнулся, от чего все плохие мысли мгновенно испарились. «Ну и ладно, раз тебя такое устраивает…» - подумал Поттер.
- Гарри, я не понимаю! - воскликнул после урока Рон Уизли, - Ты чего этого белобрысого защищать взялся? Я еще в начале года удивился, но сейчас…
- Это мое дело, кого мне защищать, а кого нет - твердо отрезал Гарри.
- Вот значит как? А ты не забыл на чьей стороне эти Малфои воевали в войну? Напомнить тебе, сколько людей погибло из-за этих чертовых Пожир…
- Я помню, - с раздражением рявкнул Поттер на своего друга.
Кому, как не ему это помнить? Он ведь каждую ночь просыпается в холодном поту, испытывает чувство вины за каждую смерть, что случилась в ту битву: Фред, Люпин, Тонкс… Каждую ночь он видит зеленые вспышки и взрывы, слышит крики и плач. Неужели все забыли, что Гарри и сам умер в тот день? Да, конечно, он потом воскрес волей сильнейшей магии… Но знал ли Поттер, что так случится, когда абсолютно один шел в руки Воландеморта, чтобы защитить их всех? Нет! Он шел умирать без единой мысли о втором шансе!
- Я помню и знаю поболее твоего, Рон, - взгляд Поттера был удушающим, - И мне очень не нравится, когда после всего, что мы вместе пережили, ты сомневаешься в моих решениях. Я сам и без тебя разберусь кто прав, кто виноват, - отчеканил Гарри и прибавил шаг, оставив друга в коридоре позади.
Гермиона, которая снова оказалась свидетелем неприятного разговора, неуверенно переводила взгляд с Рона, на спину уходящего Гарри. Ей, как другу, хотелось побежать за ним, сказать, что «все в порядке, мы все понимаем», но, как любящая девушка, она просто вынуждена была остаться с Роном.
А Гарри ощущал, что его картина мира пошатнулась. Всю свою жизнь он боролся и держался за тех людей, кто сейчас воспринимает его как свой крутой личный аксессуар. А ведь если подумать - он всю жизнь был в геройских ролях: Мальчик-Который-Выжил, затем Избранный, теперь Национальный Герой. А был ли он когда-то обычным парнем Гарри Поттером?
И ведь как же сильно наши роли влияют на жизнь. И как же часто мы загоняем себя в рамки, стараясь не замарать свой образ и угодить всем окружающим. Но при этом не быть собой… А ведь стоит только один раз остановиться в бесконечном бегстве за навязанным идеалом, спросить себя «кто же я на самом деле?» и ответ будет тем самым ключом в свободу и бесконечное счастье, вопреки всем правилам и убеждениям…
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.